Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Тульские снайперские обр. 1891/30г. - года вып ... ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тульские снайперские обр. 1891/30г. - года выпуска, серии, номера, маркировка, прицел

R_S
P.M.
5-5-2019 16:57 R_S
Какой-то ремонт ПУ проходил, у него окуляр судя по фото силуминовый. Он не от этого прицела, их начали выпускать позже. Или это просто краска поверх стального окуляра?
Почему крон без номера, и меняли ли его после выхода с арсенала - это наверно к гадалке нужно А вообще, в оригинале на ижевских кронах номера не было
Dmitry&Santa
P.M.
5-5-2019 17:20 Dmitry&Santa
R_S:
Какой-то ремонт ПУ проходил, у него окуляр судя по фото силуминовый. Он не от этого прицела, их начали выпускать позже. Или это просто краска поверх стального окуляра?
Почему крон без номера, и меняли ли его после выхода с арсенала - это наверно к гадалке нужно А вообще, в оригинале на ижевских кронах номера не было

Чисто визуально и магнитом - стальной окуляр, просто покрашен.

click for enlarge 1920 X 951 155.4 Kb
R_S
P.M.
5-5-2019 17:25 R_S
Тогда, все ок, аутентичный
Simple
P.M.
5-5-2019 22:10 Simple
R_S:

Бывают вообще с двойными

Зачетное фото, спасибо, история его есть?

R_S
P.M.
6-5-2019 20:08 R_S
Originally posted by Simple:

Зачетное фото, спасибо, история его есть?


По фото история очевидна - это была сборка ствола и ствольной коробки, выпущенная в Ижевске. Год выпуска и клеймо завода наносились после соединения ствола и ствольной коробки. В таком виде она уехала в Тула, где нанесли свое клеймо и присвоили серийный номер.
Тульских винтовок военного выпуска с ижевскими клеймами на стволе и ствольной коробке на самом деле немало (просто не такими очевидными, это скорее исключение), но не все знают куда смотреть.
Кстати, бывают и случаи "наоборот" - выпуск в 1941 Ижевске винтовок на основе тульских стволов из остатков незавершенного производства с годом 1940 (перебивался) широко известен в узких кругах, а недавно мне попался тульский крон обр.36 г. с нанесенным в Ижевске клеймом ОТК, и ижевским сборочным номером на верхней грани (так маркировались и ижевские кроны)
нв90
P.M.
6-5-2019 21:52 нв90
Кстати, а нечетко выбитый квадрат пост 460 и 471(прям поверх ижевского клейма)- это получается рем. клеймо 7-го арсенала
Simple
P.M.
7-5-2019 11:09 Simple
Originally posted by R_S:

По фото история очевидна - это была сборка ствола и ствольной коробки, выпущенная в Ижевске. Год выпуска и клеймо завода наносились после соединения ствола и ствольной коробки. В таком виде она уехала в Тула, где нанесли свое клеймо и присвоили серийный номер.Тульских винтовок военного выпуска с ижевскими клеймами на стволе и ствольной коробке на самом деле немало (просто не такими очевидными, это скорее исключение), но не все знают куда смотреть.Кстати, бывают и случаи "наоборот" - выпуск в 1941 Ижевске винтовок на основе тульских стволов из остатков незавершенного производства с годом 1940 (перебивался) широко известен в узких кругах, а недавно мне попался тульский крон обр.36 г. с нанесенным в Ижевске клеймом ОТК, и ижевским сборочным номером на верхней грани (так маркировались и ижевские кроны)


