Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
ПЕ на кроне Смирнского. Хорошие фото. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПЕ на кроне Смирнского. Хорошие фото.

Abu George
P.M.
19-9-2008 16:14 Abu George
Коллеги, тут обнаружил отменную подборку фото прицела ПЕ на кроне Смирнского. Может кто и встречал, прошу не пинать. Есть те, кому пригодится. relics-citadel.ru
Simple
P.M.
20-9-2008 01:23 Simple
Основание крона - новодел, место изгиба рукоятки затвора больше напоминает 1942-1944 г.г., а не довоенную гнутую, собрали снайперку из того, что было, и по такой цене продавать.... . Здесь в теме уже выставлялись фото. Клеймо СН
tex
P.M.
20-9-2008 02:27 tex
Simple + 100%
Сие есть подделка голимая из обычной винтовки
андим
P.M.
20-9-2008 04:51 андим
Дим, Володя, а почему сомнения по поводу основания кронштейна?
Внешний вид и отсутствие клейм, или ещё что?

Если обсуждение было (я наверно пропустил) дайде ссылочку пожалуйста.

tex
P.M.
20-9-2008 06:59 tex
Подробно говорить я не буду на тему отличий оригиналов от новоделов, по известным причинам, о которых я уже здесь сообщал неоднократно. И другим не советую, чтобы не помогать новодельщикам обманывать покупателей.
Но если кратко, то Разум (по моему это его хозяйство), он товарищ конечно хороший и уважаемый и ругать я его совсем не намерен. Но порой и он лажается, как и любой коллекционер, когда тащит из Финляндии разный такой товар
андим
P.M.
20-9-2008 08:45 андим
Я повёлся
К мелким деталям придраться конечно можно, но в общем и целом весьма убедительно выглядит.

Originally posted by tex:

чтобы не помогать новодельщикам обманывать покупателей

Согласен на все 100%

Simple
P.M.
21-9-2008 00:48 Simple
Originally posted by андим:
Дим, Володя, а почему сомнения по поводу основания кронштейна?

Дима, не буду конкретизировать свои сомнения по той-же причине, что указал уважаемый tex, написал в личку.

Abu George
P.M.
21-9-2008 01:08 Abu George
Originally posted by Simple:
Основание крона - новодел, место изгиба рукоятки затвора больше напоминает 1942-1944 г.г., а не довоенную гнутую, собрали снайперку из того, что было, и по такой цене продавать.... . Здесь в теме уже выставлялись фото. Клеймо СН

А вот фото ЭТОГО крона встретил впервые. Интересно, а как выглядел вариант крона для гранёного ресивера, если таковой был...

tex
P.M.
21-9-2008 01:38 tex
Было основание конечно и на гранёный, даже здесь недавно продавали такой комплект. Картинки можно посмотреть на мосин-нагант. нет. Я бы свой мог показать, да фотика нет, увы.
Simple
P.M.
21-9-2008 10:25 Simple
Originally posted by Abu George:

Про винтовку и говорить не буду. Многое в ней насторожило. А вот фото ЭТОГО крона встретил впервые. Интересно, а как выглядел вариант крона для гранёного ресивера, если таковой был...

Основание крона Смирнского было в двух вариантах - на круглый и граненый ресивер. Была тема, выкладывал из НСД. ПЕ на Мосинку 1930 года с граненой коробкой

Abu George
P.M.
21-9-2008 23:19 Abu George
Спасибо. Я не очень силён в английском, не кинете ли ссылочку на е-бей, где можно посмотреть новодельные основания и кроны Смирнского или Геко? Прикидываю на свою мосю.
Да, вопрос: а диаметр корпуса ПЕ 26 мм? Как у ПУ? Или дюйм?
андим
P.M.
22-9-2008 00:54 андим
Originally posted by Abu George:

Спасибо. Я не очень силён в английском, не кинете ли ссылочку на е-бей, где можно посмотреть новодельные основания и кроны Смирнского или Геко? Прикидываю на свою мосю.


А какого года выпуска Ваша винтовка? Коробка круглая или гранёная?
Это не любопытство, просто в ближайшее время в Москве должен появиться лишний новодельный комплект Геко (кр-н обр. 1936г.)


