Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Особенности и маркировка ижевских снайперских ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Особенности и маркировка ижевских снайперских

R_S
P.M.
24-4-2019 22:40 R_S

Originally posted by Simple:

У меня на снайперских ижевской и тульской обе 1944 г.в. складской штык не встал, возможно разверткой можно подогнать.

Так такая проблема и с рядовыми ВМ, это не особенность СВМ. Для этого наборе инструментов 56-и-222 есть развертка, обжимка, и стержень для штыковой трубки - штыки индивидуально пригонялись.

Originally posted by Simple:

Давайте дальше, очень интересно.


Так я уже дал. Нашел, изложил в читаемом виде, снабдил фотографиями, и все это издал в виде книги. Там только раздел по СВМ, прицелам и принадлежности на 140 страниц, + еще есть в других разделах, типа укороченных снайперских винтовок. Если сообществу лень читать, то мне уж точно лень еще раз это все пересказывать ))
немогупридумать
P.M.
24-4-2019 23:05 немогупридумать
R_S:


Все эти движения со штыками были между этими датами, поэтому неудивительно что в НСД и описаниях ничего нет (хотя, описание 1944 частично отображает изыскивания того времени - там указано что снайперские винтовки с неотъемным штыком пристреливаются со штыком в походном положении!)

Винтовка с неотъёмным штыком не рассматривается в принципе, ибо это что-то из разряда экспериментального, коих никто и в глаза не видел. Посему, делаю вывод, что установка штыка на СВМ есть исключительно пропагандисткий ход репортёров. Приведённое Вами фото скорее всего из той же серии.
click for enlarge 960 X 1280 175.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.2 Kb

немогупридумать
P.M.
24-4-2019 23:12 немогупридумать
R_S:
Что думали бойцы можно только гадать, но ст.пом. начальника 1 отдела Управления заказов стрелкового вооружения инженер-полковник Соколов в январе 1943 г. при обсуждении комплектации Ижевских СВМ штыками утверждал следующее

Если Тула всегда давала штыки к снайперкам, то почему Ижевск их не давал? Что за самодеятельность??? Или все дают, или никто. И почему в современном хранении ни в одном ящике с СВМ штыков не нашлось, а вот в обычных ВМ они всегда в комплекте? Да потому, что их там никогда и не было! Если бы они были, то снайпер обязан был бы носить его на винтовке, как это делали обычные пехотинцы, ибо ножен для штыка не было, но нигде в хронике мы не увидим снайперов с носимым штыком на винтовке. Все эти переписки и документы или фикция, или пожелания, но никак не факт.

R_S
P.M.
25-4-2019 08:05 R_S
Скорее всего это мой последний пост по этой теме. немогупридумать сказал что не было штыков, значит не было, думаю стоит ему поверить. Но напоследок напишу
Originally posted by немогупридумать:

Если Тула всегда давала штыки к снайперкам, то почему Ижевск их не давал? Что за самодеятельность???

Какие Ижевские СВМ времен Хасана, вы что?

ибо ножен для штыка не было

Ну, раз для НСД это основной источник, тогда вот (1954 год! где ножны в ящиках??)
click for enlarge 781 X 583 74.6 Kb
И еще фикции
click for enlarge 1243 X 296 69.0 Kb

Originally posted by немогупридумать:

И почему в современном хранении ни в одном ящике с СВМ штыков не нашлось, а вот в обычных ВМ они всегда в комплекте? Да потому, что их там никогда и не было!


Вы хоть читали что я писал? какие штыки в послевоенных ящиках СВМ? Вы хоть один запечатанный ящик тульских СВМ 1939-1940 гг в нетронутом виде видели? Я думаю что нет. Вот видели бы, тогда рассказали бы нам есть там штыки или нет, и мы бы глянули, обманывает нас инженер-полковник Соколов (который в январе 1943 был т.пом. начальника 1 отдела Управления заказов стрелкового вооружения, а в 1930х годах - это старший военпред ТОЗа, действительно, откуда ему знать?)

После начала войны само собой ни в Ижевске, не в Туле, штыки к СВМ в ящики не ложили. Вопрос комплектации СВМ штыками вновь был поднят в начале 1943, и из-за этой фикции была остановлена приемка СВМ на несколько недель. Но через пару месяцев вопрос был закрыт окончательно - штыки к СВМ больше не давали, ни в ЗИП, ни в подогнанном виде.
И даже в тот короткий период (довоенный) когда штыки шли в комплекте СВМ (тогда на снабжении еще были штыковые ножны), она пристреливалась без них.
Логика следующая - при близком бое снайпер может воспользоваться штыком, при стрельбе - стреляет только как снайпер


click for enlarge 783 X 602 86.8 Kb

немогупридумать
P.M.
25-4-2019 08:10 немогупридумать
R_S:

Скорее всего это мой последний пост по этой теме. немогупридумать скащал что не было штыков, значит не было, думаю стоит ему поверить.

