вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давайте СКС сюда!

neil
P.M.
24-11-2011 20:49 neil
Здравствуйте!

Световоды, просветите плииз:

хочу взять себе этот винтарь, нашел на инзерат,1952 года, твёрдохром

канала ствола, на железе клеймо звезда со стрелкой внутри.

Дерево = клееная фанера. Это хорошо или плохо?Т.е. что лучше?

Все детали счислованные, и ложа тоже.

Пара фоток:

click for enlarge 1920 X 1440 579,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 912,9 Kb picture


click for enlarge 1920 X 2560 265,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 444,6 Kb picture

Интересует ваше мнение по материалу ложи и вообще по тем крохам инфы,что есть.


Спасиба!!!

vulcan
P.M.
25-11-2011 01:11 vulcan
Тула. Фанера ,на мой взгляд ,получшее ( но тяжельше) . Нейл, ты бы его калибрами промерял сначала, а то у меня как-то был СКС интересный.. .
neil
P.M.
25-11-2011 09:14 neil
Originally posted by vulcan:

Тула. Фанера ,на мой взгляд ,получшее ( но тяжельше) . Нейл, ты бы его калибрами промерял сначала, а то у меня как-то был СКС интересный.. .

Пасиба Вулканыч! Винтарь далеко,я за ним поеду.

За калибры согласен, дульный срез вроде как неразбитым выглядит

MRG
P.M.
25-11-2011 14:31 MRG
да, главное калибры. фанера вроде как ударопрочнее дерева. у самого дерево, но в рукопашную не ходить, поэтому прочность не важна. "счислованные"-зачетное слово)))
neil
P.M.
26-11-2011 15:14 neil
Пасиба ребята за ответы! По фанере так и подозревал = слоёный материал

прочнее должен быть.

По калибрам: на чешских форумах по выбору Мосинки советуют выбирать

путём вставления пули в дульную часть - чем дальше влезет - тем хуже.

Попробую то же применить на СКС. Канал обещают зеркальный,

с хорошо читаемыми нарезами - этого недостаточно?

Originally posted by MRG:

"счислованные"-зачетное слово)))

это так по-чешски ) Не нашел синоним в русском,но славянские = они и есть

славянские..

vulcan
P.M.
26-11-2011 15:34 vulcan
советуют выбирать
путём вставления пули в дульную часть - чем дальше влезет - тем хуже.
Попробую то же применить на СКС. Канал обещают зеркальный,
с хорошо читаемыми нарезами - этого недостаточно?


Вставление пули... . так можно проверить на нераздроченность (относительную) при чистке ( железным шомполом) . Важнее равномерность (без пережатий и раздутий) канала ствола ,это можно только калибрами промерить.
Видел немало мосинок с отлично "читаемыми" нарезами, но которые "срали " (пардон) по всей мишени. Нейл, у русского оружия очень глубокая нарезка!

А вообще, только стрельба выявит хороший ствол!

neil
P.M.
26-11-2011 15:38 neil
Понял,Вулканыч. А калибры вы где достаёте?
vulcan
P.M.
26-11-2011 15:55 vulcan
А калибры,бывает, продаются. А еще, их может выточить хороший токарь ( если у него станок не сильно убитый)
MRG
P.M.
26-11-2011 16:56 MRG
Originally posted by vulcan:

( если у него станок не сильно убитый)


и если сам токарь не сильно убитый буханиной
Originally posted by neil:

Не нашел синоним в русском,но славянские = они и есть
славянские..


