Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Мосинка глазами спортсмена ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мосинка глазами спортсмена

философер
P.M.
21-12-2008 17:29 философер
перемещено из Винтовка глазами владельца


В свободное от проблем время занимаюсь стрельбой, а поскольку не охотник, то это
называется спортом, ибо только спортс_маны (кроме охотников и полиции) имеют право на владение оружием.
По условиям оружие должно соответствовать требованияи "Ordonnanzgewehr",
т.е. состоять на вооружении одной из армий до 1953г и в оригинале. Подходят "немец98", швицер31,
швед38_96 и мосин во всех вариантах. В магазине мне показали длинный "забор" карабинов мосина
по цене 100-120 евро. Все они типа со складов, не стреляны и если самому заряжать патроны,
то как раз вариант. Рядом стояли и немцы, и швицеры - так меня потянуло на приключения, взял карабин
мосина и пару десятков патронов для пробы. Отмыл смазку, подтянул гайки и на стрельбище. От
первого баха был ослеплен (факел на 2 метра, а дело было в сумерках) и контужен отдачей.
О том, что ЭТИМ можно отстрелять 3х15 за 40 мин и быть в состоянии при этом попадать в мишень
мог подумать только последний редиска. Проблема устаканилась релоадом и легким тюнингом.
Отдача стала переносима, патроны не факелили, карабин пристрелялся, система стрелок_оружие_патрон
на 100м обеспечивала стабильную кучку в 10 см из 15 выстрелов (лежа с ремня) и я решил, что жизнь налаживается.
Правда если
намечается сделать 15 зачетных выстрелов, то первые 3 нужно стрелять как "холодные", потом
10 более-менее полетят куда целишься и последние отлавливать индивидуально по поведению
пробоин т.к. бой от нагрева и загрязнения меняется. Но не долго музыка играла и примерно
после 1200 выстрелов ствол пошел в разнос, пуля проваливалась со стороны дульного среза
на полствола и в мишень уже было не попасть. Причем случились все в течении сотни выстрелов,
как-то обвально.. . Все путем-путем, а потом сразу ага.. . Я грешу на молю, которой сделал 300 предпоследних
выстрелов и недостаточно , при переходе на обычные HPBT, потом отчистил. Попытка уговорить оружейника на смену
ствола успехом не увенчалась по той причине, что карабин сборный, но не разборный и безопасность
изделия после замены ствола он гарантировать не может. На этом история с карабином закончилась,
сдал его на слом хотя и жалко было.

Поскольку после карабина у меня остались гильзы, матрицы и прочая лабуда релоада, я позволил
мене себя уговорить снова на издение мосина, но уже винтовку, в так называемом снайперском варианте.
После магазина я не побежал на стрельбище, а провел умеренный "тюнинг". Что-то
кардинальное изменять в Ordonnanz винтовке запрещено и все рукоприкладство не должно быть
видимо при контроле оружия. Первую сотню выстрелов провел как обкатку и отполировал
ствол пастой почти почти до блеска. В результате заметно уменьшилось обмеднение и влияние
загрязнения. После 20 выстрелов достаточно продернуть 2-3 раза QuickClean и боеготовность
восстановленна. Когда железки окончательно пришлепались к дереву, отодрал мой эпоксидный
беддинг, ствол уложил в цевье на три сальника, а казенную часть вклеил в ложу расплавленным
клеем (есть такие клеевые пистолеты). После всех этих телодвижений получился достаточно стабильный
(в смысле результатов) условно неразборный девайс. На 100 м, лежа, с ремня, открытый прицел - 15 выстрелов
нередко умещаются внутри 10_ки диаметром 50мм. Если и случается "дикий" выстрел, то тут только
"человеческий" фактор. Минутные кучки мне без интереса (хотя нутром чую, что смогет)), стрельба на очки, потому при подборе
навески пороха (N140, S180,311) искал комфортные условия отдачи для меня любимого и сохранение
ресурса ствола. Прошелся по всему диапазону навесок, измеримой разницы не заметил и потому
сыплю 35гр (66% объема), что согласно qload дает примерно 650м/сек.. . на 100м долетает)), а я после 50
выстрелов еду домой без синяков. Опыт стрельбы с ПУ только отрицательный. Я с ним долго
маялся пока не заметил, что при постукиванию ребром ладони по прицелу пеньки трепыхаются.
Снял, засунул далеко и забыл. Итого после 600 выстрелов: винтовка мосина, при некотором рукоприкладстве, вполне
способна составить конкуренцию немцам_шведам_швицерам, даже если они с матчевыми стволами Вальтера Лотара.
Но вот достреляю и больше мосинок у меня не будет. Дело в том, что мосинка вызывает неадекватную реакцию,
особенно у воевавших ветеранов.. . видимо здорово их снайперы доставали.
Мне оно вроде-бы по барабану, но настроение портится...

