Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Ув. форумчане, помогите определиться с МОСИНЫМ ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ув. форумчане, помогите определиться с МОСИНЫМ - послезавтра день рождения!

300wsm
P.M. Ц
6-11-2009 18:33 300wsm
Заранее признателен всем!
История стара, как мир: пришел в оружейный (в Киеве), увидел ътрехуъ - ЗАХОТЕЛ!!! Пришел к вам, читал-читал, и понял, что молотовский новодел, импортируемый одесским ъФениксомъ, с его смешным креплением кронштейна и гадкой отделкой дерева - покупка кота в мешке + конструктор для дальнейшего творчества. Паралельно начав поиски через знакомых охотников/МВД-шников, нашел якобы снайперского мосина. Помогите, други, с муками выбора, т.к. послезавтра - день рождения и Я ОЧЕНЬ ХОЧУ СДЕЛАТЬ СЕБЕ ПОДАРОК!!!

Хочется:
1)применять на охоте (засидка, подход - не загон), цель - от лисы до лося, дистанция до 100 - 500м;
2)иметь достаточную для п.1)точность винтовки;
3)максимально сохранить оригинальный или близкий к нему экстерьер винтовки, т.к. внешне ОНА МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ;
4) как дополнительное желание - возможность применять ночной прицел (пока нет, но приобрету под винтовку)с быстрой сменой без пристрелки (если такое в принципе возможно для данного оружия)

Заранее ПОДЧЕРКНУ: не советуйте другое оружие! Возможности самой ътрехиъ и 7.62х54 меня вполне удовлетворяют - для другой точности, дальности и т.п. я приобрету ДРУГИЕ девайсы, хочу выбрать из приведенного ниже или может кто из уважаемых ветеранов предложит альтернативу - НО ТОЛЬКО ъТРЕХУъ!!!

Итак:

1) собственно, возможность выбрать из нескольких(2-3 шт запаса магазинов сети ъФениксъ)молотовский КО 91/30 - видел 43г с граненым ресивером, но продавцы говорят, что есть и с круглым - довоенные, опять же, продавцы говорят - стволы 1-ой кат., не стрелянные, при внешнем осмотре - таки да, нарезы четкие, раструбов нет, пуля входит в срез менее половины, никакой сыпи, раковин, вмятин, потертостей, внешних дефектов железа (дерево сделано и окрашено похабно!), обычная пехотная, стебель затвора срезан, приварен гнутый, все железо блестит, как игрушка, кучность проверить отстрелом возможности пока нет (надо общаться с директором фирмы и, очевидно, для этого ехать в Одессу!?) ЦЕНА - 600$ + 1000 км до Одессы и обратно (не факт)

2) нашел ъмосинаъ на руках, 38г, Тула, круглый рес., переложеный в пластиковую АТИ-шную ложу нынешним владельцем (правда, родное дерево сохранено по его словам он взял ее через комиссионку своего местного ормага, предварительно ъконверсировавъ ее у какого-то местного же спецподразделения, где она, с его слов, числилась как альтернативный снайперский ствол. Фото предполагаемой снайперки выложу ниже. Кстати - ее нынешний владелец использовал ее, уже переложенную, в горных охотах, но - мало, т.к. пости сразу с мосей там же и таким же макаром купил СВД (демонстрировал мне винтовку и ложки с перебитым держаком на 100м, + ложку с тремя ъкасающимисяъ пробоинами на те же 100м и из нее же, с белорусским прицелом и штатным кроном). Опять же, с со слов владельца, два ствола под один патрон для него не актуально, т.к. он охотник, а не коллекционер и т.д.
Я, сев в машину и отматав 1400 км в оба конца ради этой СВМ-ки, держал ее в руках, и.. . засомневался! К сожалению, имея в запасе малую толику информации, почерпнутой из вашего форума и сайта 7.62х54мм, обратил внимание:
а)крепление под кронштейн, скорее всего, не оригинальное - какая-то ърельсаъ, посаженная на четыре винта (на фотке не видно, но при открытом патроннике видны четыре круглых сквозных винта примерно диам. 6-6,5мм, с равными расстояниями друг от друга, на которых эта ърельсаъ крепится к патроннику) - в оригинальных два штифта+два болта, при чем каждая пара винт/штифт друг от друга достаточно удалена;
б)номер на ресивере, затворе и металл. накладке пятки приклада - одинаков;
в) состояние ствола - есть следы эксплуатации, не ъ0ъ, пуля в дульный срез входит более чем наполовину, нарезы с дульного среза растерты, видны не так четко, как у ъмолотовкихъ экземпляров;
г)внутрь ствола заглядывал - вроде раковин и сыпи нет;
д)прочее железо - с легкими следами экплуатации (см. фото), на некоторых мкстах есть потертости воронения, облущеный консервант и т.д.;
д) родное дерево (см. фото) с ремонтными и пр.клеймами!
е) затвор ходит мягко, еле заметный люфтец.
ж) нет штифта!

