Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О причинах снятия с вооружения СВТ ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О причинах снятия с вооружения СВТ

Черномор
P.M.
31-8-2009 18:35 Черномор
Originally posted by афоня:

Не, ради такого дела можно приехать посмотреть

Приезжай. Коньяк прихвати.

S-D
P.M.
31-8-2009 20:13 S-D
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
оказываеться раз пулеметная, это труха....
посмотрел бы я как бы ты молился на эту труху при последней ленте...
.нормальный патрон , это когда противник боиться поднять голову...

Это смотря какими критериями мерять? Если для пулемёта то очень ничего, а если для матчевого ствола то (см. ТТХ патронов на сайте производителя). Вот у меня один товарищ, по пьяни (просто крутил нож в руках) на совет бросить нож кабы чего не вышло, бросил но в дерево. Так с утра его пришлось топором вырубать (нож). Он и сам был сильно удивлен. Так ведь это не говорит о его умении метать ножи, просто так получилось. Так и человек описываемый Черномором смог сделать подобное. Справедливости ради можно предположить, что: 1)он Мастер, 2)ему очень повезло с винтовкой и патронами, 3) так сложились звёзды. Выбрать можно по вкусу.

Пронькин
P.M.
31-8-2009 20:42 Пронькин
Дерсу Узала из Бердана уток на пролёте валил, в 100 процентах случаев. По словам современников.

Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-8-2009 20:50 Тихий-тихий-тихий
согласен, но елки палки, не нужно снобизма, прямо все снайперы киллеры наемные на отдыхе , патроны только с золотой пулей, фыты нуты.. опуститесь на землю..
из рпк .. на станке, правда.. на стрельбище, ростовая мишень. 100 м.очередь по два выстрела. результат .10 ,9.постоянно , патрон естнственно труха.. . консервы бросаешь, а этой трухи поболе в мещок насыпью.. . и оружие и патрон дай бог.. .
S-D
P.M.
31-8-2009 21:13 S-D
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
.....
из рпк .. на станке, .....

Ничего не путаем? (про станок)

Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-8-2009 21:16 Тихий-тихий-тихий
так и знал...
ну пк... вы же поняли..
п-ф
P.M.
31-8-2009 21:27 п-ф
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
откуда ж нам понять... . недоросли ишо... ,
а шутливо ироническое восприятие боя очень подходит к вашей картинке, где дед на медведе с ппш и саблей в атаку идет.. . этакое книжно дискоклубное восприятие мира, из столицы небось...
хотя вроде погранцом срочную по настощему землю топтал, как тогда патрончик пудеметный тоже за труху считался...

Это не моя картинко. У нея есть автор.
Сейчас из столицы, историческая родина на 101м километре.
По дискоклубам не ходил. В принцыпе. Не понятиям жопой крутить. Могут неправильно понять.
Топтал. по настоящему.
Не считался, бо целей таких как бутылко не было. Грудная, ростовая, пулемётный расчёт. Для них любой трухи за глаза.
так что давай те не будем нести пургу про наступающие под музыку полкового оркестра и с развёрнутыми знамёнами войска и прижатого куда-то метким огнём супостата.

п-ф
P.M.
31-8-2009 21:36 п-ф
просто так получилось.

Андрей, типа смотри как бывает. 120 метров, туман, стопроцентная невидимость цели. На мгновение как показалось разглядел очертания мишени. Патрон класса УС, пуля "Л", вертикальная поправка 60 см, один выстрел.
Итог.
click for enlarge 800 X 588  73,0 Kb picture
Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-8-2009 21:41 Тихий-тихий-тихий
ладно, вижу напрасно наехал, не обижайся, извини...
просто все эти детские СТОЛИЧНЫЕ картинки В НАШЕ ВРЕМЯ поперек,
кстати, в где пурга,
путаем однако.. . не было пурги.. . И ЗНАМЕН НЕ БЫЛО, и оркестра.
.точно путаем...
. А ШЛЕМ НЕМЕЦКИЙ все же напялил...
.ЧТО БЕРЕТ родной ЖМЕТ.. .
НЕПОРЯДОК.. .
п-ф
P.M.
31-8-2009 21:50 п-ф
. А ШЛЕМ НЕМЕЦКИЙ все же напялил...
.ЧТО БЕРЕТ родной ЖМЕТ...
НЕПОРЯДОК...

Ага. и на немецком уазике ездию. позор. надо срочно поменять на жигу.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-8-2009 22:58 Тихий-тихий-тихий
не нужно менять, лишнее...
немецкая техника и оружие действительно вещь, у самоо гевер 98а и бмв сахара, должен же на чем то ездить и из чего то стрелять, а вот одежда и символика от лукавого.... . не одобряю..
Черномор
P.M.
31-8-2009 23:24 Черномор
а вот одежда и символика от лукавого.... . не одобряю..

А мне Мовер подарил китель бундесовский. Шевроны всё никак не оторву. А каска немецкая у деда много лет висела в качестве рукомойника.