Abu George
P.M.
22-9-2008 11:31 Abu George
Винтовка тульская, 1928 г.в. Коробка гранёная. Отписал В РМ.
Черномор
P.M.
23-9-2008 22:50 Черномор
Винтовка тульская, 1928 г.в. Коробка гранёная. Отписал В РМ.

Хороший винт. Потенциально минутный.

Abu George
P.M.
24-9-2008 13:20 Abu George
Originally posted by Черномор:

Хороший винт. Потенциально минутный.

Привет Юр. Ты ж стрелял, знаешь.. . Может ПЕ мне найдёшь? С Геко вроде всё получается.. .

tex
P.M.
25-9-2008 13:05 tex
Originally posted by Abu George:Да, вопрос: а диаметр корпуса ПЕ 26 мм? Как у ПУ? Или дюйм?
У обоих типов ПЕ диаметр примерно 27,4мм

Abu George
P.M.
25-9-2008 13:52 Abu George
Originally posted by tex:
У обоих типов ПЕ диаметр примерно 27,4мм

Спасибо.

RZM
P.M.
30-9-2008 06:06 RZM
Основание крона - новодел, место изгиба рукоятки затвора больше напоминает 1942-1944 г.г., а не довоенную гнутую, собрали снайперку из того, что было, и по такой цене продавать.... .

Дима, не буду конкретизировать свои сомнения по той-же причине, что указал уважаемый tex, написал в личку.

Уважаемый Simple, сначала вы однозначно пишите, что основание крона новодел, потом отказываетесь конкретизировать СВОИ СОМНЕНИЯ .. . Так вы уверены или всё же сомневаетесь ?

Я не совсем понял вашего изречения -"собрали снайперку из того, что было, и по такой цене продавать.... . " ?
<Из того , что было:>-можно об этом поподробнее? И какая должна быть цена ?

Готов предоставить любые доп. фото этого макета, для обсуждения...

С уважение, Дмитрий.

RZM
P.M.
30-9-2008 06:18 RZM
posted 20-9-2008 06:59

Подробно говорить я не буду на тему отличий оригиналов от новоделов...

Разум (по моему это его хозяйство), он товарищ конечно хороший и уважаемый и ругать я его совсем не намерен. Но порой и он лажается, как и любой коллекционер, когда тащит из Финляндии разный такой товар

Ув. tex, вы действительно думаете , что знаете ВСЁ об оригиналах и новоделах ?

"Разум", к данному макету не имеет ни какого отношения.

С уважение, Дмитрий.

RZM
P.M.
30-9-2008 06:21 RZM
Про винтовку и говорить не буду. Многое в ней насторожило

Уважаемый Abu George, что вас конкретно насторожило.

С уважение, Дмитрий.

RZM
P.M.
30-9-2008 06:37 RZM
posted 20-9-2008 02:27

"tex"
Сие есть подделка голимая из обычной винтовки

Вот такие "умные" заявления огорчают ...

RZM
P.M.
30-9-2008 16:32 RZM
Сочетание круглого ресивера и "царского" магазина. Рукоять загнута странно. Клеймо на рукояти в странном месте. Мушка характерная для периода ВОВ. Хотя тут по датам я не уверен.

Что именно "царского" вы нашли в этом магазине ?
Если внимательно посмотрите фотографии, то увидите , что номера на ресивере и крышке магазина АБСОЛЮТНО одинаковые, набиты одним шрифтом и ни когда не перебивались (на тыльнике приклада номера точно такие же).

В чём по-вашему странность загиба стебля затвора ?
Странное место для номера (на рукояти ) было выбрано в ремонтной мастерской, возможно финнами (см. фото)

Мушка характерная не только для периода В.О.В. , а вообще для M91/30.

