Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
пламягоситель (брамит) винтовки Мосина ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пламягоситель (брамит) винтовки Мосина

korobeinikov1984
P.M.
6-7-2009 17:36 korobeinikov1984
тема создана для свободного обсуждения
click for enlarge 1600 X 1200 862,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 809,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 795,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 926,0 Kb picture
svt1941
P.M.
6-7-2009 18:07 svt1941
по форме больше на глушитель похоже
п-ф
P.M.
6-7-2009 21:29 п-ф
Это и есть обтюраторный глушитель. Что обсуждать то?
korobeinikov1984
P.M.
7-7-2009 17:25 korobeinikov1984
может ли глушитель с двумя перегородками заглушить выстрел?
п-ф
P.M.
7-7-2009 20:10 п-ф
во-первых не перегородками, а обтюраторами которые выполняют функцию газовой отсечки.
во-вторых - может, до щелчка, при применении спецпатрона УС (уменьшенной скорости, порох ВТ 0,6 гр, штатная пуля "Л") который был принят для стрельбы с Брамитом. Иные патроны к стрельбе не допускались.
korobeinikov1984
P.M.
7-7-2009 20:12 korobeinikov1984
ясно спасибо за информацию
ded2008
P.M.
11-10-2009 13:56 ded2008
ахмет такие копии делает. его в сигнальном оружии найти можно. по три тыщи продает вроде.
Ахмет
P.M.
24-12-2009 00:13 Ахмет
По 4
п-ф
P.M.
24-12-2009 02:35 п-ф
у макета передняя гайка неправильная, резьба на деталях кааца правая, а должна быть везде левая, коленчатый паз не доделан.
Ахмет
P.M.
24-12-2009 07:45 Ахмет
резьба левая, днлали нехватающие части на оригинал - все отменно встало, паз как не доделан? объясните плз.. .
п-ф
P.M.
24-12-2009 10:53 п-ф
показалось что правая, был неправ.
Фаска на оригинале по другому завалена, чтоб мушка входила глубже. (красная стрелка)
имею смутные подозрения что и сама рабочая часть (выделена зелёным) паза имела небольшой завал для более прочной фиксации мушки, которая в свою очередь ответной гранью также опиливалась.

click for enlarge 800 X 548 40,8 Kb picture

q123q
P.M.
6-5-2010 21:17 q123q
Originally posted by Аристархов:

Читал, что при диверсионной работе в оккупированных городах рекомендовалось при стрельбе обычным патроном, маскировать звук под проезжающий автомобиль или мотоцикл.

Это как? Спецустройство издающее вместо шума выстрела звук напоминающий стрёкот мотоцикла или шум шин по асфальту?

Змейго Рыныч
P.M.
6-5-2010 21:25 Змейго Рыныч
нет. предлогалось стрелять, когда мимо проезжает машина, и шум её скрадёт шум выстрела.
п-ф
P.M.
6-5-2010 21:31 п-ф
Люди, скажите, а какая резина ставилась в Брамит.

говорят что натуральный каучук. хз. родной обтюратор похож на кусок школьной стирки
И еще, штатный боеприпас для использования с брамитом выпускался до 1945г., а после брамиты не использовали или применяли обычный патрон?

"обычный" порвёт брамит как тузик грелку.
Какие охоничьи патроны могут быть сопоставимы с патроном для брамита?

соответственно никакие. только УС.
Sieg
P.M.
6-5-2010 21:48 Sieg
Вот кое-какая инфа, однако хотелось бы знать точные размеры резины и ее внешний вид.
"Менее гладко дело обстояло с винтовкой Мосина: для снижения скорости пули мощного патрона пришлось уменьшить пороховой заряд, а освободившееся пространство в гильзе заполнить ватой. <Брамит> в варианте для <трехлинейки> представлял собой цилиндр диаметром 32 мм и длиной 140 мм, внутри разделенный на две камеры, каждая из которых заканчивается обтюратором-цилиндрической прокладкой из мягкой резины толщиной 15 мм. В первой камере помещен отсекатель. В стенках камер для стравливания пороховых газов просверлены два отверстия диаметром около 1 мм каждое. При выстреле пуля пробивает поочередно оба обтюратора и выходит из прибора. Пороховые газы, расширяясь в первой камере, теряют давление и медленно стравливаются через боковые отверстия наружу. Часть пороховых газов, прорвавшаяся вместе с пулей через первый обтюратор, расширяется таким же образом во второй камере. В итоге звук выстрела гасится.