однономерной) короче предмет на одном номере.
Originally posted by neil:

путём вставления пули в дульную часть


очень среднепотолочно. диаметр пули для ствола калибра 7,62=7,89-7,91. так что если ствол "раструб", т.е. канал 7,64, а у дульой части 7,68, то не понять никак. да и собсна если с дульной части будет 7,69 или типа того, то все равно пуля в ствол не провалится по плечи гильзы и ошибочно можно будет принять ушатанный ствол за нормальный. а чо? пуля не провалилась по гильзу-уже отлично. так что только отстрел или калибры, а лучше и то и другое. причем не всегда номинальный ствол 7,62 это хорошо. сплошь и рядом агрегаты с дудками 7,65 выдают отличные результаты
shtift1
P.M.
26-11-2011 20:29 shtift1
Originally posted by vulcan:

Видел немало мосинок с отлично "читаемыми" нарезами, но которые "срали " (пардон) по всей мишени.


А то .. . сееть может и практически идеальное железо, неграмотно уложенное в дерево.
neil
P.M.
26-11-2011 21:33 neil
Originally posted by shtift1:

А то .. . сееть может и практически идеальное железо, неграмотно уложенное в дерево.

да,читал как под кольца промасленную ткань подкладывать,чтоб реакцию опоры

урезонить.

Originally posted by MRG:

очень среднепотолочно. диаметр пули для ствола калибра 7,62=7,89-7,91. так что если ствол "раструб", т.е. канал 7,64, а у дульой части 7,68, то не понять никак. да и собсна если с дульной части будет 7,69 или типа того, то все равно пуля в ствол не провалится по плечи гильзы и ошибочно можно будет принять ушатанный ствол за нормальный. а чо? пуля не провалилась по гильзу-уже отлично. так что только отстрел или калибры, а лучше и то и другое. причем не всегда номинальный ствол 7,62 это хорошо. сплошь и рядом агрегаты с дудками 7,65 выдают отличные результаты

знач,это не наш метод? (

rogi1965
P.M.
27-11-2011 03:53 rogi1965
Если это после арсенала то думаю не стоит заморачиваться. должон стрелять)) сам брал по интернету сказали выберут вроде получше. Стрелял все время вправо так на 15-20 см , думал мушку двигать. Потом при чистке обнаружил, что ложа если потянуть, за ствол и дерево)) в разные стороны , имеет люфт . ОПс ,вставил кожаную прокладку при сборке. Теперь стоя с рук на сто метров в бутылку, маленькую из под пива.со втогого- третьего попадаю. Чешкие патроны что то не очень, а вот норинко китайские вроде лучше летят .. У меня.
Черномор
P.M.
27-11-2011 14:18 Черномор
причем не всегда номинальный ствол 7,62 это хорошо. сплошь и рядом агрегаты с дудками 7,65 выдают отличные результаты

В мой новый СКС 7,67 со свистом влетает. И ничего, попадаю. Иногда.

MRG
P.M.
27-11-2011 16:20 MRG
Originally posted by Черномор:

В мой новый СКС 7,67


нифигасе. сновья? при покупке не меряли что ли? мой новый скс имеет калибр 7,625. 7,63 не проходной. кучность 55 мм на сто. хотя сайга мк03 7,66 тоже долбит по месту, кучность 70-75 мм на сотню
Originally posted by neil:

знач,это не наш метод? (


нет, не наш
п-ф
P.M.
28-11-2011 01:14 п-ф
А то .. . сееть может и практически идеальное железо, неграмотно уложенное в дерево.

типа идеальное железо и сеет будет идеально. давно уже было, в те времена, когда казалось, по неопытности, что телодвижения с напильником могут что то изменить - после очередной переукладки 527й чизы в 223, во время стрельбы вдруг резко изменилась куча в худшую сторону. что за хз? оказалось что винты ослабли, видимо были затянуты с перекосом не до конца, а от отдачи перекос исчез и вся ботва оказалась отпущенной на несколько витков. железо колбасило в ложе как погремушку. при этом оно стреляло в минуту.
7,63 не проходной. кучность 55 мм на сто.