Тихий-тихий-тихий
P.M.
31-8-2009 23:55 Тихий-тихий-тихий
НУ БУНДЕСОВСИЙ, не вермахт,
не знал что мУВЕРА И С БУНДЕСВЕРА УВОЛИЛИ... .
Черномор
P.M.
1-9-2009 00:08 Черномор
Тихий-тихий-тихий
P.M.
1-9-2009 00:11 Тихий-тихий-тихий
правда не знал.. .
Billy Kid
P.M.
7-9-2009 11:59 Billy Kid
"... вода в пулемёте закипела. я засыпал в него крупы, соли, масла... "(С)

Прочитал - чуть не умер. От смеха
Тихий-тихий-тихий
P.M.
7-9-2009 22:41 Тихий-тихий-тихий
напрасно..
.именно так больщинство золотой молодежи о пулемете и думают, а вторую мировую смотрят по фильму УБЛЮДКИ.. .
Billy Kid
P.M.
7-9-2009 22:47 Billy Kid
Не знаю, что Вы хотели сказать и что за фильм имели ввиду, но фразу п-ф процитировал из какого-то источника зачётную. Я живо представил, как некто заталкивает в кожух "Максима" крупу с солью и маслом, так ..
Тихий-тихий-тихий
P.M.
7-9-2009 23:52 Тихий-тихий-тихий
я имел ввиду очередную голливудскую сказку тарантино, которую он протаронтел про вторую мировую.. . а в кожух максима невозможно затолкут все что вы представили, даже если захотите, отверстие маленькое наливное..
Черномор
P.M.
8-9-2009 00:28 Черномор
а в кожух максима невозможно затолкут все что вы представили, даже если захотите, отверстие маленькое наливное..

Были с широкими горловинами - для снега.

ЗЫ: золотая молодь на поверку из говна сделана

п-ф
P.M.
8-9-2009 01:18 п-ф
но фразу п-ф процитировал из какого-то источника зачётную.

Эт что то из "Юности" советских времён кааца. Был ряд пародий на разные произведения, эта вроде на Богомолова, "Момент истины". Утверждать не буду, цитировал по памяти.
Billy Kid
P.M.
8-9-2009 01:19 Billy Kid
я имел ввиду очередную голливудскую сказку тарантино, которую он протаронтел про вторую мировую

не смотрел..
а в кожух максима невозможно затолкут все что вы представили, даже если захотите, отверстие маленькое наливное..

Да ёк - шутка юмора это была, вроде смайликофф много поставил
Поэтому чуть и не умер от смеха, когда представил эту картину
ЗЫ: золотая молодь на поверку из говна сделана

Да уж. В десяточку.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
8-9-2009 14:17 Тихий-тихий-тихий
ну может резко не нужно из чего кто сделан, каждому свое, может именно мы и есть пыль земная.....
.просто когда я говорю о всем , что связано ВОВ, у меня перед глазами цыфры не наших побед, а наших потерь, российские мертвые солдаты и офицеры. наши отцы, деды и прадеды,
СВЯТОЕ,
о которых улыбаються люди без корней, пустые, по большому счету для страны и нации люди, что случись, такие свалят сразу...
а из чего они сделаны не важно, может и в самом деле из золота.. .
п-ф
P.M.
8-9-2009 15:09 п-ф
Квакерские мудовые рыданья. Войны без потерь быть не может. Кто больше вложил, тот и победил. Экономика пымашь. нельзя бесконечно минимизировать или максимизировать издержки - будет тупик. жопа. тоже и на войне. только наравне с баблом расходником является живая сила. всё просто.
Тартарен
P.M.
8-9-2009 17:18 Тартарен
А я тоже в Черноморские результаты не верю. Донце бутылки с рук, со ста метров первым выстрелом - утопия. Случайно, иногда, может быть. Либо метры, хоть и с дальномером деревянные.
А валовка, она валовка и есть, как не называй, 8-10 см на сотне с оптикой.
Черномор
P.M.
8-9-2009 18:50 Черномор
А я тоже в Черноморские результаты не верю.

дык то ж не мои результаты, я бутыль на сотку могу и не увидеть

Донце бутылки

ГДЕ я писал про донце?

с рук, со ста метров первым выстрелом - утопия.

см выше. Кстати, "Утопию" читали?

Случайно, иногда, может быть.

Вот, уже не утопия...

Либо метры, хоть и с дальномером деревянные.

предположение - мать всех проколов

А валовка, она валовка и есть, как не называй,

Опять - ГДЕ я писал про валовку???

8-10 см на сотне с оптикой.

Это у Вас, у меня барнаул за 13 руб полетел в 1,5 МОА. С упора, с рук. Хотя, после нескольких тренировок, научился с ремня стоя с рук попадать в бутылку с трехи с ПУ

Тартарен
P.M.
8-9-2009 19:02 Тартарен
Originally posted by Черномор:

Это у Вас, у меня барнаул за 13 руб полетел в 1,5 МОА. С упора, с рук. Хотя, после нескольких тренировок, научился с ремня стоя с рук попадать в бутылку с трехи с ПУ

Юра, давай на ты.

