Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О причинах снятия с вооружения СВТ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О причинах снятия с вооружения СВТ

Паршев
P.M.
27-8-2009 00:01 Паршев
хотя до 45-го года любимая нами светка в войсках дожила, у нее были серьёзные проблемы. Вот ув. Макс Попенкер запостил интересный документ:

click for enlarge 850 X 633 187,3 Kb picture
click for enlarge 850 X 633  89,8 Kb picture
shtift1
P.M.
27-8-2009 18:15 shtift1
Любопытно.. . Вполне возможно, что и это сказалось, газоотвод у СВеТки нагар ох как не любит.. .
Паршев
P.M.
27-8-2009 20:05 Паршев
Да, был конкретный документ с обоснованием. Но надо сказать американцы со своим Гарандом как-то справлялись.
И справедливости ради надо отметить, что наш порох ВТ - это тоже американский Дюпон с каким-то индексом.
shtift1
P.M.
27-8-2009 20:28 shtift1
Originally posted by Паршев:

Но надо сказать американцы со своим Гарандом как-то справлялись.


Если там такая же "дырища" как на наших СКС/АК/СВД, то проблем ИМХО не было.. . Может быть владельцы "Гарандов" чего скажут?
афоня
P.M.
27-8-2009 21:59 афоня
Originally posted by shtift1:

Если там такая же "дырища" как на наших СКС/АК/СВД, то проблем ИМХО не было.. . Может быть владельцы "Гарандов" чего скажут?

Блин, знать бы, как его разобрать.. . Просто никаких инструментов временно под рукой нет

Evil_Kot
P.M.
28-8-2009 00:06 Evil_Kot
Originally posted by афоня:

Блин, знать бы, как его разобрать.. . Просто никаких инструментов временно под рукой нет

Дыра в гаранде .106 дюйма или 2.69 мм. Лично я тестов на выживаемость не делал, но изначально чистый гаранд отстреливал у меня 200-300 патронов без задержек.

Чтобы разбирать его надо лучше купить специальный ключ, он же и для чистки патронника, и для разборки затвора.

афоня
P.M.
28-8-2009 00:12 афоня
Originally posted by Evil_Kot:

Чтобы разбирать его надо лучше купить специальный ключ, он же и для чистки патронника, и для разборки затвора.


Спасибо!
shtift1
P.M.
28-8-2009 09:45 shtift1
Originally posted by Evil_Kot:

Дыра в гаранде .106 дюйма или 2.69 мм.


У СВТ отверстие в стволе 2,8 мм, но дальше на пути газов газовый регулятор, и вот там уже.. .
афоня
P.M.
28-8-2009 10:36 афоня
Originally posted by shtift1:

У СВТ отверстие в стволе 2,8 мм, но дальше на пути газов газовый регулятор, и вот там уже...

Дык там пятая дырка миллиметра два с половиной наверное

shtift1
P.M.
28-8-2009 10:49 shtift1
Originally posted by афоня:

Дык там пятая дырка миллиметра два с половиной наверное


Да, только крутить регулятор занятие малоприятное даже на стрельбище, а в бою, да после 20-30 выстрелов из-за повышенного нагараобразования и подавно.. .
афоня
P.M.
28-8-2009 11:02 афоня
Согласен, его и дома то выставить правильно не очень просто.

Вот интересно, что происходило с новыми светами в бою при изначальной установке газового регулятора на максимальную дырку. Современные, понятно, изношенные. Многие только так и перезаряжаются. А если новая? За сколько выстрелов в таком случае умирала "затворная система"
shtift1
P.M.
28-8-2009 11:13 shtift1
Скорее "умрёт" ствольная коробка(трещины), по НСД первую тысячу выстрелов из новой винтовки надлежало производить в положении "1,5" (типа обкатка )
афоня
P.M.
28-8-2009 11:26 афоня
Originally posted by shtift1:

Скорее "умрёт" ствольная коробка(трещины)


Ну и затвор разобъет тоже
Черномор
P.M.
28-8-2009 22:28 Черномор
Один мой знакомец несколько лет круглый год охотился с СВТ. Как разбирать газоотвод и проч. премудрости- он просто не знал. В итоге, после отстрела 350-400 патронов, однажды гильзу-таки не выбросило. Пришлось чистить всё полностью. До этого не было ни одного отказа. Всё работало как часы, винт за годы непрерывного таскания на плече как обмылок, металл вытерт добела, дерево как ошкуренное. Но стреляет великолепно.
афоня
P.M.
29-8-2009 02:12 афоня
Originally posted by Черномор:
Один мой знакомец несколько лет круглый год охотился с СВТ. Как разбирать газоотвод и проч. премудрости- он просто не знал. В итоге, после отстрела 350-400 патронов, однажды гильзу-таки не выбросило. Пришлось чистить всё полностью. До этого не было ни одного отказа. Всё работало как часы, винт за годы непрерывного таскания на плече как обмылок, металл вытерт добела, дерево как ошкуренное. Но стреляет великолепно.

