Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945

КАРИБУ
P.M.
31-7-2008 13:37 КАРИБУ
перемещено в история и политика


Книга Йозефа Оллберга. на счету которого 257 жизней советских солдат. Издание 2008 года. Стрелял из трофейной мосинской снайперки. Купил его книгу. чтобы узнать взгляд на ВОВ из других окопов. НИГДЕ не пишет, что стрелял далеко. Обычно со 150 метров и ближе.

Simple
P.M.
31-7-2008 14:56 Simple
В каком виде подан материал, какое впечатление от прочтения? По каким причинам из мосинской снайперской стрелял, а не из штатной?

КАРИБУ
P.M.
31-7-2008 15:12 КАРИБУ
Материал абсолютно другой. чем тот. который я читал раннее о ВОВ. Ну, оно и понятно. Очень много самовыпячивания. мол. благодаря мне захлебнулась атака иванов в количестве до дивизии Один снял 18 наших снайперов чуть ли не за час. ну и т.п. Еще не дочитал до конца. но ни разу не встретил небылиц. как у нас про наших снайперов. мол. из пяти выстрелов на 800метров попадали в ложку три . Пишет. что обычно стрелял нашими патронами с разрывными пулями и в основном в корпус. Ушел после госпитоля в снайпера. так как очень хотел жить. а был до ранения пклеметчиком, но быстро понял, что пулеметчики живут еще меньше снайперов.
Москва. "Яуза-пресс". Купил на Ленинградском вокзале. 150рублей.

Черномор
P.M.
31-7-2008 19:55 Черномор
мол. из пяти выстрелов на 800метров попадали в ложку три

на 400 м.
Все мемуаристы - балаболы, про большому счёту

Vladiv7
P.M.
31-7-2008 20:28 Vladiv7
Originally posted by Черномор:

Все мемуаристы - балаболы


+1
Originally posted by КАРИБУ:

обычно стрелял нашими патронами


а в крайнем случае, когда патроны во время не подвозили - релоуд :-)
(ерничаю в разрезе первой цитаты)
А по серьезу, возникают к мемуаристам вопросы, и при внимательном прочтении их много.
с кагого года снайпером подрядился.
Кто снабжал патронами, да еще и по номенклатуре выбор был.
18 снайперов за час. Сколько в сов. дивизии, линия обороны которой по нормативу гораздо более километра положено по штату снайперов.
Дивизия это около 10 тыс человек.
сколько нужно перестрелять "иванов" одному снайперу, чтобы атака,
хотя бы полка захлебнулась. Как выдержала винтовка такой настрел, тем более только разрывными (такой разрыв пуля при попаданиии давала, отделениями гасил по ходу).
Карибу, вопросы не к вам, а к авторам и издательству.
Черномор
P.M.
31-7-2008 20:37 Черномор
Нах такие книги, в магазинах роешься на полках - одни фашские мемуары. Сначала покупал, потом плюнул на это дело. Апофеозом был "Восточный фронт" и "Африка. Нормандия" Карреля. Виноваты морозы, жара, дожди, Гитлер и всякие мудаки, кто против немцев осмелился воевать, чудны чудеса твои, господне.. . Ерманские гоф-маршалы невинны и чисты, как геморрой у Дюймовочки.
Simple
P.M.
31-7-2008 23:02 Simple
Originally posted by КАРИБУ:
Еще не дочитал до конца. но ни разу не встретил небылиц. как у нас про наших снайперов. мол. из пяти выстрелов на 800метров попадали в ложку три .

Ссылку можно про эту чудо стрельбу на 800 м по ложкам?

Черномор
P.M.
31-7-2008 23:13 Черномор
Ссылку можно про эту чудо стрельбу на 800 м по ложкам?


По черенкам ложек. : D

ckc45
P.M.
1-8-2008 12:57 ckc45
Юра, я работал с одним мужиком, он родом с севера Лабрадора(нэйтив-типа наших чукчей-эскимосов)Он до 20 лет в мокасинах ходил, ботинок не видел, пока в город работать не приехал. Я его специально про охоту расспрашивал. Стреляют они карибу-предельная дистанция 700(!) ярдов(1я=0,91м).С колена. Открытый прицел, 30-06, Энфильды старые в основном у всех. Оптики ни у кого нет, может у двух человек на деревню. Для них карибу, как нам в магазин за мясом сходить. Живут бедно. Я его спрашиваю-что по твоему 700 ярдов?Он говорит-вот как до того забора. Я потом специально съездил проверил на машине по спидометру.

