Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Прошу "закидать тапками" по информации о Мосинке. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу "закидать тапками" по информации о Мосинке.

Алексей Голова
P.M.
29-11-2010 12:01 Алексей Голова
Очень уважаемый мною оружейник, открыл мне такую информацию. Что на оружейных заводах для гражданского рынка, ослабляют боевые свойства металла Мосинок(КО-91/30), боевых СКСов и т.д. электромеханическим способом. Речь идет не о штифте и метки в патроннике. Что думает или знает по этому поводу сообщество. Как владелец Мосинки, очень хочу быть подвергнут самого жестокого опровержения.


С уважением, Алексей

п-ф
P.M.
29-11-2010 13:00 п-ф
вумные продавцы лет десять назад утверждали что для "ослабления" ствола через оный прогоняют стальной шарик большего калибра и т.п....
думаеца что во всех случаях бред, т.к. существуют стандарты безопасности, например ПМК (куда входит и Россия), которые для коммерческого оружия выше чем для боевого. кто добровольно пойдёт на снижение требований - хз.
собсно уже писали в теме ниже - боевой патрон по определению дохлее коммерческого аналога. а к примеру на коммерческий 7,62х39 единого стандарта как на боевой у производителей не существует, его выпускают в рамках ограниченными стандартом ПМК со всеми вытекающими в виде более тяжёлых пуль, разброса давлений и скоростей и т.п..
Зорге
P.M.
29-11-2010 15:40 Зорге
Спросил бы про логику таковой практики, но не буду.. .
Алексей Голова
P.M.
29-11-2010 19:18 Алексей Голова
Originally posted by Зорге:
Спросил бы про логику таковой практики, но не буду...

Так логика вроде простая. Какому правительству хочется быть на мушке.

С уважением, Алексей

п-ф
P.M.
29-11-2010 19:53 п-ф

Какому правительству хочется быть на мушке.

при свободном обороте тактического/варминтного оружия, которое покроет по точности/кучности/мощности военные балалайки как бобик жучку? не смешите. .338ЛМ или .300 ВМ против трёшки или 7,62х39. или 408й чейтак или 416 штейр . даже не гы.
Алексей Голова
P.M.
29-11-2010 20:56 Алексей Голова
Originally posted by п-ф:


при свободном обороте тактического/варминтного оружия, которое покроет по точности/кучности/мощности военные балалайки как бобик жучку? не смешите. .338ЛМ или .300 ВМ против трёшки или 7,62х39. или 408й чейтак или 416 штейр . даже не гы.

Так у нас в РФ все через ж.. . Одна голова не ведает, что делает другая.

С уважением, Алексей

п-ф
P.M.
30-11-2010 10:22 п-ф
Так у нас в РФ все через ж.. . Одна голова не ведает, что делает другая.

безусловно. одна голова придумала стандарты безопасности для коммерческого оружия, а другая, "оружейник", не подозревает об их существовании и мелет всякую пургу.
Алексей Голова
P.M.
30-11-2010 10:38 Алексей Голова
Originally posted by п-ф:

безусловно. одна голова придумала стандарты безопасности для коммерческого оружия, а другая, "оружейник", не подозревает об их существовании и мелет всякую пургу.

Это очень известный оружейник. Варминтные винтовки он видит по десятку в день.

С уважением, Алексей

Москвин
P.M.
30-11-2010 10:42 Москвин
".. ааа, троцкисты, оппортунисты.. . то то я гляжу.. . А я Родину люблю!"("С" к/ф "Холодное лето 53-го")

Алексей, я честно говоря, не представляю этого.
Ну зачем, заводу брать старые мосинки и над ними изгаляться?
"Электромеханический способ" - это что? Током бьют, потом кувалдой?
К тому же это увеличит стоимость изделия.
Мне кажется, что все это околооружейная фольклористика.

п-ф
P.M.
30-11-2010 11:25 п-ф
Это очень известный оружейник.

дык, намекните кто? а то лицензированных всего два и они знают что такое ПМК и СААМИ.
Алексей Голова
P.M.
30-11-2010 11:37 Алексей Голова
Originally posted by п-ф:

дык, намекните кто? а то лицензированных всего два и они знают что такое ПМК и СААМИ.

