вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВОпрос к спецам по Kar98k

Ванес
P.M. Ц
18-3-2009 10:26 Ванес
Ребят кто мне поможет разобратся по снайперским качествам 98К. Интересует все таки почему во многих источниках упоминается что 98 плох в снайперском исполнении??!! Чем Именно?! отдача?? да сильная, дальность прямого выстрела неэффективная??!! Кто может помочь. Надежнейщий затвор четкость и плавность и безотказность работы Патрон мощный особенно с тяжелой пулей S.s в 12ю8гр. баллистические формы пули отличные кенетическая энергия хорошо сохранятся на дальних дистанциях. Оптика Цейсс всем известна своих превосходным исполнением и изготовлением, спуск с предупреждением полупистолетная рукоятка мне кажется удобна при работе. Треугольная форма мушки тоже позволяет при не обходимости открытым прицелом четко видеть цель. В чем же причина нареканий.
немогупридумать
P.M. Ц
18-3-2009 18:41 немогупридумать
Наверно, источники имеют ввиду снайперку с прицелом ZF41, которую не очень любили немецкие снайперы, а в остльном только положительные эмоции.
Ванес
P.M. Ц
18-3-2009 23:00 Ванес
Zf-41 да слабоватенький прицел х1,5 это вообще не дело, мне кажется он больше походит на более "точный" карабин чем на снайперское оружие.

1943 DOU спасибо но все таки меня интуресует кто действительно серьезно разбирается в баллистике и прикладистости оружия. Форум большой просто так сразу не найти что нужно.

Solidol
P.M. Ц
19-3-2009 06:08 Solidol
Originally posted by Ванес:
Ребят кто мне поможет разобратся по снайперским качествам 98К. Интересует все таки почему во многих источниках упоминается что 98 плох в снайперском исполнении??!! Чем Именно?! отдача?? да сильная, дальность прямого выстрела неэффективная??!! Кто может помочь. Надежнейщий затвор четкость и плавность и безотказность работы Патрон мощный особенно с тяжелой пулей S.s в 12ю8гр. баллистические формы пули отличные кенетическая энергия хорошо сохранятся на дальних дистанциях. Оптика Цейсс всем известна своих превосходным исполнением и изготовлением, спуск с предупреждением полупистолетная рукоятка мне кажется удобна при работе. Треугольная форма мушки тоже позволяет при не обходимости открытым прицелом четко видеть цель. В чем же причина нареканий.

Пуля весом 194 грана имела скорость всего 755 мысы. Для сравнения, у грубой и примитивной трехи - около 860 мысы, а у калаша - 710-720.
Как вы сами думаете, хорош ли калаш с ручным заряжанием в качестве снайперки?

Ванес
P.M. Ц
19-3-2009 06:53 Ванес
Originally posted by Solidol:

Пуля весом 194 грана имела скорость всего 755 мысы. Для сравнения, у грубой и примитивной трехи - около 860 мысы, а у калаша - 710-720.
Как вы сами думаете, хорош ли калаш с ручным заряжанием в качестве снайперки?


Ну у 98К это во-первых карабин с длиной ствола всего 600мм и масса 194 грана мало кто поймет что за наиболее просто это 12,8гр. У винтовки трехи ствол длинее на 120мм и стреляет она в 1-ю очередь легкими пулями от того и скорость начальная 865м/с. Мож канкретно по теме ответим. И при чем тут калаш который работает на автоматике??!! И расчитат на малоимпульсный и промежуточный патрон.
Solidol
P.M. Ц
19-3-2009 07:32 Solidol
Originally posted by Ванес:

Ну у 98К это во-первых карабин с длиной ствола всего 600мм и масса 194 грана мало кто поймет что за наиболее просто это 12,8гр. У винтовки трехи ствол длинее на 120мм и стреляет она в 1-ю очередь легкими пулями от того и скорость начальная 865м/с. Мож канкретно по теме ответим. И при чем тут калаш который работает на автоматике??!! И расчитат на малоимпульсный и промежуточный патрон.


