Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Офицер-фронтовик об использовании стрелкового ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Офицер-фронтовик об использовании стрелкового оружия

п-ф
P.M.
13-1-2011 20:09 п-ф
Согласен, косяки есть. Не мало.

да один сплошной косяк. что вы себя обманываете? минусов больше чем плюсов в виде "запомнил точно, что было 200, наверняка" и т.д.
ложь, пиздёжь и провокация, не выдерживающая никакой критики. даже не проверки.
Черномор
P.M.
13-1-2011 20:22 Черномор
Originally posted by тима:

Воевал за нас по-любому.
А что воспоминания такие - в начале 80-х надо было гражданское мужество иметь, чтобы так написать. Это не сейчас, когда что угодно можно загибать.

Солженицын и ранее "мужество" имел. Но ему из-за бугра явно платили больше

RAY
P.M.
13-1-2011 20:29 RAY
Originally posted by п-ф:

вот он апофеоз пиздабольства. дальше мона не продолжать. шлепок пули о мясо стрелку слышно метров за 300 и более. про это как раз фронтовики и писАли - шлепок в соседа во время атаки как бы не айс. кааца у Карпова про это в "Судьбе разведчика".

------
Да и сам выстрел трехлинейки в "лобовую проекцию" с 200м не услышать даже в буреломе глухом под вой ветра трудновато
Попадание собственной пули с ружжа в кабана/лося по звуку отмечал неоднократно и на меньших дистанциях.. . т.к. он полюбе после звука выстрела и с 40-70м таки прекрасно слышен, если в ухи бирюши не пихать

А уж что целая рота и пулемет - с 200м по группе ростовых на белом фоне ни разу не попали.. . не, бывает - слепоглухонемая рота из инвалидов с ДЦП.. . бывает...

Черномор
P.M.
13-1-2011 20:42 Черномор
Насчёт попадания пули - удар охрененный. При использовании ПБС шлепок вообще завораживает. Мясо - та же вода, а вода не сжимается. Плюс - амуниция и прочая хрень. Если патроны высокоскоростные (АК-74)и на малых дистанциях - ошмётки и обломки магазинов из разгрузки порой летят во все стороны, как при взрыве.

Винтовочная пуля даже на излёте или рикошетная бьёт как кувалда и шлепок слышен далеко - брата бабушки на Малой Земле так зацепило: с окрестных сопок крыли из МГ, пока десант бушлаты на колючку бросал и прогрызался, дед в группе Куникова бы, в книге "Мы с Малой Земли" о нём есть упоминание, Красную Звезду ему дали - за помощь в спасении Брежнева, кстати

Черномор
P.M.
13-1-2011 20:44 Черномор
А уж что целая рота и пулемет - с 200м по группе ростовых на белом фоне ни разу не попали.. . не, бывает - слепоглухонемая рота из инвалидов с ДЦП.. . бывает...

И ни хера ты в художественной лирике не понимаешь и умеешь всю лирику обгадить, Костя.. .

тима
P.M.
13-1-2011 20:53 тима
Originally posted by Черномор:

Солженицын и ранее "мужество" имел. Но ему из-за бугра явно платили больше


Шумилину-то никто не платил. Не пиарил, не защищал, на Запад не принимал. Да и не знали о нем ни на каком Западе, свои только пинали. Да и из своих - мало кто знал. Почти никто.
Почувствуйте разницу.

Вон, кто-то написал, мол, это правда, но всего одна из многих десятков миллионов правд о войне.
Абсолютно согласен.
И когда читаем, на это делать поправку.

Юр, вот мне очень интересно было прочитать про моменты на укрепленной линии обороны - в самом начале. Как в спешке оттуда отступили. Я же там был, видел прекрасно сохранившиеся ДОТы (лучше, чем в Ильинском, чем под Можайском). Был в таком, где доски на потолке сохранились так, будто несколько лет назад положены. В нишах для упора станин выбоинки - пристреливались. А следов боев нету. Непонятно, не видно сейчас - было у них пехотное прикрытие, минные поля и т.д. Вот у Шумилина хоть немного о том прочитал. Или про Ржев, как его наши оставили. У него описано, как они проходили по тем дорогам, через те населенные пункты где и я спустя 60 лет поездил и посмотрел. Поэтому мне воспоминания представляются ценными и интересными. И правдивыми, в определенном допуске. Поэтому и привел отрывок в начале - даже если не так, почему ему так запомнилось?

