Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Промерил калибр на винтовке Мосина ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Промерил калибр на винтовке Мосина
Алексей Голова
1-4-2009 19:49 Алексей Голова
Сегодня мне удалось померить калибрами свою Ижевскую Мосинку 1926 года выпуска и очень огорчился. Заказывал на Молоте 7,62-63 мм. а промер показал 7,65. На кучность пока не стрелял, только пробные 50 патронов. Попробуйте успокоить по этому поводу или наоборот....

С уважением , Алексей

дед
1-4-2009 20:11 дед
Это в пределах допусков, нужно пробовать стрелять. Вообще то гораздо важнее промер по нарезам, для Мосина 7,94-7,96 мм. норма.
С уважением
Алексей Голова
1-4-2009 20:15 Алексей Голова
quote:
Originally posted by дед:
Это в пределах допусков, нужно пробовать стрелять. Вообще то гораздо важнее промер по нарезам, для Мосина 7,94-7,96 мм. норма.
С уважением

Почему важнее и как это промерить.

С уважением, Алексей

Алексей Голова
1-4-2009 21:17 Алексей Голова
quote:
Originally posted by Аристархов:

Могу успокоить. Калибр ствола имеет совсем не первостепенное значение. Гораздо важнее, чтобы диаметр входа, не был меньше диаметра выхода. У Вас данный калибр проходит от входа до среза? Если да - будет жить. Вот, ежели раструб получается, то хана. Если все везде "ровно" - то Вам придется подобрать патрон. (ессно охотничий). Боевыми патронами стрелять Вам нежелательно. У моего знакомого ствол тоже 7,65.(цилиндр) Кучность одна минута, правда стрелять он умеет. (злой гений).)))

Проверял только пульный выход. Проверочные калибры были короткие. А какими калибрами или как можно проверить весь ствол?

С уважением, Алексей.

savchenko777
1-4-2009 22:31 savchenko777
Интересовался как то Маузером 98 перестволенным под 308 патрон и нашел.
В одном ормаге было три штуки, как выяснилось перестволки Тульские и использовали в Туле стволы именно Мосинские новые складские, они их даже не хромировали как на Молоте.
Так вот промер на выходе всех трех показал четко 7.64, тогда это меня тоже смутило, а сейчас думаю стволы ведь новые да и пуля калибра 7.62 реальный размер имеет 7.85 - 7.89
Так что не лучьше то что уже, а главное соотношение от патронника к выходу.
LEXANDER
1-4-2009 23:12 LEXANDER
Тут главное покажет отстрел, мы в Мытищах общались по этому поводу ) Вспомните реальный размер снайперских Мосинок, и, думаю, на душе станет спокойнее. Так что волноваться пока повода нет, да и думаю и не будет. Моя винтовка стреляет однозначно лучше меня, Ваша уверен не хуже.
shtift1
1-4-2009 23:35 shtift1
Присоединюсь-"трёшки" с ровным 7,65-7,66 стреляют очень хорошо.
Алексей Голова
2-4-2009 08:46 Алексей Голова
LEXANDER, на промер калибром я решился после нашей встречи и разговора в Мытищах. Просто посмотрев на нарезы твоей винтовочки, я увидел какие они должны быть нормальными, потом сравнил со своими......
Спасибо ВСЕМ за поддержку, а то я как то сник. В субботу 4 апреля (если договорюсь)поеду к Володе в Мытищи, у кого есть возможность и желание-присоединяйтесь. И еще вопрос к сведующим. В руководстве по ремонту винтовки Мосина, в разделе "Дефектация и ремонт ствола и ствольной коробки" написано: для выявления этих неисправностей требуется тщательно протереть канал ствола, осмотреть его и обмерить войсковым калибром К-2. Какой размер соответствует калибру К-2?

С уважением, Алексей

edit log

LEXANDER
2-4-2009 09:16 LEXANDER
Ща выложу скан
click for enlarge 577 X 812  47,1 Kb picture
Алексей Голова
2-4-2009 10:17 Алексей Голова
Спасибо, Саш.

