вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по КО 91/30м.

MagnuM
P.M. Ц
10-11-2009 22:50 MagnuM
Добрый день!
Решил переодеть данную винтовку в новое ложе (фанера) и столкнулся с некоторой проблемой - металл болтается в дереве. Соответственно надо устранять, да и ствол по человечески хочется вывесить, а так же нормально уложить коробку в ложе.
Начал изучать статьи по беддингу и наткнулся на одно расхождение. Для современных винтовок везде советуют ставить втулки и всё напрочь заливать паксидкой, а вот для Мосина как раз рекомендуют растачивать отверстия под стяжные болты для того чтобы они не касались дерева и делать зазор между хвостовиком и шейкой ложе. Т.е. отдачу воспринимает только нагель.
А теперь вопрос: Как лучше сделать? Полноценный беддинг с втулками и т.д. или положить эпоксидку (вместо металлических проставок как написано в наставлении) под хвостовик и перед упором отдачи?
Оригинальность винтовки интересует мало. В соревнованиях участвовать не собираюсь а вот потренироваться и просто попробовать собрать из неё достойную кучу хотелось бы.
В общем очень надеюсь на ваши ответы. Заранее спасибо.
ГГГ
P.M. Ц
11-11-2009 23:12 ГГГ
Полноценный беддинг с втулками и т.д. или положить эпоксидку (вместо металлических проставок как написано в наставлении) под хвостовик и перед упором отдачи?

Отверстие во втулках тоже надо делать больше чтоб стяжные болты не касались. Втулки не дают дереву сжиматься при завинчивании винтов. Соответственно не будет напряжения. Зазор под хвостовик надо, но можно и поаккуратней. Самое главное нагель подогнать к лапе отдачи. Многие поксиполом подгоняют. Я в том числе.
MagnuM
P.M. Ц
12-11-2009 00:53 MagnuM
Т.е. получается что лапа отдачи будет воздействовать на нагель через тонкий слой поксипола? Но там слой получится около миллиметра, он не раскрошится? Я ещё где-то читал что по бокам лапы надо оставлять зазоры для того, чтоб было куда расширяться металлу при нагреве. Верно или это утверждение в этом случает или всё можно заливать полностью? У вас фотографий нет готового результата?

ГГГ
P.M. Ц
12-11-2009 16:03 ГГГ
Т.е. получается что лапа отдачи будет воздействовать на нагель через тонкий слой поксипола? Но там слой получится около миллиметра, он не раскрошится? Я ещё где-то читал что по бокам лапы надо оставлять зазоры для того, чтоб было куда расширяться металлу при нагреве. Верно или это утверждение в этом случает или всё можно заливать полностью? У вас фотографий нет готового результата?

Не то что миллиметр, а вообще поксипол у меня микронами приклеился с одной стороны. Задача именно в том, чтоб устранить эти неприлегания. Полностью нет смысла там поксиполить, тогда можно вообще от нагеля избавиться и сделать бединг по буржуински под лапу. Фото к сожалению нет. Приходилось разбирать, тоже боялся что покрошится, но все окей.
ГГГ
P.M. Ц
12-11-2009 16:08 ГГГ
МагнумМ В разделе тюнинг есть полное описание этого процесса на нашем карабине! Тему начинал "Философер" у него с фотками весь процесс! Попробуй там поискать. Я втулки клеил из алюминевой трубки, купленной в ОБИ, из за недостаточной толщины пришлось подгонять чтоб винты не касались. Если точить то проще вклеил потом рассверлил.
MagnuM
P.M. Ц
12-11-2009 19:02 MagnuM
Ок, спасибо за ответы.
п-ф
P.M. Ц
12-11-2009 21:50 п-ф
А теперь вопрос: Как лучше сделать? Полноценный беддинг с втулками и т.д. или положить эпоксидку (вместо металлических проставок как написано в наставлении) под хвостовик и перед упором отдачи?

заливать всё и не заморачиваться. или - вообще вклеить наглухо, бо процесс обратимый и куча станет стабильней. про зазоры это всё ботва на уровне шаманства. тогда, во времена наставления, воще про эпоксидку не слыхали и всякую трихамудию подкладывали.
plamia2
P.M. Ц
13-11-2009 14:27 plamia2
заливать всё и не заморачиваться.

+100

------
с уважением P2.

Pan horunji
P.M. Ц
13-11-2009 18:01 Pan horunji
Позволю себе дать совет. Книга ,Искуство снайпера, только ссылку дать не могу там на, что обратил внимание, ответы буквально на все ваши вопросы. Причём на первых страницах. Да и вообще по моему очень полезная книга.
п-ф
P.M. Ц
13-11-2009 22:01 п-ф
Хорошая книга, слов нет. но только не в плане доводки. Он походу бредит, выдавая за истину в первой инстанции "снайперские патроны" - "серебряный носик" (по-Потапову) - то бишь по-русски валовый пулемётный ЛПС, и 7Н1. хоть обосрись вместе с рубанком и картонками, но куча у них не сожмётся. никогда. доводить под них что либо бессмысленно. достаточно чтобы винты были закручены и стрелок не бухой.
Pan horunji
P.M. Ц
13-11-2009 22:14 Pan horunji
Да ,я не про патроны ,человек интерисовался доводкой ложи. А с патронами и кучей вот вы и посоветовали. А книга неплохая, есть гораздо хуже .
п-ф
P.M. Ц
13-11-2009 22:48 п-ф
Дык, я вобщет и до того советовал - сначала надо определиться с патроном, это определяющий момент, затем после многократных отстрелов понять как стреляет ружжо и только потом что либо трогать. Если стрелять валом то какая разница будет у вас нестабильная плохая куча или стабильно-плохая куча?
корсар
P.M. Ц
14-11-2009 12:28 корсар
Originally posted by Pan horunji:

А книга неплохая, есть гораздо хуже .



дерьмо не бвает лучьше или хуже , дерьмо оно просто дерьмо
MagnuM
P.M. Ц
14-11-2009 15:07 MagnuM
Originally posted by Pan horunji:
Позволю себе дать совет. Книга ,Искуство снайпера, только ссылку дать не могу там на, что обратил внимание, ответы буквально на все ваши вопросы. Причём на первых страницах. Да и вообще по моему очень полезная книга.

Книгу читал, но как раз вопрос в другом. Делать всё по этой книге (зазоры у хвостовика, винты не касаются втулок и т.д.) или делать беддинг где всё залито смолой и нет никаких зазоров.
ГГГ
P.M. Ц
14-11-2009 16:36 ГГГ
Втулки и бединг