Черномор
P.M.
1-8-2008 20:10 Черномор
Originally posted by ckc45:
Юра, я работал с одним мужиком, он родом с севера Лабрадора(нэйтив-типа наших чукчей-эскимосов)Он до 20 лет в мокасинах ходил, ботинок не видел, пока в город работать не приехал. Я его специально про охоту расспрашивал. Стреляют они карибу-предельная дистанция 700(!) ярдов(1я=0,91м).С колена. Открытый прицел, 30-06, Энфильды старые в основном у всех. Оптики ни у кого нет, может у двух человек на деревню. Для них карибу, как нам в магазин за мясом сходить. Живут бедно. Я его спрашиваю-что по твоему 700 ярдов?Он говорит-вот как до того забора. Я потом специально съездил проверил на машине по спидометру.

Я помню эту историю.
Поставь 5 ложек на 400 м и с своей трёхи с ПУ сбей 3.

Черномор
P.M.
1-8-2008 20:16 Черномор
Мой дед из служебного иранского маузера мог сбить подряд несколько коз, несущихся по склону хребта, практически перпендикулярно к линии огня, и это в лесу! За несколько секунд сделать несколько попаданий по быстро движущимся целям среди деревьев! Я видел такое вживую - дядька из СКС сбил 2-х коз, неожиданно выскочивших на перевал. Я даже подумать ничего не успел, а он сорвал карабин, снял с предохранителя и дуплетом сбил двух косуль. Хотя СКС - тоже не болт...
На 300-400 м кабана из трёхи с открытого, со спины напарника - это тоже видел.
Gefreiter
P.M.
1-8-2008 22:14 Gefreiter
Читал эту книгу в оригинале, на немецком. Сначала хотел себе купить, потом взял у камерада её почитать, и сразу пропало желание покупать. Понимаю что война жестока, но в ней описываются просто абсурдные случаи.
В начале читать ещё можно, как "герой" начинает свой боевой путь где то под Миллерово в качестве пулемётчика. Потом после ранения в куче трофеев находит снайперскую винтовку Мосина. И остаётся снайпером до конца войны. Отступал с боями из Ростовской области через Украину в Румынию. Описывается случай когда немецкие окопы были обстреляны снайперами. И после ответного огня из всех видов оружия , с деревьев были сбиты куча снайперш (точное число не помню). Просто не верится что в одном месте на деревьях будут сидеть 18 снайперов ,и ждать пока их оттуда снимут прицельным огнём (смешно). Ну или случай в Румынии. Когда наш баварский Робин гуд, сидит в кустах, и наблюдает как посреди деревни злые русские парни(кажется их было 5)трахают на капоте Виллиса то-ли венгерку то-ли румынку(первым конечно был командир). И после того как сперма начала ручьём течь по крылу, Робин не выдерживает и начинает стрелять. После перестрелки оставшиеся в живых отходят, и тут выскакивает муж женщины с топором( я его конечно понимаю) и начинает разделывает раненого бойца. Конечно были случаи изнасилованей, но чтоб так, в селе при всех пустить по кругу! Да ещё и подставить свою голую задницу врагу! Это уже слишком Не думаю что эту книгу написал сам снайпер. Скорее всего писатель с его слов сделал ужастик-боевик чтоб лучше продавалась.
click for enlarge 500 X 500  46,0 Kb picture
Alex Chasnyk
P.M.
2-8-2008 00:35 Alex Chasnyk
Читал мемуары немецких вояк, Манштейна,Гота, Руделя и других. Самооправдание,категорическое непризнание русского превосходства, сваливание своих неудач на мороз, дороги,дремучесть России и дикое численное превосходство врага. Что смешно, что в своей злобе, эти разбитые наголову тевтоны, называют нас монголами, азиатами!По поводу книги, названной в теме, думаю всё в том же духе. Просто,очень уж похоже одно на другое из прочитанного мною ранее. Так же читал мемуары наших, советских снайперов. Многие из них ничего выдающегося не совершили. Никаких поединков с супер-снайперами врага. Простая,ежедневная работа. Стрельба на 100-150 м,в пояс, отражая атаки. А в обороне, как известно, снайпер имее намного больше шансов увеличиь свой счёт.То же пишут и фрицы, что наибольшее ко-во убийств у них было в обороне, когда противник атаковал по нескольку раз в день.
ckc45
P.M.
2-8-2008 01:42 ckc45
Поставь 5 ложек на 400 м и с своей трёхи с ПУ сбей 3.

