Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Офицер-фронтовик об использовании стрелкового ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Офицер-фронтовик об использовании стрелкового оружия

тима
P.M.
8-1-2011 22:33 тима
... Я проводил занятия по стрельбе и штыковому бою . Я каждый раз брал небольшую группу солдат и выводил ее и низину, за деревню. Солдаты ставили в снег вертикально доски и, целясь, лежа стреляли в них. Пули, конечно, летели мимо цели. Они сваливали непопадание на плохую пристрелку винтовок. Тогда я брал у любого из солдат винтовку, просил повернуть доску ко мне торцом, ложился в снег прицеливался и несколькими выстрелами подряд прошивал ее по узкой стороне. Винтовки били отлично. Но дело в том, что при стрельбе в боевой обстановке солдаты не будут целиться, как это делал я. Солдат будет стрелять кой-как и побыстрей. Стреляли обычно с живота. Вот почему на войне прицельные планки и мушки были бесполезны. А чтобы попасть в торцевую часть доски, прорезь и мушку нужно подводить под цель всем телом, двигая задней частью корпуса и ногами. При стрельбе лежа винтовку доводить под цель руками нельзя. Ложись спокойно. Винтовку держи не напрягаясь. Подтяни ремень. Натяни его локтем. Приложи приклад к плечу и щеке. Вздохни два раза и посмотри, куда смотрит прорезь и мушка. Если в эту точку поставить мишень, то ты можешь делать несколько выстрелов к все пули лягут в десятку. Теперь, не трогая тела, отведи ствол винтовки чуть : рук в сторону и сделай выстрел. Пуля твоя снова попадет снова по цели. Хотя линия прицела была сдвинута немного в сторону. Теперь можно проделать другой опыт. Отведи винтовку чуть в сторону от центра мишени и закрой глаза. Сожми цевье винтовки руками, сосчитай до десяти и открой глаза. Ты увидишь, что твоя винтовка встала на линию прицела точно в перекрестье мишени, на прежнее место. Хочешь научиться метко стрелять - двигай всем корпусом влево, вправо, вперед и назад. Шевели ногами, двигай заднюю часть корпуса, смещая коленки. Когда мушка и прорезь окажутся точно под целью, закрой для проверки глаза, сосчитай до десяти и посмотри, правильно ли ты прицелился. Если все осталось на месте, делай спокойно выстрел. Спусковой крючок тяни на себя, не торопясь. Все десятки твои! Учись стрелять братец! Но учти! при этом! Скоро! Хорошо - не бывает. Дня стрельбы нужно иметь терпение, полное спокойствие и выдержку. Хочешь отлично стрелять, пройдешь настоящую высшую школу стрельбы, будешь бить немцев только в левый глаз и не иначе. Скажут, из Москвы прислали профессионала снайпера. Солдаты слушали и улыбались.
- Потом в окопах будете целить по другому. Может рассказать вам случай один. Иду я однажды по траншее. Мы только что выбили немцев и заняли ее. Подаю команду.
- Огонь!
- Так было дело? Антипов!
- Так! Товарищ лейтенант! Как щас помню!
- Смотрю, стоит солдат. Винтовку положил на бруствер. Ствол кверху. Перебирает затвором и стреляет в небо и в небо смолит.
- Куда же ты целишься - спрашиваю я.
- Туды. Товарищ лейтенант! И показывает мне рукой в сторону немцев.
- А ствол винтовки куда торчит?
- Как куда?
- Как-как! В небо стреляешь!
- А она, товарищ лейтенант, пуля немца найдет! У нее траектория кривая.
- Про траекторию ты знаешь! А прицел у винтовки зачем? Ты когда-нибудь прицелом пользовался?
- Приходилось два раза. Нас на сборном пункте в тир водили.
- А что же ты в немцев не целясь стреляешь?
- В немцев, товарищ лейтенант, другое дело! Попробуй высунись! Покажись! Прицелься как в тире! Он тебе из пулемета так резанет, что мозги потом не соберешь, каска дырявая будет.
- А ты хоть знаешь, как прицельную планку выставлять? Определять на глаз дистанцию?
- Нет, товарищ лейтенант, мы ей не пользуемся. Зачем она нам на войне? Она нам не к чему! Мы когда нужно трассирующими с живота стреляем! Этот разговор с солдатом мне и после много раз приходил на ум, когда приходилось видеть, как в бою стреляют солдаты. Да и сам я в перепалке стрелял из автомата, не целясь. Дашь трассирующими очередь и смотришь, куда пули пошли. A дай солдатам команду - Огонь! Вскинут они винтовки и откроют беспорядочную стрельбу, не целясь. А если скажешь - Почему стреляете не целясь? Они всегда могут Сделают вид, что целятся. Если вот по курам в деревне или по зайцу в лесу, это другое дело. У немецких пулеметов стальные ленты, патроны без закраины, скорострельность приличная. Пока будешь целиться, он врежет тебе и будь здоров спокоен . Пуля не только может продырявить каску, прошить насквозь лопату, которой ты прикрывал нижнюю часть лица, порвать тебе пасть порвут тебе и горло. Солдат сам на опыте определяет, что ему выгодно и что бесполезно. Прицел винтовки во время войны совершенно был не нужен. Когда солдат стреляет в тире и видит в мишени дырки, это одно. А стрельба в бою идет впопыхах, на прицеливание нет времени патроны не считают . В бою нужно видеть ни мушку и прорезь, а куда пуля вошла куда она после выстрела воткнулась. Если бьешь из пулемета, ты должен видеть сразу результаты, куда пошли лентой трассирующие Вообще с прицелами на пулеметах во время войны дали маху. Сколько зря погибло хороших и храбрых солдат людей . Станковому пулемету щит совершенно не нужен, он ему как рыбе зонтик, лишняя деталь и все, максиму в бою не доставало дистанционного управления огнем для стрельбы с прямых и закрытых позиций. Если бы во время войны мы имели на Максимах дистанционное управление, то мы бы не дали немцам поднять головы...

