вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя эпопея с Мосиным

п-ф
P.M.
16-1-2011 18:23 п-ф
Кстати, кронштейн Кочетова - очень специфичная штука. Конструкция его такова, что на него можно поставить только ПУ.


click for enlarge 963 X 485 112,7 Kb picture
Владилен
P.M.
16-1-2011 19:21 Владилен
Мне очень интересно, как он его поставил на этот кронштейн. Потому что на современных кронштейнах - полукольца, которые раскручиваются и закручиваются. А на кронштейне Кочетова - сплошное кольцо, с прорезью.
п-ф
P.M.
16-1-2011 19:28 п-ф
Мне очень интересно, как он его поставил на этот кронштейн.

мож открутил окуляр и сунул трубу. потом поставил окуляр на место. он.
А на кронштейне Кочетова - сплошное кольцо, с прорезью.

существуют разные точки зрения на этот счётт
Владилен
P.M.
16-1-2011 19:30 Владилен
Я терминами не владею, пытаюсь простым языком объяснить.
А насчёт того, что открутил - потом закрутил мне тоже мысль пришла. Только вот незадача - те прицелы которые я присматривал, неразборные, по-моему.. .
Владилен
P.M.
16-1-2011 19:32 Владилен
В первом сообщении этой темы есть фотография, с прикреплённым маунтом под планку Пикатинни, с установленным прицелом.
Никто не подскажет, насколько сложно крепить этот маунт и как, вообще, это сделать?
Владилен
P.M.
16-1-2011 20:09 Владилен
Originally posted by КСМ035:
[b]Владилен у вас еще есть ТОЗ-78 просим на страничку

Я там был, поставил в известность, что приобрёл данный агрегат. Вот только писать там пока не о чем. Я люблю не по мишеням стрелять, а по чему-то конкретному. Типа: "Вооон по тому камушку" или "Вооон по той железяке"
А охотиться с ней не довелось пока. Вернее выезжал вчера, но никого не встретил.. .
КСМ035
P.M.
19-1-2011 20:20 КСМ035
Проверил сегодня, точность боя, винтовки на 100м, после многократной транспортировки, и перед консервацией до следующего сезона. Бой стабилен, как и раньше. Три (3)см влево (с учетом дальнейшей деривации) и три 3(см) вверх (с учетом понижения температуры) от точки прицеливания. Отлично. Почему так, потому что у меня дальномер на 800 ярд==730м в ноль.
По нижнему яблоку стрелял обе группы. С установкой дистанции 100м и 200м. Задача на кучность не стояла. Ствол с упора скользил падал, два раза в снег, - выстреливал нормально.

click for enlarge 1920 X 2678 813,8 Kb picture

п-ф
P.M.
19-1-2011 20:34 п-ф
Мы с кабаном одновременно выходили на огневой рубеж с разных сторон поля, как на дуэли, в снегу выше колен. Около 200м расстояния пришлось преодолеть по глубокому снегу, не менее чем за пол часа. Лыж нет.
Подход вел до расстояния уверенной видимости зверя. Секач был виден на всем протяжении подхода, только чуть больше четверти, черной полоскай извивающейся над снегом, где выстрел не имел места. Да, и себя нужно было обезопасить, добравшись до спасительного дерева, в чем потом стократно убедился.


Поднимаю винтовку, в оптике кабан как на ладони, поворачивается боком, выстрел (-- го-о-л!!! йух штанга: - как сказал однажды, спортивный комментатор, Озеров). Секач срывается и три прыжка делает в мою сторону, снег глубокий, останавливается, думаю, готов, а он еще три прыжка, потом еще и еще и все четко в мою сторону прямо на меня. Остается до меня метров 15-20 я скоренько винтовку ложу на суки, т.к. второй выстрел не делал, понял что что-то не так, а про открытый прицел, просто, забыл.

Эхо от выстрела отразилось от леса на противоположной стороне поля и зверь убегал от него. Мне ничего не оставалось делать, как пойти к нему навстречу, в развалку изображая движения, когда дик меня увидел резко повернул на 90 градусов против ветра и попер, как бульдозер.
Любовался я им еще метров 300 и радовался промаху.
Потом дошел до места возможного попадания в зверя и убедился в отсутствии его ранения. Повеселел.