1. Не "всего" 600 мм, а аж целых 23 и 5/8"! Почти 24" - это стандарт для охотничьего ствола, и таким патронам, как 30-06, 270 вин, 308 вин и многим другим этой длины хватает за глаза и за уши.
2. Да, трешечная легкая пуля, емнипс, 147 гран, но фишка в том, что эта пуля имела несколько меньший диаметр, так что эквивалентная ей по поперечной плотности маузеровская имела бы вес 163 грана. Так что разница между ними, с учетом поперечной плотности, не 25%, а около 15% - не так много. А была для трехи и тяжелая.
3. При стрельбе по малоразмерным целям очень важна начальная скорость - при малой начальной скорости поправки на дальность велики, даже при стрельбе на сравнительно небольшие дистанции, а допустимая ошибка в определении этой самой дальности мала. Конечно, настоящие мастера с этим справлялись, но для среднего армейского снайпера чем настильнее траектория - тем лучше. А тут у трехи и М1903 и М17 явное преимущество.

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

Ванес
P.M. Ц
19-3-2009 10:11 Ванес
Solidol респект и огромное спасибо. И все таки например лучший немецкий снайпер Матиас Хетценауэр личный счет 345 уничтоженных солдат и офицеров пользовался 98К с х6 оптикой. За счет настильности Мося немног опревосходит 98k.
Jarl7
P.M. Ц
19-3-2009 12:05 Jarl7
Originally posted by Solidol:

Пуля весом 194 грана имела скорость всего 755 мысы. Для сравнения, у грубой и примитивной трехи - около 860 мысы, а у калаша - 710-720.Как вы сами думаете, хорош ли калаш с ручным заряжанием в качестве снайперки?


Почему всего 755??? В таблице по другому указано legendary-arms.ru
Да и по Квике до тех же 860 разогнать можно.

Ванес
P.M. Ц
19-3-2009 13:38 Ванес
потому что вот так про стандартную пуля типа С.с тяжелая 12.8 гр
а там указана пуля массой в 10гр. легкая а данные кенетической энергии от 12.8 грм со скоростью 755м/с

Jarl7
P.M. Ц
19-3-2009 14:16 Jarl7
Да, не заметил. 10гр. встречал только трассирующую. Обычная(свинцовый сердечник) 12.7гр., бронебойная 11.5гр.
2 Ванес. Вы не нашли обозначений немецких патронов?

Ванес
P.M. Ц
19-3-2009 15:25 Ванес
Solidol
P.M. Ц
20-3-2009 04:06 Solidol
Originally posted by Ванес:
Solidol респект и огромное спасибо. И все таки например лучший немецкий снайпер Матиас Хетценауэр личный счет 345 уничтоженных солдат и офицеров пользовался 98К с х6 оптикой. За счет настильности Мося немног опревосходит 98k.

Ну я же писал, что для мастера крутая траектория не проблема. Проблема - как наделать этих мастеров в товарных количествах. Чтобы успевали набить сколько-то врагов, поверить в свои силы и живым остаться. А с моськой это было проще.
Теперь по поводу сурового нордического Матиаса.
Некая Людмила Павличенко за 1 год боевой работы нащелкала 309 белокурых бестий. А он за всю войну 345 (по Вашим данным).
То есть его "производительность" примерно в 3.5 раза меньше, чем у русской бабы.
Так что я бы на его месте не вы2.7бывался.

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

Solidol
P.M. Ц
20-3-2009 04:12 Solidol
Originally posted by Jarl7:

Почему всего 755??? В таблице по другому указано legendary-arms.ru
Да и по Квике до тех же 860 разогнать можно.

Вы правы, я немного напутал - прогресс склероза не есть технический прогресс...
197 гран и 760 мысы.
Впрочем, для валового производства военного времени эта ошибка в пределах технологической погрешности.
А по поводу квика - а немцы в 1941-45-м годах его имели на своих писюках?

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

Jarl7
P.M. Ц
20-3-2009 10:02 Jarl7
Originally posted by Solidol:

А по поводу квика - а немцы в 1941-45-м годах его имели на своих писюках?


Сомневаюсь.) Просто хотел сказать, что при таких навесках скорость выше.
3.2 гр. это пуля с хрустом заходит в гильзу.. .
Ванес
P.M. Ц
20-3-2009 22:30 Ванес
Originally posted by Solidol:

Ну я же писал, что для мастера крутая траектория не проблема. Проблема - как наделать этих мастеров в товарных количествах. Чтобы успевали набить сколько-то врагов, поверить в свои силы и живым остаться. А с моськой это было проще.
Теперь по поводу сурового нордического Матиаса.


