Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
помогите разобраться с проблемами с перезаряжа ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите разобраться с проблемами с перезаряжанием свт 40

schurawi
P.M.
24-10-2010 21:30 schurawi
более подробно информация выставлена в одной из выделенных тем , но я хотел бы выделить тему из теоретической области в практическую . естественно мнения практиков имеющих светку более весомы теоретиков , поэтому вопроос исключительно к практикам имеющих светку .

сегодня опять был на стрельбище . солнце светило в глаза и нормальной стрельбой похвастаться не могу .
винтовка опять не выбрасывала патроны . причём - ни один . опробовал все положения и безрезультатно . в лучшем случае закусывала гильзу , а в худшем даже затвор не отходил .
такое впечатление , что затвор не достаточно отходит назад .
может быть стержень возвратный газовый трёться гдето о дерево , может дырки на газовом регуляторе не совпадают со штрихом .. . не знаю . но заметил одну закономерность - если вручную стрержень идущий от газоваго регулятора до упора назад сдвигать , то на самом конце . под прицельной планкой он последние пару сантиметров толи туго идёт , толь обо чтото задевает , толь царапает .. . . это вообще нормально ?
газовый регулятор подкручивал поплотнее ключём и он больше не расслаблялся .
стальные гильзы у меня не пошли . приходилось их ударом ребра ладони по затворному рячагу выкидывать .

кстати знакомый снайпер посмотрел вчера винтовку и сказал , что ствол как новый и винтовкой почти не пользовались .

нет - дело точно не в патронах . наши их часто на соревнования берут .
поступила мысль от одного знакомого , что могли пружину возвратную на новую поменять и она чересчюр сильная . поэтому и ходу назад не хватает .
вчера ещё раз внимательно проверил иголочкой отверстие для газоотвода в стволе . обнаружил одну странность . если смотреть со стороны .. . пламегасителя - и твоткнуть иголку в ствол , то упираешсясначала в одну ступеньку , потом во вторую , а потом и в третью . какбудто у ствола , клина и газоотводной насадки дырки не совсем соответствую . но сама дврка довольно просторная и иголка там свободно ходит . у кого свт есть - сравните пожалуста , а то у меня какраз срок истекает , когда мне её на учёт поставить надо .

Solidol
P.M.
25-10-2010 00:17 Solidol
Originally posted by schurawi:
более подробно информация выставлена в одной из выделенных тем , но я хотел бы выделить тему из теоретической области в практическую . естественно мнения практиков имеющих светку более весомы теоретиков , поэтому вопроос исключительно к практикам имеющих светку .

сегодня опять был на стрельбище . солнце светило в глаза и нормальной стрельбой похвастаться не могу .
винтовка опять не выбрасывала патроны . причём - ни один . опробовал все положения и безрезультатно . в лучшем случае закусывала гильзу , а в худшем даже затвор не отходил .
такое впечатление , что затвор не достаточно отходит назад .
может быть стержень возвратный газовый трёться гдето о дерево , может дырки на газовом регуляторе не совпадают со штрихом .. . не знаю . но заметил одну закономерность - если вручную стрержень идущий от газоваго регулятора до упора назад сдвигать , то на самом конце . под прицельной планкой он последние пару сантиметров толи туго идёт , толь обо чтото задевает , толь царапает .. . . это вообще нормально ?
газовый регулятор подкручивал поплотнее ключём и он больше не расслаблялся .
стальные гильзы у меня не пошли . приходилось их ударом ребра ладони по затворному рячагу выкидывать .

кстати знакомый снайпер посмотрел вчера винтовку и сказал , что ствол как новый и винтовкой почти не пользовались .

нет - дело точно не в патронах . наши их часто на соревнования берут .
поступила мысль от одного знакомого , что могли пружину возвратную на новую поменять и она чересчюр сильная . поэтому и ходу назад не хватает .
вчера ещё раз внимательно проверил иголочкой отверстие для газоотвода в стволе . обнаружил одну странность . если смотреть со стороны .. . пламегасителя - и твоткнуть иголку в ствол , то упираешсясначала в одну ступеньку , потом во вторую , а потом и в третью . какбудто у ствола , клина и газоотводной насадки дырки не совсем соответствую . но сама дврка довольно просторная и иголка там свободно ходит . у кого свт есть - сравните пожалуста , а то у меня какраз срок истекает , когда мне её на учёт поставить надо .

