вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

303 British

Slava Tatarin
P.M.
8-9-2008 11:02 Slava Tatarin
Дорогие друзья! Помогите с маркировкой! не могу найти что обозначают цифры на патронах 303 British.С уважением.

click for enlarge 1024 X 768 454,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 541,2 Kb picture

На представленной мной фото патроны из которых мы стреляем, неужели обозначения К-16,18,15 это годы выпуска?
С уважением,

Черномор
P.M.
8-9-2008 19:51 Черномор
Красиво смотрятся патрики. А что за обойма за пластинчатая, это какой период?
Gefreiter
P.M.
8-9-2008 19:56 Gefreiter
Обойма от 98к.
falcon1971
P.M.
8-9-2008 21:03 falcon1971
Мне от бывшего хозяина "англичанки" досталась "родная" обойма к "Ли", но патроны, почему-то, болтаются в ней, как х.. . в рукомойнике.. .
Черномор
P.M.
8-9-2008 21:39 Черномор
Originally posted by falcon1971:
Мне от бывшего хозяина "англичанки" досталась "родная" обойма к "Ли", но патроны, почему-то, болтаются в ней, как х.. . в рукомойнике...

В моих не болтается ничего.

500 x 375

600 x 543

falcon1971
P.M.
8-9-2008 22:04 falcon1971
Посмотрел фото Черномора, решил отредактировать свое сообщение: обойма в том же состоянии, что и приведенная на фото, только для меня стало откровением, что патроны "наползают" друг на друга закраинами...

V1
P.M.
8-9-2008 22:30 V1
Originally posted by falcon1971:

только для меня стало откровением, что патроны "наползают" друг на друга закраинами...


А как же иначе при рантовом-то патроне?

Slava

Маркировки тут
home.scarlet.be

По типу пули:
VII or VIIZ Light ball
VIIIZ Heavy ball

solova60
P.M.
8-9-2008 22:40 solova60
А как же иначе при рантовом-то патроне?

Извените что встреваю, но какое-то наползание неправильное. Такое впечатление, что обойма вставлена "кверху ногами".
V1
P.M.
8-9-2008 23:11 V1
На фото? Похоже так и есть.
Черномор
P.M.
9-9-2008 00:21 Черномор
Да вроде всё нормально подаётся
V1
P.M.
9-9-2008 01:37 V1
Интересно. Но они как идут с обоймы - так и становятся в магазине, или я не прав?
Slava Tatarin
P.M.
9-9-2008 08:22 Slava Tatarin
Спасибо что помогли, да действительно это года выпусков патронов, самое смешное, что лучшие по кучи были именно 1916 года и 1908 но последние слишком дымные.
С уважением,
Почитайте вот тут: www.municion.org очень интересно, хотя и по испански, но информативно и наглядно:http://www.municion.org/303/303.htm и еще:http://www.ecra.info

Slava Tatarin
P.M.
9-9-2008 15:23 Slava Tatarin
Originally posted by Черномор:

В моих не болтается ничего.

Это у Вас патроны для LEE ?
С уважением,

tov_Mauser
P.M.
9-9-2008 17:32 tov_Mauser
еще по 303 Брит маркировке dave-cushman.net

для тяжелых случаев-тусовка экспертов по маркировке afte.org

однако, антикварные патроны у вас в солянке попадаются. K 16, K 18 - точно Кайнох времен ПМВ

В обойме британской в шахматном порядке патроны ставятся, отсечки-отражателя ведь британский ум не изобрел

Черномор
P.M.
9-9-2008 19:54 Черномор
Originally posted by V1:
Интересно. Но они как идут с обоймы - так и становятся в магазине, или я не прав?