Его имя, не для форума. Вы его очень хорошо знаете.

С уважением, Алексей

Алексей Голова
P.M.
30-11-2010 11:40 Алексей Голова
Originally posted by Москвин:
".. ааа, троцкисты, оппортунисты.. . то то я гляжу.. . А я Родину люблю!"("С" к/ф "Холодное лето 53-го")

Алексей, я честно говоря, не представляю этого.
Ну зачем, заводу брать старые мосинки и над ними изгаляться?
"Электромеханический способ" - это что? Током бьют, потом кувалдой?
К тому же это увеличит стоимость изделия.
Мне кажется, что все это околооружейная фольклористика.

Сергей, все слова опровержения- бальзам на душу.

С уважением, Алексей

п-ф
P.M.
30-11-2010 11:53 п-ф
Вы его очень хорошо знаете.

типа? ктож такой секретный? ума не приложу. лицензированные здесь на ганзе, Посудин тоже.. .
Алексей Голова
P.M.
30-11-2010 11:58 Алексей Голова
Originally posted by п-ф:

типа? ктож такой секретный? ума не приложу. лицензированные здесь на ганзе, Посудин тоже...

Не провоцируйте. Сказать не могу-обещал.

С уважением, Алексей

impeller
P.M.
30-11-2010 17:49 impeller
А мне очень понравилась фраза про "боевые свойства металла мосинок". Честно - такого еще не слышал. Хотя - за время моих блужданий по оружейным магазинам - каких только баек не слышал. И про то, что стволы "протачивают на две сотки", чтобы уменьшить кучность. И про то, что рассверливают. И про то, что нарезы стачивают. И еще ворох всяких глупостей.

Возникает один простой вопрос - quo vadis? Кому и зачем это надо?
Подобные технологические операци не предусмотрены ни одним техпроцессом производства стволов стрелкового оружия. А значит - их следует разработать с нуля. Что заметно повысит конечную стоимость оружия.

Вот почему в открытую подажу поступают К98, мосинки и КМ-44, СКСы, СВТ и даже иногда АВС? Просто это такой простой способ заработать деньги. Ничего не производя - а просто раздергивая склады. ММГ - и то делать трудне. Надо ствол прорезать, убить затвор, магазин и так далее.
А в случае с мосинкой - просверлил отверстие, штифт загнал, маркировку новую шлепнул - и пожалте бриться! Была мосинка, стал КО91/30.
У СКСа и КМа надо еще прилив под штык обрезать - затраты!
А у некоторых новопреставленных КО - дерево поменять или по железу что.

Какой еще электрофизический способ? Кто этим будет заниматься?

VladiT
P.M.
30-11-2010 21:12 VladiT
К тому же это увеличит стоимость изделия.

Когда делают переделочные образцы - вполне разумно предусмотреть некую "необходимую технологическую операцию", желательно не сильно сложную, но из разряда максимально-оплачиваемых по ихней системе.

Заводчане хоть ребята на вид простые - но не чужды народной смекалки, надо же какой-то "вклад" оплачиваемый внести, а то из всех технологических процедур останется "извлечение из старой тары" да "укупорка в новую тару", а это уже другая смета. Некузяво, однако.. .

прикалист
P.M.
1-12-2010 08:31 прикалист
Думаю ни кто специально ничего не делает-все это сказки про белого бычка(кроме конечно последних МР-143)
PILOT_SVM
P.M.
2-12-2010 11:05 PILOT_SVM
Originally posted by Алексей Голова:
1. Очень уважаемый мною оружейник... ,
2.на оружейных заводах для гражданского рынка, ослабляют боевые свойства металла Мосинок(КО-91/30), боевых СКСов и т.д. электромеханическим способом. Речь идет не о штифте и метки в патроннике.

1. В общем, если такие слова прозвучали, то это или злой стёб над Вами лично, либо утечка очень важной и секретной информации. (За такие слова надо отвечать.)

Например: берётся правильная ВМ, в неё вставляется ТЭН, нагревается до температуры, которая обеспечивает изменение структуры и уменьшение прочности металла и .. . вуаля получается "ствол" который выдерживает не 15000, а 5000 выстрелов.