Винтовка нашла хозяина . А историю приобретения той светы не знаете? Согласитесь, единичный случай такой надежности.

Черномор
P.M.
29-8-2009 02:44 Черномор
А историю приобретения той светы не знаете?

У военного куплена, 1941 г.в.

афоня
P.M.
29-8-2009 16:21 афоня
Originally posted by Черномор:

У военного куплена, 1941 г.в.

Мне не повезло

Тихий-тихий-тихий
P.M.
29-8-2009 21:42 Тихий-тихий-тихий
то есть, у вас в Сочи, вместо того чтоб ковать победу, военные продавали оружие браконьерам, когда его нехватало на фронте... . я правильно понял... .
Черномор
P.M.
29-8-2009 22:23 Черномор
то есть, у вас в Сочи, вместо того чтоб ковать победу, военные продавали оружие браконьерам, когда его нехватало на фронте... . я правильно понял....

Разве что победу под Бамутом...

shtift1
P.M.
30-8-2009 00:24 shtift1
Originally posted by Черномор:

Но стреляет великолепно.




Великолепно в плане кучности или надёжности работы автоматики?
Черномор
P.M.
30-8-2009 00:36 Черномор
Великолепно в плане кучности или надёжности работы автоматики?

И так и так. По кучности - на спор с рук навскидку на 100 м - в бутылку из-под пива с 1-го раза. На спор. И так несколько раз кряду.

Тихий-тихий-тихий
P.M.
30-8-2009 12:46 Тихий-тихий-тихий
оружие отличное, но в боевых порядках часто возникали зедержки из за загрязнения от пыли, летящей от взрывов земли и тому подобное, к тому же эту веху в оружии подпирали появившиес штурмовые винтовки или автоматы . судьба повившегося чуть позже скс примерно та же, появился ак и все.. .
Черномор
P.M.
30-8-2009 12:55 Черномор
оружие отличное, но в боевых порядках часто возникали зедержки из за загрязнения от пыли, летящей от взрывов земли и тому подобное

Да, песок с землёй не подарок механике

афоня
P.M.
30-8-2009 20:57 афоня
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:

подпирали появившиес штурмовые винтовки или автоматы .


Согласен, но временной промежуток поясните все-таки с учетом дат снятия светы с производства. Имеется в виду СКС или что?
Тихий-тихий-тихий
P.M.
30-8-2009 23:09 Тихий-тихий-тихий
имееться виду света..
.разработки самозарядок начались ведь еще до войны, и автоматы, как промежуток между пистолет пулеметами стали создавать где то с 43 года.. .
Паршев
P.M.
31-8-2009 00:20 Паршев
АК не лучше СКС, а технологичнее - штамповка.
СВТ пала жертвой необходимости восполнять потери стрелковки - 5 млн в 41-м и 2 млн в 42-м. Пришлось делать простые магазинки, а народу-то надо было объяснять. Вот пропаганда и говорила о "выявившейся ненадежности" - хотя СВТ не более ненадежна, чем любая самозарядка.
Черномор
P.M.
31-8-2009 00:36 Черномор
АК не лучше СКС, а технологичнее - штамповка.
СВТ пала жертвой необходимости восполнять потери стрелковки - 5 млн в 41-м и 2 млн в 42-м. Пришлось делать простые магазинки, а народу-то надо было объяснять. Вот пропаганда и говорила о "выявившейся ненадежности" - хотя СВТ не более ненадежна, чем любая самозарядка.

Угу.
Петрович, привет! На вас Хинштейн с Мединским наезжают, в своей новой книге - КРИЗИС. Мол, климат тут не причём и г-н Паршев всех отвлекает от главной идеологической цели демократических преобразований во всём мире.. .

п-ф
P.M.
31-8-2009 02:59 п-ф
По кучности - на спор с рук навскидку на 100 м - в бутылку из-под пива с 1-го раза. На спор. И так несколько раз кряду.

Эт чо, типа чел "навскидку" с рук группу в 2 МОА выдаёт? Бо диаметр бутылко 6 см. Однако...
Или я незнаю как валовка летает, или метры у вас "настоящие охотничьи". С рулеткой полста не наберёцца.. . Скорее второе.
Черномор
P.M.
31-8-2009 09:14 Черномор
Эт чо, типа чел "навскидку" с рук группу в 2 МОА выдаёт? Бо диаметр бутылко 6 см. Однако...
Или я незнаю как валовка летает, или метры у вас "настоящие охотничьи". С рулеткой полста не наберёцца.. . Скорее второе.