Черномор
P.M.
13-1-2011 21:07 Черномор
Шумилину-то никто не платил.

Это он Вам сказал?

Да и не знали о нем ни на каком Западе, свои только пинали. Да и из своих - мало кто знал. Почти никто.
Почувствуйте разницу.

Не почувствовал.
Вы плохо знакомы с базовыми основами информационной войны.

Вон, кто-то написал, мол, это правда, но всего одна из многих десятков миллионов правд о войне.
Абсолютно согласен.
И когда читаем, на это делать поправку.

Поправку? После каждого предложения?

Юр, вот мне очень интересно было прочитать про моменты на укрепленной линии обороны - в самом начале. Как в спешке оттуда отступили. Я же там был, видел прекрасно сохранившиеся ДОТы (лучше, чем в Ильинском, чем под Можайском). Был в таком, где доски на потолке сохранились так, будто несколько лет назад положены. В нишах для упора станин выбоинки - пристреливались. А следов боев нету. Непонятно, не видно сейчас - было у них пехотное прикрытие, минные поля и т.д. Вот у Шумилина хоть немного о том прочитал. Или про Ржев, как его наши оставили. У него описано, как они проходили по тем дорогам, через те населенные пункты где и я спустя 60 лет поездил и посмотрел. Поэтому мне воспоминания представляются ценными и интересными. И правдивыми, в определенном допуске. Поэтому и привел отрывок в начале - даже если не так, почему ему так запомнилось?

Шумилин всё правильно сделал.

spy der
P.M.
13-1-2011 21:09 spy der
Originally posted by тима:

А следов боев нету.

Где? В Брестском УРе? ПоУРе или КиУРе? Вы, пардон, может употребляете чего?

тима
P.M.
13-1-2011 21:27 тима
Originally posted by spy der:

Где? В Брестском УРе? ПоУРе или КиУРе? Вы, пардон, может употребляете чего?

Иван,
во-первых, речь идет про Ржевско-Вяземский рубеж обороны.
Я написал "в начале" - имея ввиду начало книги, там вторая глава называется "Укрепрайон". Вроде ясно. Тем более Вы, вроде как знакомились с содержанием, хотя бы "на треть". Ясно же, что про западные рубежи там речь не идет.
Во-вторых, я и на форуме такого обращения не приемлю.

тима
P.M.
13-1-2011 21:30 тима
Originally posted by Черномор:

Это он Вам сказал?

Вроде на "ты" были
Не надо уж так официально

spy der
P.M.
13-1-2011 21:39 spy der
Если брать Ржевско-Вяземский рубеж по линии Ржев - Сычевка - Вязьма так там и целых сооружений почти нет, не говоря уже об отсутствии повреждений. Здесь проходила линия обороны как в 1941 году при отступлении, так и в 1943 при наступлении. Имеется лишь с десяток сооружений, в районе Сычевки, не имеющих повреждений - тупо не достроены.

С уважением, Иван.

PS За последнюю фразу прошу простить, не сдержался.

Черномор
P.M.
13-1-2011 21:49 Черномор
Вроде на "ты" были
Не надо уж так официально

Извини, Тимур. Это я так после общения с нашим эмигрантским быдлом, в "Короткостволе", всех на Вы.

тима
P.M.
13-1-2011 21:57 тима
Originally posted by spy der:

PS За последнюю фразу прошу простить, не сдержался.

Принято.

Я имел в виду участок севернее.
Шумилин пишет:
"... Левее нас и дальше укреплений не было, там простирался лесной массив и болота. Только за лесом, южнее, где-то у Сычевки, снова продолжалась линия Вяземского укрепрайона 04... .
Укрепления и бетонные огневые точки уходили от Шентропаловки 05 в сторону станции Мостовой и дальше, к городу Осташков. На нашем участке линия обороны шла по склонам высоты 254. Дальше она поворачивала на Вязоваху, Борки, Дубровку и Мостовую 06. Это был участок обороны нашего батальона. Далее линия обороны пересекала высоту 280 и шла на Титнево, Загвоздье, высоту 291, по берегу озера Волго на деревню Селище и на Вязовню, откуда мы только что прибыли. Потом она шла по озеру Сиг, а дальше на Селижарово, Замошье и г. Осташков."
А сначала они были в р-не Селижарово.

