вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давайте СКС сюда!

lal-1
P.M.
10-1-2010 16:25 lal-1
издал приказ о временном запрете на продажу моделей оружия переделанного из боевого. Это: "Мосинка", СВТ, АКМ-МФ, "Вулкан" (это АК под 5,45), СКС, СВД, "Маузер 8х57". До особого распоряжения. Разрешители поопечатывали в магазинах эти изделия, либо обязали сдать на склады. Причина - якобы отсутствие сертификатов соответствия Украинсому законодательству.

Мля-я-я!! Жесть!!! Идиоты!!! Хотя у нас не лучше экземпляры встречаются. Не дай Бог .
Опель-капут
P.M.
10-1-2010 23:52 Опель-капут
Весело!Есть мнение, что и у нас бывшая стрелковка времен Эсесерии просто не будет поступать в гражданский оборот со складов мобрезерва МО без всяких запретов. Так что "Кто не успел, тот опоздал".Хотя карабинов СКС например очень много в гражданском обороте и прикупить можно комисионный в хорошем сохране, если кому надо, тем более, что на ряд зверушек охота с 7.62*39 ограничена и многие охотники несут в ормаги СКСы "незадорого".
Опель-капут
P.M.
10-1-2010 23:58 Опель-капут
А вообще чего тут говорить, СКС -это наше всё))Главное только, что б "сайгисты"не прочитали, а то начнётся срач страниц на 50.
lal-1
P.M.
11-1-2010 11:19 lal-1
Главное только, что б "сайгисты"не прочитали, а то начнётся срач страниц на 50.

Ну пусть попробуют начать.
У Саёжки ствол какой? Правильно, гражданский. Ресурс ствола какой? Правильно, по ТТХ до потери кучности на 15% 5 000 выстрелов. Кучность какая? Правильно, хреновая (ну СКС то же не блещет, так, что по этому параметру 1:1). Качество изготовления какое? Правильно, россиянское (кривые посадки основания мушки на ствол, болтающиеся ствольные коробки и магазины в гражданских ствольных коробках (без выпрессовок в районе магазина) всем известны и спорить по этим фактам нет причины).
Теперь СКС.
Ствол какой? Военный. Ресурс ствола какой? ХЗ, но чтобы его ушатать надо очень постараться и не чистьть. Тысяч 15-20 выстрелов выдержит спокойно, при минимальном уходе. Кучность - уже писал и штифт особо не ухудшает. Во всяком случае несколько раз это обсуждали на ганзе и к единому мнению никто так и не пришёл. Изготовление какое? Советское (сталинское), всё стоит ровно и не болтается. Если проблеммы и возникают, то в основном с ложе, что исправляется быстро и с минимальными затратами. По железу нареканий нет.
Недавно сам думал продать скысю и прикупить в том же калибре саёжку. Но взвесил все за и против и отказался от этой затеи. При нормальном уходе за СКС, да же при условии систематических пострелушек (каюсь, грешен), он моим детям в хорошем состоянии достаниться. А саёжка при всех её достоинствах до следующего продления лицензии доживёт (ну может ещё до одного, если стелять из неё не много) и всё, в утиль.
Готов поспорить по вышеприведённым пунктам. Если есть в этом смысл.
отец Филадельфий
P.M.
12-1-2010 15:04 отец Филадельфий
Изготовление какое? Советское (сталинское), всё стоит ровно и не болтается.

Целиком и полностью согласен! Тогда за херовое качество с работы не выгоняли, и не "журили".. . Может и правильно, хоть внукам (это - нам) есть что показать! А при надёжном и правильном эксплуатировании и уходе и мы своим внукам ещё покажем, как деды делали!!! Не думаю, что современные девайсы переживут СКС.
Wasilij7
P.M.
12-1-2010 15:24 Wasilij7
Будучи в 1987 в учебке, нас 10 человек загнали в оружейку ротную и сказали: -Пока всё не перечистите, даже и не зовите никого...
Мне попался экземплярчик у которого ствол практически не проглядывался от махрового нароста и что бы вы думаете? Минут 20-25 молодого, рьяного задора , так засиял, как "котовы яйца", нарезики любо-дорого, о слове раковины даже заикания не было, вот так!!!
Единственное слабое место- поршень, вот он сцуко корродирует, но это такая мелочь, что даже не стоит об этом.. .
п-ф
P.M.
12-1-2010 16:08 п-ф
Если есть в этом смысл.

