вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем СВД?

Solidol
P.M. Ц
30-11-2010 06:00 Solidol
Originally posted by Михалыч. 59:
[b]Solidol
Вторую неделю объясняю - вопрос НЕ ОБ СВД, а о том, что предшествовало ее появлению.

Так Вам как умеют, так и поясняют, что лучше разработать новое оружие для специальных задач чем "латать" имеющееся устаревшее. Это поняли и воплотили в жизнь. Да и после войны, снайперские Мосинка и СВТ стояли на вооружении и после разработки и принятия на вооружение СВД их еще долго не снимали с "боевого дежурства".
Только равнодушных все устраивает, а ленивые обходятся доработками, во всем, где нужно и можно и где уже откровенно во вред. [/B]

А я тоже, как умею, обьясняю, что "специальность" обеспечивается не конструкцией, а контролем качества. Уже и Тигра привел в пример - тишина, где вопли о том, что каждый Тигр - оружие снайпера?
Не хотите понимать - где качество, где конструкция - ну и Господь с Вами.

Михалыч.59
P.M. Ц
30-11-2010 06:18 Михалыч.59
"А я тоже, как умею, обьясняю,"
Так Вам и говорят, что без изменения кое в чем конструкции, приемлемого качества и необходимых параметров не достичь...
"специальность" обеспечивается не конструкцией, а контролем качества."
Увы, в том числе и конструкцией (оружие в сборе), если только не рассматривать охотничьи, спортивные и боевые стволы общим скопом, грея себя мыслью о возможности установки на них оптических дневных и ночных прицелов.. . Но это скорее для партизан.
Черномор
P.M. Ц
30-11-2010 06:46 Черномор
А я тоже, как умею, обьясняю, что "специальность" обеспечивается не конструкцией, а контролем качества

Бросьте

Andy_Bad
P.M. Ц
30-11-2010 12:13 Andy_Bad
Originally posted by Solidol:

В Вашем ответе слова СВД нет, а послезнание есть.
Поймите, в 57-м - 58м годах никто не знал, что новая винтовка будет много лучше. Ее просто не было. Но вот старую почему-то не хотели.

А восстановить производство того, что уже делалось однажды на трех заводах - конечно проще. В каждом цеху есть люди, которые прекрасно помнят, как это делалось.

Новой не було. Да это так. Но и старой тоже не было.

Возрождать производство старой, заведомо "валовой" винтовки.. . Вы, видимо, не вполне понимаете, что такое "производство". Это не только "люди, которые помнят". Это еще и станки, технологическая оснастка, инструменты и т.д. Вряд ли к 57-58 году они были достаточно исправны и неизношены. Да и технологии шагнули за время войны далеко вперед. Опять же, мы не знаем себестоимости производтсва СВТ и СВД.

Да и подумать, с другой стороны. А что теряли, объявив конкурс? Будет лучше винтовка - очень хорошо. Не будет - ну, что ж, останется СВТ.

А про "тигры", которые "не вполне". Так опять упирается все в оборудование и оснастку - им сколько годов? Когда было обновление?

Черномор
P.M. Ц
30-11-2010 18:45 Черномор
Чем Тигр-то не нравится? Вот кучность с открытого на 125 метров, барнаул улучшенной кучности

800 x 600

800 x 600

ss-stingray
P.M. Ц
1-12-2010 17:06 ss-stingray
не иначе.. . тем же, чем свт-40 была лучше авс-36. конструкция многих узлов более совершенна как в плане надёжности, так и технологичности, и простоты обслуживания. а чтобы окончательно это понять, достаточно взять в руки оба экземпляра и выполнить полную разборку.
не была свт-40 плоха, просто её конструкция на тот момент уже начала утрачивать актуальность. а конструкция свд, осмелюсь заявить, вобрала в себя одни из лучших на момент создания конструкторских решений в части узлов и составных частей (не имею ввиду ттх и область применеия).

