Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Яка гарна цацка или марокканский маузер.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Яка гарна цацка или марокканский маузер.

Abu George
P.M. Ц
28-8-2010 04:34 Abu George
Приветствую коллеги. Изволю некоторое время пребывать в дивном королевстве Марокко. Ага.
Сегодня возили меня по делам в столицу - г. Рабат. И увидал я среди прочего одну забавну вещь, яку пропустить ну никак не мог. А именно - маузеры, в руках у королевских гвардейцев. "Охраняющих" королевский же мавзолей.
Ну как выглядит маузер примерно ясно из фото. По клеймам ничего не скажу, не дали сцуко сфотать не то, что клейма, просто подробности. Сорри за качество, но фоткал в суете, эти уроды соглашались фоткаться только в компании со мной. А без меня - обижались и недобро так косились.
По наблюдениям похоже, что чех. Флажочек предохранителя там такой характерный. Но вот предохранительная скоба.. .
Держатель штыка не похож на немецкий. Громоздкий. Они его всё время рукой закрывали почему-то. Но немного видно его на одном из фото.
Фото испанских маузеров ни у кого нет?
Интересна ложа почти английского типа. Про инкрустации и не говорю. Полагаю, что эти ложи прямо тут, в Марокко и делали. Целиком. Для парадных целей. Навряд "английский" вариант заказывали с самого начала. Штыков ни у кого из этих ребят нет. Типа - мушкетёры. А внутри мавзолея стоят пикинёры, между прочим.
Прочих аксессуаров на поясах этих "мушкетёров" тоже не наблюдается. Бутафорски выглядят эти гвардейцы. Особенно пикинёры.
Отдельно прошу рассмотреть пряжку ремня и пуговицы. Ничего не напоминает? Гы-ы-ы!
Жду комментов.

click for enlarge 598 X 1024 248,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 312,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 238,9 Kb picture

svt1941
P.M. Ц
28-8-2010 05:49 svt1941
Основным поставшиком Маузеров в Марокко был ФН, туда поставлялись карабины маузер 24/30 в калибре 308 и 30-06... самое смешное што традиционого герба на ресивере не было, так што может и не так плохо што вам его не дали снять Была забавная версия с огнегасителем от ФН Фала
Srat
P.M. Ц
28-8-2010 09:33 Srat
какая интересная фузея подпишусь пожалуй на темку.. .
Abu George
P.M. Ц
28-8-2010 14:06 Abu George
Originally posted by svt1941:
Основным поставшиком Маузеров в Марокко был ФН, туда поставлялись карабины маузер 24/30 в калибре 308 и 30-06... самое смешное што традиционого герба на ресивере не было, так што может и не так плохо што вам его не дали снять Была забавная версия с огнегасителем от ФН Фала

Ага, а ссылочек не кинете на те маузеры. Посмотреть.

svt1941
P.M. Ц
28-8-2010 16:48 svt1941
Вот пожалуиста.. . там он как раз наглядно показан в сравнении с чешским ВЗ 24
surplusrifle.com
Черномор
P.M. Ц
28-8-2010 17:08 Черномор
Абу, привет!
Да, дровина вроде новодел, чем-то на тульские "выставочные" похоже.
А на пряге - "звезда горит".
Abu George
P.M. Ц
28-8-2010 17:24 Abu George
Originally posted by svt1941:
Вот пожалуиста.. . там он как раз наглядно показан в сравнении с чешским ВЗ 24
surplusrifle.com

Спасибо. Но по ссылке - другой карабин. Он имеет меньшую длину, загнутую рукоять и иное крепление штыка, чем у "гарны цацки".

Abu George
P.M. Ц
28-8-2010 21:14 Abu George
А на пряге - "звезда горит".

