вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспедиция за БУРОМ

wildcat7-62
P.M. Ц
15-1-2009 10:40 wildcat7-62
Уважаемые форумчане, месяца три назад обсуждался здесь вопрос о том чево такое афганский Бур. Я обещал съездить в Афган и посмотреть. Обещание сдержал. Правда Бура не видел. Но чтобы хоть чем то утешить народ привез фото дедушки Бура - нарезной шомполки. По Буру могу сказать следующее: я проехал ряд кишлаков по Афгпнскому коридору у подножия Гиндукуша. Общался везде с охотниками. Буры у них раньше были, но сейчас не осталось. Может быть где нибудь в других районах есть. Сейчас они все перешли на автоматы Калашникова коих много у всех. В основном АКМ кал. 7,62 Пакистанского и Китайского производства, отличается от наших еще одной ручкой под цевьем. А про Буры мне сказали что это действительно как и считали здесь многие английские винтовки Энфильда кал. 30-06. Какая именно модификация не знаю, говорят были 11 зарядные. Наверное 1 в стволе? Потом еще говорят были переделки с пулеметными стволами. Стреляли Буры далеко и кучно, но я думаю также как трехлинейки и маузеры и все винтовки 2-й МВ. Само слово Бур никто незнает откуда взялось. На разных языках употребляемых в Афгане это слово ничего не значит. Впрочем на ваханском это значит "серый" но не думаю что это употребительно к винтовке. Чтобы народ совсем не растраивать я вывешиваю фото шомпольной винтовки с которой до сих пор охотятся на Вахане на козерога и архаров. Калибр у нее примерно 12.5 мм нарезы глубокие, на полку сыпят порох и потом кладут на камень, целятся и стараясь не сбить прицел поджигают китайской зажигалкой. Бьет наповал ! Но на 25 метров. В основном охотятся из засидки или нагоном. Пуля круглая, порох любой какой достанут. Ну и там трофеи посмотрите и местные рожи.
wildcat7-62
P.M. Ц
15-1-2009 10:41 wildcat7-62
Evil_Kot
P.M. Ц
15-1-2009 11:24 Evil_Kot
Грустные ребята там..

Не рады нифига что у них такой артефакт есть

стрелок14
P.M. Ц
15-1-2009 14:34 стрелок14
про Буры мне сказали что это действительно как и считали здесь многие английские винтовки Энфильда кал. 30-06.

Может все же в 303 калибре?

wildcat7-62
P.M. Ц
15-1-2009 16:39 wildcat7-62
Может все же в 303 калибре?

Правильно извиняюсь, 303.
V1
P.M. Ц
15-1-2009 18:46 V1
.303 конечно. Потому что у Энфильда P17 (единственного в семейке в 30-06) магазин-то никак не 11ти зарядный.

ЗЫ Ах жаль "БУРОВ" уже не было. Аборигены могли бы Вас развлечь легендарным коронным номером - прострелом колонны БТРов вдоль, спереди назад, от первого до последнего

wildcat7-62
P.M. Ц
15-1-2009 19:12 wildcat7-62
Ну я еще в апреле туда собираюсь. Может и найду. А наших БТРов там хватает. Вот например, не в тему конечно.
click for enlarge 1368 X 896 479,0 Kb picture
NORDBADGER
P.M. Ц
15-1-2009 20:07 NORDBADGER
Originally posted by V1:
.303 конечно. Потому что у Энфильда P17 (единственного в семейке в 30-06) магазин-то никак не 11ти зарядный.

В какой семейке? LE и SMLE не из этой кучки. Да и M1917 это.

V1
P.M. Ц
15-1-2009 20:18 V1
en.wikipedia.org

"The M1917 Enfield, the "American Enfield" (frequently misidentified or mislabeled as the "P17", "P1917", or "Pattern 1917")"

Хоть и общего конструктивно ничего.

п-ф
P.M. Ц
18-1-2009 13:40 п-ф
Само слово Бур никто незнает откуда взялось.

Производное от слова "пур". ружжо или типа того.
фото с сайта Пограничник. ру
400 x 285
400 x 257
click for enlarge 640 X 480  60,0 Kb picture
click for enlarge 633 X 961  79,1 Kb picture
click for enlarge 760 X 624 134,5 Kb picture
400 x 274

PILOT_SVM
P.M. Ц
18-1-2009 14:27 PILOT_SVM
Да-а-а, 25 м - это конечно дистанция!!!
И для стрельбы по горных козлам, и для БД против советской армии.

Легенда про Бур могла родиться именно из-за малой информированности основной массы населения СССР.

Просто наверняка было некоторое шоковое воздействие на умы сов. солдат от прилетавших одиночных пуль, которые разили более точно чем автоматный огонь.

