вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ресурс ствола Мосинки ?

holger
P.M. Ц
3-2-2010 09:07 holger
Извиняюсь за тривиальный вопрос, но два дня ищу здесь и внятного ответа не найду. Имеется винтовка 1930 года, Тула, граненая коробка, ствол вроде бы в идеальном состоянии, нарезы на выходе глубокие и ровные, внутри ствол зеркальный. Купил по Интернету две коробки венгерских патронов 50-х годов - всего 880 щтук. Взрезал одну коробку - патроны как будто вчера сделаны. Но коррозийные. Если чистить винтовку после каждого сеанса стрельбы, она эти две коробки переживет ? Сколько мне еще патронов надо купить чтобы хватило винтовке пожизненно ? У нас в штате в июле начинается запрет торговли патронами по Интернету, затариваюсь пока можно. Стрелять патронами из магазина дорого, получается фактически выстрел - доллар, а по интернету 880 патронов 200 баксов с пересылкой.


ckc45
P.M. Ц
3-2-2010 14:08 ckc45
она эти две коробки переживет ?

Переживёт,и наверно ещё для внуков останется Я с Ижевска1928 цинка два спалил, нарезы какие были такие и есть. Стреляйте только чтоб ствол не до красна раскалялся.

nesan2000
P.M. Ц
3-2-2010 14:33 nesan2000
Originally posted by ckc45:

цинка два спалил


скока в одном цинке?
ckc45
P.M. Ц
3-2-2010 20:16 ckc45
скока в одном цинке?

800+880

пулей без всяких там сердечников.

как раз со стальным сердечником Чешский сюрплас с серебренным носиком. Разберите пулю, там рубашка свинцовая.

holger
P.M. Ц
4-2-2010 00:46 holger
Спасибо. Будем дальше затариваться Я раньше не имел дела с мощными коррозийными патронами и античными стволами, отсюда и вопрос был.
vulcan
P.M. Ц
4-2-2010 04:58 vulcan
Сколько мне еще патронов надо купить чтобы хватило винтовке пожизненно ?

Грузовичек!

п-ф
P.M. Ц
4-2-2010 14:29 п-ф
Разумеется, что это весьма усредненно.

дык, интересно исходя из чего он делал такой вывод - матчевых патронов не существовал. хорошая валовка? могет быть, но тогда у него должна была иметь место одна большая контрольная партия той самой хорошей валовки, которой он периодически проверял кучу.. . и какой размер кучи таки он считал за норму. хз.
п-ф
P.M. Ц
4-2-2010 17:47 п-ф
нехай отдыхает.. . все там будем.
вопрос таки открытый. как реальный пример - рабочий баллствол с большим настрелом выдаёт валовкой стабильную кучу порядка 7-8 см (2,5МОА). при замене фактически только пули тот же ствол выдаёт стабильную кучу около 20 мм (0,6 МОА). т.е. разница на порядки.
из чего можно сделать вывод - то что Маркевич считал за ухудшением, причём обьективно, он таки был не фантик, по большому количеству больших групп с учётом дисперсии, Р100 и Р50, таковым на самом деле не являлось. дщостаточно было сменить тип пули и картина получилась бы лучше, чем с нового ствола.
п-ф
P.M. Ц
4-2-2010 21:00 п-ф
Начали долбить тем, что было и окончили стрельбу этим же типом боеприпаса.

Трёшечный мельхиор сильно разнился по партиям и по заводам. тип один, а результаты разные.
holger
P.M. Ц
5-2-2010 11:02 holger
Originally posted by п-ф:

Трёшечный мельхиор сильно разнился по партиям и по заводам. тип один, а результаты разные.

меня конкретно интересует что происходило на Тульском заводе в 1930 году

угрюмый
P.M. Ц
6-2-2010 19:53 угрюмый
мемуары
Evil_Kot
P.M. Ц
7-2-2010 01:26 Evil_Kot
Originally posted by holger:
У нас в штате в июле начинается запрет торговли патронами по Интернету, затариваюсь пока можно. Стрелять патронами из магазина дорого, получается фактически выстрел - доллар, а по интернету 880 патронов 200 баксов с пересылкой.

А ган-шоу тоже заканчиваются?

Если стреляете часто, то не обязательно каждый раз начищать ствол до состояния котовых яиц. После коррозийных капсюлей помогает мыльная водичка или бытовое средство для чистки стекла с аммонией. Пару раз этим, потом пару раз оружейным растворителем, маслецем слегка, и нормуль.

