Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Наиболее скорострельная !? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наиболее скорострельная !?

RAY
P.M.
17-6-2009 20:57 RAY
Originally posted by Черномор:

немцы его тоже выбрали...


------
А мы не немцы
Да вот и не одинок я таки во мнении, что не комфорт с него пулять. Хотя года три назад за это в меня помидоры летели.. .

Черномор
P.M.
17-6-2009 21:07 Черномор
А мы не немцы

и слава богу. "Да, скифы мы!" (с) Блок, наверное

Да вот и не одинок я таки во мнении, что не комфорт с него пулять. Хотя года три назад за это в меня помидоры летели...

видишь, жизнь наладилась.
Кстати, чую, п-фыч статью делает по отстрелу "одноклассников". Нужное дело, примерно ясно, о чём речь пойдёт.

RAY
P.M.
17-6-2009 21:17 RAY
Originally posted by Черномор:

видишь, жизнь наладилась.
Кстати, чую, п-фыч статью делает по отстрелу "одноклассников". Нужное дело, примерно ясно, о чём речь пойдёт.


------
Тык, статья лет пять как напрашивается. Хотя бы на уровне сравнительном без широкого обзора.
Как по точности так и по комфортности отбабахать.
Напишет - надо будет ему памятнег какой отваять Или там проставиццо

Черномор
P.M.
17-6-2009 21:25 Черномор
Напишет - надо будет ему памятнег какой отваять Или там проставиццо

таки он совсем не пьёт..

RAY
P.M.
17-6-2009 21:55 RAY
Originally posted by Черномор:

таки он совсем не пьёт..


------
Так и я не пью Но это неважно(с)


п-ф
P.M.
17-6-2009 22:41 п-ф
Originally posted by прикалист:
а я из трех-винтовка мосина, карабин обр. 38 года и маузер 98к выбрал бы маузер. если брать как оружие пехотинца в целом-мне с ним поудобней.

Осталось только выяснить - поудобней что? Таки стрелять или ещё чёнить?

Черномор
P.M.
17-6-2009 23:12 Черномор
------
Так и я не пью

Гы, грызёшь?

RAY
P.M.
17-6-2009 23:18 RAY
Originally posted by Черномор:

Гы, грызёшь?


---------
Не, аццки хомячу!

falcon1971
P.M.
18-6-2009 00:12 falcon1971
если брать как оружие пехотинца в целом-мне с ним поудобней.

Так с ним, с заразой, не только маршировать и позировать надо, из него еще и стрелять приходится...

Gefreiter
P.M.
18-6-2009 00:18 Gefreiter
Originally posted by falcon1971:

Так с ним, с заразой, не только маршировать и позировать надо, из него еще и стрелять приходится...

Так стреляли ведь, и не плохо попадали.

falcon1971
P.M.
18-6-2009 00:45 falcon1971
Так стреляли ведь, и не плохо попадали.

Гы.. . Да кто бы спорил!
Просто или читал где, или слышал, что после расстрела около 40 патронов (в достаточно короткий промежуток времени) солдаты Вермахта старались передохнуть (бред, конечно, едва ли во время боя была такая возможность)...
Из нашего же карабина обр. 38/44 года стрельба признавалась комфортной только в том случае, если солдат был одет хотя бы в телогрейку...

прикалист
P.M.
18-6-2009 00:49 прикалист
Так стреляли ведь, и не плохо попадали.

точно! я именно с 98к лучше всего стреляю и попадаю особенно стоя. треха непомерно длинная из-за примкнутого штыка, а отдача особенно сильная у карабина обр. 38г. имел все три так что сравнить было с чем
Осталось только выяснить - поудобней что? Таки стрелять или ещё чёнить?