Вам надо проверить отверстие не иголочкой, а хвостовиком сверла диаметром 1.7 мм. Фишка там в том, что если дульная насадка недокручена или перекручена ровно на один оборот, то шпонка с отверстием все равно соберется как надо, но отверстия, ессно, совпадут не полностью. Если хвостовик сверла не проходит в ствол, то надо выбить шпонку и попробовать поймать такое положение дульной насадки, при котором оно пройдет насквозь, и уже в этом положении забивать шпонку на место. Там мелкая резьба, и ошибиться на оборот очень легко.

schurawi
P.M.
25-10-2010 00:58 schurawi
спасибо - попробую ! но как через тонкое внешнее отверстие газового регулятора просунуть это сверло ?
Nagant
P.M.
25-10-2010 01:47 Nagant
Originally posted by Solidol:

Вам надо проверить отверстие не иголочкой, а хвостовиком сверла диаметром 1.7 мм. Фишка там в том, что если дульная насадка недокручена или перекручена ровно на один оборот, то шпонка с отверстием все равно соберется как надо, но отверстия, ессно, совпадут не полностью. Если хвостовик сверла не проходит в ствол, то надо выбить шпонку и попробовать поймать такое положение дульной насадки, при котором оно пройдет насквозь, и уже в этом положении забивать шпонку на место. Там мелкая резьба, и ошибиться на оборот очень легко.

Cобственно, "шпонка" - это клин...
Ежели надульник ("дульную насадку") недокрутить или перекрутить на один оборот, то клин не войдет в положенное место.
Кстати, сами пробовали?

ckc45
P.M.
25-10-2010 03:40 ckc45
В первую очередь проверить газовый поршень, если в раковинах то .. искать новый.
Solidol
P.M.
25-10-2010 04:25 Solidol
Originally posted by Nagant:

Cобственно, "шпонка" - это клин...
Ежели надульник ("дульную насадку") недокрутить или перекрутить на один оборот, то клин не войдет в положенное место.
Кстати, сами пробовали?

Угу. На двух разных винтах. Прекрасно входит.
Только это не клин - у него толщина везде одинаковая.. .

Solidol
P.M.
25-10-2010 04:28 Solidol
Originally posted by schurawi:
спасибо - попробую ! но как через тонкое внешнее отверстие газового регулятора просунуть это сверло ?

Нееее, регулятор как раз надо убрать для замера. А верхняя дырочка в надульнике как раз 1.7, так что все как надо.

Solidol
P.M.
25-10-2010 04:30 Solidol
Originally posted by ckc45:
В первую очередь проверить газовый поршень, если в раковинах то .. искать новый.

Кстати, да. Перекрытие там ничтожное, если проржавел - то в морг.
Но его можно и новый выточить - невелика хитрость.

п-ф
P.M.
25-10-2010 11:14 п-ф
Ежели надульник ("дульную насадку") недокрутить или перекрутить на один оборот, то клин не войдет в положенное место.

+1. там на стволе ответная выборка по месту и по форме клина. собсно она и задаёт ту силу, которая удерживает клин от выпадения. недокрут просто невозможен.
п-ф
P.M.
25-10-2010 11:19 п-ф
В первую очередь проверить газовый поршень, если в раковинах то .. искать новый.

дык. снайпер же сказал что винт малопользованный.. .
Nagant
P.M.
25-10-2010 11:24 Nagant
Originally posted by п-ф:

+1. там на стволе ответная выборка по месту и по форме клина. собсно она и задаёт ту силу, которая удерживает клин от выпадения. недокрут просто невозможен.

Совершенно верно.
Некоторые и выбить клин не могут (я в их числе).. .

shtift1
P.M.
25-10-2010 11:27 shtift1
Глупый вопрос, и тем не менее-регулятор правильно установлен? Плоскость с "цифирью", обозначающей положение, должна располагаться горизонтально-сверху, риска на регуляторе должна совпадать с риской надульника.
click for enlarge 1600 X 1200 914,0 Kb picture
п-ф
P.M.
25-10-2010 11:32 п-ф
Некоторые и выбить клин не могут (я в их числе)...


уже отработано - зубило и молоток. работает на ура. даже на светках с консервации. без вэдэх и прочих смазок. лучше делать вдвоём на подкладке из доски или газет. один ровно держит винта, другой стучит. вот замена клиньев, выяснилось, невозможна. они походу подгонялись по месту под конкретный винт и именно по выборке на стволе.
т.е. новый дульник - старый клин.
RAY
P.M.
25-10-2010 15:16 RAY
Originally posted by п-ф:

уже отработано - зубило и молоток. работает на ура. даже на светках с консервации. без вэдэх и прочих смазок. лучше делать вдвоём на подкладке из доски или газет. один ровно держит винта, другой стучит. вот замена клиньев, выяснилось, невозможна. они походу подгонялись по месту под конкретный винт и именно по выборке на стволе.
т.е. новый дульник - старый клин.

