вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

приобрёл 98к

Utya
P.M.
22-11-2008 12:06 Utya
Вот приобрёл карабин.
подскажите пожалуйста кто производитель.
заранее извиняюсь за некачественные фото(фотал вечером).
click for enlarge 480 X 640  73,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  82,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  68,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  69,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65,4 Kb picture
Utya
P.M.
22-11-2008 12:08 Utya
не пойму как фото вставить....
click for enlarge 640 X 480  67,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  96,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 130,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 118,3 Kb picture
андим
P.M.
22-11-2008 12:26 андим
Originally posted by Utya:

не пойму как фото вставить....

Саня,
В написанном сообщении, нажмите иконку Edit/Delete Message (лист с карандашом)
В нижней части страници редактирования есть опция "Добавить картинки".

Utya
P.M.
22-11-2008 12:30 Utya
Андим, спасибо!
удручает то что кар запоганен современными заводскими клеймами и забран металл на стебле затвора(интересно зачем?). но всё это компенсируется сравнительно небольшой ценой.
на дереве есть номера, но нет кур.
в связи с этим, возникают вопросы к форумчанам.
дерево на заводе лачится\шкурится заново или нет? я к тому что может куры просто залачены и могут быть оттёрты.
как я понимаю, со стволом ничего не сделано, т.е. никаких штифтов и прочего. калибрами не мерил, но пуля в ствол не пролезает
и можно ли достать стебель затвора, чтобы заменить этот.
ещё есть такой момент: затвор лишь достаёт гильзу из патронника, т.е потом ей приходится помогать пальцем, чтобы она вылезла.
на что надо обратить внимание при борьбе с этим "недугом"?

стрелок14
P.M.
22-11-2008 12:57 стрелок14
Вот mauser98k.internetdsl.pl

S 42 1937 Mauser AG Oberndorf

S B
P.M.
22-11-2008 13:08 S B
со стеблем затвора у меня такая же беда . эти засранцы в туле их просто портят безвозвратно и безнадежно .. .
Utya
P.M.
22-11-2008 13:08 Utya
спасибо за ссылку.
только у меня S\27 1937, а значит Erfurter Maschinenfabrik ( ERMA ), так?
Utya
P.M.
22-11-2008 13:09 Utya
со стеблем затвора у меня такая же беда . эти засранцы в туле их просто портят безвозвратно и безнадежно ...

ага, только не понятно ЗАЧЕМ?!
стрелок14
P.M.
22-11-2008 13:16 стрелок14
Это делалось для набития номера!
стрелок14
P.M.
22-11-2008 13:19 стрелок14
Originally posted by Utya:
спасибо за ссылку.
только у меня S\27 1937, а значит Erfurter Maschinenfabrik ( ERMA ), так?

Так!!

S/42 это у меня и тоже Тула.. . но на стебле площадки нет.

Utya
P.M.
22-11-2008 13:21 Utya
Это делалось для набития номера!

хм, а что, без этого не набить?
да и номер так и не был набит...
андим
P.M.
22-11-2008 13:43 андим
Originally posted by Utya:

Андим, спасибо!

Та нема за шо

Originally posted by Utya:

но всё это компенсируется сравнительно небольшой ценой


Это поправимо
"Небольшая цена" быстро компенсируется докупкой шомпола, намушника, контр-винтов, ремня и штыка.

Utya
P.M.
22-11-2008 13:51 Utya
шомпол уже взял.
намушник тоже.
штыков в достатке.
а вот ремень(оригинал) - действительно солидная трата. почти 2\3 от цены винтовки.
контр-винт думаю искать не буду.
savchenko777
P.M.
22-11-2008 16:58 savchenko777
Поздравляю с приобретением!
У меня тоже S\27 1937 г. , площадки на затворе нет, но такое же позднее ложевое кольцо, раннее уже замучился искать.
Ложа перед покрытием лаком шкурится и шлифуется, так что навряд ли под лаком можно что то найти.
Нормальный затвор найти то можно, например в Украине, но это основная часть оружия, так что нарушение закона со всеми вытекающими.