что вы подразумеваете под этим словом? если за оружием следить то и чинить наверное не придется
Гатлинг
P.M.
18-6-2009 00:58 Гатлинг
Надо отетить, что обе винтовки ( винтовка Мосина и Маузер 98 ) разрабатывались без какой либо претензии на скорострельность, похоже главным было стремление сделать максимально надежную и дуракоустойчивую винтовку, мосинку - технологически старались сделать максимально простой, маузер - посложнее.
Возможно если сравнивать серию карабинов Маузера 98к и винтовки Мосина - то гнутая рукоятка на маузере - в плане скорострельности тенденция положительная, на мосинке ее ( гнутую рукоять затвора ) от чего-то только на снайперке поставили, хотя вполне могли забацать на образце 38-го и 45 -го.
прикалист
P.M.
18-6-2009 01:06 прикалист
заметил-на маузере при перезарядке приходиться отрывать приклад от плеча а вот на винтовке мосина с гнутым стеблем при стрельбе стоя и сидя перезарядка без отрыва приклада от плеча для меня без проблем, а вот лежа уже посложней. а на маузере и стоя и лежа не получаеться-может это зависит от телосложения каждого человека? а насчет скорострельности-в среднем ВМ и 98к для меня примерно одинаковы.
п-ф
P.M.
18-6-2009 11:03 п-ф
Надо отетить, что обе винтовки ( винтовка Мосина и Маузер 98 ) разрабатывались без какой либо претензии на скорострельность,

Не надо ничего отмечать. Это бред. Скорострельность была заложена в ТЗ на конкурсную винтовку. И одним из главных испытаний была именно проверка на максимальную скорострельность. Со стола, с подсумка, россыпью и т.д.. Подсумок разрабатывался с учётом скорострельности.
то гнутая рукоятка на маузере - в плане скорострельности тенденция положительная, на мосинке ее ( гнутую рукоять затвора ) от чего-то только на снайперке поставили,

Полная ерунда. Ничего изогнутость не даёт. То есть вообще ничего. кроме уменьшения габаритов. которое не принципиально. или маскировки как на сн. трёшке - чтоб шарик не отсвечивал и прицел можно было установить. поэтому и не сделали, что никакого выигрыша в плане скорострельности усложнение технологии не даёт.

п-ф
P.M.
18-6-2009 11:07 п-ф
Так стреляли ведь, и не плохо попадали.


ну да. Если бы ещё была статистика. о преимуществе тонкой мушки для стрельбы из окопа вовремя обстрела за секунду до пробуждения, т.е. наоборот - осколком снесет полчерепа вместе с каской.
Gefreiter
P.M.
18-6-2009 20:18 Gefreiter
Originally posted by falcon1971:

Гы.. . Да кто бы спорил!
Просто или читал где, или слышал, что после расстрела около 40 патронов (в достаточно короткий промежуток времени) солдаты Вермахта старались передохнуть (бред, конечно, едва ли во время боя была такая возможность)...
Из нашего же карабина обр. 38/44 года стрельба признавалась комфортной только в том случае, если солдат был одет хотя бы в телогрейку...

Думаю солдатов не сильно пугала карабиновская отдача(ну если только ПТР-щиков ), были на войне вещи и пострашнея. Смерть, ранение, голод-холод, плен, подъём в атаку. А сделать маленькую паузу, были наверное рады ВСЕ и после пяти выстрелов.

Гатлинг
P.M.
19-6-2009 01:53 Гатлинг
Полная ерунда. Ничего изогнутость не даёт. То есть вообще ничего.

Да неужели, изогнутая рукоятка обеспечивает более удобное "пересмыкивание затвора", и тенденция к изогнутым рукояткам четко прослеживаеться на многих образцах, от чего же у амеров, немцев,британцев, норвежцев,французов во время второй мировой винтовки с продолно-скользящим затвором были с изогнутой рукояткой, и только у русских и японцев с прямой ?
Выпускают ли сейчас охотнчьи винтовки с прямой ручкой затвора, чего же нет, скажите из-за того, что оптику нужно ставить ?
Другое дело, что и из винтовки с прямой рукояткой можно развить большую скорострельность - это да, но мы же говорим о удобстве и комфорте в скоростной стрельбе .
Скорострельность была заложена в ТЗ на конкурсную винтовку. И одним из главных испытаний была именно проверка на максимальную скорострельность. Со стола, с подсумка, россыпью и т.д.. Подсумок разрабатывался с учётом скорострельности.