смысл есть всегда.
за эмоциями забыли что нет ни одной мишени (не говоря уже про серии мишеней) Сайга vs СКС, из чего слеедует что заявления про кучность "1:1" как минимум ничем не подкреплены;
что 15-20 тыс. настрела ни один ствол не выдержит с уходом или без;
что у Сайги при всех ея "гражданских" недостатках, тем не менее сходная баллистика и ресурс, и что важно - нет гимора с установкой оптики и прочего.
И т.д. Спорьте. только на языке мишеней и статистики.
vll.69
P.M.
12-1-2010 16:54 vll.69
нет гимора с установкой оптики

у СКС-а что есть такой геморой?

Опель-капут
P.M.
12-1-2010 17:08 Опель-капут
У знакомого на СКСе установлен ПУ с кроном Кочетова. На кроне сфрезерованы лапки и он установлен на коробку, а не на крышку, как некоторые пытаются. Весьма неплохой вариант на мой взгляд. Сам правда в сомнениях, а нужна ли оптика на СКСе?Может попробовать коллиматор?
п-ф
P.M.
12-1-2010 18:14 п-ф
У знакомого на СКСе установлен ПУ с кроном Кочетова.

не этот случайно?
Опель-капут
P.M.
12-1-2010 19:27 Опель-капут
хде фото?
lal-1
P.M.
12-1-2010 20:33 lal-1
кучность "1:1"

Может я не точно выразился, но 1:1 это не 1 на 1 см и не 1 на 1 мм, а равенство, как на спортивных соревнованиях.

за эмоциями забыли

А где в моём посте эмоции. Просто сравнение основных эксплуатационных характеристик, того, что касается каждого пользователя любого оружия. Не более того. Я ни разу не слышал, про криво посаженное основание мушки на СКС, болтающуюся крышку ствольной коробки или выпедеющий при стрельбе магазин. А на Сайге это сам видел, и на ганзе неоднократно читал.
Способов установки оптики и прочего тюнинга на СКС столько же сколько и на Сайгу, полистайте ганзу ради интереса.

------
Лучше пусть меня судят трое, чем несут шестеро

п-ф
P.M.
12-1-2010 21:41 п-ф
хде фото?

гдет то гуляло. хз
click for enlarge 800 X 573  89,6 Kb picture
п-ф
P.M.
12-1-2010 22:02 п-ф
Может я не точно выразился, но 1:1 это не 1 на 1 см и не 1 на 1 мм, а равенство, как на спортивных соревнованиях.

уважаемый, моя догадывается что такое 1:1. Моя вам про другое - см. выше - есть чем подтвердить сказанное или так?
Просто сравнение основных эксплуатационных характеристик, того, что касается каждого пользователя любого оружия.

Это есть эмоции, а не сравнение. просто трёп про некачественную отделку и пр. типа "гражданских" стволов. вы их собсно как отличаете - ствол калаша от ствола сайги? и опять - Есть статистика или нет?
А на Сайге это сам видел, и на ганзе неоднократно читал.

это ваши проблемы, что зажлобились взять несколько магазинов и выбрать среди них нормальные.
Способов установки оптики и прочего тюнинга на СКС столько же сколько и на Сайгу

да ну? ух ты. а то мы вчера родились. радость мерчендайзера - пластмассовое ложе и прицел на крышку. супертюннинг.
полистайте ганзу ради интереса.

не смешите. что там читать?
Опель-капут
P.M.
12-1-2010 23:17 Опель-капут
Не,не так совсем, кто это так крону обрезание устроил?Там вот так у него Кочетов установлен
click for enlarge 784 X 587 110,6 Kb picture
Опель-капут
P.M.
12-1-2010 23:26 Опель-капут
Впереди основания отверстие незаделаное-это осталось от предыдущего владельца (стояла планка из сплав говёного).Так как стенки коробки карабина тонкие в отличие от стенок коробки мосинки, то помимо коротких заклепок или винтов(не помню как у него сделано, видна сварка СО2-пару капель, что б исключить смещение, но без фанатизма, что б коробку не "повело"от сварки. Помоему получилось оч.даже неплохо. А вот на вашем фото крон какой то мягко говоря недо.. ый.Главное, что при такой установке карабин спокойно заряжается в штатном режиме из обойм.
п-ф
P.M.
12-1-2010 23:41 п-ф
Не,не так совсем,

