вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны к легендарным

ka3ak1
P.M. Ц
8-11-2010 13:37 ka3ak1
В последнее время, став владельцем нескольких "легендарных винтовок" задался вопросом какими патронами из них стрелять. Понятно что лучше оригинальными), но их состоянии.. . да и в нашей стране это невозможно не преступив Закон (по крайней мере в случае с отечественными легендарными). Поэтому возникает вопрос какой лучше боеприпас из современной номенклатуры более подходит по весу и форме пули, материалу гильзы, навеске пороха и т.д. Главные критерии это не навредить винтовке и соответствие оригиналу.
Уточню, что хотелось бы мнение "стреляющих коллекционеров", а не охотников (для любителей рассказать сколько кабанов из свт завалили вчера валовым барнаулом есть другая тема).
ka3ak1
P.M. Ц
8-11-2010 14:10 ka3ak1
вот здесь немного есть: world.guns.ru
п-ф
P.M. Ц
8-11-2010 14:43 п-ф
для светки/трёхи идеально 7Н1, для остального самокрут.
ka3ak1
P.M. Ц
8-11-2010 15:17 ka3ak1
Originally posted by п-ф:

идеально 7Н1, для остального самокрут.


Понятно. Но не хочется проблем с законом. да и самокрутом заниматься лень.
п-ф
P.M. Ц
8-11-2010 15:28 п-ф
тогда непонятна суть вопроса, т.к. вариант один - брать то что есть на прилавке.
ka3ak1
P.M. Ц
8-11-2010 15:47 ka3ak1
Вот именно, а что брать?
п-ф
P.M. Ц
8-11-2010 15:52 п-ф
а есть выбор???
shtift1
P.M. Ц
8-11-2010 17:29 shtift1
Из трешечных мне больше всего нравятся новосибирские с легкой пулей(9,7грамм, 835мысы), по баллистике весьма близки к "Л", до 300м(дальше не пробовал) нарезка прицела и СТП совпадают .. .
Dmitriy 2500
P.M. Ц
8-11-2010 23:38 Dmitriy 2500
По 30-06 сказать однозначно сложно пробовали и легкие лапуя9,0, 9,7 норма и барнаул 9,7 также 11,7 не помню точно что но импорт Винтовка работает в нормальном режиме, за исключением барнаула уж слишком вспышка большая.
Для армейского оружия стандартные армейские патроны, значительно превышают давление по сравнению с любым охотничим или спортивным патроном для гражданского рынка. Поэтому не рекомендуется их взимозаменять в гражданском оружие, а в военном пожалуйста.
Пример клон М16
Стандартный 5,56 НАТО не допускается в применении в 223кал то есть АР 15.
А 223рем в м16 применять можно.
С уважением Дима.
п-ф
P.M. Ц
9-11-2010 01:24 п-ф
Стандартный 5,56 НАТО не допускается в применении в 223кал то есть АР 15.
А 223рем в м16 применять можно.

Дима, откуда такие данные? где это написано???
с давлениями как бы не наоборот. боевые патроны по определению кроме всего прочего должны обеспечивать заданную живучесть оружия/ствола в жёстких пределах, оговоренных ТТХ. для ствола 5,56 по стандарту НАТО кааца это не менее 10000 (десять тыщ) выстрелов штатным б/п.
коммерческие не привязаны к стандартной баллистике НАТО, массе пули и типу пороха, и ограничены только максимальным давлением в рамках требований безопасности.
а по сравнению с самокрутом 5,56 и 7,62 НАТО просто ацтой.
пулю 55 гран В-макс я разгонял до 1180 мысы.
155 гран в 308м до 935 мысы. нечего даже сравнивать.
svt1941
P.M. Ц
9-11-2010 02:24 svt1941
Большинство стандартных Ар 15 милитаристскои конфигурации комплектуются стволом способным стрелять и 5.56 Нато и 223 Рем. Разделения на 5.56 Нато для М 16, а 223- для Ар 15 ни разу не встречал. Исключение могут составлять варминтовые стволы.
Solidol
P.M. Ц
11-11-2010 05:13 Solidol
Originally posted by Dmitriy 2500:
По 30-06 сказать однозначно сложно пробовали и легкие лапуя9,0, 9,7 норма и барнаул 9,7 также 11,7 не помню точно что но импорт Винтовка работает в нормальном режиме, за исключением барнаула уж слишком вспышка большая.
Для армейского оружия стандартные армейские патроны, значительно превышают давление по сравнению с любым охотничим или спортивным патроном для гражданского рынка. Поэтому не рекомендуется их взимозаменять в гражданском оружие, а в военном пожалуйста.
Пример клон М16
Стандартный 5,56 НАТО не допускается в применении в 223кал то есть АР 15.
А 223рем в м16 применять можно.
С уважением Дима.

Наоборот. Вас, видимо, кто-то обманул.
Военные боеприпасы, по сравнению с большинством гражданских, не говоря уже о самокруте, просто полудохлые.