ЕСЛИ ВЫ ЧЕГО-ТО НЕ ВИДЕЛИ, ЭТО СОВСЕМ НЕ ГОВОРИТ О ТОМ , ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

С уважением.

click for enlarge 750 X 600 159,3 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 163,7 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 221,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 738 262,7 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 193,6 Kb picture

tex
P.M.
30-9-2008 16:52 tex
Originally posted by RZM:Ув. tex, вы действительно думаете , что знаете ВСЁ об оригиналах и новоделах ? "Разум", к данному макету не имеет ни какого отношения.
С уважение, Дмитрий.
Не стоит мне приписывать то, чего я не говорил, а именно, что я знаю ВСЁ, о чём либо. Однако, знаю я достаточно, чтобы определить в данном случае подделку. Остальное всё не важно.
RZM
P.M.
30-9-2008 17:34 RZM
Однако, знаю я достаточно, чтобы определить в данном случае подделку. Остальное всё не важно.


Как не важно, ещё как важно ! Поделитесь пож. немного своими знаниями. Почему, вы так однозначно заявили -" Сие есть ПОДДЕЛКА ГОЛИМАЯ из ОБЫЧНОЙ винтовки... "

Очень надеюсь, что вы не самонадеянный пустозвон.

Abu George
P.M.
30-9-2008 18:49 Abu George

У меня на винтовке 28 года с гранёным ресивером номера имеются и на стволе, и на ресивере. При этом ессно совпадают. Но это - современное "творчество" Молота. Магазин на этой винтовке фронтовой, а затвор - вообще неизвестно какой. При этом, ВСЕ ЧЕТЫРЕ НОМЕРА - одинаковые. Но шрифты - разные везде. Ресивер, как и ствол - тульские, и похоже, что родные. Год и производитель совпадают. Да и не было смысла Вятским Полянам собирать винтовку СОВСЕМ уж из разных деталей. Так что думаю, что ствол, ресивер и, возможно, затвор - родные. А фронтовой сварной магазин - то ли творчество мастеров на складах, то ли на Молоте.
Вот и все мои рассуждения.
RZM
P.M.
30-9-2008 19:40 RZM
Я свои слова пока конкретно ни кому не адресовал, потому и брать их обратно не зачем.. . А вот мой предмет ОДНОЗНАЧНО и без поворотно назван "ПОДДЕЛКА ГОЛИМАЯ".Вы считаете , что такие заявления нужно оставлять без разбора ?

Вы меня не знаете, ну дак и я вас не знаю. Скажите, на каком основании я должен верить вашему мнению ? Тем более после прозвучавших мягко говоря СТРАННЫХ замечаний; по поводу мушки, защёлке крышке магазина, номеру на рукояти, не соответствию номера на ресирвере номеру на стволе (где вы это вообще углядели ???), перебитый и застаренный шрифт на магазине и казённике ствола (вы, явно что то слышали но вряд ли внимательно изучали этот вопрос).. .

Я в своё время достаточно плотно занимался военной архиологией и пересмотрел столько трёхлинеек, что заявление о том, что магазинная защёлка с насечкой не встречается на винт. с круглым ресивером просто улыбает.

Ув. коллеги ,Своими постами я не имел и не имею цели кого-то обидеть ! Просто вещь которую я считал и считаю ПОЛНОСТЬЮ РИГИНАЛЬНОЙ , вероломно и без объявления причин занесли в разряд не просто фуфла, а ещё и ГОЛИМОГО ...

RZM
P.M.
30-9-2008 20:06 RZM
Кстати, по фото судить об одинаковости шрифта я бы не взялся.

Я не великий специалист, по мосинкам, но даже я углядел, что клавиша магазина - с насечкой.. .
Такое возможно только если перед нами - сборная солянка. Чья - неважно. Значит тот факт, что номера на магазине и стволе (именно стволе, а не на ствольной коробке(ресивере)) набиты позже. Один шрифт означает, что его нанесли ради псевдоаутентичности, стерев старый номер. Это нетрудно.

Зато этих фото оказалось вполне достаточно чтобы назвать вещь "Сборной солянкой с перебитыми номерами... "
А, ну да , вы же сделали вывод о перебитости номеров, не по тому, как они выглядят на фото , а на основании не правильной защёлки магазина ...