Взято отсюда: narod.ru

Шумилин А.И. "Ванька ротный" http://nik-shumilin.narod.ru/index.html

ckc45
P.M.
8-1-2011 23:13 ckc45
"Ванька ротный"

Ванька ротный,на мой взгляд редкая фальшивка.

tex
P.M.
8-1-2011 23:24 tex
Интересно, надо будет проверить это дело. Хотя многое из сказанного и вызывает сомнение.
тима
P.M.
8-1-2011 23:36 тима
Originally posted by tex:
[B][/B]

Володя, привет!
С прошедшими тебя!

Михал Михалыч
P.M.
8-1-2011 23:38 Михал Михалыч
Originally posted by ckc45:

Ванька ротный,на мой взгляд редкая фальшивка.

У тех кто был в Пушкарях и поднимал ту траншею с бойцами- сомнений в правдивости не возникло.
VladiT
P.M.
9-1-2011 00:39 VladiT
Леонид Иванов. Правда о "Смерш"
militera.lib.ru
"Отношение к оружию в те годы было у меня пиететное. Внимательно изучив доступные мне книги и инструкции, я подолгу задерживался у соответствующих стендов в музеях. С удовольствием и регулярно в годы учебы я посещал стрелковые тренировки, научился неплохо стрелять - и из пистолета, и из винтовки. Уменье это сохранилось у меня на долгие годы.
Тогда я был вооружен новой по тем временам автоматической винтовкой Симонова - АВС-36, образца 1936 года. Винтовка эта, весом около четырех килограммов, с прицельной дальностью до полутора тысяч метров, позволяла вести как одиночный, так и автоматический огонь. Магазин, емкостью 15 патронов, заменялся легко и удобно. Недостатком этого оружия была его <тонкость> - винтовка не терпела грязи, что во фронтовых условиях является существенной помехой. А в остальном и эта винтовка, и винтовки Токарева - СВТ-38 и АВТ-40 - были эффективным и надежным оружием.
Как у начинающего оперативника, был у меня, конечно же, и маузер.
Кому-то это может показаться смешным, но я полюбил <Маузер К-96>, широко известный еще в Гражданскую, тяжеловатый, десятизарядный, но с очень хорошим и эффективным боем. Позднее я заменил это хорошее, но также несколько прихотливое оружие на обычный надежный наган."

Пыльцын А.В. Правда о штрафбатах.
militera.lib.ru
"3. Теперь о другом мифе - будто штрафников <гнали> в бой без оружия или боеприпасов. На примере нашего 8-го штрафбата 1-го Белорусского фронта могу безапелляционно утверждать, что у нас было всегда достаточно современного, а иногда и самого лучшего стрелкового оружия, даже по сравнению с обычными стрелковыми подразделениями. Батальон состоял из трёх стрелковых рот, в которых на каждое отделение стрелковых взводов был ручной пулемёт, да в роте был ещё взвод ротных (50 мм) миномётов! Были в батальоне ещё и рота автоматчиков, вооружённая автоматами ППД, постепенно заменяемыми более современными ППШ, и пулемётная рота, на вооружение которой раньше, чем в некоторых дивизиях фронта стали поступать вместо известных <Максимов> облегчённые станковые пулемёты системы Горюнова. Рота ПТР (противотанковых ружей) была всегда полностью вооружена этими ружьями, в том числе и многозарядными <Симоновскими>, а миномётная рота - 82 мм минометами. Насчёт патронов и <карманной артиллерии>, то есть гранат: штрафники перед наступлением даже безжалостно выбрасывали противогазы, чтобы набить освободившуюся сумку до предела гранатами или патронами. То же самое следует сказать и о мифе, будто штрафники не состояли на довольствии и вынуждены были добывать себе еду, то ли грабежами продовольственных складов, то ли вымогая её у местного населения. На самом деле штрафбаты были в этом отношении совершенно аналогичны любой другой воинской организации, и если в наступлении не всегда удаётся пообедать или просто утолить голод <по графику> - то это уже обычное явление на войне для всех воюющих."

"Хочу обратить внимание читателя на то, что наш батальон постоянно пополнялся новым оружием в достаточном количестве. У нас уже были еще не широко применяемые в войсках новые автоматы ППШ вместо ППД. Получили мы и новые противотанковые ружья ПТР-С (т. е. Симоновские) с пятизарядным магазином. И вообще недостатка в оружии мы никогда не испытывали. Об этом я говорю потому, что нередко в послевоенных публикациях утверждалось, будто штрафников гнали в бой без оружия или давали одну винтовку на 5-6 человек и каждый, кто хотел вооружиться, желал скорейшей гибели того, кому оружие досталось."