Логика: в условиях нашей действительности "схавают" любое г...
Да и зачем народу хорошее оружие?
Получил НЕЧТО стреляющее - вот и рад до усрачки...

Но, чтобы такое делать, надо быть конченным извращенцем.

2. замечание чисто техническое - как обеспечить снижение свойств до запланированного уровня?

Тема мутная...

VladiT
P.M.
2-12-2010 11:13 VladiT
Я тоже слышал о намеренной порче стволов в переделочном оружии. Рассказывал человек из ижевского региона, весьма близкий к оружейному производству и по жизни в оружейной теме находящийся хорошо и плотно.

Его совет: "Себе бы я это не брал".

Речь помнится была о мосинке и СКС.
СВТ эта юдоль миновала, за давностью лет. Когда ее переводили в ОП - этой хрени еще не делали.

Ну и новодела это тоже не касается. Новодела очень (и очень) касается износ инструментального парка на заводе после эпопеи с заказом для Венесуэлы.

Зорге
P.M.
2-12-2010 11:35 Зорге
Тютчев был прав.. .
п-ф
P.M.
2-12-2010 14:19 п-ф
Рассказывал человек из ижевского региона, весьма близкий к оружейному производству и по жизни в оружейной теме находящийся хорошо и плотно.

а он не рассказывал кому конкретно отвечать в случае травмы владельца если ствол порвёт? или - кто готов своей подписью гарантировать что дядя Ваня не наколбасит чего лишнего???
VladiT
P.M.
2-12-2010 15:19 VladiT
Нет, он говорил в плане технологическом - о некой процедуре протягивания. Естестенно, все эти слухи - на уровне слухов, и нам не найти документов и неопровержимых свидетельств.

Но слухи как известно, на пустом месте не бывают.

А в результате таких слухов люди делятся на два типа:
1 - Тех, кто не желает нарушать "внутренний мир" и всеми силами верят, что деньги потрачены не зря.
2 - Тех, кто хочет разобраться, пусть и на уровне гипотез.

Первым вероятно, нечего делать в этой теме, ибо по вопросу "верю-не верю" все уже высказались.

А вот вторым - почему бы не порассуждать, хотя бы так же, как часто рассуждают о высадке американцев на Луну или о иных ситуациях, в принципе не могущих быть доказанными - но тем не менее, интересующих?

Что для меня лично является фактом:
1 Слухи о ослаблениях НЕ идут от конкурентов (как иногда бывает, понятное дело). Почему я в этом уверен? Просто потому что по переделочным образцам нет особой конкуренции, не поступают сюда девайсы с арсеналов НАТО и занимается этим в принципе, одна шайка. А тот, кто не купил мосинку - не побежит от этого покупать САКО.

Стало быть, реально предположить, что слухи эти не связаны с коммерческим пиаром, и идут с производства.
2 - Причина слухов с завода не может быть "психологической". Трудно предположить, что некий работяга, коему нахамили в цеху - затеял коммерческую "мстю", замыслив черный пиар в масштабах страны и с этой целью навыдумывал невесть что и хихикает.

Мы в общем, видели работяг, при всем уважении к ним - на медийных пиарщиков они не похожи, да многие и слов-то таких страшных не знают.

3 - Причина темных слухов с завода как мне кажется может быть только обьективной. Ну вот выпили, закусили - и рассказали знакомому охотнегу, конечно, с пафосом - я мол, знаю аццкую тайну, не бери - оно говно.

В чем тут фича - дело в том, что выдумывать "с нуля" тут будут вряд ли. Среди знакомых такой выдумщик очень скоро прослывет пиз... . лом. Опасно тут выдумывать уж совсем на пустом месте.

4 - Я уже писал тут, что включение некой непыльной- но желательно оплачиваемой по максимуму "технологической процедуры" - кореллирует со здравым смыслом. Переделка - оплачивается как некая работа, и чем больше она оплачивается - тем лучше, понятно. Но чтобы брать побольше денег - нужны именно технологические процедуры, пусть и высосанные из пальца.

Вспомним, что по туфте и припискам ссср-ские парни есть сугубые профессионалы высокого полета.

Конечно, техпроцедуру "пропитка ложи свежей мочой" - не пропишешь, хоть и заманчиво...