ДОТ с деревом на потолке - в р-не Ельцов. У него мне еще не совсем понятен был сектор обстрела, посмотрел по карте - там обозначен брод.

В Селижарове и Осташкове сохран сооружений, конечно, хуже, а у бейшлота так вообще из них арматуру пытаются добывать.

тима
P.M.
13-1-2011 21:59 тима
Originally posted by Черномор:

Извини, Тимур. Это я так после общения с нашим эмигрантским быдлом, в "Короткостволе", всех на Вы.

RAY
P.M.
13-1-2011 22:00 RAY
Originally posted by Черномор:

И ни хера ты в художественной лирике не понимаешь и умеешь всю лирику обгадить, Костя.. .


--------
Да, я пАдонак Хоша я стрелок невеликий и со своим астигматизмом на рабочем глазу вижу как крот на солнышке в открытый прицел удаленные предметы.. . но от шо-та из незнакомой трехлинейки х.з. как пристреланной, дали пальнуть х.з. каким барнаулом - ну вот попал таки в белый силикатный кирпич на фоне желтого песка за сто шагов Скока выстрелил - стока и попал. Тут мишень в разы поболе, контрастность выше и из 60-70 стрелков(пулемет молчу, бо это ваще ниже критики, с ДП за 200м группу ростовых мона просто по струе порезать или хотя бы обгрызть) и НИ ОДИН НЕ ПОПАЛ - это или детсад или белобилетники по зрению и убеждениям
Особенно радует ремарка - КАК ВСЕГДА - никто не попал. У ротного, такого нахрен, снайпера, его бойцы, не первый день под командой - и в групповую цель скопом не попадают - да он вредитель или засланный абверовец

тима
P.M.
13-1-2011 22:16 тима
Originally posted by RAY:

--------

Особенно радует ремарка - КАК ВСЕГДА - никто не попал.

Да, все так
От этого почему-то и веришь.
Лепили бы - слепили б правдоподобнее.

ckc45
P.M.
13-1-2011 22:21 ckc45
и НИ ОДИН НЕ ПОПАЛ - это или детсад или белобилетники по зрению и убеждениям

Не,зрение у них было орлиное.Как у Шумилина,который на 200 метров ширинку разглядел,зимой,под шинелью даже. А может у немцев ширинки сразу во всю шинель были,да ещё былым цветом для контраста вышиты. Да,ещё и слух тоже был орлиный,шопот на 200 метров улавливал.

".. затем появилась ширинка и наконец поясной ремень. Ещё два шага и мушка упёрлась в грудную клетку... "(с)

- и в групповую цель скопом не попадают - да он вредитель или засланный абверовец

Засланный абверовец писал сей опус.Как видим довольно успешно- одним опусом "групповую цель" скопом уложил.Воистину- у русских неубиваемая,просто какая то святая ВЕРА в слово написанное.

RAY
P.M.
13-1-2011 22:26 RAY
Originally posted by тима:

Да, все так
От этого почему-то и веришь.
Лепили бы - слепили б правдоподобнее.


------
Верить в то, что с 200м РОТА с пулеметами не попадает в ростовые фигуры лежа, с изготовки, а не по этому снегу бегая, запыхавшись и стоя - никак не могу Это противоречит не только здравому смыслу, но и свидетельствует об отсутствии в роте сержантов, старшин, комвзводов.. . и свидетельствовало бы о ПОЛНОЙ - неподготовленности бойцов в плане стрелковки. Но Вы меня простите. это было бы верно СЕЙЧАС. А ТОГДА - одних ворошиловских стрелков на миллионы счет шел, а при каждой школе был тир и даже девочек учили разбирать винтовку и хотя бы раз из трех - попадать из нее в мишень
Про то, что даже в войну, пулеметчиков таки сперва учили в учебке, даже в 41-42 году... это же армейская часть, а не ополченцы пожарного призыва из консерватории.
Так что.. . как это - НЕ ВЕРЮ. Потомушто.
У меня девАчьки в тире, 15 минут послушав азы с пневмы за габарит мишени уже не вылезали. При 100% зрении, контрастная ростовая фигура на 200м из винтовки это даж для блАндинки - 50 на 50.
А тут РОТА. Даже если выбитого состава.. . гон это гнилой.
А пулеметчик видать еще и эпилептик и аккурат в припадке был

