вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Паз под кронштейн СВТ

shtift1
P.M.
7-3-2009 10:48 shtift1
Ширина чеки кронштейна 4 мм


click for enlarge 1024 X 768 68,8 Kb picture

Ширина пропила под чеку 6,5 мм (измерянная на нескольких макетах оригинальных снайперок, измерения и нижеследущее фото предоставлены ув. Palex-ом)


click for enlarge 890 X 688 107,9 Kb picture

спрашивается, зачем запас по ширине 2,5 мм? Неужели планировалось, что под действием отдачи крон с прицелом будет смещаться вперёд и затем возвращаться назад под действием буфера, подобно стволу артиллерийского орудия? Но ведь при этом пазы быстро износятся, и СТП будет плавать, да и пружина буфера слабовата для возврата в крайнее заднее положение...

01512
P.M.
7-3-2009 12:26 01512
На самом деле ширина чеки должна быть 4.5мм, т.к. радиус нижней части паза в кронштейне 2.25мм., промерено, а что касаемо паза шириной 6.5мм.. . вариантов может быть много, в том числе, например, не было фрезы нужной ширины на тот момент, сделали партию с такой шириной, или для простоты сборки, не зная замысла конструктора гадать можно долго. Не думаю что кронштейн с его тугой посадкой будет ползать по пазам, а вообще надо будет проверить стрельбой, потеплеет немного когда.

shtift1
P.M.
7-3-2009 12:37 shtift1
Originally posted by 01512:

вообще надо будет проверить стрельбой, потеплеет немного когда.




Обязательно!
п-ф
P.M.
7-3-2009 14:27 п-ф
Но ведь при этом пазы быстро износятся, и СТП будет плавать,

Плотный паз под штифт изнашивается более чем заметно. Наклёп виден невооружённым взглядом, настрел пара сотен. Правда у меня буферу кирдык.
click for enlarge 800 X 598 66,8 Kb picture
да и пружина буфера слабовата для возврата в крайнее заднее положение...

??? Вот снимок Михал Михалыча - пружина с родного крона. Это слабовата?

247 x 158

01512
P.M.
7-3-2009 16:04 01512
.. не, не должен быть паз в размер чеки. Как было отмечено выше, паз выполненный по чеке, разбивается и не важно есть буфер или нет. Потом, посмотрел у себя и получается что кронштейн двигаясь по пазам при установке, к моменту совпадения задней грани прорези на ств. коробке с пазом под чеку уже подпружинен. Т.е. при выстреле кронштейн будет двигаться навстречу направлению отдачи, но т.к. он будет дальше сжимать пружину буфера, должно создаться некое равновесное состояние - силы инерции будут уравновешены силой пружины и при следующем выстреле смещения наблюдаться не должно. При этом чека, получается, не должна касаться стенок паза на ств. коробке.
Так что паз такой ширины именно из этих соображений(а то фрезы у них не было ) Далее, на репликах кронштейна пружина стоит слабая, надо менять.

shtift1
P.M.
7-3-2009 17:37 shtift1
Originally posted by 01512:

Далее, на репликах кронштейна пружина стоит слабая, надо менять.


Вот это скорее всего, сейчас у меня паз в точности как у П-Ф, получается надо растачивать по ширине, и заодно искать пружину (та, что установлена сейчас, на может сдвинуть вставленный "до упора" кронштейн).
palex
P.M.
7-3-2009 18:48 palex
Originally posted by shtift1:

нижеследущее фото предоставлены ув. Palex-ом

Вот только фотки делал не я.
Прошу их хозяина, в меня табуреткам не кидать.

Originally posted by п-ф:

Плотный паз под штифт изнашивается более чем заметно. Наклёп виден невооружённым взглядом, настрел пара сотен.

