вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покрытие дерева СВТ

АхотнеГ
P.M.
4-5-2009 00:31 АхотнеГ
А чем покрывали СВТ изначально? Шеллаком?
Сегодня удалил ацетоном лак, зачистил шкуркой "проблемные" места и начал пропитывать Балсином. Пару слоев нанес, а смотрится не очень, не исторически.
Кто как решал эту проблему, поделитесь!
Solidol
P.M.
4-5-2009 07:49 Solidol
Originally posted by АхотнеГ:
А чем покрывали СВТ изначально? Шеллаком?
Сегодня удалил ацетоном лак, зачистил шкуркой "проблемные" места и начал пропитывать Балсином. Пару слоев нанес, а смотрится не очень, не исторически.
Кто как решал эту проблему, поделитесь!

Я лично снимал лак специальной соплеобразной смывкой "circa 1850 furniture stripper", потом окончательно денатуратом. От ацетона отказался - он старит дерево. Ну и морилка + политура...
click for enlarge 1920 X 1440 738,1 Kb picture

СВТ и 19/30 на этом снимке. На поляка не смотри, у него буковая ложа и отделка маслом и воском.

Алексей Голова
P.M.
4-5-2009 10:28 Алексей Голова
Originally posted by Solidol:

у него буковая ложа и отделка маслом и воском.

Можно поподробнее. Каким маслом и сколько слоев? Как и какой наносили воск?

P.S. Буковая ложа смотрится отлично.


С уважением, Алексей

корсар
P.M.
4-5-2009 13:58 корсар
уже обсуждалось, и в этом разделе в часности
Алексей Голова
P.M.
4-5-2009 16:07 Алексей Голова
Спасибо, Дмитрий.

На фотке, ложа после покрытия воском очень здорово смотрится.

С уважением, Алексей

АхотнеГ
P.M.
4-5-2009 18:27 АхотнеГ

Почитал. В первой теме человек поделился своим опытом(спорным и сложным), во второй опытом делятся много людей Плохо то, что их рецепты относятся к обычному охотничьему оружию, а не к "легендарным"
Мне же интересно, чем делали ИЗНАЧАЛЬНО(на заводе), магазинные варианты Балсина и олифы мне известны.

АхотнеГ
P.M.
4-5-2009 18:28 АхотнеГ
Originally posted by Solidol:

Я лично снимал лак специальной соплеобразной смывкой "circa 1850 furniture stripper", потом окончательно денатуратом. От ацетона отказался - он старит дерево. Ну и морилка + политура...

СВТ и 19/30 на этом снимке. На поляка не смотри, у него буковая ложа и отделка маслом и воском.

А политуру сам мешал или готовую брал?

shtift1
P.M.
4-5-2009 18:35 shtift1
Originally posted by АхотнеГ:

а смотрится не очень, не исторически.


Есть качественные цветные фотки? как должно смотреться исторически? вопрос интересный, с "языками"(для лазания по поиску на англоязычных сайтах) полная .опа ...

АхотнеГ
P.M.
4-5-2009 18:38 АхотнеГ
Есть музей Вооруженных Сил и прочие
Там лучше видно, чем на самым хороших фотах.
shtift1
P.M.
4-5-2009 18:39 shtift1
Originally posted by АхотнеГ:

Есть музей Вооруженных Сил и прочие
Там лучше видно, чем на самым хороших фотах.




Там всё правильно?
АхотнеГ
P.M.
4-5-2009 18:50 АхотнеГ
Originally posted by shtift1:

Там всё правильно?

Ну, может и не все, но много настоящего.. .

shtift1
P.M.
4-5-2009 18:54 shtift1
Originally posted by АхотнеГ:

но много настоящего.. .


До сих пор хожу с удовольствием.. .
Solidol
P.M.
5-5-2009 04:06 Solidol
Originally posted by Алексей Голова:

Можно поподробнее. Каким маслом и сколько слоев? Как и какой наносили воск?