Давай так, я скажу, что могу отстрелятся 5-6-7 и более серий по пять подряд не выходя за границы минуты на стометровой дистанции. Из своей винтовки и своими патронами.

А ты скажешь мне, что способен сделать столько же или более пятипатронных серий из выбранной тобой винтовки 54 барнаулом не выходя из полутора минут.
И я поверю, если ты это скажешь.. .

Черномор
P.M.
8-9-2009 19:08 Черномор
Не скажу, я по 3 стреляю. 2 серии по 3 легли в 5 см. Меня это устроило. Несколько поздних серий (ствол не охлаждал) легли примерно в 60-70 мм.
Барнаул высокой кучности совсем не плохо летает, как оказалось.
Тартарен
P.M.
8-9-2009 19:41 Тартарен
Вот и выходит, что твои 1,5 минуты появляются и исчезают.. Правильный патрон позволяет хорошо стрелять всегда.
Черномор
P.M.
8-9-2009 21:25 Черномор
Верно. Я ж не бенчрестер, а просто любитель-охотник. А правильным патроном я стабильно делал по 2-3 группы из трёх по 25 мм, в довольно быстром темпе.
п-ф
P.M.
8-9-2009 21:34 п-ф
Я ж не бенчрестер, а просто любитель-охотник. А правильным патроном я стабильно делал по 2-3 группы из трёх по 25 мм, в довольно быстром темпе.

Если ты охотник, то (опять) на хрена тебе стрелять группы? Твоя задача попадать с первого. Три ли пять выстрелов в группе - один хрен идея бенчреста. Так что самообманом занимаешься.
Billy Kid
P.M.
8-9-2009 22:06 Billy Kid
Оценить потенциал винтовки, патрона и свой собственный - ?
Черномор
P.M.
8-9-2009 23:12 Черномор
Если ты охотник, то (опять) на хрена тебе стрелять группы? Твоя задача попадать с первого. Три ли пять выстрелов в группе - один хрен идея бенчреста. Так что самообманом занимаешься.

Дык интересно и тренировка. Всё-таки до бенча у нас дорости проблемно.
Но пострелять один хрен люблю.. .

Черномор
P.M.
8-9-2009 23:15 Черномор
Оценить потенциал винтовки, патрона и свой собственный - ?

Потенциал считай оценен, тренировка нужна. Это главное. Быстро, очень быстро теряется навык.

Опель-капут
P.M.
8-9-2009 23:38 Опель-капут
Где то читал, что себестоимость производства СВТ-40 была больше чем у пулемёта Дегтярёва.Хотя может и чешут.
п-ф
P.M.
9-9-2009 01:41 п-ф
Оценить потенциал винтовки, патрона и свой собственный - ?

Ну и? какая связь? Снайперку отобрали, оценили потенциал, и дальше пошла работа на точность. Никаких групп всуе.
п-ф
P.M.
9-9-2009 01:53 п-ф
тренировка нужна. Это главное. Быстро, очень быстро теряется навык.

Ну дык и тренируйся. Набери всякой шняги и долби на попадание. От суходрочки с группами особого понта нет. Навык приходит когда начинаешь попадать в малоразмерку.
click for enlarge 800 X 571  42,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 557  36,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 558  33,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 584  61,1 Kb picture
Billy Kid
P.M.
9-9-2009 10:25 Billy Kid
Ну и? какая связь? Снайперку отобрали, оценили потенциал, и дальше пошла работа на точность. Никаких групп всуе.

Призадумался над Вашими словами.. Признаться, поставили несколько в тупик. Я правда, не охотник, мне проще.. Действительно, и тренировки, и интерес - что можно выжать из данного ствола и из себя , ну и пострелять тоже люблю. Плюс научиться на 100% использовать возможности прицела и сетки, вводить поправки и т.п. Но! Действительно, лично в моих глазах, навык точного попадания с первого выстрела был бы более ценен. Однако - где можно почитать методики обучения такой стрельбе?? Инструктора личного нема
Тартарен
P.M.
9-9-2009 12:38 Тартарен
Originally posted by п-ф:

От суходрочки с группами особого понта нет. Навык приходит когда начинаешь попадать в малоразмерку.

Это правильно когда группы перестали расползаться и больше нет "ну это я потянул"
Либо работа с ветром на малой дистанции 100-300 метров, без групп никуда..

Черномор
P.M.
9-9-2009 21:47 Черномор
Originally posted by п-ф:

Ну дык и тренируйся. Набери всякой шняги и долби на попадание. От суходрочки с группами особого понта нет. Навык приходит когда начинаешь попадать в

Во, народ так и стрелят. Я тоже по гильзам долблю, только 12 калибра и не далее 130 м - дальше просто не вижу в ПУ, надо Люп х7 ставить


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
О причинах снятия с вооружения СВТ ( 2 )