Банальность промаха заключалась в смещении барабанчика вертикальной поправки на отметку 450м, т.е. 4,5 деления показывала шкала маховичка, открытого типа, которая сбилась, когда карабкался по снегу, а винтовка была на ремне за плечами. Не менее 32см пуля прошла выше. Ну и слава богу.
А перед выстрелом не проверил их положения. Болван, что еще сказать.


Уважаемый, ну увольте от этого охотничьего гавна хоть здесь. пожалуйста.
Michael.63
P.M.
18-2-2011 22:35 Michael.63
существуют разные точки зрения на этот счётт

А если это просто фантазия художника, а ?
С уважением,Михаил.
андим
P.M.
19-2-2011 10:57 андим
Originally posted by Michael.63:

А если это просто фантазия художника, а ?


Может быть и фантазия, а может и нет...
Потому как становится, сукин сын.
click for enlarge 1920 X 976 609,2 Kb picture
Владилен
P.M.
20-2-2011 00:16 Владилен
Originally posted by андим:

Может быть и фантазия, а может и нет...
Потому как становится, сукин сын.
forum.guns.ru

Тоже размышлял над таким варварским способом установки прицела. Даже ещё один кронштейн Кочетова себе заказал, чтобы над ним измываться.. .

п-ф
P.M.
22-2-2011 01:24 п-ф
оже размышлял над таким варварским способом установки прицела.

в природе известны находки кронов Кочетова со сьёмными верхними крышками.

п-ф
P.M.
22-2-2011 01:28 п-ф
А если это просто фантазия художника, а ?

Миш, плакат 53го года. под редакцией известнейшего стрелка, МС СССР Иткиса.
RAY
P.M.
24-2-2011 10:45 RAY
Originally posted by Владилен:
Я терминами не владею, пытаюсь простым языком объяснить.
А насчёт того, что открутил - потом закрутил мне тоже мысль пришла. Только вот незадача - те прицелы которые я присматривал, неразборные, по-моему...

------
Крон Кочетова под ПЕ существовал
На сколько много их было - я х.з. Сто? Тысяча? Не знаю.. . Но такой в свое время видел. Копной, из земли. По привязкам - он где-то на 42-й год производства ориентировочно.
У него верхние полукольца. С обеих сторон винты - свинтил их, вложил прицел, завинтил. Под ПУ уже не так, там кольца с винтами только с одной стороны, вторая - цельная

Michael.63
P.M.
24-2-2011 16:13 Michael.63
Миш, плакат 53го года. под редакцией известнейшего стрелка, МС СССР Иткиса.

Иткис Моисей Абрамович? Да,легендарная личность.Только если мне не изменяет память, он ЗМС СССР.
А что касается кронштейна - видел я нечто похожее на крон кочетова,на "Вернике", в куче копанины,без полуколец с винтами с обеих сторон.Состояние этого крона- ну полное Г... Не берусь утверждать, что это на 100% "Кочетов" , но по форме зело похож.
С уважением,Михаил.
Belyus
P.M.
11-7-2011 22:28 Belyus
вот еще вариант установки...
click for enlarge 448 X 336  65,8 Kb picture
п-ф
P.M.
11-7-2011 23:40 п-ф
чот окуляр почти посередине приклада?
Solidol
P.M.
12-7-2011 04:10 Solidol
Originally posted by андим:

Может быть и фантазия, а может и нет...
Потому как становится, сукин сын.
forum.guns.ru

У ПЕ и передняя м задняя труба выкручиваются из центральной коробки.

Владилен
P.M.
13-7-2011 08:25 Владилен
Нашёл кронштейн Кочетова со съёмными полукольцами. Крон выполнен из сплава, но его нижняя часть, не совпадает по размерам с родным. Немного уже, в связи с чем прижимной винт не может зафиксировать этот кронштейн.

В одной из тем Изготовление крона на заказ Токарные и Фрезерные работы нашёл умельцев. которые изготавливают кронштейны на заказ. Выслал оба кронштейна, в надежде что может получится стальной гибрид с нижней частью родного кронштейна и съёмными полукольцами нового.

Molosky
P.M.
13-7-2011 18:52 Molosky
Originally posted by п-ф:

Миш, плакат 53го года. под редакцией известнейшего стрелка, МС СССР Иткиса.