корсар
P.M. Ц
11-11-2010 23:51 корсар
Originally posted by Dmitriy 2500:

По 30-06 сказать однозначно сложно пробовали и легкие лапуя9,0, 9,7 норма и барнаул 9,7 также 11,7 не помню точно что но импорт Винтовка работает в нормальном режиме, за исключением барнаула уж слишком вспышка большая.
Для армейского оружия стандартные армейские патроны, значительно превышают давление по сравнению с любым охотничим или спортивным патроном для гражданского рынка. Поэтому не рекомендуется их взимозаменять в гражданском оружие, а в военном пожалуйста.
Пример клон М16
Стандартный 5,56 НАТО не допускается в применении в 223кал то есть АР 15.
А 223рем в м16 применять можно.
С уважением Дима.

с точностью до наоборот, 308 рем запрещенно применять в армейском оружии под патрон 7,62х51 нато

п-ф
P.M. Ц
12-11-2010 00:35 п-ф
ну вот х его з и это откуда.. . 308й лапуя с пулькой локбейз позиционируется как военный снайперский. собсно снайперами и применяется.
вся руаговская линейка 308х (и 300 ВМ, 338ЛМ) также боевая по снаряжению, включает кроме целевых пулек НРВТ "матч" и FMJ "балл", экспансивные пульки "Стикс акшн" и бронебойные "армор пирсинг" и предназначена в первую очередь для антитеррора.
никаких ограничений по применяемому оружию на пачках не прописано.
все имеют кримп капсуля и чекуху - 308 вин. руаги ещё и доп. герметизацыю пульки чем то вроде сала.

Solidol
P.M. Ц
12-11-2010 03:54 Solidol
Originally posted by п-ф:
ну вот х его з и это откуда.. . 308й лапуя с пулькой локбейз позиционируется как военный снайперский. собсно снайперами и применяется.
вся руаговская линейка 308х (и 300 ВМ, 338ЛМ) также боевая по снаряжению, включает кроме целевых пулек НРВТ "матч" и FMJ "балл", экспансивные пульки "Стикс акшн" и бронебойные "армор пирсинг" и предназначена в первую очередь для антитеррора.
никаких ограничений по применяемому оружию на пачках не прописано.
все имеют кримп капсуля и чекуху - 308 вин. руаги ещё и доп. герметизацыю пульки чем то вроде сала.

Вот как раз про 308 Вин известно, откуда - но-гоу калибр для 7.63 НАТО на 0.012" (0.3 мм) длиннее, чем таковой у 308-го. В результате португальский сюрплас не полез Костянычу в Рем. Но "горячее" сюрплас от этого не стал.

Gustav
P.M. Ц
12-11-2010 05:22 Gustav
Originally posted by п-ф:
где это написано???

Как все запущено.. . я даже подумал с начала, что это шутка такая про слабые натовские патронники, пока хор не подключился Погуглите SAAMI pressures .223 and 5.56
Вот например очень внятная статейка
guncentral.net

п-ф
P.M. Ц
12-11-2010 10:22 п-ф
Вот как раз про 308 Вин известно, откуда - но-гоу калибр для 7.63 НАТО на 0.012" (0.3 мм) длиннее, чем таковой у 308-го. В результате португальский сюрплас не полез Костянычу в Рем. Но "горячее" сюрплас от этого не стал.


йа хз кому это известно.
во-первых полная длина коммерческого патрона зависит от типа снаряжения, т.е. от длины пульки и глубины ея посадки в гильзу. дельта минимум/максимум оговорена стандартом.
во-вторых - смотрите стандарт НАТО на патрон 7,62. где там "длиннее"?
click for enlarge 1267 X 934 266,4 Kb picture
click for enlarge 564 X 768  95,6 Kb picture
корсар
P.M. Ц
12-11-2010 22:30 корсар
п-ф

Утверждать с пеной у рта не буду, но подобное слышал, правда ремарочка, касалось это автоматического оружия

я ни в коем, разе не претендую на истину в первой инстанции

Originally posted by Gustav:

слабые натовские патронники, пока хор не подключился

Не передергивайте-)

п-ф
P.M. Ц
12-11-2010 23:10 п-ф
касалось это автоматического оружия

ну дык, никаких противоречий - боевой патрон должен обеспечивать гарантированную живучесть автоматического оружия при заданной/конструктивной скорострельности. см.выше.
именно здесь собака порылась. т.е. живучесть причина, а "низзя стрелять 308м" - следствие. и это вовсе не означает что боевой ствол, к примеру пулемётный лом М60, не выдержит патрон с максимальным давлением 62000psi. куда он нах денется. ужо писАл про израильтянского снайпера Шлому, у которого в Рем вкручен такой ствол. просто лом сдохнет раньше при стрельбе очередями. у аффтаров "внятной статейки" походу каша в головах - не стреляйте, дескать, 308м, т.к. у него давление 62000psi, а у 7,62 НАТО - 50000psi. пипец. причом тут параметры патрона??? у боевого оружия как минимум двойной запас прочности.
Solidol
P.M. Ц
13-11-2010 03:59 Solidol
Originally posted by п-ф:

йа хз кому это известно.
во-первых полная длина коммерческого патрона зависит от типа снаряжения, т.е. от длины пульки и глубины ея посадки в гильзу. дельта минимум/максимум оговорена стандартом.
во-вторых - смотрите стандарт НАТО на патрон 7,62. где там "длиннее"?