Так и рождались легенды про:
Бур.
Вот такенный иностранный пистолет.
Ведро патронов.. . и пр.

arus
P.M. Ц
19-1-2009 00:42 arus
Натуральный участник делился впечатлениями, в том числе про БУРы. Как я понял по описанию, точно обычная Ли-Энфилд, 303 патрон (да на фото выше есть). А легенды оттого что люди всю жизнь там с ними лазают, плюс тропку какую-нибудь пристреляют заранее, ориентиры присмотрят, позицию поудобнее - все пульки куда надо и ложаться.
tex
P.M. Ц
19-1-2009 00:53 tex
Originally posted by п-ф:Производное от слова "пур". ружжо или типа того. фото с сайта Пограничник. ру
Я всегда думал, что "бур" это коренной житель Трансильвании и Оранжевой (нынешних ЮАР), которые воевали против англичан в двух англо-бурских войнах, за которыми весь мир напряжённо следил, и откуда вперые узнал про систему ЛииЭнфильд - Ли Метфорд. Кстати, слово "бур", в переводе со староголандского - крестьянин, сельский житель. Так именовали потомков белых поселенцев на бывших голландских колониях, занятых англичанами.

Вот интересный рассказ Степанько Михаила Ивановича, закончил военно-медицинский факультет Томского мединститута. С 3 января 1982 г. по 26 мая 1983 г. - Афганистан, мотоманевренная группа. Любопытно, что в рассказе переплетаются и легенды и реальность про качества винтовки "бур". Вот что он рассказывает про поражающие способности "бура":

Во время одной из операций начальник резервной мангруппы обратился ко мне с просьбой осмотреть солдата, который не может уснуть уже вторые сутки. В боевой обстановке каждый специалист на счету. Мангруппа выполняет боевой приказ, а этот солдат - наводчик крупнокалиберного пулемета Владимирова танкового (КПВТ). Сели мы с солдатом лицом к лицу, разговорились.

Он рассказывал о том, как накануне два его друга погибли, и он провел у их тел тревожную ночь. До этого воевал, как играл, а сейчас словно что-то сломалось в душе - так сказалась на психике смерть близких ему друзей. Понятно - стресс. Я посоветовал отправить его в Союз. Но командиры резко воспротивились: <Вы что, это же классный наводчик, он стоит многих.. . > Нелегко было убедить офицеров отпустить его. И наутро вертолет увез его в Союз.

... Неприятности были уже позади, и мы подошли к Андхою, где была расположена наша застава. Когда спешишь на базу после трудного перехода или операции, состояние однозначное: быстрей бы помыться, поесть и отдохнуть. И тут мы попадаем во вторую засаду. Дважды за день - это редкость.

Зашли в городок. Домики все низенькие, заброшенные. Но заброшенность эта только кажущаяся - именно с этой стороны и следует ждать удара. Поэтому мы всегда формировали колонну в следующей последовательности. Первыми шли БТРы. Обычно, если БТР наезжал на мину, у него отрывало только колесо. После подрыва БМП смертельных случаев было гораздо больше.

Ситуация протекала очень скоротечно. Первый БТР был обстрелян из гранатомета. В нем находились лейтенант Евгений Шкляр и командир противотанкового взвода лейтенант Евгений Скрябин. Им удалось на большой скорости проскочить на базу. Я вместе с начальником штаба находился в другом БТРе. В такой ситуации необходимо было так же быстро проехать опасное место, что мы и сделали. А вот батарея наша встала из-за какой-то машины прямо в начале въезда в городок. Комбат старший лейтенант Геннадий Бедняков принял решение развернуть подразделение. Встали по обочинам дороги в арыках и открыли огонь по противнику. Сложность таких операций состояла в том, что с нами почти постоянно находились так называемые <группы защиты революции>. Эти люди, когда прочесывали кишлаки, порой ничем не отличались от <духов>.

Когда мы выскочили из зоны обстрела, начальнику штаба доложили о том, что появился раненый и нужно вернуться в кишлак. Встали у обочины. Спускаюсь вниз через боковой люк - лежит раненый солдат. Сразу обезболил его промедолом. Голова в крови, в области лба глубокая рана. Накладываю повязку. Рядом лежит каска, у которой передняя часть пробита. Выстрел был явно из <бура>. Эта винтовка бьет на два километра и под прямым углом может пробить даже броню БТРа. Первое впечатление при взгляде на раненого было однозначное: проникающее пулевое ранение в голову. Но помню, еще тогда меня смутило, что отверстие в каске не ровное, а рваное. Погрузили его в БТР, вышли из зоны боя и успешно посадили в вертолет для отправки в госпиталь.

Прошло время, и мне сообщили, что неправильно поставил диагноз: оказывается, у парня было осколочное ранение, а не пулевое. Как же так, ведь выстрел был точно в лобную часть каски? Оказалось, парень <родился в рубашке>: пуля, попав в каску, отрикошетила вверх, при этом разорвав металл. Осколок и вызвал рану. Фамилия у этого ефрейтора была Бурый. Узнав, что он остался жив, доктора перекрестились и мрачно пошутили: <Бурого <бур> не берет!>

PILOT_SVM
P.M. Ц
19-1-2009 01:01 PILOT_SVM
Вот так и рождаются легенды.. .
V1
P.M. Ц
19-1-2009 01:02 V1
Лыко-мочало, начинай сначала.. .
корсар
P.M. Ц
19-1-2009 15:41 корсар
Originally posted by wildcat7-62:

Ну я еще в апреле туда собираюсь. Может и найду. А наших БТРов там хватает. Вот например, не в тему конечно.