Перестраиваются по ходу

Черномор
P.M.
9-9-2008 19:55 Черномор
Originally posted by Slava Tatarin:

Это у Вас патроны для LEE ?
С уважением,

Да, .410 Бритишь спешиал

falcon1971
P.M.
9-9-2008 21:48 falcon1971
А как же иначе при рантовом-то патроне?
------
А у меня другой "рантовый" - только "трешный". В обоймах-то отверстий там нет, вот никогда внимания и не обращал.. .
Черномор
P.M.
9-9-2008 21:55 Черномор
А у меня другой "рантовый" - только "трешный". В обоймах-то отверстий там нет, вот никогда внимания и не обращал...

Гы, у русского человека трёха быть ОБЯЗАНА. Я её первую и взял. СКС -вторым.

click for enlarge 600 X 450  83,6 Kb picture

salamine153
P.M.
10-9-2008 01:37 salamine153
Да, .410 Бритишь спешиал

А что это за чудо-юдо такое? я вообще сначала подумал, что это гладкий .410
tov_Mauser
P.M.
10-9-2008 09:04 tov_Mauser
Originally posted by Черномор:

Перестраиваются по ходу

точно, магазин-то двухрядный

Slava Tatarin
P.M.
10-9-2008 09:07 Slava Tatarin
Originally posted by Черномор:

Да, .410 Бритишь спешиал

Это тоже от басмачей осталось или это современные?
Просто у нас все патроны самые молодые 1944 года попадались , а так в основном с 1909 по 1918 год патроны от басмачей, и лизинга американского с 1937 по 1942 2-ой отечественной, но бой очень приличный.
С уважением,

V1
P.M.
10-9-2008 09:14 V1
Originally posted by Slava Tatarin:

Это тоже от басмачей осталось или это современные?


Энфильды в 410й переделывали (кажется только) индусы. В 50х годах емнип.

Slava Tatarin
P.M.
10-9-2008 09:16 Slava Tatarin
Originally posted by V1:

Энфильды в 410й переделывали (кажется только) индусы. В 50х годах емнип.

Дык на фото у Черномора патроны 410? калибра?
С уважением,

salamine153
P.M.
10-9-2008 20:35 salamine153
В Греции что-то под .410 мелькало 10 лет назад, сейчас не знаю
Черномор
P.M.
10-9-2008 21:48 Черномор
Originally posted by Slava Tatarin:

Дык на фото у Черномора патроны 410? калибра?
С уважением,

Ага, только не американского .410, а британского конверсионного

Черномор
P.M.
10-9-2008 21:48 Черномор
Originally posted by Slava Tatarin:

Это тоже от басмачей осталось или это современные?

Сам делал

Черномор
P.M.
10-9-2008 21:49 Черномор
Originally posted by V1:

Энфильды в 410й переделывали (кажется только) индусы. В 50х годах емнип.

С 40-х, мой 49 года переделки, а сделан на Литгоу в Австралии в 44-м

Черномор
P.M.
10-9-2008 21:49 Черномор
Originally posted by salamine153:

А что это за чудо-юдо такое? я вообще сначала подумал, что это гладкий .410

Так и есть.

Черномор
P.M.
10-9-2008 21:51 Черномор
Проще воткну сюда текст статьи, кому интересно

Lee-Enfield SMLЕ .410

В списке специального оружия дробовики всегда занимали особое место. Боевое применение дробовика имеет давнюю историю. Полицейский дробовик колониальных войск Англии Greener Mk III, американские помповые <окопные метлы> обеих Мировых войн - наиболее известные представителей этого специфического типа оружия. В России роль такого дробовика отводилась мосинской <фроловке> 32 калибра, годной, казалось бы, лишь на роль пугача в руках бабушки из ВОХРа. Однако, на свете существовал полицейский дробовик и 36-го (.410) калибра, исходным материалом для которого так же послужила винтовка - знаменитая британская Lee-Enfield SMLE.