А вот некие "ствольные работы" - да за милую душу. Какие - ну логика подсказывает, что самые легкие, но с пафосом, чтобы вписать в смету.

Скажем, "протяжка ствола до выравнивания с дульным разгаром" - вполне себе ничего. С определением некого "усредненного разгара" мнемонически - но с протяжкой уже всей партии. Смешно?
Нифига, запросто. Причем - вплоть до полного фуфела, когда процедура внесена в сметы - но в реальности даже и не выполняется, "за неимением инструмента" или там еще чего.

Попутно - возникновению слуха могло способствовать даже просто какой-то совещание или просто сам замысел таких делишек. Может быть, просто идея такая была. Или какая-то партия стволов была так сделана, а потом - забили.

А может быть - и все стволы так делают, хрен знает.

Тут надо понять непонятное многим, как я вижу.
Ну не живет завод - "удовлетворением чаяний трудящих". Это мечты из разряда бред интеллигента.

Похрену там и на "интеллигента" и вообще - на ганс. ру и присных. Никаких там "личных рейтингов гансмитов" нету, и люди заняты выживанием, а выживание в бедности - всегда основано на туфте.

За шесть тыс. р. в месяц любой из нас не ровнял бы стволы, а только подпиливал и хихикал. Там качество труда не связано с его оплатой - как и в большинстве профессий у нас по стране.

Качество оплат в России связано не с трудом, а с прохиндейством.
"Походу-круто забодяженная мутная туса пацанам немеряно бабла дает" - вот вам вместо Адама Смита и прочей карлы-марлы. Вкупе с "ретингами" строителей капитализьма и прочей кучностью.

Так что ребята, быть там может ВСЕ ЧТО УГОДНО, и никак оно с качеством наших стрельб не увязывается и вообще, никто там о нас не думает - да и не должен (за 6 тыс. руб-то).

А вот хитрости и ушлости нашим ребятам не занимать, так что я бы не зарекался, как говорицца...

shtift1
P.M.
2-12-2010 18:40 shtift1
Originally posted by VladiT:

Скажем, "протяжка ствола до выравнивания с дульным разгаром" - вполне себе ничего. С определением некого "усредненного разгара" мнемонически - но с протяжкой уже всей партии. Смешно?
Нифига, запросто. Причем - вплоть до полного фуфела, когда процедура внесена в сметы - но в реальности даже и не выполняется, "за неимением инструмента" или там еще чего.


Кстати, весьма правдоподобно! Немного уйду в сторону от темы-приснопамятная "шустовка" канала ствола, применительно к СКСу.. . Это каким же надо быть альтруистом, чтобы (теоретически ) развернуть канал хромированного ствола(большая часть СКСов), затем его снова хромировать и пустить в продажу по цене примерно 200уёв .. .
п-ф
P.M.
2-12-2010 19:49 п-ф
на уровне слухов, и нам не найти документов и неопровержимых свидетельств.

Зачем столько букоф???
есть документы регламентирующие испытания оружия.
"...
4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОРУЖИЯ

4.1. ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ОРУЖИЯ, ЗАРЯЖАЕМОГО С КАЗЕННОЙ ЧАСТИ [XVII-11]


Статья 1 Принципы

1.1. Цель данного решения заключается в том, чтобы установить единообразные минимальные требования к индивидуальному испытанию оружия, заряжаемого с казенной части.
Эти требования также применимы к сильно нагруженным деталям, которые могут быть установлены в оружие без каких-либо подгоночных операций. В этом случае все оружие не нужно подвергать повторному испытанию, если сильно нагруженные детали, чья установка требует подгоночных операций, должны быть повторно испытаны после сборки.
Термин "сильно нагруженные детали" относится к деталями, независимо от типа, которые должны противостоять давлению газов, т.е. стволы, каморы, не являющиеся составными частями стволов, и запирающие устройства.
Термин "подгонка" подразумевает любые операции с деталями, которые вероятно уменьшают их прочность и, следовательно, к необходимости повторных испытаний в соответствии с требованиями ПМК.

1.2. Испытательные клейма не могут ставиться на оружие или на его сильно нагруженные детали до тех пор, пока они не были испытаны в соответствии с перечисленными ниже положениями и пока они не удовлетворят изложенные далее требованиями.

