Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945

RAY
P.M.
3-8-2008 00:03 RAY
Originally posted by Черномор:

Я стабильно при свидетелях сбивал гильзы 12 кал на 125 м, в ПУ видно достаточно хорошо, но "посадить" гильзу на иглу ПУ - непросто. Ладно, попробую на 150 по винтовочной гильзе, значок хоцца.. . На слово поверишь?
СКС - СУПЕР-МАШИНА!


------
Юр, если 12-ю на 125м снимал - траст ми - справисся По высоте - почти то, в толщину конеш помене - но если из двух раз - то это уже нехило! Конеш поверю Фанерный ладна, а если напуляешь - пороюсь.. . был где-то в завалах вроде когда-то найденный ворошиловский.. . х.з. какой - не помню, но вроде я его никому не отдавал.. . мож, жив.. . тада фанерный отставить
СКС машына хорошая.
С ПУ конеш не просто. Но.. . есть хитрость. Ты ее знаешь Делай хороший маркер, куда целить - и просто превышением сыграй. Вот тебе габарит гильзы и того.. .

Черномор
P.M.
3-8-2008 00:12 Черномор
Originally posted by RAY:

------
Юр, если 12-ю на 125м снимал - траст ми - справисся По высоте - почти то, в толщину конеш помене - но если из двух раз - то это уже нехило! Конеш поверю Фанерный ладна, а если напуляешь - пороюсь.. . был где-то в завалах вроде когда-то найденный ворошиловский.. . х.з. какой - не помню, но вроде я его никому не отдавал.. . мож, жив.. . тада фанерный отставить
СКС машына хорошая.
С ПУ конеш не просто. Но.. . есть хитрость. Ты ее знаешь Делай хороший маркер, куда целить - и просто превышением сыграй. Вот тебе габарит гильзы и того.. .

Угу. Значок поищи. Я без него стрелять не смогу - не камильфо.. .

Sieg
P.M.
3-8-2008 00:15 Sieg
[QUOTE][B]Кстати, да. И бравых летчиц что-то не припомню.. . хотя связисток, штабисток и протчая - было и немало

Ну, например, известная летчица Ханна Райч- единственная среди женщин кавалер железного креста 1-го класса, посадила самолет в осажденом Берлине, чтобы вывезти "бесноватого"(со слов некоторых, видно лично с ним знакомых), но тот отказался, однако. Во многом могу согласиться с Питером 1 и Владимиром Бешановым по "Ленинградской обороне", а федюнинская трехрядка (тем, кто знает, что это такое) просто жуть. На самом деле в германской армии очень бережно относились к личному составу, что не скажешь об Императорской армии, Красной, Советской и Российской, к сожалению, "Лошадушек жалко, а людишки- что?... "
Прошу прощения за офф.

RAY
P.M.
3-8-2008 00:16 RAY
Originally posted by Черномор:

Угу. Значок поищи. Я без него стрелять не смогу - не камильфо...


------
Гы Поеду на дачу после 10-го.. . перерою комод.. . где-то должен ж быть, собако.. . помню - точно был. Правда закрутка с его была просеяна еще до меня Те гильзу какую поискать? Из редких? ИЛи нафик? Что-то мож и завалялось...

RAY
P.M.
3-8-2008 00:18 RAY
Originally posted by Sieg:
[QUOTE][B]Кстати, да. И бравых летчиц что-то не припомню.. . хотя связисток, штабисток и протчая - было и немало

Ну, например, известная летчица Ханна Райч- единственная среди женщин кавалер железного креста 1-го класса, посадила самолет в осажденом Берлине, чтобы вывезти "бесноватого"(со слов некоторых, видно лично с ним знакомых), но тот отказался, однако. Во многом могу согласиться с Питером 1 и Владимиром Бешановым по "Ленинградской обороне", а федюнинская трехрядка (тем, кто знает, что это такое) просто жуть. На самом деле в германской армии очень бережно относились к личному составу, что не скажешь об Императорской армии, Красной, Советской и Российской, к сожалению, "Лошадушек жалко, а людишки- что?... "
Прошу прощения за офф.


------
Да по-разному было. Умный командир нигде и никогда людей зря не кладет. А дуроломов и долбодятлов и у немцев было
Правда, у нас от батальона и выше - а у ниж от батальона.. . и ниже...