Ну конечно заложена, не была бы заложена - приняли бы на вооружение однозарядную винтовку.
п-ф
P.M.
19-6-2009 02:37 п-ф
Да неужели, изогнутая рукоятка обеспечивает более удобное "пересмыкивание затвора",

За всю свою жизнь первый раз слышу про какое то "пересмыкивание"... . что это за хз?
и тенденция к изогнутым рукояткам четко прослеживаеться на многих образцах, от чего же у амеров, немцев, британцев, норвежцев, французов во время второй мировой винтовки с продолно-скользящим затвором были с изогнутой рукояткой,

Да и в рот им иух. На полном серьёзе как вояк из этой компании можно рассматривать только немцев. Но если вам посмотреть на географическую карту то вы таки легко увидите, что Россия/СССР находится в несколько более чем многих климатических зонах нежели Германия. эдак от тундры до пустынь. В одном случае - т.е. на севере, которого большинство, придёцца стрелять в рукавицах на морозе, в другом вышибать засыпанный песком затвор. Из чего следует что каждый выбирает оружие по предполагаемому ТВД в зоне своих интересов/территории. Так что ддавай те не будем валить всё в едину кучу - возьмите винта, постойте часа два-три на морозе до соплей под носом и оцените преимущества той или иной рукояки. Это я уже раз десять предлагал бакланам из ИО. По ходу никто не попробывал. Проще стучать в тепле по клаве на предмет штыков и рукояток, чем испытать на себе что есть служба на открытом воздухе при отрицательных температурах. Я уже писал об этом - единственная причина по которой приняли в России фланцевый патрон при очевидном преимуществе патрона без фланца - это возможность доставать патрон за фланец скрюченными пальцами и заряжать его на морозе.
Выпускают ли сейчас охотнчьи винтовки с прямой ручкой затвора, чего же нет, скажите из-за того, что оптику нужно ставить ?

Не разводите на хи-хи. Охотничье оружие не боевое. Наличие финтифлюшек диктует рынок и продажи, а не целесообразность их наличия. Кривая рукоятка на винте слоновьего калибра вовсе не означает ни удобства ни скорострельности после сотрясения мозга выстрелом.
Другое дело, что и из винтовки с прямой рукояткой можно развить большую скорострельность - это да, но мы же говорим о удобстве и комфорте в скоростной стрельбе .

Я хз, когда мы успели заговорить о "комфорте и удобстве". До того вроде говорили о просто скорострельности. Кому нах нужен комфорт при стрельбе когда вероятность получения осколком или пулей по балде - см. выше, перекрывает любые понты, а обосранные штаны компенсирую собой любой комфорт изогнутой рукоятки. Уважаемый, это я к тому что боевая винтовка используется на войне, а не на пострелухах.
Скорострельность винта как апофеоз скорострельности для винтовок с продоль-скользящими затворами определяется исключительно длиной затворной группы. На этом стоит весь бенчрест, где как обыденность стреляют 5 выстрелов за 9-12 секунд. Чем короче группа тем выше скорострельность. Из чего следует - что вся ботва с длинными группами - как то - Спринфилды, Маузеры и пры им подобные по скоростельности будут конструктивно проигрывать любой системе с более короткой группой. Независимо от изгиба рукоятки и отрыва башки от приклада.
Это очевидно. Под любой системой можно подразумевать и трёшку и энфилд. Соответственно энфилд покроет трёшку.
И т.д. Это не требует доказательств. Всё уже доказано. В БР рулят короткие группы.
Ну конечно заложена, не была бы заложена - приняли бы на вооружение однозарядную винтовку.

Тогда в чём собсно проблема? нафиг делать какие то ничем не подкреплённые заявления? ненадо перекраивать историю оружия только из-за того что вам кажется что прямая рукоятка чем то хуже кривой.
Гатлинг
P.M.
19-6-2009 22:25 Гатлинг
Я хз, когда мы успели заговорить о "комфорте и удобстве". До того вроде говорили о просто скорострельности.

Цитата из первого поста : "Понятно, что решающее значене имеет подготовка стрелка , но какие винтовки наиболее пригодны для скорострельной стрельбы, винтовки из которых легче и удобнее произвести много точных выстрелов за определенный промежуток времени ?"
Чем комфортнее и удобнее перезарядка - тем выше вероятность ее произвести в стрессовой ситуации, ну простейший пример, что удобнее перезаряжать СКС или FN FAL ? Что легче вставлять обойму в пазы и потом вдавливать патроны или поменять магазин, ведь для многих солдат бой - это сильнейший стресс.

Скорострельность винта как апофеоз скорострельности для винтовок с продоль-скользящими затворами определяется исключительно длиной затворной группы. На этом стоит весь бенчрест, где как обыденность стреляют 5 выстрелов за 9-12 секунд. Чем короче группа тем выше скорострельность. Из чего следует - что вся ботва с длинными группами - как то - Спринфилды, Маузеры и пры им подобные по скоростельности будут конструктивно проигрывать любой системе с более короткой группой. Независимо от изгиба рукоятки и отрыва башки от приклада.