1.3. ПМК признает, что свойства используемых материалов и, как следствие, толщины стенок каналов стволов и патронников являются важными факторами безопасности. Тем не менее, ПМК полагает, что, в принципе, речь идет об ответственности, возлагаемой на изготовителя.

Статья 11 Повторные испытания

11.1. Если оружие или сильно нагруженная деталь, уже прошедшие испытания, подверглись одной из перечисленных ниже операций, которая вероятно может уменьшить безопасность оружия, то это оружие или деталь должны снова пройти испытания в соответствии со статьями 3 - 9:
замена сильно нагруженной детали, требующей подгонки;
любое изменение размеров;
любое уменьшение прочности материалов.

11.2. Если при испытании оружия или сильно нагруженной детали в соответствии с п.п. 11.1 и 10.3 будет обнаружен один из дефектов, перечисленных в Статье 10, любое испытательное клеймо, стоящее на оружии или на сильно нагруженной детали, аннулируется путем нанесения знака "X" непосредственно на него или у его грани... "

VladiT
P.M.
2-12-2010 20:12 VladiT
Отвечу старым анекдотом:
Урядник бьет крестьянина по морде. Крестьянин орет:"... Вашбродь, а Колчак не велит морды бить!!!"
Урядник отвечает классикой:
"ГДЕ КОЛЧАК-А ГДЕ МОРДА?"

Если серьезно - то конечно, очень хочется надеяться, что кто-то не только читает приведенные вами стандарты, но и соблюдает их.

п-ф
P.M.
2-12-2010 21:24 п-ф
Отвечу старым анекдотом:

а может чёнить почитаем, прежде чем анекдоты рассказывать?
2. Модули для оценки соответствия

- Модуль А: Внутренняя проверка на предприятии
Изготовитель заявляет и гарантирует, что рассматриваемый товар удовлетворяет требованиям Решения.

- Модуль В: Испытание и одобрение типа
Испытательная станция фиксирует и удостоверяет, что представительный образец (модель) производимой продукции удовлетворяет условиям Решения, которое к нему применяется.

- Модуль С: Соответствие типа
Эта процедура должна следовать за выдачей сертификата об испытании и одобрении типа. Изготовитель заявляет и гарантирует, что рассматриваемые изделия соответствуют модели, которая описана в сертификате об испытании и одобрении типа.

- Модуль D: Обеспечение качества производства
Эта процедура должна следовать за выдачей сертификата об испытании и одобрении типа. Изготовитель заявляет и гарантирует, что рассматриваемые изделия соответствуют модели, которая описана в сертификате об испытании и одобрении типа. Он должен использовать одобренную систему контроля качества, выполнять проверку и испытания продукции и подвергаться надзору в рамках ответственности испытательной станции.

- Модуль Е: Гарантия на продукцию
Изготовитель заявляет и гарантирует, что рассматриваемые изделия соответствуют модели, которая описана в сертификате об испытании и одобрении типа или что они удовлетворяют требованиям Решения. Он использует одобренную систему качества для конечной проверки продукции и подвергается надзору в рамках ответственности испытательной станции.

- Модуль F: Верификация продукции
Испытательная станция проводит соответствующие проверки и испытания для подтверждения соответствия продукции требованиям Решения. Изготовитель гарантирует и заявляет, что эта продукция соответствует модели, описанной в сертификате об испытании и одобрении типа, или удовлетворяет требованиям Решения. Изготовитель может выбрать верификацию статистическими методами.
- Модуль G: Верификация единицы продукции
Испытательная станция проверяет продукцию и выполняет необходимые испытания для проверки соответствия уместным требованиям Решения.

- Модуль Н: Полное гарантирование качества
Производитель утверждает и гарантирует, что рассматриваемые изделия удовлетворяют требованиям Решения. Он реализует одобренную систему контроля качества для проектирования, изготовления и конечной проверки продукции, а также для ее испытания.