блин. ну пригласите хоть одним глазком посмотреть на такое чудо. а то воистину, "удивительное рядом, но нам оно запрещено"(С) - то у вас трёхи стреляют стабильно в дырку, то СКСы с кучностью 55. валовым поносом. или лапуёй стреляете????
MRG
P.M.
1-12-2011 22:16 MRG
Originally posted by п-ф:

то у вас трёхи стреляют стабильно в дырку, то СКСы с кучностью 55. валовым поносом. или лапуёй стреляете????


это мои личные агрегаты и стреляют оне отлично. несколько раз показывали такие результаты. и скс и вм и маузер отбирались тщательно. при отборе попался один скс совсем нульсен, 7,62 строго по всему стволу и причем ижевский, типа редкий. но сыпал пулями.. . так же можно просто взять горсть пуль и кинуть в мишень рукой-кучность была бы одинакова короче ожидание и отбор был долгий всех "легендарных". более на кучность-точность не практикуюсь, на не частых пострелухах интереснее убивать какиенить прдеметы, чем пулять по мишеням и бегать с рулеткой измеряя преславутую кучу. гораздо чаще эти предметы со мной на охоте. каждый по очереди
п.с. и сайга мк03 как то выдала кучку 70 мм при проходном 7,65.
п-ф
P.M.
2-12-2011 00:07 п-ф
это мои личные агрегаты и стреляют оне отлично. несколько раз показывали такие результаты. и скс и вм и маузер отбирались тщательно. при отборе попался один скс совсем нульсен, 7,62 строго по всему стволу и причем ижевский, типа редкий. но сыпал пулями.. . так же можно просто взять горсть пуль и кинуть в мишень рукой-кучность была бы одинакова короче ожидание и отбор был долгий всех "легендарных". более на кучность-точность не практикуюсь, на не частых пострелухах интереснее убивать какиенить прдеметы, чем пулять по мишеням и бегать с рулеткой измеряя преславутую кучу. гораздо чаще эти предметы со мной на охоте. каждый по очереди
п.с. и сайга мк03 как то выдала кучку 70 мм при проходном 7,65.

всё это очень занимательно, но вопрос был несколько о другом - мы стрелять едем или вы так и будете байками кормить?
MRG
P.M.
2-12-2011 11:07 MRG
да я завсегда, с удвольствием. куды поедем?
п-ф
P.M.
2-12-2011 11:39 п-ф
ну типа сотку на несколько выстрелоф мона и в городе ангажировать.
neil
P.M.
3-12-2011 23:04 neil
да ладно вам писюнами меряться )

Люди,у меня пара вопросов:

1.Можно ли в СКС дополнять патроны ДО израсходования последнего?

2.Где у СКС затворная задержка расположена?

3. Есть ли у кого опыт общения СКС-а с отделяемыми магазинами?

4. А если есть - можно ли магазин зарядить с обоймы прямо в СКС?

MRG
P.M.
4-12-2011 11:11 MRG
Originally posted by neil:

Можно ли в СКС дополнять патроны ДО израсходования последнего?


можно, октрыв магазин снизу
Originally posted by neil:

Где у СКС затворная задержка расположена?


рядом с подавателем магазина
click for enlarge 1120 X 840 328,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 577,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 564,1 Kb picture
neil
P.M.
4-12-2011 14:33 neil
отличные фотки,спасибо!!!

Значит, пальцем ЗЗ как у СА58 нельзя включить? (

Если обеспечить эту опцию, то можно будет посреди боя всегда дополнить патроны

на максимум,чтобы на момент "последнего и решительного" маг был полный )

Убедили,понравилась мне пушка, сегодня поеду через пол-республики за ней.

Хочу к ней взять маги на 20 и 30 патронов, если у кого есть опыт - вилкам!

Alex-73
P.M.
4-12-2011 18:15 Alex-73
Originally posted by neil:
отличные фотки,спасибо!!!