Что и следовало доказать.
shtift1 Cергей, я тебе об этом говорил ранее.
Широкий пропил, гасит удар за счет большего размера чем чека и за счет буфера кронштейна прицела.
Так что делай как положено

shtift1
P.M.
7-3-2009 19:36 shtift1
Originally posted by palex:

Так что делай как положено


Да уж придётся .. .
01512
P.M.
7-3-2009 20:21 01512
.. пружинка, крупнее, если вдруг кто не видел.
click for enlarge 682 X 469 96,4 Kb picture

shtift1
P.M.
7-3-2009 21:01 shtift1
Originally posted by palex:

Вот только фотки делал не я.
Прошу их хозяина, в меня табуреткам не кидать.


С авторством разобрались, Александр, респект!
п-ф
P.M.
7-3-2009 21:30 п-ф
Так что делай как положено

Посадить его (крон) аккуратно по всей длине на холодную сварку и забыть. Нужно будет снять - разогрел феном и снял. технологии позволяют усовершенствовать процесс посадки крона на СВТ.
shtift1
P.M.
9-3-2009 00:50 shtift1
Originally posted by п-ф:

технологии позволяют усовершенствовать процесс посадки крона на СВТ.


Это не наш метод .. .
palex
P.M.
9-3-2009 00:58 palex
Originally posted by shtift1:

Это не наш метод ...

+1
Весь смысл изготовить крепеж, как в то время.
Тогда если исходить из современных технологий, то проще купить винтовку изготовленную по современным технологиям.


п-ф
P.M.
9-3-2009 02:38 п-ф
Да бросьте.. . Как раз таки современные прицелы клеют только лохи. У израильтян к Рему вивер был воще прихвачен сваркой.
А старьё почему нет? У меня Кочетов на СКСе сидел плюс на холодной сварке, никаких проблем это не вызывало. Не вижу как раз смысла пытаться выжать из заведомо слабого места монтажа прочности на одной защёлке.. . Существует аксиома - быстросьём рано илли поздно наипёт.
RAY
P.M.
11-3-2009 15:52 RAY
Originally posted by п-ф:
Да бросьте.. . Как раз таки современные прицелы клеют только лохи. У израильтян к Рему вивер был воще прихвачен сваркой.
А старьё почему нет? У меня Кочетов на СКСе сидел плюс на холодной сварке, никаких проблем это не вызывало. Не вижу как раз смысла пытаться выжать из заведомо слабого места монтажа прочности на одной защёлке.. . Существует аксиома - быстросьём рано илли поздно наипёт.

------
Ну таки да И есть мнение(не мое) что паз по чеке четко - таки, правильно с точки зрения повторяемости пальбы. При наличии исправного буфера пружЫнка свое дело все одно делает, снимая нагрузку, не давая клепать.. . а устанавливается - зато наглухо
Мнение человека, ныне покойного, СВТ знавшего как свои пять....

shtift1
P.M.
11-3-2009 16:08 shtift1
Originally posted by RAY:

И есть мнение(не мое) что паз по чеке четко - таки, правильно с точки зрения повторяемости пальбы. При наличии исправного буфера пружЫнка свое дело все одно делает, снимая нагрузку, не давая клепать...


Для себя решил пока повременить с расточкой паза, буду пытаться подобрать максимально жёсткую пружину.
п-ф
P.M.
11-3-2009 16:21 п-ф
И есть мнение(не мое) что паз по чеке четко - таки, правильно с точки зрения повторяемости пальбы.

Не Костя это сто пудов мутота. Любая вероятность люфтов сам понимашь к чему приводит - к сомнениям. Клеить буду. Никаких пружин и гимора. Обратимо и ничего не заметно.

RAY
P.M.
11-3-2009 20:48 RAY
Originally posted by п-ф:

Не Костя это сто пудов мутота. Любая вероятность люфтов сам понимашь к чему приводит - к сомнениям. Клеить буду. Никаких пружин и гимора. Обратимо и ничего не заметно.