------
Ну, тут уже и без меня все посоветовали
Хотя еще в той теме написал - контролируем положение дырки клина в соосности с надульником и газоотводом в стволе и регулятор - СТРОГО - по риске. Это залог успеха

ckc45
P.M.
25-10-2010 19:44 ckc45
дык. снайпер же сказал что винт малопользованный.. .

Ну и что, если малопользованный. Достаточно раз не почистить газовый поршень и время доделает всё что нужно.

п-ф
P.M.
25-10-2010 20:47 п-ф
Ну и что, если малопользованный.

дык, в том и дело что это снайпер сказал. с понтом спец-оружейник. хз как он на глаз по состоянию ствола определяет сколько им пользовались.
три тыщи настрела биметаллом на трёхе, а ствол горит как котовы йаца.
ckc45
P.M.
25-10-2010 22:41 ckc45
Знакомый купил СВТ-40 у канадского диллера, как тот заверял в состоянии "Good-Very good".На деле оказался полностью сгнивший ствол, полностью сгнивший газовый поршень, магазин укорочен до пяти патронов и усм от свт-38.За возврат требует 25 процентов, за товар типа не отвечает. После непродолжительной переписки пошли угрозы и тд. Ну,товарищь написал куда следует))Тем кто в Канаде опасайтесь иметь дело с этим "спецом-оружейником"

Moreguns Supply
1420 Clarance Ave Unit G
Winnipeg, MB, R3T1T6

Attention Sean Beiko.

п-ф
P.M.
25-10-2010 23:18 п-ф
купите один бороскоп на всю компанию и пипец вопросам о состоянии.
schurawi
P.M.
25-10-2010 23:31 schurawi
в пятницу будет время после работы - разберу газаво ствольную часть с клином и отпишусь .
Solidol
P.M.
26-10-2010 04:48 Solidol
Originally posted by п-ф:

+1. там на стволе ответная выборка по месту и по форме клина. собсно она и задаёт ту силу, которая удерживает клин от выпадения. недокрут просто невозможен.

Значит, на тулке 42-го года мне это приснилось.. .

Solidol
P.M.
26-10-2010 04:50 Solidol
Originally posted by п-ф:
купите один бороскоп на всю компанию и пипец вопросам о состоянии.

Канада с востока на запад - 5 часов лету. Как бы чуть-чуть побольше Великого Герцогства Люксембургского и одного бороскопа на всех может быть недостаточно.. .

п-ф
P.M.
26-10-2010 10:11 п-ф
Originally posted by Solidol:

Значит, на тулке 42-го года мне это приснилось...

скорее всего. при наличии инструмента выбить клин и снять дульник две минуты - попробуйте ещё раз.

Originally posted by Solidol:
Канада с востока на запад - 5 часов лету. Как бы чуть-чуть побольше Великого Герцогства Люксембургского и одного бороскопа на всех может быть недостаточно...

ну если у вас нет так скать компании в пределах отдельно взятого административного образования типа "поселение городского типа" либо "у нас на районе", купите себе для личного пользования. в чем трабл. ему цена 700 грина.
ckc45
P.M.
26-10-2010 20:38 ckc45
Originally posted by п-ф:
купите один бороскоп на всю компанию и пипец вопросам о состоянии.

Да он её по интернету покупал, как ты её проверишь?Тут только можно полагаться на порядочность продавца. ((А так, когда на шоу или в магазине, то раковины и с фонариком видно

п-ф
P.M.
26-10-2010 21:19 п-ф
Да он её по интернету покупал, как ты её проверишь?

ну дык, у вас походу закон о защите прав потребителя работает на все 100 - прилагаете к заяве в канадпотребнадзор, суд и прокуратуру снимки ствола изнутри и авторскую маляву продавца о состоянии предмета. обвиняете в мошенничестве. копии продавцу и раком ево. вещь номерная, не отвертиццо.
ckc45
P.M.
26-10-2010 22:38 ckc45
И сам видишь, чем занимаемся(с))
schurawi
P.M.
27-10-2010 00:40 schurawi
вот собственно . свёрлышки достану на днях но разницу в размерах и так видно . симетрию дырочек и штрихов проверил . там ролный порядок .
на самой нижней детали - самая большая дырка . должна быть - 1,7 .
click for enlarge 1920 X 1440 172,7 Kb picture

schurawi
P.M.
27-10-2010 00:58 schurawi
а клинышек стал действитеоьно входить и выходить лучше . а может клинышек быть неплотным и пропускать ?
п-ф
P.M.
27-10-2010 01:07 п-ф
а может клинышек быть неплотным и пропускать ?


