Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Фроловка из МАУЗЕРА (странное клеймо) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фроловка из МАУЗЕРА (странное клеймо)

slepoi strelok
P.M.
7-2-2011 02:40 slepoi strelok
Уважаемые Спецы. Попала ко мне на ремонт приклада фроловка 32кал.ижевского завода охотружей, 194... или 0или9г.вып. Коробка-на базе К98... Практически на ней нет клейм военной приемки Вермахта(или не было вообще или затерты)=попадаются только ввиде цветка из четырех лепестков.... Но больше всего заинтерессовала деталь с затворной задержки.. . вместо двух пластинчатых пружин(задержки и отражателя)-стоит моноблок.(см. фото).На ложе-и на странной по форме пластине затыльника-просматриваются номера-не совпадающие ни с чем...
Фото на Радикале:
s46.radikal.ru
или
radikal.ru
Вопрос по детали-моноблоку: это комерческий вариант послевоенный или что-то из старого 20-30г.?

Abu George
P.M.
15-2-2011 02:33 Abu George
49 год. Этим годом много фроловок датировано. К тому же маузеров 40 года точно нет. Год - год переделки во фроловку. Остальные клейма затирались. Если рукоятка прямая - чех, если загнутая - немец.
Номера могут не совпадать. Собирали из выбракованных винтовок. Что могло стрелять, тогда отдавали братьям-евреям в Израиль. Не всё конечно. Потом много скинули палестинцам, йеменцам и пр. Ну и сталось на складах, осталось.. . Сейчас мы это "доедаем".
slepoi strelok
P.M.
15-2-2011 21:51 slepoi strelok
Принято, спасибо.
Abu George
P.M.
16-2-2011 23:54 Abu George
На здоровье. Пол фроловкам - обращайте. Если сам не помогу - Черномор пособит. Местами он - лучше меня в теме. Всё же "материала" наработал больше.
slepoi strelok
P.M.
22-2-2011 13:31 slepoi strelok
Еще раз спасибо.
Фроловки периодически "вылазят" то в металлоломе,то в поле... Пара попадалась и из Берданы2.Вот эта тема более интересна. Печалит-весь металл как правило-сильно был убит временем и ... бывшими хозяевами (как следует не смазали перед "нычкой" в подвалах и на базах!...
С наступающим праздником!.. .
Abu George
P.M.
22-2-2011 21:56 Abu George
Спасибо, и вас также.
В качестве "праздничных открыток". Вот такую "фроловку" спасли от подвала и пр.
Винч образца 1886 г. Был когда-то под патрон .50-100. Сейчас - 32 к.

click for enlarge 672 X 1024 136,9 Kb picture
click for enlarge 455 X 295 72,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 384 59,3 Kb picture

Abu George
P.M.
22-2-2011 22:06 Abu George
Учтите, я - первый в очереди на наследование этого девайса.
unknown
P.M.
23-2-2011 00:01 unknown
Вещь!!
Как только "вступите в наследство", дадите разочек стрЕльнуть?
Если что, я за вами занимал

Abu George
P.M.
23-2-2011 00:25 Abu George
Ствол сверлён настолько грамотно, что владелец стреляет на 200 метров из нарезных гильз собственной конструкции с поперечником рассеивания в районе листа А4.
За мной нельзя. Уже Черномор прописался.

unknown
P.M.
23-2-2011 01:00 unknown
Судя по фото, на стволе насадочка имеется?
MAX.X.X
P.M.
23-2-2011 10:24 MAX.X.X
Я в шоке!!! Вотето ВЕСЧЧЧ!!! Вопрос, а перезарежается нормально не утыкается?

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Abu George
P.M.
23-2-2011 12:38 Abu George
Судя по фото, на стволе насадочка имеется?

Точно не знаю. Фото получил недавно. Спросить не было возможности. Но если вам интересно, то могу поинтересоваться.
Вопрос, а перезарежается нормально не утыкается?

Нет, не утыкается. Девайс был переведён на 32 калибр, по всей видимомости тогда, когда закончились оригинальные патроны. Т.е. не позднее 50-х годов 20 века. Полагаю, что именно тогда и ствол превратили в гладкий. Оно и правильно. До 100 метров эта штука даёт шаровой пулей примерно ту же кучность, что и нарезной оригинал. А дальше в тайге стрелять нечасто надо. Ну и проблемы с регистрацией отпадают. В итоге девайс не был схован в подвале, и как следствие, вполне нормально дожил до наших дней. И, как видите, продолжает использоваться по назначению. Любимое оружие, между прочим, у своего хозяина. У которого есть и двойник Золи, и ещё куча всего. Но в тайгу за соболем всегда ходит с сабжем.
MAX.X.X
P.M.
23-2-2011 12:43 MAX.X.X
цитата:
Любимое оружие, между прочим, у своего хозяина.