Черномор
P.M.
3-8-2008 00:21 Черномор
Originally posted by RAY:

------
Гы Поеду на дачу после 10-го.. . перерою комод.. . где-то должен ж быть, собако.. . помню - точно был. Правда закрутка с его была просеяна еще до меня Те гильзу какую поискать? Из редких? ИЛи нафик? Что-то мож и завалялось...

Не, гильзы есть. Патронов бы подкинул.. .
Закрутка - нафиг, знак - это главноЕ!

RAY
P.M.
3-8-2008 00:25 RAY
Originally posted by Черномор:

Не, гильзы есть. Патронов бы подкинул.. .
Закрутка - нафиг, знак - это главноЕ!


------
Звиняйте- гранаты у нас не той системы(С)
Есть тока гильзы - на цветмет, и то мало


А значог пороюс.. . блин, стока всего нарыть надо - в кои-то ж веки доеду туды.. . о.. . про Мувера нуна не забыть

Питер1
P.M.
3-8-2008 02:07 Питер1
Originally posted by RAY:

------
Звиняйте- гранаты у нас не той системы(С)
Есть тока гильзы - на цветмет, и то мало


А значог пороюс.. . блин, стока всего нарыть надо - в кои-то ж веки доеду туды.. . о.. . про Мувера нуна не забыть

Давай давай брателло, шуруй в своем комоде. Черномор-то попадет, он упрямый парень. ... Кто тебя за язык тянул?

RAY
P.M.
3-8-2008 02:21 RAY
Originally posted by Питер1:

Давай давай брателло, шуруй в своем комоде. Черномор-то попадет, он упрямый парень. ... Кто тебя за язык тянул?


------


От сердца оторву.. . но если и есть достойные - то Юра из них Главное найти.. . в этом бардаке гирю двухпудовую не найдешь.. . не то шо значок.. там 10 лет разруха и запустение.. .

Vladiv7
P.M.
4-8-2008 12:36 Vladiv7
Originally posted by RAY:

А на 100м - это было штатное вполне задание на соревнованиях армейских снайперов, в 80-е годы.. . и вполне себе люди валили. Если помню - на поражение цели 2 патрона давалось.
Попадешь - я те знак ворошилоффского выпилю лобзиком.
От сердца оторву..


Жду значок. На 100 м. со второго выстрела гильза добыта.
Кто тебя за язык тянул?
7.62 мм карабин обр. 1938 г.

RAY
P.M.
4-8-2008 12:39 RAY
Originally posted by Vladiv7:

Жду значок. На 100 м. со второго выстрела гильза добыта. 7.62 мм карабин обр. 1938 г.

------
Вы молодец! Поздравляю - уровень дивизионных соревнований снайперов вы бы с блеском прошли!
Но значог обещан за стописят...

Одним из двух. Потому как я ж не идиот - требовать с первого выстрела.. .

Vladiv7
P.M.
4-8-2008 12:51 Vladiv7
Originally posted by RAY:

Но значог обещан за стописят...


стописят... ну че мне теперь обратно на стрельбище ехать ???
RAY
P.M.
4-8-2008 12:54 RAY
Originally posted by Vladiv7:

стописят.. . ну че мне теперь обратно на стрельбище ехать ???

------
А кто обещал, что будет легко?


Мне-то значог еще знаете как откопать.. . в том змеюшнике, где даже пыль-то уже никто лет... . не гонял.. . ога

Серебряный
P.M.
4-8-2008 13:10 Серебряный
Originally posted by Черномор:

Ага. И в бой под танки бросали батальоны ополчения, вооружённых кремнёвками войны 1812 года и саблями Семилетней войны...

Про кремневые ружья и сабли не скажу, не знаю таких случаев, а вот знакомые поисковики в 2002 году поднимали в Карелии бойцов 3 дивизии народного ополчения - у одного в карманах были мелкашечные патроны 5,6, у второго - ружейные 16 калибра.

RAY
P.M.
4-8-2008 13:31 RAY
Originally posted by Серебряный:

Про кремневые ружья и сабли не скажу, не знаю таких случаев, а вот знакомые поисковики в 2002 году поднимали в Карелии бойцов 3 дивизии народного ополчения - у одного в карманах были мелкашечные патроны 5,6, у второго - ружейные 16 калибра.