Зачетный плакат! Спасибо что показали!
Не вижу проблем установить ПЕ в крон Кочетова если отвинтить трубку окуляра, установить ее в кронштейн, а затем снова собрать прицел. Показанный плакат и образец Дмитрия (Андим) это подтверждают.
Также обращаю Ваше внимание, что ПЕ, установленный таким образом, по положению окуляра стоит правильно!
RAY
P.M.
13-7-2011 23:25 RAY
Originally posted by Molosky:

Зачетный плакат! Спасибо что показали!
Не вижу проблем установить ПЕ в крон Кочетова если отвинтить трубку окуляра, установить ее в кронштейн, а затем снова собрать прицел. Показанный плакат и образец Дмитрия (Андим) это подтверждают.
Также обращаю Ваше внимание, что ПЕ, установленный таким образом, по положению окуляра стоит правильно!

------
А зачем такие ужасы?
В 42-м году, во всяком случае, делали кроны Кочетова со сьемными верхними полукольцами.
У меня такой лежит. Копной, ессно. Но бодрый и теоретически, пригодный. Жаль, покарябаный шаловливыми хозяйственно-колхозными ручками...
Molosky
P.M.
13-7-2011 23:58 Molosky
У меня такой лежит. Копной, ессно. Но бодрый и теоретически, пригодный. Жаль, покарябаный шаловливыми хозяйственно-колхозными ручками...

Очень любопытно! Покажите, пожалуйста!
Alex-73
P.M.
14-7-2011 00:00 Alex-73
Originally posted by RAY:

------
А зачем такие ужасы?
В 42-м году, во всяком случае, делали кроны Кочетова со сьемными верхними полукольцами.
У меня такой лежит. Копной, ессно. Но бодрый и теоретически, пригодный. Жаль, покарябаный шаловливыми хозяйственно-колхозными ручками...

Костя блин, купи себе наконец то фотоапарат! Интересно посмотреть на сие чудо.

RAY
P.M.
14-7-2011 00:21 RAY
Originally posted by Molosky:

Очень любопытно! Покажите, пожалуйста!

------
(машет кроном перед экраном)
ВОТ
Ну нет у меня фотоаппарата.. . НЕТУ...

RAY
P.M.
14-7-2011 00:22 RAY
Originally posted by Alex-73:

Костя блин, купи себе наконец то фотоапарат! Интересно посмотреть на сие чудо.


------
Злые вы Он мне нафига? Раз в год?
А камерой с мобилы не получается ничего внятного...

Molosky
P.M.
14-7-2011 10:00 Molosky
Originally posted by RAY:

В 42-м году, во всяком случае, делали кроны Кочетова со сьемными верхними полукольцами.
У меня такой лежит. Копной, ессно. Но бодрый и теоретически, пригодный. Жаль, покарябаный шаловливыми хозяйственно-колхозными ручками...


С каки прицелом был найден такой кронштейн?
RAY
P.M.
14-7-2011 10:44 RAY
Originally posted by Molosky:

С каки прицелом был найден такой кронштейн?

------
Увы - сие не известно. Спросить уж лет десять как не у кого. Достался в "наследство" от старичка-охотника. У того стоял в нем обычный ПУ. Судя по следам - крон был по уголку ударен пулей или осколком, так что родной оптике явно был пушной зверек.
Задетая лапка была подварена и варварски рассверлены родные винты(видимо отвернуть было лень) и вкручены новые. В остальном - бодрый, мелкая сыпь типа "пятнышки".
По легенде, снят крон и база были с найденной покоцанной вдрызг винтовки. Крон пошел в народное хозяйство, остальное в помойку...

