Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
И опять про снайперскую СВТ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И опять про снайперскую СВТ

Gustav
P.M.
27-12-2008 20:58 Gustav
Сложилось убеждение, что пропил снайперского варианта СВТ40 достаточно вторичен при определении образца как "снайперская винтовка", особенно учитывая простоту его изготовления втч в современных условиях ))). Путем перебора немалого количества СВТ40 было выяснено, что встречаются образцы (максимум 1-3 на сотню штук) имеющие канал ствола очень сильно отличающийся в лучшую сторону от всех остальных. Причем это явно результат не особенностей хранения и эксплуатации, а изначальной разницы в технологии изготовления. Стволы в размере 7.62-7.63 встречаются в обоих вариантах, но действительно кучную стрельбу стабильно показывают именно эти самые стволы со шлифованной внутренней поверхностью.
В боевых условях назначить "снайперским" естественно могли любой ствол СВТ40 с приемлемым боем, но я говорю именно о технологии изготовления более качественных стволов для снайперских задач.

п-ф
P.M.
27-12-2008 22:46 п-ф
При полном отсутствии в то время целевых б/п как класса думается обработка канала вторична. На плохих пульках никакой ствол стрелять не будет, а на хороших любой приличный и кучный ствол будет давать стабильные результаты. и разница между очень хорошим стволом и просто хорошим будет минимальна.
Solidol
P.M.
28-12-2008 01:54 Solidol
Originally posted by п-ф:
При полном отсутствии в то время целевых б/п как класса думается обработка канала вторична. На плохих пульках никакой ствол стрелять не будет, а на хороших любой приличный и кучный ствол будет давать стабильные результаты. и разница между очень хорошим стволом и просто хорошим будет минимальна.

На коротких дистанциях (до 300-400 м) это не совсем так.
Полированный ствол дает большую скорость пули (метров на 20-25 для патрона класса 7.62х54), меньший разброс между первым и последующими выстрелами, и, за счет несколько более настильной траектории, чуть более высокую кучность на тех же патронах.

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

Gustav
P.M.
28-12-2008 01:59 Gustav
Originally posted by Solidol:
На коротких дистанциях (до 300-400 м) это не совсем так.

Как я понимаю, это и была максимальная рабочая дистанция для СВТ40 с оптикой.

Solidol
P.M.
28-12-2008 02:49 Solidol
Originally posted by Gustav:

Как я понимаю, это и была максимальная рабочая дистанция для СВТ40 с оптикой.


Да черт его знает.. . Говорят, из Мосинки бывали удачные выстрелы и на 500-600 метров...
Не знаю, меня там не было.

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

Gustav
P.M.
28-12-2008 05:15 Gustav
Originally posted by п-ф:
При полном отсутствии в то время целевых б/п как класса думается обработка канала вторична. На плохих пульках никакой ствол стрелять не будет, а на хороших любой приличный и кучный ствол будет давать стабильные результаты. и разница между очень хорошим стволом и просто хорошим будет минимальна.

Все результаты на сотку в виде мишеней а не рассказов, которые я встречал на Ганзе, довольно сильно отличаются от результатов получаемых из "шлифованных".

Вот серии патроном S&B двух таких стволов на 100м с открытого прицела (оптики на этих СВТ судя по чистым пазам и отсутствию пропила никогда не стояло) с упора. Расстояние на мишени между соседними кругами с цифрами - 1 дюйм (2.54см).


click for enlarge 1000 X 1309 107,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1308 108,0 Kb picture

п-ф
P.M.
28-12-2008 12:21 п-ф
Все результаты на сотку в виде мишеней а не рассказов, которые я встречал на Ганзе, довольно сильно отличаются от результатов получаемых из "шлифованных".