Понятно, а известно, на ТОЗ в эвакуации удалось наладить полноценное производство ВМ без участия Ижевска?
R_S
P.M.
7-5-2019 13:09 R_S
Да вы что, какое производство ВМ в эвакуации.. . Все ВМ и КМ 1942-1944 гг производили в Туле, на новом заводе 536. Т.е. "довоенная" Тула и "военная" это по сути два разных завода.
А так, нет, полноценного производства без участия Ижевска не было. С 1943 г. часть винтовок все же полностью производилась от этапа обработки заготовок ствольной коробки и ствола, которые всегда (в т.ч. и до войны) поставлялась из Ижевска, а часть с помощью ижевских полуфабрикатов, и запчастей которые поставляло ГАУ. И изготовленных полностью своими силами винтовок было меньшинство (весной 1944 г. 70% карабинов изготавливалось с применением б/у ствольных коробок, в т.ч и круглых). У меня в книге приведено даже конкретное число использованных б/у ствольных коробок в 1943 - начале 1944 г. А из тех что не б/у, часть были ижевские полуфабрикаты. Самостоятельно завод 536 план бы не вытянул
skober75
P.M.
3-8-2019 13:19 skober75
Всем доброго дня!

Предлогают Тульскую Мосинку 1938 г. с буквами СП.

Был бы очень признателен за ваше мнение по этой винтове, имею желание купить ее но нехватает информации.

Извиняюсь за качество фоток, есть только такие.

Буду блогадарен за любую инфу.

С уважением
Сергей

skober75
P.M.
3-8-2019 13:25 skober75

click for enlarge 1920 X 1080 123.7 Kb
skober75
P.M.
3-8-2019 13:27 skober75

click for enlarge 1025 X 399  55.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080   1.7 Mb
click for enlarge 1920 X 1080 110.5 Kb
click for enlarge 584 X 1280  99.4 Kb
Dmitry&Santa
P.M.
4-8-2019 10:15 Dmitry&Santa
skober75:

Предлогают Тульскую Мосинку 1938 г. с буквами СП.
Был бы очень признателен за ваше мнение по этой винтове, имею желание купить ее но нехватает информации.

Визуально, обычная ВМ с установленным стволом снайперской серии.
Ложе винтовки без выреза под кронштейн, визуально отверстий под кронштейн нет. Затвор тоже без гнутого стебля, т.е. не от снайперской винтовки Мосина.
Если вы хотите купить как рядовую ВМ, по цене валовой - вариант интересный.
Если как СВМ.. . сомневаюсь в целесообразности, пока на рынке СВМ массово есть за разумные деньги.
А вот если у Вас прицел ПЕ 1930-х с кронштейном и есть возможность его грамотно установить, то вариант, довоенных СВМ не много...
skober75
P.M.
4-8-2019 10:42 skober75
Благодарю за ответ.

Насколько я понял ствольная коробка с высокой левой стенкой.

Винтовка продаётся в Германии по цене 350 евро.

Dmitry&Santa
P.M.
4-8-2019 15:39 Dmitry&Santa
skober75:
Насколько я понял ствольная коробка с высокой левой стенкой.

Винтовка продаётся в Германии по цене 350 евро.


Да, визуально ствольная коробка не от снайперской ВМ.

Я не очень знаю цены на ВМ в Германии.
Тут Вы должны определится, что хотите приобрести.
Если желаете купить ВМ обр.1891/30 года, то немного доплатить за довоенную ВМ тем более со стволом от снайперской ВМ, конечно имеет смысл.
А сколько в Германии стоит пехотная ВМ обр 1891 года, производимая до середины 1920-х? Если те же деньги, то это более редкий вариант.
У нас довоенные ВМ дороже ценятся, чем массовый выпуск с второй половины 1941 по январь 1945, когда производство ВМ прекратили.
С другой стороны, снайперская ВМ с прицелом ПУ не особо дороже стоит за границей, помнится от 600-700 евро.

R_S
P.M.
4-8-2019 15:53 R_S
Originally posted by Dmitry&Santa:

Да, визуально ствольная коробка не от снайперской ВМ.

Конечно что от СВМ. В 1938 г. высокие стенки ствольной коробки были только у СВМ. По виду обычная бывшая СВМ под крон обр.36 г, прошедшая послевоенный ремонт, отверстия крепления базы заварены. Надо глянуть при открытом затворе, видно ли заглушки с внутренней стороны ствольной коробки.

Simple
P.M.
4-8-2019 17:14 Simple
Originally posted by skober75:

Буду блогадарен за любую инфу.