А.1.4. СИСТЕМА КАЧЕСТВА ПМК - ПОЯСНЕНИЯ - ИНФОРМАЦИЯ
[ПРОТОКОЛ XXIII]

3.2. Испытательные станции
Испытательные станции и другие аккредитованные национальные органы, к которым с точки зрения Руководства 2 по ISO относятся как испытательные лаборатории, так и аккредитованные органы инспекции, проверке и сертификации, претворяют в жизнь Решения ПМК в соответствии с действующим национальным законодательством.
В область их ответственности входит:
Удовлетворение критериям для аккредитованных испытательных лабораторий [EN 45001, EN 45002];
Удовлетворение критериям для аккредитованных органов инспекции и проверки;
Удовлетворение критериям для аккредитованных органов по сертификации [EN 45011];
Применение нормативов ПМК и/или нормативов ПМК, перенесенных в официальные документы, в их странах, а также учет Рекомендаций ПМК;
Надзор за поставщиками (производителями, специалистами по ремонту, импортерами, дистрибьюторами) с целью обеспечения выполнения Решений ПМК и/или Решений ПМК, перенесенных в официальные документы в их странах;
В предусмотренных случаях надзор за заказчиками (пользователями) с целью обеспечения выполнения Решений ПМК и/или Решений ПМК, перенесенных в официальные документы в их странах;
3.3. Поставщики
Поставщики (производители, специалисты по ремонту, импортеры, дистрибьюторы) являются лицами, поставляющими продукцию.
В область их ответственности входит:
Поставка продукции, которая соответствует признанным техническим нормативам, в особенности Решениям ПМК и/или Решениям ПМК, перенесенным в официальные документы в их странах;
Удовлетворение общему критерию соответствия [EN 45014];
В предусмотренных случаях гарантия правильного функционирования измерительной аппаратуры и установок, используемых для инспекции и проверки соответствия Решениям ПМК и/или Решениям ПМК, перенесенным в официальные документы в их странах;
В предусмотренных случаях проведение заводских инспекций и проверок, соответствующих Решениям ПМК и/или Решениям ПМК, перенесенным в официальные документы в их странах.

п-ф
P.M.
2-12-2010 22:19 п-ф
что кто-то не только читает приведенные вами стандарты, но и соблюдает их.

а мы знаем и можем привести реальные, а не виртуальные системные примеры несоблюдения требований отечественными производителями? или единичные - типа у когото при использовании стандартных заводских б/п и соблюдении правил т/б ствол епанул, затвор в лоб вылетел, выбило глаза пороховыми газами при разрыве гильзы и т.п.
VladiT
P.M.
2-12-2010 22:26 VladiT
а может чёнить почитаем

Да вот читал давеча Конституцию РФ. Основной закон нашего государства. В сто раз круче ваших нормативов, при всем уважении.

Вы будете смеяться - ничего похожего на реальность. Но написано круто, я прям вдохновился даже...
------
Ок, без хохм - показанное вами действительно интересно, и вполне является ответом на поставленный вначале вопрос. Будем надеяться что и в металле это соблюдается, что нам еще остается?

VladiT
P.M.
2-12-2010 22:28 VladiT
а мы знаем и можем привести реальные, а не виртуальные системные примеры несоблюдения требований отечественными производителями? или единичные - типа у когото при использовании стандартных заводских б/п и соблюдении правил т/б ствол епанул, затвор в лоб вылетел, выбило глаза пороховыми газами при разрыве гильзы и т.п

Не знаю, как в нарезняке - но в резинострельной теме такое сплошь и рядом (ежели конечно не врут).
п-ф
P.M.
2-12-2010 23:08 п-ф
Не знаю, как в нарезняке

ну и дык?
но в резинострельной теме такое сплошь и рядом

а причом резинострел??? там люди какбы не в себе - пытаются получить то что получить невозможно. их вопли были бы актуальны если бы производитель заявлял гарантированную живучесть оружия при энном настреле, а на деле выходило бы совсем другое.
VladiT
P.M.
3-12-2010 00:19 VladiT
Ну так что, можем ли мы уверенно сказать по результатам обсуждения, что нет никаких существенных отличий стволов ОП от боевых?

Думаю, да.

Ведь есть еще момент, вполне лежащий на поверхности.

А именно = коли стволы "портят" - то это же должно иметь какой-то внятный выход на практике? Ведь тогда все ОП должны иметь внятное отличие стрельбовых характеристик от боевняка? Просто как класс?

Вот есть же много людей, стрелявших и из гарантированно боевых винтовок, и из ОП. Если стволы "порчены" - то тогда можно ожидать, что всякий такой человек скажет, мол "А.. аа! Узнаю ОП по бою!"

