вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя эпопея с Мосиным

gunslover
P.M.
17-8-2009 04:09 gunslover
перемещено из Винтовка глазами владельца


Примерно года полтора назад в одном магазине купил я мосинку. Поддался порыву, так сказать. Ижевская, 1928 года. Первые стрельбы показали, что пули летят из неё абы куда. Почему - черт его знает. Мушка передняя была немного согнута, дульный срез был какой-то левый. Главное - не выброс стреляной гильзы. Затвор открывался ударом болта об стол. Вообщем - достала она меня. Не испытывая никаких трепетных чувств к этой мосяне по-поводу её возраста и пролетарского происхождения, я решил её трошки переделать под себя, или в противном случае она бы шла на продажу. Начал с того, что поставил оптику. С некоторых пор винтовку без оптики я не воспринимаю, да и не воевать мне с ней. Дальше оригинальная ложа было безжалостно заменена на стеклопластиковую, с резиновой подушкой сзади.
Держать стало значительно удобнее. После этого был обрезан ствол на пару инчей, убрана задняя прицельная планка за ненадобностью, и через некоторое время проведены испытания. Которые закончились через три выстрела, потому как вышибить стреляную гильзу было делом крайне трудным.
Были высказаны все матерные слова на русском и английском языке в адрес этого мосина. Дома винтовка подверглась полной разборке. При помощи дрели и ёршика был выдраен патронник. Раньше оставались царапины на гильзах при досылании и выбросе вхолостую, сейчас этого нет. Подпилен и отполирован выбрасыватель. Вообщем, сейчас досылание и выброс патрона без стрельбы мягкий и без проблем. Если при стрельбе начнётся невыброс опять - тогда я не знаю, что и делать. Кроме того, переделал дульный срез, может улучшит кучность. Я не собираюсь ловить минуты - секунды с этой винтовки, но хоть в круг см.10 на 100 метров хотелось бы пули ложить. Да,болт был обрезан и прикручен другой, что-бы поставить оптику.
click for enlarge 1915 X 1436 284,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 207,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 318,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 282,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 57,7 Kb picture
Попробую пострелять опять на след. неделе. Пока эпопея не окончена. Продолжение следует.
flint
P.M.
17-8-2009 20:25 flint
Вынужден перенести Вашу тему из-за несоответствия формату раздела:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Переезжаем в "Легендарные".



перемещено из Винтовка глазами владельца
gunslover
P.M.
20-8-2009 08:25 gunslover
Сегодня была проба. Я удовлетворён. Почти полностью. Затвор работает без проблем, выбрасывает стреляную гильзу хорошо. Кучность на 50 метров - почти пуля в пулю. На 100 есть рассеивание. Буду пробовать с другими патронами, в следующую среду поеду опять, возьму камеру(если не забуду). Отдача с резиновой подушкой намного комфортней, чем стальной пяткой по плечу.
Алексей Голова
P.M.
20-8-2009 17:02 Алексей Голова
Конечно стрельба на пятьдесят метров не показатель кучности, но вся таки поздравляю, что некоторые проблемы все же решили.

С уважением, Алексей

gunslover
P.M.
21-8-2009 01:28 gunslover
Originally posted by Алексей Голова:
Конечно стрельба на пятьдесят метров не показатель кучности, но вся таки поздравляю, что некоторые проблемы все же решили.

С уважением, Алексей


Это не столько проблемы, сколько эта винтовка действовала мне на нервы.
Я не люблю иметь оружие, из которого не хочется стрелять. А когда приносишь мосина на стрельбище, и затвор приходится открывать чуть-ли не молотком, а пули вообще неизвестно куда летят - тут пропадает всякое желание стрелять из такого оружия. Уж лучше тогда его засверлить и на стенку повесить. А то не то ни сё. Кстати, моим сотоварищам по стрельбищу понравился, хотя у них полно всяких гарандов и фалов. Попробую крепление под оптику переделать. Неудобное немного, слишком низко сидит, оттого оптика перевёрнута на 180 град.