Gunsy
P.M.
22-11-2008 22:01 Gunsy
Принимайте поздравления!
В нашем полку прибыло
А что имелось в виду под "со стволом ничего не сделано, т.е. никаких штифтов и прочего"? Какие еще штифты в стволе могут быть?
Такой затвор я по правде первый раз вижу. Может кто знает объяснит это чудо "умелых рук" ? Как это вылечить вижу 2 способа:
- Поменять затвор, зашлифовать старый номер и заново набить свой. Понятно, что тут надо понимать весь страх и риск на момент приобретения нового затвора.
- Залить металлом паз или еще чем то (шпатлевка и т.п.), отшлифовать и заворонить.
По дереву думаю в любом случае есть смысл снять старый лак, если кур нету я бы и шлифанул (дело вкуса).
Странно, что гильза не вылетает, мне кажется если все элементы на месте, все должно происходить как тов. Маузер задумывал. Проверте экстрактор с затвором. Может пружина магазина слабая? Может надо резче затвор назад двигать?
Скорей на стрельбище и мишени в студию

С ув.
Илья

savchenko777
P.M.
22-11-2008 22:27 savchenko777
Originally posted by Gunsy:

Такой затвор я по правде первый раз вижу. Может кто знает объяснит это чудо "умелых рук" ? Как это вылечить вижу 2 способа:
- Поменять затвор, зашлифовать старый номер и заново набить свой. Понятно, что тут надо понимать весь страх и риск на момент приобретения нового затвора.
- Залить металлом паз или еще чем то (шпатлевка и т.п.), отшлифовать и заворонить.

Такие затворы видел на Тульских перестволках в 308-м калибре.
Видимо это именно Тульская "инновация", каким то образом востановить затвор в первозданном виде думаю, к сожалению, не реально кроме замены.

HW
P.M.
22-11-2008 22:38 HW
Туляки, конечно, дают: площадку вырезали, а номер сбоку накарябали, нехорошие люди. У меня такая же площадка, но номер на ней, а не сбоку
И кольца ложевые, я заметил, они преимущественно такие поздние ставят, ранние все почему-то на макетах. Кстати, тоже хочу узнать: а такой матовый цвет ствола что значит? Мне говорили, что такая фигня получается, когда снимают кислотой ржавчину и кладут новое воронение прямо на раковины.
Насчет дерева - однозначно советую снять лак и пропитать несколькими слоями прозрачного шафтола - вид будет еще лучше + будет гармония между видавшим виды металлом и деревом.
shtift1
P.M.
22-11-2008 23:49 shtift1
Originally posted by savchenko777:

Видимо это именно Тульская "инновация"


Ну да, там на фотке и номера начало видно:"РТ... "
Originally posted by Gunsy:

А что имелось в виду под "со стволом ничего не сделано, т.е. никаких штифтов и прочего"? Какие еще штифты в стволе могут быть?


Видимо про "молот", те ставят метку в патроннике, лунку фрезой в районе ската, С.. . пи.... . уё... , в общем, нехорошие люди ...
Originally posted by Gunsy:

Странно, что гильза не вылетает, мне кажется если все элементы на месте, все должно происходить как тов. Маузер задумывал. Проверте экстрактор с затвором. Может пружина магазина слабая? Может надо резче затвор назад двигать?


Скорее всего сломана пружина отражателя.. .
Gunsy
P.M.
23-11-2008 00:35 Gunsy
Интересно это раньше так зверствовали или сейчас стали? Стоит клеймо ГиС 06. Судя по всему 2006г.
shtift1
P.M.
23-11-2008 00:39 shtift1
Если про молот, то в 2005 (у меня), ещё делали.. .
Utya
P.M.
23-11-2008 20:55 Utya
товарищи, спасибо за поздравления и пожелания.
пружину отражателя посмотрю, спасибо за совет.
кстати, может кто кинет схему затворной задержки, как её разбирать.
или там всё просто?

оберлейтенант
P.M.
23-11-2008 22:34 оберлейтенант
Поздравляю с приобретением!У меня тоже РТ,но никаких фрезеровок на затворе нет. Может быть так удаляют сильную коррозию ?А роль затворной задержки выполняет подаватель- по израсходованию последнего патрона. Чтобы закрыть затвор, просто нажимают пальцем на подаватель. Отдельной детали ЗЗ нет. А разборка магазина д.быть в паспорте .Удачи!
Utya
P.M.
23-11-2008 22:52 Utya
затворная задержка - это такая штуковина слева. чтобы вынуть затвор, то надо её оттянуть влево.
а подаватель - это подаватель
shtift1
P.M.
23-11-2008 23:43 shtift1
Originally posted by Utya:

может кто кинет схему затворной задержки, как её разбирать.
или там всё просто?


Там всё просто.. . До съёма посмотри-при полностью отведённом назад затворе видно, работает отражатель или нет.. .
HW
P.M.
23-11-2008 23:56 HW
Originally posted by Utya:
шомпол уже взял.
намушник тоже.
контр-винт думаю искать не буду.

Намушник, кстати, у Вас не встанет - в 1937 году пазы для него еще не делали, тут надо либо их фрезеровать, либо ставить новую базу мушки. Лично я у себя на стволе 1940 года оставил как есть - аутентичность как-никак. Контрвинт (точнее, два - второй позади спусковой скобы) можно недорого купить новодельные, с ними всё-таки вид получше. Я у "полосатого" покупал.
Что касается задержки, то если ее зуб не сточен и пружина рабочая (проверяется элементарно), то гильза должна вылетать нормально. Может, действительно, дело в недостаточно резком открывании затвора? Я пробовал открывать плавно, гильза, правда, только чуть в сторону перекашивалась, а при резком открывании улетает метра на три.

shtift1
P.M.
24-11-2008 00:04 shtift1
Originally posted by HW:

Лично я у себя на стволе 1940 года оставил как есть - аутентичность как-никак.