ну значит у вас в области два таких СКСа. мой туда уехал в кач. подарка.
Там вот так у него Кочетов установлен

да собсно по-барабану. на моём ещё оригинальная советская установка ПУ на первые партии ОП СКС 1987 года. именно так делалось тогда. так скать ранний эталон. именно этим и ценно. и лишних дырок нет. единственно база была дополнительно приклеена на локтайд. благо современные технологии позволяют не срать сваркой.
а новоделы есть и покруче - см. в нарезном, несколько лет тому вешал туда фотку СКСа с грамотным новодельным кроном Кочетова с крышками колец на винтах.
Опель-капут
P.M.
12-1-2010 23:42 Опель-капут
Кстати, когда заговорил о Сайге не имел какие то предубеждения против. Имелось ввиду соперничество на самую популярную марку нарезного, эдакий "фольксгевер".Сам бы приобрел пару Сайг 5.56 и 7.62.К сожалению лимит в 5 нарезных исчерпан.
п-ф
P.M.
12-1-2010 23:49 п-ф
Имелось ввиду соперничество на самую популярную марку нарезного, эдакий "фольксгевер".

при всей моей любви к СКСу, думается при прочих равных Сайга порвёт СКС как тузик грелку по куче и надёжности. более длинный ствол СКСа по определению выиграет по дальности и при боевом применении спец Б\п, но собсно к коммерческому использованию это отношения не имеет.
Опель-капут
P.M.
13-1-2010 01:12 Опель-капут
А как при такой установке оптики целиться?Приклад то короткий. На мосинке тянуть шею приходится, а тут наоборот черепушку отодвигать назад придется?Какая то гимнастика немного непонятная. На фото карабина моего знакомого-оптика выставлена максимально вперед, но так что б с обойм заряжать можно было. И зачем выборка в дереве непонятная?Впереди основания?
п-ф
P.M.
13-1-2010 02:44 п-ф
А как при такой установке оптики целиться

ессно глазами. а как ещё?
На мосинке тянуть шею приходится, а тут наоборот черепушку отодвигать назад придется?Какая то гимнастика немного непонятная.

хз. мне не мешало обильно прострелять все дистанции от 0 до 600. это если стрелять лёжа имеет принципиальное значение расположение прицела. стоя, со стола/капота - пох.
И зачем выборка в дереве непонятная

а я откуда хз? так было. машинка комиссионная. сломали на охоте или ещё, какая разница. мелочами голову забивать.
главное что не лоховской. с бородой и нештифтованный.
отец Филадельфий
P.M.
13-1-2010 11:23 отец Филадельфий
Единственное слабое место- поршень, вот он сцуко корродирует

Эта проблема решаемая. Поршень выполняется со стали 95Х18, на худой конец из 40Х13 с ложными центрами и припуском под шлифовку. Прикаливается, твёрдость - сейчас не вспомню, но можно "родной" на HRC уколоть. Шлифуется в размер, обрезаются ложные центра, всё полируется и - в работу! Даже после громадного настрела - коррозии нет, только нагар. А мыть можно - ХОТЬ КИСЛОТОЙ!!! Сталь 95Х18 к ней не активна.

А вообще, при нормальном уходе и родной поршень служит долго и правильно.

С уважением, Филадельфич

lal-1
P.M.
13-1-2010 19:24 lal-1
Для П-Ф.
Если Ваша считает, что на ганзе нечего прочитать, и нет никакого другого опыта, а есть только Ваше, единственно правильное мнение и исключительно богатый и многогранный опыт то что ВЫ ТУТ делаете? Вашему величеству не скучно нас, серых неучей уму разуму учить?

------
Лучше пусть меня судят трое, чем несут шестеро

Wasilij7
P.M.
13-1-2010 19:29 Wasilij7
Для П-Ф.
Если Ваша считает, что на ганзе нечего прочитать, и нет никакого другого опыта, а есть только Ваше, единственно правильное мнение и исключительно богатый и многогранный опыт то что ВЫ ТУТ делаете? Вашему величеству не скучно нас, серых неучей уму разуму учить?