Смущает, кроме всего прочего, отсутствие отстреляных из нее с нормальной оптикой мишеней - владелец пользуется самодельным стальным кроном, и каким-то (не разобрал, но на вид - дешевым)прицелом, но прицел, с его слов, ъне держитъ?! Мишени, которые мне показывались, были отстреляны, со слов владельца, с открытого, куча на 100м - 6-8см на 5выстрелов (хотя зачем ему покупать снайперку за 1500$ - так она ему стоила- и стрелять с открытого, не приобретя норм. крон и прицел? неужели СВД настолько лучше? Он утверждает - да, намного!) Со слов владельца, винтовка обладает отменной кучностью и является ънастоящей снайперкойъ. Да, последннее цена: 1000$ + 1400 км (тоже не факт).
Что выбрать, други???!!! Скоро уедет крыша, при чем дальше указанных расстояний...


click for enlarge 1600 X 1200 373,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 386,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 365,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 372,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 357,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 405,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 367,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 367,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 366,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 403,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 311,0 Kb picture

palex
P.M. Ц
6-11-2009 20:37 palex
Originally posted by 300wsm:
Со слов владельца, винтовка является ънастоящей снайперкойъ.

На представленных вами фото, НЕ оригинальная снайперская винтовка.
Покажите фотку рукоятки затвора в другом ракурсе.
По представленным в теме фото скажу, что рукоятка не оригинальная. Обычшая переделка под снайперский вариант

300wsm
P.M. Ц
6-11-2009 20:50 300wsm
На представленных вами фото, НЕ оригинальная снайперская винтовка.
Покажите фотку рукоятки затвора в другом ракурсе.
По представленным в теме фото скажу, что рукоятка не оригинальная. Обычшая переделка под снайперский вариант

К сожалению, эти фото делал не я, и на данный момент хозяин винтовки в отпуске "за кордоном", так что это все, что пока имею.

2palex: спасибо за оперативный ответ! Пока писал и тренировался прикреплять фото, перезвонил в ормаги Феникса - там остались ЛИШЬ 2шт КО 91/30, одна в Киеве, одна в Одессе, обе 43г.в., граненые, Тула. Партию в пару сотен шт они купили у молота в конце 2006 задешево, следующего завоза может и не быть.. .
Так быть, или не быть?

palex
P.M. Ц
6-11-2009 21:07 palex
Эти винтовки после их переделки.
Граненые ресиверы выпускались до 36 года.
Так что на винтовках 43 года выпуска их не может быть по определению.
Сборная-солянка
nesan2000
P.M. Ц
6-11-2009 23:40 nesan2000
да и вообще под такие цели лучше взять чонить посовременнее и не болтовое, а автоматическое. мосинка она для души, коллецкии и вообще.. . в основном страются брать оригинальные, т.е. без переделок и нововвдений, типа молотовских кронов и т.д.
RAY
P.M. Ц
6-11-2009 23:45 RAY
Originally posted by palex:

На представленных вами фото, НЕ оригинальная снайперская винтовка.
Покажите фотку рукоятки затвора в другом ракурсе.
По представленным в теме фото скажу, что рукоятка не оригинальная. Обычшая переделка под снайперский вариант

------
Да даже в этом ракурсе видно, что переварен стебель затвора, притом полукустарно. Так что таки согласен - налицо как минимум, не родной затвор плюс левый крон - обычная умученная тюнингом мосинка. Впрочем, сие на качество ствола не влияет да и для целей охотничьих даже б/у винтовки - выше крыши работают. Промысловики сколько лет работали - и ничего

Автору.
Но имхо - лучше молотовский перествол. Ибо там ствол оченно добротный и явно не б/у. Кривые кронштейны - лечатся. И получается субминутный аппарат, а с подбором и доводкой - вполне даже минутная винтовка - примеры на форуме есть.
Трехлинейка - прекрасный аппарат для точного выстрела по зверю с холодного ствола. Для бенчреста конеш, не того.. . и вот не советовал бы новомодных лож. Дело конечно личное, но.. . лучше мосинской ложи для стрельбы навскидку вообще имхо, ничего нету.

300wsm
P.M. Ц
7-11-2009 03:38 300wsm
Спасибо, ДРУГИ! Так и думал. Завтра в магазин, оплачу и "забронирую" молотовскую, после на нее "дозвил" сделаю и т.д.
Да, могу купить на те же деньги (ствол + доводка/переделка) более подходящий винт: на Украине можно РЕМ 700полис .308 за 1.6тыс $, и в те же деньги +/- чеха и чуть больше - ТИККУ, за меньшньшие - "везерби", ну а marlin XL-7 + крон и оптика pentax 6x42 - даже за 950$!), но.. . оба моих деда погибли в 41-ом, и, наверное, с этой винтовкой... , по-этому - "МОСИН АДНАЗНАЧНО"!!!

п.с. постараюсь все нужное прочесть по темах в форуме, а если что - надеюсь на понимание и поддержку,

С уважением,
300wsm

Москвин
P.M. Ц
8-11-2009 14:06 Москвин
300 wsm - с Вас фотоотчет!
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Ув. форумчане, помогите определиться с МОСИНЫМ ...