Винтовка Lee-Enfield интересна своей богатой историей и на удивление большим количеством модификаций, чем и объясняется ее популярность среди коллекционеров. Первая модификация Lee-Enfield Mk.1 rifle была принята на вооружение английской армии в 1895 году. Наименование винтовки образовано именем Джеймса Париса Ли, разработавшего затворную группу и приставной магазин и названием оружейного завода в городе Энфилд - Royal Small Arms Factory, группа конструкторов которого принимала непосредственное участие в разработке винтовки. Винтовка Lee-Enfield является дальнейшим развитием предыдущей модели английской винтовки - Lee-Metford обр. 1888 года, в которой использовался 7,7 мм (.303) рантовый патрон с дымным порохом. Англо-Бурская война 1899-1902 гг. выявила серьезные недостатки Lee-Enfield Mk.I, поэтому сразу же после войны английская армия приняла на вооружение концептуально новую винтовку - SMLE, Mark I*, того же калибра, но под патрон с бездымным порохом. Аббревиатура SMLE расшифровывается по заглавным буквам Short, Magazine, Lee-Enfield, что в переводе означает: <короткая, магазинная винтовка системы Ли-Энфилд>.
В 1907 году, с введением обойменного заряжания, на вооружение английской армии принимается модификация SMLE Mk.III, имеющая над ствольной коробкой массивный <мостик> - приемник обоймы. Перед ПМВ англичане приняли на вооружение <английский маузер> - Enfield P-14, не пошедший в массовое производство.
Из-за низкой технологичности, SMLE Mk.III была дорога в производстве и в 1916 году винтовка снова была модернизирована и была принята на вооружение как SMLE Mk.III*. Винтовки Ли-Энфилд выпускались и после ВМВ, участвуя во многих вооруженных конфликтах.
Помимо завода Enfield, винтовки выпускались арсеналом BSA. Винтовки SMLE производил и арсенал Lithgow в Австралии. В Индии, на арсенале RFI, англичане так же наладили производство Энфилдов. Помимо производства боевых винтовок .303 калибра, этот арсенал производил гладкоствольную версию SMLE для учебных целей и вооружения индийских полицейских войск, состоящих на английской службе. Именно про эту интересную модификацию легендарной винтовки и пойдет речь в данной статье.

Lee-Enfield SMLE N1 Mk III* .410.

Внимательное изучение вопроса выявило, что исходным материалом для производства SMLE .410 послужили боевые винтовки SMLE различных модификаций, с изношенными стволами. Помимо этого, есть так же данные, что на индийском арсенале RFI, при изготовлении SMLE .410, использовались и новые винтовки. К сожалению, попытки автора получить более точную информацию непосредственно у завода закончилась безуспешно.
Боеприпас для гладкоствольного <Энфилда> изготавливался путем раскатывания дульца гильзы стандартного патрона .303 British. Снаряд патрона состоял из 1 или 3 свинцовых калиберных пуль. Снаряженный патрон имел завальцованное дульце. Таким образом, получился патрон .410 British, сегодня являющийся коллекционной редкостью. Ружье SMLE .410 могло иметь 3 размера патронников по длине - 2.25 (.410 shotshell), 2.5 и 3 дюйма. Помимо <боевых> патронов, существовал так же и учебно-холостой .410 British.
Причина использования индийскими полицейскими и охранниками такого боеприпаса и гладкоствольного ружья вообще, заключалась в специфике архитектуры домов в индийских поселениях - дома индусов, в соответствии с климатом, сделаны из легких материалов вроде фанеры и кучно расположены. Пуля боевого патрона .303 British в состоянии прошить навылет целую индийскую деревню. Поэтому английские власти совершенно обоснованно пришли к необходимости вооружить полицейских и охранников гладкоствольным оружием, использующим <полицейский> боеприпас. Еще одна версия причины вооружения лояльных к власти индийских войск гладкоствольным однозарядным ружьем - извечное стремление империй вооружать туземные войска оружием с более низкими боевыми качествами, в сравнении со штатным вооружением регулярной армии. Превращение SMLE .410 в однозарядное ружье обусловлено стремлением к удешевлению оружия и сложностью отладки тракта подачи для тупоконечного .410 патрона.
Нестандартный патрон, кроме сниженного поражающего действия, обладал еще одним важным свойством - при хищении у полицейских патронов или оружия, преступники получали известную проблему несоответствия нестандартных патронов и оружия американскому .410 калибру. Другая причина использования переобжатой гильзы стандартного английского патрона, как обычно, объяснялась чисто технологическими аспектами - для изготовления дробовика, по сути, требовалось лишь минимально рассверлить переднюю часть патронника и канал ствола. Ни боевая личинка, ни ствольная коробка, в этом случае, не требовала слесарных работ, что исключительно положительно влияло на себестоимость изделия - один из важнейших факторов для военного и полицейского оружия. Помимо этого, ружье индийского полицейского ничем, кроме отсутствия выступающего магазина, не отличалось от боевой винтовки, что придавало известную уверенность бойцу и более эффективно воздействовало на психику его оппонента.