да чего вы все путаете то то 30-06 и 303, то БТР с БМП, на фото именно отатки БМП -)

Черномор
P.M. Ц
19-1-2009 21:22 Черномор
Вот этот бур реально точный. Даже точнее моей трёхи.
500 x 148
п-ф
P.M. Ц
20-1-2009 01:02 п-ф
Даже точнее моей трёхи.

А ты в свою трёху хоть раз нормальный целевой патрон пихал? Ты ж из этого винта матчевой сиеррой МК стрелял, а сравниваешь с армейской валовкой по три рубля пучок.
click for enlarge 800 X 438  50,1 Kb picture
Черномор
P.M. Ц
20-1-2009 18:13 Черномор
А ты в свою трёху хоть раз нормальный целевой патрон пихал?

Неа, где ж его тут взять. Была Экстра дремучих годов, всего полпачки. 3-мя 15-20 мм группы получаются на сотку. Наверное, можно и лучше, но по 10 р за патрон - нахрен надо, я уж лучше чем по-проще...

Ты ж из этого винта матчевой сиеррой МК стрелял,

и на ручку пресса давил. Конечно, бертовские 7 мм - это не мои 20, ну да ладно.

Черномор
P.M. Ц
20-1-2009 18:15 Черномор
Кстати, с этим буром действительно можно закрыть вопрос о фланце и "зажатости" ствола цевьём и железом. Интересно было бы на него навесить хороший прицел и на 300-500 м попробовать. Или уже пробовали?
Черномор
P.M. Ц
20-1-2009 18:54 Черномор
Выстрел был явно из <бура>. Эта винтовка бьет на два километра

И, наверное, свинцовой пулей?

п-ф
P.M. Ц
20-1-2009 19:57 п-ф
Originally posted by Черномор:

Неа, где ж его тут взять.

Думаю, захотел бы - нашол.
Originally posted by Черномор:
Была Экстра дремучих годов, всего полпачки

Ну я и говорю - какие нах выводы о кучности без стрельбы.
Originally posted by Черномор:
3-мя 15-20 мм группы получаются на сотку.

Хуясе. 0,5-06МОА это плёхо? При хер каком ветре, хер с какого мешка,. без настрела и прикладки, и хер знает каким патроном.. . Да уж.
Originally posted by Черномор:
Наверное, можно и лучше, но по 10 р за патрон - нахрен надо, я уж лучше чем по-проще...

Хозяин барин, только гавно и летает как гавно. Это постулат. Можешь конспектировать.
Originally posted by Черномор:
Конечно, бертовские 7 мм - это не мои 20, ну да ладно.

Блин, ты воще об чём? В одном случае карьер без ветра, нормальные упоры, прицел и патрон. В другом - ПУ, древняя Экстра, горные ветровые условия и сбоку бантик. Что ты сравниваешь по одной группе? Какие нах 7 мм? Какой винт может стабильно стрелять группы менее 0,25 МОА? Стрельните из обоих винтов по пять и будет вам счастье с одинаковыми группами.

tex
P.M. Ц
20-1-2009 20:24 tex
Originally posted by Черномор:И, наверное, свинцовой пулей?
Так и мосинка с маузером тоже "бьют". Даром что ли прицеле последняя риска проставлена на 2км?

Черномор
P.M. Ц
20-1-2009 21:35 Черномор
Блин, ты воще об чём? В одном случае карьер без ветра, нормальные упоры, прицел и патрон. В другом - ПУ, древняя Экстра, горные ветровые условия и сбоку бантик. Что ты сравниваешь по одной группе? Какие нах 7 мм? Какой винт может стабильно стрелять группы менее 0,25 МОА? Стрельните из обоих винтов по пять и будет вам счастье с одинаковыми группами.

Ну, минуту нормальным патроном у меня будет точно.

Хуясе. 0,5-06МОА это плёхо? При хер каком ветре, хер с какого мешка,. без настрела и прикладки, и хер знает каким патроном.. . Да уж.

Не, это хорошо, более чем, что б так всегда.. . Вместо мешка стрелял вот с такой хрени. Гля, какой пенёк.. .

300 x 400

Это что-то на 125 м

205 x 175

п-ф
P.M. Ц
21-1-2009 02:35 п-ф
выкинь эту приблуду и стол разверни вперёд по диагонали чтоб локти поставить на стол. или кусок выпили чтоб удобно было. А так это мутота, кучи с нея не будет.
MEXAH
P.M. Ц
12-2-2009 03:24 MEXAH
Originally posted by wildcat7-62:
Само слово Бур никто незнает откуда взялось.

Когда я служил 87-89 в десантуре , нам просто объяснили значение этого слова. Хотя возможно оно и не от туда пошло.
Вспомните книгу Луи Буссенар "Капитан Сорви-голова" с кем и чем воевали англичане. От англичан и в Афгане эти стволы появились. А книга тогда у нас мальчишек очень популярной была.