Значит, пальцем ЗЗ как у СА58 нельзя включить? (

Если обеспечить эту опцию, то можно будет посреди боя всегда дополнить патроны

на максимум,чтобы на момент "последнего и решительного" маг был полный )

Убедили,понравилась мне пушка, сегодня поеду через пол-республики за ней.

Хочу к ней взять маги на 20 и 30 патронов, если у кого есть опыт - вилкам!

Ствол хорошо смотри.

vulcan
P.M.
5-12-2011 04:58 vulcan
Хочу к ней взять маги на 20 и 30 патронов, если у кого есть опыт - вилкам!


Нахрена? Она хороша так ,как есть,хочешь больше маг-бери взор!

MRG
P.M.
5-12-2011 07:54 MRG
Originally posted by vulcan:

Нахрена? Она хороша так ,как есть,хочешь больше маг-бери взор!


всяка. СКС в оригинале хорош. всякие там ТАПКО-шмапко и левые магазины-это уже извращение. ИМХО конечно
MRG
P.M.
5-12-2011 07:54 MRG
Originally posted by vulcan:

Нахрена? Она хороша так ,как есть,хочешь больше маг-бери взор!


всяка. СКС в оригинале хорош. всякие там ТАПКО-шмапко и левые магазины-это уже извращение. ИМХО конечно
MRG
P.M.
5-12-2011 07:54 MRG
Originally posted by vulcan:

Нахрена? Она хороша так ,как есть,хочешь больше маг-бери взор!


всяка. СКС в оригинале хорош. всякие там ТАПКО-шмапко и левые магазины-это уже извращение. ИМХО конечно
MRG
P.M.
5-12-2011 07:54 MRG
Originally posted by vulcan:

Нахрена? Она хороша так ,как есть,хочешь больше маг-бери взор!


всяка. СКС в оригинале хорош. всякие там ТАПКО-шмапко и левые магазины-это уже извращение. ИМХО конечно
п-ф
P.M.
5-12-2011 11:22 п-ф
Хочу к ней взять маги на 20 и 30 патронов, если у кого есть опыт - вилкам!

по сути херня полная. выброшенные деньги. амерские несьёмные на СКСе это очень неудобно. стрелять, заряжать и тем более разряжать - надо или клацать затвором или всё расстреливать. и останов затвора на них через раз работает.
neil
P.M.
5-12-2011 22:34 neil
Окей,спасибо за опыт,с длинным магом пока отговорили.

Принимайте в клуб - вчера привёз пушку.

1952 год, службу не несла - 60 лет лежала в складе.

На крышке ствольной коробки год, над ним - звезда со стрелкой. Что это значит?

click for enlarge 1600 X 1200 396,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 476,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 337,8 Kb picture


click for enlarge 1600 X 1200 319,1 Kb picture

automatiq
P.M.
5-12-2011 23:13 automatiq
Originally posted by neil:

На крышке ствольной коробки год, над ним - звезда со стрелкой. Что это значит?


Тульский оружейный завод.
п-ф
P.M.
5-12-2011 23:30 п-ф
Окей,спасибо за опыт,с длинным магом пока отговорили.

и вам не хворать. ещё децл поумничаю на тему - практика показывает что в маг нужно забивать ровно столько патронов, сколько хотите отстрелять. и не больше. т.е. для безопасности ваше оружие должно быть постоянно/перманентно разряжено. длинные рога провоцируют на нарушение ТБ.
так или иначе желание поливать очередями пройдет, а ненужный хлам останется.
neil
P.M.
6-12-2011 00:09 neil
Originally posted by automatiq:

Тульский оружейный завод.

пасиба!

Originally posted by п-ф:

и вам не хворать. ещё децл поумничаю на тему - практика показывает что в маг нужно забивать ровно столько патронов, сколько хотите отстрелять. и не больше. т.е. для безопасности ваше оружие должно быть постоянно/перманентно разряжено. длинные рога провоцируют на нарушение ТБ. так или иначе желание поливать очередями пройдет, а ненужный хлам останется.