Чел пользует дальномер. Тебе снять видео?
Он с открытого сбивает кабана на ходу с 200-300 м.
Сам бы не поверил, коль не видел бы. Это с той же серии, как на 100-130 м по месту бить кабана пулей из ТОЗ-34, причём из года в год и по не раз.

п-ф
P.M.
31-8-2009 11:35 п-ф
Ты на кабана не переходи. Не про него речь. Говорил про бутылку, давай на ней и остановимся. Если даже отбросить легенду про зоркого сокола, который видит стеклотару на сотке, то габариты бутылки неизменны. Как и куча валовкой - плюс минус лапоть, плюс стрельба с рук навскидку, плюс "несколько раз кряду".. . и что в чистом остатке???
п-ф
P.M.
31-8-2009 11:50 п-ф
Тебе снять видео?

Про стрельбу из трёшки на 1200 вдоль тверской? Гы.
афоня
P.M.
31-8-2009 12:03 афоня
Originally posted by Черномор:

Тебе снять видео?


Было бы интересно глянуть
Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-8-2009 13:20 Тихий-тихий-тихий
вобще то слабо представляю задачу что либо обьяснять населению в 1943 г про необходимость перехода с свт на обычную мосю, мне кажеться неселению в этот момент было о чем другом думать.. .
Черномор
P.M.
31-8-2009 13:55 Черномор
Originally posted by п-ф:
Ты на кабана не переходи. Не про него речь. Говорил про бутылку, давай на ней и остановимся. Если даже отбросить легенду про зоркого сокола, который видит стеклотару на сотке, то габариты бутылки неизменны. Как и куча валовкой - плюс минус лапоть, плюс стрельба с рук навскидку, плюс "несколько раз кряду".. . и что в чистом остатке???

Сергей, если человек из моего СКС с рук порой делает группы лучше, чем я у упора, то чему удивляться.
В бутылку он попадал на спор, при свидетелях и не раз. Патроны нормальные.

Черномор
P.M.
31-8-2009 14:13 Черномор
Было бы интересно глянуть

Неужто думаете, что в инет выложу?

афоня
P.M.
31-8-2009 15:52 афоня
Originally posted by Черномор:

Неужто думаете, что в инет выложу?

Не, ради такого дела можно приехать посмотреть

п-ф
P.M.
31-8-2009 16:04 п-ф
Сергей, если человек из моего СКС с рук порой делает группы лучше, чем я у упора, то чему удивляться.

Ну хотя бы самому факту "срук лучше чем с упора". Хотя слово "порой" наверно таки ключевое. Мля, я этих легенд наслушался, только хер кто что может показать на бумаге....
В бутылку он попадал на спор, при свидетелях и не раз.

Ну дык бы и с этого начал. Согласись - "попадал не раз" и "несколько раз кряду" это несколько разные критерии.
Патроны нормальные.

Чо ты как лоха грузишь? Что есть "нормальный патрон"? ЦП, "Экстра"? С каких пор валовая пулемётно-охотничья труха стала нормальной чтоб СТАБИЛЬНО лететь в две минуты на сотке и далее?
Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-8-2009 16:20 Тихий-тихий-тихий
оказываеться раз пулеметная, это труха....
посмотрел бы я как бы ты молился на эту труху при последней ленте...
.нормальный патрон , это когда противник боиться поднять голову.. .
п-ф
P.M.
31-8-2009 17:39 п-ф
оказываеться раз пулеметная, это труха....

А что это матчевый патрон с потенциалом 0,5 МОА????
посмотрел бы я как бы ты молился на эту труху при последней ленте...

Ну да, ну да.. . из серии "зимними долгими вечерами, когда в оконное окно уютно постукивает шрапнель" - "... вода в пулемёте закипела. я засыпал в него крупы, соли, масла... "(С)
.нормальный патрон , это когда противник боиться поднять голову.. .

Уважаемый, вообщет здесь разговор о мишени физические габариты которой значительно меньше габаритов стандартной грудной фигуры. Ну это к тому если вы этого до сих пор не поняли.
К слову - во время атаки на противника, он (противник) просто обязан поднять голову под пули для её отражения. Иначе аминь будет всем, а не только тем кому повезло словить пулю до того как атакующие подошли на дистанцию броска гранаты.
По другому ещё не придумали.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-8-2009 18:09 Тихий-тихий-тихий
откуда ж нам понять... . недоросли ишо... ,
а шутливо ироническое восприятие боя очень подходит к вашей картинке, где дед на медведе с ппш и саблей в атаку идет.. . этакое книжно дискоклубное восприятие мира, из столицы небось...
хотя вроде погранцом срочную по настощему землю топтал, как тогда патрончик пудеметный тоже за труху считался.. .

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О причинах снятия с вооружения СВТ ( 1 )