То есть - у такого оружия была бы давно подмеченная особенность, отличающая его от "не порченного". И его в принципе, можно было бы просто опознавать по его мишеням.

А иначе - "арестант секретный и фигуры не имеет".

И я хочу задать вопрос бывалым, который на мой взгляд окончательно прояснит все:
Наблюдаете ли вы хоть какие-то систематически проявляющиеся отличия ОП по бою от "не ОП"? Есть ли признаки сниженного их ресурса?

Скорее всего нет, иначе об этом уже много писали бы.

А стало быть - тему порченных стволов можно спокойно закрыть, ибо стрелковая практика с этим оружием зримых "издевательств над стволами" просто не подтверждает. А практика - критерий истины.

Gustav
P.M.
3-12-2010 04:00 Gustav
Originally posted by п-ф:
.. собсно уже писали в теме ниже - боевой патрон по определению дохлее коммерческого аналога..

Бумага терпит.. .
Аналогичные данные на .223 думаю найдете без проблем. Если вдруг и с этим будут сложности, то не стесняйтесь - говорите.

Cartridge, 5.56mm, Ball, M193
Use: Rifles, M16, M16A1, M16A2. The cartridge is designed for use against personnel and unarmored targets.
Description: BALL. the cartridge is identified by a plain bullet tip.
Weight - 182 grains
Length - 2.26inches
Primer - Percussion (Crimped into case)
Propellant - WC 844 or CMR 170
Charge - 28.5 (WC 844)or 26.5 (CMR 170) grains
Projectile Weight - 56 grains
Chamber Pressure - 52,000 psi
Velocity - 3250 fps, 15 feet from muzzle

Cartridge, 5.56mm, Ball, M855
Use: Machine Gun, 5.56mm, M249E1 Rifle M16A2.
The cartridge is designed for use against personnel and unarmored targets.
Description: BALL. the cartridge is identified by a green bullet tip.
Weight - 190 grains
Length - 2.26inches
Primer - Percussion (Crimped into case)
Propellant - WC 844 Charge - 26.1 grains
Projectile Weight - 62 grains
Chamber Pressure - 55,000 psi
Velocity - 3025 fps, 15 feet from muzzle

shtift1
P.M.
3-12-2010 08:39 shtift1
Originally posted by VladiT:

Наблюдаете ли вы хоть какие-то систематически проявляющиеся отличия ОП по бою от "не ОП"? Есть ли признаки сниженного их ресурса?


Есть кое-что.. . Мой ОП-СКС, кримметка на гильзе образуется лункой на затворе...
click for enlarge 1920 X 1440 616,3 Kb picture
Прикупил (как назло, много)неудачную партию климовских патронов, толщина металла капсюля видимо тоньше, в результате систематический пробой капсюля...
click for enlarge 1920 X 1440 730,7 Kb picture
Другие патроны этот же СКС жрёт без вопросов. Патроны из "неудачной" партии притом нормально работают на сайге с неиспоганенным затвором.

п-ф
P.M.
3-12-2010 10:46 п-ф
Если вдруг и с этим будут сложности, то не стесняйтесь - говорите.

да нет никаких сложностей. вам это приснилось. вот данные прям с компа баллстенда одного из российских ПЗ по одной среднестатистической коммерческой партии .223.
отличить V25 от V15 футов и конвертировать давление в "фунт-сила на дюйм" сами сможете?

click for enlarge 1000 X 765 157,1 Kb picture

Gustav
P.M.
3-12-2010 14:38 Gustav
Originally posted by п-ф:

да нет никаких сложностей. вам это приснилось. вот данные прям с компа баллстенда одного из российских ПЗ по одной среднестатистической коммерческой партии .223.
отличить V25 от V15 футов и конвертировать давление в "фунт-сила на дюйм" сами сможете?

Вы легких путей не ищите.. . надо думать, что эта ваша таблица должна недвусмысленно намекнуть окружающим о вашей близости к патронным заводам? А не пробовали просто взять данные .223 от известных американских брендов и сравнить скорости с 5.56 не мучаясь бессоницей и конвертацией?

