Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Неподача патрона на винтовке Мосина ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неподача патрона на винтовке Мосина

Ashlykov
P.M.
3-10-2008 08:47 Ashlykov
Помогите советом по устранению неисправности на винтовке мосина. При перезарядки затвор не подает патрон из магазина. Визуально патон наклоняется вниз и упирается в верхний край магазина. Проблема возникает время от времени. Oбычно после извлечения всех патронов из магазина и повторной перезарядки, подача патронов идет нормально.
Отсечка отражатель выглядит нормально, как на картинке. Винтовка 42 года но в очень хорошем состоянии, ощyщуние что из нее до меня никто не стрелял.
Я сам стрелял 2 раза, примерно по 20 патронов. Пока не столкнулся с неподачей первый раз. При этом сильно ударил по затвору в итоге патрон взорвался у меня в руках.
Винтовка нравится очень , и вот хочу ее привести впорядок или научится правильно заряжать. Не исключено ,что это мои кривые ручки. Как ручки выпрямить тоже не очень понятно. Наставление, вроде, читал внимательно.
Заранее благодарен.
Simple
P.M.
3-10-2008 09:54 Simple
Возможно ослабла пружина рычага или пружина подавателя.
Тогда Вам в Руководство по ремонту, стр. 43.
sniper.nnov.ru

Бывает еще при не правильной зарядке магазина, рант верхнего патрона заходит сзади за рант нижнего патрона, при досылании проискодит утыкание, клин, приходится открывать крышку магазина и выбивать патроны. При зарядке без обоймы надо следить, чтобы рант верхнего патрона был впереди ранта нижнего.

Насчет взрыва, поучительный факт. Какие были последствия, осколками не посекло? Что осталость от патрона?

Москвин
P.M.
3-10-2008 11:03 Москвин
Вам в Руководство по ремонту

Дмитрий, приветствую Вас!
Нет ли этой же методы, но закачанной с другим расширением?
Дежавю - не расшифровывается.
С уважением
Simple
P.M.
3-10-2008 13:22 Simple
Originally posted by Москвин:

Нет ли этой же методы, но закачанной с другим расширением?
Дежавю - не расшифровывается.

Тема выставлялась здесь Руководство по ремонту винтовок Мосина и карабинов.
Попробуйте обратиться к модератору nbx, это его ссылка. Инструкции, паспорта, документация

Москвин
P.M.
3-10-2008 13:33 Москвин
Спасибо!
корсар
P.M.
3-10-2008 15:29 корсар
Originally posted by Simple:

Бывает еще при не правильной зарядке магазина, рант верхнего патрона заходит сзади за рант нижнего патрона, при досылании проискодит утыкание, клин, приходится открывать крышку магазина и выбивать патроны. При зарядке без обоймы надо следить, чтобы рант верхнего патрона был впереди ранта нижнего.

да рантами поджимает, подбить магазин, потом посмотреть какой именно патрон задевает, принципе может только последний, ибо в теории отсечка не должна позволять патронам цепляться, если это происходить подбить стенки магазина через досочку, у меня подобное было, если плохо подается последний, тут проблема зацепления рантом о подаватель, сточить хвостовик подавателя

tov_Mauser
P.M.
3-10-2008 17:10 tov_Mauser
однако выстрела при незакрытом затворе все одно не должно случаться даже при утыкании и зацепе рантом...

подробнее можно про выстрел? не произошел ли накол капсюла у уже досланного патрона в патроннике пулей уткнувшегося переклинившего при ударе по затвору?

Ashlykov
P.M.
3-10-2008 18:35 Ashlykov
По выстрелу. Руку конечно посекло и крови было море. Вообщем на нашем стрельбеще об этом уже легенды ходят. Однако через неделю рука позволила стрелять из ремигтона. а через три все прошло.
Разрыв произошел от сильного удара по затвору. После разрыва я нашел в патронники гильзу с отврестием на месте капсуля. На затворе отломан выбрасыватель. Точно сказать какой патрон взорвалься ( в патроннике или в магазине )не могу. В начале был уверен, патрон в магазине взорвался и попал в патронник после взрыва. Однако версия товарища Маузера кажется более реалистичной. Хотя тоже странно полчается что я подал один патрон, не произвел выстрел и начал подавать следующий? Неподаться может любой патрон, как последний так и первый.
корсар
P.M.
3-10-2008 19:30 корсар
Originally posted by Ashlykov:

Неподаться может любой патрон, как последний так и первый.

