Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Скорострельность трехлинейки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скорострельность трехлинейки

Салих
P.M. Ц
15-4-2009 02:44 Салих
перемещено из Нарезное оружие


click for enlarge 462 X 196 65,0 Kb picture

Реально?

Интересуют мнения стрелков-владельцев особо, хотя от флейма в теме никуда не уйти


Накопал маленько

" Окончательно превосходство <трехлинейки> выявилось на испытаниях 1890 и 1891 годов, где она конкурировала с винтовкой такого же калибра, созданной знаменитым бельгийским оружейником Леоном Наганом, и превзошла ее по всем статьям. А по предельной дальности (3 километра) и скорострельности (до 30 выстрелов в минуту) винтовка Мосина вплоть до Второй мировой войны не имела себе равных."

(с) storage1.tomsknet.ru

9par
P.M. Ц
15-4-2009 03:18 9par
Осталось только выяснить о какой скорострельности идёт речь - технической или прицельной
Салих
P.M. Ц
15-4-2009 03:19 Салих
В тексте на картинке написано
9par
P.M. Ц
15-4-2009 03:35 9par
считаем - 55 выстрелов это 10 обойм - 10 перезаряжаний - даже если они лежат рядом - их нужно взять и вставить - хорошо из минуты вычитаем 10 секунд,
остаётся 53 взводов/закрываний затвора, с отрывом руки от ложа возвратом - ну по секунде на выстрел
прицеливаться он когда успевал ?? если ещё учесть что действие инерции тела от отдачи ну пусть по 0,2 секунды, а отбрасывать его нельзя, итого по моим подсчётам - должно было бы уйти 63+22 секунды, =85 тогда даже если он делал бы это в полтора раза быстрее - получилось бы минута, но это на мой взгляд нереально - очень похоже на агит плакат
если дядька действительно так мог - снимаю шляпу
но хорошо а когда прицеливаться он успевал - вышли то на техническую скорострельность
Strelezz
P.M. Ц
15-4-2009 04:20 Strelezz
Думается мне , что " 30 выстрелов в минуту" обозначает пересчет на минуту отстрела одной обоймы в хорошем темпе . Типа как мы определяем скорость - в километрах в час .
V1
P.M. Ц
15-4-2009 05:11 V1
Поищите темы про Ли Энфильд.

"The fast-operating Lee bolt-action and large magazine capacity enabled a trained rifleman to fire 20 to 30 aimed rounds a minute, making the Lee-Enfield the fastest military bolt-action rifle of the day. The current world record for aimed bolt-action fire was set in 1914 by a musketry instructor in the British Army - Sergeant Instructor Snoxall - who placed 38 rounds into a 12 inch wide target at 300 yards (270 m) in one minute"

если делали из энфильда то почему бы не делать из мосинки, при соответствующей подготовке, притом 20-30 это был рутинный результат как я понял. Ну магалие энфильда на 10 но заряжался то он тоже обоймами по пять.

9par
P.M. Ц
15-4-2009 09:35 9par
20-30 это не 50
брянск
P.M. Ц
15-4-2009 10:30 брянск
Недавно смотрел передачу Разрушители легенд. Ну, все наверное знают о чем она. Так вот там пытались опровергнуть легенду про одного ковбоя, который типо умел из револьвера, который взводить рукой надо было, выстрелить пять раз за время, пока монетка упадет с вытянутой руки стрелка на землю. Там где-то полсекунды штоль.. . Может чуть больше.. . Так вот, как не корячились - не получалось у них. Записали - легенда разрушена. А потом я засмотрел на ютубе ролик с каким то то ли Бобом, то ли Биллом, где показано как он стреляет. Там эти пять выстрелов сливались практически в один. Техника стрельбы примерно такая - пекаль взводится, Делает взмах рукой(рука пролетает над револьвером), причем он каждым пальцем(начиная с большого и заканчивая мизинцем) успевает взвести ливольверт и выстрелить, пока следующий палец "подлетает" к взводу. Там не то что полсекунды, раза в два времени меньше потребовалось человеку.
Так я это к чему - скореее всего у этого стрелка из трехлинейки тоже было какое-то свое, загадочное для нас кунг-фу. , Которое позволяло лупить со скоростью выстрел в секунду.
Joker.udm
P.M. Ц
15-4-2009 12:12 Joker.udm
Если человек с энтузиазмом подойдет к своему делу, то почему бы и нет. Ролики практиков и рекламные оркомпаний посмотришь и не в это еще поверишь.
voffka
P.M. Ц
15-4-2009 12:23 voffka
Originally posted by брянск:
А потом я засмотрел на ютубе ролик с каким то то ли Бобом, то ли Биллом, где показано как он стреляет.