ЗЫ. И нафиг мне не нужен. Так как я за эти годы обзавестись нарезом все одно так и не собрался

viky
P.M.
30-9-2011 23:03 viky
Моя эпопея с Мосиным выглядит так.Винтовка 31года. стреляет стабильно меньше МОА .Использую для охоты. в основном в горах.Снял с нее все открытые прицедьные части.Хочу еще ее укоротить,да гиморой с бумагами.Поставил на нее усм с предохранителем на спусовой крючек.

click for enlarge 1920 X 1276 105.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 131.9 Kb picture

КСМ035
P.M.
24-6-2012 21:56 КСМ035
Установил на ТРЕХУ на планку вивер (бокового крепления типа СВД) огромный прицел Сайтрон 6х24-50 весом 620 гр.
Посмотрим, что скажет СТП на сотенке, при 24х кратном приближении!?!?!?
п-ф
P.M.
25-6-2012 10:22 п-ф
А что может воще " сказать " СТП????
V1
P.M.
26-6-2012 00:58 V1
Originally posted by КСМ035:

Установил на ТРЕХУ на планку вивер (бокового крепления типа СВД) огромный прицел Сайтрон 6х24-50 весом 620 гр.
Посмотрим, что скажет СТП на сотенке, при 24х кратном приближении!?!?!?

Мда. Даже в бесконечности вселенной А. Энштейн сомневался. А вот в бесконечности кое чего не имел сомнений.. .

КСМ035
P.M.
20-7-2012 06:32 КСМ035
А что может воще " сказать " СТП????
наличие и отсутствие штыка дает смещение СТП около 10см в сторону, при смене общего веса винтовки в районе затвора, может, и не дать вертикального отклонения СТП но ее местоположение при исчислении, вдруг, окажется в мм, а не в см...
Даже в бесконечности вселенной А. Энштейн сомневался. А вот в бесконечности кое чего не имел сомнений.. .
это точно, можно быть хорошим физиком и никчемным философом одновременно.. .

п-ф
P.M.
20-7-2012 19:52 п-ф
наличие и отсутствие штыка давало смещение СТП около 10см в сторону, при смене общего веса винтовки в районе затвора, может, и не дать вертикального отклонения СТП но ее местоположение при исчислении, вдруг, окажется в мм, а не в см...

дык, вы вроде начали за 24х кратный прицел, а не за штык.
Посмотрим, что скажет СТП на сотенке, при 24х кратном приближении!?!?!?

причём здесь штык? при установке оного на пристрелянную без штыка в ноль на сотке винтовку, СТП переместится влево-вниз примерно на габарит ладони. т.е. именно влево, а не в "сторону", и именно больше вниз чем влево. это проверялось несколькими отстрелами.
V1
P.M.
22-7-2012 07:44 V1
Да вот как раз наооборот - пот теорию относительности уже подкапываются, а бесконечности человеческой глупости находят только новые и новые доказательства. Ваша заслуга, в том числе, можете гордиться.
КСМ035
P.M.
22-7-2012 08:41 КСМ035
при установке оного на пристрелянную без штыка в ноль на сотке винтовку, СТП переместится влево-вниз примерно на габарит ладони. т.е. именно влево, а не в "сторону", и именно больше вниз чем влево. это проверялось несколькими отстрелами.
наверное, так и должно быть, пуля вылетая из ствола, со своим крутящим моментом, направляется силой сгоревших пороховых газов, чувствительных к весу конца ствола, вес симметрии, которого была нарушена прикрепленным штыком, поэтому присутствует отклонение траектории.
Я пробовал утяжелять конец ствола 2-мя свинцовыми клемами от аккумулятора, общим весом около 150гр, почти не заметил улучшения кучи, а смещение в 1МОА дало, почему-то вниз.

не было ли в вашей практике наблюдений, за смещением СТП, при смене ОП, на более тяжелый экземпляр??? Почему задаю такой вопрос? Потому что при установки на 22лр тяжелого ОП, кучность значительно ухудшилась и стп сместило вправо вниз на пару см.

а бесконечности человеческой глупости находят только новые и новые доказательства.
ваша правда, никто не застрахован от глупых ошибок и все мы, их совершаем периодически, но только глупец может утверждать, что у него их нет. Но это уже другая тема, не связанная с Мосей...

п-ф
P.M.
23-7-2012 20:00 п-ф
наверное, так и должно быть, пуля вылетая из ствола, со своим крутящим моментом, направляется силой сгоревших пороховых газов, чувствительных к весу конца ствола, вес симметрии, которого была нарушена прикрепленным штыком, поэтому присутствует отклонение траектории.