Ну это понятно снайпер на то и снайпер 1 выстрел один труп "лохов" по стрельбу туда не брали. Людмила Павличенко было виртуозом своего дела уничтожила + еще 36 снайперов из 309 едениц уничтоженных противников. И ваще женщины стреляют лучше мужчин это факт. На той война была нашим девченок тоже погибло прилично. А немцы были тоже далеко не делетанты в своем деле по снайперам и подготовили их немало и среди них были профессионалы высокого класса. Наши же превзошли немцев уже в бою готовя практически снайперов на передовой в окопах засадах и результативность была потрясающей и ужасающей для вермахта, русский бил наверняка и разил насмерть хэ тогда люди были другие, вера в победу в воинское и фронтовое братсво, взаимовыручка и т.д. Незнаю почему но во многих аспектаах мы были на шаг впереди такова сущность русского из покон веков.
"Некая" я бы не стал называть такую легенду снайпинга ради уважения и почтения к человеку который как и миллионы был на фронте и лил кровь рекой.
А от себя скажу о немецких снайперах мало что известно еще меньше их боевая работа, рассказы и воспоминания фронтовиков вермахта и сс. Инфы очень скудна а очень интересует.
С уважением
shtift1
P.M. Ц
20-3-2009 22:37 shtift1
Обсуждаем человеческий фактор или баллистические характеристики конкретных винтовок?
Ванес
P.M. Ц
21-3-2009 00:54 Ванес
канечто баллисстика)
Ванес
P.M. Ц
21-3-2009 01:02 Ванес
Да и еще вопрос что за покрытие вот на рисунке на карабине не воронение, а типа краски зеленой что ли??!! На рабе говарили антибликовае для снайперов делали что бы "лысые" места не "светились" и недемаскировали снайпера, как например простые образцы с полированием внешних деталей и воронением они же блестящие.
318 x 460
308 x 422

Jarl7
P.M. Ц
21-3-2009 01:20 Jarl7
Вроде обычное воронение.
click for enlarge 640 X 480  46,2 Kb picture
Solidol
P.M. Ц
21-3-2009 05:01 Solidol
Originally posted by Ванес:
Да и еще вопрос что за покрытие вот на рисунке на карабине не воронение, а типа краски зеленой что ли??!! На рабе говарили антибликовае для снайперов делали что бы "лысые" места не "светились" и недемаскировали снайпера, как например простые образцы с полированием внешних деталей и воронением они же блестящие.

По фото трудно судить однозначно, но похоже на паркеризацию (parkerising), есть такое матовое антифрикционное покрытие.

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

mabukas
P.M. Ц
22-3-2009 11:45 mabukas
Возьмите лупу и помотрите на рессиер. Если увидите микрокоррозию, то ответ на вопрос будет ясен.
Ванес
P.M. Ц
24-3-2009 06:56 Ванес
Originally posted by Solidol:

По фото трудно судить однозначно, но похоже на паркеризацию (parkerising), есть такое матовое антифрикционное покрытие.


Да вроде все четко видно можно по подробнее что это для чего так покрывали??!
Solidol
P.M. Ц
25-3-2009 03:53 Solidol
Originally posted by Ванес:

Да вроде все четко видно можно по подробнее что это для чего так покрывали??!

К сожалению, я об этом процессе знаю только название .
Амы свои Гаранды так покрывали.

Ванес
P.M. Ц
25-3-2009 12:34 Ванес
ЭТо я узнал называется более современно фосфатация врорде за место воронения делали в целях экономии
Solidol
P.M. Ц
26-3-2009 05:11 Solidol
Originally posted by Ванес:
ЭТо я узнал называется более современно фосфатация врорде за место воронения делали в целях экономии

Не думаю. Фосфатирование - совсем другой процесс, дает темно-темно серую, практически черную и довольно рыхлую поверхность.
Не исключено, что в паркеризации мета- или ортофосфорные кислоты и участвуют, но явно не только они.

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.