Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
ко-91/30м от оао впмз "молот" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ко-91/30м от оао впмз "молот"

Москвин
P.M.
7-9-2008 12:31 Москвин
Уважаемые коллеги!

5 сентября ,после долгих и мучительных переживаний, тревог и волнений получил с "Молота" свой карабин.

Хотел бы высказть признательность уважаемому Сергею-Просматривающему, участникам нашего действа VladiT, Stomatу, Алексею Голове, Дмитрию Симплу, Таурусу.

Спасибо коллеги за поддержку и советы!

Особая благодарность заводчанам Р.С. Долотовских, В.И. Шумихину, Е. Букиной и всем тем, кто приложил руки к моему кару.

Карабин уже разобрал, стер заводскую смазку, посмотрел, уже кое-что незначительное поменял (магазин, прицельную планку). В перспективе работ много и прежде всего - дерево. Заказвать отдельное ореховое или буковое ложе не стал, т.к. все исполнение сильно затянулось. Причина - попал на увольнение Уржумцева и отпускной период сотрудников Молота.

Выкладываю фото на Ваш суд.

Вопросы и рекомендации приветствуются.

С уважением

Сергей

Москвин
P.M.
7-9-2008 12:38 Москвин
Паспорт карабина открывает страничка следующего содержания:

"В соответстви с "Криминалистическими требованиями МВД РФ по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и слкжебного оружия" (нарезное огнестрельное оружие должно иметь различия между моделями, изготовленными под один тип патрона, по следам на гильзах), в стволе Вашего карабина в районе второго конуса патронника выполнена лунка. Наличие указанного элемента обеспечивает инидивидуальную маркировку стреляных гильз Вашего оружия и не вляет на технические и эксплуатационные характеристики карабина.

Про пипку в стволе много читал на нашем форуме, но про "лунку" - это откровение.
click for enlarge 1920 X 1440 634,7 Kb picture

Москвин
P.M.
7-9-2008 12:56 Москвин
Общий вид
click for enlarge 1920 X 821 458,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 821 458,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 782 493,8 Kb picture

Москвин
P.M.
7-9-2008 13:06 Москвин
Еще фото
click for enlarge 1920 X 711 480,6 Kb picture
click for enlarge 994 X 2102 575,4 Kb picture
Москвин
P.M.
7-9-2008 13:09 Москвин
и еще
click for enlarge 1665 X 2304 942,1 Kb picture
click for enlarge 1831 X 2304 249,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 372 218,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 493 259,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 461 287,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 480 225,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 858 606,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 518 312,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1258 671,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 881 567,0 Kb picture
Москвин
P.M.
7-9-2008 13:24 Москвин
и еще фото
click for enlarge 1920 X 948 606,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 770 476,1 Kb picture
Москвин
P.M.
7-9-2008 13:33 Москвин
Карабин покрашен весь. Даже внутри казенника.
Сразу в глаза бросается отпиленное в передней части ложе с косячно прилегающей накладкой. Устье новодельного ствола дерево не облегает.
Все это "опилки" стандартного армейского ложа.

Затвор "ходит" внутри немного коряво. Спуск шибко с затягом.

Базовая планка крона посажена на штифты и винты, сквозные отверстия которых Вы можете наблюдать на фото. Сделана выборка дерева у базовой планки крона "на отдачу".

В комплекте к карабину давались масленка двугорлая и отвертка-выколотки.

Simple
P.M.
7-9-2008 13:43 Simple
Поздравляю со стволом, у него очень хорошая кучность должна быть. Штифта нет, ну а лунка в патронике роли не играет, они ее на всех стволах в этом патроне лепят.
А какая причина смены магазина и прицельной планки?
Основание Кочетова нормально поставили.

Москвин
P.M.
7-9-2008 13:57 Москвин
А какая причина смены магазина и прицельной планки?

Спасибо, Дмитрий!
Причина - заводская планка была настолько сильно залита краской, что там цифирь едва читалась. Да и не понравилась она мне.
Магазин пришлось менять т.к. плохо он совмещался с нижней крышкой и она "гуляла".
Пришлось снять с ММГ магазин, но оставить родной механизм подачи.
По цвету-окраске все совпало.
Жаль, что штык не примкнешь.

