вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давайте СКС сюда!

shtift1
P.M.
29-12-2008 22:57 shtift1
Originally posted by ckc45:

Дневальный один раз на глазах у старшины из ножен вытащил-одна рукоятка в руке осталась, лезвие в ножнах.


Сии "чудеса" за время службы в Советской Армии (в Российской годами не вышел )наблюдал, просто так, "само", ничего не ломалось, автоматные штыки обычно ломались при кидании оных в стену/дверь личным составом, находящимся в карауле/наряде...
stue
P.M.
2-1-2009 22:44 stue
Originally posted by NewStrelok56:
вообще то на крышке , рядом с клеймом тоза. ставиться и год выпуска, а так они все начало 50...

Я читал (canadiangunnutz.com ) что в конце 1955 - начале 1956 на некоторых СКС тульского производства может небыть
штампа на крышке, а вместо него маленькая звезда на левой стороне коробки, как вот здесь:
s485.photobucket.com
тима
P.M.
2-1-2009 23:41 тима
Originally posted by stue:

Я читал (canadiangunnutz.com ) что в конце 1955 - начале 1956 на некоторых СКС тульского производства может небыть
штампа на крышке, а вместо него маленькая звезда на левой стороне коробки, как вот здесь:
s485.photobucket.com

Хм.. . Спасибо за информацию. У моего экземпляра это место на коробке закрыто планкой под оптику, надо будет проследить на других.

ckc45
P.M.
3-1-2009 10:12 ckc45
Originally posted by shtift1:

Сии "чудеса" за время службы в Советской Армии (в Российской годами не вышел )наблюдал, просто так, "само", ничего не ломалось, автоматные штыки обычно ломались при кидании оных в стену/дверь личным составом, находящимся в карауле/наряде...

Про кидание это понятно.. Здесь же случай произошёл на моих глазах- дневальный стоял на тумбочке, при виде старшины стал поправлять ремень и штык нож. Рукоятка почему то осталась в руке, никто ничего не кидал.. Старшина даже ругать не стал, зашли в оружейку, выдал ему другой, этот типа спишем..

shtift1
P.M.
4-1-2009 00:42 shtift1
Originally posted by ckc45:

Здесь же случай произошёл на моих глазах- дневальный стоял на тумбочке, при виде старшины стал поправлять ремень и штык нож. Рукоятка почему то осталась в руке, никто ничего не кидал..


Чудеса!!!! .. . Обломки штыка обычно "по инерции" засовывылись в ножны, дальше возможность неполучения заслуженных "люлей" зависела от везения/артистизма виновника ...
shtift1
P.M.
4-1-2009 00:45 shtift1
Originally posted by stue:

в конце 1955 - начале 1956 на некоторых СКС тульского производства может небыть
штампа на крышке, а вместо него маленькая звезда на левой стороне коробки, как вот здесь:
s485.photobucket.com


На моём таких звезд много, но именно на этом месте нет, есть справа, но она скрыта ложем.. .
ckc45
P.M.
4-1-2009 01:48 ckc45
Чудеса!!!! .. . Обломки штыка обычно "по инерции" засовывылись в ножны, дальше возможность неполучения заслуженных "люлей" зависела от везения/артистизма виновника ...

Я с вами полностью согласен, раздолбаев хватало. Но тем не менее штык ножи никто не кидал и за два года, как ни странно, это был единственный случай.

Vodogray
P.M.
15-1-2009 07:01 Vodogray
Originally posted by stue:

Я читал (canadiangunnutz.com ) что в конце 1955 - начале 1956 на некоторых СКС тульского производства может небыть
штампа на крышке, а вместо него маленькая звезда на левой стороне коробки, как вот здесь:
s485.photobucket.com


У меня такой имеется. Звезда с правой стороны, года нет. Если интересно выложу фото.

ABSA
P.M.
22-1-2009 00:12 ABSA
Советские СКС в Калгарi, в Шоотинг Едге. $279.00.
Тула, Ижевск. 1950-1955 годи
тима
P.M.
22-1-2009 00:58 тима
Originally posted by Vodogray:


У меня такой имеется. Звезда с правой стороны, года нет. Если интересно выложу фото.

Весьма хотелось бы посмотреть на фото, если не сложно.

