Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Как выбирать винтовку Мосина?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как выбирать винтовку Мосина?

MarkKlark
P.M. Ц
23-8-2010 08:54 MarkKlark
Мужчины, обращаюсь к вам за профессиональным советом.
Все мое общение с огнестрельным оружием сводится к табельному ПМ времен службы в органах и к Glock 17, который сейчас выполняет функции охранного оружия и, одновременно, доставляет удовольствие в тире.
Теперь по теме. Я сейчас проживаю в штатах и сегодня обнаружил в продаже (в спортивном магазине) винтовку Мосина 91/30. И загорелся я ее приобрести в коллекционных целях (буду сыну показывать с чем его прадед воевал), а также для стрельбы в тире. Винтовки (те, что в наличии) производства Тульского и Ижевского заводов. Все 1941-43 гг выпуска.
Я знаю, что я дилетант, новичок и любитель, поэтому обращаюсь за помощью к вам. На что обратить внимание при покупке, какой год выпуска предпочтительней, какие боеприпасы использовать?
За ранее всем большое спасибо.
Никита
MarkKlark
P.M. Ц
23-8-2010 08:57 MarkKlark
И производства какого завода предпочтительней выбирать?
tommassk
P.M. Ц
23-8-2010 10:09 tommassk
Перво наперво выбирайте винтовку имея свои мерительные калибры. Чем ближе к 7.62 тем лучше. Второе --- если это снайперка то раструб недопустим. Третье --это плавность спуска. Не поленитесь выбрать его под себя. Четвертое --обратите внимание и потрясите ее, чтобы ничего не дребезжало(крышка магазинной коробки, накладка).И последее что явсегда делаю---проверяю тонким фонариком ствол на предмет сыпи, качества нарезов, и состояние патронника. Раземеется ствол должен быть вычищен до блеска. Лучше всего керосином. Состояние деревяшек, клейма, заводы, года----это тема коллекционеров. Вот и все. ( Это прошу прощения мои собственные критерии и я не претендую на истину) .Что касается боеприпасов то для мосинку лучшие---это российские-- снайперские, целевые.

beerlord
P.M. Ц
23-8-2010 10:53 beerlord
добавлю еще - затвор в закрытом положении не должен иметь продольного шата. иначе боек не будет уверенно пробивать капсюль (будут осечки). в принципе, это не критично - у них на тыльнике затвора есть винт, - при снятом и разделенном (разобраном) затворе им регулируется длина бойка.
однако, если выработка на затворе / коробке значительная, при выстреле затвор отойдет назад с упором в коробку, а экстрактор подвытащит гильзу = может случиться прорыв газов.
лечится оное без проблем - либо аргоновой сваркой (пофиг что подваривать коробку или запирающую часть затвора). либо "дедовским" методом - приклеить кусок толстой выдубленой кожи на коробку, для "упора".

ЗЫ. про годы выпуска. это конечно имхо, но более ранний год предпочтительней. качество металла и обработки было выше. к середине войны главным показателем выпуска была скорость и массовость.

MarkKlark
P.M. Ц
23-8-2010 11:52 MarkKlark
Огромное спасибо за ценную информацию. Вы мне очень помогли.
Simple
P.M. Ц
23-8-2010 12:12 Simple
Если действительно хотите выбрать нормальную трехлинейку, рекомендовал бы изучить Руководство по ремонту. В нем указаны все дефекты, которые бывают, и как их выявить.
akbnn.ru

Для расширения кругозора.
Библиотека по винтовке С.И. Мосина

Я бы предпочел винтовку Тульского оружейного завода, если попадется 1941 г., скорее всего будет довоенный период, соответственно качество лучше.

По патронам думаю в Штатах выбор есть большой. Если нужна хорошая кучность: шведские NORMA 7,62 Russian ALASKA, из российских - новосибирские: Экстра-70 и высокой кучности.

MarkKlark
P.M. Ц
27-8-2010 12:53 MarkKlark
Всем еще раз огромное спасибо за помощь. Simple, последовав Вашему совету ознакомился с приведенными источниками.
Вообщем, я выбрал и приобрел винтовку 1940г.в. производства Тульского завода (не снайперская, а обыкновенная версия). Деревяшки немного потертые, но состояние вроде живое (на мой, любительский взгляд).
Возникли следующие вопросы:
1. tommassk, посоветовал обратить внимание на то, чтобы ничего не дребезжало, но крышка магазинной коробки немного позвякивает - это чем-нибудь чревато? Нужно ли лечить и как?
2. Очень туго открывается затвор. Когда пружина взведена, затвор скользит достаточно легко. Затвор был разобран, почищен и смазан. Сам стебель затвора (когда я вставил только его) в ствольной коробке двигается хорошо, ничего не цепляет. Вообще, затвор выглядит очень хорошо, следов износа я не обнаружил. Что может быть? Может ли это быть связано с тем, что боевая пружина очень тугая?
Сегодня купил патроны (единственные, которые нашел - марки MFS, 174gr FMJ), но еще в тир не ездил. В магазине обещали поменять в случае, если обнаружатся неисправности. Плохо, что продавцы там только в общих чертах представляют что они продают.. .
ckc45
P.M. Ц
27-8-2010 13:38 ckc45
но крышка магазинной коробки немного позвякивает - это чем-нибудь чревато? Нужно ли лечить и как?

Снимите магазин и попробуйте подогнуть пружинку защёлки.

Очень туго открывается затвор.

Попробуйте помыть внутри наверно консервант.

MarkKlark
P.M. Ц
27-8-2010 14:11 MarkKlark
Originally posted by ckc45:

Попробуйте помыть внутри наверно консервант.

И затвор, и ствольную коробку чистил и смазывал. Усилие (достаточно серьезное) нужно только для открывания затвора, а дальше (когда пружина взведена) затвор двигается (закрывается и снова открывается) намного легче.

