Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Маузер 98 с новодельным стволом - это еще Мауз ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер 98 с новодельным стволом - это еще Маузер или уже не то?

savchenko777
P.M. Ц
30-8-2008 16:57 savchenko777
Originally posted by Slava Tatarin:

Фото покажите ствольной коробки где пробито 7,88 ?


Тоже бы посмотрел, интересно.
немогупридумать
P.M. Ц
30-8-2008 23:57 немогупридумать
Originally posted by Slava Tatarin:

Фото покажите ствольной коробки где пробито 7,88 ?
С уважением,

На ствольной коробке калибр не выбивают. Это относится к стволу, там и пробито. Сам видел такую маркировку один раз, но, увы, по калибрам он уже не совпадал, поработал не хило, да и фоткать такие мелочи даже в голову не пришло. На моём пробито 7.90, но в натуре 7.88. Есть и меньше, но на нём ничего не пробито. Надпись 7.88 самого немного удивила, т.к. меньше 7.90 никогда до этого не видел, поэтому и запомнил.

savchenko777
P.M. Ц
4-9-2008 00:49 savchenko777
Заметил на некоторых Маузерах, особенно перестволеных, на затворе сверху фрезеруют площадку для номера.
Это очень не хорошо? И где по уму должен быть номер на затворе?

И еще один момент интересует - если Маузер перестволен под 308 калибр, то и затвор новодельный или диаметры жопок гильз, Маузерского и 308-го одинаковые?

Slava Tatarin
P.M. Ц
4-9-2008 07:46 Slava Tatarin
Originally posted by savchenko777:
Заметил на некоторых Маузерах, особенно перестволеных, на затворе сверху фрезеруют площадку для номера.
Это очень не хорошо? И где по уму должен быть номер на затворе?

И еще один момент интересует - если Маузер перестволен под 308 калибр, то и затвор новодельный или диаметры жопок гильз, Маузерского и 308-го одинаковые?

Nein, ничего не растачивают жопы гильз одинаковы.
С уважением,

savchenko777
P.M. Ц
4-9-2008 14:11 savchenko777
Originally posted by Slava Tatarin:

Nein, ничего не растачивают жопы гильз одинаковы.


Видемо по этой причине выбор калибра для перествола и пал на 308-й.
С уважением.
GAL
P.M. Ц
8-9-2008 12:15 GAL
Originally posted by savchenko777:

Видемо по этой причине выбор калибра для перествола и пал на 308-й.
С уважением.

Таже история и с 30-06.

Georg7
P.M. Ц
4-11-2010 16:37 Georg7
Originally posted by savchenko777:

Originally posted by Slava Tatarin:

Фото покажите ствольной коробки где пробито 7,88 ?


Тоже бы посмотрел, интересно.

Вот тут есть фото "7,88"
Маузер мод. 98 кал.7.92х57 или карабин на базе Мосина

Solidol
P.M. Ц
5-11-2010 04:41 Solidol
Originally posted by savchenko777:

Видемо по этой причине выбор калибра для перествола и пал на 308-й.
С уважением.

Массово он пал на 308-й у евреев, а немассово он падал и падает на 25-06, 270 Вин, 280 Рем, 30-06, 8мм-06, 338-06, 35 Уэлен, 243 вин, 7мм-08, про 308 вин уже сказано, и еще небольшая туева хучка калибров.. .

maxburg
P.M. Ц
24-11-2010 16:49 maxburg
shop.tradeexcanada.com
И конечно же от 9 ти и выше. (до африканских мясобоев)
Georg7
P.M. Ц
27-7-2016 16:44 Georg7
Originally posted by немогупридумать:

Не бывает 98к с наших и Украинских складов под одним номером. Это производство а-ля Молот. Ихние умельцы поставили на поток изготовление маузеров под одним номером. Сам видел весь технологический процесс сего чуда. Да и на форуме неоднократно выставлялись данные "раритеты". Даже на западе карабин под одним номером уже редкость. Да и ценятся они там не столько из-за этого, сколько из-за клейм и состояния. Идеальные стволы и там очень большая редкость.