Я его понимаю! У меня Манлихер М95 32кал. Все руки не доходят сделать его магазинным, к стати заболел я "фраловками" после того как почитал ваши и Черноморские отзывы

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Abu George
P.M.
23-2-2011 12:58 Abu George
Я себе из всех "фроловок" оставил Мартини-Генри. С ней и вожусь потихоньку. Но вот нормально "облизать" её никак времени не хватает. Увы!
MAX.X.X
P.M.
23-2-2011 13:02 MAX.X.X
Но вот нормально "облизать" её никак времени не хватает. Увы!

Мне предложили ММГ Манлихера м95 за 500д. Можно полностью востановить мой м95, к томуже железо у моего в отл. состоянии, но как вы правельно заметели нет времени, да и с деньгами не особо

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Abu George
P.M.
23-2-2011 16:26 Abu George
Берите! Время потом найдёте. Локти тогда кусать будете от упущенной взможности. Сколько раз так бывало.. . Теперь не пренбрегаю.
MAX.X.X
P.M.
24-2-2011 11:03 MAX.X.X
Берите! Время потом найдёте. Локти тогда кусать будете от упущенной взможности. Сколько раз так бывало.. . Теперь не пренбрегаю.

ВЫ безусловно правы!

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Abu George
P.M.
24-2-2011 13:51 Abu George
С прошедшим вас, и всех коллег по форуму. Надеюсь увидеть фото вашего отреставрированного Манлихера в скором будущем!
MAX.X.X
P.M.
24-2-2011 14:10 MAX.X.X
С прошедшим вас, и всех коллег по форуму. Надеюсь увидеть фото вашего отреставрированного Манлихера в скором будущем!

Большое спасибо, и вас с праздником.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

MAX.X.X
P.M.
24-2-2011 14:11 MAX.X.X
С прошедшим вас, и всех коллег по форуму. Надеюсь увидеть фото вашего отреставрированного Манлихера в скором будущем!

И Вас с праздником! Спасибо.
kamchatka tt
P.M.
26-2-2011 00:54 kamchatka tt
Кто-нибудь знает,можно ли заказать на заводе фроловку из СВД-40 под 32 калибр.У меня 25 лет назод был манлихер под 32 калибр,правда магазин был заглушен.
kamchatka tt
P.M.
26-2-2011 00:56 kamchatka tt
Извините ошибся-из СВТ-40
Abu George
P.M.
28-2-2011 11:42 Abu George
Коллега, фроловки сейчас не выпускают. А из СВТ и ей подобных самозарядных систем не выппускали никогда.
Наши заводы такими вещами, как единичный экземпляр такого оружия, заниматься не будут. Сертификация - весьма долгое и накладное дело. К тому же, а почему вам надо именно СВТ? У вас есть расстрелянная в хлам СВТ? Знаете, тогда ваше желание - из области нереального в условиях РФ. Перевести нарезное оружие в гладкоствол - задачка не для отечественного ЛРО.
Единственный вариант относительно близкий к вашему по задачам и техническим параметрам - Сайга-20 и Сайга-410. К тому же они неплохо тюнингуются доступными средствами, без похода в оружейную мастерскую.
kamchatka tt
P.M.
28-2-2011 16:36 kamchatka tt
Спасибо за полноценный ответ.Очень мне нравится СВТ-40.Когда-то много стре лял из неё.А разрешение на нарезное у нас получить практически не возможно.Хотя у меня стаж 22 года и 6 лет внештатный егерь.Сайга-20с у меня была.Ружьё хорошее,но не моё-продал.Про сайгу-410 с длинным стволом задумыв ался,но пока не решился на ёё покупку-цена не адекватная.Спасибо.
Abu George
P.M.
28-2-2011 16:49 Abu George
А разрешение на нарезное у нас получить практически не возможно.

Кого боятся? Китайских засланцев? Или японских?
kamchatka tt
P.M.
28-2-2011 20:36 kamchatka tt
Я так думаю,что происков мирового империализма бояться.Я в 1999 году с Камчатки привёз с собой 3 ружья и пистолет,так участковые приходили смотреть на меня как на чудо.В разрешиловке глаза на лоб повылазили-зачем и от кого столько.Вот так.
Родригес
P.M.
1-3-2011 00:07 Родригес
Originally posted by kamchatka tt:

пистолет


Неужели боевой?
Originally posted by kamchatka tt:

А разрешение на нарезное у нас получить практически не возможно.