пихтогон52
P.M. Ц
27-8-2010 17:04 пихтогон52
Полировка(образивными пастами, например паста ГОИ) соприкосаемых частей затвора, особенно соприкосновение курка(пуговки)и стебля(направляющая часть) возможно снизит усилие при открывнии. Смотрите внимательнее что и где мешает. Любую мосинскую винтовку надо доводить под свои требования. При взведённой прожине затвор просто обязан легче открываться, на этом основан приём скоростной перезарядки, описан в НСД по винтовке мосина.

svt1941
P.M. Ц
28-8-2010 06:21 svt1941
Если будете много стрелять и не хотите платить за фирменные патроны, наидите на ганшоу или закажите по почте целыи цинк патронов 762х54- их там будет 440 штук.. економнее выходит, а с открытым прицелом разница в точности будет незаметна.
андим
P.M. Ц
28-8-2010 09:55 андим
Originally posted by MarkKlark:

не снайперская


А Вы уверены?
Проверьте над тульской звездой на наличие буковок "С П" - "новичкам" везёт на такие вещи
MarkKlark
P.M. Ц
28-8-2010 12:27 MarkKlark
Originally posted by андим:

А Вы уверены?
Проверьте над тульской звездой на наличие буковок "С П" - "новичкам" везёт на такие вещи

Не снайперская Да и к тому же стебель затвора стандартный и все номера совпадают.
И не так уж везет новичкам.. . Сегодня впервые стрелял из нее, сорок патронов ушло. Винтовка стреляет, стреляет даже туда, куда целюсь.. . НО ЗАТВОР! Это ужас, он открывается с рывками и приходится прикладывать слишком значительное усилие. Я изучил руководство по ремонту, которое любезно предоставил Simple, но не могу зацепиться за что-нибудь - выбрасыватель стоит как надо; соединительная планка, вроде, в норме; ударник проходит нормально.. . Может в ствольной коробке что-то?.. Или еще где?..

И эта ступенька, приодолевание которой тоже требует слишком значительных усилий, при открывании (стебель затвора под углом примерно 80 градусов, т.е. почти в вертикальном положении) о чем может говорить?

MarkKlark
P.M. Ц
28-8-2010 12:29 MarkKlark
Originally posted by svt1941:

Если будете много стрелять и не хотите платить за фирменные патроны, наидите на ганшоу или закажите по почте целыи цинк патронов 762х54- их там будет 440 штук.. економнее выходит, а с открытым прицелом разница в точности будет незаметна.

Спасибо, я как раз несколько интернет-магазинов приметил.

tommassk
P.M. Ц
28-8-2010 12:49 tommassk
Уважакмый МаркКларк!У меня подобное что то было до замены личинки. Стоял третий (если не ошибаюсь номер). Пришлось поставить второй. После этого стало легше и открываться и закрываться. На качество стрельбы , на загрязнение коробки не повлияло. Т.Е. при ремонте на винтовку не была подобрана по зазору боевая личина. С ув.
MarkKlark
P.M. Ц
28-8-2010 13:21 MarkKlark
Originally posted by tommassk:

Уважакмый МаркКларк!У меня подобное что то было до замены личинки. Стоял третий (если не ошибаюсь номер). Пришлось поставить второй. После этого стало легше и открываться и закрываться. На качество стрельбы , на загрязнение коробки не повлияло. Т.Е. при ремонте на винтовку не была подобрана по зазору боевая личина. С ув.

Спасибо. Скорее всего Вы правы. Не представляю, как можно поменять личинку в данном случае, более вероятно, что придется менять винтовку целиком.. .

Москвин
P.M. Ц
28-8-2010 15:53 Москвин
Насчет крышки магазина. Получив свой карабин с "Молота" было обнаружено то же самое. Подгиб защелки ничего не дал. Пришлось напрягать "унутренние резервы" - ММГ ВМ и КМ, благо они у меня были. С ММГ ВМ встала как влитая. То есть мне помогла только замена заводской крышки на другую.

Насчет тугого затвора. Рекомендовал бы попробовать полирнуть переднюю и заднюю кромки стебля затвора (т.е. то основание, из кторого "выходит" рукоять с шариком - извините не знаю как это правильно назвать) Т.е. в местах их сопрокосновения (трения) с гранями ресивера - передней (над патронником) и задней.
Я также слегка полирнул боевую личинку, направляющую планку и курок в местах их трений.

svt1941
P.M. Ц
28-8-2010 16:41 svt1941
может у вас в коробке все ешо остался застывшии консервант?
tommassk
P.M. Ц
28-8-2010 18:20 tommassk
УВ МаркКларк! Личинка чрезвычайно просто меняется при разборке затвора. Просто я думаю может быть проблема ее покупки, приобретения. Здесь ее достать через интернет не сложно, не знаю как у Вас в Америке, хотя я с завистью просматриваю американские интернет- аукционы поражаюсь обилию стволов. С ув.
PAN horunj
P.M. Ц
29-8-2010 17:49 PAN horunj
Послушайте господа, Черномор когда то совсем недавно выкладывал рисунок ,затвора там указано что где нужно доработать. Да обратитесь наконец к нему в личку. Все присутствующие думаю согласятся ,что Он реальный спец по Мосинкам.
MarkKlark
P.M. Ц
31-8-2010 01:50 MarkKlark
Всем огромное спасибо. Вы мне очень помогли.
Думаю, что проще всего обменять эту винтовку на другую, т.к. неизвестно, что за личинку пришлют через интернет (может совсем убитую). Возможно дело и не в затворе, а в ствольной коробке. А услуги оружейника могут обойтись дороже самой винтовки.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Как выбирать винтовку Мосина?