P.S. Буковая ложа смотрится отлично.


С уважением, Алексей

Можно. После отпаривания, зашкуривания и сушки - Tru-oil, 2 слоя, потом gun stock wax.
Оба - фирмы Birchwood-Casey.

ЗЫ: самому понравилось!

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

Solidol
P.M.
5-5-2009 04:18 Solidol
Originally posted by АхотнеГ:

А политуру сам мешал или готовую брал?

Готовую. На СВТ сделал ошибку - использовал как есть. А надо разбавлять хотя бы 1:1. Я разводил опять же денатуратом (но классика - обычный спирт).
Кстати, я могу ошибаться, но слышал мнение, что до войны морили только снайперские стволы...

ka3ak1
P.M.
14-8-2009 17:26 ka3ak1
Господа сейчас занимаюсь приведением в порядок двух оск88. дошел до дерева. Шелллак удалить не проблема, но.. Изучил весь пост и ссылки, но так и не нашел чем изначально покрывали приклады свт? Чтобы "красиво" понятно, а чтобы исторически?
Solidol
P.M.
15-8-2009 04:28 Solidol
Originally posted by ka3ak1:
Господа сейчас занимаюсь приведением в порядок двух оск88. дошел до дерева. Шелллак удалить не проблема, но.. Изучил весь пост и ссылки, но так и не нашел чем изначально покрывали приклады свт? Чтобы "красиво" понятно, а чтобы исторически?

Шеллаком и покрывали. Причем, неочищенным (не бесцветным).

Molosky
P.M.
15-8-2009 05:28 Molosky
Шеллаком и покрывали. Причем, неочищенным (не бесцветным).

Откуда такая информация!???
Solidol
P.M.
15-8-2009 06:58 Solidol
Originally posted by Molosky:

Откуда такая информация!???

А не было тогда в товарных количествах других дешевых (на 10000-12000 лож в сутки!) лаков.

Molosky
P.M.
15-8-2009 17:39 Molosky
Шеллак и лак ВК-1 это одно и тоже или нет? В руководстве по ремонту винтовки Мосина говорится о том, что ложа покрывается лаком ВК-1.
Solidol
P.M.
15-8-2009 21:34 Solidol
Originally posted by Molosky:
Шеллак и лак ВК-1 это одно и тоже или нет? В руководстве по [[[ ремонту ]]] винтовки Мосина говорится о том, что ложа покрывается лаком ВК-1.

Вас в Гугле забанили?
ВК-1 - это нитролак, дорогой (для того времени) химический продукт, на дорогом растворителе (ацетон, дихлорэтан), но быстросохнущий при комнатной температуре.
Для ремонта - само то.
А на заводе проще сделать горячую сушку.
И вперед - лак дешевый (шеллак), растворитель - спирт или метанол (оба дешевы), получившуюся политуру можно наносить как угодно - кистью, валиком, тампоном, погружением в ванну, распылителем.. .

Molosky
P.M.
15-8-2009 22:46 Molosky
Замечательно! Есть ли документальные подтверждения использования шеллака?
Solidol
P.M.
16-8-2009 02:53 Solidol
Originally posted by Molosky:
Замечательно! Есть ли документальные подтверждения использования шеллака?

У меня в Канаде их нет и быть не может. Если Вам нужны бумаги, то это не ко мне. А как сделать аутентичный вид "ложа вчера с завода" я уже писал. Впрочем, никто Вам не запрещает экспериментировать с нитро-, полиуретано-, алкидо-. и другими современными лаками на ложах своих собственных винтовок.