Abu George
P.M.
24-8-2009 19:12 Abu George
Как же вам не повезло! У меня тоже Мосин, и тоже 28 года. Правда Тула. Всё роаботает как часы. И кучка - что надо. Хотя повозиться тоже пришлось. Правда исключительно ради комфорта. Сейчас испытываю от стрельбы исключительно приятные ощущения.
gunslover
P.M.
25-8-2009 05:51 gunslover
А оптика есть или открытый прицел? Честно говоря, я не знаю как можно испытывать приятные ощущения от стрельбы из оригинала. Бить он может точно, но проектировался он явно не для приятной стрельбы. Я вот переделал кронштеин под оптику. Стало много удобней. В среду испытаю.
Abu George
P.M.
25-8-2009 15:25 Abu George
я не знаю как можно испытывать приятные ощущения от стрельбы из оригинала. Бить он может точно, но проектировался он явно не для приятной стрельбы.

Вы знаете, мне вполне комфортно. Я перекладывал эту винтовку в такую же ложу как и у вас. Но мне не понравилось. Вернулся в родной ложе и не жалею. Только в тёплое время года одеваю на приклад итальянскую "галошу"-аммортизатор. В ноябре его снимаю.
Abu George
P.M.
25-8-2009 15:30 Abu George
А оптика есть или открытый прицел?

Оптики нет. Крон купил. Реплика кронштейна ГЕКО для прицела ПЕ. Но прицел подходящий пока не подобрал. Открытый прицел есть. Прицельную планку слегка модифицировал: расточил прорезь до прямоугольника вместо полукрука. Вниз от прорези сделал канавку, заполненную белой краской, как у целиков Рекнагель. Мушку изготовил открытую, типа "драгун", но более высокую. Целиться теперь очень удобно.
plamia2
P.M.
26-8-2009 18:34 plamia2
to gunslover:
Расскажите, что за кронштейн у вас, покупной, самоделка?
Если не затруднит, конечно. Можно и с подробным фото .

------
с уважением P2.

gunslover
P.M.
28-8-2009 03:16 gunslover
Originally posted by plamia2:
to gunslover:
Расскажите, что за кронштейн у вас, покупной, самоделка?
Если не затруднит, конечно. Можно и с подробным фото .


Тот, что на фото - покупной. Но мне он не нравится, очень низко сидит, неудобно. Поставил кронштейн, который для СКСа. Отлично, но надо чуть доработать, не очень ровно поставил, видимо. Доделаю, приведу в полный порядок, потом фото скину.

plamia2
P.M.
28-8-2009 11:15 plamia2
Спасибо. Будем ждать ))).
gunslover
P.M.
3-9-2009 09:24 gunslover
Ну,вообщем, продолжение, типа.. Был на стрельбище опять. Перед этим переделал
поставленный ранее кронштейн, купил лазерную фигню для выставления оптики без стрельбы, выставил и поехали стрелять. На этот раз, как и ожидалось, сюрпризов не было. С первых же выстрелов пули полетели в мишень. Было три разных типа патронов: болгарские 54 года, польские и болгарские 80-го года. Расстояние-ровно 50 метров, выверяли по дальномеру. Первый выстрел, когда винтовка холодная - всегда в районе 8-ки. Когда ствол нагреется - летят, куда целишься. Почему так - не знаю. Патроны тоже особой кучностью не страдают, так что та,что удалось собрать, меня устроила вполне. Лучше всего летят болгарские 80-го года. Почти все в 10-ку. Затем польские, затем болгарские 54-го года. Никаких осечек, трудных выбросов, прочей херни не было. Всё работало как часы. Теперь дело за пристрелкой на 100-200-300 метров. Сегодня не получилось, быстро стемнело. Вообщем, остался доволен. По сравнению, как она стреляла раньше - это просто снайперка. Была даже мысль продать раньше.