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

mad max13
P.M. Ц
2-12-2010 19:15 mad max13
Вспомните про негативные отзывы фронтовиков о не надежности СВТ в условиях боевых действий, капризность и чуствительность к загрязнению, а так же недостаточную квалификацию рядового состава для правильного обслуживания винтовки, вот поэтому и было принято решение в разработке надежного неприхатливого с достаточной точностью образца, для развивающейся армии. По телеканалу звезда в начале года была передача об СВД история ее создания там подробно объяснили предпосылки ее создания.
Михалыч.59
P.M. Ц
3-12-2010 17:11 Михалыч.59
Максим Алексеевич, не могли бы Вы напомнить мне и всем на форуме, что за "негативные отзывы фронтовиков о не надежности СВТ в условиях боевых действий, капризность и чуствительность к загрязнению". Кстати, это было единичное высказывание или поток гневных писем с фронтов, с требованием избавить служивых от "непутевой Светки"?
mad max13
P.M. Ц
3-12-2010 19:33 mad max13
Михаил Михайлович я как и вы владелец СВТ и имею некоторое представление о надежности данных девайсов, (и не в ко ей мере не оспоряю их достоинств), в воспоминания фронтовиков которые читал, неоднократно попадались высказывания о чуствительности СВТ к загрязнению (особенно в финскую кмпанию) и от том, что недостаточно подготовленные бойцы, не могли в полной мере правильно обслуживать ее, поэтому и не любили ее, кроме морпехов. Да и мой первый пост был направлен для топикастера, о том что он спрашивал почему не стали далее модернизировать СВТ, как мне кажется ответ очевиден.
Для топикастера рекомендую посмотреть эти фильмы по ссылкам, информация к размышлению, там и про канавки равелли есть.
rutube.ru
rutube.ru
rutube.ru
Alex.Yalta
P.M. Ц
16-12-2010 13:57 Alex.Yalta

А может дело во внешнем сходстве СВД, АК,РПК? Легче перенастроить линию производства с одного на другое в случае необходимости?
ss-stingray
P.M. Ц
16-12-2010 14:08 ss-stingray
А может дело во внешнем сходстве СВД, АК,РПК? Легче перенастроить линию производства с одного на другое в случае необходимости?

в сущности, фактически там вообще ничего общего, кроме внешнего сходства (да и то, весьма условного).. . почитайте наставления, сразу всё станет понятно.

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Alex.Yalta
P.M. Ц
16-12-2010 17:15 Alex.Yalta
Есть такое:
translate.google.com.ua


В работе, было отмечено, что SVTs часто страдают от вертикальной дисперсии выстрел. Для снайперской винтовки, это было неприемлемо и производство специализированных вариант снайпер SVT было прекращено в 1942 году. В то же время, фрезерование рамки рельсов в приемники стандартной винтовки СВТ была прекращена.

Alex.Yalta
P.M. Ц
16-12-2010 17:41 Alex.Yalta
Еще немножко нагуглил:

Однако суровая реальность боёв начального периода Великой Отечественной войны убедительно доказала, что снайперская винтовка СВТ-40, несмотря на свои многочисленные достоинства, значительно уступает своей предшественнице по основному показателю для этого вида оружия - кучности стрельбы. Многочисленные рекламации, поступавшие на снайперские СВТ с фронта, заставили советское военное командование вновь вспомнить о старой, незаслуженно забытой снайперской винтовке образца 1891/30 гг. В октябре 1941 года снайперскую СВТ-40 снимают с производства.

Боевой устав пехоты 1942 года определял задачи снайпера так: <Уничтожение снайперов, офицеров, наблюдателей, орудийных и пулеметных расчетов (особенно фланкирующих и кинжальных), экипажей остановившихся танков, низко летящих самолетов противника и вообще всех важных появляющихся на короткое время и быстро исчезающих целей>

В 1958 году Драгунову поручается разработка новой полуавтоматической снайперской винтовки. Уже тогда, на годы вперед, советской военной наукой была сформулирована концепция боевой тактики снайперской войны: мобильная, с множественными объектами поражения, где требуется точный и скоростной прицельный огонь. В новых условиях снайпер уже не может работать по одиночной цели, длительное время выжидая ее в заданной точке. Появились новые задачи, которые ставили перед конструкторами жесткие требования. Кроме высокой кучности, винтовка должна обладать легкой, компактной конфигурацией, способной вести полуавтоматический огонь в любых боевых и климатических условиях: из укрытия, из кабины наземного и водного транспортного средства, из вертолета, в жару и мороз, в сушь и проливной дождь.

Combatant
P.M. Ц
24-12-2010 19:42 Combatant
Тут есть еще несколко моментов:

После войны шло серьезное перевооружение. Денег на него не жалели. Поэтому логично было бы сформулировать новые ТТХ снайперской винтовки. Среди прочих требовалось добиться технологичности: т.е. оптимального сочентания цена-качество + легкость в производстве. СВТ-40 имела не самую лучшую репутацию, как снайперское оружие и в качестве такового не рассматривалась. В этом свете логичнее было бы попробовать сделать версию СКС под 7,62х54R. Одно из отличий СВД от СВТ это ее (СВД) значительно лучшая технологичность. При этом не имело смысла модернизировать старую систему, у которой не было реальных перспектив модернизации.