Molosky
P.M.
16-8-2009 11:14 Molosky
Дело тут не в Канаде. Существуют руководства по ремонту. У меня есть руководство по ремонту винтовки Мосина (в электронном виде) 1950 года. И там есть инструкция по отделке ложи. Также у меня есть краткое руководство по войсковому ремонту СВТ-40 1942 года издания. По поводу ремонта ложи там сделана отсылка к "Временному руководству по ремонту стрелкового оружия". Это руководство мне пока не попадалось. Вот какие документальные подтверждения я имел в виду. Уверен, что требования по отделке ложа по используемым материалам, при изготовлении и ремонте ложа одинаковые. В инструкции по отделке ложи для винтовки Мосина помимо лака ВК-1 назван ореховый бейц, если его нет, то 0,5% водный раствор марганца.
click for enlarge 1452 X 1164 265,1 Kb picture
Solidol
P.M.
16-8-2009 21:41 Solidol
Originally posted by Molosky:
Дело тут не в Канаде. Существуют руководства по ремонту. У меня есть руководство по ремонту винтовки Мосина (в электронном виде) 1950 года. И там есть инструкция по отделке ложи. Также у меня есть краткое руководство по войсковому ремонту СВТ-40 1942 года издания. По поводу ремонта ложи там сделана отсылка к "Временному руководству по ремонту стрелкового оружия". Это руководство мне пока не попадалось. Вот какие документальные подтверждения я имел в виду. Уверен, что требования по отделке ложа по используемым материалам, при изготовлении и ремонте ложа одинаковые. В инструкции по отделке ложи для винтовки Мосина помимо лака ВК-1 назван ореховый бейц, если его нет, то 0,5% водный раствор марганца.
forum.guns.ru

Прочел, спасибо. Но тут речь идет именно о ремонте - обратите внимание на временной интервал между протирками - 15-20 минут - для нитролака этого более чем достаточно. Но и речь там идет о ремонте повреждений, т.е. не вся ложа покрывается, а только поврежденные кусочки. Для политуры же этого времени совершенно недостаточно при комнатной температуре.

Теперь о бейце/марганце. Это просто тонирующие вещества, морилки, по-русски. Никакой защиты древесины они не дают - только меняют ее цвет.
Кстати, меня немало удивила рекомендация сперва проолифить, а потом тонировать - все доступные мне морилки на водяной основе наносятся ДО обработки олифой или маслом.
Теперь, собственно, почему я однозначно для себя решил, что изначально там был шеллак (политура).
1. Оригинальный лак, хоть и потрескавшийся и облупленный, медленно смывался метанолом - нитролак после нескольких десятков(!) лет высыхания спиртом фиг отмоешь.
2. Коричневато-золотистый отсвет древесины на участках с неповрежденным родным лаком - это типично именно для политуры на основе неочищенного шеллака. Из юзанных мною лаков нечто очень отдаленно похожее дает только однокомпонентный полиуретан, но его в те года там не должно бы было быть.
3. Внешний вид ложи, обработанной политурой - тот самый, с детства, с уроков НВП знакомый оттенок советской ложевой древесины.
Поэтому я свои три ложи покрывал именно политурой на неочищщеном шеллаке, и результат меня вполне устраивает.

Molosky
P.M.
16-8-2009 23:06 Molosky
Если не сложно, покажите, пожалуйста, что получилось. У меня есть пару лож для восстановления. Если понравится, возьму на вооружение Ваш способ.
Solidol
P.M.
17-8-2009 00:04 Solidol
Originally posted by Molosky:
Если не сложно, покажите, пожалуйста, что получилось. У меня есть пару лож для восстановления. Если понравится, возьму на вооружение Ваш способ.

Старого ленивого заставили фоткать.. .

click for enlarge 1920 X 1440 744,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 647,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 633,2 Kb picture

Темновато у меня в подвале, ну тут уже что есть...
Еще одна картинка в начале темы:
2118265.jpg

Удачи!

Molosky
P.M.
17-8-2009 01:17 Molosky
Спасибо!!!
Solidol
P.M.
17-8-2009 02:06 Solidol
Originally posted by Molosky:
Спасибо!!!

На здоровье!

Bf-109G6
P.M.
1-4-2010 01:29 Bf-109G6
Тема оказалась для меня животрепещущей. Желаю покрыть фанерный приклад в классический Советский ИЖмашевский жёлто-красноватый цвет.