рантами цепляются, последний о пятку подавателя

я так понимаю вы хотите сказать что патрон у вас не эекстрактировался и вы с слиой подали патрон, пулей получился накол капсуля не экстрактированого патрона? я правильно понял?

Ashlykov
P.M.
3-10-2008 20:36 Ashlykov
Правильно. Смущает это то что:
1 я не нашел патрон, накаловший капсуль неэкстрагированого патрона.
2 Отверстие на месте капсуля
3 Рант у патрона давально прочный.

По зацепам. Патрон цепляется рантом либо за рант предидущего либо за пятку подавателя. Правильно?

корсар
P.M.
3-10-2008 20:42 корсар
Originally posted by Ashlykov:

По зацепам. Патрон цепляется рантом либо за рант предидущего либо за пятку подавателя. Правильно?

похоже на то внимательно посмотрите ипользуя троечку учебных патрон, отсечка по идее не должна давать патронам цепляться рантами, посматрите выход отсечки, потом подбейте стенки магазина через деревяшку дабы патронв не гуляли, что бы последний не цеплялся рантом подточтите на скос пятку подавателя, чтобы сходила плывно на нает, и при подаче патрона он о пятку подавателя не цеплялся, и будте акуратней, вы разве не видели что гильза/патрон не экстрактировался, и не надо от кувалды делать, все должно работать легко, если нет, надо понять причину и устранить ея, так же и без глаз остаться можно в лучьшем случае

я думаю меня старшие товарищи поддержат

а патрон вы не нашли, так чего же уживительного у вас при незакрытом затворе сработал патрон, отшвырнуло и не нашли, ничаго удивительного

Simple
P.M.
3-10-2008 23:10 Simple
Originally posted by Ashlykov:
Разрыв произошел от сильного удара по затвору. После разрыва я нашел в патронники гильзу с отврестием на месте капсуля. На затворе отломан выбрасыватель. Точно сказать какой патрон взорвалься ( в патроннике или в магазине )не могу.

Темный лес какой-то. Подробней изложите механику действий, как понимаю зарядили магазин (без обоймы?),сколько патронов? какой патрон не стал подаваться, первый ?, после его утыкания, сильно ударили затвором? Прошу изложить Ваши действия постепенно по шагам, иначе не понятно, после чего произошел взрыв.

Ashlykov
P.M.
3-10-2008 23:33 Ashlykov
1. Зарядил без обоймы 5 патронов.
2. Какой заклинил сказать не могу. вероятно первый. Точно не последний.
3. При перезарядке затвор уперся в патрон после небольшего хода.
4. Отвел затвор назад и резко двинул его вперед ударом руки.
5. Услышал громкий бах
6. Пересчитал пальцы ( все в надичии)
7. Заткул рану солфеткой и побежал искать бинт.

Насчет от кувалды. До покпки свой мосинки, я стрелял из чужой винтовки, Так она именно ударом и перезаражалась. Вообщем, я очень удивился что моя не требовала удара и когда патрон уткнулся то сомнений бить. не бить не испытывал. а зря.
Прошу прощения за опячатки. Некоторые буквы найти и не могу и ползуюсь похожими.

Кстати из обоймы заряжается довольно туго. По руководсту, это неисправность( изгиб)отсечки-отражателя. Но все выглядит правильно. Сегодня отсниму и выложу на сайт.

корсар
P.M.
4-10-2008 14:23 корсар
Ashlykov

этио.. . , поисчите однополчан в штатах, вы не особо в теме, вам на пальцах показывать надо, все извилины заплели, покличте за океаном есть наши товарищи, помгут, вам именнно на предмете показывать надо, вы не понимаете что вам здесь обьясняют, не в обиду, разберетесь сообразите-) и не надо больше подобных экспериментов, на весь запад же ославите Мосина

Ashlykov
P.M.
6-10-2008 07:22 Ashlykov
Проблема была с зарядкой. После того как стал следить за рантами патронов, задержки прекратились. Магазин не подбивал. Провел коло 40 перезарядок по одному патрону, но проблема больше не возникала. Из обоймы клинит, но тут видно действительно нужно найти мудрого старшину. Однако его нет и пока не предвидится.