Ymka
P.M.
28-1-2009 23:16 Ymka
Простите если не туда задаю вопрос, но сегодня узнал что СКС и Мосина (любое бывшее оружие армии), преждае чем попасть на прилавок в виде нарезного охотничьего, "ослабляются" нехило. Т.е. дальность стрельбы снижается. Так ли это? И на сколько вообще?

Что будет если из такого ослабленного образца выстрельнуть нормальным (армейским) патроном?

V1
P.M.
29-1-2009 07:03 V1
Originally posted by ckc45:

Но,днём с огнём не найти..


Shooting Edge в Калгари. Видел штук семь. Клейма не смотрел но похоже - по штыкам советские. $275. Подозреваю что есть они уне не только там.

О. Уже опередили.

PS Очереди не было.

Ymka
P.M.
31-1-2009 00:14 Ymka
Простите если не туда задаю вопрос, но сегодня узнал что СКС и Мосина (любое бывшее оружие армии), преждае чем попасть на прилавок в виде нарезного охотничьего, "ослабляются" нехило. Т.е. дальность стрельбы снижается. Так ли это? И на сколько вообще?

Что будет если из такого ослабленного образца выстрельнуть нормальным (армейским) патроном?


Апа!
MRG
P.M.
13-2-2009 16:55 MRG
Originally posted by Ymka:

Что будет если из такого ослабленного образца выстрельнуть нормальным (армейским) патроном?


разорвет в клочья цевье! потом ствол раздует и приклад отвалится! а оторвавшимися нарезами посечет местность. ! будьте бдительны!
Опель-капут
P.M.
13-2-2009 18:54 Опель-капут
Простите если не туда задаю вопрос, но сегодня узнал что СКС и Мосина (любое бывшее оружие армии), преждае чем попасть на прилавок в виде нарезного охотничьего, "ослабляются" нехило. Т.е. дальность стрельбы снижается. Так ли это? И на сколько вообще?(Цэ)
Не далече как сегодня слышал подобное дерьмо от продавца в оружейном магазине. Сказал, что ствол прогоняют разверткой. На мой вопрос, а вот имеющиеся стволы 7.62 у вас на прилавке какой имеют реальный размер по полям-сказал, что калибров нет и хз,как я понял хорошая отмазка продавать всякое некондиционное говно, смысл сводится к тому-покупайте что есть, они все такие.
На мой вопрос, а как же в Маузере 1938 года немцы сделали его 7.93(штамп на буртике),а наши оружейники не развернули его перед продажей, продавец мычал как корова. Ещё один покупатель пожаловался, что продавец в оружейном магазине чесал его, что через ствол прогоняют стальной шарик, что бы нарезы ушатать. Вот такие они продавцы в оружейных магазинах.
Везде блат, продавцами в магазины берут кого попало. Даже девок студенток-но они хоть у нас симпатичные))).
разорвет в клочья цевье! потом ствол раздует и приклад отвалится! а оторвавшимися нарезами посечет местность. ! будьте бдительны!(цэ)
MRG 5+.Задорнов отдыхает!))
MRG
P.M.
13-2-2009 19:30 MRG
ага)))) просто в магазинах висят в хламидию убитые стволы, вот и гонят про всякие развертки, т.к. ничего нормального, в основном, в магазах нет. недавно зашел в один магаз и увидел два ППШ пневмо. один рекрут, другой папаша. на мой вопрос, в чем отличия продавец с видом турбо-профи выдал следующее: рекрут-реплика ППШ, сделанная заново и кроме того рекрут больше, чем папаша. далее еще смешнее было. на вопрос чьего распила ММГ ДП27 (который стоит 41 штуку, а распил явно алатырский!!) он сказал, что распил... . ЛАТЫШСКИЙ! я спросил, мож алатырский??? он пояснил, что АЛАТЫРСКОГО распила не существует. есть только ЛАТЫШСКИЙ и ПОЛЬСКИЙ. а Лидер ТТ, НАГАН Р1 и АПС-М это тоже реплики-новоделы, т.к. ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ БОЕВНЯК В ТРАВМУ. так что держись, покупатель-новичок! так нае.. ут и такое впарят, что потом просто обидно будет. перед покупкой железа-ВСЕ НА ГАНЗУ! тут можно найти ответ на любой вопрос
----
это к тому, каких консультантов берут в такие магазины
п-ф
P.M.
13-2-2009 23:04 п-ф
это к тому, каких консультантов берут в такие магазины