Ув.Коллега, не стоит торопиться с вынесением приговора, если доказательная база построена на догадках и предположениях, а не на фактах...

tex
P.M.
30-9-2008 21:53 tex
Originally posted by RZM:Поделитесь пож. немного своими знаниями. Почему, вы так однозначно заявили -" Сие есть ПОДДЕЛКА ГОЛИМАЯ из ОБЫЧНОЙ винтовки... "
Я уже здесь ответил, "почему", на первой странице, см.5-й пост сверху. Abu George 100% прав, зачем ещё переливать воду из пустого в прожнее?

Вы хотите непременно доказательств, а иначе грозите меня считать "самонадеянным пустозвоном"? Их не будет, доказательств, и упражнений в эрудиции с желанием продемонстрировать непременно Вам свою компетентность тоже не будет! Так что можете меня считать кем угодно
Вам пора бы знать, что на вопросы такого рода всегда страются отвечать коротко, в формате да-нет, и без ненужных подробностей.

И не надо сразу обижаться и обзываться, не только я и другие, но и везде и все так поступают. Вот хотя бы аналогичный пример. Там тоже некий товарищ edelweis44 так же страшно негодует, почему ему никто не хочет раскрывать "военную тайну", а просто говорят - это фуфло, и точка

З.Ы. Ваша обида и досада мне понятна, сам коллекционер и тоже ложался не раз, от этого никто не застрахован.

RZM
P.M.
30-9-2008 22:53 RZM
Вот ваш 5-й пост ;"""Подробно говорить я не буду на тему отличий оригиналов от новоделов, по известным причинам, о которых я уже здесь сообщал неоднократно. И другим не советую, чтобы не помогать новодельщикам обманывать покупателей."""


Я вас понял... , У ВАС ЕСТЬ ТАКИЕ ПРИБОРЫ.. . !,НО ВЫ НАМ О НИХ НЕ РАСКАЖЕТЕ ... !
Хорошо, тогда я готов сделать "ход конём" ,постараюсь объяснить и показать коллегам почему данный макет С.В.М. считаю ОРИГИНАЛОМ.. .

RZM
P.M.
30-9-2008 23:52 RZM
1.-ТЕЛО В РОДНОМ СБОРЕ:
Одинаковые номера на казённике ствола, магазине и тыльнике приклада , говорят о том, что винтовка в родном сборе, за исключением затвора где нужный номер набит другим шрифтом и не в изначально положенном для этого месте(арсенальный или фронтовой ремонт ), на фото с верху видно, что такое встречается не редко...


click for enlarge 750 X 600 163,7 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 159,3 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 221,7 Kb picture

RZM
P.M.
30-9-2008 23:54 RZM
2.- ВИНТОВКА НЕ ПРОСТАЯ , А ИМЕННО СНАЙПЕРСКАЯ !!!
Судя по клеймам на казённике , данная винтовка была изг. на Тульском Ор. Зав. в 1937г.. Известно , что на винтовках этого завода до 1940-го года ставилось Клеймо "СП" что означает "Снайперская, Проверена".
ДАННОЕ КЛЕЙМО ИМЕЕТСЯ В ПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ !


click for enlarge 750 X 600 163,7 Kb picture

RZM
P.M.
1-10-2008 00:02 RZM
Для примера, клейма СП на других С.В.М.
click for enlarge 840 X 1120 242,4 Kb picture
click for enlarge 300 X 477  44,8 Kb picture
click for enlarge 1366 X 1024 416,4 Kb picture
RZM
P.M.
1-10-2008 00:05 RZM
3.- КРОНШТЕЙН (Смирнского) И ОПТИКА (ПЕ-31), ОРИГИНАЛЬНЫЕ.
click for enlarge 750 X 600 150,5 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 152,0 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 89,0 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 93,3 Kb picture
click for enlarge 750 X 600 54,3 Kb picture
Simple
P.M.
1-10-2008 00:15 Simple
Originally posted by RZM:

Уважаемый Simple, сначала вы однозначно пишите, что основание крона новодел, потом отказываетесь конкретизировать СВОИ СОМНЕНИЯ .. . Так вы уверены или всё же сомневаетесь ?

