Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Вариант замены "молотовского" кронштейна на КО ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вариант замены "молотовского" кронштейна на КО-91/30м

plamia2
P.M. Ц
11-11-2009 15:10 plamia2
По просьбе уважаемого Дмитрия (Simple) выкладываю свой вариант замены штатного <молотовского> крона на КО-91/30м.

Вот как выглядела винтовка с <молотовским> кроном:
1528171.jpg
Вот тема с фотографиями того, как я пытался сделать из гавна слабое подобие конфетки:
Вопрос Константинычу

Сразу скажу, что все изложенное ниже - это опыт глубокого гуманитария и неопытного стрелка. Я не проводил научных изысканий на тему колебаний, возникающих при выстрелах в лопасти, на которую устанавливается <молотовский> крон и на тему того, какое именно влияние (в МОА), эти колебания оказывают на точность при стрельбе.

Вот достаточный повод для замены кронштейна:
- винтовка была пристреляна в <0> на 100 метров при температуре +5 (октябрь) и стояла в сейфе. В середине ноября выбрался-таки на охоту. Температура -15 -20 С. После часа с лишним пешкования увидел коз на дистанции примерно 150 м. Первый, а затем и второй выстрел по козлу, стоявшему кормой ко мне, легли, как мне показалось, чуть не на полметра (!) влево. Выслушав о себе нецензурное мнение компаньонов, проверил на привале винтовку огнем. Действительно, СТП на 100 м ушла влево примерно на 20 см и вниз на 5 см. Пристрелял в <0>. Где-то через пару недель в закрытом винтовочном тире в тепле (+17) вновь отстрелялся на 100. Чудес не было. СТП ушла вправо на 22 см и вверх на 4 см, т.е. практически на первоначальное место.

Видимо в паре алюминий-сталь, да еще вынесенной на тонкой и упругой балке (лопасти), да с кронштейном, собранном из множества алюминиевых пластин, влияние температуры на СТП вычислению поддается только в лаборатории.

Поэтому я, будучи и так стрелком достаточно криворуким, решил, что оптика должна стоять <мертво>. И без того кучность (не у винтовки - у меня) невелика, чтобы еще таблицы стрельбы в зависимости от температурных условий разрабатывать и зубрить их .

Путем изучения кладовых <Ганзы> и корявой компиляции созданного умными людьми, был сделан эскиз кронштейна. (Самое сложное было - найти исполнителя. Будучи человеком далеким от какого-либо производства был неприятно поражен полной деградацией специалистов-станочников в наших палестинах .

<Молотовская> лопасть была со ствольной коробки срезана, на кузовном СТО полуавтоматом приварен практически на то же место ластохвост, стандартный, продающийся в любом ормаге за 100 рублей.

Крон с верхним <вивером> выстроган на заводе из обычного железа, заворонен в масле. Три стяжных винта М6 под торцевой ключ обеспечивают надежную затяжку. При снятии-постановке, изменении температурного режима, смене фаз Луны и т.п., СТП на дистанции пристрелки практически не меняет своего положения.

Сейчас на кронштейне через кольца Leupold 30mm PRW (Medium) установлен достаточно массивный прицел Leupold MARK 4 6.5-20x50MM LR/T M1 Illum. TMR. При стрельбе все стабильно.

Я этим вариантом доволен полностью. При крайней необходимости есть возможность стрельбы через открытый прицел, хотя слабо представляю себе ситуацию, когда это мне может понадобиться , бо острота зрения на правом глазу ни к черту.

