вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Това-а-арищ Сухов...

Dr. Watson
P.M. Ц
30-1-2009 19:23 Dr. Watson
Начало фильма: "Я тебе человека дам, лошадь, ты их только до Педжента доведи!" (Рахимов). Сухов досылает, жмет на спуск - осечка(?), передергивает, снова жмет - нет выстрела. Бьет прикладом о землю - выстрел. Вопрос возник - ЧТО было с винтовкой?

Док

Gefreiter
P.M. Ц
30-1-2009 19:47 Gefreiter
Да просто для смеха сделали.
tex
P.M. Ц
30-1-2009 20:07 tex
Или боевая пружина увяла, или выход бойка калибром отвёртки не выставлен - в несколько приёмов капсюль пробивало. У Петрухи и потом такая же хрень была, когда он с сортира пытался по бандитам стрелять
Черномор
P.M. Ц
30-1-2009 21:01 Черномор
Кино. Просто кино.
В реальности задрочишься так же смастырить, разве что действительно в затвор салидола напихать и недокрутить ударник
savchenko777
P.M. Ц
30-1-2009 21:23 savchenko777
Ну конечно киношный юмор.
Там же все в стиле - "Саид! Почему седло мокрое? - "Стреляли "
Хороший фильм, одно воспоминание о нем, вызывает положительные эмоции с датства
Робин Гад
P.M. Ц
30-1-2009 21:46 Робин Гад
Когда Сухов передергивает затвор, патрон не вылетает. И этим все сказано.. .
savchenko777
P.M. Ц
30-1-2009 22:44 savchenko777
Originally posted by Робин Гад:

Когда Сухов передергивает затвор, патрон не вылетает.

Кстати подумал об этом, но не был до конца уверен.
И когда на спуск нажимает ведь щелкает, а когда прикладом о землю бьет, винтовочный затвор же не может откатится и добить капсюль.
Вообщем как не крути, киношная выдумка, но если не вникать, то удачная .

Gunsy
P.M. Ц
30-1-2009 23:15 Gunsy
А может всё дело в песке? Подумайте.. .
Черномор
P.M. Ц
30-1-2009 23:16 Черномор
И когда на спуск нажимает ведь щелкает, а когда прикладом о землю бьет, винтовочный затвор же не может откатится и добить капсюль.

Зато патрон может "откатится". Один из моих родичей до сих пор хромает, именно по этой причине.

RAY
P.M. Ц
31-1-2009 00:27 RAY
Originally posted by Черномор:

Зато патрон может "откатится". Один из моих родичей до сих пор хромает, именно по этой причине.


------
Да там может по причине адской грязи в патроннике и заломанного зацепа выбрасывателя и вытягивало через раз на третий.. . не то шо стреляло абы как
Оно ж Петруха - персонаж типа адский лузер, может за оружием вообще не ухаживал да и дали такому - третий сорт-не брак(с) Ну как-то так

savchenko777
P.M. Ц
31-1-2009 00:30 savchenko777
Originally posted by Черномор:

Зато патрон может "откатится". Один из моих родичей до сих пор хромает, именно по этой причине.

Хватит ли у патрона веса и люфта для разгона, что б добить капсюль, тем более как правильно упомянул, Илья, о песке, который смягчит удар.
И капсюль не импортный, а нашенский, "ударопрочный" .
Gunsy
P.M. Ц
31-1-2009 00:37 Gunsy
Ну да, может песок засорил боёк и при нажатии на курок он не ударил, а при ударе прикладом о землю, это заставило встряхнуть песок в месте засора и силы инерции второго порядка бойка заставили его сдвинуться с места и он догнал капсюль, вот такая моя имха...

Черномор
P.M. Ц
31-1-2009 00:38 Черномор
Originally posted by RAY:

------
Да там может по причине адской грязи в патроннике и заломанного зацепа выбрасывателя и вытягивало через раз на третий.. . не то шо стреляло абы как
Оно ж Петруха - персонаж типа адский лузер, может за оружием вообще не ухаживал да и дали такому - третий сорт-не брак(с) Ну как-то так

Всё может быть. Но не у всех проходит.

savchenko777
P.M. Ц
31-1-2009 00:39 savchenko777
RAY
Оно ж Петруха - персонаж типа адский лузер, может за оружием вообще не ухаживал да и дали такому - третий сорт-не брак(с) Ну как-то так
Ну по фильму то понятно, режисерская задумка явно не для загрузки ума, а наоборот цель именно так представить персонажа, Петруху.

Просто уже интересно в реальности возможен подобный случай и что для этого нужно сделать?

Черномор
P.M. Ц
31-1-2009 00:41 Черномор
Originally posted by savchenko777:
Хватит ли у патрона веса и люфта для разгона, что б добить капсюль, тем более как правильно упомянул, Илья, о песке, который смягчит удар.