У участника данного форума есть 98k с Российского склада под одним номером:
forum/187/1883267
hondachkin
P.M. Ц
27-7-2016 20:08 hondachkin
Originally posted by Georg7:

У участника данного форума есть 98k с Российского склада под одним номером:

Как я понял, на одном номере только ствольная коробка и затвор, остальное сборное (если я не ошибаюсь).

немогупридумать
P.M. Ц
31-7-2016 12:05 немогупридумать
Georg7:

У участника данного форума есть 98k с Российского склада под одним номером:
forum/187/1883267

Ага, у него много ещё чего есть Только вестись на это не стоит. Прежде чем подымать тему таким постом, изучите продаваемый предмет и соответствующую литературу

Georg7
P.M. Ц
2-8-2016 14:10 Georg7
Originally posted by немогупридумать:

Ага, у него много ещё чего есть Только вестись на это не стоит. Прежде чем подымать тему таким постом, изучите продаваемый предмет и соответствующую литературу


Если Вы внимательно вчитаетесь в тему
forum/187/1883267
то увидите, что речь не о продаваемом 98k, а о другом экземпляре, фото которого не представлены.
По поводу "соответствующей литературы" - я не понял, что имеется ввиду.
Мне не известно ни одного источника сколько-нибудь подробно описывающего действия российских оружейных заводов по "огражданиванию" оружия.
немогупридумать
P.M. Ц
2-8-2016 14:26 немогупридумать
Для любителей и ценителей военной истории предлагаю из личной коллекции.
1. Основное стрелковое оружие вермахта - карабин Маузер 98к. Код завода - 243 (Mauser-Werke A.G., Берлин-Борзигвальде). Произведен в 1938 г.
Состояние отличное. Огражданка ТОЗ. Новодельных надписей, вроде клейма испытательной станции нет, только маркировка завода.

90 т.р.
Это о продаваемом маузере. А то, что у него там ещё есть, я не видел. На складах мо нет ни одного маузера под одним номером. Есть киношные, но они не стреляют. Поэтому и пишу, что человеку не стоит верить. А литература может показать, что такое 98к в родном сборе.

немогупридумать
P.M. Ц
2-8-2016 14:40 немогупридумать
О, почитал внимательнее. Вы там на коленки перед Богом встать забыли
Посмотрите, чем кончится тот цирк
Georg7
P.M. Ц
2-8-2016 16:04 Georg7
Originally posted by немогупридумать:

На складах мо нет ни одного маузера под одним номером.


У меня есть предположение, что на складах МО больше вообще нет ни одного маузера (независимо от номеров и прочего). Если не прав - поправьте.
Originally posted by немогупридумать:

Есть киношные, но они не стреляют.


То есть, после закладки трофейных маузеров на долговременное хранение, сколько-то маузеров всё же лежали на одних номерах?
Originally posted by немогупридумать:

А литература может показать, что такое 98к в родном сборе.


Уже имею некоторое представление, не понимаю, почему вы в этом сомневаетесь.
Originally posted by немогупридумать:

О, почитал внимательнее. Вы там на коленки перед Богом встать забыли


Не вижу ничего плохого или смешного в том, что я не пытаюсь никого обидеть.
Так что не понимаю причин вашего сарказма.
немогупридумать
P.M. Ц
3-8-2016 01:10 немогупридумать
Вы своими сомнениями в моих словах обижаете меня, а верив тому типу обижаете вдвойне. Тут уже не раз писалось о том, что перед закладкой на консервацию все маузеры прошли дефектовку всех частей, а для этого их все разбирали, а потом собрали заново, но уже из кучи оставшихся хороших частей. И поверьте, никто не смотрел на цифры. Тоже касаемо и мосек, вы не найдёте ни одной мосинки в родном сборе. Изредка попадаются снайперки, которые не дошли до фронта, а обычные моси и карабины увы.. . Удивлены? Но это факт
Georg7
P.M. Ц
3-8-2016 10:34 Georg7
Originally posted by немогупридумать:

Вы своими сомнениями в моих словах обижаете меня


Вот что я уж точно не хотел сделать - так это вас обидеть.
Originally posted by немогупридумать:

перед закладкой на консервацию все маузеры прошли дефектовку всех частей, а для этого их все разбирали, а потом собрали заново, но уже из кучи оставшихся хороших частей


Известно, что так поступили с подавляющим большинством, но откуда такая уверенность, что так поступили абсолютно со всеми маузерами?
Это как с Кистепёрыми рыбами - их считали вымершими миллионы лет назад, но не потому, что на каждую рыбину есть свидетельство о смерти, а потому, что живыми этих рыб никто из учёных не видел. А потом случайно поймали живую рыбу.
Вы видели очень много маузеров советского происхождения с перепутанными номерами деталей и ни одного на одних номерах - это никто не ставит под сомнение. Маузеров советского происхождения на одних номерах я тоже не видел.
Но вы ведь не утверждаете, что вы видели абсолютно все советские маузеры?
Если кто-то утверждает, что имеет маузер советского происхождения на одних номерах - почему нельзя ему верить? Возможно, deepleppard рано или поздно всё же выложит фото - тогда и обсудим, есть ли там перебитые номера и т.п.
Georg7
P.M. Ц
3-8-2016 20:52 Georg7
Originally posted by немогупридумать:

Я видел ВСЕ Российские маузеры и огромное количество маузеров с Украины.


Вот это уже интересный поворот, раньше Вы об этом не писали (или я эту тему не видел).
Тогда у меня новые вопросы.
1. На складах МО ещё остались маузеры? Если да, то что с ними предполагают дальше делать?
2. Сколько (примерно) маузеров в России в гражданском обороте и сколько на Украине? Без учёта ММГ.

Только Вы поймите меня правильно - я не пытаюсь Вас проверить или обидеть, - просто реально интересно.

немогупридумать
P.M. Ц
3-8-2016 21:23 немогупридумать
Если что, Вам хватит!
Georg7
P.M. Ц
3-8-2016 23:21 Georg7
У меня один есть, но вопрос был не про меня.
немогупридумать
P.M. Ц
3-8-2016 23:25 немогупридумать
В гражданском обороте на территории РФ примерно 15000 бывших 98к, на складах Украины до войны пиндосы не успели вывезти порядка 25000 единиц, сколько осталось сейчас, увы, не знает никто. А у нас.. . Хватит всем! Если не сожгут.. .
Georg7
P.M. Ц
4-8-2016 00:04 Georg7
Спасибо!
sbmv
P.M. Ц
14-8-2016 22:59 sbmv
привет всем!могу поделиться своим 98м! тоже в 51 патроне и ни сколько не жалею! очень даже отличный вариант!достался мне с 2 мя ложами(оригинал и новодел)поставил оптику.сохран очень хороший!
HW
P.M. Ц
15-8-2016 10:42 HW
А у нас.. . Хватит всем! Если не сожгут.. .

Т.е. еще остались? Я думал, давно уже все на иголки переплавлены.. .

василий1949учитель
P.M. Ц
16-10-2016 12:03 василий1949учитель
Доброго дня всем! Если кто знает,подскажите, пожалуйста, как одеть кольцо экстрактора на затвор к-98? Разгибать его что-то страшновато, не сломалось бы! А по-другому как? Буду благодарен за любую консультацию по данному вопросу.Или за ссылку, где посмотреть. Спасибо заранее.Ответ в РМ.
Артем12
P.M. Ц
10-3-2017 11:59 Артем12
Господа, потихоньку приглядываюсь к 98-му,конечно дорогой экземпляр не смогу себе позволить, но выбрать что ни будь по приличнее из хлама хотелось бы, пока нашел варианты в Артемиде, где еще поискать дайте наводку?
СергейСПб
P.M. Ц
21-3-2017 17:55 СергейСПб
А по-другому как?

никак, не бойтесь, не ломается. Одевайте прямо по месту, в проточке затвора под это кольцо.
shtift1
P.M. Ц
26-3-2017 10:16 shtift1
Originally posted by СергейСПб:

никак, не бойтесь, не ломается


Запросто может сломаться, но по другому никак не одеть, в купле продаже запчастей можно поискать в случае чего, встречаются.

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Маузер 98 с новодельным стволом - это еще Мауз ... ( 3 )