На позиции.
click for enlarge 1280 X 960 323,5 Kb picture

На этой мишени 10 выстрелов старыми болгарскими. В правом нижнем углу мишени пробоины от мелкашки.
click for enlarge 1280 X 960 318,4 Kb picture

Пули прошивают стальную пластину сантиметровой толщины как бумагу. Только искры летят.
click for enlarge 1280 X 960 314,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 319,3 Kb picture

Здесь 15 выстрелов из всех 3-х типов патронов. В центре - болгарские 80-тых.
click for enlarge 1280 X 960 322,2 Kb picture

Ну и новый кронштеин. 4 болта на спец. клею держат мертво.
click for enlarge 1280 X 960 308,8 Kb picture
Может, кого-то покоробят мои переделки, но поверьте на слово, стрелять довольно комфортно , и хоть появился интерес. Раньше был просто перевод патронов.

Алексей Голова
P.M.
3-9-2009 11:27 Алексей Голова
Ждем продолжения пристрелки на 100 и более метров.

С уважением, Алексей

plamia2
P.M.
6-9-2009 13:56 plamia2
Крон стальной или легкосплавный?
gunslover
P.M.
6-9-2009 19:28 gunslover
Originally posted by plamia2:
Крон стальной или легкосплавный?

Стальной. Тяжёленький. Алюминиевый я снял. Во-первых, очень низко сидит, невозможно оптику правильно поставить, во-вторых,было параноидальное чувство, что он от выстрела вибрирует.
Этот хоть по профилю внизу и не повторяет ресивер, но 4-мя болтами держится очень прочно.

plamia2
P.M.
7-9-2009 04:28 plamia2
Спасибо!

------
с уважением P2.

gunslover
P.M.
25-9-2009 05:09 gunslover
Вчера наконец-то удалось выбраться пострелять. Но нас погнали с рубежа через пол-часа из-за какого-то матча. Только и успел выпустить штук 15 патронов. Вообщем, особой кучности добиться не получилось, но говорить пока рано. Может, патроны болгарские не очень. Дистанция - 100 метров.
click for enlarge 1280 X 960 316,2 Kb picture
Пробоины, которые ушли в "отрыв" вверху - стрельба с чистой холодной винтовки. Как нагреется и загрязниться - бьёт кучнее. Феномен.
click for enlarge 1280 X 960 308,8 Kb picture
Хочу попробовать на 200 и 300 метров. Если принять, что предполагалась стрельба по человеку - думаю, попал-бы без проблем. При этом мощном патроне нет особой разницы куда.

Hunter54
P.M.
2-11-2009 16:32 Hunter54
Дальше оригинальная ложа было безжалостно заменена на стеклопластиковую, с резиновой подушкой сзади.