А вот это уже интересно. А в чем приимущество длинных затворных групп над короткими ?

уже писал об этом - единственная причина по которой приняли в России фланцевый патрон при очевидном преимуществе патрона без фланца - это возможность доставать патрон за фланец скрюченными пальцами и заряжать его на морозе.

Разве это имеет решающее значение, мосинку можно зарядить и с помощью обоймы .

. Но если вам посмотреть на географическую карту то вы таки легко увидите, что Россия/СССР находится в несколько более чем многих климатических зонах нежели Германия. эдак от тундры до пустынь. В одном случае - т.е. на севере, которого большинство, придёцца стрелять в рукавицах на морозе, в другом вышибать засыпанный песком затвор. Из чего следует что каждый выбирает оружие по предполагаемому ТВД в зоне своих интересов/территории. Так что ддавай те не будем валить всё в едину кучу - возьмите винта, постойте часа два-три на морозе до соплей под носом и оцените преимущества той или иной рукояки.

Да я не спорю с тем, что мосинка хорошая армейская винтовка, но часто приходиться выбирать между скорострельностью и универсальностью или надежностю, так спортивное оружие производят с меньшими допусками чем боевое, из-за чего оно из него более удобно и комфортно стрелять но он не такое неприхотливое и грязеустойчивое, как боевое.

Гатлинг
P.M.
19-6-2009 22:46 Гатлинг
ненадо перекраивать историю оружия только из-за того что вам кажется что прямая рукоятка чем то хуже кривой.

Гнутая рукоятка ближе к спусковому крючку.
При откурытии закрытии затвора с гнутой рукояткой движение рукой происходит в вертикальной плоскости главным образом.
При откуртии закрытии затвора с прямой рукояткой рука движеться то в вертикальной то в горизонтальной плоскости, что мнее удобно.
Ну ладно это слишком заумно, не знаю как сказать - удобнее гнутая рукоятка и все, хотя на счет длинны затворных групп согласен.

п-ф
P.M.
22-6-2009 10:53 п-ф
Да бросьте. Возьмите таки в руки винта наконец. Закрытие затвора осуществляеццо не за ручку, а за заднюю часть горстью. Чем исключается его перекос. и по-барабану что это будет за винт.
Vladiv7
P.M.
22-6-2009 17:08 Vladiv7
Originally posted by Гатлинг:

Разве это имеет решающее значение, мосинку можно зарядить и с помощью обоймы .


а в обоймы патроны кто снаряжать будет? или оне в цинках уже упакованные лежат?
п-ф
P.M.
22-6-2009 17:20 п-ф
или оне в цинках уже упакованные лежат?

Если цинк для винтовок, то в обоймах. Закладываются в трёшечный подсумок вместе с пачкой.
click for enlarge 800 X 786 125,4 Kb picture
Михалыч.59
P.M.
23-6-2009 00:11 Михалыч.59
п-ф молодца, можно еще по теме добавить, но и уже сказанного за глаза хватит.
п-ф
P.M.
23-6-2009 01:58 п-ф
можно еще по теме добавить,

Конечно можно. За глубокомысленными рассуждениями о кривизне ручек как то забылось про самую малость - фактор воздействия оружия на стрелка. Т.е. - чем сильнее отдача, тем выше утомляемость, и как следствие - снижение общего темпа/средней скорострельности. Ручки уже вторичны когда плечо синее или башка гудит. Из чего следует, что энфилд, как обладающий наиболее мягкой отдачей (на коммерческих патронах, хз, кордитом не стрелял), в принципе может лидировать какое то время. Тот же трёшечный карабин уже на середине б/к проиграет трёшке. А трёшка у концу расстрела б/к может и не отстать от энфилда при прочих равных - 120 прицельных выстрелов патронами с лёгкой пулей.
Гатлинг
P.M.
23-6-2009 02:25 Гатлинг
Таким образом наиболее скорострельный карбин Манлихер Каркано 1891 - все таки патрон 6,5 по слабее энфильдовского будет !
Хотя я вот не знаю насколько там длинная затворная группа, относительно того же энфильда у кого то есть информация на этот счет ?
Еще чисто теоритически Манлихер 1895 с прямым ходом затвора может быть очень скорострельным ?
Vladiv7
P.M.
23-6-2009 09:02 Vladiv7
Originally posted by п-ф:

Если цинк для винтовок, то в обоймах.


