вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за патрон к Маузеру?

dandiver
P.M. Ц
15-4-2010 23:04 dandiver
Недавно в местах боев за Севастополь поднял вот такой патрон:

Интересно, что пуля - никелированная и почти не подверглась коррозии - всего 2 пятнышка ржавчины. Слыхал от товарищей, что иногда такие попадаются, но редко. На капсюле - маркировка - буквы Е и К Это простой серийный или же какой специальный, типа для снайперов?
Заранее спасибо.
palex
P.M. Ц
16-4-2010 00:17 palex
SmE lg
Sptizgeschoss mit Eisenkern, длинная
Пуля с более длинным стальным сердечником.
В связи с нехваткой свинца в Германии было налажено производство 7,92мм пуль со стальным сердечником.

NORDBADGER
P.M. Ц
16-4-2010 11:30 NORDBADGER
Originally posted by dandiver:
Интересно, что пуля - никелированная и почти не подверглась коррозии - всего 2 пятнышка ржавчины. Слыхал от товарищей, что иногда такие попадаются, но редко. На капсюле - маркировка - буквы Е и К Это простой серийный или же какой специальный, типа для снайперов?

E K - походу на донце, а не на капсюле. Патрон греческий (обычный ), пуля вроде типа sS, некоторые источники пишут, что для поставок в Испанию.

dandiver
P.M. Ц
16-4-2010 12:05 dandiver
E K - походу на донце, а не на капсюле.

Да, на донце. Не правильно выразился ))
dandiver
P.M. Ц
23-5-2010 00:45 dandiver
Давеча, в поисках пороха для "дозаправки" Флобера расколупал патрон немецкий. Такой же как на фото, только с обычной пулей.
И - я в шоке - там пороха была просто щепотка! Может 1/7 - 1/8 от объёма гильзы, не более. Раньше я такого не встречал. Все немцы были полны порохом под завязку.
Я так понимаю, это работа наших пленных?
немогупридумать
P.M. Ц
23-5-2010 01:05 немогупридумать
Originally posted by dandiver:
Давеча, в поисках пороха для "дозаправки" Флобера расколупал патрон немецкий. Такой же как на фото, только с обычной пулей.
И - я в шоке - там пороха была просто щепотка! Может 1/7 - 1/8 от объёма гильзы, не более. Раньше я такого не встречал. Все немцы были полны порохом под завязку.
Я так понимаю, это работа наших пленных?


враги рейха...

Abu George
P.M. Ц
25-5-2010 14:02 Abu George
Originally posted by dandiver:
Давеча, в поисках пороха для "дозаправки" Флобера расколупал патрон немецкий. Такой же как на фото, только с обычной пулей.
И - я в шоке - там пороха была просто щепотка! Может 1/7 - 1/8 от объёма гильзы, не более. Раньше я такого не встречал. Все немцы были полны порохом под завязку.
Я так понимаю, это работа наших пленных?

Типа диверсия. Пуля в стволе застрянет.

п-ф
P.M. Ц
25-5-2010 14:35 п-ф
Я так понимаю, это работа наших пленных?

это скорее всего был редчайший патрон уменьшенной скорости, аналог нашего УС под брамит.
п-ф
P.M. Ц
25-5-2010 14:36 п-ф
Пуля в стволе застрянет.

1/6 заряда даёт нач. скорость порядка 300 мысы. не застрянет.
Abu George
P.M. Ц
25-5-2010 23:42 Abu George
Эт хорошо. "Плевок" завсегда лучше, чем застрявшая пуля.
dandiver
P.M. Ц
26-5-2010 09:27 dandiver
это скорее всего был редчайший патрон уменьшенной скорости, аналог нашего УС под брамит.

Это факт или шутка?
п-ф
P.M. Ц
26-5-2010 10:25 п-ф
какая уж тут шутка? уменьшенный заряд вполне характерный признак спецпатрона.
при саботаже такое сделать более чем сложно на конвейере.
Kalashnikov
P.M. Ц
22-6-2010 10:08 Kalashnikov
Други, подскажите. Есть 2 гильзы 7,92х57. Маркировка на донцах разная. Очень интересно узнать о патронах, в которых эти гильзы использовались. Место производства, тип патрона, может быть тип пули и т.п. Гильзы найдены в Темрюкском районе Краснодарского края в разных местах.
click for enlarge 1765 X 1388 201,4 Kb picture
п-ф
P.M. Ц
22-6-2010 13:27 п-ф
слева чех. збройовка. тип снаряжения можно определить по остаткам лака на капсюле. зелёный - тяжёлая, чёрный - лёгкая, красный - трассер, белый - бронебойка.
справа румын с капсулем германского типа. снаряжался только лёгкими и тяжелыми пульками. какой в данном случае уже хз.
Kalashnikov
P.M. Ц
22-6-2010 16:04 Kalashnikov
Спасибо. Ссылочкой не поделитесь, где все это (и другое ) почитать можно, или это только в книгах?
п-ф
P.M. Ц
22-6-2010 22:44 п-ф
не. не поделюсь. так вспомнилось.
Kalashnikov
P.M. Ц
23-6-2010 11:48 Kalashnikov
Ну что ж, нет, так нет. Однако восхищен Вашими знаниями.
RAY
P.M. Ц
23-6-2010 11:55 RAY
Originally posted by Kalashnikov:
Ну что ж, нет, так нет. Однако восхищен Вашими знаниями.

------
Тык - знания сила. Даже в хрестоматийной книшшке Жука есть кое-что. остальное - мона даже в инете нарыть.
Был бы интерес...
Нет интереса - нет знаний

Kalashnikov
P.M. Ц
23-6-2010 14:03 Kalashnikov
С книжками сложности (пока). В инете искал, но наискал только общие сведения (може руки кривые worldweapon.info или ekp.by.ru ).
А интерес есть, иначе не спрашивал бы.
RAY
P.M. Ц
23-6-2010 16:41 RAY
Originally posted by Kalashnikov:
С книжками сложности (пока). В инете искал, но наискал только общие сведения (може руки кривые worldweapon.info или ekp.by.ru ).
А интерес есть, иначе не спрашивал бы.

---------
В разделе литературы по оружию на форуме тут порыться можно - что-то такое там мелькало, вроде.

dandiver
P.M. Ц
27-7-2010 00:56 dandiver
Вот еще что в руки попалось (простите за качество):

И маркировка на донце:

Гильза, вроде, мосинская, но сильно смутило то, что горлышко короче на несколько миллиметров и маркировка на донце - литеры не русские.. . Подскажите любопытному и глупому - что за звери?

Alex-73
P.M. Ц
27-7-2010 01:50 Alex-73
Австрийские 8х50R к Штайер Маннлихеру. На фото плохо видно маркировку, если сверху выбит лев, тогда болгарского производства.

п-ф
P.M. Ц
27-7-2010 10:30 п-ф
На фото плохо видно маркировку,

снизу чекуха производителя. Рот, Австрия.