Dr. Watson
P.M.
23-12-2008 13:28 Dr. Watson
Originally posted by философер:

после 1200 выстрелов ствол пошел в разнос


Карабин 1944 г.в.? Ресурсом они "славились".
Originally posted by философер:

мосинка вызывает неадекватную реакцию,
особенно у воевавших ветеранов.. . видимо здорово их снайперы доставали.


Мелочь, а приятно! Но непонятны восторги российских коллекторов 98-х "с курицами".

Док

Бекхан
P.M.
26-12-2008 02:27 Бекхан
Карабин 1944 г.в.? Ресурсом они "славились".

Док а что Вы думаете по этому вопросу? 7,62 карабин обр. 1944 (вопрос)

vll.69
P.M.
26-12-2008 03:48 vll.69

Карабин 1944 г.в.? Ресурсом они "славились".


А 39-го года дольше живет???

scorpions23
P.M.
31-12-2008 18:36 scorpions23
Живет, если полученав в приличном состоянии. Просто как раз в 44ом был специально снижен ресурс ствола у мосинок. Так меньше тратилось качественной стали потребной на другие цели. Так же считалось что больше 300 выстрелов боец не сделает а там уже не важно.
vll.69
P.M.
2-1-2009 10:59 vll.69
Спасибо, это радует, калибр 7,63 мм. ровно, входит с натягом!!!

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
философер
P.M.
2-1-2009 15:24 философер
Originally posted by vll.69:


А 39-го года дольше живет???


У меня и был образца 1938 года, значит не повезло.
Говорят поляки, после войны, выпускали карабины очень высокого качества, встречаются они редко и дорогие. Как например этот
Черномор
P.M.
2-1-2009 18:49 Черномор
Но непонятны восторги российских коллекторов 98-х "с курицами".

Док

А восторги русских скинхедов при виде портрета Гитлера? Или коллекционеров немецких наград и прочей хрени?

Немецкое железо интересно конструктивно - это факт, но не более того.

VVal
P.M.
2-1-2009 22:48 VVal
курица-то на маузере что? кайзеровский или вермахт? про кайзеровский- понятно. помню мне на Молоте показывали 15г- редкость же. а гитлеровский разве редкость? только что трофей.
ну и наши многие на царские наганы-блефы западают.
Черномор
P.M.
2-1-2009 23:59 Черномор
ну и наши многие на царские наганы-блефы западают.

Так то ж наше, своё, родное.. .

Сергей Александрович
P.M.
4-1-2009 00:57 Сергей Александрович
Дело в том, что мосинка вызывает неадекватную реакцию,
особенно у воевавших ветеранов.. .

Но непонятны восторги российских коллекторов 98-х "с курицами".

Тут все просто:конструктивно "Мосинка" абсолютно проигрывает "Маузеру".
vll.69
P.M.
4-1-2009 06:16 vll.69
Тут все просто:конструктивно "Мосинка" абсолютно проигрывает "Маузеру".


Тем что конструкция проще, понятнее и надежнее?
Сергей Александрович
P.M.
4-1-2009 11:40 Сергей Александрович
Винтовки с продольно-скользящим затвором конструктивно одинаковы различаясь мелочами. Надежны обе но Маузер практически по всем узлам превосходит трехлинейку и конструктивно и по удобству применения.
Черномор
P.M.
4-1-2009 12:59 Черномор
Тут все просто:конструктивно "Мосинка" абсолютно проигрывает "Маузеру".

