Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Ли-Энфилд" и "трехлинейка" с прицелом ПЕ - па ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Ли-Энфилд" и "трехлинейка" с прицелом ПЕ - пара вопросов к владельцам.

falcon1971
P.M. Ц
26-7-2010 18:27 falcon1971
Первый вопрос - прошу владельцев "энфилда", в наличии у которых есть штатная масленка, выложить её подробные (по возможности) фото. - Есть винтовка, штык к ней, ремень, подсумок, а масленки нет.. . Хоть буду знать как она выглядит, чего искать...
Второй вопрос - возможно, стану обладателем прицела ПЕ. Интересуют подробные чертежи основания кронштейна
narod.ru
этого прицела, а также марка стали, из которой его изготавливали. - В комплекте, предлагаемом мне, эта деталь отсутствует...

Черномор
P.M. Ц
26-7-2010 22:22 Черномор
Первый вопрос - прошу владельцев "энфилда", в наличии у которых есть штатная масленка, выложить её подробные (по возможности) фото. - Есть винтовка, штык к ней, ремень, подсумок, а масленки нет.. . Хоть буду знать как она выглядит, чего искать...

Да цилиндрический стаканчик, в который вкручивается пробка с вбитой ложечкой, сейчас поищу хотя бы фото, маслёнка валяется где-то.

Черномор
P.M. Ц
27-7-2010 20:31 Черномор
Вот

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

776 x 581

800 x 600

704 x 528

falcon1971
P.M. Ц
27-7-2010 21:07 falcon1971
Спасибо большое, Юра. Значит, я не ошибся, приобретя эту хрень у "копачей" на "Вернике". Именно такой пенал, только без крышки. Клеймо несколько иное: стрелка, корона, под короной буквы RK и цифра 13.

Черномор
P.M. Ц
27-7-2010 21:40 Черномор
Да не за что.. .
Evil_Kot
P.M. Ц
3-8-2010 02:34 Evil_Kot
Стрелка, кстати, обозначает "принято на вооружение"
Solidol
P.M. Ц
3-8-2010 03:52 Solidol
Originally posted by falcon1971:
Первый вопрос - прошу владельцев "энфилда", в наличии у которых есть штатная масленка, выложить её подробные (по возможности) фото. - Есть винтовка, штык к ней, ремень, подсумок, а масленки нет.. . Хоть буду знать как она выглядит, чего искать...
Второй вопрос - возможно, стану обладателем прицела ПЕ. Интересуют подробные чертежи основания кронштейна
narod.ru
этого прицела, а также марка стали, из которой его изготавливали. - В комплекте, предлагаемом мне, эта деталь отсутствует...


А не проще будет купить новый крон/базу на е-бэе?
Поиск по PE scope - и куча вариантов ваша.. .

Черномор
P.M. Ц
3-8-2010 17:27 Черномор
Стрелка, кстати, обозначает "принято на вооружение"

Госприёмка или как модель?

Evil_Kot
P.M. Ц
3-8-2010 20:41 Evil_Kot
Госприёмка. Мне надо было сказать "поставлено на вооружение".
VenomAir
P.M. Ц
5-8-2010 19:26 VenomAir
Да цилиндрический стаканчик

Времен войны еще были пластиковые.. . у меня и та, и та есть .... Если нужно фото скину... .

Черномор
P.M. Ц
5-8-2010 20:44 Черномор
Госприёмка. Мне надо было сказать "поставлено на вооружение".

Спасибо.

Evil_Kot
P.M. Ц
5-8-2010 22:08 Evil_Kot
Originally posted by Черномор:

Спасибо.

На здоровье. Приятно иногда не ругаться о политике . Ваша маслёнка на ПМВ, сделана на Henry Jenkins & Sons, Ltd., Unity Works, Victoria St., Birmingham, причём заводская инспекция почему-то стоит компании Birmingham Small Arms Co., Small Heath, Birmingham, но это бывает.

А у falcon1971 под короной не цифра 13, а закорючка "B", как у Черномора, Birmingham Small Arms Co.

Вот душевнейший сайт по теме для енфилдофилов enfield-stuff.com

Черномор
P.M. Ц
5-8-2010 22:25 Черномор
Originally posted by Evil_Kot:

На здоровье. Приятно иногда не ругаться о политике .

Согласен. Но здесь тот случай, когда просто нужно разделять одно от другого. А общее увлечение - лучше обсуждать без политики и прочей хрени.