Всем спасибо за помощь.

tov_Mauser
P.M.
6-10-2008 08:36 tov_Mauser
если обойма неродная (те китайская реплика) то клинить будет пожизненно, это не косяк винта, это дефект обоймы

надежно работают только родные военные обоймы + проверьте на консервационных винтовках часто прижина отсечки бывает забита затвердевшей смазкой

пока не приработается можно приподнимать верхний патрон районе пули и как рычагом им проталкивать остальные в магазин

RAY
P.M.
6-10-2008 16:10 RAY
Originally posted by tov_Mauser:
однако выстрела при незакрытом затворе все одно не должно случаться даже при утыкании и зацепе рантом...

подробнее можно про выстрел? не произошел ли накол капсюла у уже досланного патрона в патроннике пулей уткнувшегося переклинившего при ударе по затвору?


---------
Плохо отрегулирован выход бойка?? Все равно нереально - он отведен назад при досыле. Тут что-то не то с патроном ... ??

Ashlykov
P.M.
6-10-2008 21:40 Ashlykov
Выход бойка проходит тест шаблоном на штатной отвертки. Патроны наши, не могу сказать какого года. Вначале я думал, что патрон взовался от удара краем затвора по купсулю патрона. Но когда нашел гильзу в патрониике то от этой версии отказался.
Вообщеир удар у меня очень сильный, даже когда не страюсь сильно. Возможно сильным ударом выбил патон и сломал выбрасыватель, а обломок выбрасывателя и наколол патрон.
RAY
P.M.
6-10-2008 21:46 RAY
Originally posted by Ashlykov:
Выход бойка проходит тест шаблоном на штатной отвертки. Патроны наши, не могу сказать какого года. Вначале я думал, что патрон взовался от удара краем затвора по купсулю патрона. Но когда нашел гильзу в патрониике то от этой версии отказался.
Вообщеир удар у меня очень сильный, даже когда не страюсь сильно. Возможно сильным ударом выбил патон и сломал выбрасыватель, а обломок выбрасывателя и наколол патрон.

------
Имхо - произошла детонация капсюля. Вообще этого быть не должно, но.. . бывает раз в жизни то, чего не должно.
Исправная винтовка подает патроны мягко и без "тычка".
Причину уже указали- подгон и проверка магазина и подавателя. Но снять и вычистить и осмотреть зуб отсечки я бы посоветовал все же...

Ashlykov
P.M.
6-10-2008 22:25 Ashlykov
Осмотрел и разобрал винтовку как только позволила рука. Дефектов по руководству по ремонту не нашел. Может по неопытности. Грязи нет совсем и винт пружины отсечки до меня никто не трогал. т.е. все выглядит с иголочки. воронение было девственным.
RAY
P.M.
6-10-2008 23:14 RAY
Originally posted by Ashlykov:
Осмотрел и разобрал винтовку как только позволила рука. Дефектов по руководству по ремонту не нашел. Может по неопытности. Грязи нет совсем и винт пружины отсечки до меня никто не трогал. т.е. все выглядит с иголочки. воронение было девственным.

------
Проблема все же видимо была в патроне. Хотя в винтовке при досыле - не слышал. В СВТ подобное слышать доводилось, но там бывает инерционный накол капсюля.. . а тут?? Мистика...

tov_Mauser
P.M.
7-10-2008 15:32 tov_Mauser
имхо - все же накол пулей второго патрона по капсюлю первого, сгоряча можно и не такое захерачить, приятель давно уже рассказывал как из миномета умудрились двумя минами пальнуть

а про детонацию патронов в барабане Нагана не слышал?

RAY
P.M.
7-10-2008 17:03 RAY
Originally posted by tov_Mauser:
имхо - все же накол пулей второго патрона по капсюлю первого, сгоряча можно и не такое захерачить, приятель давно уже рассказывал как из миномета умудрились двумя минами пальнуть

а про детонацию патронов в барабане Нагана не слышал?