Сергей, просто маленький нюанс - немцы так и не смогли наладить выпуск необходимого количества винтовок, в почти тепличных условиях, когда даже в начале 1945 года союзники не бомбили ни заводы, ни коммуникации, и сырьё пёрло в Германию от "союзников" до последнего.
А мы, в страшных условиях 1942 года, за сутки вооружали дивизию. Про это можешь спросить у В.Вальнева, он про это оччень неплохо осведомлён.
Как конструкция трёхлинейки сказывается на боевой эффективности и в чём она проигрывает здесь геверу - лично мне непонятно.

ЗЫ: трёхлинейку в России и СССР заказывало и финансово обеспечивало Государство, заинтересованное в максимально низкой себестоимости, при максимальной эффективности. А геверы Маузер государству продавал, причём - по КОММЕРЧЕСКОЙ цене.
Своеобразная параллель - рубль и доллар. Первый государство печатает само для себя, второй - несколько еврейских кланов из Федерального Резерва частным образом печатает и, не дрогнув, ссуживает США и их гражданам. Под немаленький процент.

Маузер практически по всем узлам превосходит трехлинейку и конструктивно и по удобству применения.


vll.69
P.M.
4-1-2009 13:39 vll.69
при минус 15 дает повышенное количество задержек, и это про маузер, "Маузер практически по всем узлам превосходит трехлинейку и конструктивно и по удобству применения."
Черномор
P.M.
4-1-2009 16:52 Черномор
Гы, при минусе и телескоп на ПР-40 превращается в самотык.
Черномор
P.M.
4-1-2009 16:54 Черномор
Серёга, не трогай трёху. Затопчем.
vll.69
P.M.
4-1-2009 17:10 vll.69
Серёга, не трогай трёху. Затопчем.

ни каких сомнений!!!

Сергей Александрович
P.M.
4-1-2009 17:52 Сергей Александрович
когда даже в начале 1945 года союзники не бомбили ни заводы, ни коммуникации

Ты что Юра?Наши бомбили Берлин еще в 41году!И именно заводы, а не жилые кварталы.

Как конструкция трёхлинейки сказывается на боевой эффективности и в чём она проигрывает здесь геверу - лично мне непонятно.

Юра по баллистике они +-равны конечно но по удобству.. . неа
С точки зрения удобства треха проигрывает чем:
1.Гемор со снаряжением обойм...
2.Отстойный спуск
3.Нет предохранителя.
4.Затвор потерять можно.

Серёга, не трогай трёху. Затопчем.

Ага как же у меня патронов на всех хватит
Черномор
P.M.
4-1-2009 19:04 Черномор
Ты что Юра?Наши бомбили Берлин еще в 41году!И именно заводы, а не жилые кварталы.

Да брось ты, то не бомбардировка была, а идеологическая акция. А когда Дрезден союзники сожгли с мирными, на ближние заводы ни одной бомбы не упалало. Не будь для США великой нужды в бабле - немцы не то что Европу не поимели бы, но и Гитлер бы даже к власти не пришёл.

vll.69
P.M.
4-1-2009 19:12 vll.69
2.Отстойный спуск

согласен, а остальное не так важно (для меня)

Сергей Александрович
P.M.
4-1-2009 19:18 Сергей Александрович
Про америкосов не знаю но точно помню что наши ИЛ-4 с Балтийского флота бомбили Берлин в 41(или в 42,подробности вот не помню-как долго)
Черномор
P.M.
4-1-2009 19:22 Черномор
С точки зрения удобства треха проигрывает чем:
1.Гемор со снаряжением обойм...
2.Отстойный спуск
3.Нет предохранителя.
4.Затвор потерять можно.

Серег, Тебе просто не попадались геверы с хреновым спуском и трёхи с хорошим.
Предохранитель у гевера тоже не фонтан, а потерять можно и винтовку...

Черномор
P.M.
4-1-2009 19:24 Черномор
Про америкосов не знаю но точно помню что наши ИЛ-4 с Балтийского флота бомбили Берлин в 41(или в 42,подробности вот не помню-как долго)

Недолго.. .
Если бы союзники расхренали нефтеперегонные заводы в Германии и Румынии, всё бы закончилось году в 42-м.

Сергей Александрович
P.M.
4-1-2009 19:38 Сергей Александрович
Тебе просто не попадались геверы с хреновым спуском

Юра ты прав-не попадались.

