вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эргономика Мосинки

chitanew
P.M.
23-8-2008 05:59 chitanew
Разве кто нибудь из вас кидал свою трёху или маузер специально в говнилин из песка и грязи, что бы хотя бы проверить их живучесть? По-моему, это разговор о пустом. Каждый лилеит и сдувает пылинки со своих друзей

никто не заставляет вас ее туда бросать , просто вам указали ,что далеко не везде на территории нашей Родины ваш маузер можно применять, в отличии от мосина, у него этот спектр гораздо шире.... . И если бы гитлер , который собирался дойти до сибири об этом узнал он бы огорчился .. ) тк дороже и сложнее боевой винтовки в мире не было!

Черномор
P.M.
23-8-2008 07:44 Черномор
Originally posted by chitanew:
И если бы гитлер , который собирался дойти до сибири об этом узнал он бы огорчился .. ) тк дороже и сложнее боевой винтовки в мире не было!

Ну, Энфилд был вроде подороже и посложнее. Но это Энфилд, бритты богаче немцев были

Evil_Kot
P.M.
23-8-2008 09:04 Evil_Kot
Мне ближе мнение камрада немогупридумать (политики не касаемся, ОК?) А как вы обьясните тот факт что при том что Маузер и Мосинка почти ровесники, весь мир выбрал Маузер? В книге "Боевые Маузеры Мира" данные о 56-ти странах, а моделей сотни. Опять-же, сегодня большинство гражданских болтовиков тоже построены по принципу маузера. Ну это ладно, охотничьи ружья, но всё-таки?

Кстати, может и правда про мороз, и финны не зря пёрлись от Мосина. Но если это его единственное преимущество, то ведь всё-таки большинство боевых действий ведётся и велось далеко от полярного круга и не в аномально холодные зимы как московская 1941.

Evil_Kot
P.M.
23-8-2008 09:29 Evil_Kot
Да. И опять-же. Я знаю в России патроны дорогие, народ их экономит, и тд. и тд. (я не выпендриваюсь, просто оно так) Так вот, если того же Мосина хорошо вычистить и смазать, то наверняка можно без проблем отстрелять пару десятков патронов. Но то что я проделал в прошлые выходные было стресс-тест для обоих Мосина и Маузера. По примерно 200 выстрелов на ружьё (стреляли втроём) Маузер в конце сессии вёл себя как только что принесённый, а Мосин косячил вовсю.

Про ружья: Мосин, украинский, 1943г., после арсенального ремонта, ствол - зеркало. К98к, 1943г., в России никогда небыл, судя по комплектности номеров и практически отсутствию воронения, в капремонте небыл. Ствол так себе.

Evil_Kot
P.M.
23-8-2008 09:46 Evil_Kot
И ещё. Тут рассказывали по стрелков которые из Мосина стреляют быстрее пулемёта - так это, я думаю, из серии как Стаханов нарубил угля больше чем все остальные шахтёры вместе взятые, или про то что наши Камазы выигрывают Париж-Дакар. А вы сядьте за руль простого Камаза и почуствуйте разницу. Я думаю любой предпочтёт Вольво грузовик.
ckc45
P.M.
23-8-2008 10:27 ckc45
Originally posted by Черномор:

Гы, у скс45 двадцать трёх, включая полтора десятка царских, ничего у него не клинит.

Юра, поздравь!Вчера купил ещё одну царскую- Ижевск 1897 год!Отсниму после выходных.

S-D
P.M.
23-8-2008 10:53 S-D
Originally posted by немогупридумать:
А у меня несколько трёх и все они открываются со значительным усилием, а 98к у всех одинаково легко. Патроны при подаче в трёхах постоянно подклинивают в магазине или не отражаются при выбросе

А Вы не пробовали взять наставление по ремонту и просто отладить винтовку (зазоры и т.д.) После этого вполне вероятно Вы забудете о проблемах с подачей и экстракцией. На заводах когда переделывают винтовки не всегда собирают их как положено, например на моей были не затянуты винты и ствол в ложе ходил взад-вперед, и зазор между магазинной и ствольной кородкой не соответствовал требованиям наставления.

