вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необычный экземпляр

yurgen_spb
P.M. Ц
17-1-2011 13:07 yurgen_spb
У приятеля есть такое "чудо". Хочет выяснить историю предмета и примерную стоимость. То что это Густав Геншов я и сам догадался. По клеймам все более-менее ясно, но почему и зачем нарезной калибр 9мм стал гладким, да и сама система больше на карабин смахивает, чем на охотничье ружо, и маркировка калибра, как в Англии (350)? Знатоки, ответье плз..
click for enlarge 614 X 410 152,4 Kb picture
click for enlarge 614 X 410 146,7 Kb picture
click for enlarge 614 X 410 127,0 Kb picture
click for enlarge 614 X 410 738,4 Kb picture
click for enlarge 614 X 410 118,9 Kb picture
click for enlarge 614 X 410 96,8 Kb picture
click for enlarge 614 X 410 738,4 Kb picture
click for enlarge 614 X 410 108,1 Kb picture

trof_d
P.M. Ц
17-1-2011 21:43 trof_d
Карабин под 9мм флобер, гладкий был изначально, о чем и надпись есть - glatt. Погуглите на тему.
yurgen_spb
P.M. Ц
18-1-2011 10:28 yurgen_spb
Спасибо, ясность наступила. Приятель сказал, что к ней еще был мелкашечный ствол, но пришлось сдать из-за отсутствия лицензии. А дед его стрелял самодельными патронами от трехлинейки. Спиливали верхушку и т.д. Стреляет кучно, почти как пуля.
Черномор
P.M. Ц
23-1-2011 00:46 Черномор
Ощутимо на этом не заработаешь.
Abu George
P.M. Ц
15-2-2011 01:48 Abu George
Садовый карабин. Такие сейчас Гоше во Франции клепает. Темку год назад на форуме мутил.
Abu George
P.M. Ц
15-2-2011 02:14 Abu George
Вот патрон этот: municion.org
Есть ещё его версия центрального боя, только подлинее:
http://www.municion.org/semi/9.htm

А вот карабины Гоше под патрон 9мм центрального боя (внизу):
bretton-gaucher.com

kamchatka tt
P.M. Ц
26-2-2011 09:40 kamchatka tt
Сколько примерно ваш товарищ за него хочет,в каком регионе находится?
Abu George
P.M. Ц
28-2-2011 16:33 Abu George
Коллега, а стрелять-то чем будете? У нас таких патронов нет. К тому же, они вроде бы должны быть бокового боя, так что и переснаряжение будет невозможно.. .
kamchatka tt
P.M. Ц
28-2-2011 16:50 kamchatka tt
Про патрон не подумал,т.к.думал что они все под 32 калибр переделаны.Спраши вал по просьбе товарища.Себе отечественную фроловку буду подыскивать.
kamchatka tt
P.M. Ц
28-2-2011 16:51 kamchatka tt
Про патрон не подумал,т.к.думал что они все под 32 калибр переделаны.Спраши вал по просьбе товарища.Себе отечественную фроловку буду подыскивать.
[B][/B]

Abu George
P.M. Ц
28-2-2011 17:04 Abu George
Не надо вам фроловку. Купите лучше ИЖ-18 410 калибра. Прикрутите на казённик планку-ластохвост от ТОЗа, нарежте на дульном срезе резьбу под насадку "парадокс", купите пулелейку Ли для пистолетных пуль 410 калибра. Ну и стреляйте на здоровье. Оптику вот такую советую:
scvector.biz .