не знал, спасибо за науку
п-ф
P.M.
23-6-2009 10:59 п-ф
Еще чисто теоритически Манлихер 1895 с прямым ходом затвора может быть очень скорострельным ?

Ну, таки Блайзер с прямоходом позиционируется на сегодняшний момент как самая скорострельная винтовка всех времён и народов. Маннлихер? Почему бы и нет? Но опять же - это тупо в лоб. Куча факторов, включая общую надёжность системы в боевых условиях.
Таким образом наиболее скорострельный карбин Манлихер Каркано 1891 - все таки патрон 6,5 по слабее энфильдовского будет !

Не факт, но ясен пень воздействие на стрелка у мелканов меньше. Это очевидно. Хотя и сам каркано легче. Проблема в другом - мелканы создавались с учётом максимально-возможного носимого б/к и собственного ТВД с ограниченной логистикой. Ну и фигли если итальяха скорострельно расстреляет гденить на горном перевале б/к. И кто ему другой принесёть?
Черномор
P.M.
23-6-2009 18:45 Черномор
Ну, таки Блайзер с прямоходом позиционируется на сегодняшний момент как самая скорострельная винтовка всех времён и народов

Сергей, вроде левера не шибко медленнее, а то и быстрее. Даже с Марлина .444 можно очекнь быстро стрелять.

п-ф
P.M.
23-6-2009 23:52 п-ф
Сергей, вроде левера не шибко медленнее, а то и быстрее. Даже с Марлина .444 можно очекнь быстро стрелять.


Ну если ты не понял об чём речь, то перефразирую, вернее добавлю - Блайзер с прямоходом позиционируется СОЗДАТЕЛЯМИ на сегодняшний момент как самая скорострельная винтовка С ПРОДОЛЬНО_СКОЛЬЗЯЩИМ ЗАТВОРОМ всех времён и народов. Кстати Блайзер кое-где ограниченно принят на вооружение в качестве сн.винтовки.
Во вторых - левер чего? Что ты сравниваешь охотничьи балалайки с военными винтами? Единственный путный (т.е. под полноразмерный военный патрон) среди них М95. Но ты с большим мягким знаком в слове "заипёшся" стрелять из него в основной позиции армейской стрельбы - лёжа. Причём не просто скорострельно, а просто стрелять.

Черномор
P.M.
24-6-2009 00:22 Черномор
Ну если ты не понял об чём речь, то перефразирую, вернее добавлю - Блайзер с прямоходом позиционируется СОЗДАТЕЛЯМИ на сегодняшний момент как самая скорострельная винтовка С ПРОДОЛЬНО_СКОЛЬЗЯЩИМ ЗАТВОРОМ всех времён и народов. Кстати Блайзер кое-где ограниченно принят на вооружение в качестве сн.винтовки.

Понял, о чём ты.

В

о вторых - левер чего? Что ты сравниваешь охотничьи балалайки с военными винтами? Единственный путный (т.е. под полноразмерный военный патрон) среди них М95. Но ты с большим мягким знаком в слове "заипёшся" стрелять из него в основной позиции армейской стрельбы - лёжа. Причём не просто скорострельно, а просто стрелять.

Ты прав. Я с М1895 пострелял. Даже стоя - уникально неудобно.
А с коротких леверов - милое дело.

300 x 225

Гатлинг
P.M.
25-6-2009 01:34 Гатлинг
Ну, таки Блайзер с прямоходом позиционируется на сегодняшний момент как самая скорострельная винтовка всех времён и народов.

Да хрен с ним с блайзером, винтовка конечно крутая - но современная !
Из пехотных и кавалерийских (не снайперских) винтовок времен мировых войн с продольно-скользящим затвором, каторая на Ваш взгяд п-ф наиболее скрострельная : Ли Энфильд, Манлихер или Манлихер-Каркано ?