Не только на пряге. И на пуговицах тоже.
Abu George
P.M. Ц
28-8-2010 21:20 Abu George
Я вот тут испанца нашёл. М1893, 1906гв. Что характерно, ложа тоже английская.
newphillysports.com
Palitch
P.M. Ц
28-8-2010 21:29 Palitch
И у арабаф своя Хохлома есть.. .
svt1941
P.M. Ц
28-8-2010 21:29 svt1941
Крепление штыка на фото не вижу.. . приклад точно местныи новодел. Вполне возможно етим почетным гвардеицам дали што-то не стандартное.. . ВЗ 24 или ФН 24,например
Abu George
P.M. Ц
29-8-2010 01:56 Abu George
Испанский маузер М43, вот что это такое. И крепление штыка вот тут видно:
http://weapon.at.ua/photo/10-0-3118-3
Solidol
P.M. Ц
29-8-2010 04:25 Solidol
Originally posted by Palitch:
И у арабаф своя Хохлома есть.. .

Ну, это Вы зря.. По мне, так очень даже приличная инкрустация.
Хотя, согласен, при такой инкрустации сам ствол уже как бы лишний..

Abu George
P.M. Ц
29-8-2010 04:33 Abu George
Инкрустация вполне традиционная. Даже немного крупноватая. Есть мастера, что и с более мелкими деталями работают. Другое дело, что тут в основном использован перламутр, а его на более мелкие куски сложно резать. По крайней мере местный, как мне объясняли. Крошится сцуко. Я тут случайно набрёл на один мебельный кооперативчик. Там и объясняли.
А хорошая хохломская роспись - тоже вовсе не лубок.
Solidol
P.M. Ц
29-8-2010 04:59 Solidol
Originally posted by Abu George:
Инкрустация вполне традиционная. Даже немного крупноватая. Есть мастера, что и с более мелкими деталями работают. Другое дело, что тут в основном использован перламутр, а его на более мелкие куски сложно резать. По крайней мере местный, как мне объясняли. Крошится сцуко. Я тут случайно набрёл на один мебельный кооперативчик. Там и объясняли.
А хорошая хохломская роспись - тоже вовсе не лубок.

Ключевые слова - "хохломская" (а не "под хохлому"), и "хорошая".

Abu George
P.M. Ц
30-8-2010 18:56 Abu George
Так и тут местная неплохая инкрустация. Причём совершенно в духе местных традиций украшения оружия королевских гардейцев. Только раньше так не маузеры, а кремнёвки украшали. Местные, вельми длинноствольные.
Srat
P.M. Ц
30-8-2010 22:51 Srat
Испанский маузер М43, вот что это такое

марокко вроде под французами было, откуда испанский маузер-то взялся?
Abu George
P.M. Ц
31-8-2010 03:39 Abu George
Север, где я сейчас нахожусь, был под испанцами. Если кто помнит, во время гражданской войны в Испании, самыми жестокими и бесстрашными у Франко считались марокканские отряды. Вот эти самые: из Танжера, Сеуты, Тетуана, Мелильи. Кстати, Сеута и Мелилья, и по сию пору - анклавы Испании. В Тетуане вообще дивная испанская колониальная архитектура. Не перестаю удивляться.

Solidol
P.M. Ц
31-8-2010 06:39 Solidol
Originally posted by Abu George:
Так и тут местная неплохая инкрустация. Причём совершенно в духе местных традиций украшения оружия королевских гардейцев. Только раньше так не маузеры, а кремнёвки украшали. Местные, вельми длинноствольные.

Да я, собсно, и не спорю, что инкрустация хорошая. Я просто вообще не понимаю украшений на боевом оружии. Охотничье ружье - другое дело, но боевой винт.. .

Srat
P.M. Ц
31-8-2010 11:00 Srat
а у арабов в традиции украшать боевое оружие, т.к. для довольно бедного араба личное оружие, какое бы оно не было, боевое или небоевое, это всё - пропитание, защита, жизнь
Abu George
P.M. Ц
31-8-2010 23:45 Abu George
боевой винт...

Парадный - не боевой. К тому же - традиции.

а у арабов в традиции украшать боевое оружие, т.к. для довольно бедного араба личное оружие, какое бы оно не было, боевое или небоевое, это всё - пропитание, защита, жизнь

Ну да, кому-что: Саддаму - золотая СВД, эмиратскому шейху - золотой Сажиттер от Вернэ-Каррон, а скромному туарегу откуда-нить из-под Таманрассета или Тиндуфа - и латунных гвоздиков на прикладе любимого Калаша достаточно.
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Яка гарна цацка или марокканский маузер.