наверно может. только в таком случае на нем был бы нагар.
клинышек стал действитеоьно входить и выходить лучше

уважаемый, типа настораживает отсутствие воронения на стволе под дульником.
оно на старых винтах в норме, а на не пользованных тем более.
Solidol
P.M.
27-10-2010 06:11 Solidol

Originally posted by п-ф:

скорее всего. при наличии инструмента выбить клин и снять дульник две минуты - попробуйте ещё раз.

Поздно. Продана та тулка с комплектом частей от ижевки 41-го года.
Но там при первой сборке именно такая фигня и произошла - недокрутил на 1 оборот, сверлышком ткнул - а оно никак. Прищлось опять выколачивать.


Originally posted by п-ф:

ну если у вас нет так скать компании в пределах отдельно взятого административного образования типа "поселение городского типа" либо "у нас на районе", купите себе для личного пользования. в чем трабл. ему цена 700 грина.

А накуа? У гансмита же (у любого) есть. А потом - бороскоп - не панацея. Только от совсем плохих стволов страхует.

Solidol
P.M.
27-10-2010 06:14 Solidol
Originally posted by schurawi:
вот собственно . свёрлышки достану на днях но разницу в размерах и так видно . симетрию дырочек и штрихов проверил . там ролный порядок .
на самой нижней детали - самая большая дырка . должна быть - 1,7 .

Это фото такое или мне почудилось - вроде края лыски под шпонку на стволе разные? На тех 3-х стволах, что я видел, там в обе стороны были фаски примерно под 30 град.. .

schurawi
P.M.
27-10-2010 08:18 schurawi
Originally posted by п-ф:

уважаемый, типа настораживает отсутствие воронения на стволе под дульником.
оно на старых винтах в норме, а на не пользованных тем более.

вот и я удивился вчера впервые разобрав ствол полностью . а вкупе с не малиновым затвором .. . не знаю , что и думать .

Alex-73
P.M.
27-10-2010 08:32 Alex-73
schurawi, сделай фото(хорошее)дульного среза, пока ты винтовку опять не собрал.
shtift1
P.M.
27-10-2010 10:17 shtift1
Originally posted by schurawi:

а может клинышек быть неплотным и пропускать ?


На одной из моих клин "прослаблен" настолько, что сползает при стрельбе, тем не менее перезарядка стабильная(регулятор 1,7, ствол 7,7+ )
schurawi
P.M.
27-10-2010 20:30 schurawi
не успел сегодня купить свёрлышки на 7,7 7,8 7,9 . поэтому попробовал восьмёркой - не вошла !
click for enlarge 1920 X 1440 976,5 Kb picture
schurawi
P.M.
28-10-2010 01:22 schurawi
собрал . акуратно проследил полуторным сверлом , чтобы все дырочки совпали . завтра или послезавтра проверю 1,7м .
когда всё уже собрал - обнаружил лишние запчасти - кнопку шомпола с пружиной . решил пока оставить и посмотреть после проверки на стрельбище .
Solidol
P.M.
28-10-2010 05:34 Solidol
Originally posted by schurawi:
собрал . акуратно проследил полуторным сверлом , чтобы все дырочки совпали . завтра или послезавтра проверю 1,7м .
когда всё уже собрал - обнаружил лишние запчасти - кнопку шомпола с пружиной . решил пока оставить и посмотреть после проверки на стрельбище .

А как у Вас выглядят канавки ровелли? Блестят после чистки или того.. ?

schurawi
P.M.
28-10-2010 08:03 schurawi
а что это такое ?
Alex-73
P.M.
28-10-2010 08:26 Alex-73
Originally posted by schurawi:
а что это такое ?

В патроннике полоски такие, чтобы гильза не прилепала. У G3 такие же были.

schurawi
P.M.
28-10-2010 20:17 schurawi
а кто его знает . после стрельбы гильзы - рифлёные на шейке выходят .
и что можно сказать по дульному срезу с фотки ?
schurawi
P.M.
28-10-2010 20:35 schurawi
Originally posted by ckc45:
В первую очередь проверить газовый поршень, если в раковинах то .. искать новый.

а что из этого по русски газовым пошнем называют и где там ржавчины могут быть ?


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
помогите разобраться с проблемами с перезаряжа ... ( 1 )