п-ф
P.M.
25-6-2009 02:13 п-ф
Дык хз, я из этой компании только из Энфилдов стрелял. И то не на скорость. Теоретически пачечный прямоход возможно в тепличных условиях и выиграет.
Gefreiter
P.M.
25-6-2009 09:32 Gefreiter
Originally posted by Гатлинг:

Да хрен с ним с блайзером, винтовка конечно крутая - но современная !
Из пехотных и кавалерийских (не снайперских) винтовок времен мировых войн с продольно-скользящим затвором, каторая на Ваш взгяд п-ф наиболее скрострельная : Ли Энфильд, Манлихер или Манлихер-Каркано ?

К31.

Гатлинг
P.M.
25-6-2009 13:43 Гатлинг
К31.

Швейцарцы не воевали, а так в совсем тепличных условиях наверное винтовка Росса, но она совсем для армии не сгодилась.
И все таки арнументы на счет К31 ?
Черномор
P.M.
25-6-2009 21:03 Черномор
И все таки арнументы на счет К31 ?

Вольдемара надо спросить.

Plamen
P.M.
6-7-2009 02:13 Plamen
Господа, я являюсь феном Манлихера. Стрелял из него, и таскал на себе в молодости, и был влюблен в него. Мои предцы воевали с этой винтовкой в 4 войны и покрились славой. Позволю себе цитировать русских авторов:
Образец 1895 года имеет затвор также прямого действия, но гораздо совершеннее затвора предыдущего образца 1888 года. Затвор и ствольная коробка короче, чем в прежнем образце; запирание прочнее (на два выступа боевой личинки, которые расположены в вертикальной плоскости и возле шляпки патрона). Затвор вынимается из винтовки при нажатии спускового крючка вперед. Магазин меньше размерами и легче весом, чем у предыдущего образца. Заряжание производится пачечной обоймой, вмещающей пять патронов. Обойма подобной же конструкции, односторонняя и лишь несколько облегчена вырубленными по бокам окнами. Заряжание винтовки производится быстро. Затвор функционирует легко, поэтому скорострельность винтовки значительная - до 50 выстрелов в минуту без прицеливания. Ствол короче и легче сравнительно со стволом образца 1888 г. Ствольная накладка прикрывает почти весь ствол. Длина ствола 765 мм. Длина прицельной линии 665 мм. Длина всей винтовки 1270 мм. Винтовка весит 3650 г. Рамочный плоский прицел имеет деления на дистанцию до 2600 шагов. Для прицеливания при опущенной рамке имеется прорезь на 500 шагов1; при поднятой рамке нижняя прорезь на 300 шагов и верхняя на 2600 шагов, на все же прочие дистанции прицеливание производится через прорезь хомутика. Мушка треугольная.
Спуск без предупредителя. Шейка ложи пистолетной формы. Шомпола при винтовке нет, предохранитель находится слева ствольной коробки, поэтому во время стрельбы управлять им невозможно.
Штык с коротким тесачным клинком (длина клинка 254 мм). Винтовка пристреляна без штыка. Штык носится отдельно от винтовки и примыкается лишь в случае надобности. Вес штыка без ножны 280 г.
Тыльное ложевое кольцо раздвижное, переднее глухое, на нем имеется упор для штыка и стержень (костылек) для составления винтовок в козлы.
Гильза латунная с закраиной. Порох бездымный зернистый, заряд весит 2,75 г. Пуля в стальной оболочке, тупоконечная, весит 15,8 г. Снаряженный патрон весит 29,5 г. Начальная скорость пули 520 м/сек. Энергия 2136 Дж. Наибольшее давление 3060 атмосфер.
Положительные качества винтовки Манлихера 1895 года: небольшой вес винтовки, легкий штык, хорошие баллистические свойства, большая скорострельность и простота в пользовании оружием. Среди затворов прямого действия затвор Манлихера образца 1895 года считается одним из наилучших. До появления системы Росса (1907 г.) он был на первом месте. Применение винтовок системы Манлихера на войне 1914-1918 гг. подтвердило громадную живучесть австрийских винтовок.
Отрицательные качества: патрон устаревшей конструкции (крупный калибр, гильза с закраиной), спусковой механизм без предупредителя, не совсем удобный предохранитель и трудная сборка затвора.
Все же система Манлихера образца 1895 г. гораздо совершеннее образца 1888 г., хотя по тому времени подобная винтовка могла бы быть лучшей системы, если бы австрийцы отказались от своего устаревшего патрона.