"В армейских штрафных ротах, когда их численность превышала иногда тысячу человек, как мне рассказывал уже через много лет после войны офицер Михайлов Владимир Григорьевич (к сожалению, теперь уже покойный), командовавший тогда такой ротой в 64-й армии, бывали случаи, когда просто не успевали подвезти [135] нужное количество оружия и тогда, если перед выполнением срочно поставленной боевой задачи не оставалось времени на до-вооружение, одним давали винтовки, а другим - штыки от них. Свидетельствую: это никак не относилось к офицерским штрафбатам. Оружия, в том числе и самого современного, там всегда хватало."


tex
P.M.
9-1-2011 02:28 tex
Originally posted by тима:Володя, привет!
С прошедшими тебя!
Приветствую, дружище! И тебя тоже с праздниками!
Originally posted by Михал Михалыч:У тех кто был в Пушкарях и поднимал ту траншею с бойцами- сомнений в правдивости не возникло.
У меня по самой технике стрельбы лёжа с ремня, которая описана в этой книге, возникли некоторые сомнения. Тем более эта техника очень подробно описана в книжках посвящённой именно точной стрельбе, и в т.ч. того времени. И там это описание отличатся.

И ещё, то что наши солдаты стреляли не целясь в бою и даже палили в воздух без пользы, лишь бы сжечь патроны не высовывая головы, а "от пуза", так что прицельные приспособления были не нужны. Как были не нужны и шитки расчётам станковых пулемётов, а всех выручали только трассирующие пули... .
Достаточно внимательно посмотреть фронтовую кинохронику (не постановочную, а где по нашим бойцам явно ведётся ответный огонь и видны рикошеты), чтобы убедиться в том, что это не совсем так, мягко говоря и такие фокусы были столбовой дорогой к суду военного трибунала.

А сам материал очень интересный, заслуживает внимательного ознакомления, как нибудь обязательно почитаю всю книжку.

ckc45
P.M.
9-1-2011 09:37 ckc45
Книга "Ванька ротный" на мемуары не тянет, в чём и было официально отказано.
Скорее всего обыкновенная фальсификация. Взята рукопись(написанная не от руки, а напечатанная) и доработана. В стиле самообливания. Местами очень заметно, порой целыми абзацами, что написано разными людьми. Командир роты, прошедший вся войну в пехоте, на передовой, такие гадости про своих солдат писать не будет.
пс.Хотя для кого то и генерал Власов герой нашего времени.