В виде мишеней чем? Причём тута Селье? Винт отрабарывался и принимался на вооружение под вполне конкретный патрон с пулей "Л" обр. 1908 года. Вот по нему и надо коррелировать. у меня из светки лучшие результаты целёвкой, но ея то тогда не существовало в природе.
Пуля "Л" не отличалась качеством изготовления и предсказать что внутри патрона невозможно.
Как пример, а не в качестве некоей статистики - из 40 оставшихся пулек Л, 10 - пизанские башни, т.е. с кривой жопой. Такая никогда ни из какого ствола не полетит. При этом пульки разного диаметра, как ближе к .311му, так и ближе к .308му калибрам. И менее! "308е", отобранные по заводу, сохрану и весу были в своё время отстреляны из 308го лотаровского ствола и давали совершенно разную кучу - от связанных групп, до хз чего по всей мишени, хотя и в пределах казённой кучности. Это на прецизионном стволе. Фотки где то здесь вешал.
click for enlarge 800 X 377 50,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 592 99,9 Kb picture
и вот собсно кучки полученные с первого захода одними и теми же патронами 45 г/в с пулькой "Л" из трёшки и светки.
click for enlarge 800 X 603 78,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 518 84,4 Kb picture

Gustav
P.M.
28-12-2008 16:59 Gustav
Originally posted by п-ф:
Причём тута Селье?

Использовался для пристрелки как недорогой валовый боеприпас. Но понятно, что пули у этого патрона на "пизанские башни" не похожи, иначе и пытаться группу собирать нет смысла. Из СВТ с не расстрелянным (но не полированным) стволом собрать такие группы не получается.

Стрельба из Мосинки и СВТ велась с открытого прицела?

п-ф
P.M.
28-12-2008 17:36 п-ф
Из СВТ с не расстрелянным (но не полированным) стволом собрать такие группы не получается.

Да уже скидывал мишени - 50 мм целёвкой на 120 м по пяти. три из них перевязанных. с оптикой. ХЗ какой там ствол. шлифованный и какой другой. Рядовой винт. Это достаточно стабильныей результат на ЦП. а не разовая группа.
Стрельба из Мосинки и СВТ велась с открытого прицела?

В обоих случаях с оптикой.
Gustav
P.M.
28-12-2008 18:01 Gustav
Originally posted by п-ф:
В обоих случаях с оптикой.

Надо будет на "шлифованную" СВТ повесить оптику и посмотреть, что из нее можно выжать.

Кстати про обработку канала не я придумал - вот участник palex выкладывал скан об отличиях снайперской трехи, но наверняка это касаетсся и СВТ.
click for enlarge 500 X 225  64,2 Kb picture

Черномор
P.M.
28-12-2008 22:41 Черномор
Originally posted by Gustav:

Надо будет на "шлифованную" СВТ повесить оптику и посмотреть, что из нее можно выжать.

Кстати про обработку канала не я придумал - вот участник palex выкладывал скан об отличиях снайперской трехи, но наверняка это касаетсся и СВТ.
forum.guns.ru

Сильно сомневаюсь, что в 1942-м году стали бы заморачиваться с отдельной линией под снайперские стволы. Любая новая трёха с ПУ даст искомый норматив 80 мм из 4-х. Что тут мудрить?

До и ПОСЛЕ ВОВ - почему бы и нет, а вот во время войны - уже сложно сказать.

Черномор
P.M.
28-12-2008 22:42 Черномор
Originally posted by Solidol:
Да черт его знает.. . Говорят, из Мосинки бывали удачные выстрелы и на 500-600 метров...
Не знаю, меня там не было.

За километр были подтверждённые выстрелы, но это как исключение.

Сергей ПФ на 1 км из трёхи с ПУ успешно попадал в ростовую мишень. Чем не показатель?

п-ф
P.M.
28-12-2008 22:53 п-ф
Кстати про обработку канала не я придумал - вот участник palex выкладывал скан об отличиях снайперской трехи, но наверняка это касаетсся и СВТ.