трёхи с хорошим

А вот у трехи он не может быть хорошим по определению-конструкция просто не позволит

Предохранитель у гевера тоже не фонтан

Не фонтан но приемлем. Вот трехин-это точно не фонтан.
Черномор
P.M.
4-1-2009 22:52 Черномор
Да похрену. Я из своей трёхи полминуты получаю и мне пофигу все инсинуации в ея адрес.
Спуск ему, видишь ли, не нрааавитсяяя.. .
Сергей Александрович
P.M.
4-1-2009 23:27 Сергей Александрович
вот именнаа не нравиццааа и как видишь не только мне. А полминуты....
Ну если на тебя дядьки толпой переть будут и пули с осколками свистеть вокруг:вот тогда перезаряжая обоймами трёху на скорость(со снятой оптикой ес-но) ты бы вспомнил мои слова...
а Маузер разззз и патроны в магазине. И даже обойму вынимать не надо-затвор ее сам выбросит. И еще затворная задержка есть про которую треха и не подозревает
Черномор
P.M.
4-1-2009 23:57 Черномор
Не знаю, с трёхой под пулями не был, с СКС только, заряженным, правда.
Кстати, какие вы все проблемные, блин, обойма, видишь ли, хреновая, задержки нет.
В бою считать выстрелы надо, как спецов тому учат.
А когда дядьки толпой припёрли - и гевер перезарядить не успеешь и его предохранитель со спуском и задержкой не пригодится. Вот тут русский гранёный штык и нужен. Брат бабки рассказывал, что в Крыму, при отступлении, контратаковали раз - нескольких немцев заколол лично штыком. Пристрелил бы, да куда там. И немцы перезаряжать не успевали, рубились в рукопашую. Деду за тот бой потом Отвагу дали, а потом он с Куниковым высаживался на Малую землю и всю войну прошёл. Про трёху всегда рассказывал уважительно, хотя на МЗ с ППШ, говорил, было сподручнее.
Сергей Александрович
P.M.
5-1-2009 00:48 Сергей Александрович
Кстати, какие вы все проблемные, блин, обойма, видишь ли, хреновая, задержки нет.

А то!Юра это все время, а в бою оно дорого стОит.

В бою считать выстрелы надо, как спецов тому учат.

Ага, как же-считать.. . Юр это мы сейчас перед компами в тепле сидим и умничаем "а вот так, а вот этак".А в окопе да когда пули с осколками свистят вокруг уже не до счета может стать и любая полезная мелочь в оружии прибавляет свой % к шансу выжить.... . и если в твоих руках Маузер то пох какой стороной в него обойму вставлять:одной или другой. А с трехой такой номер не пройдет:не дай бог не той стороной вставишь-пиз... . ц тут как тут может оказаться.
PS Вот кстати только сейчас вспомнил:в Кенигсберге у меня черный копатель знакомый есть. И вот он мне как то писал что однажды нашел нашего бойца с пулевой дыркой в голове и трехой в руках. Так вот вся фишка в том что патроны в магазине трехи фланцами зацепились друг за друга.... . Вот такой вот "подарок" Наган солдатику сделал
TALLER 5
P.M.
5-1-2009 03:15 TALLER 5
да чего там говорить, я лично с первого класса имел уже маузер, этого добра в Пруссии хватала, как и трёх,но мы будучи пацанами сопливыми и то знали, что трёха дерьмо и нечего здесьскрывать, расхлябанный затвор и дебильный спуск, а что фланец за фланец цыпляется так это сплошь и рядом, и бойца я нашёл лично, и слышал от капателей, про бойцов с заклятными патриками, и люди из за этого дерьма жизни лишились, у самого была трёха складской сохран, 1943г,800 выстрелов настрела и на 100 метров пуля кубарем, сейчас маузерсо складов, уже пять лет, настрел 2,400 выстрелов, на 250 метров с открытого прицела на 250 метров табличка 25х25,череп с костями на элекростолбах, заброшенных конечно, из 5- четыре попадания, можно даже глянуть сравнение здесь, http://ru.youtube.com/watch?v=-Ck2v4iehVY&feature=related
Черномор
P.M.
5-1-2009 18:41 Черномор
Ага, как же-считать.. . Юр это мы сейчас перед компами в тепле сидим и умничаем "а вот так, а вот этак".