Боб Мандон (Bob Munden) Веселый мужик ! Но конечно и монтаж есть монтаж !

Larsen
P.M. Ц
15-4-2009 12:55 Larsen
Надо лишь признать, что Очень быстро стрелять можно из всего, что хочешь.
Думаю, что из мосинки можно сделать то, о чем пишет газетная вырезка, но при определенных условиях.
Из штатной винтовки это повторить не удастся.

В Лас-Вегасе, в рамках Ган-Шоу, проходит чемпионат стрелков из револьвера одинарного действия (курок которого надо взводить перед каждым выстрелом). Так вот они стреляют ОЧЕНЬ быстро. А когда их спрашивают как этого достичь, то слышат в ответ - 1000 патронов в день на протяжении 20 лет, и вы здесь победите..... .

Strelezz
P.M. Ц
15-4-2009 14:36 Strelezz
" Чтобы стать кузнецом - надо ковать " старая английская мудрость


перемещено из Нарезное оружие
Simple
P.M. Ц
15-4-2009 19:32 Simple
Здесь описывается подробно, как Немцев это делал.
Скоростная стрельба из винтовки Мосина
прикалист
P.M. Ц
15-4-2009 20:15 прикалист
с товарищем проводили эксперемент- понаставили десяток мишеней на расстоянии от 50 до 300 метров и пронумеровали их(достаточно больших) я лежа в окопе одевшись в форму бойца ркка стрелял по мишеням а товарищ стоял сзади и говорил в какую мишень стрелять. снаряженные обоймы лежали на тряпке рядом. так вот -больше 15-20 раз выстрелить мне не удавалось-то каска на глаза сползает, то песок в винтовку попадет.. . да и не во все мишени попал. расстреляно было 120 патронов.. . это я к тому что этой винтовкой воевали-а обстановка боя и как делал Немцев это разные вещи..
RAY
P.M. Ц
16-4-2009 00:11 RAY
Originally posted by прикалист:
с товарищем проводили эксперемент- понаставили десяток мишеней на расстоянии от 50 до 300 метров и пронумеровали их(достаточно больших) я лежа в окопе одевшись в форму бойца ркка стрелял по мишеням а товарищ стоял сзади и говорил в какую мишень стрелять. снаряженные обоймы лежали на тряпке рядом. так вот -больше 15-20 раз выстрелить мне не удавалось-то каска на глаза сползает, то песок в винтовку попадет.. . да и не во все мишени попал. расстреляно было 120 патронов.. . это я к тому что этой винтовкой воевали-а обстановка боя и как делал Немцев это разные вещи..

------
А я вот как ни прыгал в высоту - до Бубки не допрыгал Раза в три он меня перепрыгивает
Так это говорит о том, что я плохой прыгун или просто другие умеютделать это лучше, занимаясь этим годами и имея к тому талант?
55 выстрелов за минуту - это РЕКОРД.
Но обученный стрелок прицельно(подчеркиваю - прицельно!!!) стреляет из мосинки 30-35 выстрелов в минуту. Обученный. Опытный- 40-45.. . При этом таки попадает.. . и я такое еще застал и видел. Сам так и не освоил - практики было мало, забросил да и было ни к чему.
Так что дело не в обстановке боя - а в подготовке прежде всего. И умении этот стресс подавить и занятся делом. Что в спорте что в бою, что на охоте!
А Ваш результат и так неплох для малоподготовленного(в плане стрельбы из мосинки) стрелка, поздравляю

shtift1
P.M. Ц
16-4-2009 00:30 shtift1
Originally posted by RAY:

Опытный- 40-45.. . При этом таки попадает.. . и я такое еще застал и видел.


При этом ИМХО нужно "жить" на стрельбище.. . Просто взяв винтовку и снаряженные обоймы.. . Для этого и составлялись НСД, 11 прицельных в минуту.. .
RAY
P.M. Ц
16-4-2009 00:38 RAY
Originally posted by shtift1:

При этом ИМХО нужно "жить" на стрельбище.. . Просто взяв винтовку и снаряженные обоймы.. . Для этого и составлялись НСД, 11 прицельных в минуту...

------
Или поучиься у кого положено, а потом в лыжной бригаде выжить пару лет на войне. Кто не осилил и кому не повезло- не дожили...
А так - да. 10-15 прицельных в минуту- писали именно исходя из возможностей среднего, очень среднего стрелка, с учетом правильного и неспешного выцеливания и поражения таки мишени. Все остальное - это уже выше среднего.