------
А.. . вот если первый проскочил, а второй после отвода затвора назад.. . то да Правдоподобно, вероятно так и могло быть
Детонация в барабане нагана - про такое слышал. Правда чаще слышал про иные модели.. . бывало такое с револьверами

Simple
P.M.
7-10-2008 22:52 Simple
Originally posted by Ashlykov:
Проблема была с зарядкой. После того как стал следить за рантами патронов, задержки прекратились. Магазин не подбивал. Провел коло 40 перезарядок по одному патрону, но проблема больше не возникала. Из обоймы клинит, но тут видно действительно нужно найти мудрого старшину. Однако его нет и пока не предвидится.

Всем спасибо за помощь.

Коллега, очень рад, что при подаче по одному, уже проблемы решены, с условием конторолирования расположения ранта патрона, первая моя версия об ослабленнии не подтвердилась, что очень хорошо для винтовки, вторая, судя по всему, имела место быть. Клин, при подаче может быть не из из родной обоймы?

Ashlykov
P.M.
8-10-2008 02:00 Ashlykov
Обойма китайская, алюминивая, на родную обойму не очень и похожа. Пробовал протолкнуть верхим патроном как тут посоветовали, так вышло совсем безабразно. Вообщем с этими обоймами я больше экпеременитировать не буду.
Можно про детонацию патрона в нагане подробнее. Наган ко мне на следующей неделе должен приехать. Если там, что случится, то жена точно ограничит пострелушки Remigtonom, CZ прочим буржуинским. Уже патроны HotShoot для нагана приготовил. Что нибудь плохое про них слышно?
tov_Mauser
P.M.
8-10-2008 10:37 tov_Mauser
китайские обоймы в топку.. пока пальцы целы

Детонация в нагане, как и в другом револьвере, возможна при использовании неподходящих патронов или при экспериментировании с самокрутными, поэтому неизведанным патроном лучше стрелять по одному в барабане изначально

что за зверь ХотШот - неведомо, ИМХО в мире 2 линии по производству 7.62x38R патронов осталось, одна в Италии (возможно изначально бельгийская потом перетащенная в Польшу) и последняя была в славном городе Юрюзань.. откуда ХотШот - ХЗ

в любом случае - наган машина надежная, если не пытаться из него Магнум сделать и палить всякой дрянью для него не рассчитанной, на закате Советской власти выпускался даже облегченный патрон для ВОХРы, рамки-то старые, усталость металла свое берет

Ashlykov
P.M.
8-10-2008 20:31 Ashlykov
Вот тут брал centuryarms.biz
Алексей Голова
P.M.
10-10-2008 10:38 Алексей Голова
[QUOTE]Originally posted by Simple:
[B]Возможно ослабла пружина рычага или пружина подавателя.
Тогда Вам в Руководство по ремонту, стр. 43.
sniper.nnov.ru

Уважаемый Дмитрий, пробывал скачивать по этой ссылке, но ничего не получается одна абра-кадабра какая то ( черточки-кружочки). Если есть это руководство по ремонту в электронном виде вышлите пожалуйста в PM.

C уважением, Алексей.

tov_Mauser
P.M.
10-10-2008 12:55 tov_Mauser
Originally posted by Ashlykov:
Вот тут брал centuryarms.biz

вопрос где они их брали - фоту патрона повесьте для наглядности в разных ракурсах, может и прояснится

RAY
P.M.
10-10-2008 23:06 RAY
Originally posted by tov_Mauser:

вопрос где они их брали - фоту патрона повесьте для наглядности в разных ракурсах, может и прояснится


------
В смысле, маркировки на донце- обязательно

Ashlykov
P.M.
11-10-2008 05:44 Ashlykov
На донце гильзы надписьпо кгругу. PPU NAGANT 7.62 mm
/img
click for enlarge 1024 X 768 118,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 113,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 100,0 Kb picture

RAY
P.M.
11-10-2008 12:22 RAY
Originally posted by Ashlykov:
На донце гильзы надписьпо кгругу. PPU NAGANT 7.62 mm
/img

forum.guns.ru

------
ППУ - это югославские.. . имхо - не лучшее, что может быть, но- не худшее...

tov_Mauser
P.M.
11-10-2008 12:49 tov_Mauser
Точно, сербские, новье.. по кайноховскому образцу с сильной завальцовкой горлышка сделанные, так же,как и Фиоччи, только без кернения.. уж не у итальянцев сербы линию-то раздобыли?