Черномор
P.M.
13-1-2011 22:27 Черномор
Originally posted by RAY:

--------
Да, я пАдонак Хоша я стрелок невеликий и со своим астигматизмом на рабочем глазу вижу как крот на солнышке в открытый прицел удаленные предметы.. . но от шо-та из незнакомой трехлинейки х.з. как пристреланной, дали пальнуть х.з. каким барнаулом - ну вот попал таки в белый силикатный кирпич на фоне желтого песка за сто шагов Скока выстрелил - стока и попал. Тут мишень в разы поболе, контрастность выше и из 60-70 стрелков(пулемет молчу, бо это ваще ниже критики, с ДП за 200м группу ростовых мона просто по струе порезать или хотя бы обгрызть) и НИ ОДИН НЕ ПОПАЛ - это или детсад или белобилетники по зрению и убеждениям
Особенно радует ремарка - КАК ВСЕГДА - никто не попал. У ротного, такого нахрен, снайпера, его бойцы, не первый день под командой - и в групповую цель скопом не попадают - да он вредитель или засланный абверовец

Ты смотрел чудо-шедевр-фильм "Штрафбат"? Вот...

Черномор
P.M.
13-1-2011 22:28 Черномор
А может у немцев ширинки сразу во всю шинель были,да ещё былым цветом для контраста вышиты

Гы. Сзади.
Как на штанах у пидарасов.

RAY
P.M.
13-1-2011 22:31 RAY
Originally posted by ckc45:

Засланный абверовец писал сей опус.Как видим довольно успешно- одним опусом "групповую цель" скопом уложил.Воистину- у русских неубиваемая,просто какая то святая ВЕРА в слово написанное.


------
Про ширинку как-то пропустил.. . ну, при полном безветрии или попутном ветерке оч легком - лично ночью в лесу ловил запах сгоревшей спички метров за 60-70, отчетливо слышав чирк.
Хруст снега под группой в сапогах - теоретически, с 200м при полном безмолвии окружающих(таки, сомнительно) еще допускаю...
А потом рождаются убеждения, что у трехлинеек даже патронники сверлить не умели - вот же доказательство


Ага. Святая вера. Зато вот изустно переданным словам, слышанным от участников - тут на веру не примет никто.. . тоже проверено
Так шо если там и не абверовец текст верстал в редакции, то идейный антисоветчик это 100%. свято веривший в победы мясом и кривые допуски

Черномор
P.M.
13-1-2011 22:32 Черномор
При 100% зрении, контрастная ростовая фигура на 200м из винтовки это даж для блАндинки - 50 на 50.

c моим не ахти каким зрением, почти угробленным контузиями и неуёмным чтивом с бумаги и экрана, я стоя с рук с 300 м ростовую с открытого с любого винта валю почти со 100% вероятностью. Лёжа - на 600 м почти наверняка. (Помнишь, наш разговор осенний?)
Весной попробую на километр, в нормальных условиях. Из СВТ, СВД и трёхи. Как думаешь, попаду?

RAY
P.M.
13-1-2011 22:36 RAY
Originally posted by Черномор:

Ты смотрел чудо-шедевр-фильм "Штрафбат"? Вот...