Присоединяюсь!!! У всех всё-"лоховское", а только у П-Фа АУТЕНТИЧНОЕ.. .
п-ф
P.M.
13-1-2010 20:10 п-ф
Присоединяюсь!!! У всех всё-"лоховское", а только у П-Фа АУТЕНТИЧНОЕ.. .

Уважаемый, ну я то здесь причом что народу хоцца взять на шару что по-проще и лениво искать нормальную технику за нормальные деньги? заряжать продавцов в магазинах, разрешильщиков и т.п.
только за прошлый год держал в руках два абсолютно новых СКСа в берёзе и нерезанномм состоянии. это к тому что они есть и их продают. порой за смешные деньги.
В своё время здесь же предлагал народу нерезанный СКС в полном комплекте и с ножиком. буковая родная ложа и красный оттенок воронения. уникальный образец. вдова нашего товарища просила за него 12 тыр. думаете ктонить взял? щас. одно нытьё что дорого. ушёл через магазин за один день. само собой без ножика. и т.д.
п-ф
P.M.
13-1-2010 20:13 п-ф
Для П-Ф.
Если Ваша считает, что на ганзе нечего прочитать, и нет никакого другого опыта, а есть только Ваше, единственно правильное мнение и исключительно богатый и многогранный опыт то что ВЫ ТУТ делаете? Вашему величеству не скучно нас, серых неучей уму разуму учить?

зевая. скучно, уважаемый. Поверьте на слово, когда аргументов нема, то всегда так пишуть. как под копирку. с претензией на оригинальность. гы.
Wasilij7
P.M.
13-1-2010 21:37 Wasilij7
Уважаемый, ну я то здесь причом что народу хоцца взять на шару что по-проще и лениво искать нормальную технику за нормальные деньги? заряжать продавцов в магазинах, разрешильщиков и т.п.

Друзей не надо "иметь", с друзьями надо дружить!!!
Положим, я свой СКС, взял за 4500р, правда не штифтованный (зато с приливом), но с кривой планкой под оптику, но правда "по знакомству"...
Так , что-же по Вашему я ищу: "Уважаемый, ну я то здесь причом что народу хоцца взять на шару что по-проще и лениво искать нормальную технику за нормальные деньги? заряжать продавцов в магазинах, разрешильщиков и т.п."
п-ф
P.M.
13-1-2010 22:00 п-ф
ничо не понял. эта, типа, вы об чём воще, а?
Wasilij7
P.M.
13-1-2010 22:13 Wasilij7
вы об чём воще, а?

Об жизни, смотрите на запятые и расставляйте акценты...
Если у меня есть хорошие знакомые, а лучше сказать друзья, которые по сходной (на 1999год) отдали мне аппарат с выграрованной от руки надписью "ОП_СКС" и прочими половыми признаками (но без ШН), который выдаёт "КАК это здесь называется минутные мишени", так это значит он ЛОХОВСКОЙ???
п-ф
P.M.
13-1-2010 22:30 п-ф
Да успокойтесь уже. у вас нормальный, правильный скс. как у меня. гы.
Осталось только понять что такое "ШН" и увидеть хоть одну минутную группу с СКСа, и тогда воще да прибудет с нами шворц.
Wasilij7
P.M.
13-1-2010 22:57 Wasilij7
Да успокойтесь уже.

Да я и так, вобщем-то, особо не переживаю...
Впервые, выехав с ним т.е. СКСом+ОП на байбака и прое.. . ав (через ОП)5-х, снял к едрене фене ОП, затем с планки со 100-150м взяли 15шт и довольные поехали домой...
Мне к моей (ни в коем случае не коллекции): мелкаха 34-года+Мося+К-98 , СКС - только приятное воспоминание о службе в ПВО(ПКО)+ удовольствие в тире от стрельбы и метких выстрелов...
Ну редко, на охоте, даёт удовлетворение...
С ув. Wasilij7
п-ф
P.M.
14-1-2010 00:39 п-ф
Круто. Осталось выяснить сколько подранков ушло в норы подыхать после такой стрельбы на 100-150 с открытого (или таки охотились классически - из машины на подшуме, метров 20-25) и фактический размер "минутной группы".
А так вообщем факт известный - при распространении нарезного оружия поголовье байбака резко снизилось из-за браконьерства и не нормированного отстрела. ну и всего остального тоже.. .
rogi1965
P.M.
14-1-2010 09:14 rogi1965
вопрос к знатокам. Если выбирать скс по годам выпуска какие лучше. к примеру 50г 51 52 . 1950г с квадратным срезом на газтрубке ,дороже .И если стоит год только на дереве а на крышке затерт . возможности подержать нет. на что обратить внимание или что спросить у продавца. С уважением.
Wasilij7
P.M.
14-1-2010 09:58 Wasilij7
Круто. Осталось выяснить сколько подранков ушло в норы подыхать после такой стрельбы на 100-150 с открытого