Судя по профайлу,в России вы живете,ничего невозможного в этом нет.
Abu George
P.M.
1-3-2011 00:10 Abu George
Я до 99 года обходился вполне одним ИЖ-18ЕМ 28 калибра. Но в январе 99-го купил за 100 баксов новенький Бекас-3 (такие тогда были цены) и поехало.. . А теперь у меня нарезухи едва ли не больше, чем гладкого.
Abu George
P.M.
1-3-2011 00:30 Abu George
Судя по профайлу,в России вы живете,ничего невозможного в этом нет.

Коллега, вы не знаете самовольства ЛРО в наших южных областях. Вот к примеру, в Сочи порох не продают. Никакой. И давно.
Родригес
P.M.
1-3-2011 01:22 Родригес
Originally posted by Abu George:

Коллега, вы не знаете самовольства ЛРО в наших южных областях. Вот к примеру, в Сочи порох не продают. Никакой. И давно.


O перегибах на местах в провинции слышал очень часто.Но так,чтобы не давать "розовую" лицензию-это слишком,КМК.
Abu George
P.M.
1-3-2011 15:13 Abu George
Они не то чтобы не дают.. . Но затрудняют процесс несказанно. Опять же, тем кто живёт в области, надо ехать для этого в ЛРО в областной центр. А это может быть и "два дня на перекладных". Да и если есть своё авто, то бензин тоже недёшев, чтобы разок скататься сейчас выписать розовую, а через неделю снова - её подписанную забрать. Плюс всякие доптребования придумывают типа страховки, сигнализации и пр. Вот и становится мероприятие практически неосуществимым. Как организационно, так и экономически.
slepoi strelok
P.M.
18-3-2011 09:09 slepoi strelok
Продолжает на хуторах попадаться деталировка к Бердане-2(или фроловке). Уважаемые спецы, примерно сколько может стоить в состоянии на фото:
radikal.ru
Abu George
P.M.
18-3-2011 11:27 Abu George
Это к Бердану-2. Использовались также на винтовках Крынка и шомполках ижевских (с конца 19 в. вплоть до 1926г.).
Цена?.. . Затруднюсь. Но больше штуки на Вернике не попросят. А для коллекционера важнее клеймо. И то, если конкретно на его экземпляре эта деталь неродная, а он родную ищет. Тогда и больше попросить можно. Однако такой расклад малореален сам по себе.
п-ф
P.M.
20-3-2011 13:43 п-ф
а скока просят то?
kamchatka tt
P.M.
20-3-2011 16:27 kamchatka tt
Где-то в продаже попадалась Бердана-2 в 32калибре.Просят за нёё толи 20тр, толи 25тр,точно не помню.А за фроловки из Мосинки просят 20т.руб. Ну а за сколько продадут одному богу известно.Мне кажется что после появления 410 калибра спрос на них немного упал.Но это только моё мнение,могу и ошибаться.
MAX.X.X
P.M.
20-3-2011 21:09 MAX.X.X
если люди платят 15тр за ммг, почему бы не заплатить 20 за рабочий предмет...

Согласен на 1000 процентов!!!!

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Abu George
P.M.
21-3-2011 09:57 Abu George
И я согласен. Только сомнительно вот это утверждение:
Мне кажется что после появления 410 калибра спрос на них немного упал.Но это только моё мнение,могу и ошибаться.

410-й

Abu George
P.M.
21-3-2011 10:01 Abu George
И я согласен. Только сомнительно вот это утверждение:
Мне кажется что после появления 410 калибра спрос на них немного упал.Но это только моё мнение,могу и ошибаться.

410-й когда в моду вошёл? В начале 90-х. А массовая мода на берданки и фроловки? Да лет пять назад.
Кстати, наши оружейные заводы, из-за своей неповороливости и убогой маркетинговой политики, ориентированной только на США, профукали отменный вариант: выпустить мосинки со стволами 410 калибра. На это мождно было пустить изношенные винтовки с расстрелянными в хлам стволами. Там ведь почти ничего переделывать бы не понадобилось. Ствол (родной) рассверлить и немного подачу отладить. И подобные артефакты пошли бы на ура вместо всяких ММГ.

п-ф
P.M.
21-3-2011 10:36 п-ф
А массовая мода на берданки и фроловки?

странное явление. и где оно собсно проходило?
Abu George
P.M.
21-3-2011 11:00 Abu George
П-Ф, я думал ты мой сарказм оценишь...
Да тут на ганзе это и проходило. Ессно массовость надо бы взять в кавычки. Но внезапную любовь к этим девайсам, возникшую года 3-4 назад не отметить нельзя.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Фроловка из МАУЗЕРА (странное клеймо) ( 1 )