Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Давайте поможем русскоязычной Википедии

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давайте поможем русскоязычной Википедии

Georg7
P.M. Ц
25-1-2011 00:00 Georg7
Давайте поможем русскоязычной Википедии написанием/редактированием статей по стрелковому оружию.
В частности, на мой взгляд, сейчас слабоваты статьи:

Mauser 98
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mauser_98
Сейчас в этой статье указаны только ТТХ на Mauser 98К (нет на Mauser 98). Считаю, что нужно разделить эту статью на две: "Mauser 98" и "Mauser 98K" (как в англоязычной вики).
Ничего нет про экспортные и коммерческие варианты Маузеров.

Маузер (оружейная компания) - статья явно коротковата
ru.wikipedia.org

Gewehr 71 - нет русскоязычной статьи, есть только англоязычная:
en.wikipedia.org

Gewehr 1888 - нет русскоязычной статьи, есть только англоязычная:
en.wikipedia.org

Револьвер <Зиг-Заг> (он же Mauser 1878) - нет русскоязычной статьи, есть только англоязычная:
en.wikipedia.org

Винтовка Шасспо - нет русскоязычной статьи.

Мой список пробелов в Википедии, конечно, далеко не полный, просто я в основном Маузерами интересуюсь.

Pavlov
P.M. Ц
25-1-2011 05:12 Pavlov
Originally posted by Georg7:
.. Маузер (оружейная компания) - статья явно коротковата.

Не только коротковата, но и туповата. Gewehr 88 создан GPК (Gewehr Prufungs Kommission) и абсолютно никакого отношения к Маузерам нет.

Georg7
P.M. Ц
25-1-2011 10:02 Georg7
Originally posted by Pavlov:

Не только коротковата, но и туповата. Gewehr 88 создан GPК (Gewehr Prufungs Kommission) и абсолютно никакого отношения к Маузерам нет.


Ну несколько дней назад в этой статье вообще кроме как Mauser C96 другого оружия не упоминалось
А в Gewehr 88 вроде использован маузеровский затвор - разве нет?
Я думаю в этой статье Gewehr 88 нужно упомянуть, просто про неё нужно по русски правильно сказать, типа как в английской вики "Note that the Gewehr 88 was not actually a Mauser designed and engineered rifle."
Pavlov
P.M. Ц
25-1-2011 16:01 Pavlov
А в Gewehr 88 вроде использован маузеровский затвор - разве нет?

Конечно, нет. Какой Маузеровский затвор? Конструктор затвора Luis Schlegelmilch.
афоня
P.M. Ц
25-1-2011 18:31 афоня
А как это сделать? По первым Маузерам есть что рассказать
Georg7
P.M. Ц
26-1-2011 11:59 Georg7
Originally posted by афоня:

А как это сделать? По первым Маузерам есть что рассказать


Для правки/создания статей желательно зарегистрироваться.
Регистрация на Википедии тут:
ru.wikipedia.org

После регистрации заходите на страницу со статьёй, которую хотите отредактировать - щёлкаете по ссылке "Правка", редактируете, сохраняетесь.

Georg7
P.M. Ц
26-1-2011 16:34 Georg7
Originally posted by Pavlov:

Конечно, нет. Какой Маузеровский затвор? Конструктор затвора Luis Schlegelmilch.


Тогда англоязычную статью про Gewehr 1888 тоже надо править - там Luis Schlegelmilch не упомянут:
en.wikipedia.org

В немецкой статье про Gewehr 1888 упомянут "Schlegelmilch" но с немецким у меня совсем плохо:
http://de.wikipedia.org/wiki/Gewehr_88

В общем помогать, наверное, нужно не только русскоязычной Википедии, но я бы всё же начал с русской

Pavlov
P.M. Ц
26-1-2011 23:01 Pavlov
Тогда англоязычную статью про Gewehr 1888 тоже надо править