С уважением, Алексей

немогупридумать
2-4-2009 22:43 немогупридумать
quote:
Originally posted by savchenko777:
Интересовался как то Маузером 98 перестволенным под 308 патрон и нашел.
В одном ормаге было три штуки, как выяснилось перестволки Тульские и использовали в Туле стволы именно Мосинские новые складские, они их даже не хромировали как на Молоте.
Так вот промер на выходе всех трех показал четко 7.64, тогда это меня тоже смутило, а сейчас думаю стволы ведь новые да и пуля калибра 7.62 реальный размер имеет 7.85 - 7.89
Так что не лучьше то что уже, а главное соотношение от патронника к выходу.

Какой тока бред не придумуют в магазине, что бы слить то, что у них зависло

Для справки: на тозе не было мосинок с новыми стволами, а тем более не делали из них стволы для маузеров. Да и из мосиновского ствола довольно проблематично вырезать конфигурацию маузеровского ствола, толщина не та. А вообще, всегда было проще сделать заново, чем переделывать старое.
Походу, я же тебе отписывал, что на тозе есть 3 перестволённых маузера, зачем надо было бегать по магазинам?

немогупридумать
2-4-2009 22:48 немогупридумать
quote:
Originally posted by Алексей Голова:
Сегодня мне удалось померить калибрами свою Ижевскую Мосинку 1926 года выпуска и очень огорчился. Заказывал на Молоте 7,62-63 мм. а промер показал 7,65. На кучность пока не стрелял, только пробные 50 патронов. Попробуйте успокоить по этому поводу или наоборот....

С уважением , Алексей

Алексей, ничего нет удивительного. Все заводы без исключения давно положили большой и толстый на просьбы покупателей отобрать что-либо по их просьбе. На это есть ряд причин: Почти все заводы легли ниже плинтуса, специалисты или бегут сами, или сокращены, зарплаты не платят месяцами, ассортимент старого оружия не пополняется со складов, да и просто - и такое купят. Выбора у нас просто нет... Так, что, продолжаем играть в рулетку

Simple
2-4-2009 22:55 Simple
quote:
Originally posted by Алексей Голова:
Попробуйте успокоить по этому поводу или наоборот....

Нормальный калибр, у меня снайперка (1944г.) 7,65, промеряли с palex, у него снайперская (1943г.) 7,66, если не ошибаюсь, винтовки бьют отлично. Дульный выход, конечно, очень важно.

Для сведения, при стрельбе из снайперской Мосина, в ходе ее эксплуатации, стволы увеличивают первоначальный калибр. Поэтому снайпера при калибре ствола 7,64-7,65, отбирали патроны с пулями калибром 7,87-7,89. При не изношенном калибре ствола 7,62-7,63, отбирали пули 7,85-7,87.

В любом случае, правда подтверждалась только отстрелом, т.к. не каждая партия откалиброванных патронов может подойти к конкретному стволу.

edit log

немогупридумать
2-4-2009 23:08 немогупридумать
quote:
Originally posted by Simple:

Нормальный калибр, у меня снайперка (1944г.) 7,65, промеряли с palex, у него снайперская (1943г.) 7,66, если не ошибаюсь, винтовки бьют отлично. Дульный выход, конечно, очень важно.

Для сведения, при стрельбе из снайперской Мосина, в ходе ее эксплуатации, стволы увеличивают первоначальный калибр. Поэтому снайпера при калибре ствола 7,64-7,65, отбирали патроны с пулями калибром 7,87-7,89. При не изношенном калибре ствола 7,62-7,63, отбирали пули 7,85-7,87.

В любом случае, правда подтверждалась только отстрелом, т.к. не каждая партия откалиброванных патронов может подойти к конкретному стволу.

Такой калибр нормальный, при условии, что он был изначально. А если ствол расстрелян на 0.03, это не есть гут. Вердикт должен вынести человек, понимающий в стволах при визуальном осмотре. Я понимаю так, что Алексей брал ствол для души и надеялся увидеть его новым, а не надеяться на кучку. Я понимаю, что такое получить не то, что ожидал.
Если хочешь, подъезжай в воскресенье, может тоже приеду, если оклимаюсь, посмотрю сам. А вообще, надеяться изначально, что отберут 26 год с нулёвым стволом это просто обманывать самого себя. Я свои моськи отбирал примерно из 500 штук, но они тоже не были эталонами.

edit log

savchenko777
3-4-2009 00:16 savchenko777
quote:
Originally posted by немогупридумать:

Какой тока бред не придумуют в магазине, что бы слить то, что у них зависло

Для справки: на тозе не было мосинок с новыми стволами, а тем более не делали из них стволы для маузеров. Да и из мосиновского ствола довольно проблематично вырезать конфигурацию маузеровского ствола, толщина не та. А вообще, всегда было проще сделать заново, чем переделывать старое.
Походу, я же тебе отписывал, что на тозе есть 3 перестволённых маузера, зачем надо было бегать по магазинам?
Олег, там версия была, что стволы не с новых Мосинок, а сами по себе для винтовок, не юзаные, лежали где то на складах.
Соединение ствола с ресивером и правда было через чудную муфту и ложе кажись подточенное под эту конструкцию.
Не знаю, "за что купил, за то и продал", хозяин ормага при мне на ТОЗ звонил, может и не врал.
А поехал в ормаг в Одинцово из любопытства - что за перестволки Тульские,
все же ближе чем на ТОЗ ,
да и решил Я уже тогда что Маузер 98 лучше сразу буду брать в родном калибре.

edit log

немогупридумать
3-4-2009 00:54 немогупридумать
Во цирк устроили, ещё и на завод при тебе звонили Акробаты, одним словом. А муфты ставили, потому, что не могли точно расчитать резьбу на стволе и получался зазор разного диаметра, который и ликвидировали этими шайбами.

edit log

savchenko777
3-4-2009 01:20 savchenko777
quote:

Во цирк устроили, ещё и на завод при тебе звонили Акробаты, одним словом.

Это, еще ни чего, он на ТОЗ по другому поводу звонил, мы с ним разговорились, мужик деловой оказался.
Меня другое потрясло как у них налажена торговля оружием, особенно травматическим - покупатель в ормаге оплачивает ствол + 2000 руб. (год назад), оставляет свои данные и через две недели приходит в этот же ормаг и забирает ствол с разрешением, вот это Акробатизм .
При мне так человек пять оформились и никто не стесняется и не смущается.
Прям как в Америке

автору: прошу прощение за off.

edit log

Алексей Голова
3-4-2009 11:00 Алексей Голова
quote:

Такой калибр нормальный, при условии, что он был изначально. А если ствол расстрелян на 0.03, это не есть гут. Вердикт должен вынести человек, понимающий в стволах при визуальном осмотре. Я понимаю так, что Алексей брал ствол для души и надеялся увидеть его новым, а не надеяться на кучку. Я понимаю, что такое получить не то, что ожидал.
Если хочешь, подъезжай в воскресенье, может тоже приеду, если оклимаюсь, посмотрю сам. А вообще, надеяться изначально, что отберут 26 год с нулёвым стволом это просто обманывать самого себя. Я свои моськи отбирал примерно из 500 штук, но они тоже не были эталонами.

Ствол, действительно, брал для души и охоты. В заказе отмечал: просьба отобрать 1928-38 год с граненой коробкой (думал качество изготовления Мосинок в эти года, после разрухи которая была после гражданской, будет получше), ну калибр конечно поменьше 7,62-63 мм. После получения конечно был удивлен 1926 годом, но решил что видно выбирали соответственно заказу, по качеству ствола. Потом обнаруживались "косяки", то крон без штифтов, то пенек передний мушки не посередине, а в конце еще и промер калибрами. Но ведь есть на форуме отличные примеры хорошего выполнения заказов по Мосинкам, вот что обидно. А вообще конечно понятно, что твориться в стране и в том числе на Молоте-ужас. Но все же .......

С уважением, Алексей.

edit log

Алексей Голова
3-4-2009 11:07 Алексей Голова
quote:
Originally posted by Simple:

Дим, спасибо за поддержку. Когда я пристреливал оптику в Мытищах, лучше всего пошла обычная новосибирская полуоболочка. Специально пристреливал этот патрон для охоты. Какой размер у этой пули не замерял.

С уважением, Алексей.

Алексей Голова
3-4-2009 11:17 Алексей Голова
[QUOTE]Originally posted by немогупридумать:
[b]
Если хочешь, подъезжай в воскресенье, может тоже приеду, если оклимаюсь, посмотрю сам.

Олег, спасибо за предложение. Договорился с Володей на субботу, устанавливать и пристреливать ночник. Буду к 10 часам. В воскресенье работаю. Если сможешь в субботу приехать- будет отлично.

С уважением, Алексей

edit log

всего страниц: 5 : 12345