Не подскажете, что за ложа, есть ли какие проблемы и тонкости с перекладкой винтовки в нее, как комплектуется, кто производитель?
КСМ035
P.M.
20-11-2009 10:13 КСМ035
Что скажут ветераны, завсегдатые, лечение можно продолжать?
-Мечта детства иметь настоящую трехлинейку. Много про них читал. Легенда. Но в магазинах, когда рассматривал образцы, разочаровался. Больно <ушатанные> попадались. Что определило мое решение взять Вепрь супер в 223.
В магазине п. Селятино, Наро-Фоминского р-она, МО такой экземпляр был за 19 тыс., на руках 20 тыс. все шло как по маслу. И этот образец начал осматривать первым.
Прикладистость отличная. Обзор прицела и мушки <видный>, вес 4 кг, и не только по стаи волков можно использовать.
А глаз так и косится в сторону трехлинейки за 9,5 тыс. Магнитом начала тянуть шестигранная затворная рама. Потом прицел 2000м. Приклад светлый. Попросил посмотреть ее. Боясь обидеть старушку, придирчивым взглядом, стал осторожно осматривать внешне. Качество чистой и точной обработки дерева, а так же ее пропитка, удовлетворила мой взор. Внешний осмотр ствола также порадовал, хоть очень боялся посмотреть на его срез, но не найдя внешних <глюков>, рискнул, и замер. Ствол оказался новым не стреляным, что видно было не вооруженным глазом. Для успокоения души, и с видом знатока, попросил у продавца патрон, который попытался вставить в дульце. Естественно патрон остановился до половины пули. Отвел его в сторону без всякой прокрутки. Восторг еле сдерживал. Пощелкал затвором, вынул его, осмотрел, все четко. Обратил внимание на год выпуска 1932, в этот год было выпущено 749 штук. http://bratishka.ru/zal/sniper/1_9.php
Растерялся. Плюнул. Вышел из магазина сел в машину, думаю, что взять МОСЮ или ВЕПРЬ. ВЕПРЬ хорош, а треха 32 г.в. с загнутым затвором, граненая рама, снайперская. И поймал себя на мысли, что вдруг сейчас, кто-то треху возьмет. Кубарем из машины и в маг. К продавцу, дайте посмотреть во внутрь ствола, глянул и, заворожили навсегда четкие грани спиральных нарезов, которые во взгляде терялись, потом снова появлялись и очень трудно было удержать в виду витой нарез до конца, ведь 3,583 оборота. Взгляд канул, как в бездну, равносильно дорогому бриллианту поглощающий ваш взор, становясь невидимым.
Рядом стоял покупатель итальянской гладкостволки за 50 штук. И я ему пожаловался, что приехал за ВЕПРЕМ, а увидел МОСЮ и обомлел. Не знаю что брать. Спасибо ему! За золотые слова: - "чтобы не жалеть потом, бери то, к чему душа лежит".
Так я и взял КО 91/30.
А стаю волков видел один раз за 25 лет любительской охоты, 13 шт, 110 м выходили в след из болота, вечером за 5 мин до темна. В руках был мобильник, не ружье - закономерность.
И считаю надо давать шанс любому зверю сохранить свою жизнь. Настоящий охотник делает один выстрел, а если приходится сделать следующий, то нужно <убить> сначала время, а потом ноги.
Раненый зверь от щелчков затвора только убежит дальше и забьется в глушь глубже. Один выстрел, максимум второй (контрольный) - это настоящая охота и как работает затвор быстро или медленно - разницы нет. Прелесть охоты в поединке со зверем на его территории. А не стрельба очередями на уничтожение.
Мое мнение. К лучшим охотничьим ружьям отношу курковки, особенно одностволки, которые можно взвести в боевое положение бесшумно.
Даже использование кучу собак не приемлю, хотя и с собакой охота бывает очень красивой. Сам. я охотник без собаки.
Не имею чести судить Царскую трехлинейку, но качество ствольной стали у моей очень впечатляет, поскольку после приобретения винтовки обнаружил неровность внутренних колец и небольшой изгиб ствола, который был спрятан под деревом. Варварское отношение при складском хранении или не будем так строги. Хотя 3 выстрела показали стабильный бой. Стало жалко разбивать такой ствол и я.. . Определил место изгиба путем неоднократного просмотра внутренних колец, то с одной, то с другой стороны ствола.
В ванной разогрел ствол обвернутый байковой тряпкой (портянкой) струей горячей воды до 70-80 градусов положил на пол, на линолеум на упор и (почти босиком) в легких тапочках, чтобы лучше чувствовать выпрямление ствола, покачиваясь, испытал упругость стали, с нажатием 90 кг. Такую процедуру пришлось делать три раза. Удовлетворение получил полное, когда колечки стали ровненькие. Бой стал еще стабильней, пока подводит посадка ствола, но на 100м 6 из 7 в кругу 5-6 см, т. е. в средний размер яблока, Новосибирскими патронами 7,62х54R FMJ 13гр. скорость 705 м/с оболочка.
Настрел около 300 выстрелов, пока, идет обкатка. Влюбляюсь в нее все больше и больше.
Вес, конечно, не для ходовой охоты, но полный кайф по подбору подранка гарантирован. А для охоты по крупному зверю, дальше 300м стрелять не целесообразно. Надо, чтобы зверь не мучился, а не ублажать свой азарт дальним выстрелом. По бумаге - да.
click for enlarge 1608 X 2157 222,1 Kb picture
Мишень поделена на квадраты по 1МОА листа формата А4.
Взял кабанчика на 200м. Наблюдал за ним через оптический прицел ПСО-1, который был не пристрелян, но хорошо просветлял сумерки и, я стрелял по открытому, что одно другому не мешало. ИЗ положения СТОЯ, без упора, одним выстрелом.
На днях приобрел ПНВ Фантом 3х50 2+ (выбирал из семи шт.) с креплением ВИВЕР ЛОНГ - удлиненный за 81 тысячу со скидкой 5%, т. к. до этого у них брал дальномер НИКОН 800 за 15 тыс. И боковое крепление для МОСИ с верхней планкой ВИВЕР за 800 рублей. В Московском магазине Сколковское ш. 31. Все стало как родное, и открытый прицел видно великолепно, и не надо ни куда шею тянуть, или глаз вытаращивать.
Оптика и та и друга водонепроницаемая, а Никон на 1м глубину до 5 минут. Хороший есть Фантом 3х50 2+ за 77 тыс. + 3% скидку ребята делают. В ОБНИНСКЕ в магазине "Охотник на Киевском". Стоит прямо на киевской трассе, только у него крепление другое, длинная такая рейка, не знаю, как называется.
Вернемся к трехе. Есть у меня еще лицензия розового цвета, которую хочу использовать для приобретения современного дивайса в меньшем калибре. Но при осмотре канала ствола внутри, у многих именитых производителей, нет той глубина и четкости нарезов, как у МОСИ, и таких длинных стволов не встретил, что-то приближается Ремингтон, САКО, но и цена на них о-го-го. Моя Мося переживет их всех по количеству выстрелов с лихвой. Буду думать и искать.
Вот такая точка зрения охотника любителя ниже среднего достатка. А вышеуказанные суммы, это разовая благодарность, некоторых политчленов за безупречную службу, вместо достойного жилья.
И еше несколько мишений при обкатки ствола и попытки подогнать СТП по месту. Стрельба велась на улице, с упора. Как по открытому так и по ПСО-1. Ветра разные. Патроны одной серии