Основание Кочетова - это да. Стоило многих нервов и переговоров с заводчанами. Уговаривал не фрезеровать ничего. Говорил им, если не можете без фрезеровки отсылайте весь прицельный комплекс назад и ничего не устанавливайте. Обошлось.

neshek
P.M.
7-9-2008 22:15 neshek
Сергей, ПОЗДРАВЛЯЮ!
У Вас как у меня, граненный ресивер!!!
Правда, Вы сразу поставли Кочетова, а я уж после.... )))

savchenko777
P.M.
7-9-2008 23:05 savchenko777
Очень приятный карабин! Поздравляю!
Тоже рассматриваю приобритение оного и именно с граненной коробкой.

С боковой планкой не совсем понял. В магазинах видел с привариной к коробки и в ложе проточка на всю ширину.
Или сразу заказывали так?

Simple
P.M.
8-9-2008 01:29 Simple
Originally posted by Москвин:

Спасибо, Дмитрий!
Причина - заводская планка была настолько сильно залита краской, что там цифирь едва читалась. Да и не понравилась она мне.
Магазин пришлось менять т.к. плохо он совмещался с нижней крышкой и она "гуляла".

Да, с уходом Уржунцева, что-то на Молоте все наперекосяк пошло.
Будут вопросы по пристрелке, обращайтесь, там есть нюансы.

Vladiv7
P.M.
8-9-2008 07:34 Vladiv7
Поздравляю!
Чеж это они верхний наконечник ствольной накладки и наконечник цевья без металла оставили?
Пол года назад ставили.
click for enlarge 448 X 336 441,1 Kb picture

palex
P.M.
8-9-2008 07:38 palex
Originally posted by Vladiv7:

Чеж это они верхний наконечник ствольной накладки и наконечник цевья без металла оставили?

Видно под рукой не было ложа от карабина, вот и переделали из ложа от винтовки

Vladiv7
P.M.
8-9-2008 07:57 Vladiv7
Originally posted by palex:

Видно под рукой не было ложа от карабина


+1
Заметил, если ствол новый ставят - ложе подвергается опиловке, без восстановления мет. частей
Алексей Голова
P.M.
8-9-2008 10:41 Алексей Голова
Поздравляю с винтовочкой. Кучность действительно с новодельным стволом должна быть отличной. А то что подгонка передней части ложи не важная, это из за длины ствола. Если бы вы заказали длину нового ствола как и на родной Мосинки, то переднюю часть ложи могли бы не отпиливать и оставить вместе с железочками(извините за невежество). В стандартном варианте Мосинки с новодельным стволом, длина ствола короче стандартной винтовочной и чуть больше карабинных образцов 1938, 1944 и т.д. Поэтому никакие стандартные армейские ложи не подходят, отсюда и идут все некрасивые обрезки у лож. А как установили оптику, вывели ли соосность ствола и оптики?

P.S. Из за этой плохой подгонке ложи(к которой так и не привык), я и продал свою первую Мосинку с новодельным стволом, купленную в магазине, и заказал на Молоте в родном варианте.

С уважением, Алексей.

Москвин
P.M.
8-9-2008 18:32 Москвин
Сергей, ПОЗДРАВЛЯЮ!
У Вас как у меня, граненный ресивер!!!
Правда, Вы сразу поставли Кочетова, а я уж после.... )))

Коллеги, спасибо за поздравления!!! Кочетова я купил в Ижевске и направил на завод, несмотря на уход Уржумцева и первоначальный отказ на установку.
Рискнул, долго "мучил" по телефону уважаемого В.И. Шумихина и вот результат.

Москвин
P.M.
8-9-2008 18:36 Москвин
С боковой планкой не совсем понял. В магазинах видел с привариной к коробки и в ложе проточка на всю ширину.
Или сразу заказывали так?

См выше.

То Симпл

Будут вопросы по пристрелке, обращайтесь, там есть нюансы.

Обязательно обращусь Дмитрий! Сам только-только в хожу в курс всей этой науки.

То VladiT

Чеж это они верхний наконечник ствольной накладки и наконечник цевья без металла оставили?
Пол года назад ставили.