Полностью согласен!

немогупридумать
P.M.
25-4-2019 08:14 немогупридумать
R_S:

Логика следующая - при близком бое снайпер может воспользоваться штыком, при стрельбе - стреляет только как снайпер

А теперь бы увидеть в бою эту самую снайперку с несъёмным штыком.

немогупридумать
P.M.
25-4-2019 08:18 немогупридумать
R_S:

Ну, раз для НСД это основной источник, тогда вот (1954 год! где ножны в ящиках??)

Ну, наверно, в 1954-м году эти ножны материализовались наконец то Ну а потом снова рассосались.. . Вот о чём я и пишу, что на бумаге и штыки к снайперкам вроде как были, и ножны к штыкам, а на практике это фикция, не воевали снайперы со штыками и не было в 54-м году ножен в ящиках. Я тысячу раз видел упаковочные листы ВМ с 48-го года начиная, так ни в одном не было в перечне ножен. Давайте не будем выдавать желаемое за действительное

немогупридумать
P.M.
25-4-2019 08:35 немогупридумать
R_S:

какие штыки в послевоенных ящиках СВМ? Вы хоть один запечатанный ящик тульских СВМ 1939-1940 гг в нетронутом виде видели?

Странно, мне про послевоенные ящики писать не корректно, а Вам про наставление 54-го года вполне нормально.. . Да ничего не изменилось у нас в отношении хранения оружия с 44-го года, когда кто-то там думал снабдить винтовки штыками. Или Вы думаете, что в 44-м их клали в ящик, а в 45-м выбрасывали? Нет, что положено, то будет лежать там вечно. Из многих сотен тысяч утилизированных ВМ не было ни одного чехла к штыку. И никто не стал бы перекапывать все ящики на хранении, что бы избавиться от них. И не было ни одного штыка в комплекте к СВМ из нескольких десятков тысяч, что лично я видел. А если бы штык полагался в комплекте с СВМ в годы войны, то никто не позволил бы солдату выкинуть его после открывания ящика. Но я не видел снайпера, у которого был бы на винтовке штык всегда, как у пехотного образца. Это я уже писал, повторить мне не трудно.

немогупридумать
P.M.
25-4-2019 08:41 немогупридумать
R_S:

После начала войны само собой ни в Ижевске, не в Туле, штыки к СВМ в ящики не ложили. Вопрос комплектации СВМ штыками вновь был поднят в начале 1943, и из-за этой фикции была остановлена приемка СВМ на несколько недель. Но через пару месяцев вопрос был закрыт окончательно - штыки к СВМ больше не давали, ни в ЗИП, ни в подогнанном виде.
И даже в тот короткий период (довоенный) когда штыки шли в комплекте СВМ (тогда на снабжении еще были штыковые ножны), она пристреливалась без них.

Тоже фикция. Это как с наставлением 54-го года? Вроде как штыки описываются в ножнах, а ножен нет и в помине. Кто видел эти самые ящики довоенные с СВМ в комплекте со штыками? Я не против посмотреть довоенные фото пограничника, снайпера с Халхин-Гола, Испании, Финляндии. Виден ли у них штык на поясе в ножнах?

Dmitry&Santa
P.M.
25-4-2019 15:59 Dmitry&Santa
немогупридумать:

А теперь бы увидеть в бою эту самую снайперку с несъёмным штыком.

Обратите внимание, что в НСД 1944 года сноска написан по иному:
"Снайперские винтовки с неотъёмными штыками. При приведении к нормальному бою штык складывается."
Это возможно только на карабине обр.1944 года, НСД по году совпадает.
ПУ на КО-44 тоже встречались.
R_S
P.M.
25-4-2019 17:20 R_S
Originally posted by Dmitry&Santa:

ПУ на КО-44 тоже встречались.


Не встречались. Не было снайперских карабинов. Были снайперские укороченные винтовки.
В книге есть и фото и история их разработки
Dmitry&Santa
P.M.
25-4-2019 17:37 Dmitry&Santa
R_S:

Не встречались. Не было снайперских карабинов. Были снайперские укороченные винтовки.
Фото в книге с