------
Неа Ниасилил. Причом совсем. И не стал. Даже моего ума хватило понять - что фуфло и агитка.
А вот "Враг у ворот" досмотрел и помнится, дяде, покойному, показать решил. Он его ровно 20 минут смАрел, до сцены переправы - и попросил эту х.. . ню выключить.
Заметим. он в 43-м через Днепр на плацдарм высаживался, как командир рассчета станкача, там его миной изрешетило.. . в роте же у них и сталинградских бойцов таки было.
Он сказал что это даже не неправда- а ПОЛНЫЙ БРЕД. И далее смотреть просто НЕЧЕГО. И незачем.
Вот ему верю. Он таки на той войне сам был и все видел не из обоза.
Напрягает аднак, количество и направленность "шедевров".
Результаты уже на форуме невооруженным глазом видны...

Черномор
P.M.
13-1-2011 22:36 Черномор
тут на веру не примет никто.. . тоже проверено

Могут ещё и нах послать. Хамы и невежды.

А потом рождаются убеждения, что у трехлинеек даже патронники сверлить не умели - вот же доказательство

Угу. Зато мы заготовили много лаптей. Не, ТАПОК. Из-под них даже Королевские Тигры видно не были...

ckc45
P.M.
13-1-2011 22:38 ckc45
Ты смотрел чудо-шедевр-фильм "Штрафбат"? Вот...

Вот представь,сколько денег было потрачено на один фильм?А таких было снято немало.Так что уж "воспоминания" отредактировать запросто.

RAY
P.M.
13-1-2011 22:40 RAY
Originally posted by Черномор:

c моим не ахти каким зрением, почти угробленным контузиями и неуёмным чтивом с бумаги и экрана, я стоя с рук ростовую с открытого с любого винта валю почти со 100% вероятностью. Лёжа - на 600 м почти наверняка. (Помнишь, наш разговор осенний?)
Весной попробую на километр, в нормальных условиях. Из СВТ, СВД и трёхи. Как думаешь, попаду?


------
Думаю, шансы хорошие
Я от до сих пор попадаю в то, что вижу из того, про что знаю каконо стреляет. А ить последние лет 10 даже стреляю-то от случая к случаю, мягко сказано.
Хотя вот стоя уже не того - тремор, зрение и неправильный образ жЫзни свое дело сделали

Черномор
P.M.
13-1-2011 22:42 Черномор
------
Неа Ниасилил. Причом совсем. И не стал. Даже моего ума хватило понять - что фуфло и агитка.

Я видел полторы серии. Дед (анти-рама который ) тоже начал смотреть - потом неделю дочку гонял тапками по комнате и по телефону не хотел общаться - взбесило его это страшно.

А вот "Враг у ворот" досмотрел и помнится, дяде, покойному, показать решил. Он его ровно 20 минут смАрел, до сцены переправы - и попросил эту х.. . ню выключить.
Заметим. он в 43-м через Днепр на плацдарм высаживался, как командир рассчета станкача, там его миной изрешетило.. . в роте же у них и сталинградских бойцов таки было.
Он сказал что это даже не неправда- а ПОЛНЫЙ БРЕД. И далее смотреть просто НЕЧЕГО. И незачем.

Брат бабки по отцу был в Сталинграде. Я с ним давно общался, хотя умер он недавно. Рассказывал тоскливо только про отступление в Крыму да что сдуру сменял зажигалку в виде голой бабы, у которой, при нажатии на сиську, из очка пламя вышибало, на пару фляг с румынским ромом, от которого у него, в день наступления, жутко болела голова.

Напрягает аднак, количество и направленность "шедевров".
Результаты уже на форуме невооруженным глазом видны...

На форуме долбо.. бов польше половины. Ты в "Короткоствол без границ" зайди, шапито ещё то, разве что без Куклачёва...

RAY
P.M.
13-1-2011 22:43 RAY
Originally posted by Черномор:

Угу. Зато мы заготовили много лаптей. Не, ТАПОК. Из-под них даже Королевские Тигры видно не были...


------
Эт точно
А то, что в 43-м году сержанта-пулеметчика таки 4 месяца готовили в учебке, не жалея патронов и обучая даже наступлению цепью за огневым валом на подготовленные позиции противника, причем учения-то со стрельбой боевыми минами и снарядами - знать никто не хочет. Оно ж в картину войны мясом и горы тапок абсолютно не вписывается
А подумать, что мясом пулеметы и пушки не победишь, т.к. они и созданы любое количество мяса в кучку сложить - нихт. Зачем же рушить стройную картину мироздания?