click for enlarge 1608 X 2304 252,9 Kb picture
------
КСМ035

Алексей Голова
P.M.
20-11-2009 11:56 Алексей Голова
КСМ035, а где фото самой винтовочки.

С уважением, Алексей

КСМ035
P.M.
20-11-2009 14:43 КСМ035
Фото мобил. тлф. Извините за качество.

click for enlarge 240 X 320 7,4 Kb picture
click for enlarge 240 X 320 10,3 Kb picture

КСМ035
P.M.
15-1-2010 20:38 КСМ035
Влюбляюсь в нее все больше и больше.
ГРЕШИЛ на посадку ствола, а болтается заводское боковое крепление оптики, которое подгибал при первых выстрелах - делая большую ошибку. Завод поставил четко. Теперь думаю, как закрепить. На болты или клеем??? Боюсь трогать сверлом.

Isox
P.M.
17-1-2010 22:05 Isox
Вы имеете в виду "базу" которая стоит на ресивере винтовки? Если не ошибаюсь она в Вашем варианте приклёпана к ресиверу и от смещения прихвачена точечной сваркой. В идеале на родном кроне Кочетова к ресиверу прикручена винтами с контровкой, от смещения посажена на штифты (у меня на винтовках и карабине зделанно именно так).
Isox
P.M.
18-1-2010 23:11 Isox
Тема называется- "Подскажыте, стоит ли ставить такой крон на Мосина", на 2-й странице легендарных. Если Вас устраивает Молотовский крон то с этим вопросом к сварщику. Но если по чесному, то этот комерческий прикол лучше переделать. Поискать на ганзе продажу баз оригинальных Кочетовских, а дальше потексту как описывают ребята (только не пытайтесь заказывать базу фрезировщику- работу как надо не сделает, проверено). И без суеты, по бюджету это не дёшево(я винтовку собирал 5-ть лет), и вижу что это ещё не конец, а только начало пути. Да, вторую часть кронштейна вам тоже ненобходимо, как образец, когда будете заказывать изготовление переходника под вивер.
КСМ035
P.M.
20-4-2010 19:43 КСМ035
Свершилось, заварил у сварщика полуавтоматом болтающийся молотовский кронштеин. С торцов по заводским капелькам сварки имелись трещины заметные на глаз (по моей вине). Больше нигде крон не держался.
Я увеличил чуть эти капельки и добавил еще три сверху, две по бокам и одну по середине, теперь Треху хоть за оптику таскай - выдержит. Снизу не заваривал не подлезть. Посадил в приклад по месту, ничего не подпиливая и не подрезая. Доволен.
Скоро пойду пристреливать 90 x 90 оптику и ПНВ.