С Вами тяжело спорить, хотя фото карабинов с ПУ я встречал. Не могу сразу найти, обр.38 или 44 года., где штык был неотъемный и складывался.
Куплю к СВМ бинокль на ВОВ, в дополнение к купленной ТР, и тогда придется приобрести Вашу книгу.
немогупридумать
P.M.
25-4-2019 18:09 немогупридумать
ВМ с неотъёмным штыком были. А вот СВМ с таким штыком вряд ли кто видел. Поэтому, не стоит рассматривать штучные экземпляры, да и фото в теме не о нём.
немогупридумать
P.M.
26-4-2019 00:14 немогупридумать
Вспомнил одну книжку о снайпере. Честно, не помню, о нашем там рассказ был, или о немце. Помню точно, что снайпер попал в ситуацию, где надо было идти в атаку, или её отбивать в рукопашную. Так вот он заныкал свою винтовку в бруствер окопа и взял обычную со штыком. Вот как поступают настоящие снайперы. А сходить в рукопашную со снайперкой означает однозначную её поломку и невозможность дальше использовать её как снайперское оружие.
RAYnew
P.M.
26-4-2019 00:26 RAYnew
немогупридумать:
Вспомнил одну книжку о снайпере. Честно, не помню, о нашем там рассказ был, или о немце. Помню точно, что снайпер попал в ситуацию, где надо было идти в атаку, или её отбивать в рукопашную. Так вот он заныкал свою винтовку в бруствер окопа и взял обычную со штыком. Вот как поступают настоящие снайперы. А сходить в рукопашную со снайперкой означает однозначную её поломку и невозможность дальше использовать её как снайперское оружие.

ОДнозначно. Да и место снайпера в бою - не в атаке со штыком охреневать. Это тупо, спустить свою подготовку и ВУС в унитаз. Участие в атаке - да. Но не таким же образом.

немогупридумать
P.M.
26-4-2019 00:32 немогупридумать
Поэтому, штык от ВМ для снайпера балласт, и он не будет с ним воевать и носить его
RAYnew
P.M.
26-4-2019 09:19 RAYnew
немогупридумать:
Поэтому, штык от ВМ для снайпера балласт, и он не будет с ним воевать и носить его

Согласен!
Ибо - винтовка пристреляна без штыка. Со штыком- будет отколнение стп на сотке - порядка 20 см в сторону, гарантированный промах.
И во вторых и главных - "иголка" абсолютна бесполезна как нож. Даже если бы ее по штату выдали, лежала бы она где-то в обозе. Или в канаве

lawyer48
P.M.
26-4-2019 10:04 lawyer48
Во всем согласен, но не надо забывать, что с помощью иголки можно раскрутить винты и снять дерево, произвести другой ремонт, используя штык как отвертку. Но это я больше просто как для ВМ, для СВМ у снайпера весь необходимый инструмент быть просто обязан
Dmitry&Santa
P.M.
26-4-2019 15:39 Dmitry&Santa
lawyer48:
Во всем согласен, но не надо забывать, что с помощью иголки можно раскрутить винты и снять дерево, произвести другой ремонт, используя штык как отвертку.
Но это я больше просто как для ВМ, для СВМ у снайпера весь необходимый инструмент быть просто обязан

Как Вы себе представляете четырехгранным концом штыка ВМ раскручивать винты под шлицевую отвертку?!
Для ВМ и СВМ обр.1891/30г набор инструмента шел одинаковый, в двух вариантах: улучшенный и упрощенный, отвертка в обоих вариантах.

vulcan
P.M.
26-4-2019 16:32 vulcan
Как Вы себе представляете четырехгранным концом штыка ВМ раскручивать винты под шлицевую отвертку?

Вам попался штык под шлицы Филипс?

RAYnew
P.M.
26-4-2019 16:43 RAYnew
Dmitry&Santa:

Как Вы себе представляете четырехгранным концом штыка ВМ раскручивать винты под шлицевую отвертку?!
Для ВМ и СВМ обр.1891/30г набор инструмента шел одинаковый, в двух вариантах: улучшенный и упрощенный, отвертка в обоих вариантах.


Отож. Крутить шлицы штыком(??!!) при наличии штатной отвертки - это лихо.
lawyer48
P.M.
26-4-2019 17:01 lawyer48
Острие штыка выполнено в форме шлицевой отвертки
lawyer48
P.M.
26-4-2019 17:04 lawyer48
Я не говорю, что так все делали. Конечно отверткой и правильнее и удобнее. Вместе с тем именно такая функция закладывалась, когда острие штыка сделали имеено в форме шлицевой отвертки, а не просто шилом как на тех же четырехгранных штыках к винтовке Лебеля "розали".
RAYnew
P.M.
26-4-2019 17:20 RAYnew
lawyer48:
Я не говорю, что так все делали. Конечно отверткой и правильнее и удобнее. Вместе с тем именно такая функция закладывалась, когда острие штыка сделали имеено в форме шлицевой отвертки, а не просто шилом как на тех же четырехгранных штыках к винтовке Лебеля "розали".

Форма острия - "долото", а не отвертка. И его форма не случайна - такое острие , кость разбивает, что снижает вероятность застревания остря в костях и "соскальзывание" при ударе о твердые преграды.
Ну, если правильно помню.
То, что голь на выдумки хитра и кто-то штыком что-то пробовал крутить - дело обычное, еще и не такое применение можно придумать!