Originally posted by Evil_Kot:
Ваша маслёнка на ПМВ, сделана на Henry Jenkins & Sons, Ltd., Unity Works, Victoria St., Birmingham, причём заводская инспекция почему-то стоит компании Birmingham Small Arms Co., Small Heath, Birmingham, но это бывает.

Спасибо, вот этого я не знал.. . Старая вещица. А сохран отличный. Откуда она у деда была, вот в чём вопрос.. . Впрочем, у меня есть фото сочинских партизан, у них и Энфилды, и Энфилды-Россы (Или Россы-Маузеры? ) и просто маузеры, рехнуться можно.

Originally posted by Evil_Kot:
А у falcon1971 под короной не цифра 13, а закорючка "B", как у Черномора, Birmingham Small Arms Co.

Вот душевнейший сайт по теме для енфилдофилов enfield-stuff.com

Спасибо, отличный сайт!

Larky
P.M. Ц
13-8-2010 08:16 Larky
Originally posted by Черномор:

Энфилды-Россы (Или Россы-Маузеры? )


Вероятно, Энфилды P14.. . В Забайкалье у охотников их и в 60-х достаточно было.. . С детства помню, пара таких дома стояла.. . Все говорили "Ленфильд", "Ленфильд".. . В разрешении написано было "Лиинфельд".. . Потом, гораздо позже, когда появился справочник Жука, тоже считал, что это Росс-Энфилд.. . И только здесь, на guns.ru узнал, что это таки Энфилд Р14.. . А вот откуда они появились у нас, было бы интересно узнать.. . Предполагаю, что после разоружения Прибалтики во время похода на запад в 1939...

vulcan
P.M. Ц
13-8-2010 17:47 vulcan
Предполагаю, что после разоружения Прибалтики во время похода на запад в 1939...


Её не разоружали, по крайней мере Эстонию, где Энфилдов было, как и Хай Пауэров. Просто переименовали части. В 41 г. эстонский корпус воевал с Энфилдами и в своем обмундировании. Несколько сотен выпущенных до войны ПП Таллинн арсенал тоже остались в Эстонии. И в начале войны ,видимо, воевали. Сейчас ,наверное, если и остались где-редкость необычайная. Информации по ним ,по крайней мере, не видел.

vulcan
P.M. Ц
13-8-2010 17:48 vulcan
Предполагаю, что после разоружения Прибалтики во время похода на запад в 1939...

Поход в Прибалтику был летом 40-го,хотя база, по договору, была ранее.

VenomAir
P.M. Ц
13-8-2010 21:56 VenomAir
Несколько сотен выпущенных до войны ПП Таллинн арсенал тоже остались в Эстонии. И в начале войны ,видимо, воевали. Сейчас ,наверное, если и остались где-редкость необычайная. Информации по ним ,по крайней

Ннне понял... . О каких ПП(пистолетах-пулеметах) идет речь... . Р14 до фига везде продается.. .
falcon1971
P.M. Ц
13-8-2010 22:23 falcon1971
Ннне понял... . О каких ПП(пистолетах-пулеметах) идет речь....

Возможно, автор сообщения имел в виду очередную реинкарнацию МП-18.. . Прибалты, вроде бы, стряпали такие в середине 20-х годов.
vulcan
P.M. Ц
14-8-2010 02:46 vulcan
Прибалты, вроде бы, стряпали такие в середине 20-х годов.

Точно.

Larky
P.M. Ц
14-8-2010 19:45 Larky
Ннне понял... . О каких ПП(пистолетах-пулеметах) идет речь... .
Я тоже не понял, чего это вдруг на ПП съехали.. . Речь шла о Enfield P14 (en.wikipedia.org )...
falcon1971
P.M. Ц
14-8-2010 23:06 falcon1971
Уважаемые, как автор темы, "прошу не путать писю с пальцем": интересует "энфилд" SMLE и "прибамбасы к ней, а не другие модели.
VenomAir
P.M. Ц
11-10-2010 21:59 VenomAir
интересует "энфилд" SM

Приветик, вот тоже приобрел недавно.. . оба.. . хотелось бы еще Джангл, но места уже не хватает....

Pavlov
P.M. Ц
12-10-2010 00:32 Pavlov
Масленка от SMLE, не от P14 (Pattern '14). У Р14 масленка гораздо длиннее, поскольку там есть отделение для веревки для чистки.

Модель "Росс-Энфилд" в природе не существует, только в воображении некоторых писателей.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
"Ли-Энфилд" и "трехлинейка" с прицелом ПЕ - па ...