Полуоболочка не оставляет подранков, но это уже отход от темы.
Засим прощаюсь.
С ув. Wasilij7. P.S.Если есть вопросы, добро пожаловать в P.M.
vll.69
P.M.
14-1-2010 10:01 vll.69
выбирать для чего? для колекции тот что постарше, для охоты тот у которого ствол лучше, и лучше с номерами не затертыми (ИМХО)
п-ф
P.M.
14-1-2010 10:20 п-ф
Полуоболочка не оставляет подранков, но это уже отход от темы.

Да уж конечно "не оставляет". у байбака убойная зона полторы пачки сигарет, остальное гарантированный подранок. уходит без кишок, с перебитым позвоночником, оторванными конечностями и даже прострелянной башкой. просто в хорошую оптику это всё видно. СКС с нормальной кучей по паспорту и по факту 10-15 см на 100, вот и считайте.
vll.69
P.M.
14-1-2010 11:56 vll.69
нормальной кучей по паспорту и по факту 10-15 см на 100

+

Черномор
P.M.
14-1-2010 22:27 Черномор
Originally posted by Опель-капут:
Впереди основания отверстие незаделаное-это осталось от предыдущего владельца (стояла планка из сплав говёного).Так как стенки коробки карабина тонкие в отличие от стенок коробки мосинки, то помимо коротких заклепок или винтов(не помню как у него сделано, видна сварка СО2-пару капель, что б исключить смещение, но без фанатизма, что б коробку не "повело"от сварки. Помоему получилось оч.даже неплохо. А вот на вашем фото крон какой то мягко говоря недо.. ый.Главное, что при такой установке карабин спокойно заряжается в штатном режиме из обойм.

Originally posted by Опель-капут:
А как при такой установке оптики целиться?Приклад то короткий. На мосинке тянуть шею приходится, а тут наоборот черепушку отодвигать назад придется?Какая то гимнастика немного непонятная. На фото карабина моего знакомого-оптика выставлена максимально вперед, но так что б с обойм заряжать можно было. И зачем выборка в дереве непонятная?Впереди основания?

Я с СКС п-фыча несколько обойм отстрелял году в 2007, если не ошибаюсь. Отличная машина с очень удачно поставленной оптикой. Всё заряжается штатно, стрелять - одно удовольствие.


640 x 480

click for enlarge 1235 X 845 387,2 Kb picture

click for enlarge 1408 X 1056 472,2 Kb picture

жрёт любые патроны


640 x 480

Wasilij7
P.M.
15-1-2010 00:43 Wasilij7
Да уж конечно "не оставляет". у байбака убойная зона полторы пачки сигарет, остальное гарантированный подранок. уходит без кишок, с перебитым позвоночником, оторванными конечностями и даже прострелянной башкой.

После попадания полуоболочкой в убойную зону с полторы пачки Беломора байбак разрывается напополам и обе половинки-подранки расползаются по норам в разные стороны )
Мужики! Хватит сраться из-за ерунды! Всех с наступившим СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
п-ф
P.M.
15-1-2010 01:46 п-ф
смех то не очень. "моего" сеголетка буквально случайно достали из норы спиннингом практически разорванного пополам экспансивной пулькой V-max с дистанции около 300 метров. весь ливер вытащился за ним. при этом он был ещё жив. попадание по корпусу. зрелище нубнах.
через полчаса - три подтверждённых попадания по корпусу в одного и того же, 440 метров. на сурчине разбросаны на три метра рваные кишки, дерьмо, кровь, сало. Сурка нет. возможно и лиса дёрнула, но факт остаётся фактом - засчитан подранок. и т.д.
Ещё раз - в хорошую оптику хорошо видны все нюансы попадания. типа трёх метров кишок за уходящим в нору сурком. при этом на сурчине может быть не капли крови. крови нет - подранка нет.
на ганзе присутствуют непосредственные участники, могут подтвердить.