РЕЦЕНЗИЯ

на рукопись тов. ШУМИЛИНА Александра Ильича

-01- Представленная на рецензию рукопись включает в себя отдельные части (части 1-8 и часть 16), каждая из которых имеет собственную нумерацию страниц. Части 1-8 охватывают период от начала Великой Отечественной войны до конца 1941 года и затрагивают в основном события, которые разворачивались под Москвой. Часть 16 относится к июлю-августу 1942 года. Общий объем рукописи, учитывая, что текст отпечатан через 1,5 интервала и что каждая строка насчитывает от 65 до 70 знаков, составляет примерно 20 печатных листов.
Знакомство с рукописью позволяет сделать вывод о том, что автору есть о чем рассказать читателям. В начальный период Великой Отечественной войны он командовал вначале взводом, а затем ротой. Вместе со своими подчиненными он познал и горечь отступления, и радость первых побед в ходе наступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года.
Подкупает искренность, красочность отдельных зарисовок, касающихся солдатских будней, трудных, изнурительных маршей, тех невзгод, которые выпали на долю красноармейцев и командиров в начальный период войны. Все это, несомненно, является достоинством рукописи, говорит о том, что автор в определенной мере владеет пером.
Наряду с этим рукопись содержит ряд серьезных недостатков, которые резко снижают ее идейную направленность, а следовательно ценность с точки зрения воспитания подрастающего поко- -02- ления на славных боевых традициях советских Вооруженных Сил, на примерах массового героизма воинов, который проявлялся и в первые, самые трудные месяцы Великой Отечественной войны.
Это, прежде всего, относится к оценке автором роли и места вышестоящего командования, начиная от командира батальона и кончая командиром дивизии. Нет о них в рукописи ни единого доброго слова. Напротив, на протяжении всего повествования красной нитью проводится мысль о том, что старшие начальники думали только о спасении собственной жизни, стремились урвать что-то лично для себя за счет тех, кто по долгу службы находился в окопах. Примерно также высказывается автор и о политруках, в том числе и о политруке роты, которой он командовал.
Обратимся к конкретным фактам, к кратким выдержкам из рукописи.
<Какие могут быть сомнения у командира полка, если он от бомбежки сидит за десяток километров>, - читаем мы на стр.18 части 5. <А начальству что? Солдаты гибнут, ему ничего> (ч.5, стр.28). <Штабные, тыловики и командный состав полка были одеты полностью.. . Нам, офицерам рот, выдали что после них осталось> (ч.5, стр.35). <Полковые сидят в натопленных избах, им не понятно, что солдаты мерзнут. Каждому свое!.. Их бы на недельку сюда, чтобы зады поотморозили> (ч.5, стр.39). <Всем было наплевать, что.. . будет с солдатами> (ч.5, стр.39). <... полковые... знали толк в еде! Они брали открыто сколько душа хотела.> (ч.5, стр.41). <От сытых и довольных своей жизнью полковых начальников и до вшивых и мордастых тыловиков все кормились за счет солдат-окопников... > (ч.5, стр.42). <В этой дивизии с лейтенантами не чикаются! Чуть, что - отдают под суд.. . Нет ни одной роты, чтобы не было су- -03- димых офицеров. А генералу, глядишь, героя за это дадут> (ч.6, стр.18). <Командир полка с ротами не пойдет.. . комбат тоже бережет свою шкуру, с солдатами под пулями не ходит.. . (ч.6, стр.21). <У комбата свои мысли, дела и заботы. Он в бою солдатами не руководит. Он их даже знать не хочет> (ч.7, стр.3). <Командиру полка не важно, кто там в ротах живой, а кто убитый> (ч.7, стр.8). <А пойдешь в наступление, все они (комбат, прим.рец.) разбегутся. Будут на тебя только по телефону орать> (ч.7, стр.14). <Мы ротой берем деревню, а генерал наш Березин считает, что это его заслуга> (ч.7, стр.34). <Командир полка доложил, что он перерезал шоссе.. . А сам бежал обратно за Волгу> (ч.7, стр.34). <Артиллеристы - тыловые крысы!> (ч.8, стр.19). <Роты впереди, комбаты, штабы и пушки сзади, .. . чтобы уцелеть> (ч.16, стр.8). Он (политрук, прим. рец.) из боязни за свою.. . жизнь избегал появляться в роте. Он мог и отсидеться.. . Таких.. . возможно было много> (ч.7, стр.26).
Быть может, число приведенных примеров излишне велико, но их могло бы быть еще больше. Они свидетельствуют о том, что у автора сложилось совершенно неправильное мнение о том, будто воевали только роты 00 <только ротные>. А это в корне не соответствует деиствительности. Достаточно вспомнить генерала Л.М.Доватора, генерала И.Д.Черняховского, других военачальников и командиров Красной Армии, которые пали на поле брани, находясь отнюдь не в составе стрелковой роты.
Далеко не все благополучно у автора в тех эпизодах, где речь идет о красноармейцах. Как следует из рукописи, бойцы Красной Армии (во всяком случае в роте, которой командовал автор и в подразделениях, с которыми он встречался) представляют собой безликую массу. Мысли солдат сосредоточены -04- главным образом на том, как увильнуть от работ по сооружению окопов, разжиться чем-либо съестным, какими-нибудь <трофеями>. Создается впечатление, что такое понятие, как воинская дисциплина в роте, да и в других подразделениях, которые упомияаются в рукописи, вообще отсутствовала. И вообще автор проводит мысль, что <у солдат была.. . одна дорога к правде через собственную смерть> (ч.5, стр.42).
И снова обратимся к выдержкам из рукописи, которые подтверждают сказанное выше.
<Старший лейтенант привел своих сибиряков как стадо коров> (ч.5, стр. 17). <Образовался котел, из которого.. . задыхаясь бежала солдатская масса> (ч.2, стр.18). <Удерживать их (солдат, прим.рец.) было бесполезно. Здесь действовал закон стихии масс> (ч.2, стр.17).
Рассказывая о бое за деревню, автор говорит следующее: <Лезть под пули никому не хочется. Пробежали две-три избы, заскочили во внутрь и шарят по углам> (ч.8, стр 5.) <Мы продвигались к последнему дому.. . Я обернулся назад, хотел посмотреть, не отстал ли взвод Черняева.. . А его солдаты уже восседали на фурах и потрошили мешки> (там же). <Все эти порядочные люди были отобраны из других частей и призваны из запаса.. . Они не успели научиться хапать и обнаглеть> (ч.1, стр.13). < ... они (солдаты, прим.рец.) нехотя подчинились> (ч.1, стр.2). <Узнав о моем решении, солдаты высказали свое неудовлетворение> (ч.6, стр.9-10).
Порой создается впечатление, что не командир роты командовал солдатами, а они им. Автор грозит подчиненным наганом, когда они, вопреки его запрету, намерены <атаковать> спирто-водочный завод в оставленном нашими войсками городе Ржеве (ч.4, стр.11). Страницей позже командир роты сетует: <.. . попробуй не разреши (вновь о спиртном, прим.рец.), они ночью -05- потихоньку уйдут и напьются в три горла> (ч.4, стр.12). <Солдата нужно вести не останавливаясь, не давая ему передышки и время подумать> (ч.7, стр.30).
Прямо скажем, с неприглядных позиций характеризует все это советского солдата, перед мужеством и благородством которого преклоняется все прогрессивное человечество. Но об этих чертах бойцов автор даже не упоминает.
В ряде случаев автор допускает неточности, применяет терминологию, которая в 1941-1942 годах не существовала. Так, например, в ходе всего повествования фигурирует слово <офицер>, хотя в этот период командиров и политработников Красной Армии так не называли. Неоднократно встречается слово <словяне> (орфогр.автора), которое появилось в армейском лексиконе на заключительном этапе Великой Отечественной войны.
Встречаются в рукописи преувеличения и не соответствующие действительности обобщения. <Под Вязьмой в укрепрайоне попали в окружение четыре армии Западного фронта> (ч.2, стр.3), - утверждает автор. <Я никак не предполагал, что на Западном фронте нет артиллерии> (ч.1, стр.12). И то, и другое искажение истины 01.
Случается, что автор рукописи вообще пишет о том, чего не могло быть 02. <.. . в открытую дверь влетел раскаленный до красна .. . зажигательный снаряд>, <... увидел второй снаряд, летящий в нашем направлении> (ч.6, стр.6), <Было видно, как к земле устремились черные силуэты летящих снарядов> (ч.7, стр.15), <Я видел как раскаленный снаряд пролетел над снегом дальше> (ч.З, стр.30). Конечно, снаряд мог влететь в открытую дверь, но увидеть его, как и в других перечисленных случаях, невозможно. Кроме того, совершенно ошибочно утверждение, что зажигательный снаряд - это снаряд, раскаленный до -06- красна. Суть этого вида боеприпасов совершенно в ином.
Как упоминалось в начале рецензии, автор красочно и ярко описывает отдельные эпизоды. Однако кое-где он при этом переходит разумные границы. Некоторые эпитеты, сравнения, построения фраз не отвечают элементарным литературным требованиям. Буквально на первой же странице рукописи, например, можно прочитать такую фразу: <... Люди, лошади, повозки и машины сразу не вошли в свою роль> (ч.1, стр.1). Разумеется, люди, даже с определенным допущением лошади, могут и не сразу делать то, что от них требуется. Но распространять эту мысль на повозки и автомашины совершенно неуместно. Говоря о горящем Ржеве, автор пишет: Не было слышно ни грохота, ни горного обвала> (ч.З, стр.2). Невольно возникает вопрос: какое отношение имеет горныл обвал к Ржеву, который, как известно, расположен на равнинной местности. В части 7 на стр.9 упоминается <нижняя скула>, хотя, как известно, она может быть левой или правой, но отнюдь не нижней. В части 8 на стр.11 можно прочитать <... кавполк показал нам хвостатый зад>, в той же части на стр.21 применено выражение <из заменителей кожи аусвайсы>, хотя последние являются документами, отпечатанными на обычной бумаге.
Очень бедна рукопись именами и фамилиями. Безымянные солдаты, безымянные командиры.. . На протяжении трехсот с лишним страниц убористого текста названо всего около 20 фамилии, причем, как правило, без воинских звании, без инициалов, что для мемуарной литературы недопустимо. Вызывают сомнения некоторые даты, приводимые автором. Трудно поверить, что в течение стольких лет сохранилось в памяти, что то или иное событие произошло именно, например, 6 октября, а не днем позже или раньше. Здесь, видимо, нужна была ссылка на документы или -07- на какие-то другие источники типа личных записей автора, сделанных в перерыве между боями.
К сожалению, многие моменты рукописи сейчас вряд ли возможно уточнить из-за кончины автора. Вряд ли кто, кроме него, сможет смог бы переработать написанное, правильно расставить акценты, убрать неоправданные длинноты (в частности, в описании маршей), установить фамилии и инициалы тех, кто упоминается в повествовании. Нет сомнений и в том, что окончательная дораборка рукописи, даже после устранения перечисленных недостатков, потребует потребовало бы участия достаточно опытного литератора.
Быть может, после соответствующей доработки может появиться в печати какой-либо отдельный эпизод. Но ставить вопрос о публикации рукописи целиком, по мнению рецензента, не представляется возможным. Слов нет, автором проделана большая работа, но в представленном виде рукопись не отвечает требованиям, которые предъявляются к военным мемуарам. Об этом остается лишь сожалеть.