Видимо зависит от завода изготовителя("тогда"), на моём 1939 года "Берлин-Любек Машиненфабрик(237)", пазы под намушник есть.. .
savchenko777
P.M.
24-11-2008 03:08 savchenko777
Originally posted by HW:

Может, действительно, дело в недостаточно резком открывании затвора? Я пробовал открывать плавно, гильза, правда, только чуть в сторону перекашивалась, а при резком открывании улетает метра на три.

+1
С оружием следует обращаться аккуратно, но уверенно!

оберлейтенант
P.M.
25-11-2008 17:16 оберлейтенант
Действительно, в паспорте на карабин эта деталь названа затворной задержкой .Лень дискутировать на эту тему, а насчет разборки-несложно. Где-то на форуме один добрый камрад выкладывал немецкий плакат с полной деталировкой карабина. Ссылку,к сож. ,дать не могу(не умею ),но если поищете-или бывалые подскажут.. . К слову о дереве-у меня тоже кур нет, а номер на прикладе снаружи не совпадает с номерами под стволом и под затыльником .А насчет штыков можно поподробнее?Интересно
Utya
P.M.
26-11-2008 10:20 Utya
Привет всем!
ещё раз всем спасибо за поздравления, очень приятно
теперь по делу: пробовал открывать резко затвор. если открывать так что аж ладонь потом жжот, то гильза вылетает, а точнее выпадает сантиметров на 7-10.
значит действительно что-то сломано. подскажите как проверить пружину отражателя? пружина магазина вроде нормальная, подаёт патроны...
<B>оберлейтенант<\B>, а что про штыки-то подробнее
есть они и всё тут. вроде достать-то их не проблема сейчас. хоть на том же молотке стандартный маузер в идеале стоит порядка 6500р.
HW
P.M.
26-11-2008 20:47 HW
Если пружина отражателя сломана, то это проверить можно элементарным отведением его передней части влево (как делается для вынимания затвора) - если пружина цела, то она вернет его на место. Когда вынимаешь затвор, видно зуб отражателя, который собственно и отсекает гильзу в сторону. Для разборки этого узла просто вывинтите верхний винт. Кстати, если интересно, вот тут полная разборка: surplusrifle.com
click for enlarge 480 X 640  72,5 Kb picture
Utya
P.M.
27-11-2008 20:45 Utya
ага, спасибо, я так и понял.
затворная задержка возвращается, зн. пружина целая.
посмотрю зуб, может с ним что-то.. .
savchenko777
P.M.
27-11-2008 22:02 savchenko777
Originally posted by Utya:

посмотрю зуб, может с ним что-то.. .

А сфотайте его если не сложно, посмотрим, может кто то, что умное скажет.
Вообще выбрасыватель частенько из строя выходит, как не крути годы, усталость металла.
оберлейтенант
P.M.
27-11-2008 22:48 оберлейтенант
Доброго времени суток!Насчет штыков-каких годов, состояние,дерево\бакелит, может быть есть ненужные ?А то у меня 2 копаных, 1 новодельный .Любопытство из любви к искусству, не более.
Успехов Вам в ремонте!
Utya
P.M.
27-11-2008 23:20 Utya
привет!
у меня нет ненужных. глянь на молотке, там навалом такого.
Utya
P.M.
29-11-2008 11:27 Utya
я разобрал вчера....
там только зуб, который фиксирует затвор, чтобы он не выпал при открывании.
зуба отражателя нет вообще.


click for enlarge 1194 X 848 28,4 Kb picture

HW
P.M.
29-11-2008 13:35 HW
Ну так это он и есть. На вид всё нормально, у меня точно такой же.. .
Utya
P.M.
29-11-2008 14:44 Utya
я и отметил его красным.
т.е. отметил ту деталь, которая у меня отсутствует
надо искать теперь.. .
shtift1
P.M.
29-11-2008 15:48 shtift1
Originally posted by Utya:

надо искать теперь.. .


Деталька простенькая, вполне можно и самому выточить.
Utya
P.M.
29-11-2008 16:36 Utya
да это понятно, но лучше заводскую. тем более не думаю что она может дорого стоить.
просто сам факт того что в магазине продали такой кар настораживает...
ладно хоть в затворе всё в порядке
Utya
P.M.
1-12-2008 22:40 Utya
если у кого есть этот зуб - предлагайте