Из того, что было под рукой. Но... поскольку исполнение длилось долго, я не стал заморачиваться просьбами к заводчанам сделать новую ложу. Теперь придется решать этот вопрос здесь в Москау. Копим тенге!


Москвин
P.M.
8-9-2008 18:42 Москвин
Алексею Голове.

Не знаю как насчет соосности. Вещь в себе. Пока что.
Отстреливать винт буду без оптики с целью подгонки и пристрелки открытых приборов.
Оптику пристреливать целая наука, как бы не попортить

To Neshek
.

Сергей, ПОЗДРАВЛЯЮ!
У Вас как у меня, граненный ресивер!!!

Нужно будет как-нибудь встретиться вместе с молотовскими детками.. . Не возражаете?

Черномор
P.M.
8-9-2008 19:59 Черномор
Originally posted by Vladiv7:
Поздравляю!
Чеж это они верхний наконечник ствольной накладки и наконечник цевья без металла оставили?
Пол года назад ставили.

В стандарте срезается цевьё и всё.
На заказ делают подобие оригиналу.

Автору топика - поздравления.

click for enlarge 884 X 497 122,0 Kb picture

Москвин
P.M.
9-9-2008 13:11 Москвин
Автору топика - поздравления

Спасибо, Черномор! У Вас накладка полноценная или как-то модернизированная?
Хочу точную копию мосинского дерева на свой карабин. Сейчас буду искать кто сможет это исполнить.
Vladiv7
P.M.
9-9-2008 13:27 Vladiv7
Originally posted by Москвин:

Хочу точную копию мосинского дерева на свой карабин


Вот здесь посмотрите akstore.biz временно отсутствует, но может появится
click for enlarge 800 X 533  83,7 Kb picture
Черномор
P.M.
9-9-2008 21:02 Черномор
Originally posted by Vladiv7:

Вот здесь посмотрите akstore.biz временно отсутствует, но может появится
forum.guns.ru

ЛОжа от карабина не подойдёт - короткая.

Черномор
P.M.
9-9-2008 21:06 Черномор
Originally posted by Москвин:

Спасибо, Черномор! У Вас накладка полноценная или как-то модернизированная?
Хочу точную копию мосинского дерева на свой карабин. Сейчас буду искать кто сможет это исполнить.

Накладка обычная винтовочная, укороченная просто. Мастер на конец накладки на эпоксидку приклеил просто сверху, без подгибов, окантовку латунную, отвалилась ещё до стрельбы. Хотел сделать из гильзы 16-12 кал хорошо и прочно, но лень-матушка одолела...

НЕ надо морочиться с точной копией. Купите целую ложу винтовочную, лучше не фанерную, я вам пошагово расскажу, как что и как правильно сделать, что бы было более-менее сходно с оригиналом.
Я хотел заглушить щель для ремня и прорезать по центру новую, но тоже лень.. .

Москвин
P.M.
10-9-2008 13:39 Москвин
но лень-матушка одолела...

Как я Вас понимаю, коллега!!!

Была тоже мысль купить полноценное дерево от Мосинки, но как сделать так, чтобы дерево нормально "облегало" новый ствол?
В имеющемся сейчас заводском варианте шейка ствола сразу после казенника "висит", между ней и деревом палец можно засунуть. На фото это видно.
И еще вопрос - основные крепежные болты базы Кочетова лучше кернить c внутренней стороны казны или можно обойтись без этого, посадив их на эпоксидку?

Черномор
P.M.
10-9-2008 22:32 Черномор
Крепёжные болты на Кочетова кернить не надо, их крепят контрвинты.
Москвин
P.M.
12-9-2008 17:53 Москвин
Крепёжные болты на Кочетова кернить не надо, их крепят контрвинты.

Этоя понимаю. Но совет шумихина - закернить или посадить на эпоксидку.
Нсколь это необходимо?
Черномор
P.M.
12-9-2008 19:13 Черномор
Этоя понимаю. Но совет шумихина - закернить или посадить на эпоксидку.
Нсколь это необходимо?

Кто такой Шумихин?
Нет необходимости. Чай не дураки на заводах сидели тогда.