"Не стреляйте в пианиста, он играет как может"(С)
это к тому, что в ормагазинах в лучшем случае 10% покупателей знают что хотят. Остальные если не откровенные уроды, то ни бум-бум и дичь и глушь.
Можно не меньше (а даже больше) накидать цытат оставленных "продвинутыми" владельцами огнестрела - типа - "э, вазьмы дэнгы, толко дай патрон, э", "а какая убойность у этого прицела?", "я из 12 калибра кладу медведя на километр", "картечь на зайца", "дайте мне херню, которая сломалась на ружье, только забыл как оно называется", "патрон 7,62" и т.д. и т.п.
Те продавцы кто догоняет, во многих случаях откровенно глумяцца, молчат или отвечают "Я рыболов и в ружьях не волоку... "
MRG
P.M.
14-2-2009 00:33 MRG
да всяких хватает и с той с другой стороны прилавка
п-ф
P.M.
14-2-2009 12:04 п-ф
по определению с этой стороны подавляющее большинство придурков. продавцов мало, покупателей много. вот вам и соотношение. при таком раскладе целый день слушать пургу крыша сьедет, а уж отвечать на тупые вопросы желающих поглазеть, а не купить - гарантированная клиника.
Ymka
P.M.
23-2-2009 23:27 Ymka
по определению с этой стороны подавляющее большинство придурков. продавцов мало, покупателей много. вот вам и соотношение. при таком раскладе целый день слушать пургу крыша сьедет, а уж отвечать на тупые вопросы желающих поглазеть, а не купить - гарантированная клиника.


А откуда у народа будут знания? у нас кажды второй охотник или в армии служил? А как в армии могут обучить все прекрасно представляют.
А продавцы на то и продавцы чтобы терпеть дебилов, и отвечать на вопросы/ проконсультировать. Не можешь работать с клиентами тогда нах. Ах, платят продавцам мало, и не престижная это работа, ну извините...

Уже не к вам
Я кстати вопрос задал, а четкого ответа не услышал, как обычно ржач и издевательство, я мол знаю и все так просто, а ты даже такой элементарной вещи не знаешь. MRG, это к Вам относится.

Что с нарезным оружием? Оно полноценное или кастрированное/задушенное?

п-ф
P.M.
24-2-2009 10:43 п-ф
Я кстати вопрос задал, а четкого ответа не услышал, как обычно ржач и издевательство, я мол знаю и все так просто, а ты даже такой элементарной вещи не знаешь. MRG, это к Вам относится.

Уважаемый, просто на этот вопрс на моей памяти только в нарезном отвечали раз сто. Ответ - нет. Нет и быть не может. А если вам приспичит стрелять боевыми из раздроченного или убитого жизнью ствола то на здоровье. нихрена не будет. стреляйте себе.
MRG
P.M.
24-2-2009 17:00 MRG
смотря где и как брать свтол. можно и 8-ми миллемитровый найти скс, пули которого будут раком прилетать в мишень с 25 м, а можно и с приливом под ШН и кучностью в 50-60 мм и калибром не более 7,63 найти. про убийство нарезов с помощью прогонки ( ржак ваще) каких то шариков, дабы привести оружие к состоянию, при котором оно может струлять не далее 300 м-бред, даже не сивой кобылы. там даже определение придумали.. . шустование кажеццо. а что до штифтования.. . дык ежели сделано аккуратно, то и не сказывается это особо на кучности боя...
Ymka
P.M.
24-2-2009 22:27 Ymka
так все-таки делают что-то со стволами, чтобы они по ТТХ были слабее армейских образцов, снятых с вооружения, и поставленных в магазин на продажу?
MRG
P.M.
25-2-2009 01:02 MRG
штифтуют, т.е. ставят в канал ствола крим метку. но с нарезами нифига не делают и слабее они от этого не становятся
Banzik
P.M.
6-3-2009 18:47 Banzik
Originally posted by Ymka:

чтобы они по ТТХ были слабее армейских образцов


Об этом уже столько споров было! ИМХО, разумеется, снижая кучность различными способами не сделать ствол как-бы "слабее и менее опасным" а даже наоборот ствол станет более опасным из-за непредсказуемости траектории полёта пули. Конечно, оторвать бы яйца тому кто придумал эти кримтребования, но мне кажется что было бы логичнее со стороны этих людей что-нибудь учинить с коммерческими патронами к бывшим боевым стволам для того, что бы они били хуже.
Я тоже не раз слушал подобные рассуждения продавцов в ормагах, все они как сговорившись плели про одно и то же, про "ослабление", "Да кто же вам боевой ствол на Тигр или Архар поставит!" и т.п. На мои возражения типа: "А как же импортные стволы поступающие к нам на продажу?" Мне с умным видом объясняли, что весь импорт в обязательном порядке проходит сертификацию (я согласно киваю)! Так вот там то, по их мнению, и "отбраковываются" типы оружия по своим характеристикам выдающие параметры не хуже боевых, состоящих на вооружении! А на прилавок идут только те образцы, которые хуже! Вот так! Я уж не стал их разубеждать и говорить о возможности купить и привезти варминтовые винтовки.. .
Опель-капут
P.M.
7-3-2009 09:55 Опель-капут
На Тигре-стволы отличаются от СВД, там кажись шаг нарезов другой, а вот СКС кроме штифта ничем не отличается:перемерили калибр для измерения ствола правильным проверенным микрометром, сцуко везде брак:калибр пр.. ан,но в "нужную" сторону:и реальный размер ствола на моём СКС не 7.64,а 7.63.Что есть гут. Нарезы чёткие, ствол ровный по всей длине, хромирован. Так что если вам продавцы пытаются втюхать СКС с калибром 7.66 и говорят, что все они такие, мол их перед продажей прогоняют развёрткой, берите, что дают, то слушать ето не надо-пусть он такие сказки ПТУшникам рассказывает, которые пришли пульки для воздушки покупать.
А вот по маркам пороха и навеске в патронах-гораздо реальнее. Вроде как навеска пороха в гражданских патронах делает их "слабее" армейских на 20%,ну и обязателно отсутствие середечника в пуле. Вроде так. Не потому ли у нас запрет на релоадинг патронов для нарезного?
Опель-капут
P.M.
7-3-2009 10:18 Опель-капут
Я тоже не раз слушал подобные рассуждения продавцов в ормагах, все они как сговорившись плели про одно и то же, про "ослабление", "Да кто же вам боевой ствол на Тигр или Архар поставит!" и т.п. На мои возражения типа: "А как же импортные стволы поступающие к нам на продажу?" Мне с умным видом объясняли, что весь импорт в обязательном порядке проходит сертификацию (я согласно киваю)! Так вот там то, по их мнению, и "отбраковываются" типы оружия по своим характеристикам выдающие параметры не хуже боевых, состоящих на вооружении! А на прилавок идут только те образцы, которые хуже! Вот так! Я уж не стал их разубеждать и говорить о возможности купить и привезти варминтовые винтовки...

Во-во,я у них тоже спрашивал:А как же на моём Маузере 1938 года сделано ослабление?Он с завода вышел 7.93,там штамп германьский на буртике, замер калибром показал 7.94 дульный срез- (всего на 0,01мм) расстрелян или расшорхан при чистке, ствол не хромирован, но с чёткими нарезами и блестит. Сохран на 4+.Штифта нет. Внятного ответа не последовало. Видел винтовку Мосина с родным стволом, тоже не более 7.63в отличном сохране. Так что продавцы врут с целью впарить некондиционные стволы. В моём городе калибры для измерения ствола 7.62 есть только в одном магазине, продавцы в остальных магазинах их в глаза не видели.
Banzik
P.M.
7-3-2009 12:38 Banzik
Originally posted by Опель-капут:

На Тигре-стволы отличаются от СВД, там кажись шаг нарезов другой,


320 мм на Тигре вместо 240мм на СВД, но лично читал статью в "Калашникове" (давнишний номер, рыться лень) про историю создания СВД, так там пишут, что на первых образцах шёл шаг 320 мм, потом зачем-то (если кому-то интересно зачем, то могу поднять личные архивы) перешли на 240мм. Автор Трофимов в одной из своих книг (тож можно поискать) пишет, что на Тиграх шедших на экспорт в США, кримметка обеспечивалась разной шириной попарно-противоположенных нарезов, про шаг умалчивает. Так же, пишет Трофимов, в соответсвии с ихним закодательством, на тех Тиграх были прицельные планки на три деления и приклад охотничьего типа без пистолетной рукояти и поэтому на УСМ пришлось удлинять какую-то тягу, ну и пламегаситель другой...
Originally posted by Опель-капут:

ствол ровный по всей длине


Поясните, плиз, какого вида неровности могут быть в стволе? Сам видел ствол, грани нарезов чёткие, а на повехностях дна какие-то бугристые неровности при их общем блестящем состоянии, затемнений нет! Что это может быть?
Опель-капут
P.M.
7-3-2009 14:12 Опель-капут
Ствол ровный по всей длине подразумевает чёткий цилиндр, в другом карабине ствол имел небольшой раструб к дульному срезу диаметр увеличивался, был ли он так изготовлен или же повлияла чистка или эксплуатация хз-но мой карабас похоже не стреляный совсем+все детали имеют один номер ,размер по калибрам 7.63 тоже радует, бьет точно. Грязь подсохнет, выберусь на природу отстреляю по мишени с минутной сеткой на 100метровке в овраге, а то как то много денег лупить стали за стрельбище.
По поводу "бугристых неровностей"тоже не совсем ясно-на карабинах СКС не встречал такого, а вот на винтовках Мосина и на Маузерах встречаются-т.е.поля гладкие и блестящие, а вот нарезы как будто имеют риски и причем весьма крупные. Поначалу я даже подумал, что это раковины от корозии, но нет-похоже на военных стволах времён войны это было в допуске, да и патронник в идеальном состоянии-блестит и гладкий. Похоже как стволы изготовлялись с превышением скорости резания металла. Но стреляют то нормально..
Banzik
P.M.
7-3-2009 15:29 Banzik
Originally posted by Опель-капут:

и на Маузерах встречаются-т.е.поля гладкие и блестящие, а вот нарезы как будто имеют риски и причем весьма крупные


Вот на Маузере-то я и видел такую хрень, признаюсь уж, а то и так тему я в OFF скатил! Значит считается нормой? Промер калибром даёт удовлетворительную оценку.
Originally posted by Опель-капут:

на 100метровке в овраге,


Только постарайтесь овраг выбрать наиболее отдалённый и глухой, не подумайте что "учу жизни" а так уж принято предупреждать на всякий случай...
Originally posted by Опель-капут:

был ли он так изготовлен или же повлияла чистка или эксплуатация хз


Изготовлен врядли, компетентные источники уверяют, что грамм пыли "выносит" грамм металла со ствола, а т.к. атмосферная пыль ес-сно больше скапливаеться у выхода то и обьяснение выходит вполне логичным, ну и шорканье стальным шомполом при чистке со ствола тоже "здоровья" не прибавят.. .
Igor_vl
P.M.
7-3-2009 18:03 Igor_vl
Про Тигр могу пояснить - у них ствольная сталь отличается от СВД-овской, она более вязкая. Делается это для снижения ресурса ствола в соответствии с указом 1996 года. У гражданского ствола гарантированый настрел с кучей 70мм. составляет около 4000 выстрелов против 14000 с кучей 40мм. у военного.
Прочёл выше про намеренную порчу (шустовку) стволов у СКС-ов в заводских условиях - полная чушь. А наличие штифта в стволе на кучность никак не влияет, доказательство тому - проводили сравнительный отстрел двух СКС-ов - одного нештифтованного(ствол не хромирован), купленного в начале перестройки с военных складов через Военохот, а другого с Молота, (ствол хромирован, штифт снизу) с замером Ø по нарезам у выхода. Размеры сейчас уже не помню, впрочем, это и не так важно, т.к. были они одинаковы. Так вот, Молотовский кучу дал немного лучше, возможно из-за более плотной посадки железа в дерево.
Опель-капут
P.M.
7-3-2009 18:51 Опель-капут
Про штифт верно-на Молоте штифт устанавливают почти сразу после патронника(СКС, Мосин),но видел винтовку Мосина, там штифт был аж в районе мушки, что совсем не хорошо. Насчет ресурса СВД и Тигра не уверен-в паспорте на СКС тоже указан настрел 3500-но это гарантийный ресурс, который не надо путать с настрелом до приведения карабина в размер ствола 7.68,что свидетельствует о его негодности.
Banzik
P.M.
7-3-2009 21:59 Banzik
Originally posted by Igor_vl:

Про Тигр могу пояснить - у них ствольная сталь отличается от СВД-овской, она более вязкая.