Юр,их ещё увидеть надо

RAY
P.M.
2-8-2008 01:52 RAY
Originally posted by ckc45:

Юр,их ещё увидеть надо


------
Ложка, ложка Вон, П-Ф фоту вешал - на 350м, со старенькой СВТ обычной, не снайперской, с кроном родным, самим поставленным и обычным ПУ - три выстрела - минутная группа... . Реально минутная.
Тык - СВТ вроде как всеми зубрами по определению, в куче уступает СВМ (да и должна бы, по физике)
Известный факт - удачные выстрелы буров на 600-700м по английским офицерам. Вообще без оптики. Люди как верно замечено - за компами не сидели и видели получше нас В царских наставлениях указано, что стрелок способен различить офицерские погоны (блестючие) за 300м.. . Хрен я вот чего в очках-то разгляжу у кого на плечах - с такой дистанции. Это повод говорить- не увидеть?? МНЕ - не увидеть. Только и всего

Питер1
P.M.
2-8-2008 02:31 Питер1
Немного отклоняясь от темы.

Шесть лет назад, я собирал материал для документального фильма о истории МВД России. Рассматривалась эта история на примере Питера. Разумеется период ВОВ не был обойден стороной.


То, что Ленинград так и не был взят немцами - так это совсем не мужество защитников города, а исключительно забота о личном составе со стороны "фашистских вояк". Гитлер, помня о ощутимых потерях во время уличных боев в Париже и Мадриде, запретил войскам входить в город. Поэтому было распоряжение взять его в осаду и через месяц - два блокады дать коридор для выхода населения на восток. И только потом войти в Ленинград. Но за первые месяцы блокады, в лучших традициях "ничего не оставлять врагу", город нафаршировали взрывчаткой. 58.000 объектов было заминировано. А в то время город был гораздо меньше чем сейчас. Короче, по любому, потери личного состава были бы неминуемы, и вот только по этой причине был окончательно потерян всяческий интерес к Питеру, и город было решено стереть с лица земли.

Зато сейчас мы имеем совсем другую картину. С точностью до наоборот.

Это я к тому, что историю всегда пишет победитель. А мы на этой истории учимся и взрослеем. Я конечно, тоже иногда покупаю "мемуары немецких вояк", но всегда даю себе отчет, о том, что эти материалы редактированы. И надо не воспринимать буквально все что написано. Прочитайте воспоминания наших маршалов, ну скажем, о Зееловских высотах. И обратитесь к историкам и аналитикам. Картина будет диаметрально противоположная.

Что касается книжной попсы, а именно этого Йозефа, так черт побери, мы же все, будучи пацанами, взахлеб читали сказки о крутых партизанах, о героях бросавшихся на амбразуры и т.д. и т.п. И что самое главное - верили. И что самое смешное, большинство, уже взрослых, верит и сейчас.

ckc45
P.M.
2-8-2008 12:07 ckc45
Люди как верно замечено - за компами не сидели и видели получше нас В царских наставлениях указано, что стрелок способен различить офицерские погоны (блестючие) за 300м.. . Хрен я вот чего в очках-то разгляжу у кого на плечах - с такой дистанции. Это повод говорить- не увидеть?? МНЕ - не увидеть. Только и всего

Рэй, так я именно про это и говорю.

ckc45
P.M.
2-8-2008 12:09 ckc45
То, что Ленинград так и не был взят немцами - так это совсем не мужество защитников города, а

Уши надрать бы,за такие слова. Тем более работнику ПИТЕРСКОГО телевидения..

RAY
P.M.
2-8-2008 12:25 RAY
Originally posted by ckc45:

Уши надрать бы,за такие слова. Тем более работнику ПИТЕРСКОГО телевидения..


------
Вот почему я не удивлен.. . что там именно ТАК - думают.. .
Угу. И даты взятия Питера ставили так - для обману совеццкой разведки. А сами все людей, людей своих берегли.. . правда, лучший способ их сберечь был бы речку 22 июня не переходить.. . но это детали...

Питер1
P.M.
2-8-2008 13:15 Питер1
Как то я заехал подремонтировать свою машину. Механик - мой старый товарищ. Ему уже 50 лет, он КМС по ралли. Лет 30 гоняется и даже сейчас спортивная БМВ у него на территории станции стоит. Абсолютно авторитетный человек в автомобильной теме.

И вот, заговорили мы что-то с ним про меких стрелков. Он мне и рассказывает, что у него есть хороший товарищ, Афганистан прошел, офицер и все такое. (офицеру уже за 50) Так вот он ТАМ из своей СВД на 150 метров снимал гильзу от винтовки в легкую. Да и сейчас это для него не вопрос.

Я попытался что-то объяснять - бесполезно. Афганистан - это синоним высочайшего профессионализма, это типа, Терминатор по русски. И это не обсуждается. И если чувак побывал там, то гильза на 150 метров - это ни о чем. Это надо принимать как само собой разумеюшееся, просто как факт.

Я взбеленился и на следующий день привез на станцию свой Тигр с ПСО, лазерный дальномер и патрон х54. Отнес патрон на 150 метров и с крыши легковушки предложил оценить ситуацию. Гонщик был крайне удивлен тем что увидел в реалии. А потом я взял карандаш и пояснил на бумаге что такое гильза диаметром в 12 мм. и что такое 2 минуты от СВД. Не говоря уже про патроны, состояние ствола, стрелка и пр.пр.пр. Только после этого, как-то все встало на места.