Судя по клеймам на боковых поверхностях кольцевой части ствольной коробки, эта винтовка Lee-Enfield SMLE N1 Mk III* была изготовлена в 1944 году в Австралии (как мы помним, Австралия долго являлась колонией Англии), на арсенале Lithgow Small Arms Factory (Литгоу), построенном англичанами в 1911 году. А уже в 1949 году, в Индии, на арсенале RFI (Rifle Factory Ishapore, расположенного по адресу Dist.-24 Parganas(N), West Bengal), эта винтовка была переделана под калибр .410 British и сделана однозарядной, путем изъятия магазина, опиливанием рычага защелки, заглушкой магазинного окна и установкой желоба для подачи патрона. Расположен арсенал Ишапур в штате Западная Бенгалия, немного севернее Калькутты. На сегодняшний день арсенал производит довольно широкий спектр стрелкового и прочего вооружения.
Все металлические детали ружья фрезерованные, выполненные из качественной стали. Необходимость специальных марок стали была особенно актуальна для затвора Энфилдов. Боевых упоров два. Собственно, роль одного упора выполняет гребень затвора. Второй упор расположен на противоположной части стебля затвора. Такое расположение упоров на затворе, приводит к тому, что в момент выстрела, ствольная коробка получает большую нагрузку на растяжение, а затвор - на сжатие, что объясняет необходимость применения специальных сталей и тщательной термообработки. Особенности конструкции винтовки требовали точного изготовления, но достичь полной взаимозаменяемости деталей до ПМВ британцам не удалось - затворы и магазины обычно подгонялись к каждой винтовке индивидуально. Боевая личинка не зафиксирована и свободно вращается вокруг оси. Ее можно снять, просто выкрутив ее из передней части стебля. При наличии специального инструмента можно выкрутить и извлечь ударник с пружиной. При этом от стебля будет отделен и курок.
Ствольная коробка данного образца ружья, как и полагается модели SMLE обр. 1916 г, не имеет прорези для отсечки патронов. На правой наружной грани ствольной коробки имеется узкий продольный гребень, по которому, как по направляющей, скользит соответствующим вырезом гребень боевой личинки затвора.
Помимо фиксации в ствольной коробке и в наконечнике ложи, ствол имеет дополнительное крепление в середине. Канал ствола цилиндрической сверловки, не имеет никаких дефектов и великолепно отполирован.
Затвор удобен в работе, становится на боевой взвод при закрывании. Предохранитель ружья неудобен из-за своего неудачного расположения, но свою функцию он выполняет отлично. Затвор так же имеет предохранительный взвод, надежно запирающий рукоять затвора и спусковой крючок.
Ложа винтовки изготовлена из плотной древесины австралийских пород. На австралийском арсенале Литгоу, для производства лож к SMLE, сначала использовали привозной британский орех, который потом заменили квинслендским кленом и australian coachwood.
Приклад крепится к ствольной коробке длинным мощным болтом, проходящим через весь приклад. Затылок приклада прикрыт бронзовым затыльником. В пенале приклада располагается масленка и веревочная протирка.
Длина ружья 1135 мм, длина ствола - 650 мм, вес ружья - 3,6 кг.