Салих
P.M. Ц
16-4-2009 18:24 Салих
Все спасибо за ответы
Черномор
P.M. Ц
20-4-2009 13:23 Черномор
Одна только подгонка пары "паз стебля-зуб курка" в разы уменьшает время передёргивания затвора. Если патронов до хрена и есть где стрелять спокойно - результат растёт очень быстро. Всё дело в практике.
RAY
P.M. Ц
21-4-2009 13:11 RAY
Originally posted by Черномор:
Одна только подгонка пары "паз стебля-зуб курка" в разы уменьшает время передёргивания затвора. Если патронов до хрена и есть где стрелять спокойно - результат растёт очень быстро. Всё дело в практике.

---------
Ну тык на тех, кто хотел - в 30-50-е годы патронов не жалели. Реально.
Это в 80-90-е уже было - если ты не мастер спорта, иди отсюда, мальчик, с нуля не учим(с). Да и то, сильно хотел - так всех достал и настрелялся вдоволь Счас полагаю, вообще анрыл - только за деньги и сам, все сам.

Jacket, envelope
P.M. Ц
26-4-2009 01:09 Jacket, envelope
Жыть захочеш , ещё не так раскорячишся.
Апач
P.M. Ц
29-4-2009 14:31 Апач

Originally posted by Салих:
[b]перемещено из Нарезное оружие


Накопал маленько

" Окончательно превосходство <трехлинейки> выявилось на испытаниях 1890 и 1891 годов, где она конкурировала с винтовкой такого же калибра, созданной знаменитым бельгийским оружейником Леоном Наганом, и превзошла ее по всем статьям. А по предельной дальности (3 километра) и скорострельности (до 30 выстрелов в минуту) винтовка Мосина вплоть до Второй мировой войны не имела себе равных."

(с) storage1.tomsknet.ru

[/B]

Пипец, я плакал про "не имела себе равных"

Апач
P.M. Ц
29-4-2009 14:32 Апач
Наверное имеется в виду - в Советском Союзе? Или в Монголии?
Апач
P.M. Ц
30-4-2009 12:07 Апач
От радости канешна!
Черномор
P.M. Ц
3-5-2009 20:53 Черномор
Originally posted by Апач:

Пипец, я плакал про "не имела себе равных"

Приняли - значит, равных не имела.

мичурин
P.M. Ц
4-5-2009 23:46 мичурин
Черномор-что это за "подгонка пары "паз стебля-зуб курка" ?Поподробней:что делается. что получается в итоге. Как ощущается рукой при перезаряжании. Пожалуйста .
Черномор
P.M. Ц
5-5-2009 00:16 Черномор
Черномор-что это за "подгонка пары "паз стебля-зуб курка" ?Поподробней:что делается. что получается в итоге. Как ощущается рукой при перезаряжании. Пожалуйста .

В сейф уже не полезу, на найденном фото видна задняя часть затвора. Курок имеет выступ, скользящий по винтовому скосу стебля затвора. Этот выступ, при постановке гребня курка на одну линию с гребнем стебля, заскакивает в ямку на торце стебля. Если эта ямка глубокая и с острыми необработанными краями, то, в совокупности с неполированным винтовым скосом курка и стебля, будет создаваться резкое нарастание усилия на рукояти, при её поднятии вверх.
У ямки на торце стебля снимаем фаски и полируем, полируем винтовой скос курок-стебель и уменьшаем высоту зуба курка, с полировкой. В итоге рукоять затвора поднимается легко и мягко.

click for enlarge 617 X 483  36,1 Kb picture
click for enlarge 617 X 483  36,1 Kb picture

Черномор
P.M. Ц
5-5-2009 00:22 Черномор
Вот тут лучше будет видно. Стрелками показаны контактные поверхности
624 x 407
365 x 510
click for enlarge 1330 X 503  45,4 Kb picture
мичурин
P.M. Ц
5-5-2009 00:35 мичурин
Давно у меня руки чесались влесть в этот узел. Да боялся напортачить. Чего следует опасатся при данной операции подгонки пары клольжения. ?По логике моей:того что зуб курка не будет фиксироватся в выемке не торце стебля.. . Ваше мнение?
Черномор
P.M. Ц
5-5-2009 00:43 Черномор
Чего следует опасатся при данной операции подгонки пары клольжения. ?По логике моей:того что зуб курка не будет фиксироватся в выемке не торце стебля.. . Ваше мнение?

Да, не спилите зуб курка начисто. Его лучше чуть уменьшить по высоте и просто скруглить. Затвором в руках пощёлкайте, курок покрутите, всё понятно будет.