"На современном рынке оружия, исторических стволов испорченных неправильной чисткой больше чем расстрелянных" - NRA

holger
P.M. Ц
7-2-2010 10:29 holger
Originally posted by Evil_Kot:

А ган-шоу тоже заканчиваются?

что-то мне говорит что таки да, заканчивается "бесконтрольная" продажа аммо на ганшоу.

Originally posted by Evil_Kot:

Если стреляете часто, то не обязательно каждый раз начищать ствол до состояния котовых яиц. После коррозийных капсюлей помогает мыльная водичка или бытовое средство для чистки стекла с аммонией. Пару раз этим, потом пару раз оружейным растворителем, маслецем слегка, и нормуль.

"На современном рынке оружия, исторических стволов испорченных неправильной чисткой больше чем расстрелянных" - NRA

ОК, спасибо.


VVal
P.M. Ц
12-2-2010 00:40 VVal
Потапов писал что грамм пыли выносит из ствола грамм железа. я склонен этому верить
ckc45
P.M. Ц
12-2-2010 03:30 ckc45
Грамм ржавчины наверно ещё больше.
Evil_Kot
P.M. Ц
12-2-2010 09:10 Evil_Kot
Если речь про меня, то я не рекомендовал стелять из пыльных или ржавых стволов, я имел в виду что не надо полировать его до зеркального блеска и белоснежного платка каждый раз если стреляешь раз в одну или две недели.

На то, кстати, недавно была большая статья в уважаемом журнале NRA "American Rifleman" которую Павлов наверняка читал. Там сказано что излишняя чистка как минимум не делает хорошо, а как максимум портит оружие.
holger
P.M. Ц
12-2-2010 09:22 holger
Originally posted by Evil_Kot:

На то, кстати, недавно была большая статья в уважаемом журнале NRA "American Rifleman" которую Павлов наверняка читал. Там сказано что излишняя чистка как минимум не делает хорошо, а как максимум портит оружие.

Да, эту статью я читал, это всё понятно. Но там речь вроде шла про обычные патроны. А тут я спросил про коррозийные, с которыми ранее дела не имел.

Evil_Kot
P.M. Ц
12-2-2010 09:35 Evil_Kot
Originally posted by holger:

А тут я спросил про коррозийные, с которыми ранее дела не имел.

Про это много написано, вот например неплохо surplusrifle.com

Хотя аффтар явно маниак и перебарщивает со своей осторожностью, но идея там изложена понятно.

ckc45
P.M. Ц
15-2-2010 13:48 ckc45
Разберите пулю, там рубашка свинцовая.



800 x 532
быдломэн
P.M. Ц
30-1-2012 18:49 быдломэн
кто-нибудь КО-44 пользовался? держит он 300 выстрелов.. .
Alex-73
P.M. Ц
30-1-2012 23:10 Alex-73
Originally posted by быдломэн:
кто-нибудь КО-44 пользовался? держит он 300 выстрелов...

Легко.

automatiq
P.M. Ц
31-1-2012 00:31 automatiq
Originally posted by быдломэн:

держит он 300 выстрелов...


Если в него - врядли.
RAY
P.M. Ц
31-1-2012 11:41 RAY
Originally posted by automatiq:

Если в него - врядли.

Да, если в него - стока точно не удержит
Самый страшный враг КО - это его хозяин, фанатично и со всей дури чистящий карабин стальным шомполом с дульного среза А потом - бесконечные легенды, что три раза пострелял, десять раз почистил - и никуда попасть не могу
shOOter59
P.M. Ц
31-1-2012 23:12 shOOter59
А нехер чистить с дула.
RAY
P.M. Ц
31-1-2012 23:23 RAY
Originally posted by shOOter59:
А нехер чистить с дула.

Почему? Мона. И даже по НСД. НО! ДЛя этого в наборе для чистки существовал колпачок на дуло винтовки с дыдрочкой под шомпол Специально чтобы нарезы на дульном срезе не забивать от усердия неуместного.
Но кто ж такие мелочи имеет, помни и применяет? А потом - "карабин на 300 выстрелов". Да кто б его такой создавал, на кой???

shOOter59
P.M. Ц
31-1-2012 23:33 shOOter59
для чистки существовал колпачок на дуло винтовки с дыдрочкой под шомпол

Для того, чтобы он применялся, умения прочитать, что написано поэтому поводу в НСД, недостатрочно.Еще старшина с п.. ми должен быть рядом.
Поскольку в гражданской жизни этого нет, появляются варианты.. , с последствиями в виде вмятин на полях нарезов у дульного среза от головки криво вставленного шомпола.Видел неоднократно.
RAY
P.M. Ц
31-1-2012 23:39 RAY
Originally posted by shOOter59:

Для того, чтобы он применялся, умения прочитать, что написано поэтому поводу в НСД, недостатрочно.Еще старшина с п.. ми должен быть рядом.
Поскольку в гражданской жизни этого нет, появляются варианты.. , с последствиями в виде вмятин на полях нарезов у дульного среза от головки криво вставленного шомпола.Видел неоднократно.

