Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
МО марка на мосин нагант 91/30. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МО марка на мосин нагант 91/30.

максим н
P.M.
31-8-2010 09:33 максим н
вапрос. на маэм мосин наганте, марка МО и вторая дата как в етом фото. что это значит?

7.62x54r.net

спасибо,

-Максим

svt1941
P.M.
31-8-2010 16:18 svt1941
МО= Министерство обороны, перeходная дата выпуска
андим
P.M.
31-8-2010 20:37 андим
Originally posted by svt1941:

перeходная дата выпуска


???
Поясните пожалуйста.

Среди коллекционеров в США, в основном благодаря Тэду с 7.62х54г и Бренту с Ганбордс, считается что "МО" это "Министерство Обороны". Может так оно и есть, но меня смущает то что Министерство Обороны было сформировано в 1951г, а "МО" винтовки и револьверы, как правило, довоенного выпуска с второй датой времён ВОВ.

Помимо "МО", встречается такая же маркировка "ХО" и ей нет никакого объяснения.

svt1941
P.M.
31-8-2010 21:01 svt1941
Информация получена мнои примерно из тэх же кругов на которые вы ссылаетесь- так у них принято считать што первая дата- дата выпуска, а вторая- дата приемки. Как говорят- МО ставилось после воины( потому и контур штамповки слегка размыт)... тогда же,когда переделывали винтовки 91/30 в карабины 91/59. Таких карабинов я за последнее время много видел сам на ганшоу- наверное очередная партия с Украины
Molosky
P.M.
31-8-2010 22:18 Molosky
На прицеле ПЕ(37) 1940 года выпуска
click for enlarge 1920 X 1114 255,4 Kb picture
хмУРый
P.M.
1-9-2010 19:30 хмУРый
МО это явно не министерство обороны. Есть фотографии с МО 1942 года, когда министерством еще не пахло. Вот, например.
click for enlarge 241 X 400 30,4 Kb picture
Вот в этой теме пытались ответ найти, но так к однозначному мнению и не пришли. Тайна, типа клейма ХОДКА
Клейма, винтовка Мосина
Molosky
P.M.
1-9-2010 22:48 Molosky
Originally posted by хмУРый:

МО это явно не министерство обороны. Есть фотографии с МО 1942 года, когда министерством еще не пахло.


Логично, но в том случае если "42" и "МО" ставили одновременно. А если это было в разное время?
андим
P.M.
2-9-2010 04:37 андим
Все "МО" имеют вторую дату, а двойные даты без "МО" не встречаются.
Бывают ещё и тройные даты, но редко.
хмУРый
P.M.
2-9-2010 09:07 хмУРый
А у меня на КО-38 вот такое МО, забитое и без второй даты. Ошибочно поставленное?
click for enlarge 231 X 300  12,9 Kb picture
svt1941
P.M.
2-9-2010 16:54 svt1941
вот если б означало- Музеиныи образец, то все было бы ясно- был в музее и забрали на воинскую службу
хмУРый
P.M.
2-9-2010 17:33 хмУРый
Можно было бы предположить, что это Модернизированное Оружие, а вторая дата - дата модернизации, но что можно было модернизировать в винтовке 1939 г.в. в 1942 году мне не известно, так что скорее всего и эта версия не состоятельна.
svt1941
P.M.
2-9-2010 18:29 svt1941
А когда МО перечеркнули, оно вернулось в свое прежнее состояние?
Vladiv7
P.M.
3-9-2010 13:01 Vladiv7
Originally posted by максим н:

мосин наганте


уже и в "легендарных" правильных пацанов не поправляют.. . грустно.
п-ф
P.M.
3-9-2010 16:47 п-ф
Можно было бы предположить, что это Модернизированное Оружие,

или МОбрезерв и дата закладки на хран.
svt1941
P.M.
3-9-2010 18:37 svt1941
уже и в легендарных правильных пацанов не поправляют.. . грустно. [/Б][/QУОТЕ]

А я уж подумал было што кто-то Гугл переводчиком воспользовался

Vladiv7
P.M.
4-9-2010 06:53 Vladiv7
Originally posted by п-ф:

дата закладки на хран


х.з. конечно,
на хран с завода завернули партию,
зачем клейма дополнительные (к году выпуска) херачить?
Если только со складов, пролежавшие несколько лет.

не хочу показаться нудным, логичнее (как мне кажется) - восстановленные (собранные одна из нескольких) в Мастерской Оружейной винтовки с новой датой "рождения".