Хотя конвертировать я в принципе умею при необходимости.. . крайние давления например из вашей таблички
3700 BAR = 53663.963 PSI
3409 BAR = 49443.365 PSI


click for enlarge 545 X 639 180,9 Kb picture

Вы видите из этих данных, что кто-то "по определению дохлее"? А если говорить о возможных максимальных навесках для решения каких-то эадач, то больший объем гильзы 5.56 по сравнению с .223 опять же опровергает ваше "по определению".

п-ф
P.M.
3-12-2010 17:10 п-ф
надо думать, что эта ваша таблица должна недвусмысленно намекнуть окружающим

вы ошиблись, уважаемый. таблица всего лишь показывает реальные данные в отличии от ни к чему не обязывающих картинок из тырнета. покажите подобное по 5,56 НАТО. сравним. гы.
Вы видите из этих данных, что кто-то "по определению дохлее"?

типа? а из чего это должно видеть? из приведённых выше каких то неизвестно откуда взятых данных??? не смешите.
то больший объем гильзы 5.56 по сравнению с .223 опять же опровергает ваше "по определению".

надоже.. . "больше" насколько? и "больше" гильз какого конкретно производителя? а то оне разные бывают. только у лапуи их две - одна массой больше, другая соответственно меньше.
А если говорить о возможных максимальных навесках для решения каких-то эадач,

а если не говорить и обратиццо такскать к истокам, то есть к документам, регламентирующим параметры коммерческих патроноф?

605 x 554
click for enlarge 752 X 679 107,4 Kb picture
Gustav
P.M.
3-12-2010 17:40 Gustav
В ваших табличках, без сомнения имеющих самое благородное происхождение и, видимо, полученных по большому блату в CAAMI (в отличиии от моих, вас смешащих) , .223 еще холоднее.. . вы их вообще смотрели, или главное это слов накидать а цифры не важны?

Кстати, по 5.56 NATO ( M193 и М885) я привел для вашего сведения информацию армии США. Извините, с подписью Обамы сейчас нет, как появится - сразу вам пришлю ибо мне страшно важно рассеять ваши дремучие заблуждения.

Что касается толщины стенки гильзы .223 то она определяется стандартом. Как впрочем и гильзы 5.56NATO. И у стандарной гильзы 5.56NATO M193 стенки тоньше, а следовательно и объем больше, чем у стандарной .223. Что непонятно?

п-ф
P.M.
4-12-2010 01:25 п-ф
я привел для вашего сведения информацию армии США.

вау. как говорят у вас в Америке. и хде собсно в ваших "приведениях" мулька стандарта НАТО - STANAG и т.п.???
Извините, с подписью Обамы сейчас нет,

не надо с подписью Обамы. последняя редакция стандартов НАТО прошла в 1997 году. давайте подпись от Клинтона или Буша-младшего. или как там его?
Что касается толщины стенки гильзы .223 то она определяется стандартом. Как впрочем и гильзы 5.56NATO.

нахуя беспонтовые слова и много букоф??? давайте цыфры. в миллилитрах объёма гильзы. писдеть не мешки ворочать. ещё раз - к примеру лапуя матч 223 имеет очень тонкие стенки. и чо?
Что непонятно?

дык, как говорил Л.И. Брежнев - на букву "ф", т.е. "фсё". а что вы собсно собирализь доказать вашими некчемушными картинками???
Gustav
P.M.
4-12-2010 01:42 Gustav
Все что я хотел сказать - сказал. Что это вы на жопе так заерзали? Видеть это мне достаточно
Давать вам ничего не собираюсь. Приведенной информации вполне достаточно чтобы на основании цифр понять что рассказы о дохлых боевых патронах это бред сивой кобылы.

п-ф
P.M.
4-12-2010 02:22 п-ф
Все что я хотел сказать - сказал.

это и без объяснений понятно.
Приведенной информации вполне достаточно чтобы на основании цифр понять что рассказы о дохлых боевых патронах это бред сивой кобылы.

это какой такой "ынформацыы" и каких таких "цыфр"????
Мож у вас есть соответствующие документы в продолжении? А то пока их не видно. гы.
click for enlarge 544 X 772  48,8 Kb picture

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Прошу "закидать тапками" по информации о Мосинке. ( 1 )