прим. Винтовочный патрон для "БРАМИТ" содержал 0,6-0,8 гр пороха (в штатном патроне 3,6 гр) и имел штатную пулю типа "Л" массой 9,6 гр. (опять же использование тяжелой пули типа "Д" или иной, массой 14-16 гр. было бы гораздо более обоснованным и эффективным в плане баллисстики, но что выпустили то выпустили.)

<БраМит> широко и успешно использовался как диверсантами, так и партизанами. Однако применение выявило и существенные недостатки устройства: резиновые шайбы быстро изнашивались и недолго сохраняли эластичность, а сам прибор требовал частой чистки. Кроме того, глушитель был тяжел, имел большие размеры и нарушал балансировку оружия. В войсках шутили: <Устройство 'БраМит' следует надевать на голову противника, что помешает ему не только слышать звук выстрела и видеть вспышку, но и разглядеть лицо стрелявшего>.

п-ф
P.M.
6-5-2010 23:15 п-ф
однако хотелось бы знать точные размеры резины и ее внешний вид.

в оригинале диаметр 25, толщина 15. внешний вид как у современной вакуумной резины. гы.
освободившееся пространство в гильзе заполнить ватой.

ерунда. нет никакой ваты в патронах УС.
В первой камере помещен отсекатель.

да не отсекатель, блин. неужто никто не заметил, что кроме как "отсекателем" фиксировать брамит на стволе больше нечем?
В стенках камер для стравливания пороховых газов просверлены два отверстия диаметром около 1 мм каждое.

и четыре отверстия в "отсекателе" диаметром по 0,4 мм каждое.
Винтовочный патрон для "БРАМИТ" содержал 0,6-0,8 гр пороха (в штатном патроне 3,6 гр) и имел штатную пулю типа "Л" массой 9,6 гр.

максимум 0,55 П45 при пуле "Л" массой 9,4 гр. баллистика патрона на 100 метрах соответствует прицелу "7" на планке.
Однако применение выявило и существенные недостатки устройства: резиновые шайбы быстро изнашивались и недолго сохраняли эластичность, а сам прибор требовал частой чистки.

тож чушь. по имеющейся инфе оригинальные обтюраторы "держали" от 100 до 200 выстрелов. на двух виденных мной брамитах обтюраторы вообще обугленные.
чистка - само собой. на холоде брамит конденсирует внутри столько влаги с сажей что хоть выжимай.
Кроме того, глушитель был тяжел, имел большие размеры и нарушал балансировку оружия.

бред. брамит по массе как штык и соответственно ничего не нарушает.
В войсках шутили: <Устройство 'БраМит' следует надевать на голову противника, что помешает ему не только слышать звук выстрела и видеть вспышку, но и разглядеть лицо стрелявшего>.

это шутка придумана современными мерчинами. во-первых в "войсках" брамит не использовали, это приблуда для НКВД, поэтому и инфа по нему закрыта, во вторых - на нормальных обтюраторах никакой вспышки быть не может в принципе, а звук на уровне задроченной пневмы.
click for enlarge 800 X 512 105,6 Kb picture
Sieg
P.M.
6-5-2010 23:34 Sieg
Спасибо, а резина ставилась цельная или с крестообразным разрезом?
п-ф
P.M.
6-5-2010 23:54 п-ф
походу цельная
Зы. чот не могу найти у себя фотки небитых обтюраторов в оригинале из партизанской захоронки. пройоп должно быть. кааца скидывал их в ИО давно. см. там.
Михалыч.59
P.M.
7-5-2010 20:33 Михалыч.59
Кроме того, глушитель был тяжел, имел большие размеры и нарушал балансировку оружия. В войсках шутили: <Устройство 'БраМит' следует надевать на голову противника, что помешает ему не только слышать звук выстрела и видеть вспышку, но и разглядеть лицо стрелявшего>.