------
Ну.. . Под питерщиной порой из немецких блиндажей вынимают рЭвольверы под дымарь - бельгийские и голландские.. . этак 1880-х годов плюс-минус.. . немцам стрелять было нечем?
ИМХО - ополченцы могли в тех краях прихватить с собой и мелкашки-двудулки. Война в лесу, птичку на приварок добыть - не с мосинки ж бахать??
ИЛи их с двудулкой в руках поднимали??
немогупридумать
P.M.
4-8-2008 14:15 немогупридумать
Ну а что по поводу немецких снайперов всё-таки?
RAY
P.M.
4-8-2008 15:06 RAY
Originally posted by немогупридумать:
Ну а что по поводу немецких снайперов всё-таки?

------
Пока х.з. Но похоже общий вывод - как обычно - пистеш проигравших о личной крути.. . а что еще им оставалось

Rosencrantz
P.M.
4-8-2008 15:41 Rosencrantz
С удовольствием и интересом прочитал топик, вспомнил, что встречал в сети интервью на заданную тему. Порылся, нашел. Если боян, извините, но, ИМХО, звучат более правдоподобные данные, хотя и не без "пулеотливания", куда ж без него.

ИНТЕРВЬЮ С ТРЕМЯ НЕМЕЦКИМИ СНАЙПЕРАМИ
(по материалам журнала "Солдат удачи")

Во время войны снайперы служили в 3. Gebirgsdivislon. Надо отметить, что все трое принадлежали к подразделению snipergroup Btl, командиром которого был Helmut W. (С). Это подразделение насчитывало до 22 солдат, из которых шестеро были постоянно с Btl, остальные - прикреплены к пехотным ротам. Результаты наблюдения, данные о количестве использованных боеприпасов и уничтоженных целей ежедневно докладывались в штаб Btl.
В каждой роте некоторые солдаты были вооружены винтовками с оптическим прицелом, однако не имели никакого специального обучения. Но стреляли они на дистанции до 400м и надежно поражали цели.

A - Matthias Н. из Тироля, на восточном фронте был с 1943-го до конца войны, наиболее успешный снайпер в Вермахте с 345 подтвержденными уничтоженными.

В - Sepp А. из Зальцбурга, на восточном фронте был с декабря 1942-го до конца войны, второй по ранжиру с 257 подтвержденными.

С - Helmut W. из Styria, на восточном фронте был с сентября 1942 до конца войны, 64 подтвержденных уничтоженных. После ранения был инструктором.

Какое оружие вы использовала?
А: MAUSER 98k с 6х оптическим прицелом, G43 с 4х оптическим прицелом.
В: Трофейная русская снайперская винтовка с оптическим прицелом, Маузер 98k с 6х.
С: MAUSER 98k с 11/2х и 4х оптическими прицелами, G43 с 4х оптическим прицелом.
Какие прицелы применяли?
А: 4х прицел использовался до 400 м, 6х был хорош до 1000 м.
В: Имел 2 года российскую снайперскую винтовку, и не помню точно тип прицела, но работал он хорошо. На 98k я использовал 6х.
С: 11/2х не был достаточно эффективен и был заменен лучше работающим 6х.
Что вы думаете относительно высокого увеличения?
А, В: 6х - достаточно, не было необходимости в более высоком.
С: 4х достаточно для выполнения большинства задач.
Предельная дистанция стрельбы, на которой вы могли поразить следующие цели: голову?
А, В, С: до 400 м.
амбразуру?
А: до 600 м. В, С: до 400м.
фигуру человека?
А: 700-800 м. В и С около 600 м.
Какую наиболее дальнюю цель вы поражали и что это было?
А: Это был стоящий солдат на расстоянии около 1100 м. На такой дистанции вряд ли попадешь, но мы хотели показать противнику, что даже на этом расстоянии он не должен чувствовать себя в безопасности. Также мы хотели продемонстрировать наше мастерство офицерскому составу.
В: 400 - 700 м.
С: 600 м. Если имелась цель еще дальше, я ждал, чтобы она приблизилась. Так было проще стрелять и легче делать подтверждение. G43 имела недостаточные баллистические возможности, так что я стрелял из нее только до 500 м.