да ну нах, у винта достаточно массы, что бы при сильном ударе прикладом в череп или о сыру землю дать адекват кинетики на донце гильзы, да при торчащем бойке. Попробуйте.

RAY
P.M. Ц
31-1-2009 00:47 RAY
Originally posted by savchenko777:
Ну по фильму то понятно, режисерская задумка явно не для загрузки ума, а наоборот цель именно так представить персонажа, Петруху.

Просто уже интересно в реальности возможен подобный случай и что для этого нужно сделать?

------
(подумав).. . ну.. . допустим - в магазине стояло 4 патрона - ствол пустой. Это в принципе "караульный вариант" - так часто носили...
Передернул - щелк - нет выстрела. передернул - нет выброса - опять не того.. . удар - выстрел...
Вариант с недоколом и ослабленным шепталом - возможен. Видел карабин, где хозяин для облегчения спуска так опилил шептало, что курок держался на нем х.з. как и при ударе легком прикладом об пол срывало стабильно...
Забитый грязью и ржой зуб зацепа на затворе - может не извлекать досланный в грязный как канализация патронник патрон. Это возможно. Что не прошел из магазина следующий - или его там и не было или еще и пружины магазина севшие, не всегда доталкивают или затвор открывался не до конца - взвести хватило, а выйти патрону на подачу и дослаться - нет
Т.е. несколько перечисленных причин вместе и в нужной последовательности- могут дать такой результат в жизни, но я слабо представляю нормальную винтовку в таком жутком состоянии

Gunsy
P.M. Ц
31-1-2009 01:22 Gunsy
Вот например, чтобы автомобиль завелся, нужно чтобы совпало порядка 1000 условий одновременно. Чтобы произошел выстрел из ружбайки должно тоже совпасть одновременно некое количество условий. Дистанционно сейчас выявить какое именно из условиё не было выполненно трудно. Необходимо произвести серю экспериментов и по смотреть наиболее часто повторяющиеся причины не выстрела, таким образом можно выделить несколько причин. Я вот так вот думаю
savchenko777
P.M. Ц
31-1-2009 01:24 savchenko777
Черномор
Попробуйте.
С Маузером 98, получится?
Моськи, к сожалению нет, еще не нашел родимую
Непоседа
P.M. Ц
31-1-2009 10:22 Непоседа
Всяко бывает.. . Мож первые разы неподача патрона из магазина (потому при передёргивании ничего не вылетает), а после подачи затяжной выстрел вследствии сугубого качества патронов, совпавший с ударом об землю. Во!
Simple
P.M. Ц
2-2-2009 01:23 Simple
Originally posted by tex:
Или боевая пружина увяла, или выход бойка калибром отвёртки не выставлен - в несколько приёмов капсюль пробивало..... .

Скорее всего так и есть. Варианнт вполне возможный. Боек не донакалывает капсуль, а при ударе прикладом об земпю патрон откатывается и происходит накол, выстрел.

Будучи, курсантом баловались: ударом приклада АКМ об пол (без снаряженного магазина) происходила полная перезарядка затвора. Так-что динамический удар серьезный в данном случае возникает.

И еще навеяло про удар прикладом, не по теме конечно, был в Афгане такой десантный шик, брался трассер 5,45, вынималась пуля, клали на что-то твердое, по донцу пули прикладом АКС шмяк, трассирующий заряд загорался и от пули прикуривали.

savchenko777
P.M. Ц
2-2-2009 02:40 savchenko777
Originally posted by Simple:

Будучи, курсантом баловались: ударом приклада АКМ об пол (без снаряженного магазина) происходила полная перезарядка затвора. Так-что динамический удар серьезный в данном случае возникает.

Калаш, Да, от удара прикладом о землю (после не продолжительной тренеровки) досылает патрон из магазина в патронник.
Еще шутили - если вдруг одна рука ранена и ноги ранена, так что затвор не пидальнуть, то этот трюк поможет одной рукой справиться.

ckc45
P.M. Ц
2-2-2009 08:16 ckc45
Originally posted by Simple:

Скорее всего так и есть. Варианнт вполне возможный. Боек не донакалывает капсуль, а при ударе прикладом об земпю патрон откатывается и происход

Не представляю честно говоря, что можно сделать с мосинской пружиной, что бы она увяла так, чтоб капсуль не наколола. Видел сильно увявшие пружины, но всё равно они накалывали.
ПС.Вот пружина 1896 года, из болта который видимо никогда не разбирался, была в родной смазке. С новой польской пружиной 1955 года практически одинакова.
800 x 532

Simple
P.M. Ц
4-2-2009 21:17 Simple
Originally posted by savchenko777:
Калаш, Да, от удара прикладом о землю (после не продолжительной тренеровки) досылает патрон из магазина в патронник.
Еще шутили - если вдруг одна рука ранена и ноги ранена, так что затвор не пидальнуть, то этот трюк поможет одной рукой справиться.

К сожалению данный способ перезарядки АК в военном обучении отсуствует, хотя в экстремальной боевой ситуации может стать спасительным.