В список добавил.
Такое встречал немного в другом варианте.
Охотничий карабин ОЦ-48, интересная встреча
Можно фото левой стенки внутри ствольной коробки?
skober75
P.M.
4-8-2019 18:30 skober75




У нас в принципе всё так же как вы описали выше.

Например сейчас продаётся вот такая ВМ за 350 евро.
click for enlarge 1024 X 683  92.6 Kb
skober75
P.M.
4-8-2019 18:42 skober75
Simple:

В список добавил.
Такое встречал немного в другом варианте.
https://forum.guns.ru/forummessage/164/374042.html
Можно фото левой стенки внутри ствольной коробки?

Мне то же было интересно посмотреть на левую стенку внутри ствольной коробки.
Спросил у прододовца дополнительные фото, он написал что то что есть и так достаточно для оценки, походу просто лень делать, типо и так продастся.

skober75
P.M.
4-8-2019 19:19 skober75
Ещё раз всем спасибо что откликнулись.

Я смотрю уже на эту ВМ пару дней, понимаю что она не совсем обычная но незнаю взять не взять:)

Просто Тульские СВМ (с буквами СН или СП)у нас большая редкость, я пока встречал только одну, она ушла год назад за 1400 евро.
У нас в основном Ижевские, и там всё под большим вопросом насчёт оригинала.

У меня сейчас три тульские пехотные 36,37 и 39 годов.
С ВМ 36 года выступаю на соревнованиях в соответствующей дисциплине. Сделан бединг, оптимирован спуск, шина для прицела и т.д., куча собирается 15-20 мм из 5 выстрелов. Немцы кто видит результат охренивают, здесь Мосинку считают винтовкой так себе, но это и нормально пропоганда:), реально же с Мосяней может конкурировать только К98 новодел со стволом Lothar Walther в .308 калибре.
click for enlarge 850 X 713  41.1 Kb
Dmitry&Santa
P.M.
4-8-2019 19:29 Dmitry&Santa
R_S:

Конечно что от СВМ. В 1938 г. высокие стенки ствольной коробки были только у СВМ. По виду обычная бывшая СВМ под крон обр.36 г, прошедшая послевоенный ремонт, отверстия крепления базы заварены. Надо глянуть при открытом затворе, видно ли заглушки с внутренней стороны ствольной коробки.


Спасибо что поправили, Ваш опыт с моим не сравнить.
Даже свою СВМ глянуть сейчас не могу - на даче пока...
skober75
P.M.
4-8-2019 19:34 skober75
Ещё раз всем спасибо что откликнулись.
Извиняюсь за фулд.
Я смотрю уже на эту ВМ пару дней, понимаю что она не совсем обычная но незнаю взять не взять

Просто Тульские СВМ (с буквами СН или СП)у нас большая редкость, я пока встречал только одну, она ушла год назад за 1400 евро.
У нас в основном Ижевские, и там всё под большим вопросом насчёт оригинала.

У меня сейчас три тульские обр 1891\30 г 36,37 и 39 годов.
С ВМ 36 года выступаю на соревнованиях в соответствующей дисциплине. Сделан бединг, оптимирован спуск, шина для прицела и т.д., куча собирается 15-20 мм из 5 выстрелов. Немцы кто видит результат охренивают, здесь Мосинку считают винтовкой так себе, но это и нормально пропоганда , реально же с Мосяней может конкурировать только К98 новодел со стволом Lothar Walther в .308 калибре.

click for enlarge 850 X 713 41.1 Kb

Dmitry&Santa
P.M.
4-8-2019 19:39 Dmitry&Santa
skober75:

Например сейчас продаётся вот такая ВМ за 350 евро.

Просто Тульские СВМ (с буквами СН или СП)у нас большая редкость, я пока встречал только одну, она ушла год назад за 1400 евро.
У нас в основном Ижевские, и там всё под большим вопросом насчёт оригинала.

У меня сейчас три тульские пехотные 36,37 и 39 годов.