click for enlarge 1024 X 768 113,2 Kb picture

Abu George
P.M. Ц
28-2-2011 17:09 Abu George
Без оптики и с другим насадком сохранится возможность стрелять дробью.
Можете купить всё то же самое но в 32 или 28-м калибрах. Тогда насадки не будет (ну и работы меньше), а пулелейку надо под шаровую пулю брать.
kamchatka tt
P.M. Ц
28-2-2011 20:26 kamchatka tt
Очень дельный совет.Ружьё нужно только для пулевой стрельбы.Зайду завтра в магазин,у нас стоят ИЖ-18 в 410калибре.А это реально нарезать резьбу под насадку?На ваш взгляд,что предпочтительнее 410 или 32.
Abu George
P.M. Ц
1-3-2011 00:15 Abu George
Реально. Правда то, что на представленном фото - работа мастерской, ныне, к сожалению, не существующей. Но у меня есть фото с Ганзы, где показан ИЖ-18 с полной ложей, закрытым колиматором и длинным насадком "парадокс". Человек это делал сам. Там сначала надо тщательно сделать слепок чокового участка и куска ствола возле него. Ну а потом сравнить диаметры с входным отверстием "парадокса". И определить место реза.
Abu George
P.M. Ц
1-3-2011 00:28 Abu George
Ещё хочу напомнить, что МЦ-20-01 (а также -08) тоже позволяют достаточно точно стрелять пулями на дистанции до 100 метров. Этому весьма способствует компоновка оружия по типу болтового карабина, а также вполне штатный кронштейн для оптики (выпускается ЭСТ). Поищите поиском. В Стрельбе из гладкоствола пулями достаточно много про это.
Кроме того, ваш Бекас-авто, тоже может быть приспособлен для стрельбы пулей. К нему существуют даже парадоксные насадки.
opticdevices.ru
oborontech.ru
Очень качественные и весьма убойные пули 12 калибра для парадокса производит и продаёт наш коллега по форуму, Виктор Шашков (ака PRINCIP). Кроме того, в гамме пулелеек Ли есть лейки для простеньких колпачковых пуль. Ну и Полева тоже никто не отменял. Через Парадокс она даже получше летает чем просто так.
kamchatka tt
P.M. Ц
1-3-2011 19:08 kamchatka tt
Насчёт мц20-01 согласен.Пулей бъёт отлично.Меня егери ещё в 90 году научили,что надо брать порох сокол 1,6 грамма,пулю диабло и всё это снарядить в метал. гильзу.После гильза немного подвальцовывается.Так вот бой был как у нарезного карабина.Егери таким патроном взяли медведя 3 летка на 40 метров.МЦ20-01 была у меня 6 лет,потом продал т.к. для меня была очень неприкладистой-приходилось очень неудобно подварачивать руку.
kamchatka tt
P.M. Ц
1-3-2011 19:26 kamchatka tt
Кстати у меня в паспорте на МЦ20-01 так и было написано Гладкоствольный охотничий промысловый КАРАБИН,ну может порядок слов был немного другой.
Abu George
P.M. Ц
1-3-2011 21:06 Abu George
на МЦ20-01 так и было написано Гладкоствольный охотничий промысловый КАРАБИН,н

Перепутали коллега. Гладкоствольный КАРАБИН у нас в РФ один - Сайга. Маркетинговый ход ИЖМАШа. А МЦ-20 - ружьё, как и положено.
http://www.tulatoz.ru/mc20.html
izhmash.ru
Abu George
P.M. Ц
1-3-2011 21:16 Abu George
[QUOTE]Originally posted by kamchatka tt:
[B]Насчёт мц20-01 согласен.Пулей бъёт отлично.Меня егери ещё в 90 году научили,что надо брать порох сокол 1,6 грамма,пулю диабло и всё это снарядить в метал. гильзу.После гильза немного подвальцовывается. Так вот бой был как у нарезного карабина
+ Извините, но если пули не сортировали по весу с погрешностью не более 1%, то "бой .. . как у нарезного карабина" получить нельзя. Ни по точности, ни по дальности. Даже соблюдя это условие, можно получить бой "существенно лучше" стандартного гладкоствола. Но сравнить с нормальным (а не расстрелянным в хлам) нарезным карабином не полчится.

.Егери таким патроном взяли медведя 3 летка на 40 метров.
+ Обратите внимание на ваши же слова - 40 метров. Это - стандартная дистанция для стандартного выстрела из гладкоствола. Учитывая, что пуля Диаболо плохо подходит на медведя, ввиду малой убойности, допускаю, что патроны были снаряжены качественно и точностьбыла на высоте. А потому егерь смог попасть по месту.