------
В принципе, логично. Ибо как быстросьем не делай - а наглухо закрепленные рулят

п-ф
P.M.
17-3-2009 01:27 п-ф
В принципе, логично. Ибо как быстросьем не делай - а наглухо закрепленные рулят


Собсно вот. Поксипол рулит. пульки высокой кучности, 100 метров. 2 серии подряд - 3+5. Отрыв в первой группе хз какой по счёту. Вроде не первый/холодный.
До того пульки из этой пачки не летели воще - в ладонь, не меньше.
click for enlarge 800 X 614  57,6 Kb picture
RAY
P.M.
17-3-2009 01:28 RAY
Originally posted by п-ф:

Собсно вот. Поксипол рулит. пульки высокой кучности, 100 метров. 2 серии подряд - 3+5. Отрыв в первой группе хз какой по счёту. Вроде не первый/холодный.
До того пульки из этой пачки не летели воще - в ладонь, не меньше.
forum.guns.ru

------
Т.е. просто глухо посадил - и пошли???

п-ф
P.M.
17-3-2009 01:31 п-ф
Похоже на то. тупо и сразу. По ходу стрелять перестала как люфт появился.
shtift1
P.M.
17-3-2009 01:34 shtift1
Результат радует...
Originally posted by п-ф:

Существует аксиома - быстросьём рано илли поздно наипёт.


Хотя клей может точно также наипать, в какой момент разрушится нагруженный знакопеременными нагрузками клеевой шов-х.з.
Я пока за паз в размер чеки и мощную пружину буфера.

п-ф
P.M.
17-3-2009 01:50 п-ф
Хотя клей может точно также наипать, в какой момент разрушится нагруженный знакопеременными нагрузками клеевой шов-х.з.

Ну, это проблема решаемая - приклеим заново.
а потом это далеко не факт, что клей наипёт. Это смотря какой клей. ПисАл ужо как то - на ИЖ-18/410 в в 1997 году приклеил высотемпературным Локтайдом (для ремонта свечных резьб) базу под крон. Настрел несколько тыщ. В прошлом году сдал ружжо в разрешиловку на утиль, так заипался эту базу отбивать, снялась только когда пошли цвета побежалости от нагрева на газу.

shtift1
P.M.
5-4-2009 17:25 shtift1
Вот первый отстрел моей свежеприобретённой СВТ .. . Паз в размер чеки, пружина буфера дополнительно поджата пакетом шайб для получения максимальной жёсткости (крон новодельный изюмский). 40 выстрелов, следов наклёпа пока нет.

click for enlarge 1151 X 1363 486,3 Kb picture

RAY
P.M.
5-4-2009 22:55 RAY
Originally posted by shtift1:
Вот первый отстрел моей свежеприобретённой СВТ .. . Паз в размер чеки, пружина буфера дополнительно поджата пакетом шайб для получения максимальной жёсткости (крон новодельный изюмский). 40 выстрелов, следов наклёпа пока нет.

forum.guns.ru


------
Работает метод

shtift1
P.M.
5-4-2009 23:17 shtift1
Originally posted by RAY:

Работает метод


Пока да.. . Хотелось бы что бы и потом да .. .
RAY
P.M.
5-4-2009 23:21 RAY
Originally posted by shtift1:

Пока да.. . Хотелось бы что бы и потом да ...

------
И не сомневайтесь 40 выстрелов- достаточно чтобы наклеп "проявился", если конструкция ходит.
Точнее можно будет после пары сотен утверждать. Но результат вполне-вполне. А патроны - какие? Пуля?
shtift1
P.M.
5-4-2009 23:31 shtift1
"Новосибирские с легкой пулей", как наиболее приближённые по баллистике к М08 (9,7/835m/s)(это х-ки современных охотничьих патронов, заявленные производителем).
RAY
P.M.
5-4-2009 23:34 RAY
Originally posted by shtift1:
"Новосибирские с легкой пулей", как наиболее приближённые по баллистике к М08 (9,7/835m/s)(это х-ки современных охотничьих патронов, заявленные производителем).

------
Х.з., но по весу - да. И прилетели неплохо

shtift1
P.M.
5-4-2009 23:49 shtift1
Спасибо! Из "намертво" установленного Кочетова на "трёшке" стреляю примерно так же, посмотрим как поведёт себя дальше крон на "светке", тему не заброшу.. .
RAY
P.M.
5-4-2009 23:53 RAY
Originally posted by shtift1:
Спасибо! Из "намертво" установленного Кочетова на "трёшке" стреляю примерно так же, посмотрим как поведёт себя дальше крон на "светке", тему не заброшу...