Кого больше китайцев? Ответ: чукча-писателей. Что и видно по Википедии.
Georg7
P.M. Ц
27-1-2011 12:38 Georg7
Прелесть Википедии в том, что информация хорошо структурирована (в отличии от любого форума). Например, по Маузерам, на guns.ru сейчас намного больше информации, чем в Википедии. Но нормальному человеку сложно найти на форуме нужную информацию - поиск выдаст ему десятки тем, в которых куча флуда, много информации повторяется, высказано много бездоказательных утверждений.
PAN horunj
P.M. Ц
29-1-2011 16:43 PAN horunj
поиск выдаст ему десятки тем, в которых куча флуда, много информации повторяется, высказано много бездоказательных утверждений.


Зато куча ссылок куча фоток .И есть Павлов.Так шо эт самая википедия отдыхает.
Georg7
P.M. Ц
30-1-2011 02:22 Georg7
Originally posted by PAN horunj:

Зато куча ссылок куча фоток .И есть Павлов.Так шо эт самая википедия отдыхает.


Энциклопедия и форум не могут заменить друг друга по определению.
Энциклопедия это набор тезисов, излагающих информацию, которая считается общепризнанным фактом.
Форум - в первую очередь место для обсуждения вопросов, на которые пока нет однозначного ответа.

Если информацию, по которой нет разногласий, нормально изложить в Википедии, то, наверное, это уменьшит количество повторяющихся однотипных вопросов на форуме.

PAN horunj
P.M. Ц
30-1-2011 10:23 PAN horunj
Если информацию, по которой нет разногласий, нормально изложить в Википедии, то, наверное, это уменьшит количество повторяющихся однотипных вопросов на форуме.


Да так то оно так ,ктож спорит.Но дело в том ,что в викепедии.Придётся вам начинать с азов.Про маузер.Для начала ,откуда название .Биографию братцев потом про заводы клейма разных годов .Вы просто не сможите весь пласт информации донести ,он огромен слишком .Я так думаю.А есле ограничится чем то одним то информация опять будет обрывочной.
Georg7
P.M. Ц
30-1-2011 13:11 Georg7
Originally posted by PAN horunj:

Придётся вам начинать с азов.Про маузер.Для начала ,откуда название .Биографию братцев потом про заводы клейма разных годов .


Собственно именно этим я и занимаюсь.
Вот написал статью "Маузер, Петер Пауль".
Сейчас правлю статью "Маузер_(оружейная_компания)".
Немного дописал статью "Mauser 98", но её прежде чем дальше писать наверное нужно разделить на две: "Mauser 98" и "Mauser 98k".
Originally posted by PAN horunj:

Вы просто не сможите весь пласт информации донести ,он огромен слишком .Я так думаю.А есле ограничится чем то одним то информация опять будет обрывочной.


Да, пласт информации огромен - поэтому я создал эту тему на guns.ru

Сразу оговорюсь, что я не считаю себя великим знатоком Маузеров. Просто на Википедии тематика Маузеров очень слабо раскрыта - вот я и стараюсь обобщить доступные мне источники.

Georg7
P.M. Ц
30-1-2011 13:16 Georg7
Originally posted by Pavlov:

Конечно, нет. Какой Маузеровский затвор? Конструктор затвора Luis Schlegelmilch


По Gewehr 88 и конструктору её затвора (Luis Schlegelmilch) пока не нашёл нормального источника информации.
Может кинете ссылку на источник, который считаете заслуживающим доверия?
PAN horunj
P.M. Ц
30-1-2011 13:25 PAN horunj
Немного дописал статью "Mauser 98", но её прежде чем дальше писать наверное нужно разделить на две: "Mauser 98" и "Mauser 98k".

Дай вам Бог помощи ,но я вот как раз про это и пытался донести.По мере написания статья разростается возникает куча как бы новых ответлений направлений.В итоге ,может уже проще Вам книгу сразу ,эт я серьёзно.Самого бог на такие труды не сподобил.
афоня
P.M. Ц
30-1-2011 16:06 афоня
Вот у меня с историей плохо. Готов поделиться эмпирическим опытом, техническими моментами, но вот не уверен, что это нужно вики
Georg7
P.M. Ц
30-1-2011 19:08 Georg7
Originally posted by PAN horunj:

По мере написания статья разростается возникает куча как бы новых ответлений направлений.


