Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Выемка на затворе Маузер 98к

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выемка на затворе Маузер 98к

Simple
P.M. Ц
30-10-2010 01:18 Simple
Есть такая выемка (прорезь) на затворе, просьба к уважаемым маузероведам, кто знает, объяснить ее предназначение, подробно если можно.
click for enlarge 1181 X 886 25,0 Kb picture
NORDBADGER
P.M. Ц
30-10-2010 03:43 NORDBADGER
Этот паз позволяет с помощью гильзы или другого подходящего предмета взвести курок не открывая затвора, например, при осечке.
Pavlov
P.M. Ц
30-10-2010 06:46 Pavlov
с помощью гильзы ... взвести курок...

Что возможно лишь теоретически. На самом деле взвести курок закраиной гильзы практически невозможно.
Pavlov
P.M. Ц
30-10-2010 17:28 Pavlov
легко

Откуда мне знать, у меня не больше 20 Маузеров.
shtift1
P.M. Ц
30-10-2010 18:02 shtift1
Originally posted by Pavlov:

На самом деле взвести курок закраиной гильзы практически невозможно.




Соглашусь, боевая пружина у 98го по настоящему могучая, не чета той же "трёхе" а тут еще и гильзой, да без закраины.. . курок проще и быстрее взвести рукояткой вверх-вниз.. .
NORDBADGER
P.M. Ц
30-10-2010 20:04 NORDBADGER
Originally posted by shtift1:
курок проще и быстрее взвести рукояткой вверх-вниз...

Зато так безопасней.

Змейго Рыныч
P.M. Ц
30-10-2010 21:14 Змейго Рыныч
Взвод курка - бред. Попробуйте!
п-ф
P.M. Ц
30-10-2010 22:35 п-ф
При спускании курка боёк нехило вылезает из затвора, а мощная пружина без труда может наколоть капсюль.. .

дык, от плавного выхода и продавливания состав не сработает. нужен удар.
хотя конечно лучше лишний раз не испытывать судьбу и применять учебный патрон.
Simple
P.M. Ц
30-10-2010 23:51 Simple
Originally posted by немогупридумать:

легко

Олег, будь добр, объясни популярно, как это делается и в каких случаях. Мнения разделились.

Simple
P.M. Ц
31-10-2010 00:29 Simple
Originally posted by NORDBADGER:

Этот паз позволяет с помощью гильзы или другого подходящего предмета взвести курок не открывая затвора, например, при осечке.

Можно узнать, это описано в наставлении или в каком-то другом источнике?

NORDBADGER
P.M. Ц
31-10-2010 02:55 NORDBADGER
Originally posted by Simple:
Можно узнать, это описано в наставлении или в каком-то другом источнике?

К сожалению мне доступен перевод только электронным переводчиком, поэтому взято здесь - бельгийская экспортная брошюра.

pdf.textfiles.com

click for enlarge 763 X 1261 179,2 Kb picture

Есть немецкое описание в готике, возможно там тоже написано, но его и так читать очень сложно, не говоря о переводе (электронный не распознаёт).

Ещё есть, например, в этом двухтомнике "The Bolt Rifle - A Design Analysis", S.Otteson, 1976 г. На Ганзе в Литературе есть. Только там описание видимо на 20 стр., а её нет.

click for enlarge 1000 X 1563 207,1 Kb picture

Pavlov
P.M. Ц
31-10-2010 06:21 Pavlov
Никто и не спорит о предназначении паза - всем известно, что он для взвода курка. Я только написал, что это плохое решение, которое для меня лично не работает. (А рука моя нехилая, я не клякса.)
shtift1
P.M. Ц
31-10-2010 12:00 shtift1
Originally posted by п-ф:

дык, от плавного выхода и продавливания состав не сработает. нужен удар.