Simple
P.M. Ц
4-2-2009 21:30 Simple
Originally posted by ckc45:

Не представляю честно говоря, что можно сделать с мосинской пружиной, что бы она увяла так, чтоб капсуль не наколола.....

Сергей, тогда зачем в "Наставленiе для обучения стръльбъ. Часть II. Отдел I. Описанiе 3-х линейной винтовки образца 1891 года", С.-Петербург, 1897." говорится о сбережении боевой пружины и отсечки-отражателя путем хранения винтовок с открытыми затворами и повернутым влево курком. Данная практика хранения винтовки Мосина в соответствии с НСД сохранилась и в Красной Армии.

click for enlarge 1536 X 1152 258,5 Kb picture

Кстати, так и храню свои винтовки, только затворы вынимаю, иначе в сейфе в положении открытого затвора c оптикой не встанут, маловата кольчужка, надо менять на большую.

savchenko777
P.M. Ц
5-2-2009 02:47 savchenko777
Originally posted by Simple:

К сожалению данный способ перезарядки АК в военном обучении отсуствует, хотя в экстремальной боевой ситуации может стать спасительным.

Можно было бы этот способ выделить как экстренный, а то бойцы просто тренеруясь расколошматят даже прочные Калаши
Хотя можно и просто прижать автомат к себе уперев, во что нибудь, приклад и не держа одной рукой передернуть, не смотря на дубовость конструкции.
Вот с эМкой такое не получится, но это уже, как говорится, другая история.
ckc45
P.M. Ц
5-2-2009 03:14 ckc45
Кстати, так и храню свои винтовки, только затворы вынимаю

Дмитрий, всё правильно, я тоже так храню. Я просто хочу сказать, что даже совершенно севшие пружины накалывают капсуль.

Simple
P.M. Ц
6-2-2009 00:33 Simple
Originally posted by savchenko777:
Хотя можно и просто прижать автомат к себе уперев, во что нибудь, приклад и не держа одной рукой передернуть, не смотря на дубовость конструкции.

В скоротечном бою данное действие при перезарядке займет достаточно больше времени, нежели удар прикладом об землю.

А то, что способ ударом об землю не надо доводить до всего личного состава - да, согласен, иначе действительно разобьют АК в тренировках. Избирательно для спецкатегорий л/с возможно.

Simple
P.M. Ц
6-2-2009 00:55 Simple
Originally posted by ckc45:

Я просто хочу сказать, что даже совершенно севшие пружины накалывают капсуль.

Данный способ сбережения боевой пружины не просто так появился. Думаю самим Мосиным проводилось множество испытаний, в результате он ввел такое требование. Русские инженеры того времени хорошо знали СОПРОМАТ. То, что тебе не попалась винтовка с ослабенной пружиной, которая капсуль не накалывает, еще не говорит, что этого не было.

ckc45
P.M. Ц
6-2-2009 01:32 ckc45
То, что тебе не попалась винтовка с ослабенной пружиной, которая капсуль не накалывает, еще не говорит, что этого не было.

Может и так, спорить не буду. Просто у меня были пружины с царских винтовок, севшие мм на 20 их спокойно можно было растягивать и сжимать рукой. Но даже и в таком состоянии они были рабочие.

chitanew
P.M. Ц
6-2-2009 20:24 chitanew
Originally posted by ckc45:

Не представляю честно говоря, что можно сделать с мосинской пружиной, что бы она увяла так, чтоб капсуль не наколола


именно вот эта на морозе -35 работать не будет ,у меня практически не была в смазке так чуть-чуть ,на морозе -50 еле наколола с 4-го выстрела ,протер бруноксом и больше проблем не было.... . а на жаре на эту смазку налипнет пыли и будет тот же эффект.. .

..... казус с винтовкой да наверное для смеха ,там еще карабин дуплетил у Саида.. )

ckc45
P.M. Ц
7-2-2009 01:54 ckc45
на морозе -50 еле наколола с 4-го выстрела

Ну,-50! Да ещё в смазке!Насухо надо протирать. На - 15 маузер вообще не работает

а на жаре на эту смазку налипнет пыли и будет тот же эффект...

Да будет работать, чего ему сделается))

Jarl7
P.M. Ц
7-2-2009 02:13 Jarl7
На - 15 маузер вообще не работает
В -26 работал, как часы.
chitanew
P.M. Ц
7-2-2009 07:37 chitanew
.. по Забайкальскому опыту маузер работает до -20,на опыте многих пользователей ,если у вас работает то поздравляю у вас тепловой зазор больше за счет выработки.)))
Черномор
P.M. Ц
25-2-2009 17:29 Черномор
Данный способ сбережения боевой пружины не просто так появился. Думаю самим Мосиным проводилось множество испытаний, в результате он ввел такое требование.

На испытаниях боевой пружиы в числе прочих стоял Симонов.