Vladiv7
P.M.
4-9-2010 06:54 Vladiv7
Originally posted by svt1941:

што


гугл "адназачна"
андим
P.M.
4-9-2010 08:17 андим
Originally posted by Vladiv7:

восстановленные (собранные одна из нескольких) в Мастерской Оружейной винтовки с новой датой "рождения"


Хорошая версия. По крайней мере логичней чем "Министерство Обороны".

Моё предположение по этому поводу такое - маркировка и даты могли быть связаны с межведомственным перераспределением оружия. Т. е. перехода из РККА в НКВД и назад в РККА (в случае с третьей датой).
Подобных "МО" необъяснимых клейм есть ещё два: "ХО" и "РМ".
Соответственно они могут означать "Московский Округ" и "Харьковский Округ" (только не армейский округ, а округ НКВД), а так же "Районная Милиция". Плюс дата снятия с армейского учеёта и перевода на учёт наркомата внутренних дел.

Vladiv7
P.M.
4-9-2010 12:54 Vladiv7
Originally posted by андим:

а округ НКВД


округа Народного Комиссариата Обороны перестали существовать в июне 1941 (по некоторым сведениям после сообщения ТАСС 13 мая 1941) появились фронты.
Территориальные управления НКВД применительно к округу никогда не подразделялись.
Округа внутренних войск были упразднены в 1939 году, на их базе созданы дивизии и армии НКВД (и отдельные формирования, н-р отдельный батальон), воевавшие в составе общевойсковых фронтов НКО.
хмУРый
P.M.
5-9-2010 11:50 хмУРый
а так же "Районная Милиция".

В милиции оружие находилось на централизованном учете и клеймить оружие находящееся в райотделах никто не стал бы. Скорее уж Ремонтная Мастерская.
п-ф
P.M.
7-9-2010 02:54 п-ф
на хран с завода завернули партию,
зачем клейма дополнительные (к году выпуска) херачить?
Если только со складов, пролежавшие несколько лет.

а кто сказал с завода? арсеналы и арсенальное клеймение никто походу не отменял.
не хочу показаться нудным, логичнее (как мне кажется) - восстановленные (собранные одна из нескольких) в Мастерской Оружейной винтовки с новой датой "рождения".


осталось только показать где собсно упоминается "мастерская оружейная".
есть ПМ (полковая мастерская типа ПМ-1 и ПМ-2), дивизионная ДАРМ, армейская ААРМ, фронтовая ФПАРМ и т.д., которым в том числе в силу обеспеченности оборудованием предписано заниматься капремонтом стрелковки.
Vladiv7
P.M.
7-9-2010 14:08 Vladiv7
Originally posted by п-ф:

арсеналы


и
Originally posted by п-ф:

ПМ (полковая мастерская типа ПМ-1 и ПМ-2), дивизионная ДАРМ, армейская ААРМ, фронтовая ФПАРМ и т.д.


а эти стихии оружейного дела между собой как-то коррелируются или это глубоко параллельные образования?
RAY
P.M.
7-9-2010 14:23 RAY
Originally posted by Vladiv7:

а эти стихии оружейного дела между собой как-то коррелируются или это глубоко параллельные образования?

------
Арсеналы - сами по себе. Это не склады в в/ч, это мобрезерв.
А мастерские - это по сути армейские подразделения, в составе частей.
На арсеналах конечно, некоторых, были во всяком случае свои службы, но...

Molosky
P.M.
7-9-2010 14:42 Molosky
Originally posted by RAY:

Арсеналы - сами по себе. Это не склады в в/ч, это мобрезерв.
А мастерские - это по сути армейские подразделения, в составе частей.
На арсеналах конечно, некоторых, были во всяком случае свои службы, но...


так может быть буквы "МО" это первые буквы слова Мобилизационный(онное)? Т.е. арсенальное клеймо!
RAY
P.M.
7-9-2010 14:46 RAY
Originally posted by Molosky:

так может быть буква "М" и есть первая буква слова Мобилизационный(онное)?

------
Не думаю. украинские ммг - 90% арсенального происхождения а на них такое клеймо - одна на сотню.
Имхо - более жизненная версия, что так маркировали после войны оружие, оставшееся в частях. Ибо ППШ и трехлинейки кое-где до 60-х годов в в/ч встречались.

хмУРый
P.M.
7-9-2010 14:55 хмУРый
Имхо - более жизненная версия, что так маркировали после войны оружие, оставшееся в частях. Ибо ППШ и трехлинейки кое-где до 60-х годов в в/ч встречались.

А смысл? И почему клеймо МО есть и с датами 1942 года, когда трехи составляли большую часть стрелкового оружия пехоты?
RAY
P.M.
7-9-2010 15:04 RAY
Originally posted by хмУРый:

А смысл? И почему клеймо МО есть и с датами 1942 года, когда трехи составляли большую часть стрелкового оружия пехоты?