Кстати, чем не тема для статьи? Безопасность болта с патроном в патроннике, снятом с боевого взвода?
п-ф
P.M. Ц
31-10-2010 13:21 п-ф
ну типа насчет болта хз, а с помощью пресса было выдавлено из гильз несколько сотен жывых боксеров и при этом не произошло ни одного срабатывания при явном и сильном промине наковальни в состав.
+ многократное додавливание недосаженных и установка забытых боксеров в УЖЕ собранный патрон.
собсно в целях безопасности практически никогда не практикую заряжание больше одного патрона в винт или например в п/а заряжаю ровно столько, сколько нужно для одной группы/сессии, чтоб по возможности исключить само явление "патрон в патроннике". поэтому заряжание из обойм, перехлёст фланцев и снятый боевой взвод в принцыпе пох.
Змейго Рыныч
P.M. Ц
31-10-2010 14:24 Змейго Рыныч
да, на картинке стоит ре-кокинг нотч, что в переводе означает выемка для повторной постановки взвода, но мне кайется это не так. выемка слишком мала, да и гильзу неудобно держать. Она должна была быть под углом, либо чуть больше.. . я пробовал на трёх маузерах - удалось, но после нескольких соскальзываний. очень неудобно.
shtift1
P.M. Ц
31-10-2010 14:36 shtift1
Originally posted by п-ф:

чтоб по возможности исключить само явление "патрон в патроннике".


Неправильно ИМХО, расслабляет, что чревато.. . ИМХО.
п-ф
P.M. Ц
31-10-2010 15:21 п-ф
Неправильно ИМХО

у нас походу были разные учителя.
shtift1
P.M. Ц
31-10-2010 15:32 shtift1
Originally posted by п-ф:

у нас походу были разные учителя.


Учили-то одинаково .. . "Творческий подход" .. . Всегда относится к оружию, как к заряженному.. . или "плодить" темы типа о стреляющей палке.. .
Simple
P.M. Ц
31-10-2010 15:45 Simple
Originally posted by NORDBADGER:

К сожалению мне доступен перевод только электронным переводчиком, поэтому взято здесь - бельгийская экспортная брошюра.


Originally posted by NORDBADGER:

Ещё есть, например, в этом двухтомнике "The Bolt Rifle - A Design Analysis", S.Otteson, 1976 г.

Спасибо, достойная аргументация. Жаль, что пока нет информации об этом из германского наставления. Учитывая немецкую пунктуальность и трудоемкость данной операции, думаю они должны были подробно описать эту процедуру.

п-ф
P.M. Ц
31-10-2010 17:31 п-ф
трудоемкость данной операции,

думаеца проблема несколько надумана. процедура по крайней мере на пердане выполняется на ура. возможно пружина подсела, исходник всё таки лохматый гевер, но тем не менее курок взводится без усилий.
click for enlarge 800 X 621  70,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 650  70,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 618  80,2 Kb picture
Simple
P.M. Ц
31-10-2010 20:43 Simple
Originally posted by п-ф:

думаеца проблема несколько надумана. процедура по крайней мере на пердане выполняется на ура. возможно пружина подсела, исходник всё таки лохматый гевер, но тем не менее курок взводится без усилий.

Сергей, большое спасибо за наглядную демонстрацию этого процесса, для данной темы это важно.

По поводу трудоемкости данной операции, о чем здесь уже высказывались коллеги, давайте проведем практический опрос.

Просьба к владельцам 98к, не напрягаясь, по возможности, когда будет время, провести вышеуказанную операцию, (естественно без патрона в патроннике, в холостую) т.е. после спуска курка, произвести его взвод с помощью донца гильзы или другим приспособлением - на Ваше усмотрение. И поделиться своими впечатлениями, насколько трудно или легко это было сделать.

Baltimore
P.M. Ц
31-10-2010 21:28 Baltimore
Маузер K98 1938г, с трудом но курок взводится без срыва с помощью донца гильзы.
Evil_Kot
P.M. Ц
2-11-2010 05:21 Evil_Kot
Павлов очень удивил.

Эта прорезь именно для того чтоб взвести затвор гильзой. Как Павлов этого не знал - загадка.

Pavlov
P.M. Ц
3-11-2010 23:00 Pavlov
Как Павлов этого не знал - загадка.