Да это вообщем расхожая инфо от Жука до Болотина. Всё может быть. Хотя с другой стороны вон у Ремов стволы как круглый напильник зубами внутрь, а ведь ничего, хорошо стреляют.
Gustav
P.M.
28-12-2008 23:10 Gustav
Originally posted by Черномор:

Сильно сомневаюсь, что в 1942-м году стали бы заморачиваться с отдельной линией под снайперские стволы. Любая новая трёха с ПУ даст искомый норматив 80 мм из 4-х. Что тут мудрить?

До и ПОСЛЕ ВОВ - почему бы и нет, а вот во время войны - уже сложно сказать.

На мишенях далеко не 80 мм даже по крайним дыркам. И это открытый прицел и средний стрелок, чье зрение уже начинает отходить от нулей. Поэтому имхо можно добиться исключительного результата недоступного для валового ствола.

Учитывая довоенные темы производства оружия в СССР, за год теоретически вполне могли наделать стволов для снайперских СВТ на все дальнейшее время.

п-ф
P.M.
29-12-2008 00:24 п-ф
Поэтому имхо можно добиться исключительного результата недоступного для валового ствола.

Дык, а какой результат для валового ствола? Что брать за точку отсчёта? Какой патрон, время стрельбы, дистанция, квалификация и проч. Если ниже казённых 6 см, а это при наличии хорошей пульки из валового ствола на сотке вполне реально, то валовый винт с нерастрелянным стволом автоматом становится отборным.
Gustav
P.M.
29-12-2008 02:59 Gustav
Originally posted by п-ф:
валовый винт с нерастрелянным стволом автоматом становится отборным.

К сожалению мой опыт говорит об обратном.

Solidol
P.M.
29-12-2008 04:42 Solidol
Originally posted by Черномор:

За километр были подтверждённые выстрелы, но это как исключение.

Сергей ПФ на 1 км из трёхи с ПУ успешно попадал в ростовую мишень. Чем не показатель?

Первым выстрелом? А какой ветерок там был?

------
С уважением, Солидол<BR>
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

shtift1
P.M.
29-12-2008 09:57 shtift1
Originally posted by Gustav:

Надо будет на "шлифованную" СВТ повесить оптику и посмотреть, что из нее можно выжать.


Все составляющие вроде есть, если всё пройдет удачно, попробую .. .
Черномор
P.M.
29-12-2008 10:42 Черномор
Originally posted by Solidol:

Первым выстрелом?

Как пристрелялись - то первым и вторым.. . ПУ ж не под новосибирск заточен, зацепиться надо, дистанция ж не 100 м.

Originally posted by Solidol:
А какой ветерок там был?

Да хрен его знает, не штормовой точно.

п-ф
P.M.
29-12-2008 12:27 п-ф
Да хрен его знает, не штормовой точно.

Штиль.
Gustav
P.M.
29-12-2008 16:58 Gustav
Originally posted by shtift1:

Все составляющие вроде есть, если всё пройдет удачно, попробую ...

Очень надеюсь.

Solidol
P.M.
30-12-2008 06:20 Solidol
Originally posted by п-ф:

Штиль.

Неплохо. Значит, полторы минуты бьет машинка!
Вполне себе результат.
Интересно, сколько моя Моська выдаст...
Светка показала 2.5 - 3 минуты сербскими заводскими. Впрочем, они мне доверия не внушают.. .

Gustav
P.M.
7-1-2009 22:53 Gustav
Originally posted by shtift1:

Все составляющие вроде есть, если всё пройдет удачно, попробую ...

Сергей, а что ты можешь сказать о своей СВТ? На твой взгляд есть отличия от валового ствола в обработке поверхностей канала?

shtift1
P.M.
7-1-2009 23:53 shtift1
Originally posted by Gustav:

На твой взгляд есть отличия от валового ствола в обработке поверхностей канала?


