Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Маузер 98 в Кремлевском полку?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер 98 в Кремлевском полку?

308Win
P.M. Ц
16-7-2009 01:08 308Win
Доброго здравия всем! Возможно офф, но я из другой ветки, искал подходящую так и не увидел. Поэтому запощу сюда. Модераторы перенесите если сочтете нужным.
Побывав в Военно-историчеком Музее города Екатеринбурга, увидел забавный кунштюк. В витрине посвященной Кремлевскому полку, с униформой разных лет увидел в "руке" мунидира Маузер 98к, с родным штыком. Собственно он-то и привлек внимание сначала. Взгляд издалека упал на него, странно думаю, неужели "Света"? Подошел ближе, ого! Кремль-то с Маузерами охраняли! Что скажете?
RAY
P.M. Ц
16-7-2009 01:47 RAY
Originally posted by 308Win:
Доброго здравия всем! Возможно офф, но я из другой ветки, искал подходящую так и не увидел. Поэтому запощу сюда. Модераторы перенесите если сочтете нужным.
Побывав в Военно-историчеком Музее города Екатеринбурга, увидел забавный кунштюк. В витрине посвященной Кремлевскому полку, с униформой разных лет увидел в "руке" мунидира Маузер 98к, с родным штыком. Собственно он-то и привлек внимание сначала. Взгляд издалека упал на него, странно думаю, неужели "Света"? Подошел ближе, ого! Кремль-то с Маузерами охраняли! Что скажете?

------
Скажу - что есть тема и не одна - про музейные курьезы
Вероятно, это один из них.
Хотя что за Кремлевский полк и какой эпохи. Если времен Гражданской войны - бывало и не такое.
Позднее - это просто нереал вообще.
falcon1971
P.M. Ц
16-7-2009 17:04 falcon1971
Хотя что за Кремлевский полк и какой эпохи. Если времен Гражданской войны - бывало и не такое.

Интересно, а что было в руках солдат данной части, когда приняли на вооружение АВС-36?.. Знаю, что с ними ходила на парадах Московская Пролетарская сд.
RAY
P.M. Ц
16-7-2009 17:05 RAY
Originally posted by falcon1971:

Интересно, а что было в руках солдат данной части, когда приняли на вооружение АВС-36?.. Знаю, что с ними ходила на парадах Московская Пролетарская сд.

---------
А фиг его Но что-то ж было.

falcon1971
P.M. Ц
16-7-2009 17:11 falcon1971
Но что-то ж было.


Вестимо!
20-е - "трехлинейка";
40-е - "СВеТка" (вспомните кадры военной хроники "Черчилль обходит строй солдат роты Почетного караула");
50-е и до настоящего времени - "симонов".
А вторая половина 30-х?..

RAY
P.M. Ц
16-7-2009 18:19 RAY
Originally posted by falcon1971:

Вестимо!
20-е - "трехлинейка";
40-е - "СВеТка" (вспомните кадры военной хроники "Черчилль обходит строй солдат роты Почетного караула");
50-е и до настоящего времени - "симонов".
А вторая половина 30-х?..

---------
Возможно, АФ?? ОДин или два полка в 20-е годы (середине 20-х) в Москве вроде бы были ими вооружены - если верно помню.
Sieg
P.M. Ц
6-8-2009 23:53 Sieg
Насколько я знаю, то СВТ в Кремле до 1961-го ходила
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Маузер 98 в Кремлевском полку?