Читать надо повнимательнее, сударь. Где я писал, что не знал этого?
nesan2000
P.M. Ц
4-11-2010 00:12 nesan2000
а в чем проблема взвести его просто поротом рукояти вверх вниз?? для чего так усложнять?
Змейго Рыныч
P.M. Ц
4-11-2010 12:44 Змейго Рыныч
так (если оно так) не нужно расцеплять боевые упоры. затвор остаётся закрытым. а то может как раз в открытом положении произойти запоздавший выстрел... . последствия описывать не буду.
nesan2000
P.M. Ц
4-11-2010 20:16 nesan2000
Originally posted by Змейго Рыныч:

а то может как раз в открытом положении произойти запоздавший выстрел... . последствия описывать не буду.


кста логично
Evil_Kot
P.M. Ц
4-11-2010 23:22 Evil_Kot
Originally posted by nesan2000:
а в чем проблема взвести его просто поротом рукояти вверх вниз?? для чего так усложнять?

Так у бльшинства затворов (или у всех?) такая фича-таки есть, нужна наверно. У Мосина это вроде даже для скоростной снайперской стрельбы - взвёл, передёрнул, выстрелил. Типа меньше усилие на передёрг, не сбиваешь прицел (информация из наставления).

Evil_Kot
P.M. Ц
4-11-2010 23:30 Evil_Kot
Originally posted by Pavlov:

Читать надо повнимательнее, сударь. Где я писал, что не знал этого?

А это кто писал: "Что возможно лишь теоретически. На самом деле взвести курок закраиной гильзы практически невозможно." А на самом деле это делается легко двумя пальцами.

Pavlov
P.M. Ц
5-11-2010 00:36 Pavlov
А это кто писал:

И с каких пор это переводится как "не знаю"?

А на самом деле это делается с трудом. По крайней мере у меня. Но как я уже написал, у меня не так уж много Маузеров и мои наблюдения - не представительная выборка. Может у тебя сотня Маузеров, в котором случае решпект.

п-ф
P.M. Ц
6-11-2010 17:49 п-ф
У Мосина это вроде даже для скоростной снайперской стрельбы - взвёл, передёрнул, выстрелил. Типа меньше усилие на передёрг, не сбиваешь прицел (информация из наставления).

собсно предварительное взведение курка нужно ещё при клине затвора патроном. сначала взводим, потом пинка по рукоятке. это и у Немцева есть в книге.
походу у маузера возможно для того же самого. хз.
Jonis 862
P.M. Ц
27-2-2018 07:20 Jonis 862
Цепляя затвор выступом курка за ножку табуретки (иногда приходится это делать),чтобы взвести его,подумалось,что немцы на заводе взводили его иначе.
Им же ведь приходилось на собранном затворе как-то проверять его на предмет нормального взаимодействия всех деталей.Опять же нужно было проверить длину выхода самого ударника из тела затвора.
Опять же собранные затворы наверняка хранились в спущенном состоянии.
В любом случае у сборщиков оружия на заводе какие-то приспособления для фиксации курка должны были быть. для этого,по-моему,и выемка.
ivanovich60
P.M. Ц
20-4-2018 17:33 ivanovich60
NORDBADGER:

К сожалению мне доступен перевод только электронным переводчиком, поэтому взято здесь - бельгийская экспортная брошюра.

pdf.textfiles.com

Есть немецкое описание в готике, возможно там тоже написано, но его и так читать очень сложно, не говоря о переводе (электронный не распознаёт).

Ещё есть, например, в этом двухтомнике "The Bolt Rifle - A Design Analysis", S.Otteson, 1976 г. На Ганзе в Литературе есть. Только там описание видимо на 20 стр., а её нет.

Это и в 2010 году тайной не было. Не поленился человек, источник предъявил и на английском и на немецком, а народ еще 8 лет отгадывает- у нас свой путь)))

Franc 53
P.M. Ц
7-8-2018 18:42 Franc 53
Этот паз для полной разборки затвора, отделение бойка от зацепа, попробуйте.
ivanovich60
P.M. Ц
11-8-2018 10:19 ivanovich60
Franc 53:
Этот паз для полной разборки затвора, отделение бойка от зацепа, попробуйте.

Это паз для проверки толщины пуговиц мундира солдат вермахта второго года службы , попробуйте

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Выемка на затворе Маузер 98к