Впоследствии, в 1909 г., был утвержден патрон с остроконечной пулей весом в 10 г и начальной скоростью 850 м/сек. Для остроконечного патрона необходимо было переделать прицел, который был сделан с делениями на установку до 3000 шагов (2250 м). Однако осуществить все эти изменения австрийцы не успели до Мировой войны 1914 г. отчасти и по той причине, что в Австрии намерены были перейти на новую систему винтовки Манлихер-Шенауэр.
Кроме винтовки Манлихер пехотного типа, в Австрии были введены этой же системы два типа винтовок: укороченная винтовка (штуцер) и карабин.
Впоследствии пехотные винтовки и карабины Манлихера образца 1895 г. были введены на вооружение в Болгарии.
Система затвора - та же, что и пехотного образца, патрон тот же. Ствол гораздо короче и тоньше, изменен прицел и ложа.
Длина ствола - 500 мм. Длина прицельной линии 400 мм. Прицел подъемный рамочный с делениями 2400 шагов. Мушка треугольная. Ложа пистолетная, слева на прикладе возле шейки укреплена простая антабка; другая антабка имеется на тыльном кольце сбоку. Сквозь кольцо проходит поперечный винт. Сверху ствол прикрыт деревянной ствольной накладкой. Ни шомпола, ни штыка карабин не имеет. Заряжание такое же удобное и быстрое, как и пехотной винтовки Манлихера образца 1895 г. Скорострельность такая же. Длина карабина 1000 мм. Вес 3070 г.
К хорошим качествам карабина следует отнести большую прочность и незначительную отдачу. Особенно ценными качествами кавалерийского карабина оказываются удобство заряжания на коне, большая скорострельность, прочный предохранитель, удобное ношение на ремне за плечами и незначительный вес карабина. Следует признать, что карабин Манлихера данного образца сконструирован весьма удачно, особенно если принять во внимание немалый калибр его - 8 мм.
От автора: С утверждениями Маркевича по поводу винтовки трудно не согласится. От себя могу добавить только то, что Манлихер обр. 1895 оказался наиболее скорострельной винтовкой периода Первой мировой, обладавшей, к тому же, довольно мягкой отдачей. Незначительно ему уступал английский Ли-Энфилд, и далеко позади оставались Маузеры и тем более <трехлинейки>. Недостатком этого прекрасного оружия была большая, чем у прочих винтовок, чувствительность к запылению и несколько большее усилие при работе затвора. Но в умелых руках Манлихер обр 1895 был страшным оружием - скорострельность и мощное действие пули обеспечивали успех в бою накоротке, а рекордно малый вес (3,6 кг, у карабина немногим больше 3 кг) не утомлял стрелка. Недостатки же обоймы-пачки (ее вес и асимметричность) часто просто не брались во внимание. Тем более, при укладке в асимметричную пачку исключалось зацепление фланцев соседних патронов, как это бывало в Лебелях и Мосиных.
Особенно популярны Манлихеры были у разведчиков, бойцов пехотных штурмовых групп и, особенно, у казаков, которые скоро заменили ими свои трехлинейные карабины обр. 1907. Вообще, как кавалерийское оружие карабин Манлихера был безупречен

Большинство статей раздела подготовлено с использованием труда В. Е. Маркевича "Ручное огнестрельное оружие"

Вот еще похожая дискусия: vt.traditsia.com

п-ф
P.M.
6-7-2009 04:41 п-ф
От себя могу добавить только то, что Манлихер обр. 1895 оказался наиболее скорострельной винтовкой периода Первой мировой, обладавшей, к тому же, довольно мягкой отдачей. Незначительно ему уступал английский Ли-Энфилд, и далеко позади оставались Маузеры и тем более <трехлинейки>. Недостатком этого прекрасного оружия была большая, чем у прочих винтовок, чувствительность к запылению и несколько большее усилие при работе затвора.

Уважаемый, гоните цыфры - такое утвержение "фаната" как минимум должно чем то подтверждаться. "От себя" - это голимые эмоцыы. они никого не интересуют.
прикалист
P.M.
6-7-2009 21:18 прикалист
Но в умелых руках Манлихер обр 1895 был страшным оружием

в умелых руках любая винтовка-страшное оружие. наверное на вопрос заданный автором темы так и не будет однозначного ответа. и только некоторые когда нибудб с удивлением узнают что скорострельнее -автомат калашникова.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Наиболее скорострельная !? ( 2 )