Originally posted by Igor_vl:

доказательство тому - проводили сравнительный отстрел двух СКС-ов -


Ссылочку на источники будьте добры, просто интересно!
Originally posted by Опель-капут:

там штифт был аж в районе мушки


Туляки такой хренью балуются!
Igor_vl
P.M.
8-3-2009 04:45 Igor_vl
Ссылочку на источники будьте добры, просто интересно!

Источник - Я!
Сравнительный тест СКС-ов мы сами проводили на стрельбище нашей части, я на нём восемь календарей в звании прапорщика Морской пехоты отслужил в должности командира взвода-преподавателя, сейчас на гражданке.

Banzik
P.M.
8-3-2009 08:14 Banzik
Охотно верю! Мишеней, разумеется, не сохранилось? А то можно было бы похоронить этот баян навеки-веков, аминь! Просто тема неубиваемая получилась! А вот насчёт ствольной стали Тигров, Вы где черпали инфу? Цель такого технологического ноу хау, полагаю, лежит на поверхности! Чтобы граждане почаще меняли свои Тигры!!!
Igor_vl
P.M.
8-3-2009 08:46 Igor_vl
- Это мне один знакомый мент-разрешитель по пъянке рассказал, их знакомят с такого рода постановлениями. Они тогда перед командировкой в Чечню у нас на тренеровочных стрельбах были. Как он пояснил, это делается, чтобы Тигры не использовались в военных целях - контртеррористические меры.

Мишеней отстрела СКСов не осталось конечно, просто поверьте на слово - какой резон мне говорить неправду.. .

Banzik
P.M.
8-3-2009 08:55 Banzik
ИМХО жжёт Ваш знакомец или тот кто ему напел! Любое оружие достаточное по своему действию по среднему и менее животному запросто может быть использованно и в военных и террористических целях! Ну, Сами вдумайтесь, ну нельзя сделать оружие чтобы оно чисто на животных действовало а на двуногих нет! Тем более, что животные намного крепче на рану.. .
Igor_vl
P.M.
8-3-2009 10:00 Igor_vl
Я то вдумывался не раз, а вот тем, кто такие странные постановления принимает, думать некогда, у них другие интересы в жизни
Не думаю, что тот мент врал. К стати, тот разговор начался с его просьбы о возможной замене гражданского ствола на карабине его начальника на наш боевой, мол, на юбилей ему от отдела Тигр дарим, так вот бы ещё с боевым стволом сделать! Отказали конечно, затем спросили, а зачем тебе это - вот он и поведал всё это. На СВД используется сталь, как на трёхлинейке. А на Тигре ствол делают из какой-то другой ижевской стали.
Опель-капут
P.M.
8-3-2009 10:24 Опель-капут
Сейчас уже и не вспомню, в какой то ветке писалось, что гражданское современное оружие делается из более мягкой стали "с целью снизить износ заводского оборудования".Во как. Правда или нет хз.Но в любом случае предпочитаю старые бывшие военные образцы, СКС в том числе.
Banzik
P.M.
8-3-2009 10:49 Banzik
Originally posted by Igor_vl:

А на Тигре ствол делают из какой-то другой ижевской стали.


Могу согласиться с этим т.к. полагаю, что делается это из чисто меркантильных побуждений, что бы граждане почаще меняли расстрелянные карабины, но гражданам вскоре это просто может перестать нравиться, ажиотаж-то вокруг клонов боевого оружия теперь гораздо ниже чем на начальном этапе появления этого вида оружия на рынке, и будет потерян неплохой кусок хлеба! Впрочем, исходя из этой точки зрения можно прийти и к постановке на боевое оружие дрянных стволов, военные заказы-то тоже хлеб нешуточный, тем более, что военные заказчики врядли тестируют при приёмке изделий качество материалов из которых они изготовленны, им-то это зачем? Максимум работоспособность и минимально допустимая кучность, ресурс - наврядли! Деньги-то всё равно бюджетные а не из карманов как у граждан!