------

А не путаем ли мы - просто дату рождения винтовки - 42-й год - и "добитое" в 50-е годы клеймо МО?

хмУРый
P.M.
7-9-2010 16:29 хмУРый
Не путаем - на первой странице клеймо 1939/42. Все МО со вторым, дублирующим годом.
RAY
P.M.
7-9-2010 16:39 RAY
Originally posted by хмУРый:
Не путаем - на первой странице клеймо 1939/42. Все МО со вторым, дублирующим годом.

------
А есть уверенность - что сдублирован год?
Скажем так - из всего, прошедшего войну, найденного на полях - НИГДЕ - не видел и не слышал про клейма МО на винтовках. Возможно, я знаю не все. Но думаю, что это послевоенное обозначение. И любые цифры рядом с этими буквами или их отсутствие - суть цифровой код, а не год.

Molosky
P.M.
7-9-2010 23:59 Molosky
И любые цифры рядом с этими буквами или их отсутствие - суть цифровой код, а не год.

Версия хорошая, но характерно, что этот цифровой код всегда ставят рядом с годом выпуска изделия.
RAY
P.M.
8-9-2010 01:13 RAY
Originally posted by Molosky:

Версия хорошая, но характерно, что этот цифровой код всегда ставят рядом с годом выпуска изделия.

------
У меня такое впечатление не сложилось. Как правило - клеймо МО и цифры на нем - таки, чутка моложе изначального предмета.
Если бы мы могли проанализировать хотя бы сотню предметов с таким клеймом, можно было бы попытаться по статистике вывести закономерности, хоть какие-то. А так.. . имеется раз-два-три-обчелся предметов, доступных нашему взгляду.
Так что, версий много - а истины мы просто не знаем пока

Vladiv7
P.M.
8-9-2010 08:02 Vladiv7
Originally posted by RAY:

Арсеналы - сами по себе.

Originally posted by п-ф:

арсенальное клеймение

а арсенальное клеймение что из себя представляет?
это ремонтные клейма? (которые сами по себе могли ставить и мастерские, начиная с полковых) и номера оптических прицелов ?
Что еще клеймили арсеналы, желательно с фото.

андим
P.M.
8-9-2010 09:36 андим
Может начнём в эту ветку фото "МО" клейм собирать? Глядишь закономерность и вырисуется.
click for enlarge 640 X 480  30,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3738 709,4 Kb picture
shtift1
P.M.
8-9-2010 10:10 shtift1
Originally posted by RAY:

А так.. . имеется раз-два-три-обчелся предметов, доступных нашему взгляду.


У меня, кстати, такое клеймо есть на ПУ.
RAY
P.M.
8-9-2010 11:15 RAY
Originally posted by Vladiv7:

а арсенальное клеймение что из себя представляет?
это ремонтные клейма? (которые сами по себе могли ставить и мастерские, начиная с полковых) и номера оптических прицелов ?
Что еще клеймили арсеналы, желательно с фото.


------
Ремонтное клеймо - квадрат. Его ставили всегда, когда делался ремонт. На арсеналах, при переборке/закладке оружия на хранение ставили его же. Так что разницы нет. Это армия, а не частные подрядчики, все стандартизовано.

RAY
P.M.
8-9-2010 11:16 RAY
Originally posted by shtift1:

У меня, кстати, такое клеймо есть на ПУ.

---------
Он отдельно? ИЛи был с винтовкой? И стоит ли МО на винтовке?

Vladiv7
P.M.
8-9-2010 11:40 Vladiv7
добавлю картинки. не мои, просто скопились.
хмУРый
P.M.
8-9-2010 11:40 хмУРый
Может начнём в эту ветку фото "МО" клейм собирать? Глядишь закономерность и вырисуется.

вот
click for enlarge 306 X 299  12,5 Kb picture
click for enlarge 180 X 299  47,3 Kb picture
click for enlarge 189 X 299  46,4 Kb picture
click for enlarge 184 X 299   5,8 Kb picture
shtift1
P.M.
8-9-2010 11:49 shtift1
Originally posted by RAY:

ИЛи был с винтовкой? И стоит ли МО на винтовке?


Вместе с винтовкой из "снайперской" партии "Молота" 2004 года, на винтовке клейма нет.
RAY
P.M.
8-9-2010 12:01 RAY
Originally posted by shtift1:

Вместе с винтовкой из "снайперской" партии "Молота" 2004 года, на винтовке клейма нет.

------
Рискну предположить - изначальные номера прицела/кронштейна/винтовки - разные? Т.е. ПУ переставлен на эту винтовку?


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
МО марка на мосин нагант 91/30. ( 1 )