Однозначно есть! Канал ствола действительно "полированный"( чаще встречаются более грубые), хотя всё окончательно покажет стрельба с оптикой, процесс, надеюсь, близится к завершению.. .
tex
P.M.
9-1-2009 20:08 tex
Originally posted by Черномор:За километр были подтверждённые выстрелы, но это как исключение. Сергей ПФ на 1 км из трёхи с ПУ успешно попадал в ростовую мишень. Чем не показатель?
Юр, ты наверное имеешь ввиду интервью с одним из 3-х немецких снайперов (впервые опубликованные в книжке Сени), который с 1км попал в одиноко стоящего пехотинца? Так он стрелял всю войну из обычной нашей моси, которую за точность стрельбы адски уважал. Причём, этой винтовкой он пользовался с открытым прицелом, без всякой оптики, т.е. не снайперской. Пользовался он лишь сильным биноклем для первоначального обнаружения цели и привязки к ней ориентиров (очень удобно, кстати, сам пробовал так), а дальше уже переходил на открытый прицел.

Atos409
P.M.
4-2-2009 18:24 Atos409
Originally posted by Gustav:

На твой взгляд есть отличия от валового ствола в обработке поверхностей канала?


На снайперский ствол шла больше норма по времени, в производстве:на допуски и соответственно качество и в войну этим заморачивались хотя и по разному .Видел стволы 43-44гв с очень плохой обработкой(конкретно на трехах)
tex
P.M.
11-2-2009 10:46 tex
Originally posted by Gustav:Путем перебора немалого количества СВТ40 было выяснено, что встречаются образцы (максимум 1-3 на сотню штук) имеющие канал ствола очень сильно отличающийся в лучшую сторону от всех остальных. Причем это явно результат не особенностей хранения и эксплуатации, а изначальной разницы в технологии изготовления. Стволы в размере 7.62-7.63 встречаются в обоих вариантах, но действительно кучную стрельбу стабильно показывают именно эти самые стволы со шлифованной внутренней поверхностью.
А как отличить шлифованную от нешлифованной поверхности ствола? Они же все "шлифованные", особенно если ствол в хорошем сохране, без разгара, и пострелял изрядно - пули выглаживают все неровновности поверхности. Если хорошо почистить такой ствол от нагара и растворить омеднение, протереть, то он будет сверкать как зеркало, если смотреть на просвет!
Шероховатость можно измерить, в принципе, специальным инструментом. Но как им в канал ствола пролезть? Да ещё и при этом, измерять прийдётся криволинейную поверхность сложного профиля, что само по себе очень не просто. Я себе плохо представляю, как это реально можно сделать. Бороскопа у меня нет, чтобы хотя бы визуально в увеличении что то увидеть размеры и типы дефктов на поверхности канала и сказать что то конкретное в этом плане.
А Вы сами, как это определяли, что лучше, что хуже?

п-ф
P.M.
11-2-2009 11:20 п-ф
Бороскопа у меня нет, чтобы хотя бы визуально в увеличении что то увидеть размеры и типы дефктов на поверхности канала и сказать что то конкретное в этом плане.

Если ствол с настрелом пару тыщ блестит как котовыя иайца (визуально), то в прибор видно сплошную сетку трещин (типа солончак) начиная от пульного входа до гдет середины по всей окружности. при этом ствол пуляет очень хорошо на уровне нового.
Зы. Стволы Ремов - это круглый напильник наоборот - следы обработки видно невооружённым взглядом, но стреляют в пределах минуты как здрастьте.

tex
P.M.
11-2-2009 11:53 tex
А картинку трудно подвесить? Я, увы, настрел ни одной из своих винтовок не знаю, так как собираю одно старьё. Кто и сколько их них стрелял до меня, узнать невозможно.
Тут как то глухарь (Геннадий) рассказывал, что когда он купил себе хороший бороскоп и заглянул внутрь своих совсем почти ещё новых(!!!) стволов, то испытал такую неприязнь, что даже кушать не могу.