Скорость хронографом не меряли? Cтарые фиоччи были довольно хлесткими до 900fps

Классное оружие-наган, на днях пострелушки устраивали, банка кокакольная на 50м легко сшибается

Ashlykov
P.M.
14-10-2008 02:24 Ashlykov
Постерелял вчера из мосинки с открытого . Ни одной задержки на 60 выстрелов все пуле в грудной мишени на 100 метров.
Наган для пострелушек не очень, патрон дороговат. Хотя конечно классно вспомнить неуловимых мстителей и все такое. В банку не стрелял, но вот в голову стандартой пистолетной мешени так попасть и не смог , ни содной руки ни сдвух. . Спуском сдергивал.
RAY
P.M.
14-10-2008 14:52 RAY
Originally posted by Ashlykov:
Постерелял вчера из мосинки с открытого . Ни одной задержки на 60 выстрелов все пуле в грудной мишени на 100 метров.
Наган для пострелушек не очень, патрон дороговат. Хотя конечно классно вспомнить неуловимых мстителей и все такое. В банку не стрелял, но вот в голову стандартой пистолетной мешени так попасть и не смог , ни содной руки ни сдвух. . Спуском сдергивал.

------
Наган любит специфичный (по нынешним временам) хват и стреляйте взводя курок. С самовзвода - занятие для мазохистов, последние лет 50 - не те мы уже люди, не тянем
А машинка добрая. По НСД, на 50 м у нагана - допускается до 14 см рассеивание.. у ТТ- на 50м - допуск 16 см.. . от так. За то его и любили - долго и ползовали - кто умел и понимал.. .
Ну, плюс оцените износ ствола и механизма. Если в коллекцию - лучше оставить как есть, если стрелять - у вас там проблем с запчастями в принципе, нету.. . стоят копейки...

ckc45
P.M.
14-10-2008 21:09 ckc45
на закате Советской власти выпускался даже облегченный патрон для ВОХРы, рамки-то старые, усталость металла свое берет

"облегчённый патрон"- это.. "спортивный" патрон

RAY
P.M.
15-10-2008 00:00 RAY
Originally posted by ckc45:

"облегчённый патрон"- это.. "спортивный" патрон


------
Фиг его.. . спортивный как раз очень давно делали. А нагановские видел с обычной, тупоголовой - и с пулей как от ТТ. Может, о них речь?? Они как бы помягче, зрительно - пулька-то полегче штатной...

ckc45
P.M.
15-10-2008 12:29 ckc45
спортивный как раз очень давно делали.

Пару лет назад взял цинк "Спортивный револьверный патрон" Сделано в СССР. Если Фиоччи или сербские входят в дерево на 6,5 см,то "Спортивные" только на 1,5 см.Пуля тупая, свинцовая.

tov_Mauser
P.M.
15-10-2008 12:38 tov_Mauser
cпортивный - желтой коробочке со знаком качества СССР, у него пуля LWC и действительно легкий заряд

облегченные же делали с обычной плоскоголовой нагановской FMJ в начале 80х, после того как у ВОХРы было пару случаев трещин рамки от военных нагановских патронов, которые были где-то на 50-100fps быстрее, чем Фиоччи

RAY
P.M.
17-10-2008 22:50 RAY
Originally posted by ckc45:

Пару лет назад взял цинк "Спортивный револьверный патрон" Сделано в СССР. Если Фиоччи или сербские входят в дерево на 6,5 см,то "Спортивные" только на 1,5 см.Пуля тупая, свинцовая.

------
Да, там тяжелая тупая - если верно помню, около 11 грамм.
Они изначально не фонтан по пробивной - зато очень точны были - даже из пожеванных жизнью наганов
Там же начальная помнится, тоже в районе 190м/с была.. . ??
А сербы и фиоччи по сути копию родного, боевого катают Он помощнее, безусловно.
Замеры по пробивной - судя по - на 25 м примерно делали? ИЛи поближе?? Если верно помню, доску-двадцатку сосновую таки эти спортивные у нас в тире все же дырявили насквозь.. . может, подтухли уже??


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Неподача патрона на винтовке Мосина ( 1 )