Москвин
P.M.
13-9-2008 15:13 Москвин
Нет необходимости. Чай не дураки на заводах сидели тогда.

Ущучил, спасибо!

chitanew
P.M.
28-9-2008 09:26 chitanew
.. может я чего-то не понимаю , но помоему если вам установили основание кронштейна на винтовку и заштифтовали, то демонтаж, а я не понимаю для чего он был вообще нужен , подразумевает как минимум новые штифты , а как максимум, новые болты , или винтовка была приобретена для фотосессии.. . ?
яму в ложе я устранял опилками с конторским клеем , эпоксидкой будет тяжеловато..
Москвин
P.M.
28-9-2008 11:36 Москвин
О каком демонтаже идет речь?
Мне все нормально поставили и никто ничего не демонтировал.
chitanew
P.M.
28-9-2008 18:09 chitanew
пардон, а это ваша винтовка?
click for enlarge 400 X 100 16,3 Kb picture


хотя отверстий от штифтов не видно , крон на штифтах висит ?? или его нет???

Москвин
P.M.
29-9-2008 10:09 Москвин
Я Вас понял! Проосто винты я вывинтил для "фотосессии". Продемонстрировал как прикрепили основание крона. Винты мои, которые выслал на завод. Штифты поставили заводские. Зачем -не понятно, мои штифты выслали обратно.
Насчет ямы в дереве - конторский клей с опилками как держится?
chitanew
P.M.
30-9-2008 07:37 chitanew
этот способ с успехом применяется стрелками спортсменами при подгонке ложи или рукоятки , лепится так себе но когда высыхает состав становится необычайно крепким поэтому нужно клеить осторожно избыток геморно потом долбить, в качестве изолирующего материала те же опилки используются как мука при лепке пельменей , но я для аккуратности все же подклеивал ствол скотчем.. . Успехов!!!!
Москвин
P.M.
30-9-2008 09:53 Москвин
этот способ с успехом применяется стрелками спортсменами при подгонке ложи или рукоятки , лепится так себе но когда высыхает состав становится необычайно крепким поэтому нужно клеить осторожно избыток геморно потом долбить, в качестве изолирующего материала те же опилки используются как мука при лепке пельменей , но я для аккуратности все же подклеивал ствол скотчем.. . Успехов!!!!

Благодарю за добрый совет!

Дядя Лис
P.M.
30-11-2008 12:51 Дядя Лис
Мужики прошу прощения может повторюсь, так как хочу купить данный девайс, а в магазине видел только приваренную базу для оптики, чем это чревато? Почему она плоха, как я понял из всего выше написанного. Может обьясните или дадите ссылочку, где можно почитать!
Москвин
P.M.
30-11-2008 21:13 Москвин
а в магазине видел только приваренную базу для оптики, чем это чревато?

Приветствую! А чем это чревато может быть? Только установкой оптики. Вопрос - какая база? Какая сварка? И что (какую оптику) Вы сами хотите?
Варить базу, я считаю глумлением над винтом. А уж как по-взрослому базы ставятся это Вам коллеги-корифеи здесь на портале подскажут всенепременно.
Если речь идет о базе для кронштейна Кочетова под прицел универсальный (ПУ) времен легендарных, то см. фото моего карабина. Установлено верно - на штифты и винты.

С уважением

Москвин
P.M.
30-11-2008 21:16 Москвин
В н.в. работаю над совершенствованием двух мосинских лож под свой карабин. Как закончу - опубликую на Ваш суд свои скромные результаты в разделе "Тюнинг и ремонт".
Дядя Лис
P.M.
30-11-2008 21:24 Дядя Лис
Если рассматривать ту заводскую приваренную базу, как я думал то под имеющийся к ней стальной кронштейн хотел ставить Bushnell 1,5-6Х42 серии элит 4200. Как думаете будет держать? Данный прицел испытывали на Rem 700.
Москвин
P.M.
30-11-2008 21:53 Москвин
Скажу честно - не знаю. "Иномарки" для меня лес темный.
Может быть Вам будет целесообразней создать такой запрос (отдельным постом) в другом разделе связанном с оптикой? Народ знает все и Вам подскажут.
С уважением

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
ко-91/30м от оао впмз "молот" ( 1 )