Может и нам с этим лучше не заморачиваться? А то как бы оно не совсем того.. . Во многих знания - многия печалиъ

п-ф
P.M.
11-2-2009 22:26 п-ф
Тут как то глухарь (Геннадий) рассказывал, что когда он купил себе хороший бороскоп и заглянул внутрь своих совсем почти ещё новых(!!!) стволов, то испытал такую неприязнь, что даже кушать не могу.

Ну у него собсно и смотрел. 308й ствол с настрелом около 3 тыщ. или более. около тыщи только биметаллом. Картинки не делали, хотя оборудование для процесса имеется. Визуально ствол - нуль, стрелял очень хорошо. И вообщем в бороскоп выглядел неплохо. Когда появилась "сетка" - мож после ста выстрелов, мож после тыщи - хз.
Atos409
P.M.
12-2-2009 12:54 Atos409
Уж не знаю, к плохому или хорошему, но всеж к примеру, канал СВеТы обработал тремя компонентами ХАДО, для нарезника. Визуально ничего не изменилось, но отпотевать после стрельбы стала меньше, хотя ЦКИБовцы говорят:эт все равно что в унитазе дыры замазывать пластелином.
tex
P.M.
12-2-2009 13:39 tex
Правильно говорят, все эти хадо обычная профанация
Gustav
P.M.
13-2-2009 19:20 Gustav
Originally posted by tex:
А как отличить шлифованную от нешлифованной поверхности ствола? Они же все "шлифованные", особенно если ствол в хорошем сохране, без разгара, и пострелял изрядно - пули выглаживают все неровновности поверхности. Если хорошо почистить такой ствол от нагара и растворить омеднение, протереть, то он будет сверкать как зеркало, если смотреть на просвет!
Шероховатость можно измерить, в принципе, специальным инструментом. Но как им в канал ствола пролезть? Да ещё и при этом, измерять прийдётся криволинейную поверхность сложного профиля, что само по себе очень не просто. Я себе плохо представляю, как это реально можно сделать. Бороскопа у меня нет, чтобы хотя бы визуально в увеличении что то увидеть размеры и типы дефктов на поверхности канала и сказать что то конкретное в этом плане.
А Вы сами, как это определяли, что лучше, что хуже?

Поля блестят почти на всех. А вот с нарезами сложнее - их поверхность на валовом стволе имеет визуально видимые неровности, сколько его не чисти. Я постаюсь в ближайшее время выложить фото того и другого канала ствола для сравнения.

FRAG
P.M.
17-2-2009 00:22 FRAG
очень интересно, спасибо!
и фото дульного среза СВТ, если можно-а то видел аппарат первой категории-но срез мне не внушил.. . Рассмотреть, правда, затруднительно очень было, из-за надульника.. . хотя-все детали говорят о том, что не работали-ни замятий, ни царапин, нетронутое все. Однако, читая форум-узнал, что красное воронение-признак реставрации затворов? В рассматриваемой мной к покупке винтовке-затвор именно красный, на зеркале ни следа от гильзы и прорвавшихся пороховых газов, поверхности идеальны, номер стоит на нижней части-той, что обращена к магазину, нанесен электрокарандашом, тоже ни следа, который неминуемо появляется уже после нескольких "шорканий".. . Неужели-ремонтная? .. .
немогупридумать
P.M.
17-2-2009 01:47 немогупридумать
Originally posted by FRAG:
очень интересно, спасибо!
и фото дульного среза СВТ, если можно-а то видел аппарат первой категории-но срез мне не внушил.. . Рассмотреть, правда, затруднительно очень было, из-за надульника.. . хотя-все детали говорят о том, что не работали-ни замятий, ни царапин, нетронутое все. Однако, читая форум-узнал, что красное воронение-признак реставрации затворов? В рассматриваемой мной к покупке винтовке-затвор именно красный, на зеркале ни следа от гильзы и прорвавшихся пороховых газов, поверхности идеальны, номер стоит на нижней части-той, что обращена к магазину, нанесен электрокарандашом, тоже ни следа, который неминуемо появляется уже после нескольких "шорканий".. . Неужели-ремонтная? .. .