По одному фото сложно сказать, но по виду прицельной планки, что явно не прицел Коновалова, т.е. пехотной вряд ли будет. Или после арсенального ремонта, с заменой всего, что при модернизации 1930 года изменили, что снижает ценность.
Напомню, что пехотная винтовка обр.1891 года длиннее винтовки Мосина обр 1891\30 г, которая является модернизированным вариантом драгунской винтовки, выпускаемой года этак с 1894.. .

Но Вы определитесь, что хотите. Может лучше немного добавить и СВМ с ПУ взять? Их на порядки меньше, чем обычные винтовки выпускали, и потом будут только по конским ценам, либо от умельцев (переделанные из обычных с новодельными прицелами, о каких в комрады в США писали не раз).

Однозначно берите СВМ.
По ижевским тема Особенности и маркировка ижевских снайперских
Если занимаетесь стрельбой из исторических винтовок, то снайперская ВМ - Ваш выбор.

BRAS23
P.M.
13-10-2019 02:57 BRAS23

shootnik19830220
P.M.
23-10-2019 10:41 shootnik19830220
Прикупил тут недавно СВМ не за дорого, СН, Тула, 1943 год, МТ 423, прицел ПУ.

click for enlarge 960 X 1280 173.3 Kb
-MISTER-
P.M.
31-10-2019 09:59 -MISTER-
В список


click for enlarge 800 X 1067  95.4 Kb
Simple
P.M.
1-11-2019 12:08 Simple
Originally posted by shootnik19830220:

СН, Тула, 1943 год, МТ 423


Добавил.
Simple
P.M.
1-11-2019 12:11 Simple
Originally posted by -MISTER-:

В список


Я правильно увидел? ИК 562, 1939 г., СП. История находки этой винтовки известна? Есть полноразмерные фото?
немогупридумать
P.M.
1-11-2019 12:39 немогупридумать
Simple:

Я правильно увидел? ИК 562, 1939 г., СП. История находки этой винтовки известна? Есть полноразмерные фото?

Я вижу НК552

Simple
P.M.
2-11-2019 00:13 Simple
Originally posted by немогупридумать:

Я вижу НК552


Посмотрел фото винтовок этих годов в теме, хорошо, что они есть. Согласен - 552. А вот первая буква в серии - ?. Коллеги, кто, что видит?
-MISTER-
P.M.
2-11-2019 13:38 -MISTER-
писал продавану, но в ответ - тишина...
фото были, но ушли вместе с темой... на магазине номер на фото не читался... отверстия под крон обр 36г.
Я вижу НК552

и я так увидел...
HEKAHTOBATb
P.M.
6-12-2019 20:45 HEKAHTOBATb
Добрый вечер, кандидат В список
1944
ДО 394
Прицел пу
click for enlarge 960 X 1280 112.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.8 Kb
Simple
P.M.
8-12-2019 22:28 Simple
Originally posted by HEKAHTOBATb:

Добрый вечер, кандидат В список1944ДО 394 Прицел пу


Добавил.
PMB
P.M.
14-2-2020 20:26 PMB
Вопрос о возможной винтовке из первой партии снайперских винтовок ПЕ 1932 года

Я нашел предложение о продаже винтовки. Это винтовка Мосина, изготовленная в Туле в 1932 году, с граненой ствольной коробкой, после заводсково ремонта, с деревянным прикладом военного времени. На первый взгляд это обычная пехотная винтовка Мосина. Интересная вещь на коробкое - кажется, что есть сварные отверстия кронштейна Смирнского для крепления прицела. Но это было бы верхнее крепление прицела ПЕ ( три отверстия на каждой стороне ствольной коробки ).
На стволе винтовки нет маркировки СП, последняя цифра года выпуска изменена или вставлена по-другому. На левой стороне ствола несколько маркировок.
Может ли это быть винтовка из первой партии снайперских винтовок ПЕ , выпущенных в 1932 году? Даже без маркировки СП? Я нашел информацию, что в Туле в 1932 году было изготовлено всего 749 снайперских винтовок. Цена 710 $.
click for enlarge 1378 X 1280 174.3 Kb
немогупридумать
P.M.
15-2-2020 19:24 немогупридумать
Какой это 32-й год то? Неужели не видно, что 2 набили на какую то цифру, по фото видится 7. Никакого отношения к снайперкам не имеет, тем более к ранним
PMB
P.M.
15-2-2020 20:40 PMB

click for enlarge 1756 X 468 114.7 Kb
PMB
P.M.
15-2-2020 20:42 PMB
Originally posted by немогупридумать:
Никакого отношения к снайперкам не имеет, тем более к ранним