------
Ну, собственно, по НСД с оптикой винтовка вроде менее 80мм на 100м - зачет. Тут навскидку около 80- т.е. в норматив легла, нормально. Уверен- "поджать" кучку можно еще.
Свободно посаженный крон со временем может дать "плавающую" СТП, о чем П-Ф и писал. Но поскольку паз в размер чеки - то имхо, только при очень большом настреле и по мере усадки буферной пружины. Т.е.- возможы изменения на сильном морозе. Наверное.

shtift1
P.M.
6-4-2009 00:09 shtift1
Originally posted by RAY:

и по мере усадки буферной пружины.


НСД/Руководство по ремонту никак не регламентируют проверку пружины на жёсткость.. . Сам я исходил из возможности пружины вернуть С ЗАПАСОМ (не взирая на загрязнённость, усталость пружины и т.п.) крон на "заданное" место.. . (ход крона при этом порядка 0,2-0,5 мм).. .
RAY
P.M.
6-4-2009 00:13 RAY
Originally posted by shtift1:

НСД/Руководство по ремонту никак не регламентируют проверку пружины на жёсткость.. . Сам я исходил из возможности пружины вернуть С ЗАПАСОМ (не взирая на загрязнённость, усталость пружины и т.п.) крон на "заданное" место.. . (ход крона при этом порядка 0,2-0,5 мм)...

------
Ну, собственно, задача пружины смягчить толчок как назад так и вперед за очень краткое время- потому ее жесткость тут все определяет. Грубо- при пазе в размер чеки- она "разгружает" ударные нагрузки на паз и на чеку. Т.е. ее роль достаточно велика.

shtift1
P.M.
6-4-2009 00:21 shtift1
Originally posted by RAY:

Т.е. ее роль достаточно велика.


Вот именно! Но как проектировал сей узел Токарев, мы сейчас только гадаем.. . Вот очередное "белое пятно" в новейшей истории.. .
RAY
P.M.
6-4-2009 00:37 RAY
Originally posted by shtift1:

Вот именно! Но как проектировал сей узел Токарев, мы сейчас только гадаем.. . Вот очередное "белое пятно" в новейшей истории...

------
Я думаю, что крон все же не его заслуга, хотя кто знает??
Имхо- забумка была чтобы крон был взаимозаменяем(устанавливаем) на любую винтовку с пазами и пропилом. Отсюда и несколько более широкий пропил на тыльнике казны винтовки и буфер, позволяющий выбирать люфт.
При индивидуальной установке кронштейна на винт - он подгонялся четко, паз - в размер чеки. Но это мое мнение, как оно там на самом деле -???

palex
P.M.
6-4-2009 00:42 palex
Originally posted by shtift1:
Вот первый отстрел моей свежеприобретённой СВТ .. . Паз в размер чеки, пружина буфера дополнительно поджата пакетом шайб для получения максимальной жёсткости (крон новодельный изюмский). 40 выстрелов, следов наклёпа пока нет.

Классно получилось Сергей. Поздравляю!!!
Жаль я не поехал, но все еще впереди
shtift1
P.M.
6-4-2009 09:39 shtift1
Originally posted by palex:

Классно получилось Сергей. Поздравляю!!!
Жаль я не поехал, но все еще впереди




Спасибо!
Алексей Голова
P.M.
6-4-2009 11:50 Алексей Голова
Сергей, а можно вывесить фотки в полный рост СВТ?

P.S. Поздравляю c приобретением.


С уважением, Алексей

shtift1
P.M.
6-4-2009 12:16 shtift1
Спасибо! Вот фото (не стреляйте в фотографа, он снимает как умеет )

click for enlarge 1920 X 1440 163,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 966,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 643,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 177,4 Kb picture
Алексей Голова
P.M.
6-4-2009 12:25 Алексей Голова
Классная винтовочка. А почему затвор белый?

P.S. Сергей, мишеньки по отстрелу вывесил на теме: "Промерил калибр".
Что скажите?

С уважением, Алексей