Опять Плохиш из подполья нашептывает...

palex
P.M.
1-6-2010 22:49 palex
Originally posted by п-ф:

Фаска на оригинале по другому завалена, чтоб мушка входила глубже. (красная стрелка)
имею смутные подозрения что и сама рабочая часть (выделена зелёным) паза имела небольшой завал для более прочной фиксации мушки, которая в свою очередь ответной гранью также опиливалась.

Originally posted by п-ф:
походу цельная
Зы. чот не могу найти у себя фотки небитых обтюраторов в оригинале из партизанской захоронки. пройоп должно быть. кааца скидывал их в ИО давно. см. там.

Думаю на этих фото все видно?

click for enlarge 1740 X 375 152,4 Kb picture
click for enlarge 710 X 703 135,1 Kb picture
click for enlarge 450 X 867 137,7 Kb picture

п-ф
P.M.
1-6-2010 23:09 п-ф
Думаю на этих фото все видно?

думаю на этих лучше.
click for enlarge 800 X 475  90,3 Kb picture
palex
P.M.
1-6-2010 23:33 palex
Originally posted by п-ф:

думаю на этих лучше.

А то, даже без обсуждений
п-ф
P.M.
1-6-2010 23:48 п-ф
Только это музейный. к сожалению. правда в наличии есть более редкий с мулькой "стрелять чёрным патроном". но сохран хуже вашего. хотя "более редкий" к брамиту категория малоприменимая.
можно только поздравить с приобретением. на место коцаных обтюраторов можно воткнуть их ММГ. гы.
palex
P.M.
1-6-2010 23:56 palex
Да и на моих фото, тоже не мой брамит.
К сожалению.
Его сейчас продают на одном из форумов.
Но цена.. .
п-ф
P.M.
2-6-2010 00:27 п-ф
Но цена.. .

говорят что на Иве в Нюрнберге бывают в состоянии мухансон ценой до 200 евро.
постольку товар явно двойного назначения то наши деятели ввозить очкуют.
topic-off
P.M.
3-8-2010 07:24 topic-off
Originally posted by п-ф:

это шутка придумана современными мерчинами. во-первых в "войсках" брамит не использовали, это приблуда для НКВД, поэтому и инфа по нему закрыта, во вторых - на нормальных обтюраторах никакой вспышки быть не может в принципе, а звук на уровне задроченной пневмы.
forum.guns.ru

И откуда же Вы взяли что в Красной Армии "брамит" на передовой не использовали ? Поделитесь источником информации

Москвин
P.M.
3-8-2010 09:03 Москвин
Имеется у меня документ из архива ЦШПД, условно "О состоянии дисциплины в партизанских отрядах". В одном из подразделов этого дока идет речь о том, что в одном из п/о были утрачены совершенно секретные приборы "Брамит", находившиеся в числе другого оружия отряда на повозках. Причина - пьянство личного состава. Так что в партизанском движении прибор использовался.
Что мешало использовать его на передовой?
topic-off
P.M.
3-8-2010 09:04 topic-off
вот я и спрашиваю на какой основании п-ф такое сильное утверждение делает ?
п-ф
P.M.
3-8-2010 10:21 п-ф
Так что в партизанском движении прибор использовался.

типа "так что"? очевидный факт. Партизанское движение напрямую курировалось НКВД, плюс единовременно более 2000 спецгрупп в тылу.
Что мешало использовать его на передовой?

принадлежность к другой конторе. и сейчас ситуация по спецвооружениям аналогичная, не правда ли? кто видел к примеру в армии патроны 5,45 УС???
на какой основании

на полном отсутствии каких либо документов/наставлений, связанных с применением брамита
topic-off
P.M.
3-8-2010 10:26 topic-off
пальцем в небо попали

брамиты применлись снайперами красной армии, использовались при обучении в окружных школах снайперов и центральных школах

вывод о полном отсутствии Вы на основании чего сделали ?? полистно просмотрели ЦАМО ??? :-))))

п-ф
P.M.
3-8-2010 10:33 п-ф
брамиты применлись снайперами красной армии, использовались при обучении в окружных школах снайперов и центральных школах

а ещё они применялись зелёными человечками. и ещё патроны ДД. мужик один рассказывал.
вывод о полном отсутствии Вы на основании чего сделали ??