Взято здесь: http://www.ostfront.ru/Text/Sniper.html

и здесь: hpbt.org

С уважением

корсар
P.M.
4-8-2008 15:53 корсар
Originally posted by Rosencrantz:

ИНТЕРВЬЮ С ТРЕМЯ НЕМЕЦКИМИ СНАЙПЕРАМИ(по материалам журнала "Солдат удачи")

это издание дерьмом то с с трудом назвать можно, как собсвенно и материалы в нем

RAY
P.M.
4-8-2008 15:56 RAY
Originally posted by корсар:

это издание дерьмом то с с трудом назвать можно, как собсвенно и материалы в нем


------
Настолько?? Я правда его лет.. . пять уже не покупаю и не читаю.. . но порой там кое-что путнее писАли раньше.. . ??

корсар
P.M.
4-8-2008 15:59 корсар
Originally posted by RAY:

Настолько?? Я правда его лет.. . пять уже не покупаю и не читаю.. . но порой там кое-что путнее писАли раньше.. . ??

я его никогда не читал, а тут на работе под руку попались 4 номера, далеко не свежие, прочитал ради интереса, в основном сочинения сказочников имбицилов

Rosencrantz
P.M.
4-8-2008 16:00 Rosencrantz
это издание дерьмом то с с трудом назвать можно, как собсвенно и материалы в нем

Честно говоря, не знал. Ибо не являюсь постоянным, да вообще никаким его читателем.
Извиняйте, если что не так.

Тут поминали стрельбу с открытого прицела и в т.ч. с СКС.
Есть знакомый охотовед из служебного СКС, бьющий пустые бутылки влет, подкидывай как хочешь - всегда вдребезги. Практика, что ни говори. Человек с 14 лет сначала браконьерил, а потом стал охранять. Лису метров с 250-300 также бьет без оптики
Так что ничего нереального в стрельбе по гильзе со 100 и даже 150 м не вижу.

RAY
P.M.
4-8-2008 16:01 RAY
Originally posted by корсар:

я его никогда не читал, а тут на работе под руку попались 4 номера, далеко не свежие, прочитал ради интереса, в основном сочинения сказочников имбицилов


------
Ну.. . раньше там хоть Кокалиса или кого-то такого порой печатали.. . от када там стали на целые развороты ходы и истории маркетологов ижевских печатать - я его читать перестал

корсар
P.M.
4-8-2008 16:05 корсар
Originally posted by RAY:

Ну.. . раньше там хоть Кокалиса или кого-то такого порой печатали.. .

ну это скорее исключение из правила, а мемуары всегда напоминают байки рыбаков "от с таким глазом"

RAY
P.M.
4-8-2008 16:10 RAY
Originally posted by корсар:

ну это скорее исключение из правила, а мемуары всегда напоминают байки рыбаков "от с таким глазом"


------
Потому и читать перестал

Vladiv7
P.M.
4-8-2008 17:02 Vladiv7
Originally posted by RAY:

уровень дивизионных соревнований снайперов вы бы с блеском прошли!


а за это у Вас значков никаких нет?
RAY
P.M.
4-8-2008 17:08 RAY
Originally posted by Vladiv7:

а за это у Вас значков никаких нет?

---------
Дык Не военторг жеж..
Так - кое-чего.. . что еще пацаном насобирал...


Но я думаю что там знак "воин-спец" 1 класса давался.. . наверняка.. . Такой есть

Vladiv7
P.M.
4-8-2008 20:02 Vladiv7
Originally posted by RAY:

воин-спец" 1 класса давался..


у меня "специалист 1 класса" официально есть.
вчитался про 150 м и гильзу, придется ее на контрастном фоне выставлять, а то в 4х кратную оптику хрен увидишь.
например на белом фоне зеленую барнаульскую гильзу
Vladiv7
P.M.
4-8-2008 20:05 Vladiv7
Originally posted by Rosencrantz:

Так что ничего нереального в стрельбе по гильзе со 100 и даже 150 м не вижу.