КСМ035
P.M.
8-5-2010 15:07 КСМ035
Уважаемые коллеги!!!
Только что расстрелял пачку (20шт) Новосибирских патронов кучностью повышенной 13гр 705м/с на 100м с целью пристрелки ОП ПСО-1 (5см над стволом) и ПНВ Фантом (10см над стволом) на дистанцию 300м в ноль, после сварки кронштейна.

Стрелял сидя с упора, мешочек (под сахара 5кг) с опилками, на столе.

Две пристрелочные мишени на 650м, первый лист 5-ть групп по 3 выстрела, второй итоговая: 6-я группа 3 выстрела по ОП и 7-я два выстрела по ПВН.
Среднее значение 6 групп 40мм делить на 29=1,4МОА

5 и 6 группы (23+25)/2/29=0,82МОА. Замечал за собой ошибки, чувствую могу лучше.

Винтовкой и ОП ПСО-1 очень доволен, но надо чуть подогнуть кронштейн (на 100м 3см левее пули ложит, с величиной клика не совпадает - после сварки повело) по формуле рассчитаю, чуть подогну и снова в ТИР после 11.05.10г

7-я группа не в счет, ПНВ был пристрелян на другом стволе, тем более один предпоследний выстрел явно сорвал. И то, рад совпадению СТП.

Давно не стрелял. Отдача лупит серьёзная. Боюсь, не появилась бы БОЯЗНЬ к выстрелу. Надо что-то делать??? Может посадить на резиновые втулки??? Или затыльник каучуковый прикрутить, подскажите, кто может???

click for enlarge 1920 X 2640 949,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 2640 876,1 Kb picture

Заламинировал поправки по высоте в кликах до 610м при 300м в <ноль>, через каждые 5м. по ОП ПСО-1 5см х 100м и ПНВ Фантом 2см х 100м, вдруг кому пригодиться??!!

Обрезать по кругу ближе к цифрам и разрезать по середине по длине листа А4. Получившиеся половинки перегнуть пополам и под ламинат. Получится ДВЕ водостойкие таблицы поправок всегда под рукой.
click for enlarge 705 X 1117 280,6 Kb picture

shtift1
P.M.
8-5-2010 18:53 shtift1
Originally posted by КСМ035:

заварил у сварщика полуавтоматом болтающийся молотовский кронштеин


ИМХО снимайте эту "молотовскую" дрянь, длинная лопасть, уходящая вниз от точек крепления к ресиверу, затем другая лопасть, идущая вверх к прицелу.. . в итоге, прицел, установленный над ресивером, соединяется с этим самым ресивером посредством длииииной "рессоры".. . Ставьте Кочетова, ИМХО.
shtift1
P.M.
8-5-2010 19:59 shtift1
Originally posted by КСМ035:

А как тогда закрепить на него ПСО-1 с таким креплением или ПСО разбирается???