МЦ20-01 была у меня 6 лет,потом продал т.к. для меня была очень неприкладистой-приходилось очень неудобно подварачивать руку.
+ Просто вы не задались целью подогнать оружие под себя. Но тут каждый сам за себя решает. то-то подгоняет, а кто-то просто ищет иное оружие. Я вот тоже МЦ продал. Брал дочери. Она к стрельбе охладела. А мне МЦ была не нужна. Есть и нарезное, и идеально подогнанный под меня ИЖ-18.

п-ф
P.M. Ц
1-3-2011 21:24 п-ф
Егери таким патроном взяли медведя 3 летка на 40 метров.

у А.Шаковца на Камчатке взят медведь за 800 метров из 42й ТРГхи .338 LM
Abu George
P.M. Ц
1-3-2011 21:55 Abu George
Коллега п-ф абсолютно правильно отметил, хотя и показал прямо противоположную крайность проблемы.
Я думаю, что даже такой незамысловатый аппарат, как ИЖ-18МН в калибре 7,62х54Р будет гораздо лучшим инструментом для дальней и уверенной стрельбы, чем МЦ-20-01. Достаточно доступным и мощным инструментом. Про остальное и не говорю. Может стоит ради этого пройти один раз "круги ада"?
kamchatka tt
P.M. Ц
1-3-2011 23:30 kamchatka tt
Патроны в 90 году у нас практически все снаряжали сами.Металическую гильзу надо обязательно подвальцовывать.А пули были только спутник и диабло.Диаб ло лучше её и снаряжали.На 800 метров в медведей не стреляли,кругом сопки,А на 250 метров из винтовки 9мм патрон винчестер в 1,5раза больше чем мосинский, медведя через обе лопатки почти насквозь.Медведь-245 см от копчика до кончика носа.Череп-Длина72 см,ширина 60 см.Было это на Камчатке 2-6 мая 1990 года. Гладкоствол конечно же никогда не сравнится с нарезным,но бой его можно существенно улечшить.А вот ложе ружья подогнать под себя у нас тогда и в голову никому не приходило.Просто меняли ружьё,у нас это было бес проблем. А из МЦ20-01 на медведя специально не охотились,получилось неожиданно.Пулей было заряжено от волков и россомах у одного егеря,у остальных были дробовые патроны.
Abu George
P.M. Ц
2-3-2011 12:49 Abu George
В 90-х и ИЖ-18МН не существовало.. . И много чего другого не было...
Купите нарезное, не парьтесь эрзац-вариантами.

kamchatka tt
P.M. Ц
8-3-2011 13:34 kamchatka tt
На прошлой неделе был в ЛРО,подавал бумаги на лицензию на покупку гладкоствола.Люди просто плачут.Приходили сдавать оружие,говорят что сил больше нет от этой возни с бумагами.Я в своё время в 2007 году сам продал всё огнестрельное(4 единицы),оставил только охотничью пневматику.Тоже не было сил добывать всякие справки и разрешения.У нас есть целый сайт-что сделать чтобы получить разрешение на нарезное-.Так вот ответа никто не знает . Пользуясь случаем хочу спросить,что по вашему мнению предпочтительнее ИЖ-18 410к или ИЖ-18Е 32к(сост. оч.хорошее со знаком качества),предлагают оба ружья.
Abu George
P.M. Ц
8-3-2011 22:38 Abu George
Хм, ну у вас и дела.. . Видать вас или целенаправленно "доят", или целенаправленно разоружают. Кому-то надо пройти весь этот "ад" и понять чего менты хотят. Тогда можно с ними бороться. Они просто пользуются вашей неграмотностью.
По ИЖ-18. Лично я бы взял 32-й. Что собственно сейчас и собираюсь сделать. Но если вас интересует парадокс, то 410-ый. Впрочем, чтобы стрелять из парадокса с оптикой (или без неё) на относительно дальние дистанции, лучше взять Сайгу-410. Возни меньше.
IVN
P.M. Ц
3-12-2011 17:31 IVN
Извините, встряну...
Сравнивать качество выстрела и ИЖа и Сайги на мой взгляд - некорректно! Длинна стволов разная.. . Поэтому относительно дальние дистанции для них явно должны быть разными.