Из прилагаемых фотографий все видно. Обращу также внимание, что на ложе с левой стороны пришлось срезать выступ дерева, чтобы иметь возможность снимать-ставить крон, не вынимая ствол с коробкой из ложи.
Вот собственно, все. На вопросы готов ответить.

p.s. А <молотовский> крон, я по старой еврейской привычке не выбросил. На нем сейчас стоит коллиматор на <сайге 223>. Вот там ему самое место ))

------
с уважением P2.
click for enlarge 1536 X 1152 127,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 161,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 98,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 195,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 202,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 152,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 169,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 169,9 Kb picture

ГГГ
P.M. Ц
11-11-2009 17:48 ГГГ
Как думаете корпус прицела из чего сделан? Я ужо какой год пользую ентот молотовский вдоль и поперек обсужденный крон и ничего! Единственное что пришлось сделать так это чуть дерево выбрать под базой.
plamia2
P.M. Ц
11-11-2009 17:51 plamia2
Originally posted by ГГГ:
Как думаете корпус прицела из чего сделан? Я ужо какой год пользую ентот молотовский вдоль и поперек обсужденный крон и ничего! Единственное что пришлось сделать так это чуть дерево выбрать под базой.

Корпус какого прицела - Люпа? Коллиматора? Легкий сплав, по моему и там и там.

------
с уважением P2.

Опель-капут
P.M. Ц
11-11-2009 19:32 Опель-капут
Только зачем в "Легендарных" такое?Если бы было"Как я ставил ПУ и крон Кочетова после Молота",тогда было бы интересно, а так вместо одного новодела поставили другой. И чего?
Simple
P.M. Ц
12-11-2009 00:32 Simple
Originally posted by plamia2:
По просьбе уважаемого Дмитрия (Simple) выкладываю свой вариант замены штатного <молотовского> крона на КО-91/30м.

Антон, спасибо за грамотный обзор. Меня как раз интересовала практическая информация, почему данный крон не устроил стрелка.

Чтобы всем было понятно, речь шла о "лопасти", как назвал этот агрегат топикстартер, а по сути - основание кронштейна и о его возможных колебаниях.
На представленных фото его не видно, для наглядности, как он выглядит.

click for enlarge 400 X 270  54,9 Kb picture

Simple
P.M. Ц
12-11-2009 00:44 Simple
Originally posted by Опель-капут:
Только зачем в "Легендарных" такое?Если бы было"Как я ставил ПУ и крон Кочетова после Молота",тогда было бы интересно, а так вместо одного новодела поставили другой. И чего?

Как раз эта тема и касается легендарных, т.к. на Молоте устанавливают на винтовки Мосина именно такое основание кронштейна от которого впоследствии стрелки избавляются. Поэтому было интересно узнать более подробно в чем там дело.

Мне еще пять лет назад было это понятно и установил сразу на Молоте классику.
forumguns/show?id=2678

Кроме того есть еще вопросы, ставить такой крон или нет.
Подскажите, стоит ли ставить такой крон на Мосина

shtift1
P.M. Ц
12-11-2009 00:49 shtift1
Originally posted by Опель-капут:

Если бы было"Как я ставил ПУ и крон Кочетова после Молота",тогда было бы интересно


Есть личный опыт.
Simple
P.M. Ц
12-11-2009 00:55 Simple
Originally posted by shtift1:

Есть личный опыт.

Сергей, так расскажи, думаю всем будет интересно, тем более по теме.

shtift1
P.M. Ц
12-11-2009 00:59 shtift1
Дим, фоток как было "тогда" нет, снимать сейчас то что получилось.. . ?
Simple
P.M. Ц
13-11-2009 00:56 Simple
Originally posted by shtift1:
Дим, фоток как было "тогда" нет, снимать сейчас то что получилось.. . ?

Да, как сам пожелаешь, так и изложи, почему замена стала необходимой, процесс, ну и конечные фото. Все на пользу в копилку раздела пойдет.

Аристархов
P.M. Ц
13-11-2009 23:37 Аристархов
plamia2

Достаточно толковая альтернатива "молотовскому" крону, единственное - высоковато стоит прицел. с ув.
plamia2
P.M. Ц
14-11-2009 05:54 plamia2
Originally posted by Аристархов:

высоковато стоит прицел. с ув.

Согласен. Тут перестраховался - оставил возможность стрельбы с открытого на крайний случай. Сейчас понимаю, что зря. Но со щекой мне удобно и при таком варианте.

------
с уважением P2.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Вариант замены "молотовского" кронштейна на КО ...