Тестирование ружья.

За неимением штатных боеприпасов и отсутствием возможности развернуть патронник ружья под <наш> .410 патрон, гильзы пришлось изготовить старинным способом - формированием выстрелом, из винтовочных .303 British. Технология получения гильз проста - сначала дульце латунной гильзы нагревается газовой горелкой до бордового цвета, после чего гильза сразу бросается в воду. Потом гильза капсюлируется, снаряжается небольшой навеской <Сунара>, пыжом из туалетной бумаги и снарядом из мелкой дроби. При выстреле отожженное дульце гильзы давлением газов формуется по патроннику.
Методика снаряжения патронов: капсюль - <Боксер>, заряд - 1,1 г. порох <Сунар-410>, картонная 3-мм прокладка на порох и самодельный войлочный пыж. Снаряд - 14-граммовая модифицированная цилиндро-оживальная пуля Нейслера, отлитая из твердого свинца. Диаметр пули на 0,2 мм меньше диаметра ствола. Во избежание свинцевания ствола, пуля заворачивается в тонкую бумагу, по примеру безоболоченной пули патрона к 4,2-линейной винтовке Бердан-2. Фиксируется пуля плотной посадкой в гильзу.
Стрельба велась из положения лежа, с упора.
Во избежание утыкания дульца гильзы в пенек ствола, патроны вводились в патронник вручную. Гильза выбрасывается вперед-вправо, экстракция уверенная. При медленном отведении затвора, гильза экстрагируется еще до соприкосновения с отражателем - выступающим в канал ствольной коробки конец 3-мм винта.
Прицельные приспособления ружья очень удобны и рассчитаны на точную стрельбу. Прицел ружья секторный, нарезан на дистанции от 200 до 2000 ярдов, хомутик прицельной планки хорошо защищен с боков. Хомутик на прицеле SMLE .410 заштифтован на позиции 200 ярдов.
Вращением подпружиненного рубчатого колесика на хомутике планки, можно <плавно> выставлять точные дистанции стрельбы, с шагом 5 ярдов. Мушка так же защищена мощными <ушами> тяжелого фрезерованного наконечника ложи.
Ружье эргономично, хотя баланс оставляет желать лучшего.
На дистанции 50 м, сериями по 5 выстрелов, средний показатель кучности составил около 100 мм. Лучшие и наиболее стабильные группы укладываются в 70-80 мм. СТП оказалась немного смещена на 16 часов. На дистанции 50 м свинцовая пуля легко пробивает 2-мм листовое железо. Отдача, из-за большого веса ружья, несущественна. Звук выстрела - хлесткий, но не очень громкий. Спуск с предупреждением, очень жесткий, хотя и вполне предсказуемый.
В целом, результаты стрельб можно оценить как обнадеживающие. Ружье явно требует экспериментов с подбором оптимальных вариантов снаряжения пулевых патронов. Прочная конструкция ружья и качественные латунные гильзы позволяют применять максимальные навески пороха и тяжелые пули.
Субъективно, это полицейское ружье, хотя и обладает хорошими характеристиками при стрельбе пулей, не очень пригодно для охотничьего применения. Но, как редкая модификация исторического оружия, этот SMLE очень интересен для развлекательной стрельбы.