Я не совсем понял вашего изречения -"собрали снайперку из того, что было, и по такой цене продавать.... . " ?
<Из того , что было:>-можно об этом поподробнее? И какая должна быть цена ?

Готов предоставить любые доп. фото этого макета, для обсуждения...

С уважение, Дмитрий.

Дмитрий, что еще нужно Вам объяснять, то что, я указал в своем посте, основание крона однозначно не "родной сборки", как указано в описании макета, фактура металла не соответствует корпусу кронштейна, а их делали из однородной стали в одном месте, там есть еще нюансы о которых, не скажу в эфире, чтобы не подделывали.
Рукоятка затвора и основание, посмотрите как их их делали в то время в коллекции у Вика Томаса. mosinnagant.net

Ну, а как еще объяснить несовпадение номера затвора, с номером винтовки? Это, так, очевидные факты, которые видны на фото.

ИМХО, соглашусь с Abu George - сборная солянка, с родным ПЕ, корпусом крона Смирнского, затвором не от этой винтовки, но не родная сборка, как и написал, собрали из того что было, чтобы сделать ММГ.

По цене, не знаю, но за 4 килобакса такое предлагать - перебор.

tex очень уместно привел ссылку с ножом разведчика.


RZM
P.M.
1-10-2008 01:39 RZM
Дмитрий, что еще нужно Вам объяснять, то что, я указал в своем посте, основание крона однозначно не "родной сборки", как указано в описании макета, фактура металла не соответствует корпусу кронштейна, а их делали из однородной стали в одном месте, там есть еще нюансы о которых, не скажу в эфире, чтобы не подделывали.
Рукоятка затвора и основание, посмотрите как их их делали в то время в коллекции у Вика Томаса.
Ну, а как еще объяснить несовпадение номера затвора, с номером винтовки? Это, так, очевидные факты, которые видны на фото.
Соглашусь с Abu George - сборная солянка, с родным ПЕ, корпусом крона Смирнского, затвором не от этой винтовки, но не родная сборка, как и написал, собрали из того что было, чтобы сделать ММГ.
По цене, не знаю, но за 4 килобакса такое предлагать - перебор.
tex очень уместно привел ссылку с ножом разведчика

Не родная сборка и новодел это совсем разные вещи !

Соглашусь, что оптика с кроном с другой С.В.М., но ведь ГЛАВНОЕ что ВСЁ ОРИГИНАЛ. Известно, что винтовки и прицелы на послевоенных арсеналах вместе не хранились .. .

У Вика Томаса в коллекции (на мой взгляд)все рукоятки разные, да и не может его подборка претендовать на роль полного каталога определителя .. .

Несовпадение номера затвора с номером винтовки , достаточно часто встречается на воевавшем оружии. В данном случае нужный номер пробит на шарике затвора.. . ЭТО РЕМОНТ ТОГО ВРЕМЕНИ.

Судя по клейму (СП) обсуждаемая винтовка НЕ ПРОСТАЯ, а именно СНАЙПЕРСКАЯ.

В итоге; Обсуждаемая снайперская Винтовка Мосина, ЦЕЛИКОМ ОРИГИНАЛЬНАЯ и по факту на одном номере. Оптика и крон с другой винтовки, НО они ОРИГИНАЛЬНЫ и полностью соответствуют самой винтовке исторически.
Разве можно называть этот замечательный комплект " СБОРНОЙ СОЛЯНКОЙ":

Такое впечатление, что подобные С,В,М, лежат на каждом шагу.. .
Кто-нибудь видел подобный комплект в свободной продаже ???
Обычных трёх в родном сборе у нас в продаже нету , а не то , что снайперских:
Потому я и не считаю, цену 100т.р. перебором. Одна оптическая трубка ПЕ 31 стоит, как минимум пол цены. да ещё и попробуй достань...