Так поясните мне, друг мой канадский СКС45, ЗА ЧТО, Вы мне собираетесь надрать уши? Ведь Вы владеете этим предметом, не более чем автогонщик в стрельбе по гильзам. Тем не менее, Вы совершенно категорично позиционируете себя в этом вопросе. Прошу извинить за некоторую резкость высказывания.


P.S.
С удовольствием бы назвал Вас по имени, но отчего-то вы его скрываете, вероятно у Вас есть на то основания. Я не в претензии.

КАРИБУ
P.M.
2-8-2008 14:31 КАРИБУ
книгу дочитал до конца. шняга.
Alex Chasnyk
P.M.
2-8-2008 14:32 Alex Chasnyk
У меня нет доступа к архивным документам, чтоб влезать в полемику-надо иметь чем аргументировать. Но я никогда не поверю, что Гитлер душил Питер в блокаде исключительно из любви к своим солдатам!Бред!Да он в тупой ярости тысячами гнал их на смерть!Ленинград он мечтал сравнять с землёй,т.к. это было бы очень символично для объявивших крестовый поход против большевизма тевтонов. И его бы не остановила смерть огромного количества немецких солдат ради достижения его заветной мечты. И он их,таки да,гнал!Мне известно, что под Ленинградом погиб сын Манштейна. Так он отчего там умер, от ожидания конца блокады?А остальные немцы, удобрившие собой русскую землю вокруг кольца блокады, отчего перешли из живого состояния в неживое?Так что нечего умалять память героических защитников Ленинграда и его жителей. Благодаря им Ленинград выстоял а не,как вы утверждаете, благодаря милости добренького Гитлера.

То СКС45:поддерживаю!Таким охаивателям нашего славного прошлого надо рвать не только уши!

RAY
P.M.
2-8-2008 19:20 RAY
Originally posted by Питер1:
Как то я заехал подремонтировать свою машину. Механик - мой старый товарищ. Ему уже 50 лет, он КМС по ралли. Лет 30 гоняется и даже сейчас спортивная БМВ у него на территории станции стоит. Абсолютно авторитетный человек в автомобильной теме.

И вот, заговорили мы что-то с ним про меких стрелков. Он мне и рассказывает, что у него есть хороший товарищ, Афганистан прошел, офицер и все такое. (офицеру уже за 50) Так вот он ТАМ из своей СВД на 150 метров снимал гильзу от винтовки в легкую. Да и сейчас это для него не вопрос.

Я попытался что-то объяснять - бесполезно. Афганистан - это синоним высочайшего профессионализма, это типа, Терминатор по русски. И это не обсуждается. И если чувак побывал там, то гильза на 150 метров - это ни о чем. Это надо принимать как само собой разумеюшееся, просто как факт.

Я взбеленился и на следующий день привез на станцию свой Тигр с ПСО, лазерный дальномер и патрон х54. Отнес патрон на 150 метров и с крыши легковушки предложил оценить ситуацию. Гонщик был крайне удивлен тем что увидел в реалии. А потом я взял карандаш и пояснил на бумаге что такое гильза диаметром в 12 мм. и что такое 2 минуты от СВД. Не говоря уже про патроны, состояние ствола, стрелка и пр.пр.пр. Только после этого, как-то все встало на места.

Так поясните мне, друг мой канадский СКС45, ЗА ЧТО, Вы мне собираетесь надрать уши? Ведь Вы владеете этим предметом, не более чем автогонщик в стрельбе по гильзам. Тем не менее, Вы совершенно категорично позиционируете себя в этом вопросе. Прошу извинить за некоторую резкость высказывания.


P.S.
С удовольствием бы назвал Вас по имени, но отчего-то вы его скрываете, вероятно у Вас есть на то основания. Я не в претензии.


------
Вообще-то, в свое время стрельба по гильзе от винтпатрона на 100м из СВД со штатным ПСО - было одним из упражнений на сборах снайперов и соревнованиях свыше полкового уровня.. . и сие даже пару раз показывали в программе "Служу Советскому Союзу" - вживе. При том что хлопцы стреляли зимой.. . не лучшее время для медитации.
И попадали многие, что характерно...

Так что зря вы.. . оценивать по себе - так это почти ни в одном спорте, окажется, даже на 3 разряд не натянуть - не то что класс показать.
В школе снайперов ДО ВОЙНЫ - на диплом с отличием стреляли по шомполу. На 100м. Ессно, диплом с отличием имели единицы...
Где-то так...