Полковник-инженер запаса

/подпись/ Ю. Галкин

19 июля 1984 г.

narod.ru

Алексей Голова
P.M.
9-1-2011 13:00 Алексей Голова
Сомневаюсь тоже в неприцельном огне. Мужество и героизм наших солдат вызывал только восхищение. А тем более когда появились заградотряды. Волей или неволей будешь отбивать атаки фрицев прицельным огнем. Отступишь пристрелят свои, прицельно убьешь врага есть шанс остаться в живых. Выхода другого как только стрелять прицельно, просто не было.

пы.сы. Правда, допускаю такое действие в самом начале войны.

С уважением, Алексей

VladiT
P.M.
9-1-2011 13:10 VladiT
Еще одно обсуждение этой книги-
smirnoff-v.livejournal.com

"Знавал я одного снайпера, так таки да, внешне он был угрюмый флегматик, а в голове (после полулитры выходило наружу) как раз медленно как груда камней ворочалось вот такое же брюзжание
А вообще, дочитал.
Половина текста - унылое брюзжание на тыловых, на начальство и на другие рода войск. Этот гундеж идет от сотворения мира. Еще римские легионеры точно так же ныли по поводу тыловых да штабных, трибунов с префектами, которые девок щупают, когда честные легионеры в каждую минуту рискуют получить в глотку германское копье или парфянскую стрелу. Точно так же 2000 лет назад гнали волну на трусливых артиллеристов - мазил, с их катапультами да всякими онаграми, на кавалерию, которой никогда нет, когда она нужна, и та же уверенность, что только мы, легионная пехота тянем всю войну.
Все это интересно только с точки зрения непосредственного ощущения атмосферы в пехоте.
Вообще, почитать полезно. Заметно, как со временем мы учились воевать. Или история о его поездке в Москву после госпиталя меня удивила.
Текст - конечно, правда, но только одна из 34,5 млн. правд тех, кто воевал в той войне."