А tex привёл ссылку совсем не уместно, как собственно и своё "однозначное" заключение -"""Сие есть подделка голимая из обычной винтовки """

С уважением.

tex
P.M.
1-10-2008 11:48 tex
Originally posted by RZM:В итоге; Обсуждаемая снайперская Винтовка Мосина, ЦЕЛИКОМ ОРИГИНАЛЬНАЯ
Как говорят на Востоке: Сколь не повторяй: "Халва", а во рту слаще не станет

Abu George
P.M.
1-10-2008 11:49 Abu George
Э-э-э.. . Вообще-то я, начиная этот пост, хотел просто продемонстрировать качественные форто интересного девайса для тех коллег, кому это внове и интересно.
В итоге, тема скатилась в неконструктивный спор. Особенно с разбором "полётов" и цен.
Первое жутко напоминает мне мои собственные разборки 10-летней давности с общеизвестным персонажем по имени Игорь Скрылёв. Ничего общего с объективным положением вещей это не имело. Просто тогда моё МНЕНИЕ, кстати, вполне обоснованное и в дальнейшем подтверждённое жизнью, оказалось на пути ЕГО БИЗНЕСА. Похожее может быть и здесь. К сожалению, даже если коллега RZM прав, то душок меркантильной заинтересованности всегда будет присутствовать. Как в старом анекдоте про гостей и серебряные ложки. Так что лучше опустить подобные дискуссии.
Второе, т.е. "дискуссию" об обоснованности или необоснованности тех или иных цен, вообще считаю неуместным в этой теме. Как не раз уже говорилось, в реалиях современной России, "цена есть продукт непротивления двух сторон". Так что прошу меня извинить, но по праву топикстартера, дальнейшие попытки вести полемику в этом плане, пресеку посредством полной чистки темы. Оставлю лишь фото и ссылки. Для тех, кому они могут понадобиться. Не обижайтесь, коллеги.
RZM
P.M.
2-10-2008 02:23 RZM
клавиша магазина - с насечкой. От которой отказались ещё при валовом производстве в ПМВ. И уж точно, такая клавиша не может стоять на магазине модернизированной винтовки советского образца, имеющей КРУГЛЫЙ ресивер. Гранёному я бы ещё поверил. Такое возможно только если перед нами - сборная солянка.

Ув. Abu George. Данная винтовка(ныне макет) имеет на казённой части ствола клеймо Ижевского завода, дату изготовления 1943г.,одинаковые номера и КРУГЛЫЙ ресивер. Обратите внимание клавиша защёлки магазина С НАСЕЧКОЙ.
click for enlarge 992 X 744 337,4 Kb picture
click for enlarge 992 X 744 442,5 Kb picture

WAGNER
P.M.
2-10-2008 02:44 WAGNER
Originally posted by RZM:

Ув. Abu George. Данная винтовка(ныне макет) имеет на казённой части ствола дату изготовления 1943г.(и КРУГЛЫЙ ресивер). Обратите внимание клавиша защёлки магазина С НАСЕЧКОЙ.

Веский довод, против времени не попрешь!!!

RZM
P.M.
2-10-2008 04:42 RZM
Вообще-то я, начиная этот пост, хотел просто продемонстрировать качественные фото интересного девайса для тех коллег, кому это внове и интересно.
В итоге, тема скатилась в неконструктивный спор.

Те кому это внове, осторожно и в растерянности наблюдают из засады, а "зубры" которым должно быть интересно, уставшие от фуфла настроены весьма скептически и готовы "рубить в капусту " всё без разбору :

Не согласен, что тема "скатилась в неконструктивный спор". Конструктив все-таки есть . В ответ на необоснованную <рубку> показанной С.В.М., я предоставил достаточно фактов говорящих об оригинальности предмета, на которые у оппонентов не нашлось аргументов ( кроме истории про новодельщиков и великую тайну), в данном случае (ИМХО) эта история служила способом выйти из обсуждения без потерь для репутации, дескать; Я знаю , что это фуфло ГОЛИМОЕ, но объяснять почему , чтобы не учить новодельщиков не стану. Предлог благородный , вот только от таких "тайн" эфект обратный, путаница и как следствие отсутствие интереса...

Если у кого-то есть КОНСТРУКТИВНЫЕ вопросы по подлинности обсуждаемого макета С.В.М. , то готов их обсудить ( фото по запросу).

С уважением.


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
ПЕ на кроне Смирнского. Хорошие фото. ( 1 )