Evil_Kot
P.M.
23-8-2008 11:12 Evil_Kot
Originally posted by S-D:

А Вы не пробовали взять наставление по ремонту

Как это у нас делается, инструкция читается в последнюю очередь. Но то что вопрос тугого открывания Мосина на многих оружейных форумах стоит, это факт.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 11:33 немогупридумать
Originally posted by S-D:

А Вы не пробовали взять наставление по ремонту и просто отладить винтовку (зазоры и т.д.) После этого вполне вероятно Вы забудете о проблемах с подачей и экстракцией. На заводах когда переделывают винтовки не всегда собирают их как положено, например на моей были не затянуты винты и ствол в ложе ходил взад-вперед, и зазор между магазинной и ствольной кородкой не соответствовал требованиям наставления.


Вот вам и простота и надёжность!!! Возьми да прочитай, да подумай, да подпили!!! Сколько не собирал маузеров из разных запчастей на заводе никогда не надо было ничего пилить и строгать, а тем более регулировать. Собрал и вперёд. Кстати, битва под Москвой зимой 41 года была в дикий мороз. Наши солдаты с удовольствием воевали трофейными 98-ми, т.к. и трёх на всех не хватало. Это видел по фоткам тех лет и читал в разных книжках. Но отзывы про заклинившие затворы не видел ни разу. Это касалось только автоматического оружия, в котором немцы использовали масло по простоте душевной. Наверно и в карабине оно было, но менять маузер на мосинку солдаты не спешили.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 11:38 немогупридумать
Originally posted by Evil_Kot:

Как это у нас делается, инструкция читается в последнюю очередь. Но то что вопрос тугого открывания Мосина на многих оружейных форумах стоит, это факт.

Да даже в фильме Враг у ворот, вспомните, как в фонтане комиссар пытался открыть затвор.. . Это не мог сам придумать режиссёр, это есть факт и проблема мосинки.

S-D
P.M.
23-8-2008 12:00 S-D
Originally posted by Evil_Kot:

Как это у нас делается, инструкция читается в последнюю очередь.

Так если собрать Маузер не соблюдая инструкцию (подгонку деталей, ведь не зря на Маузерах даже флажки предохранителя пронумерованы, то не факт, что Маузер будет работать, или работать надежно.

Originally posted by Evil_Kot:

Но то что вопрос тугого открывания Мосина на многих оружейных форумах стоит, это факт.

Тугое открывание затвора происходит из-за подутия гульзы, это следствие как правило изношеного патронника. Т.е. не исправно оружие, но оно все равно продолжает работать.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 12:09 немогупридумать
Так если собрать Маузер не соблюдая инструкцию (подгонку деталей, ведь не зря на Маузерах даже флажки предохранителя пронумерованы, то не факт, что Маузер будет работать, или работать надежно.

Факт, работает без проблем и подгонок. Пронумерован не только флажок, ещё и шомпол и кольца. Как они могут повлиять на работу механизмов? Никак. Нумерация деталей очередное проявление педантичности немцев и не больше.

S-D
P.M.
23-8-2008 12:22 S-D
Originally posted by немогупридумать:
Нумерация деталей очередное проявление педантичности немцев и не больше.

Честно говоря верится в это с трудом, поскольку немцы не только педанты но и экономить любят, а зачем сажать человека на нумерацию второстепенных деталей которые не влияют на надежность и бой винтовки, кроме если как индивидуальная подгонка под каждую единицу.
(В СССР для примера: первые выпуски ПМ где на флажке предохранителя ставился номер пока не наладили взаимозаменяемость деталей)

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 12:25 немогупридумать
Тугое открывание затвора происходит из-за подутия гульзы, это следствие как правило изношеного патронника. Т.е. не исправно оружие, но оно все равно продолжает работать.

