Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Помогите определить оружие! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить оружие!

DRUG_PAKETA
P.M.
3-8-2010 20:33 DRUG_PAKETA
перемещено в Гладкоствольное оружие


У меня имеются фотографии старинного ружья или винтовки. Похоже на Винтовку мосина, но несовсем!!! Кто нибудь может помочь определить что это за ружье такое!!!
Буду очень благодарен!!!
Simple
P.M.
3-8-2010 20:53 Simple
Originally posted by DRUG_PAKETA:

У меня имеются фотографии

Так, где же они?

DRUG_PAKETA
P.M.
4-8-2010 13:51 DRUG_PAKETA
Не могу понять как фото выложить! Подскажите пожалуйста кто знает!!!
Simple
P.M.
4-8-2010 15:37 Simple
В своем сообщении войти в редактирование, вторая с права картинка, лист с карандашом, внизу будет ОБЗОР, выбрать у себя в компе нужное изображение, кликнуть на него, затем ДОБАВИТЬ КАРТИНКИ.
Wisky
P.M.
4-8-2010 16:35 Wisky
Originally posted by DRUG_PAKETA:

Похоже на Винтовку мосина, но несовсем

Возможно Винтовка Бердана

ru.wikipedia.org

DRUG_PAKETA
P.M.
4-8-2010 20:04 DRUG_PAKETA
Спасибо за помощь! Вот фото!

click for enlarge 1920 X 1440 941,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 630,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 602,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 607,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 601,4 Kb picture
DRUG_PAKETA
P.M.
4-8-2010 20:11 DRUG_PAKETA
Вот еще фото!!!

Те фото Мосина которые я видел отличаются от этих тем что на моих цивье короче, калибр похоже больше. А так вроде схоже. Те кто разберается подскажите что ЭТО!!
click for enlarge 1920 X 1440 654,8 Kb picture

RAY
P.M.
4-8-2010 20:16 RAY
Originally posted by DRUG_PAKETA:
Вот еще фото!!!

Те фото Мосина которые я видел отличаются от этих тем что на моих цивье короче, калибр похоже больше. А так вроде схоже. Те кто разберается подскажите что ЭТО!!
forum.guns.ru

------
А что тут разбираться?? Это "фроловка". Очень популярная в 20-30-е годы переделка боевых винтовок в охотничье-промысловый дробовик. Судя по тому, что сохранен магазин - ваш вариант под 32 или 28-й калибр сделан. Под 24-й, 20-й и 16-й они уже в основном однозарядные были, без магазина.
Конверсионно-охотничья ружбайка, дешевое и сердитое решение времен бедности и нехватки всего в плане охотхозяйства и охот. оружия.
С такими сторожа еще долго ходили Вспоминайте "ОперацияЫ" - вот, ровно оно, по сути.

Москвин
P.M.
4-8-2010 20:51 Москвин
Отличный наглядный образец фроловки! Спасибо топикстартеру!
... а можно еще фото?
Ружье Ваше или чье-то и думаете ли реставрировать?
Почистить бы ее да клейма почитать!

DRUG_PAKETA
P.M.
5-8-2010 01:59 DRUG_PAKETA
фото есть! Что именно интересует?
Я в первые столкнулся с таким оружием, поэтому интересно его происхождение и его история! Если вожможно то хотелось бы услышать от "понимающих" больше информации!
Это "Мосин"??? Сколько ему лет??? Где их выпускали??? Есть фото с номером, можно ли по номеру что то узнать?
Москвин
P.M.
5-8-2010 08:35 Москвин
Коллега RAY Вам написал, что это "мосинка", которую "заточили" под нужды охотников, рассверлив ее ствол до гладкого.
Насчет "сколько лет", "номера" и "где выпускали" - все в Ваших руках, нужно только аккуратно подчистить (не попортив культурный слой!) внешнюю поверхность патронника ствола, наверняка там сохранилась надпись о заводе, его "лейбл" и год. Это, правда, только мое предположение.
Также клейма заводов-производителей наносились на каждую металлическую деталь оружия, например на ложевом кольце.

О "фроловках" на этой ветке Форума были материалы.

По-хорошему надо бы ее разобрать (аккуратно!), почистить металл от ржаного налета (без ущерба для клейм) и сфотографировать - затвор ( в т.ч. в разборе), магазин, УСМ, казенник (ресивер),ложевое кольцо.