Молодец, не поленился, раскопал стандарты на патроны!
А теперь, пожалуйста, то же самое - на калибры. На все 3 калибра для обоих патронов.

п-ф
P.M. Ц
13-11-2010 11:30 п-ф
Молодец, не поленился, раскопал стандарты на патроны!

спасибо. только лень тут не причом. просто они у меня в России есть, а у вас походу нет. поэтому и придумываете кто во что горазд.
А теперь, пожалуйста, то же самое - на калибры. На все 3 калибра для обоих патронов.

а теперь тоже самое и по-русски, и пожалуйста с НЕ самодельным и НЕ виртуальным обоснованием откуда у двух патронов "три калибра".
что надо то? параметры стволов/патронников или где? в СААМИ выше присутствуют. в стандарте НАТО их тоже нарисуем.
Dmitriy 2500
P.M. Ц
13-11-2010 13:16 Dmitriy 2500
Всем доброго времени.

Может я в чем и ошибаюсь, тогда прошу извинения, что не прав.
На армейском оружии патронник и нарезы отличаются от массового охотничего оружия? На армейском оружии патронники более свободный.
Что касается АР 15 и 223 рем. То вот от куда я это нашел и прочитал и сделал свои выводы, возможно я ошибаюсь, то поправите меня, чтобы разобраться.
Патронники

ar15barrels.com

Стволы на Ар 15 в основном идут для массового гражданского рынка с нарезами Twist 1:9 - 1:8 , для 5,56 НАТО 1:7 хромированные, хотя они тоже ставатся и на ар 15 но я так понимаю для их покупки нужна другая лицензия.

remington.com

bushmaster.com

С уважением Дима.

Solidol
P.M. Ц
13-11-2010 22:55 Solidol
Originally posted by п-ф:

а теперь тоже самое и по-русски, и пожалуйста с НЕ самодельным и НЕ виртуальным обоснованием откуда у двух патронов "три калибра".
что надо то? параметры стволов/патронников или где? в СААМИ выше присутствуют. в стандарте НАТО их тоже нарисуем.

Не-а. У двух патронов их 6.
По-русски.. . Проходной, непроходной, полевой?
(go, no-go, field).

п-ф
P.M. Ц
15-11-2010 22:15 п-ф
Не-а. У двух патронов их 6.

см. выше. про самодельный виртуал. ещё раз - о каких "калибрах" речь???
для чего?
п-ф
P.M. Ц
15-11-2010 22:26 п-ф
Патронники

дык, это чертёж развёрток для нарезания патронников 223 и 5,56. по большей части нестандартных.
к примеру размеры пилота, т.е. той хрени что идёт по полям и соответственно определяет правильный и ровный ход развёртки без ея биения, зависят от параметров исходного бланка, который может быть поджат в полях до .221 с копейками для большей целкости.
Solidol
P.M. Ц
16-11-2010 06:51 Solidol
Originally posted by п-ф:

см. выше. про самодельный виртуал. ещё раз - о каких "калибрах" речь???
для чего?

Возможно, я неверно выразился по-русски - речь о headspace gauges.

п-ф
P.M. Ц
16-11-2010 10:21 п-ф
речь о headspace gauges.

а это здесь причом??? эти шашки нужны или для дефектовки или для установки ствола в коробку относительно болтфейса, т.е. определения точного линейного размера установочной резьбы на бланке. для этой операцыы их как правило две. третья нах не нужна. к каждой паре стандартных или нестандартных развёрток производитель прилагает пару шашек.
Syltan
P.M. Ц
17-11-2010 01:07 Syltan
Самокрут!!! и только самокрут.. . летят хорошо (валовые в сравнении с ними вообще не летят), хотите пульки по мягче.. . возьмите хорнади.. . а так и сьера ни чего страшного.. . В любом случаи я знаю чем, чего, и сколько.. . мне кормить свои винтовки.
Solidol
P.M. Ц
21-11-2010 01:49 Solidol
Originally posted by п-ф:

а это здесь причом???

Вопрос закрыт.

Solidol
P.M. Ц
21-11-2010 01:51 Solidol
Originally posted by Syltan:
Самокрут!!! и только самокрут.. . летят хорошо (валовые в сравнении с ними вообще не летят), хотите пульки по мягче.. . возьмите хорнади.. . а так и сьера ни чего страшного.. . В любом случаи я знаю чем, чего, и сколько.. . мне кормить свои винтовки.

Верной дорогой идете, товарищи! ((С)ВИЛ)