в том числе на основании сделанного от руки в 4х (четырёх) экземплярах Сёминым и Ко альбома о спецбоеприпасах периода ВОВ.
topic-off
P.M.
3-8-2010 10:47 topic-off
если бы вы не поленились и почитали внимательно хотя бы даже общеизвестные книги то нашли бы и упоминания о приборов брамит на мосинках у самых обычных пехотных снайперов и даже фотографии

видите ли 4 екземпляра или даже один Семин и Ко - ето НЕ первоисточник - Вы лучше к фондам окружных снайперских школ 40 и 50 годов да к фондам Управления снабжения боеприпасами ГАУ обратитесь и Управления снабжения артвооружением ГАУ - будете приятно удивлены и никаких зеленых человечков

п-ф
P.M.
3-8-2010 11:00 п-ф
уважаемый, не теряйте время в попытках поймать на слове или типа того. давайте подтверждение ваших утверждений. в довоенном КОПСе например упоминаний про брамит не имеется, хотя сам брамит уже был принят на вооружение.
скиньте до кучи фото брамитов для ДП (два типа) и нагана вместе с его патроном.
topic-off
P.M.
3-8-2010 11:14 topic-off
не передергивайте
я не утверждал и не утверждаю о использовании КА приборов брамит с чем либо кроме мосинки - а вот ссылки фото снайперов армейских с брамитами предоставить могу - поищите к примеру фото снайперов 318-й стрелковой дивизии с брамитами или же снайперов 8-й армии - как говорится диапазон от Кавказского фронта до Ленинградского
topic-off
P.M.
3-8-2010 11:37 topic-off
а насчет того что Вы ищите - приборы для ДП максима и ТТ - видите ли три года назад вышла книга о жизни и деятельности братьев И Г и В Г Митиных - поищите ее сами - может повезет :-)
п-ф
P.M.
3-8-2010 14:20 п-ф
а вот ссылки фото снайперов армейских с брамитами предоставить могу - поищите к примеру фото снайперов 318-й стрелковой дивизии с брамитами или же снайперов 8-й армии - как говорится диапазон от Кавказского фронта до Ленинградского

уважаемый, в одной из прошлых жизней, я некоторое время был штатным фотографом в/ч 2200, поэтому фотки из тырнета меня как то мало волнуют. вернее так - волнуют, но мало. это могла быть искусственно созданная и сливаемая через прессу деза для гансов или опять же вынужденная постанова из-за отказа НКВД светить спецвооружение и спецлюдей в своих пенатах.
а насчет того что Вы ищите - приборы для ДП максима и ТТ - видите ли три года назад вышла книга о жизни и деятельности братьев И Г и В Г Митиных - поищите ее сами - может повезет :-)

во-первых дайте выходные по книге. во-вторых, уважаемый, вы опять тратите время. кто что сделал вопрос второй. в данном случае важнее кто принял на вооружение. т.е. кроме фоток с виртуальной принадлежностью брамита к войскам и ничем не подкреплённых заявлений, должно быть в природе войсковое наставление по этому прибору и патрону, индекс ГРАУ, и артефакты в окопах. а их не наблюдается. докажите обратное.
Москвин
P.M.
3-8-2010 16:32 Москвин
Брамит для ДП... Чума! Вот бы увидеть.. . Нет ли у кого изображения, коллеги?
topic-off
P.M.
3-8-2010 17:14 topic-off
а вот ссылки фото снайперов армейских с брамитами предоставить могу - поищите к примеру фото снайперов 318-й стрелковой дивизии с брамитами или же снайперов 8-й армии - как говорится диапазон от Кавказского фронта до Ленинградского

уважаемый, в одной из прошлых жизней, я некоторое время был штатным фотографом в/ч 2200, поэтому фотки из тырнета меня как то мало волнуют. вернее так - волнуют, но мало. это могла быть искусственно созданная и сливаемая через прессу деза для гансов или опять же вынужденная постанова из-за отказа НКВД светить спецвооружение и спецлюдей в своих пенатах.
а насчет того что Вы ищите - приборы для ДП максима и ТТ - видите ли три года назад вышла книга о жизни и деятельности братьев И Г и В Г Митиных - поищите ее сами - может повезет :-)

во-первых дайте выходные по книге. во-вторых, уважаемый, вы опять тратите время. кто что сделал вопрос второй. в данном случае важнее кто принял на вооружение. т.е. кроме фоток с виртуальной принадлежностью брамита к войскам и ничем не подкреплённых заявлений, должно быть в природе войсковое наставление по этому прибору и патрону, индекс ГРАУ, и артефакты в окопах. а их не наблюдается. докажите обратное.