Моё оружие близко к состоянию нового, и никакого раздутия и близко нет.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 12:33 немогупридумать
Originally posted by S-D:

Честно говоря верится в это с трудом, поскольку немцы не только педанты но и экономить любят, а зачем сажать человека на нумерацию второстепенных деталей которые не влияют на надежность и бой винтовки, кроме если как индивидуальная подгонка под каждую единицу.
(В СССР для примера: первые выпуски ПМ где на флажке предохранителя ставился номер пока не наладили взаимозаменяемость деталей)

Никакой подгонки деталей у немцев не было. Было высококлассное изготовление оружия с соблюдением всех размеров и строжайшим контролем. Поэтому, в основном все детали 98к взаимозаменяемы без доработок, даже не немецкого! производства. А шомпол, повторяю, никак не влияет на работу. Зачем его нумеровать? Или, по вашему, один шомпол не закрутится на другом карабине? Сомневаюсь. Подгоняли только деревянные части, т.к. технология производства не позволяла изготовить приклад с точность до миллиметра.

S-D
P.M.
23-8-2008 12:33 S-D
Originally posted by немогупридумать:

Моё оружие близко к состоянию нового, и никакого раздутия и близко нет.


Так про раздутие и никто не говорит, может быть подутие или разгар которые при ремонте убрали, и патронник стал чуть больше чем положено, привыстреле гильза получает не упругую деформацию, а её поддувает до состояния подклинивания. К примеру гильза из СВМ (Молот)моего знакомого в мой патронник не входит, а из другой СВМ (без переделок) входит нормально.
Если туда залезали "шаловливые ручки" тех кто переделывает оружие в "гражданское" ,то при отменном внешнем виде внутро может быть ужас что. Судя по всему Вы живете в России, а кто (какой завод переделывал Вашу винтовку в КО ?) Если "Молот" то его "луна" может давать такой эффект при нормальном в остальном патроннике.
немогупридумать
P.M.
23-8-2008 12:48 немогупридумать
Мои винтовки не переделывали ни одни шаловливые ручки, я их просто к ним не подпускаю Например, карабин мосина 44 года выпуска образца 38 года, имея зеркальный, абсолютно новый ствол с зеркальным патронником выдаёт кучку в 1.5 см на 100 метров! Естественно, с оптикой. Но затвор открывается с небольшим ударом, несмотря на то, что рукоять затвора удлинена.
S-D
P.M.
23-8-2008 12:58 S-D
Originally posted by немогупридумать:
Мои винтовки не переделывали ни одни шаловливые ручки, я их просто к ним не подпускаю Например, карабин мосина 44 года выпуска образца 38 года, имея зеркальный, абсолютно новый ствол с зеркальным патронником выдаёт кучку в 1.5 см на 100 метров! Естественно, с оптикой. Но затвор открывается с небольшим ударом, несмотря на то, что рукоять затвора удлинена.

Т.е. Вы их взяли со склада в состоянии: муха не сидела? (1 кат.)(Тогда я Вам завидую)Хотя может на них имеются ремонтные клейма, а зеркальный вид патронника это итог ремонта? (качественного)Ибо патронник после развертки полируется.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 13:10 немогупридумать
А зачем полировать патронник с адеальным стволом? Да и вообще гильзу никак не раздувает. Тугое открывание затвора происходит и без патрона.
tov_Mauser
P.M.
23-8-2008 15:31 tov_Mauser
Originally posted by немогупридумать:
Да и вообще мне не понятно это патриотично безумное использование патрона с рантом по сей день! Полный идиотизм. Может мне кто объяснит на этом форуме, чем патрон мосина лучше патрона маузера?

а в чем собственно идиотизм? проблема подачи в автоматическом оружии рантового патрона давно решена, патрон емкий-по баллистике может быть снаряжен до убойности того же Win 300 Магнума

Originally posted by Evil_Kot:
И ещё. Тут рассказывали по стрелков которые из Мосина стреляют быстрее пулемёта - так это, я думаю, из серии как Стаханов нарубил угля больше чем все остальные шахтёры вместе взятые, или про то что наши Камазы выигрывают Париж-Дакар. А вы сядьте за руль простого Камаза и почуствуйте разницу. Я думаю любой предпочтёт Вольво грузовик.

за неимением гербовой пишем на простой.. хороший стрелок, как и хороший водитель, и на Мосине-Камазе может класс показать, а маменькины сынки без Вольвы, ГПС, лазерного дальномера и проч прибамбасов ни на что не годны оказываются

Originally posted by немогупридумать:
Да даже в фильме Враг у ворот, вспомните, как в фонтане комиссар пытался открыть затвор.. . Это не мог сам придумать режиссёр, это есть факт и проблема мосинки.