В англоязычной вики сейчас две статьи про Mauser 98: Gewehr 98 и Karabiner 98k - и тема очень неплохо раскрыта. Про клейма разных заводов и разных годов там конечно не написано, но есть ссылки на первоисточники, где тема раскрыта подробнее. Перед энциклопедией не стоит задача переписать всю известную информацию - энциклопедия коротко излагает суть вопроса.

Originally posted by PAN horunj:

В итоге ,может уже проще Вам книгу сразу ,эт я серьёзно.


Боюсь я не знаю про Маузеры ничего такого, чего нет в существующей литературе. Литературы по Маузерам не так уж мало. Вот то, что лучшие книги по Маузерам не переведены на русский - это действительно проблема.
Pavlov
P.M. Ц
2-2-2011 01:55 Pavlov
Originally posted by Georg7:

По Gewehr 88 и конструктору её затвора (Luis Schlegelmilch) пока не нашёл нормального источника информации.
Может кинете ссылку на источник, который считаете заслуживающим доверия?

Пожалуйста, вот несколько навскидку:

click for enlarge 1344 X 665 106,5 Kb picture

Самая старая и самая нaдеждная - немецкая книга "Die Handwaffen des brandenburgisch-preussisch-deutschen Heeres 1640-1945". Авторы немецкие офицеры-оружейники, современники винтовки. Ну, не ее создания, но когда они служили Gew 88 был рядом. Должен сразу предупредить, что ее очень трудно найти, издание старое.

Другая немецкая книга, "Die deutsche Militargewehre und Maschinenpistolen 1871-1945" (показываю английский перевод) тоже очень хороша, там больше информации и иллюстраций, чем в первой.

Лучшая - американская книга Скарлаты. Она целевая, сугубо про Gew 88. Скарлата близко следует повестование немецкой книги "Die deutsche Militargewehre und Maschinenpistolen 1871-1945", однако информации и фото у него больше благодаря интернету. Книга переведена и на немецком.

Pavlov
P.M. Ц
2-2-2011 02:05 Pavlov
Originally posted by Georg7:

Боюсь я не знаю про Маузеры ничего такого, чего нет в существующей литературе.

Неужели все прочитали? На всякий случай вот еще пару тысяч страниц про Gew 98, K98a & K98k:

click for enlarge 1130 X 995 160,7 Kb picture

Лучшая из них новый труд Дитера Стёрца, главный куратор центрального военно-исторического музея в Германии. Книга изумительная, без всякого преувеличения. Знакомы с этой книгой? Я лично не взялся бы за написание статьи не имея эти книги под рукой, особенно книгу Д. Стёрца.

Georg7
P.M. Ц
2-2-2011 10:32 Georg7
Originally posted by Pavlov:

Неужели все прочитали?


Нет, конечно не все.
Не понимаю причину Вашего сарказма.
Просто прочитайте мою фразу ещё раз: "Боюсь я не знаю про Маузеры ничего такого, чего нет в существующей литературе." - это не значит, что я прочитал всю существующую литературу. Это значит, что в той литературе, что я прочитал, всё то, что я знаю, уже неплохо написано.
Originally posted by Pavlov:

Лучшая из них новый труд Дитера Стёрца, главный куратор центрального военно-исторического музея в Германии. Книга изумительная, без всякого преувеличения. Знакомы с этой книгой? Я лично не взялся бы за написание статьи не имея эти книги под рукой, особенно книгу Д. Стёрца.


Я долго не трогал статьи Википедии именно потому, что думал, что скоро кто-нибудь, кто знает больше меня, напишет эти статьи. Но этого не происходит - вот я и начал писать сам.