Именно В основном это у половины наверное, побывавших на руках карабинов, в той или иной степени, раньше встречалось.

shOOter59
P.M. Ц
31-1-2012 23:59 shOOter59
Отсюда вывод-живучесть ствола имеет обратно-пропорциональную связь с уровнем тупости владельца ствола.
vulcan
P.M. Ц
1-2-2012 02:18 vulcan
Отсюда вывод-живучесть ствола имеет обратно-пропорциональную связь с уровнем тупости владельца ствола.


Однозначно.

ckc45
P.M. Ц
1-2-2012 03:49 ckc45
Originally posted by RAY:

Почему? Мона. И даже по НСД. НО! ДЛя этого в наборе для чистки существовал колпачок на дуло винтовки с дыдрочкой под шомпол Специально чтобы нарезы на дульном срезе не забивать от усердия неуместного.
Но кто ж такие мелочи имеет, помни и применяет? А потом - "карабин на 300 выстрелов". Да кто б его такой создавал, на кой???

Я б добавил,что- мосинский карабин больше раскаляется у дульного среза,чем 91-30 или тем более М91.Поэтому нельзя с него палить как с калаша или скс-а,давать остывать почаще.Если продолжать поливать на раскалённый ствол,нарезы у дульного входа будут постепенно "уходить".

shOOter59
P.M. Ц
1-2-2012 08:58 shOOter59
мосинский карабин больше раскаляется у дульного среза,чем 91-30

Да, вроде так.Хотя специально не следил.
RAY
P.M. Ц
1-2-2012 10:42 RAY
Originally posted by ckc45:

Я б добавил,что- мосинский карабин больше раскаляется у дульного среза,чем 91-30 или тем более М91.Поэтому нельзя с него палить как с калаша или скс-а,давать остывать почаще.Если продолжать поливать на раскалённый ствол,нарезы у дульного входа будут постепенно "уходить".


Ну, давление у карабина на срезе ствола выше и недогоревший порох.. . это конечно тоже роляет. Но не за 300 же выстрелов.
ckc45
P.M. Ц
1-2-2012 13:53 ckc45
Но не за 300 же выстрелов.

300 выстрелов- конечно миф.

ВЕТРОВ
P.M. Ц
1-2-2012 14:19 ВЕТРОВ
Всем доброго дня.
Вопрос знатокам.Я являюсь обладателем КО 91/30.Со стволом повезло всё как я хотел 1939 г 7.63 промер.обсолютно новый экземпляр,что я считаю редкость. есть крепление под кронштейн тип ласточкин хвост,Хочу поставить кронштейн и оптику.в средствах ограничен,поэтому хочу спросить как на ваш взгляд Прицел ПО 4х24М1 или НПЗ ПУ 3,5х22. что лучше?что удобнее для охоты? и где в Москве можно это купить?
Спасибо.
RAY
P.M. Ц
1-2-2012 15:06 RAY
Originally posted by ВЕТРОВ:
Всем доброго дня.
Вопрос знатокам.Я являюсь обладателем КО 91/30.Со стволом повезло всё как я хотел 1939 г 7.63 промер.обсолютно новый экземпляр,что я считаю редкость. есть крепление под кронштейн тип ласточкин хвост,Хочу поставить кронштейн и оптику.в средствах ограничен,поэтому хочу спросить как на ваш взгляд Прицел ПО 4х24М1 или НПЗ ПУ 3,5х22. что лучше?что удобнее для охоты? и где в Москве можно это купить?
Спасибо.

Выбирая между хреновым и абы каким, берите что понравится А купить - в магазине.. . или тут. в разделе купли-продажи оптики - как больше нравится. Слава богу, уж В Москве-то, магазинов с этим товаром.. . как нигде
pulia01
P.M. Ц
1-2-2012 18:53 pulia01
А.А.Юрьев "Спортивная стрельба".
click for enlarge 1920 X 1440 586,6 Kb picture