Местом проявления ствола, я так полагаю, чердак или погреб?

Коллеги, а что за продольная проточка на верхней грани казенника?

п-ф
P.M.
5-8-2010 09:18 п-ф
Коллеги, а что за продольная проточка на верхней грани казенника?


целик
п-ф
P.M.
5-8-2010 09:22 п-ф
Сколько ему лет??? Где их выпускали???

попробуйте разобрать и рассотреть чекухи на нижней поверхности хвостовика коробки. там должен быть год и клеймо завода. но это возраст исходника-трёхи, а не перделки.
Москвин
P.M.
5-8-2010 10:46 Москвин
О "фроловках" статья нашего сопалатника:

bratkoff-errero.com

taren1945
P.M.
5-8-2010 10:54 taren1945
а у меня есть какой-то старый ствол от винтовки, в принципе он похож на этот, только мушка, почему то очень толстая, квардратная, не знаю как такой мушкой целились, может вам знакомо такое, скажите что за винтовка это была.
п-ф
P.M.
5-8-2010 11:19 п-ф
скорее всего у вас остался только пенёк мушки. а сама мушка отломана.
ckc45
P.M.
5-8-2010 12:07 ckc45
на нижней поверхности хвостовика коробки. там должен быть год и клеймо завода.

Что нибудь вроде этого-
click for enlarge 640 X 426  33,1 Kb picture

PAN horunj
P.M.
5-8-2010 18:11 PAN horunj
Кааакая красавица ,и всё сохранилось.
Черномор
P.M.
5-8-2010 21:48 Черномор
Фрол из старого винта, как бы не царского.
DRUG_PAKETA
P.M.
5-8-2010 22:54 DRUG_PAKETA
Подскажите как в домашних условиях привести ствол и остальные части данного ружья в более-менее нормальное состояние. Как без вреда для гравировок счистить ржавчину???
п-ф
P.M.
5-8-2010 22:57 п-ф
а это зачем?
295 x 222
PAN horunj
P.M.
6-8-2010 08:52 PAN horunj
п-ф
Оооой неграмоотныыый.
п-ф
P.M.
6-8-2010 09:43 п-ф
кароче, склихасовский (С)
Москвин
P.M.
6-8-2010 10:23 Москвин
... и фсе-таки - што это?
PAN horunj
P.M.
6-8-2010 13:40 PAN horunj
Ооо, это специальная пластинка прикрывающея секретное клеймо секретного завода производителя.
Москвин
P.M.
6-8-2010 14:35 Москвин
Пластинка глушит установочное отверстие от выпускного клапана сброса пороховых газов. Вот.
Филарет
P.M.
6-8-2010 17:31 Филарет
Для более надежной экстракции, на некоторые ружья, на передней правой части ствольной коробки устанавливали подпружиненную деталь, призванную улучшить подачу патрона в ствол и способствовать удержанию гильзы на зеркале личинки затвора, до момента встречи фланца гильзы с отражателем. При всей очевидности дополнительного ослабления ствольной коробки, эта деталь действительно отлично функционирует.

bratkoff-errero.com
Черномор
P.M.
6-8-2010 18:58 Черномор
Originally posted by п-ф:
а это зачем?

Стабилизатор, так сказать, подачи-экстракции - поджимает гильзу, не даёт ей утыкаться на подаче и проваливаться при экстракции
640 x 480
640 x 480
640 x 480

Черномор
P.M.
6-8-2010 18:59 Черномор
Originally posted by DRUG_PAKETA:
Подскажите как в домашних условиях привести ствол и остальные части данного ружья в более-менее нормальное состояние. Как без вреда для гравировок счистить ржавчину???

МАсло+стальная вата, драть до посинения. Можно в керосине замочить на сутки. Дерево промыть ацетоном и пропитать льняным маслом.

DRUG_PAKETA
P.M.
6-8-2010 20:48 DRUG_PAKETA
Как все сложно!!! Давайте по порядку.. . Какое мосло, что за стальная вата?
Что такое керосин я знаю)) Зачем нужна пропитка льняным маслом? После пропитки что делать? Можно ли лаком Покрыть!

Просто я действительно в этом деле новичек!!! Так что не судите строго!!!