Всё внимательно здесь прочитал. Лично съездил и осмотрел покрытие шеллаком
woodperfect.ru
Артикул 0001 неочищенный
Абсолютно прозрачный лак! Непонятно откуда возьмётся желтизна и тем более краснота.

Значит надо таки ВК-1. Непонятным остался вопрос противопоставления "политуры" и лака ВК-1. Например тут утверждается , что он и есть политура
mvrn.ru

Короче вопрос - чем крыть?

Solidol
P.M.
1-4-2010 02:59 Solidol
Originally posted by Bf-109G6:
Тема оказалась для меня животрепещущей. Желаю покрыть фанерный приклад в классический Советский ИЖмашевский жёлто-красноватый цвет.

Всё внимательно здесь прочитал. Лично съездил и осмотрел покрытие шеллаком
woodperfect.ru
Артикул 0001 неочищенный
Абсолютно прозрачный лак! Непонятно откуда возьмётся желтизна и тем более краснота.

Значит надо таки ВК-1. Непонятным остался вопрос противопоставления "политуры" и лака ВК-1. Например тут утверждается , что он и есть политура
mvrn.ru

Короче вопрос - чем крыть?

Вам что-то не то показали. Натуральная неочищенная политура имеет мутно-коричневый цвет, и дает янтарный оттенок.
Я использовал оранжевый (amber) шеллак фирмы zinsser, разводил его 1/4 для финиша и 1/12 для грутовки.
А ВК-1 - это все же нитролак. Вот, например -

Нитролаки наносят в 4-5 слоев с выдержками в 30-40 мин. Срок полного высыхания до 2 час. Для лакирования вручную нельзя применять нитролаки, предназначенные для нанесения способом распыления. В эти нитролаки входят настолько активные (сильные) растворители, что при нанесении их кистью или тампоном, они растворяют ранее нанесенные слои лака, и той же кистью или тампоном эти слои сдираются с обрабатываемой поверхности. Для лакирования вручную промышленность выпускает специальные нитролаки ВК-1.

sdelaemsami.ru

Solidol
P.M.
1-4-2010 03:13 Solidol
Originally posted by Bf-109G6:

Значит надо таки ВК-1. Непонятным остался вопрос противопоставления "политуры" и лака ВК-1. Например тут утверждается , что он и есть политура
mvrn.ru

Короче вопрос - чем крыть?

Сходил по вашей ссылке.

Эти "знатоки" пишут:

"Пoлитурa - лaк, сoдержaщий 10-20% пленкooбрaзующих ве-ществ (шеллaкa) и 80-90 ./o спиртa. Применяют пoлитуру для пoли-рoвaния изделий из древесины; пoсле oтвердения oнa oбрaзует прoзрaчнoе глaдкoе твердoе пoкрытие с зеркaльным блескoм, выявляю-щее текстуру древесины. Нaибoлее рaспрoстрaнены пoлитуры ВК-1 (кoричневaя с крaснoвaтым oттенкoм), нитрoцеллюлoзнaя НЦ-5119, a тaкже шеллaчнaя пoлитурa- 10-20 %-ный спиртoвoй рaствoр шеллaкa (высыхaет через 1 ч пoсле нaнесения нa пoверхнoсть). Ус-кoряет пoлирoвaние; нaнoсят пoлитуру пo слoю шеллaчнoгo лaкa."

Хрена лысого шеллачная политура за 1 час высохнет.
О том, что они в одном абзаце указывают разные концентрации, я вообще молчу.
"В пЕ%ду таких пЕсателей" (с) Секретарь Союза Писателей СССР.

Bf-109G6
P.M.
1-4-2010 12:10 Bf-109G6
Вообщем, в конкретных терминах я не претендую на истину, мне главное красно-рыжий результат. В http://woodperfect.ru прям спрашивал, дайте мне такой, чтоб огненно рыжий был с красными подпалинами. Нет, говорят, таких нету.