Никак. Если нужно именно ПСО-1, ничего не трогать.. . В остальном-крепление подходит винтовке, как корове седло.. .
Михалыч.59
P.M.
8-5-2010 22:48 Михалыч.59
Молотовское крепление еще тот геморрой.
Товарищ принес мосю с такой поделкой "юных техников" от Молота, не мог сам разобраться что с винтовкой творится.
Посмотрел, так с навешенной оптикой при холостом спуске идет такая вибрация, что аж ствол гудит и цевье в ладошке как лягушонок скачет! При этом, во всех соединениях даже намека на шат нет. Без оптики- вибрация отсутствует. Ну и как стрелять? Как использовать ЭТО?
С тем же успехом пробовал он ставить другие варианты креплений, а так же тянул до посинения соединительные винты кронштейнов.
Ради интереса, взял я ПСО-1 от своего "Тигра" и установив на винтовку даже не подгоняя плотно зажим произвел холостой спуск. Вибрация практически прекратилась, т.е. я ее чуствовал, а товарищ нет. Но вибрация действительно была мизер и затухала быстро, почти мгновенно. Думаю, что литой корпус ПСО сыграл свою положительную роль.
Сейчас приятель, при нежелании сдирать с винтовки творчество юнных пионЭров, озадачен поиском хорошего ПСО-1 в закромах любимой Родины
BEDUIN
P.M.
8-5-2010 23:29 BEDUIN
Моя мося с ЭСТовским кронштейном хорошо кучку выдаёт. А родной молотовский - в мульду.
BEDUIN
P.M.
9-5-2010 19:17 BEDUIN
ссылку

пожалте:
http://tula-est.ru/cat/3/page/1

183 x 182

BEDUIN
P.M.
11-5-2010 03:14 BEDUIN
Отдача лупит серьёзная. Боюсь, не появилась бы БОЯЗНЬ к выстрелу. Надо что-то делать??? Может посадить на резиновые втулки??? Или затыльник каучуковый прикрутить, подскажите, кто может???

- подскажу.
Надо стрелять просто почаще. После второго-третьего десятка выстрелов боязнь обычно пропадает. Если нет - есть ещё одна психологич. фишка - стрельнуть с соседом на темп - кто первый поразит цель. Цель сделать с индикацией попадания - банка или поппер-гонг (удобнее всего - бегать-поднимать не надо). Тут же появится азарт и боязнь пройдёт.
ВСЁ вышесказанное проверено на себе самом. Надысь стрельнул 93 выстрела в общей сложности - так как раз так и было - лежал спокойный как холодная ветчина.
BEDUIN
P.M.
3-8-2010 00:25 BEDUIN
И столько выстрелов из ТРЕХИ залпом, врагу не пожелаешь...

- отнюдь! Влёгкую и в охотку! Ствол не перегревался - ибо было прохладно. Сейчас прикупил СВМ с ПУ - её ещё тестирую. Она вообще будет валить 0.7МОА, когда патрон подберу. Но тот факт, что проблема у переделыша молотовского не столько была в молотовской базе под оптику, сколько в их уёбищном легкосплавном кроне - зафиксирован фактически. ЭСТовский - сделан из стали и спокойно держит ни фига не лёгкий прицел казанского производства. При этом снятие/постановка прицела на оружие не смещает СТП.
КСМ035
P.M.
18-12-2010 17:59 КСМ035
Купил вчера пачку для пробы 7,62х54 с легкой пулей 9,7гр V = 835м/с биметалл, оболочка Новосибирск. Очень понравились на вид. Пойду сейчас на сотенку примерю. Легче пуля - отдача слабее.
Только начал и патроны кончились. обидно. Хвалиться нет чем, но патрон заслуживает внимания. Все ровные, как один, качественно сделанные, даже носик острия не придраться. А все отклонения и разброс кучки чисто моя вина. Упор мешочек с опилками скользит, падает, общем при каждом выстреле разный упор. Выложу мишени. Но, судя по группировки пробоин этим патроном можно кое-чего добиться. Мне понравился серия Е03-10. С получки куплю больше.

click for enlarge 1920 X 2704 846,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2708 832,0 Kb picture

Купил, стрельнул. Помешали дачники и грибники, ушел домой.
click for enlarge 1920 X 2708 634,5 Kb picture

Если нужно именно ПСО-1, ничего не трогать.. . В остальном-крепление подходит винтовке, как корове седло.. .
после усиления сваркой крепления кронштейна, считаю прицел ПСО-1 лучшим ОП для Моси. Благодаря большими возможностями прицельной сетки. Личное мнение.