salamine153
P.M.
10-9-2008 23:18 salamine153
В наше время с гладким .410 интереснее
Slava Tatarin
P.M.
11-9-2008 08:07 Slava Tatarin
Геер Черномор спасибо прекрасная статья!Я слышал про перестволенные LEE но не разу не видел, жаль что я оставил в Киргизии на пострелушках из LEE много гильз, теперь не буду их выбрасывать.
В Средней Азии бывшего СССР очень много LEE из лизинга от 2-ой отечественной и басмачества, патронов тоже куча.
Если не секрет где покупали Ваш агрегат и сколько он стоит в Москве?
С уважением,
tov_Mauser
P.M.
11-9-2008 13:27 tov_Mauser
По ленд-лизу СМЛЕ кажется не поставлялись.. где-то таблица была
Slava Tatarin
P.M.
11-9-2008 15:19 Slava Tatarin
Originally posted by tov_Mauser:
По ленд-лизу СМЛЕ кажется не поставлялись.. где-то таблица была

но тем не менее они есть и хорошем количестве, на арт. складах вообщее новые, в Средней Азии бывшего СССР: года выпуска 1916 и 1938, последние стрелянные и участвующие в киносъемках.
С уважением,

falcon1971
P.M.
11-9-2008 15:32 falcon1971
Поддерживаю tov_Mauser - по ленд-лизу "энфилды" в СССР не поставлялись.
По "англичанке" Черномора есть неплохая статья в "Мастер-Ружье". Приведены там неплохие фото.
salamine153
P.M.
11-9-2008 17:42 salamine153
А сейчас их ещё делают где?
Черномор
P.M.
11-9-2008 18:52 Черномор
Originally posted by Slava Tatarin:
Геер Черномор спасибо прекрасная статья!Я слышал про перестволенные LEE но не разу не видел, жаль что я оставил в Киргизии на пострелушках из LEE много гильз, теперь не буду их выбрасывать.
В Средней Азии бывшего СССР очень много LEE из лизинга от 2-ой отечественной и басмачества, патронов тоже куча.
Если не секрет где покупали Ваш агрегат и сколько он стоит в Москве?
С уважением,

Слава, спасибо за резензию.
Ружьё мне привёз когда-то форумчанин Олег errero, это была очень долгая история, брали тогда кота в мешке. Мне, в силу многих причин, ружьё обошлось дешевле, чем Олег продавал после, а продавал он их по 40 т.р. Вроде как они у него закончились. Да и было их всего с полжюжины, на всю Россию. В Москве их никто не продавал, но одно ружьё сейчас там точно есть.


Черномор
P.M.
11-9-2008 18:53 Черномор
Originally posted by falcon1971:
Поддерживаю tov_Mauser - по ленд-лизу "энфилды" в СССР не поставлялись.
По "англичанке" Черномора есть неплохая статья в "Мастер-Ружье". Приведены там неплохие фото.

Хреновые там фото получились, не из той папки. Эта статья в МР не отличается от вышеприведённой.

V1
P.M.
11-9-2008 20:03 V1
Originally posted by salamine153:

А сейчас их ещё делают где?


Патроны? Сколько угодно. Если Вы про винтовки, то оригинальные уже нет. Современные вариации на тему делают тут
australianinternationalarms.com.au

Цены дурноватые, но качество на уровне.

Slava Tatarin
P.M.
12-9-2008 07:31 Slava Tatarin
Ну в общем возьму LEE предлагают в масле 1916 года с оформлением, ввозом и разрешением будет где то около 2000 USD, цена как сказали очень приемлема потому как новая.
Вот так вот пару раз съездил пострелял и влюбился в LEE, а начал с вопросов про патроны.
С уважением,
Mower_man
P.M.
12-9-2008 12:05 Mower_man
Originally posted by Черномор:

английская армия приняла на вооружение концептуально новую винтовку - SMLE, Mark I*, того же калибра, но под патрон с бездымным порохом


который год прошу показать мне патрон с "НЕ-бездымным" порохом для Метфорд М1888. А нету.

При этом Французы приняли Лебель в 1886, немцы гевер в 1888 под нитро, швейцарцы Ш-Р в 1889, а вот британцы в 1888 - дымарем стреляли, не иначе.. .