Питер1
P.M.
2-8-2008 20:53 Питер1
Originally posted by Alex Chasnyk:
У меня нет доступа к архивным документам, чтоб влезать в полемику-надо иметь чем аргументировать. Но я никогда не поверю, что Гитлер душил Питер в блокаде исключительно из любви к своим солдатам!Бред!Да он в тупой ярости тысячами гнал их на смерть!Ленинград он мечтал сравнять с землёй,т.к. это было бы очень символично для объявивших крестовый поход против большевизма тевтонов. И его бы не остановила смерть огромного количества немецких солдат ради достижения его заветной мечты. И он их,таки да,гнал!Мне известно, что под Ленинградом погиб сын Манштейна. Так он отчего там умер, от ожидания конца блокады?А остальные немцы, удобрившие собой русскую землю вокруг кольца блокады, отчего перешли из живого состояния в неживое?Так что нечего умалять память героических защитников Ленинграда и его жителей. Благодаря им Ленинград выстоял а не,как вы утверждаете, благодаря милости добренького Гитлера.

То СКС45:поддерживаю!Таким охаивателям нашего славного прошлого надо рвать не только уши!

В одном я с Вами согласен - "что бы лезть в полемику - надо иметь, чем аргументировать". Может быть лет двадцать назад, я бы до хрипоты доказывал бы Вам что правда на моей стороне. Хотя двадцать лет назад, я думал совсем о других вещах. А сейчас.. . Да и как можно спорить с человеком, который знает предмет поверхностно. То что я два с лишним года провел в общении с историками, ветеранами, журналистами, ментами/НКВДшниками и просто гражданскими, причем, в большей степени, эти люди были из ТОГО времени. Они уже доживают свой век, и им не надо ни пафоса ни славы. И у меня более 20 часов исходного видеоматериала. Да, согласен конечно, это ничего не стоит. То что я шарился в архивах Питерских по ночам, потому как днем без спецпропуска туда не войти. И на это тоже наплевать. Это не есть истина. Это херня на постном масле.


.... Недавно ехал в машине, мне по радио рассказали, что в прошлом году 70 процентов россиян сказали что они счастливы, а в этом, в 2008 - уже 77 процентов ответили утвердительно. Жаль, мало. Но, что-то мне подсказывает, если так дело пойдет, через пяток лет
120 процентов жителей (я не сказал граждан) этой страны будут в нирване. Вот это истина.

А что бы начать дискутировать, хотя бы по теме блокады Ленинграда, прочтите Владимира БЕШАНОВА "Ленинградская оборона". Уверен, Вы будете удивлены, от "нашего славного прошлого". В книге описаны случаи, когда к палкам привязывыали штыки и бросали людей в атаку. И это не единичный случай. Шесть лет назад, я лично беседовал с таким стариком в его закутке бездонной комуналки в конце улицы Декабристов. Он говорил что оружия не было. Я ему не поверил. Бред сумашедшего, да и только. А через 5 лет я встретил подтверждение в книге.

Не смею более дискутировать, поскольку и так уже нафлудил прелостаточно. Всех благ.

Питер1
P.M.
2-8-2008 21:40 Питер1
Originally posted by RAY:

------
Вообще-то, в свое время стрельба по гильзе от винтпатрона на 100м из СВД со штатным ПСО - было одним из упражнений на сборах снайперов и соревнованиях свыше полкового уровня.. . и сие даже пару раз показывали в программе "Служу Советскому Союзу" - вживе. При том что хлопцы стреляли зимой.. . не лучшее время для медитации.
И попадали многие, что характерно...

Так что зря вы.. . оценивать по себе - так это почти ни в одном спорте, окажется, даже на 3 разряд не натянуть - не то что класс показать.


В школе снайперов ДО ВОЙНЫ - на диплом с отличием стреляли по шомполу. На 100м. Ессно, диплом с отличием имели единицы...
Где-то так...


Да, я знаю про это. Про упражнение. И действительно попадали.
Позвонил Жене Ефимову (все-таки не только из пистолета стрелял) - тот подтвердил что можно пристрелявшись попасть.

Вышел на балкон. 7 этаж. До детских качелей - 100 метров. До дома напротив - 145. Смотрю в ПСО - на 145 метров 12 милиметровая в диаметре гильза будет как маленькая чёрточка. Учитывая щелчок в 15 сантиметров на этой дистанции, предположу что это скорее лотерея, чем реальная повторяемость. Или я "оцениваю по себе"? Давайте на что-нибудь забьемся? Пять гильз - пять выстрелов, а?

Порядка 20 августа в Питере будут соревнования снайперов. СОБР, ОМОН будут точно. Кто еще - не знаю. Стреляют только из СВД со штатным прицелом. Это есть хорошо. Надо будет предложить пострелять по гильзе на 150 метров. Что бы с первого раза. Интересно, сразу нах пошлют или посмеются?