Так что Вы не видите никаких следов отверстий для крепления кронштейна? Я отметил эти сварные пятна в кругах. По крайней мере, два отверстия хорошо видны с каждой стороны. Вы все еще ничего не видите?
Я думаю, что к снайперским винтовкам есть довольно четкое отношение - ствольна коробка,по моему из снайперской винтовки, стволь - я не знаю - поэтому я спрашиваю знает ли кто-нибудь был ли такой серийный номер в партии снайперских винтовок?
Что касается даты изготовления - я заметил, что последняя цифра добавлена иначе, возможно позже, вот почему я не уверен, что это снайперский стволь. Но было бы обычной практикой добавлять к отремонтированной винтовке старый ствол и дополнительно изменять дату его изготовления? Есть ремонтная маркировка - ремонт, я думаю, проходил в послевоенный период - добавили бы старый ствол с датой 1937 года и з заменил на 1932 год?
click for enlarge 383 X 327  16.0 Kb
click for enlarge 1756 X 468 114.7 Kb

немогупридумать
P.M.
15-2-2020 21:50 немогупридумать
PMB:

Так что Вы не видите никаких следов отверстий для крепления кронштейна?

Пойду насверлю дырок в своих мосинках и заварю их, и станут они автоматически снайперскими А потом перебью год и станут они мегаранними Не натягивайте сову, не ведитесь на сказки

немогупридумать
P.M.
15-2-2020 21:53 немогупридумать
PMB:


Я думаю, что к снайперским винтовкам есть довольно четкое отношение

Так никто не мешает Вам так думать.

Dmitry&Santa
P.M.
15-2-2020 22:42 Dmitry&Santa
PMB:

Может ли это быть винтовка из первой партии снайперских винтовок ПЕ , выпущенных в 1932 году? Даже без маркировки СП?
Я нашел информацию, что в Туле в 1932 году было изготовлено всего 749 снайперских винтовок. .

Сверху список тульских снайперских винтовок обр 1891/30 года. 1932 года там нет вообще. Впрочем, вероятность что последняя цифра года перебита достаточно велика, если по фото судить.
Источник?
PMB
P.M.
16-2-2020 11:00 PMB
Спасибо за комментарии. Итак, вы заметили сварные отверстия, но вы думаете, что это новодел. Кто-то взял обычную винтовку просверлил шесть отверстий, а потом сварил, винтовку воронил, и теперь продает, не говоря уже о том, что это редкая снайперская винтовка.
В описании предложения нет информации, что это бывший снайпер - смотря на фото я заметил сварные пятна, попросил продавца прислать более подробные фотографии и решил запросить информацию на форуме.
В списке нет серийных номеров 1932 года - правда, поэтому я спросил, есть ли какая-либо информация о снайперских винтовках 1932 года.
Вы спрашиваете об источнике информации - это сайт mosinnagant.net - там информация, что производство снайперских винтовок началось в 1932 году.

By the following year of 1932 the first rifles were in production and being distributed to the Army. The rifles were fitted with a unique over the bore mounting system that incorporated a base that mimicked the hexagonal shape of the receiver. The base was retained on the rifle with 6 screws, 3 per side and often time's silver soldered as well. ( Production in the first year of 1932 was only 749.

Вот почему я заинтересовался предлагаемой винтовкой. Винтовка не рекламируется как уникальный, очень редкий бывший снайпер. Об этом нет упоминания в предложении. Винтовка среди прочих с 1930 по 1935 выставлялась на продажу этим продавцом. Цены одинаковые, но выше обычных, которые должны быть около 400-500 $.
И да, форма последней цифры из серийного номера меня беспокоит.


похожие темы
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Тульские снайперские обр. 1891/30г. - года вып ... ( 11 )