"... К сожалению, многие будут воспринимать ее как ЕДИНСТВЕННУЮ ПОДЛИННУЮ правду.
А вообще, у меня в последнее время чешутся руки состряпать ... нечто в духе воспоминаний Шумилина, только написанных якобы немецким пехотинцем ( наверное, шибко много немецких мемуаров скушал ). Мол, наконец-то раскрою вам, дорогие немецкие сограждане, голую правду о той страшной мясорубке Восточного фронта, о штабных крысах и сукакомандирах, что.. . И т.п.
А написать есть о чем. Между прочим, в строгом соответствии с первоисточниками. Одна эпопея с зимним обмундированием Вермахта чего стоит! Представляете, как можно загнуть!
Плач и страдания простого немца, одним словом."

"Если прочитать до конца, то видно, что в структуру армии он толком так влиться и не смог. Нашел себе особую нишу, в виде командира роты полковой разведки, со специфическими условиями службы и отношений с начальством и более менее пристроился. Хотя я полагаю, ему бы вообще не надо было быть командиром, а стать снайпером одиночкой и он бы был счастлив. У хороших снайперов мозги должны быть немного набекрень. Мизантропические одиночки.
Приличная часть его брюзжания вызвана тем, что ему не дали роста. Редкие лейтенанты стрелки, что выжили с 41-го, уже в 44-м полками командовали, если не дивизиями. А он даже на комбата не вырос.
А не давали роста ему, потому что был Шумилин типом угрюмым и неконтактным. Таких всегда недолюбливают, и такие всегд считают себя правдолюбцами, пострадавшими за правду, хотя это и не так."

"Шумилин был типом не просто угрюмым и неконтактным, а ещё и весьма желчным. Наверняка и вся последующая жизнь прошла под постоянное брюзжание о том, какие все кругом мудаки, за редким исключением.
Притом, как специалист он был весьма неплох и, таки да, командовать не сразу научился."

"Плохо то, что брюзжание автора часть читателей искренне воспринимает как сермяжную ( домотканую, кондовую и пр. ) правду о войне. "

"А Вы посмотрите на отзывы восторженных читателей ( на Либрусеке, например )! Вот где настоящая ржачка! Я просто от смеха задохнулся.
"... неприглаженная правда о войне, о фронтовом "братстве" тыловиков, о "серой скотинке", предназначенной на убой... " И т.п. Умора!
Совсем как в анекдоте, когда сын-первоклассник с пафосом объявляет родителям: "Вот вы тут сидите, и даже не знаете, что писька х... м называется!" "

VladiT
P.M.
9-1-2011 13:24 VladiT
"... Очень сильная вещь. Стиль похож на Астахова и Быкова.

... Много всяких интересных деталей, но у меня сложилось мнение, что эта рукопись, возможно, просто грамотная фальшивка. Компиляция из мемуаров, переработанных воспоминаний и худлитературы.
В 16 главе нашёл 2 явных компиляции:
1- про воровство немцами рогаток с помощью лебёдки (такое же описывается в книге воспоминаниях про бои на синявинских высотах)
2- про переговоры с немцами по телефону. (это случай описывается у Астафьева)
Да и вообще в описании боевых действий и быта солдат наряду с вполне реалистичными вещами довольно много абсурда.
Например тот же случай про переговоры, Зачем немцам забрасывать в русские окопы телефонный провод?
Такое же впечатление я вынес из прочтения тех глав, которые уже выложены на сайте. Чего только стоит описание того как один фин гастролёр, в одиночку, вырезал ночью в советском окопе около взвода солдат. Это явно просто какая-то фронтовая байка до кучи впихнутая в "рукопись".
Хотя, впрочем, своего мнения не навязываю никому, сам ещё до конца не уверен в своих догадках... "
ww-2.info

VladiT
P.M.
9-1-2011 13:29 VladiT
А вот выдержки из по-настояшему серьезной книги П.Михина
militera.lib.ru
о ржевском периоде и анализ диарамы ржевской битвы на предмет исторической достоверности-
http://rshew-42.narod.ru/200/3.html
Нумминорих
P.M.
9-1-2011 14:05 Нумминорих
Originally posted by Алексей Голова:

А тем более когда появились заградотряды.


Заградотряды у нас занимались контролем той вакуумной полосы, которая обычно образуется за расположением воюющих частей, в ближнем тылу, плюс отловом дезертиров, "засланцев" и диверсантов; "пулемёты в спину своих" - это позднейшая либерастическая выдумка.
п-ф
P.M.
9-1-2011 15:23 п-ф
Ванька ротный,на мой взгляд редкая фальшивка.

Дык, про щит Макса этот крендель жжот. С 25 метров эго не пробивает гансовская ССка. вернее от нея даже вмятины не остаётся.
гансовский же бронетрассер пробивает щит на сотке, но на 200 уже от него след как от мелкана.. .
Алексей Голова
P.M.
9-1-2011 15:42 Алексей Голова
Originally posted by Нумминорих:

отловом дезертиров, .

Когда подразделение отступает без приказа, они автоматически становятся дезертирами. Со всеми вытекающими трибуналами, штрафбатами, расстрелами и т.д.

С уважением, Алексей

Михал Михалыч
P.M.
9-1-2011 15:48 Михал Михалыч
Originally posted by п-ф:

Дык, про щит Макса этот крендель жжот. С 25 метров эго не пробивает гансовская ССка. вернее от нея даже вмятины не остаётся. гансовский же бронетрассер пробивает щит на сотке, но на 200 уже от него след как от мелкана...


п-ф,дык нужен щит на максиме или нет?
п-ф
P.M.
9-1-2011 16:13 п-ф
они автоматически становятся дезертирами.