Однозначно.

FRAG
P.M.
17-2-2009 08:52 FRAG
жаль...
с другой стороны-целее деньги
Спасибо за рассеяные сомнения!
Dr. Watson
P.M.
26-2-2009 13:57 Dr. Watson
Originally posted by tex:

интервью с одним из 3-х немецких снайперов


hpbt.org Это?

Док

Gustav
P.M.
10-4-2009 22:22 Gustav
Originally posted by Gustav:

Поля блестят почти на всех. А вот с нарезами сложнее - их поверхность на валовом стволе имеет визуально видимые неровности, сколько его не чисти. Я постаюсь в ближайшее время выложить фото того и другого канала ствола для сравнения.

Не получается нормальные фото внутренней поверхности сделать.. . подскажите секрет плз.

tov_Mauser
P.M.
11-4-2009 08:04 tov_Mauser
Originally posted by Dr. Watson:
hpbt.org Это?
Док

cпасибо - по сути, кратко и без журналисткого фуфла!
интересный момент: в ветер не стреляли

ИМХО и личный опыт со стрельбища (извиняюсь за полу-оффтоп, раз уже упомянули СВМ.. снайперской СВТ, пока нет к коллекции)

Тульская СВМ 1943 с ПУ , ствол визуально довольно изношеный калибром не промерялся. В партии СВМ, разница в износе ствола между 1943 и 1944 веьсма значительна, винтовка 1943г приглянулась сразу, как только взял в руки (верхняя на снимке)

самокрутом с тяжелой пулей
Хорнади

и Лапуа

на 600м лежа с мешка с песком в почти безветренную погоду уверенно кладет полный магазин 5 из 5 в грудь ростовой и грудной фигур.
На 300м 5 из 5 - голова и шея грудной фигуры

М91/30 финка, окрытый прицел, новый ствол Тикка 1943г, обкатывлся с новья, тем же самокрутом

500м - ростовая фигура, с руки лежа 5 из 5 - растянуты по вертикали от живота до груди (наводка в отмеченную желтым маркером бляху ремня)

Естественно, cтрельба медленная и расслабленная, в кайф без стресса, расстояние известно точное, погода почти безветренная, освещенность - идеальная. Впечатление, что на 500м с открытого прицела, стрельба более по наитию, потому как мушка на таком расстоянии широковата для ростовой, да и ростовую видно уже плоховато, но это скорее глюки зрения, уже не вьюношеского

Gustav
P.M.
27-5-2009 23:56 Gustav
Originally posted by Gustav:
Сложилось убеждение, что пропил снайперского варианта СВТ40 достаточно вторичен при определении образца как "снайперская винтовка", особенно учитывая простоту его изготовления втч в современных условиях ))). Путем перебора немалого количества СВТ40 было выяснено, что встречаются образцы (максимум 1-3 на сотню штук) имеющие канал ствола очень сильно отличающийся в лучшую сторону от всех остальных. Причем это явно результат не особенностей хранения и эксплуатации, а изначальной разницы в технологии изготовления. Стволы в размере 7.62-7.63 встречаются в обоих вариантах, но действительно кучную стрельбу стабильно показывают именно эти самые стволы со шлифованной внутренней поверхностью.
В боевых условях назначить "снайперским" естественно могли любой ствол СВТ40 с приемлемым боем, но я говорю именно о технологии изготовления более качественных стволов для снайперских задач.

И наставление тех лет со мной тоже согласно

click for enlarge 747 X 611 138,9 Kb picture


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
И опять про снайперскую СВТ ( 1 )