мичурин
P.M. Ц
5-5-2009 23:18 мичурин
Благодарю за полезные советы. Обязательно им воспользуюсь. Сейчас стебель затвора поднимается со значительным усилием-буду исправлять.
Grizzly
P.M. Ц
8-5-2009 09:57 Grizzly
Приходилось слышать про подобную скоростную стрельбу. Но, как мне объяснили, техника стрельбы при этом несколько отличалась от обычной. Винтовка лежала цевьём на мягкой опоре, спусковой крючок нажимался левой рукой, а правая использовалась лишь для передёргивания затвора и зарядки.
RAY
P.M. Ц
11-5-2009 21:21 RAY
Originally posted by Grizzly:
Приходилось слышать про подобную скоростную стрельбу. Но, как мне объяснили, техника стрельбы при этом несколько отличалась от обычной. Винтовка лежала цевьём на мягкой опоре, спусковой крючок нажимался левой рукой, а правая использовалась лишь для передёргивания затвора и зарядки.

------
Ну, вообще-то скоростную и стоя с рук рубили. Основной смысл такой стрельбы - при внезапном столкновении например, успеть перещелкать раньше. Спецы из лыжников пять патронов успевали из обычной винтовки прицельно за 4-5 секунд расстрелять. В чем и был цымус. Пять секунд - пять тушек. Мастера работали еще быстрее. По цели ближе 30м в принципе 3-4 выстрела за 3 сек. могли уложить. Подобную стрельбу видеть доводилось.
Тут конечно свое отличие - ибо цель не максимум за минуту, а именно максимально быстро в пределах обоймы отстреляться с эффективностью близкой к 100%. Но в принципе, все дороги сходятся на вершине горы(с)

Черномор
P.M. Ц
11-5-2009 21:39 Черномор
Ну, вообще-то скоростную и стоя с рук рубили. Основной смысл такой стрельбы - при внезапном столкновении например, успеть перещелкать раньше. Спецы из лыжников пять патронов успевали из обычной винтовки прицельно за 4-5 секунд расстрелять. В чем и был цымус. Пять секунд - пять тушек. Мастера работали еще быстрее. По цели ближе 30м в принципе 3-4 выстрела за 3 сек. могли уложить. Подобную стрельбу видеть доводилось.
Тут конечно свое отличие - ибо цель не максимум за минуту, а именно максимально быстро в пределах обоймы отстреляться с эффективностью близкой к 100%. Но в принципе, все дороги сходятся на вершине горы(с)

Я видел такую стрельбу в исполнении своего деда и дядек. Батя быстро стреляет, но не настолько - практики меньше, он больше капканами успевал.

RAY
P.M. Ц
11-5-2009 21:43 RAY
Originally posted by Черномор:

Я видел такую стрельбу в исполнении своего деда и дядек. Батя быстро стреляет, но не настолько - практики меньше, он больше капканами успевал.


------
Дык, я тож за одним дедком смотрел Не родич, хороший знакомый. После войны заядлый охотник, долго егерем был, казенный карабин как раз имел - так что навыки до старости сохранил. Мне бы так уметь как он в старости успевал - за первого парня на деревне сошел бы Долбил на звук - чисто как с полуавтомата. Так и попадал при этом!
В войну - ленфронт, там, сям, лыжная бригада, поснайперить тож чуток успел (в смысле побегал с СВМ и применял порой).
Увы - давно уж нет.. .
Черномор
P.M. Ц
11-5-2009 22:08 Черномор
Долбил на звук - чисто как с полуавтомата. Так и попадал при этом!

"Опыт, сын ошибок трудных" (с)
Меня всегда удивляла способность одтельных индивидуумов стрелять из винта как из гладкого - навскидку и почти не целясь, "на вкладку".

RAY
P.M. Ц
12-5-2009 01:25 RAY
Originally posted by Черномор:

"Опыт, сын ошибок трудных" (с)
Меня всегда удивляла способность одтельных индивидуумов стрелять из винта как из гладкого - навскидку и почти не целясь, "на вкладку".

------
Что характерно - попадали, не хуже чем я целясь, тогда

Jacket, envelope
P.M. Ц
17-6-2009 10:21 Jacket, envelope
Мужики почаще стреляйте из винтовки Мосина , на охоте , да по бегущей цели , иначе она вас похоронит возле компютеров.

п-ф
P.M. Ц
17-6-2009 10:47 п-ф
Дык, эта. а чож. струляем типа.
click for enlarge 533 X 800 160,2 Kb picture
Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Скорострельность трехлинейки