Брось, всё это доводится до рефлексов тренировками. Если при внезапном обстреле группа не тупит и не падает кучей посреди тропы, а, открыв ответный огонь, тренированно рассыпается, выравнивает фронт и грамотно выходит на охват, то и боеприпасы бойцы будут считать на рефлексах и взаимодействие будет нормальным даже без радиосвязи. Плавали, знаем.

А в окопе да когда пули с осколками свистят вокруг уже не до счета может стать и любая полезная мелочь в оружии прибавляет свой % к шансу выжить.... . и если в твоих руках Маузер то пох какой стороной в него обойму вставлять:одной или другой. А с трехой такой номер не пройдет:не дай бог не той стороной вставишь-пиз... . ц тут как тут может оказаться.
PS Вот кстати только сейчас вспомнил:в Кенигсберге у меня черный копатель знакомый есть. И вот он мне как то писал что однажды нашел нашего бойца с пулевой дыркой в голове и трехой в руках. Так вот вся фишка в том что патроны в магазине трехи фланцами зацепились друг за друга.... . Вот такой вот "подарок" Наган солдатику сделал

Какая нахрен разница, какой стороной обойму вставлять? В Энфилде тоже такой же фланец, да ещё и шахматное расположение патронов в магазине, и всё путём. И обойму похрен как вставлять.

Кстати, Наган тут абсолютно не причём.

Сергей Александрович
P.M.
5-1-2009 18:50 Сергей Александрович
кАроче Юра спорить в теории я не любитель. В практике-другое дело. Будет время я свою треху до ума доведу(ну там поставлю постоянный мех. прицел, предохранитель, крон, новое дерево... )продам ее и возьму Маузера. И пох что у моей ствол тяжелый и хромированный. Вот тогда и посмотрим кто кого
Черномор
P.M.
5-1-2009 18:58 Черномор
Originally posted by TALLER 5:
да чего там говорить, я лично с первого класса имел уже маузер, этого добра в Пруссии хватала, как и трёх,но мы будучи пацанами сопливыми и то знали, что трёха дерьмо и нечего здесьскрывать, расхлябанный затвор и дебильный спуск, а что фланец за фланец цыпляется так это сплошь и рядом,

Каким боком "расхлябанный" затвор влияет на надёжность, ТТХ и удобство пользования? Почему в русском оружии изначально заложены повышенные люфты в механике? Чем дебилен спуск на трёхе?
Про цепляющиеся "сплошь и рядом" фланцы - чушь.

Originally posted by TALLER 5:
и бойца я нашёл лично, и слышал от капателей, про бойцов с заклятными патриками, и люди из за этого дерьма жизни лишились,

Гы. Никогда не забуду, как в 20-град мороз сразу два 98-х геверя кряду (молотовская Застава и немецкий к98) в моих руках поймали по клину на подаче. Несколько трёх при этом работали без проблем, несмотря на "расхлябанные" затворы, "херовые" спуски и прочую бредятину. А в 41-м под Москвой немцы со своим оружием сладко не схавали, что с танками, что с М да геверами - клинило всё на раз. Не стреляи у них ружбайки и всё тут. Типа исторический факт...

Originally posted by TALLER 5:
у самого была трёха складской сохран, 1943г,800 выстрелов настрела и на 100 метров пуля кубарем,

Ржунимагу.. . Сколько у знакомых по всй стране и в забугорье трёхлинеек 42-44 г.в., херачат биметаллом и прочими ЛПС по много лет и горя не знают, с У эти винты по минуте выдают и про проблемы "пуля кубарем" даже и не слыхали.. . Вот незадача-то, а?

ЗЫ: про особенности производства и технологию геверов и трёшек не слыхали? Судя по всему - НЕТ.

Originally posted by TALLER 5:
сейчас маузерсо складов, уже пять лет, настрел 2,400 выстрелов, на 250 метров с открытого прицела на 250 метров табличка 25х25,череп с костями на элекростолбах, заброшенных конечно, из 5- четыре попадания,

А у Вас хорошее зрение, в 48 лет то..

Originally posted by TALLER 5:
можно даже глянуть сравнение здесь,
]http://ru.youtube.com/watch?v=-Ck2v4iehVY&feature=related[/QUOTE]

Ну, посмотрел. И что? Увидел тощего клоуна, не умеющего ни обращаться с оружием, ни стрелять, ни позировать перед камерой. Он и на гевере словил косяка при перезаряжании. Стрелял бы как в реальности, с выцеливанием да в динамике, при перезаряжании затвором бы угодил бы себе в морду.