проблемы у режиссера фильма этого, как с головой, так и с исторической достоверностью. Советский солдат показан как банда сброда, один коммиссар и Хрущев чего стоят

Originally posted by Черномор:
Ну, Энфилд был вроде подороже и посложнее. Но это Энфилд, бритты богаче немцев были

что подороже и посложнее-это факт, но не от богатства, а от глупости и административного бардака при проектировании и производстве, если идти британским путем-получается костыль на костыле, и Ижевская трехлинейка была бы суть другая винтовка с невзаимозаменяемыми частями с Тульской трехлинейкой :-)

Партизан 1
P.M.
23-8-2008 16:09 Партизан 1
Мосинка это святое !
Партизан 1
P.M.
23-8-2008 16:10 Партизан 1
Просто у автора темы и Немогупридумать уже готовое изначально предвзятое мнение по поводу винтовки Мосина, и менять они его даже не думают, и доказывать будут до последнего
Evil_Kot
P.M.
23-8-2008 17:32 Evil_Kot
Но что-то никто не взялся ответить на мой вопрос: Как вы обьясните тот факт что при том что Маузер и Мосинка почти ровесники, весь мир выбрал Маузер? В книге "Боевые Маузеры Мира" данные о 56-ти странах, а моделей сотни. Опять-же, сегодня большинство гражданских болтовиков тоже построены по принципу маузера. Ну это ладно, охотничьи ружья, но всё-таки?
Evil_Kot
P.M.
23-8-2008 17:42 Evil_Kot
А недальновидные шапкозакидатели всё ещё пишут "хороший стрелок, как и хороший водитель, и на Мосине-Камазе может класс показать, а маменькины сынки без Вольвы, ГПС, лазерного дальномера и проч прибамбасов ни на что не годны оказываются"

Так вот, дорогой товарищ, люди с прибамбасами вас убьют и вы этого не заметите. Сколько можно в средних веках-то жить?

Партизан 1
P.M.
23-8-2008 17:48 Партизан 1
Люди с прибамбасами не убьют, люди с прибамбасами боятся идти на тех, кто с такого оружия стреляет. Им жииить хочется. Русские дикари им всегда не по зубам, в открытых сражения.
Насчет маузера.. . Вы думаете, что "люди с прибамбасами" у русских дикарей стали бы их конструкцию брать? Вы что?!

С уважением, Партизан

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 17:59 немогупридумать
Originally posted by Партизан 1:
Люди с прибамбасами не убьют, люди с прибамбасами боятся идти на тех, кто с такого оружия стреляет. Им жииить хочется. Русские дикари им всегда не по зубам, в открытых сражения.
Насчет маузера.. . Вы думаете, что "люди с прибамбасами" у русских дикарей стали бы их конструкцию брать? Вы что?!

С уважением, Партизан

Дык калаш дерут во всех странах и ничего, русский дикарь не мешает. А если бы у того солдата, который из моськи строчил, был маузер, показатель был бы выше.
Да и пора понять простой факт: в мире бизнеса патриотизм не помогает. Раз копируют маузер и калашников, значит есть в этом смысл.


Guns-88
P.M.
23-8-2008 18:36 Guns-88
Други, о чем спор. Каждая система по своему хороша, мы же не в комиссии, которая решает о принятии данного образца на вооружения армии. Всегда будут люди, которым нравится Маузер, и люди которым нравится Мосинка. Мне дык обе хоца.
Черномор
P.M.
23-8-2008 19:37 Черномор
Originally posted by ckc45:

Юра, поздравь!Вчера купил ещё одну царскую- Ижевск 1897 год!Отсниму после выходных.

Сергей, ждём-с!
Поздравляю!Ну ты маньяк.. .

Черномор
P.M.
23-8-2008 19:38 Черномор
Originally posted by немогупридумать:

Наши солдаты с удовольствием воевали трофейными 98-ми, т.к. и трёх на всех не хватало. Это видел по фоткам тех лет и читал в разных книжках. Но отзывы про заклинившие затворы не видел ни разу. Это касалось только автоматического оружия, в котором немцы использовали масло по простоте душевной. Наверно и в карабине оно было, но менять маузер на мосинку солдаты не спешили.