А насчет шомпола - да верю, отчего нет. По приколу можно и в торец сигареты стрелять. МСМК винтовочник Дима Атавин, тоже из СВД с ПСО по лампочкам на стрельбище палил. Говорит дистанция порядка 1000 метров. И говорит что попадал. А чего там уметь - десяток выстрелов и двадцать лет тренировки.

Кстати, насчет женщин снайперов. У нас это попроще было, из медсестер в меткие стрелки. Нет, учили конечно. Но не об этом я . А вот у немцев, были женщины снайпера?

RAY
P.M.
2-8-2008 21:53 RAY
Originally posted by Питер1:

Да, я знаю про это. Про упражнение. И действительно попадали.
Позвонил Жене Ефимову - тот подтвердил что можно пристрелявшись попасть.

Вышел на балкон. 7 этаж. До детских качелей - 100 метров. До дома напротив - 145. Смотрю в ПСО - на 145 метров 12 милиметровая в диаметре гильза будет как маленькая чёрточка. Учитывая щелчок в 15 сантиметров на этой дистанции, предположу что это скорее лотерея, чем реальная повторяемость. Или я "оцениваю по себе"? Давайте на что-нибудь забьемся? Пять гильз - пять выстрелов, а?

Порядка 20 августа в Питере будут соревнования снайперов. СОБР, ОМОН будут точно. Кто еще - не знаю. Стреляют только из СВД со штатным прицелом. Надо будет предложить пострелять по гильзе на 150 метров. Что бы с первого раза. Интересно, сразу нах пошлют или посмеются?


Да верю, отчего нет. По приколу можно и в торец сигареты стрелять. МСМК винтовочник Дима Атавин, тоже из СВД с ПСО по лампочкам на стрельбище палил. Говорит дистанция порядка 1000 метров. И говорит что попадал. А чего там уметь - десяток выстрелов и двадцать лет тренировки.

Кстати, насчет женщин снайперов. У нас это попроще было, из медсестер в меткие стрелки. Нет, учили конечно. Но не об этом я . А вот у немцев, были женщины снайпера?


------
Верю, не верю.. . габарит десятки на спортивной мишени, по которой я в юности пулял из малокалиберки типа СМ-2 или Урал-5 - если память не изменяет, миллиметров так восемь, что ли.. . от.. забыл.. . на писят метров ее видно отчетливо только в стереотрубу с бешеной кратностью Но это не мешает в нее ПОПАДАТЬ
Так же у нас был прикол - сшибать гильзу латунную от мелкашки - на 50м из все той же винтовки через диоптр.. . тоже них.. . не видать - ничего, попадали Говорю же - важно знать ГДЕ - и куда целить. Видеть - дело второе
Атавин - дело понятное. Но попасть в гильзу на 100м из пристреляной винтовки с 4-х кратной оптикой - всего лишь вопрос практики и умения найти ориентир для прицеливания И никакой лотереи
На 150м - не знаю. Хотя для хорошего стрелка и это не проблема. Хотя бы один раз из трех - попасть

Питер1
P.M.
2-8-2008 22:30 Питер1
Originally posted by RAY:

------
Верю, не верю.. . габарит десятки на спортивной мишени, по которой я в юности пулял из малокалиберки типа СМ-2 или Урал-5 - если память не изменяет, миллиметров так восемь, что ли.. . от.. забыл.. . на писят метров ее видно отчетливо только в стереотрубу с бешеной кратностью Но это не мешает в нее ПОПАДАТЬ
Так же у нас был прикол - сшибать гильзу латунную от мелкашки - на 50м из все той же винтовки через диоптр.. . тоже них.. . не видать - ничего, попадали Говорю же - важно знать ГДЕ - и куда целить. Видеть - дело второе
Атавин - дело понятное. Но попасть в гильзу на 100м из пристреляной винтовки с 4-х кратной оптикой - всего лишь вопрос практики и умения найти ориентир для прицеливания И никакой лотереи
На 150м - не знаю. Хотя для хорошего стрелка и это не проблема. Хотя бы один раз из трех - попасть


Но Вы говорите про хорошего стрелка. А я про армейского офицера.

Тем не менее, если так все просто, давайте сделаем вот что. Я попрошу СОБРов, что бы взяли нас на полигон. Гильз таких там навалом. Возьмем их пять штук. И пять стрелков, самых лучших. Дистанция 150 метров. И если стрелок с первого выстрела попадает в гильзу, я даю ему (стрелку) тысячу рублей. Если он промахивается - Вы даете тысячу рублей мне. Годится?
А то что словами перебрасываться.