Черномор
P.M.
5-1-2009 19:05 Черномор
кАроче Юра спорить в теории я не любитель. В практике-другое дело. Будет время я свою треху до ума доведу(ну там поставлю постоянный мех. прицел, предохранитель, крон, новое дерево... )продам ее и возьму Маузера. И пох что у моей ствол тяжелый и хромированный. Вот тогда и посмотрим кто кого

Дык кто про теорию говорит? Будто я не стрелял ни стрёхи ни с гевера.
Бери-бери, постреляем на результат.. .

Сергей Александрович
P.M.
5-1-2009 19:14 Сергей Александрович
Черномор разошелся не на шутку за свою треху всех рвет
Сергей Александрович
P.M.
5-1-2009 19:27 Сергей Александрович
Про цепляющиеся "сплошь и рядом" фланцы - чушь.

Юр ну а как по другому то???Патроны в обойму вставляешь не абы как, а уступом и обойму в винтовку только одной стороной. А если вверх ногами тогда каждый патрон при досылании фланцем за нижний цепляет-вот тебе и задержка. И начинается-открываешь крышку магазина, вытряхиваешь патроны, закрываешь и по новой заряжаешь. Было у меня несколько ВОХровских КО(помню-2шт из них 45г.в.) так вот этот момент у всех "опробованных" присутствовал
Dr. Watson
P.M.
5-1-2009 19:47 Dr. Watson
Сергей Саныч, не ИЛ-4, а, насколько помню ТБ-2. Но именно ЭТА тема Вашими стараниями покидает Глазами Владельца и отправляется в Легендарные.

Док



перемещено из Винтовка глазами владельца
Черномор
P.M.
5-1-2009 20:08 Черномор
Originally posted by Сергей Александрович:

Юр ну а как по другому то???Патроны в обойму вставляешь не абы как, а уступом и обойму в винтовку только одной стороной. А если вверх ногами тогда каждый патрон при досылании фланцем за нижний цепляет-вот тебе и задержка. И начинается-открываешь крышку магазина, вытряхиваешь патроны, закрываешь и по новой заряжаешь. Было у меня несколько ВОХровских КО(помню-2шт из них 45г.в.) так вот этот момент у всех "опробованных" присутствовал

Серёг, патроны-то перестраиваются при входе в магазин.

Найди в Наставлениях и в Наставлениях по ремонту, где сказано о том, что обойма вставляется особой стороной.. .

click for enlarge 800 X 590 60,5 Kb picture

click for enlarge 1510 X 393 80,7 Kb picture

click for enlarge 500 X 783 62,5 Kb picture

тима
P.M.
5-1-2009 21:14 тима
Originally posted by Сергей Александрович:

Патроны в обойму вставляешь не абы как, а уступом и обойму в винтовку только одной стороной. А если вверх ногами тогда каждый патрон при досылании фланцем за нижний цепляет-вот тебе и задержка. И начинается-открываешь крышку магазина, вытряхиваешь патроны, закрываешь и по новой заряжаешь. Было у меня несколько ВОХровских КО(помню-2шт из них 45г.в.) так вот этот момент у всех "опробованных" присутствовал

Регулировкой отсечки-отражателя можно добиться, чтобы фланец ни при каком положении патрона не цеплял. Тогда положение патронов в обойме по-барабану. Разбирали этот вопрос как-то уже.

тима
P.M.
5-1-2009 21:20 тима

Originally posted by Dr. Watson:
Сергей Саныч, не ИЛ-4, а, насколько помню ТБ-2.

Док


[b]
[/B]

Извиняюсь, Андрей, что влезаю, вопрос-то для темы второстепенный, но первыми на Берлин в августе 41-го летали морские летчики из состава КБФ на ДБ-3ф (Ил-4). От места их базирования - аэродром Кагул на о. Эзель (Сааремаа), было ближе всего до Берлина. Через три дня удар нанесли и летчики АДД на Ер-2 и ТБ-7 с аэродрома Пушкино под Ленинградом (с очень большими потерями по ряду причин).


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Мосинка глазами спортсмена ( 1 )