С интересом читаю любые умничания людей в теме.

Кризис на дворе - хотел себе пулемёт на лихие времена приготовить,дабы бамп-

файром жилище оборонять. Шутка.

Меня просто заинтересовало, какой способ боя с СКС-ом самый правильный?

Ну с Калашом почувствовал что маг кончается - поменял даже с парой патронов,

а как быть с СКС? Дополнять нельзя,магазин - маленький..

Вот и подумал по-китайски (не помню,как иъ СКС с магазином назывался)


п-ф
P.M.
6-12-2011 00:46 п-ф
хотел себе пулемёт на лихие времена приготовить,дабы бамп-

файром жилище оборонять. Шутка.


не дай бог конечно, но тем не менее неплохой выбор.
Ну с Калашом почувствовал что маг кончается - поменял даже с парой патронов,

это подразумевается в независимости от чувств-с. солдат/матрос в атаке просто обязан поменять рог на полный при первой возможности. а сколько в нём осталось патронов пох. хоть целый на целый. кто там считать со страху будет.
Меня просто заинтересовало, какой способ боя с СКС-ом самый правильный?

а вот это полное хз. надоть старое общевойсковое наставление по сксу искать. по идее весь б/к в обоймах. открыть маг, высыпать что есть на землю/руку/карман, забить обойму и т.д.
neil
P.M.
6-12-2011 09:15 neil
Originally posted by п-ф:

не дай бог конечно, но тем не менее неплохой выбор.

Спасибо! Выбор обусловлен скорее патроном,но если назад оглянутся,

то лучше СКС тяжко найти. Хотел сначала СА58, но в пользу СКС победили

харизма и патриотизм ) Ну а с другими патронами - СВТ слишком старая, да и

патрон слишком сильный, китайский Гаранд смотрел - красивый, но не более.

Originally posted by п-ф:

это подразумевается в независимости от чувств-с. солдат/матрос в атаке просто обязан поменять рог на полный при первой возможности. а сколько в нём осталось патронов пох. хоть целый на целый. кто там считать со страху будет.

не знал,но вполне логично.

Originally posted by п-ф:

а вот это полное хз. надоть старое общевойсковое наставление по сксу искать. по идее весь б/к в обоймах. открыть маг, высыпать что есть на землю/руку/карман, забить обойму и т.д.

Вот это и интересно. Надо будет поискать тактику применения СКС хоть в наставлениях, хоть на примерах.

iston
P.M.
12-12-2011 15:19 iston
Подбирал СКС и п ходу созрели вопросы?
1) На карабине менялся приклад какие могут быть причины его замены , и критичный ли это показатель при выборе оружия?

2) Ствол не хромирован, выпуск 1951 г. а затвор блестит, хотя номера везде кроме приклада одинаковые и не вроде перебивались?

3) В ходе пристрелки выяснилось что пули уходят на 12-15 см. правее можно ли этовылечить без установки оптики

4) При продавливании через ствол тряпочки чувствуется неравномерность движения, т.е. сначала легко потом тяжело и снова рывком легче, не говорит ли это о кривизне ствола или его дефектах?

Drop 18
P.M.
12-12-2011 17:41 Drop 18
Отмечусь.
rogi1965
P.M.
12-12-2011 18:09 rogi1965
Потяните за ствол и приклад в разные стороны , пошатайте.У меня был люз с замененым деревом. Тоже вправо 15см всегда бил.Думал двигать мушку. Положил кожаную прокладку при сборке .Стреляет классно ,доволен.
Drop 18
P.M.
12-12-2011 22:58 Drop 18
Стреляет классно ,доволен.

Тоже заменил на одном дерево. Какой патрон подобрали в своем случае?
rogi1965
P.M.
13-12-2011 01:13 rogi1965
У меня ческие. Но после устранения люфта стрелял китайскими норинко.Был приятно удивлен. Надо бы сравнить потом.