Владилен
P.M.
28-12-2010 00:30 Владилен
В минувшие выходные купил себе КО 91/30. Винтовку Мосина.
Зашёл в оружейный магазин присмотреть себе подарок на Новый год. Вообще-то рассчитывал приобрести Сайгу-МК, отдав дань ностальгии по старому другу АК-74.
Я и раньше замечал мосинку на витрине, но как-то не обращал особого внимания. А тут взял в руки и понял, что эта винтовка будет моей. Разрешение мне оформили за пару дней и вот я еду пристреливать обновку. Родной прицел ПУ сразу разочаровал. Присутствовал люфт при настройке. Поэтому от пристрелки прицела сразу отказались, до более близкого с ним общения.
Тогда я стал пристреливаться с этой винтовки. И я был просто поражён. Я привык стрелять из СКС и особо не огорчался, когда промахивался. Потому что за счёт последующих выстрелов всегда корректировал стрельбу и попадал куда хотел. Но винтовка Мосина из совсем другой оперы. Стрелять по мишеням на 100 метров мне быстро надоело и я стал стрелять по кускам белых кирпичей, отстреливая их с первого выстрела. Но настоящий восторг я испытал, когда с 300 метров поразил кирпич. А в мишень, с 300 метров пришли все пять пуль из пяти. Причём три из них легли в пределах восьмёрки и девятки, а две пули, оторвавшись в нижней части мишени, лежали в паре сантиметров друг от друга. Стрелял я лёжа, положив (не закрепляя) винтовку на станок для автомата. Ради интереса, я закрепил свой СКС в этом же станке и тщательно прицелившись выпустил десять пуль на ту же дистанцию в 300 м. Из 10 пуль в мишень пришла одна.
Над прицелом мы поразмыслим. Потому что меня грызёт теперь одна мысль: а как же получится, если поставить прицел?
Кстати, кронштейн Кочетова - очень специфичная штука. Конструкция его такова, что на него можно поставить только ПУ. Интересно, а как же поставить другой прицел?
Алексей Голова
P.M.
28-12-2010 13:02 Алексей Голова
Originally posted by Владилен:
а как же поставить другой прицел?

Варианты есть. Например:

click for enlarge 1920 X 1440 345,6 Kb picture

Владилен
P.M.
28-12-2010 23:08 Владилен
Originally posted by Алексей Голова:

Варианты есть. Например:

forum.guns.ru

В принципе, я нечто подобное и собирался проделать. Сделать гибрид крепления к кронштейну Кочетова и крепления от своего СКСа. Потому что оглядываясь на опыт использования, оптика на СКСе абсолютно ненужная вещь.
Но мой товарищ, страстный поклонник оружия, а особенно его аутетентичных образцов, снайпер, который помогал пристреливать винтовку, когда я высказал свои соображения по переделке крепления вслух, так посмотрел на меня.. . Таким тоскливым взглядом, что я тут же пообещал ему пошариться в интернете и прикупить что-либо уже готовое.. .

КСМ035
P.M.
16-1-2011 00:06 КСМ035
Потому что меня грызёт теперь одна мысль: а как же получится, если поставить прицел?
не томите, не одного Вас грызет...
посмотрел ваши Калмыцкие фотки, прям комок к горлу подступил, до боли знакомые места и воспоминания былых времен освежил. Спасибо.

Жаль что с Трехой мне не пришлось там поохотиться и изучить ее на этих безграничных просторах. Вся надежда на вас, испытайте легенду на природном полигоне на самом пределе ее возможности. Обязательно постреляйте по щитам-мишеням на пару километров и с результатами к нам на страничку, конечно, при возможности. Пользуйтесь БК и дальномером. Ждем-с!

Владилен
P.M.
16-1-2011 00:48 Владилен
Как мне объясняли знающие люди, свыше километра у меня просто навыков не хватит прицельно стрелять. Это специально тренироваться надо.

Но, этот процесс меня всё больше затягивает.. . Буду пытаться экспериментировать. Фото мишеней постараюсь выкладывать.. .