Н-дя пожалуй надо завязывать -с такими верующими как Вы разговарить трудно
но не удержусь напоследок
1) в/ч 2200 - и что из етого ? я точно так же мог бы сказать - а у меня в в/ч 33965 книжечка выходила - а ето все таки не ПОГО а целая высшая школа - давайте не будем меряться не относящимися к теме топика размерами ????
какая деза какой интернет - вы в своем уме - ето фотографии из советских (!) книг прошедщих военную и политическую цензуру причем в мирное время когда тайны брамита давно уже никого не ...

спецвооружение спецлюди - чую чую знакомый запашок "диванного спецназовца" - а между тем Производство "брамитов" для Красной Армии регулировал никакой не НКВД (НКГБ) а обычное Постановление ГКО - и в частности потребителями там были названы: КА, НКВД, ЦШПД - берите (оно рассекречено) читайте и делайте выводы

данные по книге я давно уже давал пару раз на ганзе - ленивый да не обрящет - более того я не поленюсь и через часиков 6 снова запощю - но вначале чтобы оценить уровень владения темой хоть кого то попросил бы - а я подозреваю что основная масса авторов просто механически переписывает друг у друга - откройте нам тайну золотого ключика - расшифруйте ИМЕНА и ОТЧЕСТВА "братье минитынх :-)" И Г и В Г :-) ждемс (сразу скажу я знаю - и чтобы был объективный арбитраж - я сейчас же пошлю паре уважаемых участников ганзы их имена так сказать в конверте

НЕ ДЕРЖИТЕСЬ вы так за магические слова - "приняты на вооружие" - в етом деле есть масса тонкостей начиная с того что бывает еще принятие "на снабжение" :-) "в опытно-боевую експлуатацию" :-) и кончая банальным простым "табель положенности" и только - тем более такого малотиражного изделия (всего лишь несколько тысяч штук)

"должно быть в природе войсковое наставление по этому прибору и патрону" - А вот тут насмешили - кто кому должен ? АУ/ГАУ НКО Вам должно ? наставление ???? хватит с Вас акта прохождения прибором брамит испытаний Стрелкового НИИ РККА

"индекс ГРАУ" - очуметь к 1960 году когда появилось ГРАУ брамиты давно проржавели и резина распалась

артефакты в окопах - копанины брамитов хватает - читайте е-бей и рейберт-инфо внимательнее

докажите обратное - бремя доказательства в интернет дискуссиях лежит на том кто первым двинул тези с- первым задвинули ВЫ уж извините - так и докажите для начала Вы

и еще - перечтите на досуге хотя бы советские книги - и жизнеописания фронтовых снайперов от стрелкового батальона начиная и до армейских и мемуары и просто хотя бы книги из серии Военные мемуары - только не ищите по слову "БРАМИТ" - писали как помнили - и "брамид" и бесшумка и хитрая винтовка - надеюсь в яндексе Вас не забанили

думаю после етого пару раундов я еще без документов продержусь


п-ф
P.M.
3-8-2010 21:19 п-ф
думаю после етого пару раундов я еще без документов продержусь

много букоф. ближе к телу. "почитайте", "поищите", "докажите" не канает. мож вам ещё отстрел брамита показать? гы.
п-ф
P.M.
3-8-2010 21:23 п-ф
Originally posted by Москвин:
Брамит для ДП... Чума! Вот бы увидеть.. . Нет ли у кого изображения, коллеги?

опять же - закрытая тематика. известно что один был по сути модер, в виде удлиннённой призмы. для стрельбы обычным патроном в штатном режиме. второй обтюраторный под патрон УС.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
пламягоситель (брамит) винтовки Мосина ( 1 )