бред. никем они не становятся. дезертирами тем более, поскольку это определение для уклонистов и покинувших часть
п-ф
P.M.
9-1-2011 16:28 п-ф

дык нужен щит на максиме или нет?

дык, а винтовочный норматив по цели "пулемёт" не напомните?
Михал Михалыч
P.M.
9-1-2011 16:37 Михал Михалыч
Originally posted by п-ф:

дык, а винтовочный норматив по цели "пулемёт" не напомните?


Иии? От моего ответа изменится ваша точка зрения?
п-ф
P.M.
9-1-2011 16:43 п-ф
От моего ответа

зачем мне ваш ответ? у мене линейка Филатова с нормативами кудато свалилась.
Черномор
P.M.
10-1-2011 10:31 Черномор
У немецких пулеметов стальные ленты, патроны без закраины, скорострельность приличная. Пока будешь целиться, он врежет тебе и будь здоров

Скорострельность стрелковки зависит от фланца, короче.

п-ф
P.M.
10-1-2011 10:37 п-ф
а чел по ходу гансовскую ленту-черняшку не видал.. . жестяная трипоза
Черномор
P.M.
10-1-2011 10:38 Черномор
Originally posted by тима:
Прицел винтовки во время войны совершенно был не нужен.

Вообще с прицелами на пулеметах во время войны дали маху. Сколько зря погибло хороших и храбрых солдат.

Станковому пулемету щит совершенно не нужен, он ему как рыбе зонтик, лишняя деталь и все

Крылья самолёту тоже, в принципе, нах не нужны - один хер собьют в воздухе

Черномор
P.M.
10-1-2011 10:42 Черномор
а чел по ходу гансовскую ленту-черняшку не видал.. . жестяная трипоза

"Ванька-ротный" - конъюнктурная херота, не более того

п-ф
P.M.
10-1-2011 11:00 п-ф
не пережывай, это только начало. гы. дальше будет смешнее. с окончательным физическим и умственным уходом ветеранов начнут "находить" их "оригинальные" рукописи... . тук что дело не заглохнет.
Черномор
P.M.
10-1-2011 11:06 Черномор
это только начало. гы. дальше будет смешнее. с окончательным физическим и умственным уходом ветеранов начнут "находить" их "оригинальные" рукописи... . тук что дело не заглохнет.

Так уже находят, по ящику об этом трёп был на днях. Типа - умер кто-то и "случайно" нашли его рукописи, заныканные от НКВД 60 лет назад. Причём - уже в электронном виде.

п-ф
P.M.
10-1-2011 11:09 п-ф
и там вся ПРАВДА ниачом.. . что предсказуемо.
Черномор
P.M.
10-1-2011 11:15 Черномор
Запад всерьёз занят пересмотром итогов ВМВ, в итоге мы извинимся перед всеми за то, что мы немцев загнули ненароком. В качестве компенсаций отдадим немного денег, территорий и ресурсов и в школах будем детям примерно то рассказывать, что киндеры в фатерлянде о своей Родине в период 1933-45 гг слышат
ckc45
P.M.
10-1-2011 11:30 ckc45
в школах будем детям примерно то рассказывать,

Да ху.ли в школах?У нас на форуме,дохх вполне взрослых,адекватных,умных людей(даже бывших военных) у которых промыты мозги неподецки.Настолько уже привыкли,ко всякой лжи,чернухе,просто упиваются ей.Без неё уже просто ломки,как у наркотов.Придурки.

ckc45
P.M.
10-1-2011 11:36 ckc45
Запад всерьёз занят пересмотром итогов ВМВ, в итоге мы извинимся перед всеми за то, что мы немцев загнули ненароком.

Да ху.ня это тоже.Нагнули,перегнули.На том же как ты говоришь западе народ не тупее,и тоже уже разбираются.Вчера турнир был по футболу,родители кричат детям- "Давайте,соберитесь!ВЫ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ КАК РУССКИЕ!!! Бейтесь до последнего!"

Понял? КАК РУССКИЕ!


п-ф
P.M.
10-1-2011 11:56 п-ф
КАК РУССКИЕ!

у русских с этого года стартует принятая думой ПРЕЗИДЕНТСКАЯ программа об окончательной десталинизацыы общества и по борьбе с остатками тоталитаризма. пипец
толи лыжи не едут, то ли я ебанутый.
млять. нашли на башнях кремля две иконы. круто. это, говорят, рабочие спрятали от злобного режима а лице НКВД, Сталина, Ленина и пры.
прям сюжет достойный эпического полотна маслом в исполнении Шилова "Старые рабочие ночью прячут лики святых на глазах у изумлённой охраны"...
Как это должно было выглядеть в реале?
Черномор
P.M.
10-1-2011 12:04 Черномор
Originally posted by ckc45:

Да ху.ня это тоже.Нагнули,перегнули.На том же как ты говоришь западе народ не тупее,и тоже уже разбираются.Вчера турнир был по футболу,родители кричат детям- "Давайте,соберитесь!ВЫ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ КАК РУССКИЕ!!! Бейтесь до последнего!"

Понял? КАК РУССКИЕ!

Серёг, но это же частности. Ну, бьются канадские дети как русские. А в глобальном плане - картина немного иная.

Черномор
P.M.
10-1-2011 12:08 Черномор
у русских с этого года стартует принятая думой ПРЕЗИДЕНТСКАЯ программа об окончательной десталинизацыы общества и по борьбе с остатками тоталитаризма

Интересно, запретят на уровне УК разговоры о СССР и Сталине или просто всю советскую символику сгребут на уровень свастики?