и я не вижу на 150м. гильзу в 4х кратную оптику
Gefreiter
P.M.
4-8-2008 20:37 Gefreiter
На 150 в ПУ гильзу не увидеть. Вот выстрел на 100 метров, ну и значок к нему.
click for enlarge 986 X 740 110,3 Kb picture
click for enlarge 986 X 740 112,2 Kb picture
click for enlarge 986 X 740 110,4 Kb picture
Vladiv7
P.M.
4-8-2008 20:48 Vladiv7
Originally posted by Gefreiter:

выстрел на 100 метров, ну и значок к нему.


как у Вас все организованно: стрельнул -получил.

RAY, снижай планку, стопитдисят это перебор!!!

Gefreiter
P.M.
4-8-2008 21:09 Gefreiter
Originally posted by Vladiv7:

как у Вас все организованно: стрельнул -получил.

RAY, снижай планку, стопитдисят это перебор!!!

Чтобы стрелять из Мосина по такой мелочи за 150м, нужна другая труба. Ну хорошо бы и вот такой курок. Патрон(гильзу) на снимке я срезал из нормального М44 с ПУ.
click for enlarge 986 X 740  99,3 Kb picture

Gefreiter
P.M.
4-8-2008 21:16 Gefreiter
Для современного ОП, можно установить вот такой крон.
click for enlarge 537 X 278  28,9 Kb picture
RAY
P.M.
4-8-2008 21:17 RAY
Originally posted by Vladiv7:

у меня "специалист 1 класса" официально есть.
вчитался про 150 м и гильзу, придется ее на контрастном фоне выставлять, а то в 4х кратную оптику хрен увидишь.
например на белом фоне зеленую барнаульскую гильзу

------
ИМХО - проще будет сделать контрастную метку для прицеливания, и соответственное превышение выставить Хотя мона и так. На 150 по контрасту наверное даже с ПУ еще зацепиться реально, если зрение отличное

RAY
P.M.
4-8-2008 21:18 RAY
Originally posted by Vladiv7:

как у Вас все организованно: стрельнул -получил.

RAY, снижай планку, стопитдисят это перебор!!!


------
Так что делать - планку-то не я задавал! Не могу снизить!

RAY
P.M.
4-8-2008 21:21 RAY
Originally posted by Gefreiter:
[B]

Чтобы стрелять из Мосина по такой мелочи за 150м, нужна другая труба. Ну хорошо бы и вот такой курок. Патрон(гильзу) на снимке я срезал из нормального М44 с ПУ.
]


------
Фигассе.. . с 44-го... . и ПУ.. . да вы бы батенька, и шомпол таким выстрелом взяли бы.. . а это диплом с отличием - межпрочим, был
Ф.А. Смолячков в свое время такой получил. Герой Советского Союза, погиб на Ленфронте в конце 41-го года.. . 125 или 126 немцев наколбасить успел - подтвержденных...

Браво!
Во - сразу сколько знатных стрелков-то у нас нашлось!

корсар
P.M.
4-8-2008 21:24 корсар
Gefreiter

почем крон покупали? установить то его можно, только мыж в росии у нас таких нет, ндо придумывать и скать людей кто зделают?

shtift1
P.M.
4-8-2008 21:25 shtift1
Originally posted by Gefreiter:

Для современного ОП, можно установить вот такой крон.


Винт в основании-для выверки прицела по горизонту взамен "точить лапки-подкладывать фольгу"?
Gefreiter
P.M.
4-8-2008 21:26 Gefreiter
Originally posted by RAY:

------
ИМХО - проще будет сделать контрастную метку для прицеливания, и соответственное превышение выставить Хотя мона и так. На 150 по контрасту наверное даже с ПУ еще зацепиться реально, если зрение отличное

Правильно! Я уже выставлял здесь свою гильзу и писал как я её.....
Но тема пропала. Гильза стояла на шпале и первый выстрел прошёл мимо. Потом я под гильзой наклеил белый кружок(мы такими лишние дырки заклеиваем ) Целился прямо в круг и второй выстрел прямо в цель.

Vladiv7
P.M.
4-8-2008 21:26 Vladiv7
Originally posted by RAY:

Во - сразу сколько стрелков-то у нас нашлось!


Стимул-великая вещь

Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Немецкий снайпер на восточном фронте 1942-1945 ( 2 )