Ну-ну, по доброте душевной.. . Читаю и плачу. Насчёт "удовольствия" особеннно.

Черномор
P.M.
23-8-2008 19:38 Черномор
Originally posted by немогупридумать:

Никакой подгонки деталей у немцев не было.

Неужели?

Черномор
P.M.
23-8-2008 19:41 Черномор
Originally posted by Evil_Kot:
А как вы обьясните тот факт что при том что Маузер и Мосинка почти ровесники, весь мир выбрал Маузер?

Как два пальца обоссать. Внимательно прикиньте историю винтовок Маузеров, количество моделей, объём и распространение экспорта, агрессивность рекламы и капиталистические особенности рынка оружия рубежа веков. Если не додумаетесь сами - подскажу, в каком направлении думать дальше.

Черномор
P.M.
23-8-2008 19:42 Черномор
Originally posted by Guns-88:
Други, о чем спор. Каждая система по своему хороша, мы же не в комиссии, которая решает о принятии данного образца на вооружения армии. Всегда будут люди, которым нравится Маузер, и люди которым нравится Мосинка. Мне дык обе хоца.

Нах нужно это немецкое полено.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 20:36 немогупридумать
Originally posted by Черномор:

Нах нужно это немецкое полено.


Каждому своё.

А про калаш что-то вы забыли. Тут не видно никакой буржуазной интервенции, а копии лепят только в путь. Может всё-таки и маузер "немного" получше мосина?

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 20:38 немогупридумать
Originally posted by Черномор:

Неужели?

Это только наше ноу-хау: каждую детальку по месту напильником по сажи коптилки. А у них всё по инструменту и замерам...

Партизан 1
P.M.
23-8-2008 20:38 Партизан 1
Ну и чем же он лучше?
Кучностью? Живучестью? Широтой условий при которых стреляет и не клинит?

P,S... Новодворскую и КO вспомнил

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 20:42 немогупридумать
Originally posted by Партизан 1:
Ну и чем же он лучше?

Тем, что сделан с душой и для людей, а не для биомассы. И просто он красивый


Вы не задавались вопросом, почему люди выкидывают тысячи баксов по всему миру и покупают фашисткое оружие и макеты? Потому, что они лучше всех? Не всегда. Оно просто притягивает и завораживает не только качеством и точностью, но и дизайном. До сих пор красивее ничего не придумали.

Партизан 1
P.M.
23-8-2008 20:48 Партизан 1
Ну есть у меня куча всякого "фашистского".Души меньше чем в нашем. Чувствуется ИХ во всём.Всё как-то по-немецки. Строго и без души.
Наши тоже аккуратно все делали. Холодильники 50-х годов до сих пор работают, не говоря об оружии. Для меня советсткое, русское,родное.
немогупридумать
P.M.
23-8-2008 20:53 немогупридумать
Originally posted by Партизан 1:
Ну есть у меня куча всякого "фашистского".Души меньше чем в нашем. Чувствуется ИХ во всём.Всё как-то по-немецки. Строго и без души.
Наши тоже аккуратно все делали. Холодильники 50-х годов до сих пор работают, не говоря об оружии. Для меня советсткое, русское, родное.


Может для вас и дп27 лучше мг34? Или тт лучше р08 или с96? Или их грузовик мерседес или хорьх хуже нашей полуторки? Так неужеле не понятно, что 98к опережал на то время нашу трёху?

Партизан 1
P.M.
23-8-2008 20:57 Партизан 1
Ну и чем же она опережала?
Тем, Что впритык детали сделаны? И выглядят иначе? Без той русской простоты во всём?

P,S.И ТТ и ДП27 оружие, и оружие это съиграло немалую роль в победе в таких тяжелейших условиях. И полуторка вывезла на себе огого. Это ,и мн. другое оружие победило. А победителей не судят.

немогупридумать
P.M.
23-8-2008 21:33 немогупридумать
В той войне победило не оружие, а наш народ, который, подчас, и трёхи в руках не имел, когда в атаку шёл...
А немчура изобретала ни на что не похожее оружие, оригинальное и с изюминкой, в отличие от наших клонов зарубежного оружия.