RAY
P.M.
13-1-2011 22:45 RAY
Originally posted by Черномор:

На форуме долбо.. бов польше половины. Ты в "Короткоствол без границ" зайди, шапито ещё то, разве что без Куклачёва...


------
Ну а мне нуна? Я и по жизни-то выбираю, с кем общаться. А тут спорить уже устал и смысла не вижу - хай им, пусть молятся на то, во что верят. Полюбас если что - к таким спиной повернуться будет низзя.. . так хоть знать, к кому

Черномор
P.M.
13-1-2011 22:48 Черномор
Originally posted by ckc45:

Вот представь,сколько денег было потрачено на один фильм?А таких было снято немало.Так что уж "воспоминания" отредактировать запросто.

Оно того стОит.. . Особенно - если вспомнить, сколько вывезли из СССР после 1990-х.. . Ещё немало осталось, хотя почти всё - ресурсы лишь.

п-ф
P.M.
13-1-2011 22:51 п-ф
Так шо если там и не абверовец текст верстал в редакции, то идейный антисоветчик это 100%. свято веривший в победы мясом и кривые допуски

дык, Костя, гансовская книга "Барбаросса. От Бреста до Москвы".
вся книга - русские охуенно стреляют, мы их писдим, а они опять охуенно стреляют, и т.д..
тима
P.M.
13-1-2011 22:53 тима
Originally posted by VladiT:
А вот выдержки из по-настояшему серьезной книги П.Михина
militera.lib.ru

У меня книга Михина есть в бумажном варианте.
Очень интересно и познавательно.


Черномор
P.M.
13-1-2011 22:55 Черномор
А подумать, что мясом пулеметы и пушки не победишь, т.к. они и созданы любое количество мяса в кучку сложить - нихт. Зачем же рушить стройную картину мироздания?

Гы. Так придуркам когда задаёшь вопрос: "А как можно трупами завалить современные на тогдашний день истребители и бомбёры, Тигеры и прочие Фау-2?" - народ тупо мычит нечто про заградотряды, трупы, штрафбаты и Сталина с наганом сзади. Сзади каждого солдата.

Спрашиваешь - "Ну, КАК можно победить сильнейшую армию в мире и всю Европу ЗАВАЛИВАНИЕМ трупами и тапками"? Как можно трупами закидать танк? Млять, МГ-42 не заиппёшься заваливать трупами? Или опыт бриттов в ПМВ с "заваливаниями" не канает?

Как правило, такие коварные вопросы травмируют психику оппоненту и он начинает мычать конченный бред, так и не поняв, причём тут, собственно, промышленность и человеко-маитериальные ресурсы и организация, когда есть ТРУПЫ, РЕПРЕССИИ, Берия и заградотряды?

проиграли мы информационную войну, Костя. Давно. Расхлебай попробуй. И всё гавно ещё впереди.

Черномор
P.M.
13-1-2011 22:58 Черномор
вся книга - русские охуенно стреляют, мы их писдим, а они опять охуенно стреляют, и т.д..

Читал у немца где-то, давно, как в июне 41-го, в приграничье, погранцы из трёшек и СВТ начисто вырубали всю пехоту. Давили их в итоге только танками - в степи не убежишь. Особенно запомнилось, как погранцы залпами, из засады, счищали пехоту с брони. Погранцы немцам запомнились очень хорошо.. .

RAY
P.M.
13-1-2011 23:14 RAY
Originally posted by п-ф:

дык, Костя, гансовская книга "Барбаросса. От Бреста до Москвы".
вся книга - русские охуенно стреляют, мы их писдим, а они опять охуенно стреляют, и т.д..