Ну всё-таки я не вижу противоречий, что ВК-1 и его современный аналог НЦ-5119, это то что нужно. Как вы говорите - можно наносить вручную, сохнет быстро. Цвет какой надо - красно - коричневый. Короче, что называется то, о чём мечтали большевики.

Solidol
P.M.
2-4-2010 04:37 Solidol
Originally posted by Bf-109G6:
Вообщем, в конкретных терминах я не претендую на истину, мне главное красно-рыжий результат. В http://woodperfect.ru прям спрашивал, дайте мне такой, чтоб огненно рыжий был с красными подпалинами. Нет, говорят, таких нету.

Ну всё-таки я не вижу противоречий, что ВК-1 и его современный аналог НЦ-5119, это то что нужно. Как вы говорите - можно наносить вручную, сохнет быстро. Цвет какой надо - красно - коричневый. Короче, что называется то, о чём мечтали большевики.

Я красно-рыжий цвет получал использованием морилки "под сандал".
Но если ремонтный лак уже содержит тонирующие добавки - почему нет?

Yuriy762
P.M.
28-4-2010 19:24 Yuriy762
Ложа и приклады, как на заводах-изготовителях, так и при ремонте, покрывались лаком НЦ-5119 (до 70-х годов он назывался ВК-1). Технология - кусок ваты размером с кулак заворачивался в вату, окунался в лак. потом тампон 3-4 раза придавливался к столу и еще раз в лак (чтобы вата вобрала в себя побольше - как губка). Этим тампоном лак втирался на очищенную деревянную поверхность. и так 10-15 слоев. за 1 проход тампоном наносился 1 слой, между проходами - высыхание 10 минут. Если у Вас только 1 ложа, то ваты можете брать поменьше и паузы на высыхание покороче (я привел пример как делалось в массовом производстве).
А позже стали лакировать лаком МЧ-52 в электростатическом поле. он значительно крепче, но цвет не такой красивый (это делалось для армейского оружия). Для себу нужно вначале морилкой.
партизан 71
P.M.
16-5-2016 18:56 партизан 71
Красный цвет, что на фото это морилка или шеллак?
WAGNER
P.M.
19-5-2016 18:45 WAGNER
А я вот так произвел абгрейд Ложа СВТ-38
click for enlarge 1280 X 851 334.8 Kb
click for enlarge 1280 X 851 355.1 Kb
click for enlarge 1306 X 980 791.3 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 496.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1000 190.5 Kb
click for enlarge 1920 X 955 165.5 Kb
604 x 402
604 x 402
click for enlarge 453 X 604 48.8 Kb
click for enlarge 1280 X 851 325.7 Kb
dimonnl
P.M.
19-5-2016 21:30 dimonnl
click for enlarge 480 X 358 50.6 Kb

Прошу прощения за нечеткое фото. И немного оффтопа. Сверху М91/30 Ижевская, 1941-й год, не ремонтная и в оригинальном дереве.
Средняя снайперка, дерево покрыто шеллаком.
Нижняя-СВТ Финский трофей. Дерево сохранило всю оригинальную маркировку, но все-таки у меня ощущение, что финны её чем-то перепокрыли.

Сорокдва
P.M.
20-5-2016 13:46 Сорокдва
По теме восстановления покрытия лож:
N. ППШ-М "Папаша": знакомство, обзор конструкции, тюнинг
Человек реставрирует ложа от ППШ, на СВТ та же береза.
Eros
P.M.
22-5-2016 13:02 Eros
dimonnl:

Прошу прощения за нечеткое фото. И немного оффтопа. Сверху М91/30 Ижевская, 1941-й год, не ремонтная и в оригинальном дереве.
Средняя снайперка, дерево покрыто шеллаком.
Нижняя-СВТ Финский трофей. Дерево сохранило всю оригинальную маркировку, но все-таки у меня ощущение, что финны её чем-то перепокрыли.

Перепокрыли однозначно. Эти черти все трофеи переворонили и перепокрывали.