Например, в статье Маузер (оружейная компания)
ru.wikipedia.org
до моей правки кроме как Mauser C96 другого оружия не упоминалось - Вы считаете, что это правильно? Так и нужно было оставить?
Я же не спорю с тем, что указанные Вами книги хороши - просто в России их читают единицы, а статьи по Маузерам на Википедии - тысячи людей.

По поводу указанных Вами книг - с немецким у меня совсем плохо, с английским так себе (с переводом технических терминов часто бывают сомнения).

Было бы здорово, если бы Вы хотя бы просто исправили в статьях по Маузером то, что считаете ошибкой, например, по Gewehr 88 и конструктору её затвора - Luis Schlegelmilch.

Pavlov
P.M. Ц
2-2-2011 17:25 Pavlov
Не понимаю причину Вашего сарказма.

Никакого сарказма нет! Совсем не исключено, что действительно все прочитали - видно, что серьезно готовитесь к статьям.
Pavlov
P.M. Ц
2-2-2011 20:30 Pavlov
Originally posted by Georg7:
Было бы здорово, если бы Вы хотя бы просто исправили в статьях по Маузером то, что считаете ошибкой, например, по Gewehr 88 и конструктору её затвора - Luis Schlegelmilch.

Короче:

Затвор сконструирован старшим оружейником Луисом Шлегелмилхом (Luis Schlegelmilch). Затворная задержка тоже его конструкция. Ствол скопирован прямиком со ствола французской Mle 1886 Lebel, которую дезертир Шнабель (Schnabele) передал немцам за вознаграждение. Кожух ствола сконструирован Армандом Мийгом (Armand Mieg), член Ружейной Комиссии (GPK, Gewehr Prufungs Kommission). С этим кожухом целая драма. При помощи банков Арманд Мийг создал Консорциум Мийг и запатентовал свой кожух. Однако немцы отказали в патенте дабы съекономить деньги. Тогда А. Мийг запатентовал кожух в других странах - однако патент был секретным (сам не знаю как это делается). Когда OEWG Steyr (а они не знали про патент Мийга) начал производство винтовки последовала жалоба и 31 октября 1889 г. завод на время закрыли. Австрийцам пришлось заплатить банкирам из Консорциум Мийг как следует:

за первые 100,000 винтовок - 1 марка за каждую винтовку
за следующие 100,000 - 50 пфенигов за каждую винтовку
за последние 100,000 - 25 пфенигов за каждую винтовку

Патрон (Patrone 88I, I = Infanterie) создан GPK на базе конструкции швейцарца Рубина. На самом деле патрон почти прямая копия швейцарского патрона, но это уже другая, очень интересная история.

Т.е. как видите, к созданию Gew 88 Маузер нипричем. DWM производили Gew 88, но это к Маузеру не относится.

Georg7
P.M. Ц
2-2-2011 22:04 Georg7
Originally posted by Pavlov:

Т.е. как видите, к созданию Gew 88 Маузер нипричем. DWM производили Gew 88, но это к Маузеру не относится.


ОК, статьи на Википедии исправлю. Только дайте, пожалуйста, название книги в которой всё это написано, желательно с номерами страниц.
В Википедии принято давать ссылку на источник информации, особенно если существуют противоречащие источники.
Pavlov
P.M. Ц
3-2-2011 02:07 Pavlov
Hans-Dieter Goetz, "German Military Rifles & Machine Pistols 1871-1945", стр. 87-107

Paul Scarlata, "German Gew 88 "Commission" Rifle", стр. 45-66

Georg7
P.M. Ц
3-2-2011 23:05 Georg7
Pavlov, спасибо за информацию!
Статьи:

Маузер, Петер Пауль
ru.wikipedia.org

Маузер (оружейная компания)
ru.wikipedia.org

поправил - надеюсь явные ошибки устранены.

Кстати, статья "Gewehr-Prüfungskommission" пока существует только на немецком de.wikipedia.org - это если кому-то всё же захочется помочь русскоязычной Википедии
Я за неё в ближайшее время точно не возьмусь.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Давайте поможем русскоязычной Википедии