------

Я видел, как в старости и при не аховом здоровье стрелял человек, попавший в армию пацаном и в частности, на невский пятачок в 41-м.
Обычный вобщем, городской паренек тех лет. Которому тогда, в 41-42-м довелось получить снайперскую СВТ (получить, выдать не посчитали нужным, типа не достоин и недостаточно умелый).
Помню, как стрелял дядя, на седьмом десятке. Хоть с автомата, хоть с пистолета. партизанивший пацаном и в армии с 43 года.
И когда читаю такое...
Да блин. В груповую мишень толпой - кто-то попадет обязательно просто по теории вероятности. Хоть раз. С 700м может и нет, но с 200(а если принять во внимание описанные детали, то делим это хорошо если не пополам, хрен там с 200м ширинки рассмотришь) - обязаны.
В СА сопливые новобранцы группой упражнение на 400м выполняли как правило, а тут худо-бедно обстрелянные, лежа, изготовившись и на 200 - ОПЯТЬ НЕ ПОПАЛИ(!!?)
Пизес, насяльнике(с)

RAY
P.M.
13-1-2011 23:16 RAY
Originally posted by Черномор:


проиграли мы информационную войну, Костя. Давно. Расхлебай попробуй. И всё гавно ещё впереди.


--------
Дык, догадываюсь. Но полагаю, кое-кто будет таки неприятно удивлен - что тут все же не все забыли обучение на военных кафедрах и не все ширялись и пили в молодости, кое-кто в тиры ходил
Так шо.. . нехай. Говна конечно будет выше крыши.. . так когда было иначе?
Да и авось пронесет. Пока. Хотя че-то не верю...

spy der
P.M.
13-1-2011 23:17 spy der
Юрий, чего стеснятся так и пишите "погранвойск НКВД", а то действительно сплошные злобные НКВДшники с С-96 (вспомните Катынь) за спинами бедных красноармейцев.

Книжка вроде воспоминания немецкого ефрейтора.

RAY
P.M.
13-1-2011 23:20 RAY
Originally posted by Черномор:

Читал у немца где-то, давно, как в июне 41-го, в приграничье, погранцы из трёшек и СВТ начисто вырубали всю пехоту. Давили их в итоге только танками - в степи не убежишь. Особенно запомнилось, как погранцы залпами, из засады, счищали пехоту с брони. Погранцы немцам запомнились очень хорошо.. .


------
Под Питером тоже Сводные бригады НКВД - в основном из них были. У меня второй дед аккурат в такой Дорогу Жизни прикрывал - от и до ее времени существования. Живой таки остался.
Жаль, вообще ничего не рассказывал. Вообще ничего. А умер давно, в начале 80-х...

ckc45
P.M.
14-1-2011 00:25 ckc45
Про ширинку как-то пропустил.. . ну, при полном безветрии или попутном ветерке оч легком - лично ночью в лесу ловил запах сгоревшей спички метров за 60-70, отчетливо слышав чирк.
Хруст снега под группой в сапогах - теоретически, с 200м при полном безмолвии окружающих(таки, сомнительно) еще допускаю...

20 немцев идут,с оружием по дороге.Безмолвно. Рота солдат в окопе- хрен он шопот на 200 метров услышит.

ckc45
P.M.
14-1-2011 02:55 ckc45
Originally posted by тима:

Шумилину-то никто не платил. Не пиарил, не защищал, на Запад не принимал. Да и не знали о нем ни на каком Западе, свои только пинали. Да и из своих - мало кто знал. Почти никто.
Почувствуйте разницу.

А был ли он,Шумилин?А почему никто не показывает его рукописи,написанные ЕГО рукой,а показывают напечатанные неизвестно кем машиннописные тексты?

Originally posted by тима:

Вон, кто-то написал, мол, это правда, но всего одна из многих десятков миллионов правд о войне.
Абсолютно согласен.

Правда?А что это за "правда" такая,которая перекрывает МИЛЛИОНЫ других Правд о войне,глумится на памятью павших и выживших её настоящих защитников?
Ответ очень простой- это НЕ ПРАВДА.

Originally posted by тима:

мне очень интересно было прочитать про моменты на укрепленной линии обороны - в самом начале. Как в спешке оттуда отступили.

А сколько раз так было- немцы вбивали клинья,вырывались далеко вперёд и чтоб не попасть в котёл приходилось оставлять укрепрайон.

пс.у меня кстати дед в тех краях из окружения выходил.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Офицер-фронтовик об использовании стрелкового ... ( 3 )