PAN horunj
P.M.
6-8-2010 20:49 PAN horunj
Вот блин ,а я эти фотки потерял, щас утащу. А там гравировка даже есть, занятный предмет.
МАсло+стальная вата, драть до посинения
Можно проще и быстрей, щавелевая кислота, поэксперементируйте с концентрацией, на какой нитто железки, поверхность будет белая белая, сожрёт всю ржавчину, но до того как надо всё промыть обезжирить ,мало чем там её чистили масло там керосин.
DRUG_PAKETA
P.M.
6-8-2010 21:03 DRUG_PAKETA
Можно проще и быстрей, щавелевая кислота

Где ее взять, она есть в свободной продаже? В ней замачивать или протирать? Есть ли побочные эффекты?

PAN horunj
P.M.
6-8-2010 21:36 PAN horunj
DRUG_PAKETA
Зайдите в раздел, тюнинг и ремонт огнестрела, там найдёте для себя кучу полезного. Во всяком случае по ложам ВСЁ.
Где ее взять, она есть в свободной продаже?

Ну всё зависит от того где вы живёте,у нас и магазинов то нет где подобную экзотику продают. А представляет она из себя ?yee не знаю как ,ну лимонную кислоту видели когдато в коробочках продавалась, и эта тоже такая же только кристалы помельче. Добавлю ещё совет ,купите новое ложе от винтовки, в разделе купля продажа комплектующих, там их как грязи. И проблему решите с льняным маслом и пропиткой и лаком и гораздо красивее будет чем есть.

oberleutenant
P.M.
8-8-2010 21:38 oberleutenant
Стальная вата лучше, чем применение кислот, особенно если нет опыта "рукоблудия".Убьете химией хорошую вещь, вероятность 90%
Еще бюджетный вариант-дрель и дисковая щетка-крацовка(продается в любом хозяйственном\строительном).Снимите деревяшку, мочите ржавчину уайт-спиритом и сдирайте крацовкой.
З.Ы.Никакой наждачки!
ckc45
P.M.
8-8-2010 22:36 ckc45
применение кислот, особенно если нет опыта "рукоблудия".Убьете химией хорошую вещь, вероятность 90%

+1.Знакомый замочил античный пистоль, разъело местами до дыр, даже мушка отвалилась.

PAN horunj
P.M.
9-8-2010 00:34 PAN horunj
Всё правильно ,но я ведь отметил, поэксперементируйте на ненужной железяки с концентрацией и без фанатизьму и сами всё увидите. А убить можно и механическим способом что угодно.
ckc45
P.M.
9-8-2010 03:17 ckc45
концентрацией и без фанатизьму и сами всё увидите.

Инструкция может есть?Я как то пару железок отмачивал, всё сделал как написано- через 20 мин смыть водой. Съело всю ржу до чистого железа. Передержишь,метал начнёт есть.

PAN horunj
P.M.
9-8-2010 08:24 PAN horunj
Инструкция может есть?
Не ,откуда. А вообще ,то у археологов есть какой то бальзам .Так и называется бальзам кого то по фамилии. Сам я как то попадался рецепт ,сейчас нет потерял куда то ,а находил я его в довоенной книги для радиолюбителей. Там состав я собирал по школам состовляющие. Потом деталь туда кидаешь он на воде разводился, и кипятишь.
ckc45
P.M.
9-8-2010 11:57 ckc45
Здесь называется Rust buster,продаётся в любом хоз-строй магазине.
Москвин
P.M.
9-8-2010 12:07 Москвин
Rust Blaster хорошо подходит для развинчивания закисших и ржавых соединений. Это для болтов-гаек хорошо.
Для снятия ржавчины я бы рекомендовал купить в охотмаге щелочной состав "Глухарь". Наносишь его на металл, ждешь сутки-трое, а потом чистишь радиальной щеткой-карцовкой, зажатой в шпиндель электродрели. Самое милое дело. Остатки воронения никуда не уходят, а ржа слетает.
Срач от этой работы хороший, поэтому рекомендовал бы этим заниматься не в квартирных условиях. И,кстати, от интенсивного пользования карцовкой у нее вылетают "волоски",поэтому будьте внимательны при уборке, в подошву может впиявиться.
Можно также экспериментировать с абразивными губками, но это долго.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Помогите определить оружие! ( 1 )