RAY
P.M.
2-8-2008 22:38 RAY
Originally posted by Питер1:


Но Вы говорите про хорошего стрелка. А я про армейского офицера.

Тем не менее, если так все просто, давайте сделаем вот что. Я попрошу СОБРов, что бы взяли нас на полигон. Гильз таких там навалом. Возьмем их пять штук. И пять стрелков, самых лучших. Дистанция 150 метров. И если стрелок с первого выстрела попадает в гильзу, я даю ему (стрелку) тысячу рублей. Если он промахивается - Вы даете тысячу рублей мне. Годится?
А то что словами перебрасываться.


------
Атавин, к слову, тоже полковник.. . и шо?
Офицер- не синоним "разгильдяй" или "неумеха". Многие из них на полигонах и практике наловчились стрелять так, что мастера со стрельбищ курят в углу. Это факт. Бывают и самородки - каких поискать
Первый выстрел? Вам бы лохотроны устраивать Для таких стрельб - для начала чел должен со своей штатной, пристреляной винтовкой поиграться на СТП по мишени такого рода. А просто подойти, лечь - бах - это цирк, вот так - не бывает или бывает - но только у экстрамастеров
Вот пообвыкши к такой задаче - уверен, найдутся там пареньки, что 3 из 5 собьют точно. Может и больше
А то на мои деньги сразу зариться.. . ишь Да еще не я стреляю - ага, ага.. . мож там лоху какому, первогодку по службе с новой непристреляной ружбайкой - стрелять будет предложено

Питер1
P.M.
2-8-2008 23:00 Питер1
Originally posted by RAY:

------
Атавин, к слову, тоже полковник.. . и шо?
Офицер- не синоним "разгильдяй" или "неумеха". Многие из них на полигонах и практике наловчились стрелять так, что мастера со стрельбищ курят в углу. Это факт. Бывают и самородки - каких поискать
Первый выстрел? Вам бы лохотроны устраивать Для таких стрельб - для начала чел должен со своей штатной, пристреляной винтовкой поиграться на СТП по мишени такого рода. А просто подойти, лечь - бах - это цирк, вот так - не бывает или бывает - но только у экстрамастеров
Вот пообвыкши к такой задаче - уверен, найдутся там пареньки, что 3 из 5 собьют точно. Может и больше
А то на мои деньги сразу зариться.. . ишь Да еще не я стреляю - ага, ага.. . мож там лоху какому, первогодку по службе с новой непристреляной ружбайкой - стрелять будет предложено

Ну что Вы Костя. Я же не говорю, что Дима Атавин с его 20 летним опытом (или больше) из железа Лобаева и 20 кратной оптикой, предварительно пристрелявшись - промахнется в 12мм.

Я не верю, что рабочая СВД, которую в армии чистят через дуло хрен знает чем и как, что прицел ПСО который на форуме только ленивый не материл, что офицер вместо того что бы холостить часами, занимается совсем другими делами. Что вот этот вот комплекс - СВД/ПСО/офицер -способен из пирамиды выдать первым выстрелом в предмет размером в полминуты на 150 метров . Я не говорю что это невозможно. Я просто хочу это увидеть, черт побери.

RAY
P.M.
2-8-2008 23:10 RAY
Originally posted by Питер1:

Ну что Вы Костя. Я же не говорю, что Дима Атавин с его 20 летним опытом (или больше) из железа Лобаева и 20 кратной оптикой, предварительно пристрелявшись - промахнется в 12мм.

Я не верю, что рабочая СВД, которую в армии чистят через дуло хрен знает чем и как, что прицел ПСО который на форуме только ленивый не материл, что офицер вместо того что бы холостить часами, занимается совсем другими делами. Что вот этот вот комплекс - СВД/ПСО/офицер -способен из пирамиды выдать первым выстрелом в предмет размером в полминуты на 150 метров . Я не говорю что это невозможно. Я просто хочу это увидеть, черт побери.


------
Да не нужно для сбивания с пня за 100м гильзы - бенч-винтовок
Это нормальная СВД с ПСО делает! Вполне
ПСО можно материть, равно как и ПУ. Но неумение пользоваться - не оправдание. Надо уметь пользоваться
такое я бы тоже посмотрел. На 100 - видел. На 150- не знаю. В жизни не встречал, но полагаю - это возможно. Хотя бы одним из двух

Черномор
P.M.
2-8-2008 23:24 Черномор
В книге описаны случаи, когда к палкам привязывыали штыки и бросали людей в атаку.

Значит, винтовок не было, а штыков - валом?

RAY
P.M.
2-8-2008 23:27 RAY
Originally posted by Черномор:

Значит, винтовок не было, а штыков - валом?