"Окончательня десталинизация общества" - это звучит круче всех остальных "реформ".. .

Черномор
P.M.
10-1-2011 12:11 Черномор
нашли на башнях кремля две иконы. круто. это, говорят, рабочие спрятали от злобного режима а лице НКВД, Сталина, Ленина и пры.
прям сюжет достойный эпического полотна маслом в исполнении Шилова "Старые рабочие ночью прячут лики святых на глазах у изумлённой охраны"...
Как это должно было выглядеть в реале?

Скоро найдут истинные дневники Василия Сталина...

ЗЫ: иконы со Сталиным, кстати, существуют в реале. Так что вся охота на ведьм ещё впереди.

Maksim V
P.M.
10-1-2011 12:31 Maksim V
Интересно, запретят на уровне УК разговоры о СССР и Сталине или просто всю советскую символику сгребут на уровень свастики?

Интересно , а мы доживём до того времени , когда всех этих " запретителей" пересажают ?
Или эта гниль надолго пришла ?
п-ф
P.M.
10-1-2011 12:39 п-ф
Интересно, запретят на уровне УК разговоры о СССР и Сталине или просто всю советскую символику сгребут на уровень свастики?

а вот это х его з. от этих всего можно ожидать. хотя с другой стороны - они не могут не знать про эффект бумеранга. вьебёт в обратку мало не покажеца. так что нельзя исключать и другой сильно продуманный вариант. наверно маловероятный.
ckc45
P.M.
10-1-2011 13:07 ckc45
Серёг, но это же частности. Ну, бьются канадские дети как русские. А в глобальном плане - картина немного иная.

Да ты не понял.Них не частности.Канадцы,были настолько впечатлены победой русских на ЧМ,что даже стали кричать детям "Come on,guys!You have to play like Russians!!!" Во многом уже "русское" как знак качества.Только не у вас.Почему то.Не на глобусе под названием Россия.

п-ф
P.M.
10-1-2011 13:18 п-ф
Канадцы,были настолько впечатлены победой

дык, на это паходу и расчёт - увидят, купят в НХЛ. а потом за РФ уже можно не напрягаццо. гы.
ckc45
P.M.
10-1-2011 13:34 ckc45
а потом за РФ уже можно не напрягаццо.

Ты вот тоже на один негатив нацелен Купят- не купят,всё равно уже следующий ЧМ им уже не играть,по возрасту выйдут.Важно другое- Канада,родина хоккея,берёт пример как надо играть у русских.Я тут приводил комменты- Россия - Канада 5-3

Хотя вам,русским на всё пох.й.Вы за свою же команду не порадуетесь.

The Russian Red Machine proved once again why is the greatest nation of hockey!

The Russian Reign will extend to eternity!

Read more: cbc.ca


Even playing at home on a small rink... As usual... Once again history repeats itself!... As Always!

When will you realize that HOCKEY is better than NHL?

Unbelievable! Supernatural! Formidable! Thrilling! Unique! Magnificent! Fearless! Amazing! Inspiring! Wonderful! Expressive! Valiant! Electrifying! Extraordinary! Unforgettable! Audacious! Unthinkable! Outstanding! Enchanting! Incomparable! Astonishing! Moving! Sublime! Mesmerizing! Fabulous! Touching!
Phenomenal! Shocking! Exciting! Bold! Sensational! Transcendent! Brave! Awesome! Sensational! Perpetual! Historic!

Certainly, the greatest sporting achievement of 2011!

The Russian magic is indescribable!

A puzzle that Canada will never unravel!

The Russian were, are and always will be the most technical and unpredictable players of the hockey world!

Read more: cbc.ca
It didn't take long for me to get a little ticked at the way Canada's junior team was playing. I'm not a big sports nut, but when I saw the same old 'rock'em sock'em' crap being played out, I started rooting for the Russians. Boneheaded unprofessional violence by Canada, rather than
skillfully going after the puck. Arrogantly assuming they could humiliate the Russians with a big loss, they seemed to play a dirty game. Stupid checking, where the puck is nowhere to be seen, dirty punching. Out to hurt people, rather than play the game. I don't know. It seems like if you want to see great hockey, you need to look at the way other countries play it. In a professional manner, not like Neanderthals on skates. I'm sick and tired of this culture of violence in hockey. Gretzky never played that way, for example. That's because he had class, and knew how to play hockey. Violence has nothing to do with the game of hockey. It's the perversion of hockey, perpetuated by idiotic coaches and parents in this country who get excited by violence. Maybe it's time Canada started playing proper hockey, without the embarassing Neanderthal component. Better give it some thought while you're slurping
on your Timmies. (slurp)

Read more: cbc.ca


translate.google.ca fficial&hl=en&tab=wT#en ru

Черномор
P.M.
10-1-2011 14:00 Черномор
Originally posted by Maksim V:

Интересно , а мы доживём до того времени , когда всех этих " запретителей" пересажают ?
Или эта гниль надолго пришла ?

Хрен его знает. Гниль везде. Люди в целом стали гнилыми, даже среди охотников попадаться такие всё чаще стали. Правда, гомиков пока в лесу не встречал. Даже на серьёзных базах пока не встречаются они вроде. Неграмурно всё это.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Офицер-фронтовик об использовании стрелкового ... ( 1 )