немогупридумать
P.M.
26-4-2019 21:02 немогупридумать
Шашлыки из немцев, например, можно на костре пожарить
RAYnew
P.M.
26-4-2019 22:46 RAYnew
немогупридумать:
Шашлыки из немцев, например, можно на костре пожарить

Да, до этого я не додумался

пиротехник
P.M.
27-4-2019 14:16 пиротехник
Originally posted by RAYnew:

кто-то штыком что-то пробовал крутить - дело обычное,


Почему бы и нет? Набор принадлежностей хоть и положен для каждой винтовки, а в нужный момент под рукой может не оказаться, вот потерял пенал с отвёрткой по закону подлости!
Например к каждому пулемёту Максима прилагается короб с инструментами. Однако рукоять разрезной чеки затыльника имеет специальную форму для разборки замка, на случай если штатной выколотки под рукой не окажется.
немогупридумать
P.M.
27-4-2019 16:37 немогупридумать
Речь не о том, что штык откручивает винты, речь о том, что снайпер не будет носить с собой этот штык потому, что он винты откручивает
slawuta5
P.M.
1-6-2019 08:02 slawuta5
Что скажете по поводу этой винтовки (прицел и крон не обсуждаем)?
click for enlarge 800 X 531  47.4 Kb
click for enlarge 800 X 531  51.4 Kb
Simple
P.M.
2-6-2019 01:53 Simple
Originally posted by slawuta5:

Что скажете по поводу этой винтовки (прицел и крон не обсуждаем)?


Оригинальная снайперская.
slawuta5
P.M.
2-6-2019 07:32 slawuta5
Оригинальная снайперская.

Спасибо.
vladvr
P.M.
11-6-2019 13:35 vladvr
Добрый день! Что скажете по поводу этой винтовки? К сожалению крона и прицела нет
click for enlarge 1707 X 1280 141.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.4 Kb
Simple
P.M.
12-6-2019 07:04 Simple
Originally posted by vladvr:

Что скажете по поводу этой винтовки?


Снайперская.
vladvr
P.M.
12-6-2019 19:30 vladvr
[B][/B]

Спасибо!

БАРГУТ1972
P.M.
20-6-2019 10:56 БАРГУТ1972
У меня ижевка 1943 год, с ПУ. в американском списке отсутствует. Написал на электр почту данные своей СВМ,чтобы внесли в корреляционный список,ничего до сих пор нет,толи тупят америкосы,толи что? Ребята,помогите разобраться, СВМ ДГ 777
БАРГУТ1972
P.M.
20-6-2019 12:07 БАРГУТ1972

click for enlarge 1707 X 1280 168.2 Kb
NR05ST
P.M.
23-6-2019 19:18 NR05ST
День добрый.
Приобрел ижиевскую свм КО-30С, огражданена в туле. Цельный день читаю ветки, посвященные свм и однозначного вывода о принадлежности карабина к "снайперским" не сделал.. . Поможете?
Номера прицела не продублирован на казенике, С в круге только одна.
click for enlarge 1374 X 1280 157.0 Kb
click for enlarge 719 X 1280 70.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 163.6 Kb
R_S
P.M.
24-6-2019 07:52 R_S
Оригинальная СВМ.
Номер прицела сошлифован, следы сошлифовки видно по изгибу стенки утолщения ствола. С в круге в этой серии должна быть справа, возле О в круге, но ее не всегда четко видно. Гляньте может хоть часть есть. У меня тоже есть СВМ (бывшая) с серией ДГ, там видно только часть этой маркировки. Номер прицела тоже сошлифован
NR05ST
P.M.
24-6-2019 09:24 NR05ST
Спасибо! Вечером сделаю дополнительные фото.
Под деревом на казенике есть еще какой-то номер, но он не совпадает с номером ствола, установленного прицела и зачеркнутого номера прицела на кроне (все номера на кроне нанесены сваркой какой-то, что ли... ). Номер на тыльнике приклада от другого ствола, затвор и подаватель на родных ( не исправленных) номерах.
Отстрел пока не делал, ствол вроде ничего, но я в этом мало понимаю. Штифт реально торчит в нарезе (может сточится с настрелом?).
click for enlarge 1707 X 1280 121.1 Kb
Simple
P.M.
24-6-2019 11:47 Simple
БАРГУТ1972:
У меня ижевка 1943 год, с ПУ. в американском списке отсутствует. Написал на электр почту данные своей СВМ,чтобы внесли в корреляционный список,ничего до сих пор нет,толи тупят америкосы,толи что? Ребята,помогите разобраться, СВМ ДГ 777

ДГ в списке есть. Фото патронника сделайте четкое, сверху, слева и справа.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Особенности и маркировка ижевских снайперских ( 8 )