Впрочем, если бы кто-то модернизировал СВТ до требуемых по ТЗ ТТХ, то ее могли принять на вооружение. Военные просто дали ТЗ. Им вобщем-то было все равно как его реализуют. Например, почему н устраивал ТТ? Потому что не устраивали его ТТХ - Вальтеры генералам нравились больше и не безосновательно. Кстати, перед самой Войной проходил конкурс на замену пистолета ТТ и Токарев выставлял свой вариант с режимом полностью автоматическго огня (оный был предусмотрен конкурсом) и "открытым" стволом как у парабеллума и Р-38 (военным не нравилось, что из ТТ неудобно вести огонь через бойницу в башне танка). Но модернизировал бы кто-нибудь ТТ до уровня отвечающего ТЗ - был бы у нас какой-нибудь ТТМ.


К сожалению (ИМХО) военным не хватило силы воли продавить принятия на вооружение нового патрона - без ранта, а с проточкой. Это во многом бы упростило задачу конструкторам. Самое при этом забавное, что все те образцы оружия, которые на начало 50-х питались 7,62х54R фактически к 60-м годам были сняты с вооружения или использовались по остаточному принципу. Действительно, СГ-43, РПД, ШКАС, Мосинка и СВТ ушли из армии и были заменены ПК, ПКТ и СВД. Т.е. необходимости в сохранении старого патрона с рантом не было.

VladiT
P.M. Ц
24-12-2010 19:51 VladiT
ПК, ПКТ и СВД. Т.е. необходимости в сохранении старого патрона с рантом не было.

?
Combatant
P.M. Ц
24-12-2010 23:24 Combatant
Originally posted by VladiT:

?

Произошла полная смена моделей оружия. Знать бы заранее - можно было бы перейти на патрон без ранта. Это потребовало бы переоснастки заводов, но оно того стоило бы. А запасы 7,62х54R ушли бы вместе с устаревшим оружием в Африку и ЮВА. В конце концов США же перешли на другой патрон после Войны (7,62х51). А так приходится возиться с гильзой, морально устаревшей еще в начале 20 века.

Кит
P.M. Ц
26-12-2010 12:38 Кит
СКС под 7.62х54 на конкурс снайперок представлен был. Даже у Жука изображение есть. Если не ошибаюсь у Благонравова есть, что образец Симонова был дешевле в производстве и технологичнее и дошел до финала вместе с СВД. Была какаято мутная история с изготовлением стволов под этот конкурсный образец на "чужом" заводе. По итогам конкурса не выбрали снайперку Симонова с формулировкой что то вроде пофиг что технологичней, снайперки будут изготавливаться менее массово. То есть военные хотели СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ снаперскую винтовку - они ее получили. Кстати, не припомню чтобы до войны проводилсь конкурсы именно по специализированной снайперской винтовке - вроде просто включали в ТЗ условие о возможности установки ОП.
shtift1
P.M. Ц
26-12-2010 12:55 shtift1
Originally posted by Кит:

Была какаято мутная история с изготовлением стволов под этот конкурсный образец на "чужом" заводе


Вот тож слыхал мутную историю, типо Драгунов в итоге взял конструкцию магазина, который у него ну никак не получался, у своего соперника Константинова.. . happy end .. . ток вот чето магазины СВД и СВТ уж слишком безобразно похожи ...
Кит
P.M. Ц
26-12-2010 13:39 Кит
Хы... Давайте еще АК вспомним))) История вообще дело мутное.
А по теме - происходило качественное перевооружение армии. Отдельное спасибо нашим военным, за то что исходя из опыта войны провели таки отдельный конкурс на массовую самозарядную снайперку. Насколько мне известно ни в одной другой армии мира такого небыло. Почему СВТ в качестве таковой не устраивала? Потому же почему ее в 42м в качестве снайперской перестали выпускать.
Потому что была возможность получить по итогу конкурса лучшее оружие - с лучшеми точностными, эксплуатационными и прочими характеристиками, соответсвующими задачам стоящим перед армией на тот момент.
P.S. Блин я наверно извращенец, но всетаки хочу увидеть как СВТ бы смотрелась в современном обвесе - по типу M21 EBR - со всякими там модными ложами с алюминиевой рамой, пикатини райлами и прочими складными прикладами)))
shtift1
P.M. Ц
26-12-2010 14:01 shtift1
Originally posted by Кит:

Почему СВТ в качестве таковой не устраивала?


ИМХО-технологически сложно, треха отработана до мелочей, "пулеметить" на снайперской дистанции ни к чему.. .
Vistavod
P.M. Ц
26-12-2010 14:23 Vistavod
Ладно, ни архивных данных, ни технических соображений, я, видимо, не дождусь - пора завязывать. Всем всего наилучшего - а меня тут нет.

И вам не хворать