уважаемый, какбы ваш псевдонаучный набор фраз понять невозможно. не усложняйте.
штык у трёхи традицыонно справа. он действует как газовый компенсатор. часть газов отражаетсо от клинка штыка влево и соответственно отталкивает пульку влево. примерно на ширину ладони на сотке. см. выше.
этот увод компенсируетсо пристрелкой. т.е. приводят линию прицеливания на СТП. при снятом штыке винт из-за этого будет стрелять вправо.
Я пробовал утяжелять конец ствола 2-мя свинцовыми клемами от аккумулятора, общим весом около 150гр, почти не заметил улучшения кучи,

а ея и не будет. грузы ещё никому не помогали в плане кучи.
а смещение в 1МОА дало, почему-то вниз.

см. выше. груз на конце ствола - штык, глушитель, и т.п. даёт перемещение стп всегда вниз. чем больше масса груза тем ниже стп. штык 400 грамм.
Почему задаю такой вопрос? Потому что при установки на 22лр тяжелого ОП, кучность значительно ухудшилась и стп сместило вправо вниз на пару см.

банально стала тяжелее винтовка при херовой прикладке. винт стал прощать ошибки, отсюда и улучшение. с таким успехом можно примотать свинцовую полосу. ещё лучше будет.
п-ф
P.M.
23-7-2012 20:01 п-ф
наверное, так и должно быть, пуля вылетая из ствола, со своим крутящим моментом, направляется силой сгоревших пороховых газов, чувствительных к весу конца ствола, вес симметрии, которого была нарушена прикрепленным штыком, поэтому присутствует отклонение траектории.

уважаемый, какбы ваш псевдонаучный набор фраз понять невозможно. не усложняйте.
штык у трёхи традицыонно справа. он действует как газовый компенсатор. часть газов отражаетсо от клинка штыка влево и соответственно отталкивает пульку влево. примерно на ширину ладони на сотке. см. выше.
этот увод компенсируетсо пристрелкой. т.е. приводят линию прицеливания на СТП. при снятом штыке винт из-за этого будет стрелять вправо.
Я пробовал утяжелять конец ствола 2-мя свинцовыми клемами от аккумулятора, общим весом около 150гр, почти не заметил улучшения кучи,

а ея и не будет. грузы ещё никому не помогали в плане кучи.
а смещение в 1МОА дало, почему-то вниз.

см. выше. груз на конце ствола - штык, глушитель, и т.п. даёт перемещение стп всегда вниз. чем больше масса груза тем ниже стп. штык 400 грамм.
Почему задаю такой вопрос? Потому что при установки на 22лр тяжелого ОП, кучность значительно ухудшилась и стп сместило вправо вниз на пару см.

банально стала тяжелее винтовка при херовой прикладке. винт стал прощать ошибки, отсюда и улучшение. с таким успехом можно примотать свинцовую полосу. ещё лучше будет
ка
P.M.
29-7-2012 13:42 ка
он действует как газовый компенсатор. часть газов отражаетсо от клинка штыка влево и соответственно отталкивает пульку влево.

Это хорошо проиллюстрировано в ролике "стрелковое оружие России" есть на ютубе.Но вот с грузом непонятно, а как же браунинговская насадка с подстройкой резонансной частоты.По крайней мере я кустарно такую делал на Би 7 2 КО и результат был особенно хорошо заметный на разных патронах (для которых это в принципе и сделано со скоростями от 325 до 415 м/сек)
п-ф
P.M.
29-7-2012 19:54 п-ф
Думаетсо, если в браунинг запихнуть какую нить валовую шнягу, то никакой супер дульник не поможет.. . Все это слегка работает с качественным б/п, и то под вопросом, на трехе валом что с грузом что без груза дохлый номер.
КСМ035
P.M.
29-7-2012 21:11 КСМ035
Но вот с грузом непонятно
все просто, груз у меня стоял, для охоты, не большой, где-то 130гр - этого мало, точность повысится при 300гр и выше. Но возник вопрос, а оно это надо????
лучше, для точной стрельбы, купить нужный винт Рем, САКО и др.
А Треха хороша для охоты, и то, на небольших дистанциях, пока в моей практике кабанчик на 198м, чуть по диагонали, выше сердца, прошило позвоночник и кабанчика насквозь. С положения стоя, через открытый прицел ибо ОП был не пристрелен, с третьей прикладкой, то кабанчик бегал, то ветки дерева мешали, но сумерки просветлял ПСО-1 хорошо.