------
Сами арматуру об камень точили

Черномор
P.M.
2-8-2008 23:31 Черномор
Не знаю, откуда в Афгане сверхточные СВД, но даже вот с этой трёшки, дающей 0,5 МОА, попасть в гильзу на 150 м даже Экстрой я бы постеснялся...

300 x 225
300 x 225

Черномор
P.M.
2-8-2008 23:35 Черномор
Originally posted by RAY:

------
Сами арматуру об камень точили

Ага. И в бой под танки бросали батальоны ополчения, вооружённых кремнёвками войны 1812 года и саблями Семилетней войны.. .

RAY
P.M.
2-8-2008 23:36 RAY
Originally posted by Черномор:
Не знаю, откуда в Афгане сверхточные СВД, но вот с этой трёшки, дающей 0,5 МОА, попасть в гильзу на 150 м даже Экстрой я бы постеснялся...

------
Ну, в Афган занюханное не гнали. Нен Чечня-с, особливо первая.. . там могли просто целку из ящега вынуть.
На 150 - я и говорю - НЕ ЗНАЮ А на 100м - это было штатное вполне задание на соревнованиях армейских снайперов, в 80-е годы.. . и вполне себе люди валили. Если помню - на поражение цели 2 патрона давалось. Но могу путать - 20 с гаком лет, таки
Юр.. . ты вспомни хз-эффект. Когда куча с скс на 100 и 200м оказывалась СОПОСТАВИМА И х.з. почему - но факт
Может, глаза побоятся - а руки сделают? Попадешь - я те знак ворошилоффского выпилю лобзиком

RAY
P.M.
2-8-2008 23:40 RAY
Originally posted by Черномор:

Ага. И в бой под танки бросали батальоны ополчения, вооружённых кремнёвками войны 1812 года и саблями Семилетней войны...


------
Ну черт его Шо знаю. дед мой , который на карельском воевал - их полк, сформированный из призванных, как он, на основе остатков каких-то кадровиков с бору по сосенке - переодели, вооружили и бросили на передовую, навстречу финнам. Конец августа, 41-й год.
Оружие было, выдали. Но то ли не все, то ли как - было сказано- пистуйте туда, подвезут. Т.е. БЫЛО- что подвезти. Но к моменту первого боя - подвезли.. . тока лопаты и ящики с гвоздями. Тож было надо - они доты-дзоты там ставили, в них потом и сидели. Но остальное, что было надо - НЕ УСПЕЛИ. Встретили чем было - обошлись. Потери правда были, мягко называя, значительные. Почти встречный бой вышел.
Но чтобы винтовка на двоих - такого он и не поминал даже.. . про с лопатами в штыки - тож не помню...

Alex Chasnyk
P.M.
2-8-2008 23:42 Alex Chasnyk
Всякое бывало. У нас под Одессой, группа Донецких шахтёров-ополченцев была послана защитить участок фронта имея из оружия только по 2 противотанковых гранаты на брата. Время было такое, сражайся или погибай. Выстояли,остановили фрицев ценой своей жизни. Выходило что и сражайся и погибай. Но не надо мне гнать про жалостливого Гитлера. Эта сволочь бесноватая понятия не имела что такое жалость!
Alex Chasnyk
P.M.
2-8-2008 23:43 Alex Chasnyk
Originally posted by Питер1:

А вот у немцев, были женщины снайпера?


Нигде не встречал даже упоминания об этом.
RAY
P.M.
2-8-2008 23:49 RAY
Originally posted by Alex Chasnyk:

Нигде не встречал даже упоминания об этом.

------
Кстати, да. И бравых летчиц что-то не припомню.. . хотя связисток, штабисток и протчая - было и немало

Черномор
P.M.
2-8-2008 23:55 Черномор
Originally posted by RAY:

------
Ну, в Афган занюханное не гнали. Нен Чечня-с, особливо первая.. . там могли просто целку из ящега вынуть.
На 150 - я и говорю - НЕ ЗНАЮ А на 100м - это было штатное вполне задание на соревнованиях армейских снайперов, в 80-е годы.. . и вполне себе люди валили. Если помню - на поражение цели 2 патрона давалось. Но могу путать - 20 с гаком лет, таки
Юр.. . ты вспомни хз-эффект. Когда куча с скс на 100 и 200м оказывалась СОПОСТАВИМА И х.з. почему - но факт
Может, глаза побоятся - а руки сделают? Попадешь - я те знак ворошилоффского выпилю лобзиком

Я стабильно при свидетелях сбивал гильзы 12 кал на 125 м, в ПУ видно достаточно хорошо, но "посадить" гильзу на иглу ПУ - непросто. Ладно, попробую на 150 по винтовочной гильзе, значок хоцца.. . На слово поверишь?
СКС - СУПЕР-МАШИНА!
300 x 478


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945 ( 1 )